Маркетинговый анализ особенностей развития национального рынка нефтехимической продукции Калмыков Дмитрий Сергеевич

Маркетинговый анализ особенностей развития национального рынка нефтехимической продукции
<
Маркетинговый анализ особенностей развития национального рынка нефтехимической продукции Маркетинговый анализ особенностей развития национального рынка нефтехимической продукции Маркетинговый анализ особенностей развития национального рынка нефтехимической продукции Маркетинговый анализ особенностей развития национального рынка нефтехимической продукции Маркетинговый анализ особенностей развития национального рынка нефтехимической продукции Маркетинговый анализ особенностей развития национального рынка нефтехимической продукции Маркетинговый анализ особенностей развития национального рынка нефтехимической продукции Маркетинговый анализ особенностей развития национального рынка нефтехимической продукции Маркетинговый анализ особенностей развития национального рынка нефтехимической продукции
>



Калмыков Дмитрий Сергеевич. Маркетинговый анализ особенностей развития национального рынка нефтехимической продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Волгоград, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:06-8/341

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование нефтехимического рынка РФ методами маркетинга 12

1.1. Теоретические аспекты исследования конъюнктуры рынка нефтехимической продукции 13

1.2. Сущность и структура российского рынка нефтехимической продукции как объекта маркетинговой деятельности 50

1.3. Особенности современного состояния нефтехимического рынка в России 74

Выводы 86

Глава 2. Сегментирование нефтехимического рынка РФ 89

2.1. Закономерности и специфика развития российского нефтехимического рынка 89

2.2. Выделение наиболее значимых сегментов нефтехимического рынка 101

2.3. Анализ конкурентной среды на рынке нефтехимической продукции 116

Выводы 131

Заключение 134

Библиографический список 145

Приложения 15 Г

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рынок нефтехимической продукции является в мировой экономике одним из наиболее динамично развивающихся рынков. В развитых странах темпы роста производства базовых нефтехимических продуктов (этилена, пропилена, бензола, ксилолов, бутадиена, метанола) в 1,5-2 раза превышают темпы роста ВВП.

РФ не является исключением, национальный рынок нефтехимической продукции также развивается быстрыми устойчивыми темпами, это объясняется тем, что среди отраслей народного хозяйства нефтехимическая промышленность входит в пятерку самых крупных. Развитие нефтехимического рынка на сегодняшний день предопределяет состояние химической, машиностроительной промышленности, топливо энергетического комплекса, что не может не сказываться благотворно на развитии внутренней рыночной структуры в целом. В то же время неустойчивость мировых цен на нефть заставляет нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие предприятия и государственные структуры обратиться к действиям направленным на усиление доли нефтехимии в общем объеме производства. На этом фоне возникают серьезные проблемы, которые сказываются на разработке рыночно-ориентированных стратегий развития компаний. Проблемы эти могут быть разрешены в процессе маркетингового анализа особенностей развития национального рынка нефтехимической продукции.

Для обеспечения эффективной деятельности и увеличения конкурентоспособности предприятия на макрорегиональном рынке нефтехимии, ему необходимо использовать маркетинговый подход, основанный на анализе и оценке состояния и перспектив развития спроса, предложения, цен, конкуренции на рынке, где функционируют потенциальные партнеры и где предполагается функционирование интегрированных компаний.

Степень разработанности проблемы. Осознание необходимости маркетингового анализа национального рынка нефтехимии в качестве значимого экономического явления обусловливает необходимость его изучения в достаточно широком контексте как элемента экономической структуры. В основе исследований этого феномена лежит знание законов развития общества, широкая научная парадигма, основоположниками которой выступают Р. Кан-тильон и А. Смит. Многие аспекты, связанные с развитием и эволюцией рыночных моделей хозяйствования, а также с формированием институциональной среды рыночной экономики, были исследованы и изучены в работах Дж. Гелбрейта, М. Вебера, Ф. Визера, У. Джевонс, Б. Жувенеля, Дж. Кейнса, В. Клауса, Р. Коуза, Дж. Сакса, Г. Стинглера, И. Тюнена, Дж. Стиглица, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда, К. Эскриджа и многих российских экономистов, среди которых Л. Абалкин, В. Балабанов, А. Илларионов, Д. Львов, Б. Мильнер, Н. Петраков, С. Шаталин, Н. Шмелев и другие.

Вопросы совершенствования маркетингового механизма развития субъектов крупного предпринимательства на рынке нефтехимической продукции были в центре внимания научных интересов различных школ и отдельных экономистов. Так, в данной области особенно ценны разработки Р. Брейли, С. Майерса, С. Росса, Р. Вестерфилда, Б. Джордана, Д. И. Фин-нерти, а также М. Эскиндарова, И. Беляевой, В. Бочарова, В. Леонтьева и других. Специфика российской маркетинговой среды применительно к нефтегазовому и нефтехимическому комплексу нашла отражение в трудах И. Садчикова, В. Шарифова, Е. Голубкова, В.Алекперова, М. Долинской, И. Соловьева, В. Сомова, М. Колесова, В. Балукова, С. Ефимова, П. Завьялова, В. Демидова, Е. Зырина, В. Карпова, А. Кнастера, О. Лукашенко, В. Хрупкого, Д. Цанарели, В. Проняхина, Е. Пунина, В. Ухтомского, В. Миронова, А. Яковлева, А. Зимогляда.

Осуществленные российскими и зарубежными исследователями научные разработки при анализе рынка нефтехимии послужили исходной теоретической базой авторской концепции. Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для осмысления отдельных конкретных феноменов на рынке нефтехимии, выработки и внедрения эффективного, с точки зрения хозяйствующей системы в целом, механизма взаимодействия предпринимательских структур различных форм собственности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (3. Маркетинг), область исследования: 3.7. - Технологии проведения маркетинговых исследований рынков товаров и услуг» паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Целью диссертационной работы является комплексное маркетинговое исследование особенностей развития национального рынка нефтехимической продукции России как совокупности макрорегиональных.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования:

выявить сущность рынка нефтехимии и доминантные факторы, детерминирующие его эволюцию;

рассмотреть содержание категории «нефтехимпродуктообеспечение» с позиций системного анализа технологических и финансово-экономических характеристик;

раскрыть особенности формирования и функционирования макрорегиональных рынков нефтехимии;

осуществить мониторинг областей формирования точек конкурентного роста на рынке нефтехимии;

провести сегментирование макрорегионального рынка нефтехимии по наиболее значимым элементам;

- выделить специфические характеристики рынка нефтехимической продукции;

- исследовать рынок нефтехимической продукции маркетинговыми средствами и инструментами.

Объектом исследования выступает национальный рынок нефтехимической продукции как совокупность макрорегиональных рынков нефтехимической продукции.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения субъектов крупного и малого предпринимательства в процессе нефтехимпродуктообеспечения на макрорегинальных рынках нефтехимической продукции.

Теоретико-методологической основой и эмпирической базой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методологических и практических пособиях; законы, принятые Федеральным собранием РФ. На разных этапах исследования применялись географический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-статистический методы, методы экономико-математического моделирования и др.

В качестве эмпирической базы были использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Министерства РФ по антимонопольной политике, Министерства экономического развития и торговли РФ, Счетной палаты РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, официальная информация о производственно-финансовой деятельности нефтехимических компаний, данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, различной производственной документации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из необходимости приоритетного развития национального рынка нефтехимической продукции, который представляет собой совокупность макрорегинальных рынков; исследование последних осуществляется посредством демаркации основных его сегментов через выделение и отслеживание групп потребите лей, однородных по одному или нескольким признакам, для комплексного маркетингового воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту

Структура рынка нефтехимических продуктов формируется под воздействием ряда факторов поэтапно: на первом этапе происходит добыча нефти и газа в количествах, достаточных для полного удовлетворения спроса в нефтехимических продуктах на внутреннем рынке; на втором - осуществляется процесс обработки сырья, результатом которого является получение соответствующего платежеспособному спросу объема и качества нефтехимических продуктов при высокой эффективности деятельности нефтехимических предприятий; на третьем - посредством сбытовых мероприятий в полном объеме и в установленные сроки осуществляется обеспечение конечных потребителей качественными нефтехимическими продуктами. Сегментирование рынка нефтехимической продукции предполагает демаркацию сегментов (субрынков) по степени готовности продукта к использованию и определение основных групп потребителей; мониторинг состояния рынка поводится в зависимости от экономической конъюнктуры.

Российский рынок нефтехимической продукции представляет собой совокупность неоднородных субрынков, что обусловлено разной обеспеченностью регионов России источниками углеводородного сырья и различным уровнем технологической оснащенности производства нефтехимических продуктов. Лидерами российского нефтехимического рынка в современных условиях являются крупные холдинги, имеющие доступ к сырьевым ресурсам и длинную цепочку переработки, в своей сбытовой деятельности охватывающие макрорегион, в большинстве случаев эти организации являются градообразующими предприятиями.

Макрорегиональный рынок нефтехимической продукции является специфической, олигополистически организованной системой отношений, возникающих между производителями, осуществляющими процесс нефте-химпродуктообеспечения, продавцами и потребителями по поводу купли продажи продуктов на основе спроса и предложения на оптовых товарных рынках, и обеспечивающих взаимодействие участников как срочных сделок на рынке нефти и газа, так и растянутых по времени опционных.

Классификационные критерии сегментирования макрорегионального рынка нефтехимической продукции очень специфичны, так как определяются и рыночными факторами (конкурентная среда, внутренняя инфраструктура рынка, способы маркетинговой организации), и институциональными факторами (внутриотраслевые договоры, межрегиональные и внутрирегиональные квоты и т. п.).

Основными маркетинговыми общественно-значимыми функциями национального рынка нефтехимической продукции являются: обеспечение наибольшего соответствия производства нефтехимических товаров потребностям и платежеспособному спросу потребителей, охватывающее всю совокупность экономических отношений производства, реализации и потребления материальных благ; организация механизма максимально выгодного использования ресурсного, производственного и трудового потенциала региона; создание условий для выхода товаров за пределы региона за счет достижения устойчивых связей с другими регионами, а также другими странами; прогнозирование рыночной ситуации, анализ тенденций платежеспособного спроса потребителей на территории региона в рамках уже сложившегося товарного ассортимента, а также при введении новых товаров.

6. В процессе маркетингового исследования макрорегионального рынка нефтехимической продукции доминантным направлением выступает комплексный учет факторов, воздействующих на развитие предложения: объем капиталовложений в обновление и расширение основного производства отдельного предприятия и отрасли в целом; объемы выпуска нефтехимической продукции, запасы товаров; портфель заказов по нефтехимической отрасли в целом; размеры и структура затрат на научные исследования и разработки, темпы обновления продукции; доля и количест во принципиально новых товаров, поступающих на данный рынок; динамика численных показателей уровня цен, сопоставление цен и издержек производства по отдельным предприятиям - крупнейшим производителям нефтехимической продукции; мероприятия государства, направленные на регулирование рыночной деятельности, в том числе кредитная и налоговая политика, политика учетных ставок, политика финансового содействия предпринимательской деятельности.

7. Российская нефтехимическая промышленность предположительно будет развиваться по одному из двух вариантов с учетом изменения внешних и внутренних условий и факторов экономического развития: первый - пессимистический, предполагает сохранение инерционной динамики развития с низкой степенью переработки первичного сырья; второй -оптимистический, ориентирует на инновационный путь развития, опираясь на интенсивные структурные сдвиги в пользу производства продукции глубокой степени переработки.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлена отраслевая специфика маркетинговых исследований национального рынка нефтехимической продукции: сегментирование в соответствии с технологическими стадиями (добыча, переработка, сбыт); демаркация сегментов и основных групп потребителей; мониторинг рыночной ситуации на территории региона;

выявлена неоднородность российского нефтехимического рынка, обусловленная дифференциацией субъектов Федерации по производителям и потребителям продуктов нефтехимии, степени разработанности нефтяных и газовых месторождений; влиянию нефтехимической отрасли на формирование бюджета региона; уровню промышленного производства в регионе; стадии развития конкурентных отношений субъектов рынка нефтехимических продуктов;

установлены маркетинговые особенности развития российского на ционального рынка нефтехимической продукции: олигополистическая структура; дифференциация на макросегменты по технологическому, функциональному и региональному признакам;

выделены основные классификационные критерии сегментирования макрорегионального рынка нефтехимической продукции (маркетинговое окружение, эксплуатационные параметры, способы маркетинговой организации, конкурентная среда, качество нефтехимической продукции в зависимости от степени переработки первичного сырья), позволяющие провести комплексный маркетинговый анализ рынка нефтехимической продукции в России;

определены основные маркетинговые общественно-значимые функции макрорегионального рынка нефтехимической продукции, заключающиеся в обеспечении общественного воспроизводства необходимым первичным сырьем, материалами и конечной продукцией на основе механизма максимально выгодного использования ресурсного, производственного и трудового потенциала региона.

выявлены и систематизированы факторы, воздействующие на развитие макросегментов национального рынка нефтехимической продукции: добывающий - административные (лицензирование, государственный контроль, квотирование); перерабатывающий - производственные (качество перерабатываемого сырья, применяемые технологии, инновации); сбытовой - рыночные (ценообразование, конкурентная среда, качество продукции, потребительские предпочтения);

предложены возможные сценарии развития нефтехимической промышленности России: пессимистический вариант (инерционное развитие) и оптимистический вариант (инновационное развитие), основанные на учете изменения внешних и внутренних условий.

Практическая значимость исследования. Разработанные в ходе диссертационного исследования положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу организационно-экономического пост роения федерального и региональных рынков нефтехимии и их регулирование; имеют непосредственно практическое значение для совершенствования взаимоотошений предпринимательских структур и развития конкуренции в процессе нефтехимпродуктообеспечения.

Результаты научного исследования и методические рекомендации по внедрению механизма взаимодействия предпринимательских структур на макрорегиональных рынках нефтехимической продукции могут быть использованы субъектами крупного и малого предпринимательства, Правительством РФ, Министерством экономического развития и торговли при разработке нормативных документов, направленных на удовлетворение внутреннего спроса на продукты нефтехимии, предотвращение роста цен на углеводороды, сдерживание инфляции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования нашли применение на таких предприятиях, как ОАО «Нижнекамскнефтехим» и АК «Сибур».

Публикации. По материалам исследований опубликовано научных работ общим объемом 2,4 п.л., в т.ч. авторский вклад - 2,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка литературы (наименований). Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 6 таблиц, 6 рисунков, 28 приложений.

Теоретические аспекты исследования конъюнктуры рынка нефтехимической продукции

Над разработкой концепций рынка трудились многие выдающиеся ученые, такие, например, как А. Смит, Дж. Кейнс, У. Джевонс, А.Курно, А. Маршалл, К. Маркс, Ж. Б. Сэй, Ф. Хейек, П. Сэмюэлсон и др. В их работах дается много разнообразных определений рынка. Однако ни одно из них не считается полностью совершенным.

По неоклассической экономической теории, рынок - это, с одной стороны, агрегированная совокупность индивидуальных обменов, а с другой — относительно автономная сфера со встроенным механизмом саморегулирования.

В современной неоклассической экономической литературе наиболее часто используется определение рынка, данное французским экономистом А. Курно и экономистом А. Маршаллом: «Рынок - это не какая-либо конкретная рыночная площадь, на которой продаются и покупаются предметы, а в целом всякий район, где сделки покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться» . В данном определении в качестве критерия определения рынка выступают свобода обмена и установление цен.

Английский экономист У. Джевонс в качестве основного критерия определения рынка выдвигает тесноту взаимосвязей между продавцами и покупателями. Он считает, что рынок представляет собой всякую группу людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих сделки по поводу любого товара.

В приведенных дефинициях рынка акцент делается на следующие два спектра элементов. Во-первых, рынок представляется как средство связи, коммуникации между самостоятельными субъектами хозяйствования. Эта связь осуществляется в форме продавцов и покупателей товара. Один и тот же субъект хозяйствования как субъект (агент) рынка выступает на нем и продавцом и покупателем.

Во-вторых, взаимодействие между агентами рынка осуществляется на взаимовыгодных отношениях. Именно взаимная выгода осуществления товарообмена на рынке является основной предпосылкой возникновения и главным условием его развития. На этот элемент рынка впервые обратил внимание Адам Смит, который показал, что обмен товарами или благами происходит на рынке только тогда, когда такой обмен выгоден обменивающимся сторонам.

В современной трактовке рынок - это сфера обмена, условное экономическое образование, состоящее из реальных, потенциальных или возмож ных покупателей товаров и продавцов, предлагающих товары для удовлетво-рения потребностей покупателей .

Другое определение рынка: «Это совокупность форм взаимовыгодных отношений, связей между отдельными самостоятельно принимающими решения хозяйствующими субъектами, взаимодействие которых в качестве покупателей и продавцов приводит к возможности взаимовыгодного обмена, т. е. возможности продавцам с выгодой для себя продать, а покупателям с выгодой для себя купить необходимые товары» .

Основной недостаток приведенных определений состоит в том, что содержание рынка сводится только к сфере обмена.

При выявлении сущности рыночных отношений нужно исходить из того, что понятие «рынок» имеет двойственное значение. Во-первых, в собственном смысле рынок (market) означает сбыт, который осуществляется в сфере обмена, обращения. Во-вторых, рынок - это система экономических отношений между хозяйствующими себъектами, охватывающих процессы производства, распределения, обмена и потребления. Он выступает в качестве сложного механизма функционирования экономики, основанного на использовании разнообразных форм собственности, товарно-денежных связей и финансово-кредитной системы. Кроме обращения как такового рыночные отношения включают: - отношения, связанные с арендой предприятий и других структур экономики, когда взаимосвязь между двумя субъектами осуществляется на рыночной основе;

Сущность и структура российского рынка нефтехимической продукции как объекта маркетинговой деятельности

Радикальная трансформация отечественной экономической системы затронула все ее элементы с целью перехода на более эффективную рыночную модель хозяйствования. Преобразования коснулись и рынка нефтехимической продукции, являющегося необходимым элементом ресурсообеспечения всех отраслей экономики.

Рынок нефтехимических продуктов является одной из подсистем рынка товаров производственного назначения (ТПН). Отнесение рассматриваемых продуктов именно к указанному рынку обусловливается в первую очередь тем, что объемы потребления нефтехимической продукции в промышленности и других отраслях экономики значительно выше объемов индивидуального потребления.

Исходя из этого, представляется целесообразным рассмотреть отраслевую принадлежность, структуру, а также некоторые общие характеристики рынка ТПН, так как рынок нефтехимических продуктов, являясь составной частью последнего, очевидно, обладает его основными свойствами. Кроме того, следует определить понятие «нефтехимпродуктообеспечение» с позиций системного анализа технологических и финансово-экономических характеристик.

Многообразие областей общественного труда порождает соответствующее разнообразие отраслей и принципов их квалификации. В отечественной практике учета и анализа результатов общественного разделения труда используется общероссийский классификатор «Отрасли народного хозяйства» (ОКОНХ), которой является составной частью Единой системы классификации и кодирования технико-экономической информации, используемой в автоматизированных системах управления в народном хозяйстве.

ОКОНХ предполагает группировку предприятия и организации по отраслям с целью обеспечения научного анализа межотраслевых связей и про порций в развитии народного хозяйства, сопоставимости показателей при анализе экономической эффективности общественного производства и роста производительности общественного труда, а также увязки плановых и отчетных показателей, характеризующих развитие экономики и культуры страны.

Внутри крупных отраслей народного хозяйства, складывающихся на основе общественного разделения труда, выделяются более мелкие отрасли, которые представляют собой совокупность предприятий, производящих однородную продукцию, или совокупность учреждений, организаций, связанных с выполнением определенных общественных функций. Классификационной единицей отрасли является состоящее на самостоятельном балансе предприятие, учреждение, организация. Каждое отдельное предприятие (организация) в зависимости от характера основного вида деятельности может быть отнесено к одной какой-либо отрасли народного хозяйства.

Если на предприятии, в учреждении, организации имеются подсобно-вспомогательные производства и подразделения, осуществляющие различные функции, и если они имеют самостоятельную систему учета и выделены в отдельные учетные единицы (например, жилищно-коммунальные, медицинские, культурно-бытовые, промышленные, сельскохозяйственные, строительные, торговые и др.), то такие производства и подразделения относятся к тем отраслям народного хозяйства, которые соответствуют характеру их деятельности в общественном разделении труда. Структурные подразделения предприятий и организаций (цехи, мастерские, отделы), осуществляющие внутренние перевозки, снабженческо-сбытовую деятельность, организации и пункты связи, машиносчетные станции, а также базы и склады предприятий, учреждений и организаций, не выделенные на самостоятельный баланс, учитываются по основной деятельности этих предприятий, учреждений и организаций. Исходя из этого в отрасли «Промышленность», например, учитывается промышленно-производственная деятельность промышленных предприятий, состоящих на самостоятельном балансе, и подсобные промышленные производства при непромышленных организациях, выделенные в отдельные учетные единицы.

В классификаторе предусмотрен следующий перечень отраслей народного хозяйства: промышленность, лесное хозяйство, транспорт и связь, торговля и общественное питание, сельское хозяйство, рыбное хозяйство, строительство, материально-техническое снабжение и сбыт, информационно-вычислительное обслуживание, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, непроизводственные виды бытового обслуживания населения, народное образование, заготовки, наука и научное обслуживание, управление, прочие виды деятельности сферы материального производства, операции с недвижимым имуществом, геология и разведка недр, геодезическая и гидрометеорологическая службы, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, культура и искусство, финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение, общественные объединения.

Согласно приведенному перечню, в отечественной экономике выделяется двадцать три отрасли народного хозяйства. С точки зрения характера общественного разделения труда и участия в создании совокупного общественного продукта и национального дохода, отрасли народного хозяйства разделяются на сферу материального производства и непроизводственную сферу. К сфере материального производства относятся все виды деятельности, создающие материальные блага в форме продуктов, энергии, в форме перемещения грузов, хранения продуктов, сортировки, упаковки и других функций, являющихся продолжением производства в сфере обращения. Остальные виды деятельности, в процессе которых материальные блага не создаются, образуют в своей совокупности непроизводственную сферу деятельности.

Такая группировка отраслей народного хозяйства выполнена для целей дифференцированного определения объема общественного продукта и национального дохода, их распределения, перераспределения и использования, составления баланса трудовых ресурсов, а также для установления народнохозяйственных пропорций и определения экономической эффективности общественного производства.

В классификаторе предусмотрено выделение 16 комплексных отраслей промышленности, включающих 405 отраслей производства, в том числе (в порядке убывания количества отраслей производства в отраслях промыш ленности): машиностроение и металлообработка, легкая промышленность, цветная металлургия, пищевая промышленность, промышленность строи тельных материалов, химическая и нефтехимическая промышленность, лес ная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, топ ливная промышленность, черная металлургия, стекольная и фарфорофаянсо вая промышленность, электроэнергетика, микробиологическая промышленность, медицинская промышленность, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность, полиграфическая промышленность и другие отрасли промышленности.

Закономерности и специфика развития российского нефтехимического рынка

Специфика становления и функционирования того или иного рынка (в том числе и рынка нефтехимической продукции) во многом зависит от его места в общей системе рыночного обмена.

Формирование и функционирование нефтехимического рынка представляется как взаимодействие объективно действующих факторов, явлений и процессов в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. Как было отмечено в предыдущей главе, рынок нефтехимической продукции обладает наиболее общими чертами, характерными для рынка ТПН.

Настоящее время свидетельствует о формировании рынков различ ных уровней и специализации. Рынок нефтехимических продуктов не является исключением. Его становление в современных условиях обусловлено рядом факторов, наиболее важными из которых являются особенности исторического развития нефтяной и химической промышленности России, а также современное состояние отечественной экономики и связанные с этим процессы реформирования отрасли, региональная специфика размещения добычи нефти и газа, производства и распределения нефтехимических продуктов и др.

Обращаясь к истории становления нефтехимической отрасли, следует отметить следующие события.

До второй мировой войны уголь был практически единственным сырьем для синтеза органических соединений. В 1950-е годы начинается переход с углехимического сырья на нефтегазовое. Новое сырье, богатое алифатическими углеводородами, обеспечивало не только быстрый рост производства, но и значительное расширение номенклатуры продуктов органического синтеза. Постоянно возрастало производство этилена, пропилена, бутадиена, стирола, метилового спирта, фенола и многих других важнейших мономеров и полупродуктов, которые стали основой сырьевой базы производства важных нефтехимических продуктов. В начале 1980-х годов свыше 90 % органических продуктов вырабатывали на базе нефти и природного газа.

В 1950-70-е годы производства основного органического синтеза и полимерных материалов относились к наиболее динамичным подотраслям нефтехимической индустрии. Высокие темпы их развития обусловливали высокие темпы развития нефтехимической промышленности в целом.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов наблюдается резкое удорожание энергоносителей и других видов сырья, инфляционный рост стоимости строительства и проектирования, быстро следующие один за другим циклические кризисы и т. д. Все это отрицательно сказалось на развитии нефтехимической промышленности в целом, но в наибольшей степени коснулось таких продуктов, как этилен, пропилен и другие, в затратах на производство которых особенно велика доля сырья. Западные нефтехимические монополии стали расширять производства продуктов тонкого органического синтеза и химикатов специального назначения, которые в сложившейся экономической ситуации оказались более рентабельными.

В этом отношении особенно характерен пример Японии, где производство крупнотоннажных нефтехимических продуктов из-за отсутствия собственной сырьевой базы оказалось в наиболее тяжелом положении. В 1982 г. доля прибыли в обороте фирм, выпускавших основные химические продукты, составила 0,28 %, а в обороте фирм, вырабатывавших малотоннажные специальные продукты - 9,1 %.

В этот период времени мощности по выработке этилена сокращены в Италии на 25 % (на 565 тыс. т), ФРГ и Франции - почти на 20 % (на 975 тыс. и 635 тыс. т соответственно), США - на 5,5 % (на 992 тыс. т). Особенно значительно сокращены мощности в нефтехимических производствах в Японии, где в соответствии с законом 1983 г. о чрезвычайных мерах по улучшению структуры отдельных отраслей промышленности ликвидировано к 1987 г. 2020 тыс. т мощностей по выпуску этилена (32% от имевшихся мощностей), 850 тыс. т полиэтилена (21 %)31.

Удорожание топливно-сырьевых ресурсов в сочетании с возросшими требованиями к охране окружающей среды и относительно высокими ставками заработной платы в западных странах вызвало перемещение энергоемких, экологически опасных химических производств в развивающиеся страны. Этому благоприятствовала деятельность транснациональных корпораций, а также государственных и частных фирм развивающихся стран.

В развитии нефтехимии западных стран четко прослеживаются два периода. Первый период охватывал 1950-е - начало 1970-х годов и характеризовался быстрым ростом потребления нефтехимической продукции и расширением сфер ее применения

Выделение наиболее значимых сегментов нефтехимического рынка

В России, как и во всем мире, происходит увеличение выпуска важнейших продуктов нефтехимии. В настоящем разделе представлены структура, объемы и динамика производства и сбыта важнейшей продукции химической и нефтехимической промышленности РФ.

Детальный анализ современных химических и нефтехимических продуктов приведен ниже: - продукты неорганической химии (апатитовый концентрат, синтетический аммиак, серная кислота, кальцинированная сода, каустическая сода, хлор); - минеральные удобрения (азотные, калийные, фосфорные удобрения); - синтетические каучуки и мономеры для производства синтетических каучуков (бутадиен, изопрен, изопреновые, бутадиен(метил)стирольные, бутадиеновые, бутадиен-нитрильные каучуки и бутилкаучук); - технический углерод; - синтетические смолы и пластмассы (полиэтилен высокого давления, олиэтилен низкого давления, сэвилен, полипропилен, ударопрочный полистирол, вспенивающийся полистирол, пластик АБС, поливинилхлорид, по-лимитилметакрилат, капролактам, фторопласты, эпоксидные смолы); - химические нити и волокна (искусственные волокна и нити, синтетические волокна и нити); - шины (легковые, грузовые, сельскохозяйственные, мотошины); - резинотехнические изделия (лента конвейерная резинотканевая, ремни клиновые, рукава с металлооплеткой и прочие рукава, формовые РТИ, неформовые РТИ); - изделия из пластмасс (пластикаты поливинилхлоридные, пленки по лимерные, листы из термопластов); - синтетические красители (сернистые, пигменты, прямые, оптические отбеливатели, протравные, кислотные, дисперсные, катионные, активные); - лакокрасочные материалы (эмали на конденсационных смолах, лаки на конденсационных смолах, лаки и эмали на эфирах целлюлозы, жидкотер-тые масляные краски, растворители и смывки, лаки и эмали на полимериза-ционных смолах, водоэмульсионные краски, лаки и эмали силикатные, порошковые краски, густотертые масляные краски, олифы); - синтетические моющие средства; - продукты основного органического синтеза (метанол, уксусная кислота, бутилацетат, этилен, пропилен, бензол, орто-ксилол и пара-ксилол, моноэтаноламин, стирол, винилхлорид, фенол, ацетон, бутиловые спирты, моноэтиленгликоль, фталевый ангидрид, анилин, пластификаторы, пента-эритрит, формалин)40.

Крупными потребителями химической продукции являются такие отрасли как машиностроение, черная и цветная металлургия, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Рост спроса в 2003 г. со стороны данных производств позволил увеличить производство: удобрений минеральных - на 5 %; полипропилена - на 25 %; смолы поливинилхлорид-ной - на 68 %; соды кальцинированной - на 14 %, соды каустической - на 9 %; шины для грузовых автомобилей - на 5 %; шины для легковых автомобилей - на 26 %; белка кормового - на 5 %. За счет сокращения поставок на экспорт, прирост производства продуктов, пользующихся спросом на внутреннем рынке, составит: волокон и нитей химических - 7 %; шин для легковых автомобилей - 8 %; полиэтилена - 9 %; полипропилена - 44 %; смолы поливинилхлоридной - 11 %.

Как видим, наиболее быстрыми темпами за рассматриваемый период развивались подотрасли, выпускающие шины и пластмассы, т.е. те произ водства, конечный продукт которых поставляется на потребительский рынок.

Синтетический каучук является ценным сырьем для производства шин, резинотехнических изделий, клеев, бытовых и медицинских резиновых изделий, а также многих других товаров, без которых нельзя представить нынешнею жизнь. Рыночная привлекательность продукта обусловлена сочетанием требуемых качественных характеристик с дешевизной по отношению к используемому до этого натуральному каучуку. На фоне этого попытаемся проследить изменения, которые происходят на национальном рынке синтетического каучука, для этого кратко обратимся к истории возникновения данного продукта. Синтетический каучук в промышленном масштабе стали производить с 1932 года. Именно тогда С. В. Лебедев разработал способ его получения методом полимеризации 1,3-бутадиена на металлическом натрии. С тех пор мировое производство синтетического каучука начало стремительно расти. Так, с 1950 по 1971 год доля синтетических каучуков по отношению к натуральному в общем объеме производства выросла с 22 до 60 %. Такой интенсивный рост выпуска объясняется значительно более низкой себестоимостью производства.

Анализируя отечественный рынок синтетического каучука (СК), следует отметить, что производство СК было одной из наиболее развитых отраслей промышленности страны. Выпуск синтетического каучука в СССР был налажен перед началом второй мировой войны, а в 1987 г. он достиг примерно 2,5 млн. т. За счет синтетического заменителя в бывшем СССР была в основном решена проблема обеспечения страны таким важным стратегическим сырьем, как каучук. В результате расширения использования собственного СК экономились значительные валютные средства при закупке натурального каучука. В 1990-е годы в промышленности СК отмечался резкий спад, обусловленный кризисным состоянием экономики России. В 1994 г. объем производства СК в стране составил лишь 25 % от рекордного уровня 1987 г.