Логистическое обеспечение производственно-коммерческой деятельности холдингов сельскохозяйственного машиностроения Петренко Александр Владимирович

Логистическое обеспечение производственно-коммерческой деятельности холдингов сельскохозяйственного машиностроения
<
Логистическое обеспечение производственно-коммерческой деятельности холдингов сельскохозяйственного машиностроения Логистическое обеспечение производственно-коммерческой деятельности холдингов сельскохозяйственного машиностроения Логистическое обеспечение производственно-коммерческой деятельности холдингов сельскохозяйственного машиностроения Логистическое обеспечение производственно-коммерческой деятельности холдингов сельскохозяйственного машиностроения Логистическое обеспечение производственно-коммерческой деятельности холдингов сельскохозяйственного машиностроения Логистическое обеспечение производственно-коммерческой деятельности холдингов сельскохозяйственного машиностроения Логистическое обеспечение производственно-коммерческой деятельности холдингов сельскохозяйственного машиностроения Логистическое обеспечение производственно-коммерческой деятельности холдингов сельскохозяйственного машиностроения Логистическое обеспечение производственно-коммерческой деятельности холдингов сельскохозяйственного машиностроения
>



Петренко Александр Владимирович. Логистическое обеспечение производственно-коммерческой деятельности холдингов сельскохозяйственного машиностроения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Волгоград, 2004 200 с. РГБ ОД, 61:05-8/1556

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические и методологические основы применения логистики в регулировании организационно-экономических систем 13

1.1. Развитие и содержание логистики в условиях рынка 13

1.2. Объективные предпосылки использования инструментария логистики регулировании производственно-коммерческой деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения 39

Глава 2. Анализ современного состояния и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения 53

2.1. Назначение, современное состояние сельскохозяйственного машиностроения 53

2.2. Анализ управления потоковыми процессами в холдингах сельскохозяйственного машиностроения 59

2.3. Перспективы развития и основные направления совершенствования холдингов сельскохозяйственного машиностроения 80

Глава 3. Формирование системы логистического обеспечения производственно-Коммерческой деятельности холдингов сельскохозяйственного машиностроения 98

3.1. Основные методические положения логистизации производственно- коммерческой деятельности 98

3.2. Логистизация коммерческой деятельности 103

3.3. Логистизация производственной деятельности 138

3.4. Создание логистических альянсов 161

Заключение 167

Список использованной литературы 170

Приложения 186 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях интенсивного развития рыночных отношений в экономике России коренным образом изменились организационно-экономические и правовые формы взаимодействия хозяйствующих субъектов АТЖ. В значительной степени эти преобразования затронули отрасль сельскохозяйственного машиностроения.

В АПК продолжается процесс концентрации участников рынка сельхозтехники и развития вертикально ориентированных производственно-финансовых структур. В интеграционные процессы АПК активно включаются крупные финансово-промышленные группы. Так, например, в Татарстане в системе ОАО «Татнефть» в 2001 году обрабатывалось 59 тыс. га пашни, содержалось 17 тыс. голов крупного рогатого скота, 23 тыс. свиней, функционировало 7 мясоперерабатывающих и 4 молочных завода, 12 пекарен, 9 мельниц. В качестве другого примера можно привести группу «Промышленные инвесторы» (Москва), которые совместно с «Сибмашхолдингом» (Красноярск) и коммерческим банком «Каспий» (Казахстан) в 2003 г. образовали крупнейшую компанию - ОАО «Агромашхолдинг», став соучредителями целой системы предприятий сельскохозяйственного машиностроения, в число которых вошли такие предприятия, как Волгоградский тракторный завод, Красноярский комбайновый завод, Орловский комбайновый завод, Алтайский моторный завод, Костанайский дизельный завод (Казахстан) и др.

Приведенные примеры наглядно отраоїсают те положительные тенденции, которые существуют сегодня в секторе АПК в целом и в отрасли сельскохозяйственного машиностроении, в частности.

Тем не менее, в связи с сохраняющимся кризисом в сельском хозяйстве, покупательная способность основного потребителя продукции

сельскохозяйственного машиностроения находится на низком уровне, продолжается сокращение машинно-тракторного парка.

Сегодня обновление машинно-тракторного парка идет крайне медленно. Для многих предприятия сельского хозяйства обновление происходит только на основе лизинга, как единственно возможной формы получения новой техники. Возросшая инвестиционная активность в агропромышленном секторе делает лизинг все более привлекательным инвестиционным инструментом. С его помощью появляется возможность решения проблемы долгосрочного кредитования сельхозпредприятий. Но из-за ограниченности и сложных условий реализации лизинговых схем и эта форма получения техники для большинства хозяйств недоступна.

Государственная поддержка на рынке сельхозтехники, безусловно, нужна, и не только сельхозтоваропроизводителям, но и предприятиям, производящим технику, однако, как показывает опыт экономически развитых стран, полезна она до определенного момента, так как любое коммерческое предприятие должно уметь самостоятельно настраиваться на рыночные рельсы. Государство не может и не должно выступать в качестве постоянного кризис-менеджера. Для многих отечественных предприятий отрасли новые механизмы и подходы в управлении до сих пор не стали очевидными.

Для предприятий сельскохозяйственного машиностроения, в условиях затяжного перехода к новым рыночным принципам хозяйствования, применение методик логистического управления позволит ускорить процесс рыночной адаптации.

Проблемы развития сельскохозяйственного машиностроения сложны и многогранны, особенно на фоне затяжного кризиса сельского хозяйства-основного потребителя продукции. Актуальность проблемы рыночной адаптации хозяйствующих субъектов АПК в трансформирующейся экономике, развитие крупных вертикально ориентированных объединений на рынке сельхозтехники, необходимость рационализации производственно-коммерческой деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения, а также положительный опыт регулирования организационно-экономических систем с помощью логистического подхода предопределили выбор темы исследования.

Отечественная и зарубежная мысль имеет широкие научные подходы и достаточный опыт исследования проблем управления процессами регулирования рыночных систем, в том числе, в структуре АПК. Значительный вклад в развитие исследований и разработку вопросов регулирования организационно-экономических систем АПК, теории развития рынка, теории и методологии адаптивного управления, логистического подхода к организации и регулированию производственно-коммерческой деятельности внесли многие ученные, в частности:

А.У. Альбеков, Н.В. Афанасьева, Г.А. Бабков, Г.Л. Багиев, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, В.Н. Дегтяренко, М.Ш. Доветов, М.Е. Залманова, А.В. Зырянов, К.В. Инютина, СБ. Карнаухов, Д.Д. Костоглодов, О.А. Кролли, А.Б. Крутик, В.В. Кузнецов, В.Н. Менжерес, В.В. Милосердов, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, В.Г.Санков, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, А.А. Смехов, Л.А. Сосунова, В.Н. Стаханов, С.А. Уваров, Л.С. Федоров, В.В. Щербаков и другие. Среди зарубежных исследователей можно выделить Р. Баллоу, Е. Барди, Д. Бауэрсокса, Дж. Кавинато, Д. Клосса, Ф. Котлера, В. Крауса, М. Кристофера, В. Леонтьева, У. Маккинзи, Э. Мате, М. Обермайера, М. Портера, П. Самуэльсона, Д. Тиксье, М. Трейена, Г. Уилса и других.

Многие отечественные разработки после упразднения административно-плановой экономики были посвящены новым формам и методам управления, были проведены исследования становления и регулирования логистических систем. Однако эти разработки в недостаточной степени раскрывают особенности управления предприятиями сельскохозяйственного машиностроения и особенности организационно- экономических отношений, складывающихся на рынке сельскохозяйственной техники. Недостаточно раскрыта сущность объективных и субъективных барьеров развития отрасли, не полностью проработаны вопросы адаптивного управления предприятиями сельскохозяйственного машиностроения в условиях кризиса, их хозяйственной ориентации на рынок, прогрессивных методов взаимодействия с государственными институтами.

Накопленный научно-практический потенциал требует

переосмысления и приращения научной мысли с позиций логистического подхода.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение основных теоретических положений, разработка соответствующих методических и практических рекомендаций по логистическому обеспечению производственно-коммерческой деятельности холдингов сельскохозяйственного машиностроения, способствующих обеспечению их конкурентоспособности.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития логистического обеспечения, возникающие в производственно-коммерческой деятельности в холдингах сельскохозяйственного машиностроения.

Объектом исследования являются материальные (товарные) и сопутствующие им информационные и финансовые потоки, обеспечивающие развитие и конкурентоспособность холдингов сельскохозяйственного машиностроения на рынке сельхозтехники. В качестве базовых холдингов в исследовании были приняты ОАО «Агромашхолдинг», ОАО

«Сибмашхолдинг», группа компаний Волгоградского тракторного завода, а

также предприятия: Санкт-Петербургский тракторный завод, Владимирский тракторный завод и др.

Для достижения цели в соответствии с предметом и объектом исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать современную экономическую ситуацию в АПК, специфические особенности развития рынка сельскохозяйственной техники и функционирования холдингов сельскохозяйственного машиностроения;

- определить условия и тенденции развития отрасли сельскохозяйственного машиностроения;

- установить объективные предпосылки использования методологии и инструментария логистики в регулировании организационно-экономических систем в трансформирующейся экономике России, а также в регулировании производственно-коммерческой деятельности холдингов сельскохозяйственного машиностроения;

- обосновать направления трансформации производственно-коммерческих звеньев в рыночно ориентированные структуры;

- разработать стратегию по активизации коммерческой деятельности холдингов отрасли;

- разработать предложения по рационализации производственно-коммерческой деятельности и финансово-экономическому оздоровлению холдингов сельскохозяйственного машиностроения, а также развитию рынка сельхозтехники.

Теоретической и эмпирической базой исследования послужили диалектический метод познания, научные труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, общей экономической теории, аграрной экономической науке, теории управления, теории антикризисного управления.

Эмпирическая база исследований включает материалы статистических сборников, научных архивов и отчетов ВИСХОМ, ВНИИЭиН, ВНИЭСХ,

ВНИЭТУСХ, НАТИ, ВНИИКОМЖ, НИКТИД, института

народнохозяйственного прогнозирования РАН, Ассоциации производителей сельскохозяйственной техники «РАМ», монографические и анкетные исследования, данные годовых отчетов, бизнес-планов и инвестиционных проектов субъектов АПК - участников рынка сельхозтехники. Для обработки эмпирической информации использовались общенаучные логические приемы - анализ и синтез, а также другие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, экспертных оценок и другие, объединенные системным подходом к проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской постановкой проблемы и уточнением теоретических положений, разработкой соответствующих методических и практических рекомендации по логистическому обеспечению производственно-коммерческой деятельности в холдингах сельскохозяйственного машиностроения. Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определены особенности производственно-коммерческих отношений в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, заключающиеся в следующем:

- сфера сбыта обладает большей степенью свободы, чем сфера производства, и в силу этого, большими рисками. Риски заключаются в нестабильности рынка, что вызывает неламинарность потоков товародвижения при его перемещении из сферы производства в сферу коммерции;

- производственный потенциал предприятий значительно превосходит способности коммерческих служб продать произведенную продукцию, что влечет за собой недозагрузку производственных мощностей и зависимость производства от коммерческих служб.

2. Выявлено главное условие функционирования современного хозяйствования холдингов сельскохозяйственного машиностроения -ориентация производственных мощностей на потребности рынка, которая заключается в перепрофилировании незагруженных производственных мощностей на новые рынки, либо сокращение этих мощностей. Выделен объективный фактор, ограничивающий развитие холдингов сельскохозяйственного машиностроения, заключающийся в неплатежеспособности основного потребителя - сельского хозяйства, и субъективные факторы, заключающиеся в не использовании менеджментом отечественных компаний современных технологий управления и распределения ресурсов.

3. Обоснована стимулирующая роль логистического подхода управления холдингов сельскохозяйственного машиностроения. Выявлены методические подходы к управлению производственно-коммерческой деятельностью на основе интегральной парадигмы логистики. Обозначены следующие основные рационализационные решения:

- в сфере материально—технического обеспечения: рационализация многоассортиментой номенклатуры запасов;

- в сфере производства: рационализация производственных мощностей;

- в сфере сбыта: увеличение каналов распределения, выявление приоритетного ассортимента продукции, системное ценообразование, создание и внедрение новых продуктов;

- в сфере корпоративного управления: рационализация организационной и финансовой структуры, усиление ключевых функций управления: анализа, планирования, учета, контроля.

4. Обоснованы направления трансформации производственно- коммерческих звеньев в рыночно ориентированные структуры, которые заключаются в разделении завода на самостоятельные бизнес-единицы с

предоставлением хозяйственной, а в некоторых случаях юридической самостоятельности в рамках холдинга и единой корпоративной стратегии. В рамках завода выделяются бизнес-единицы: торговая компания;

заготовительное производство (производство машинокомпонентов, запасных частей и др.); механосборочное производство; энергетический комплекс.

Ч/ Трансформация производственно-коммерческих звеньев позволит

быстрее перепрофилировать незагруженные мощности на новые рынки,

• v увеличив тем самым каналы распределения.

5. Разработана стратегия по активизации коммерческой деятельности холдингов отрасли, в том числе на основе кооперации и интеграции субъектов рынка сельхозтехники:

- расширение каналов распределения за счет увеличения числа дилеров, сервисных центров и региональных складов запасных частей.

- объединение дилерских и сервисных сетей между участниками логистического альянса;

- активизация взаимодействий с лизинговыми компаниями, в первую очередь с ОАО «Росагролизинг»;

- разработка и внедрение на рынок новых продуктов.

6. Выявлены внутренние резервы обеспечения эффективности производственно-коммерческой деятельности, экономической устойчивости и конкурентоспособности холдингов и даны предложения по рационализации производственно-коммерческой деятельности и финансовому оздоровлению холдингов сельскохозяйственного машиностроения на основе методологии и

іл инструментария логистики, заключающиеся в следующем: рационализация

организационной и финансовой структур, как основы регулирования потоковых процессов; оптимизация управления материальными и финансовыми потоками; сокращение страховых запасов; усиление процессов анализа, планирования, учета и контроля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные особенности производственно-коммерческих отношений в отрасли сельскохозяйственного машиностроения в условиях развитиях рыночных отношений.

2. Выявленные направления трансформации производственно-коммерческих звеньев в рыночно ориентированные структуры.

3. Разработанная стратегия по активизации коммерческой деятельности холдингов отрасли, в том числе на основе кооперации и интеграции субъектов рынка сельхозтехники.

4. Выявленные внутренние резервы обеспечения эффективности производственно-коммерческой деятельности и предложения по рационализации производственно-коммерческой деятельности и финансовому оздоровлению холдингов сельскохозяйственного машиностроения на основе методологии и инструментария логистики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена целью и новизной полученных результатов. Настоящее диссертационное исследование расширяет теоретические положения по логистическому обеспечению производственно-коммерческой деятельности холдингов на примере холдингов сельскохозяйственного машиностроения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для обеспечения эффективности производственно-коммерческой деятельности холдингов предприятий сельскохозяйственного машиностроения и стабилизации рынка сельхозтехники, а также для создания благоприятного инвестиционного климата, привлекательности вложения частного капитала в отрасль и финансовой поддержки со стороны государства.

Разработанные автором предложения по обеспечению эффективности производственно-коммерческой деятельности внедрены на следующих предприятиях отрасли: ОАО «Агромашхолдинг», ОАО «Росмашком», ОАО

«Тракторная компания ВгТЗ», ОАО «Территория промышленного развития ВгТЗ», ООО «Внешнеторговая компания ВгТЗ».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях.

Публикации. Результаты диссертационной работы изложены в 8 печатных изданиях общим объемом 4,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Предмет исследования, его цели и задачи определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, списка использованных источников и одиннадцати приложений. Содержание включает 38 таблиц, 38 рисунков. В списке использованных источников 175 наименований.