Матримониальное поведение студенческой молодежи в России Софронова, Татьяна Григорьевна

Матримониальное поведение студенческой молодежи в России
<
Матримониальное поведение студенческой молодежи в России Матримониальное поведение студенческой молодежи в России Матримониальное поведение студенческой молодежи в России Матримониальное поведение студенческой молодежи в России Матримониальное поведение студенческой молодежи в России
>



Софронова, Татьяна Григорьевна. Матримониальное поведение студенческой молодежи в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Софронова Татьяна Григорьевна; [Место защиты: Ин-т соц.-эконом. проблем народонаселения РАН].- Москва, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1931

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Причины и последствия депопуляции, наблюдаемой в России в последние десятилетия, требуют глубокого научного осмысления. Одним из факторов снижения рождаемости, начавшейся в середине XX века, отечественные и зарубежные исследователи считают трансформацию матримониального поведения.

Результативность мер демографической политики, направленной на повышение рождаемости1, зависит от степени применения научного анализа закономерностей и тенденций брачного поведения, а также репродуктивных установок населения.

Особенно важно изучить поведенческие аспекты молодых граждан Российской Федерации, находящихся в самом репродуктивном возрасте. Студенческая молодежь занимает особое место среди молодежной когорты населения2, будучи наиболее передовой и перспективной группой в части реализации образовательного, трудового и демографического потенциала. Численность студентов вузов в 2009г. достигла 7513,1 тыс. человек, или 22,3% численности населения 14-30 лет (5,3% общей численности населения страны).

Несмотря на весомую долю в населении и особую значимость в процессе воспроизводства, студенческая молодежь не является самостоятельным объектом демографической политики и не выделена отдельной графой для демографического анализа. Внимание государства и общества к матримониальным проблемам студенчества можно считать недостаточным, а государственную политику в этой области - малоэффективной. Этим определяется актуальность данной работы.

Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации» определяет «молодежь» как граждан в возрасте от 14 до 30 лет.

Цель диссертационного исследования - выявить тенденции изменения и региональные особенности матримониального поведения (установок на заключение брака, создание семьи и рождение детей) студенческой молодежи в России (на примере Москвы и Ставропольского края), а также разработать рекомендации по совершенствованию государственной политики в области поддержки семьи и устойчивой зарегистрированной брачности среди молодежи.

Объектом исследования является студенческая молодежь очной и очно-заочной (вечерней) формы обучения, получающая первое высшее образование. Предмет исследования - матримониальное поведение (брачные и репродуктивные установки) студенческой молодежи России.

В диссертационном исследовании ставились следующие задачи:

изучить различные теоретические подходы к социально-демографическому понятию «брак»;

определить особенности и недостатки системы учета брачности и разводимости в российской статистике и предложить рекомендации по ее совершенствованию;

выявить установки студенческой молодежи в России на заключение официального брака, создание семьи и рождение детей;

определить региональные особенности брачного поведения и тенденции распространения незарегистрированных браков, внебрачной рождаемости, разводимости и повторной брачности среди молодежи, включая студенческую;

выявить отношение и распространенность межнациональных браков среди студенческой молодежи в России с учетом региональной специфики;

оценить степень влияния демографической политики и действующего семейного законодательства на матримониальное поведение;

- разработать рекомендации по совершенствованию государственной политики в области стимулирования брачности и рождаемости применительно к молодежи.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных демографов, экономистов, социологов, юристов. Формы брака и их трансформация в историческом процессе рассмотрены в работах Волкова А.Г., Голода СИ., Гурко Т.А., Дарского Л.Е., Клецина А.А., Синельникова А.Б., Солодникова В.В., Фарбер Б. Юридическим аспектам проблемы, месту и роли понятия брак в российском законодательстве посвящены работы Антокольской М.В., Беляковой А. М., Бошко В. М., Брандербургского Я. И., Ворожейкина Е. М., Кашанина А.В., Кашаниной Т.В., Ковалевского М.М., Максимович Л.Б., Матвеева Г.К., Нечаевой A.M., Полянского П.Л., Рясенцева В.А., Седугина Я.И., Хазиной Н.Б., Шахматова В.Н.

Математический инструментарий статистической обработки данных о брачном поведении населения предложен в работах отечественных и зарубежных ученых: Мюре И. (1764г., разработал первые таблицы брачности), Бернулли Д. (1768г., таблица овдовения), Дювильяр Э. (1787г., таблица овдовения), Спрейг Т. (1879г., таблицы брачности для первых браков), Бек Р. и Рате Й. (1875, 1885, 1895 гг., таблицы прекращения брака для Берлина), Юбер М. (1913г., таблицы прекращения брака для Франции за 1906-1609 гг.), Корчак-Чепурковский Ю.А. (1926г., таблица разводимости; 1934г., таблицы брачности для женщин Украины за 1925-1928 гг.), Анри Л. (1966г., дифференцированные таблицы брачности для партнеров с разными характеристиками), Дарский Л.Е. (1968г., таблицы брачности для женщин СССР за 1949-1959гг.), Христов Э. (1974г., таблицы прекращения брака для реального поколения болгарского населения), Тольц М.С. (1975-1976 гг., дифференцированные таблицы брачности), Синельников А.Б. (1978г., оценки средней продолжительности брака), Дарский Л.Е. и Ильина И.И.

(вторая половина 1980-х гг., таблицы брачности для мужчин и женщин Украины за 1980-1984 гг.), ВолковА.Г. (таблицы прекращения брака для СССР за 1988-1989 гг.).

Социальные и экономические аспекты брачного поведения населения, а также репродуктивное поведение раскрыты в работах Антонова А.И., Архангельского В.Н., Борисова В.А., Гурко Т.А., Доброхлеб В.Г., Захарова СВ., Кируты А.Я., Медкова В.М., Римашевской Н.М., Синельникова А.Б., Тольца М.С., Шевякова А.Ю., Чечот Д.М. Вопросы внутрисемейных отношений в межнациональных браках затронуты в работах Козлова В.И., Кон И.С., Крысько В.Г., Мархинина В.В., Саракуева Э.А., Сусоколова А.А., Топилина А.В., Удаловой И.В., Холмогорова А.И., Ярской В.Н.

Бюджетной сфере семьи и политике доходов посвящены работы Бессоловой О.А., Дармодехина СВ., Елизарова В.В., Ржаницыной Л.С Государственную политику в области семейных отношений и ее влияние на репродуктивное поведение населения рассмотрели Дармодехин СВ., Каминский Л.С, Рыбаковский Л.Л.

Источниками информации для данной диссертации стали статистические данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) по рождаемости, брачности и разводимости; результаты социологического обследования студентов высших учебных заведений в двух городах - Москве и Ставрополе в октябре-ноябре 2008г. и апреле-мае 2009г., социологических обследований других авторов, проведенных в нескольких регионах России. В том числе, использованы материалы социологических опросов: опрос 1080 разведенных женщин в Москве (проведен в 2006 г. по заказу Департамента семейной молодежной политики Москвы); опрос 526 молодых семей в Москве о составе семей, их проблемах и условиях жизни (проведен в 2008г. в рамках проекта «Молодая семья с детьми»); социально-демографическое обследование 11200 респондентов в нескольких регионах России (проведено в 2004г. при участии Независимой исследовательской группы «Демоскоп»),

данные международного исследования «Гендер и поколения». В диссертации рассмотрены нормативные правовые акты федерального и регионального уровня, регулирующие семейно-брачные отношения. Для международных сопоставлений использовались статистические данные Евростата и Бюро цензов США. Обработка результатов опроса проводилась в программном продукте SPSS.

В диссертационном исследовании применяются следующие методы.

Статистический метод, включающий обработку и анализ данных текущего учета и переписей населения по проблемам рождаемости, брачности, разводимости. Социологический метод предполагает первичный и вторичный анализ специальных опросов относительно реализации репродуктивных установок, рождаемости, брачности и разводимости в России. Аналитический метод включает анализ нормативно-законодательных актов, регулирующих семейно-брачные отношения, а также различные аспекты демографической политики. Графоаналитический метод позволяет наглядно представить основные тенденции и выявить закономерности матримониального поведения населения, в том числе молодежи.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- обнаружены особенности в матримониальном поведении студенческой
молодежи в отличие от российской молодежи в целом, которые выражаются
в большей рационализации брачного поведения, в откладывании браков и
рождения детей;

- выявлены региональные различия матримониального поведения студенческой молодежи Москвы и Ставрополя, которые проявляются в отношении к формам брака (зарегистрированному, незарегистрированному, межнациональному), оптимальному возрасту вступления в брак, уровню образования партнера, репродуктивными установками;

- разработана типология российских регионов по величине коэффициентов

брачности и разводимости, индексов разводимости, доле внебрачных

рождений в общем числе рожденных детей, доле межнациональных браков в структуре брачности;

- методом корреляционно-регрессионного анализа установлена линейная
зависимость между количеством незарегистрированных браков и внебрачных
рождений в российских регионах;

- обоснована необходимость сбора статистических данных органами
государственной статистики применительно к студенческой молодежи
(студенческому контингенту) по следующим демографическим
характеристикам: пол, возраст, состояние в браке, наличие детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и рекомендации диссертации могут быть использованы для:

разработки приоритетных направлений демографической и молодежной политики в стране и регионах;

выработки федеральных и региональных нормативно-законодательных актов, позволяющих эффективно реализовывать права молодежи на получение качественного образования и создание семьи;

совершенствования системы сбора статистических данных по демографическим характеристикам для студенческой молодежи;

- подготовки учебно-методических материалов в системе высшего
профессионального образования.

Апробация работы. Материалы диссертации использовались при подготовке учебно-методических материалов и чтении лекций по курсам «Демография», «Территориальная организация населения» и «Региональная экономика и управление» в Институте государственного администрирования. Основные положения диссертации представлены на научно-практических конференциях и семинарах: X научной конференции молодых ученых экономического факультета Российского университета дружбы народов (16 мая 2008г., Москва), всероссийской научно-практической конференции «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» (19-21

сентября 2008г., Москва), международном научно-практическом семинаре «Социально-демографические проблемы молодежи в условиях кризиса» (23-24 ноября 2009г., Москва), международном симпозиуме «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса» (1-4 ноября 2010г., Москва, Худжанд). По теме диссертации опубликовано восемь статей общим объемом 3,6 п.л., в том числе две в журналах «Сегодня и завтра российской экономики» и «Инициативы XXI века: Научный и общественно-просветительский журнал», рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Определены особенности матримониального поведения студенческой молодежи в сравнении с общей молодежной когортой. В частности установлено, что количество браков в студенческой среде в 3 раза, а число рожденных детей в 9 раз меньше, чем в соответствующей возрастной группе населения России. Среди студенческой молодежи сохраняются достаточно высокие ориентиры на двухдетную и трехдетную модель семьи. Создание условий для реализации их репродуктивных установок может повысить общую рождаемость в России.

  2. Выявлены региональные особенности матримониального поведения студенческой молодежи по следующим характеристикам: тендер, место учебы, состав семей респондентов (количество братьев и сестер, национальная однородность).

  3. Выявлены современные тенденции брачного поведения молодежи России: растет количество незарегистрированных партнерских союзов, которые в большинстве своем не заканчиваются официальной регистрацией брака; увеличивается количество повторных незарегистрированных союзов и частота их образования; растет доля внебрачных рождений; расширяется официальная и неофициальная разводимость, теряет значение

демографическая составляющая факторов разводимости (наличие детей, количество лет, проведенных в браке, возраст супругов).

  1. Определены наиболее неблагополучные регионы по состоянию брачно-семейных отношений, в числе которых, прежде всего, следует отметить Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, включая Магаданскую область и Чукотский автономный округ.

  2. Предложены новые формы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и дополнения к формам отчетности по студенческому контингенту относительно ключевых демографических характеристик, которые могут и должны реализовывать вузы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе 35 таблиц, 13 рисунков.