Содержание к диссертации
Введение 3
1. Логистические системы в межрегиональном товарообмене П
-
Торговля как объект приложения логистики 11
-
Теоретико-методические подходы создания логистических систем, обеспечивающих устойчивость межрегиональных товаропотоков 26
-
Формирование межрегиональных товарных рынков в комплексе мер устойчивого развития экономики региона. 44
2. Анализ состояния и развития межрегиональных товарных рынков в разрезе
взаимоотношений регионов 59
-
Маркетижсь-логастический подход к анализу производственно-хозяйственного потенциала Ростовской области в развитии межрегионального товарообмена 59
-
Определение критериев выгодности , и- выделение локальных логистических подсистем, обеспечивающих эффективность Межрегионального товарообмена 79
-
Анализ межрегионального товарообмена Ростовской области 92
3. Методические аспекты логистики межрегионального товарообмена 117
-
Индикаторы оценки результативности межрегионального товарообмена 117
-
Формирование концепции управления межрегиональным товарообменом 133
3.3. Формирование и развитие рыночной инфраструктуры как условие активизации
межрегионального товарообмена 150
Заключение 169
Список использованной литературы 176
Приложение 185
Введение к работе
Развитие рыночных отношений в России предопределяет необходимость системных преобразований структур управления в сфере обращения, а в некоторых случаях, - и формирование принципиально новых форм взаимоотношений между участниками хозяйственной деятельности на уровне межрегионального товарообмена. Тот путь в построении рациональных организаций товародвижения продукции между территориальными субъектами хозяйствования, который десятилетиями проходили компании в развитых странах, отечественные предприятия должны будут пройти в кратчайший период.
Трансформация всей системы экономических отношений в нашей стране, интенсивно протекающие процессы их коммерциализации, предполагает формирование особой экономической среды, системным свойством которой является способность путем самонадстройки обеспечивать эффективное функционирование хозяйственных систем, как в сфере производства, так и в сфере обращения. Организация взаимодействия субъектов товарного производства, обмена и потребления при реализации логистического подхода, т.е. рассмотрения и реализации различных стадий товародвижения в едином комплексе, и обеспечивает получение необходимых системных эффектов на интегрированном рынке.
Логистическая концепция межрегиональной товарной политики региональных образований базируется на обеспечении экономического роста, финансово-экономической устойчивости хозяйствующих на территории региона субъектов, максимально возможного использования имеющихся ресурсов и эффективного развития институтов инфраструктуры товарного рынка. Построение сценария развития системы товарообмена определяет логику разработки логистической концепции. Для достижения этой цели система управления должна быть: интегрированной, охватывающей все уровни управления; использовать системную обработку данных в отраслевом разрезе; иметь контуры технологического управления и организационно-экономического анализа состояния рынка.
Важно учитывать и то обстоятельство, что логистическая концепция организация управления экономикой и региональными товаропотоками базируется на достижение локальных и стратегических целей. Основное внимание следует уделять тем направлениям и параметрам развития системы, которые отражают объективные потребности, ресурсные возможности и желательное состояние системы в перспективе.
В конечном счете логистический подход позволяет по новому построить экономические отношения между территориальными субъектами, а также внутри региона между локальными бизнес-структурами.
Эволюция парадигм экономической теории развития межрегиональных хозяйственных связей в нашей стране была в основном направлена на достижение локального количественного роста объемов ввоза и вывоза товаров, которое при этом не сопровождалось логистическими парадигмами качества процесса товарообмена и обуславливающей ее рыночной инфраструктуры. В результате концептуальные положения логистики межрегионального товарообмена, как целостной экономической системы с полноценными локальными инфраструктурными подсистемами, до настоящего времени не сформированы, причем конкретное их наполнение не обозначено.
Отечественная экономика, как динамическая система, развивающаяся в ускоренном, противоречивом, но реальном масштабе времени, переходит к осознанию важности полноценных межрегиональных хозяйственных связей внутри страны, на базе развития системной инфраструктуры товарного рынка.
В экономической теории происходит признание и становление логистической парадигмы, требующей конкретного наполнения на уровне межрегиональных взаимоотношений субъектов хозяйствования, так как для качественного роста рыночных отношений между субъектами федерации все более определяющее значение имеют не масштабы производства, а его организационный и технологический уровень как целостной логистической системы.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Проблемы формирования и развития межрегиональных связей регионов и стран в той или иной степени рассматривались в трудах известных зарубежных исследователей -ИТюнена, А.Вебера, В. Кристаллера, А. Леша, У.Алонсо, У.Изарда, В.Леонтьева, П.Хагетта, а также отечественных регионалистов Е.Пробста, Э.Алаева, Н.Некрасова и др.
В настоящее время отечественными и зарубежными учеными накоплен достаточный научный и практический опыт разработки локальных логистических систем и обеспечивающей их функционирование инфраструктуры как на макро -уровне - народнохозяйственном, так и на микро - уровне - отдельного предприятия. Значительный вклад в разработку общих проблем управления логистическими системами внесли работы А.У.Альбекова, Н.В. Афанасьевой, Г.Л.Багиева, А.М.Гаджинского, Е.А. Голикова, В.В.Дыбской, М.П. Гордона, О.А. Новикова, Д.Т. Новикова, Б.К. ГТлоткина, О.Д.Проценко, В.М. Пурлик, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, Л.А.Сосуновой, В.Н.Стаханова, В.Б.Украинцева, С.А. Уварова, В.П.Федько, В.В. Щербакова, Е.А.Хруцкого и других.
В то же время остаются малоисследованными проблемы разработки теоретических и методологических основ формирования целостных логистических систем управления и регулирования межрегиональными товаропотоками, как части интегрированной социально-экономической системы управления ресурсодвижением в сфере обращения.
Опыт отдельных регионов страны и достаточно обширная зарубежная практика свидетельствуют, что применение логистического подхода в сфере обращения в значительной мере определяет роль межрегиональных связей в решении задач адаптации экономики к постоянно изменяющимся условиям внешней среды через механизмы регулирования хозяйственных отношений по логистической цепочке движения продукции от производителей до ее конечных потребителей.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью рассмотрения производственно-хозяйственного комплекса региона в качестве элемента целостной логистической системы и разработке концепции, позволяющей на единой методологической основе определить свойства и характеристики межрегиональных связей и обеспечивающих их инфраструктурных процессов, закономерности формирования и развития межрегиональных товарных рынков с выделением стабилизирующей функции торговли в системе рыночных отношений.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций, базирующихся на комплексном логистическом подходе к организации и управлению межрегиональными товарными потоками. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: анализа закономерностей формирования и развития межрегиональных товарных потоков; выявления основных функций и тенденций развития логистических систем в сфере межрегионального товарного обмена; установления системной функции логистики в формировании и реализации межрегионального товарного обмена; проведения анализа межрегиональных связей Ростовской области с выявлением ее промышленного и торгового потенциала; разработки методов активизации межрегионального товарного обмена на основе расширения логистической активности; выявления влияния уровня развития рыночной инфраструктуры на развитие межрегиональных хозяйственных связей; обоснования результативности межрегиональных связей на основе расчета индикаторов рыночной концентрации; обоснования системного подхода к формированию целенаправленной государственной политики в сфере инфраструктурного обеспечения межрегионального товарного обмена; оценить перспективы развития межрегиональных товарных потоков Ростовской области с другими субъектами Российской Федерации и разработать рекомендации по совершенствованию управления межрегиональным товародвижением.
Методологической и теоретической базой исследования послужили общенаучные методы: диалектический метод познания, анализ и синтез, системно-функциональный, историко-логический, а также законы и категории общей экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных экономистов в области сферы обращения - инфраструктуры, логистики. В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, нормативный, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, а также другие методы сравнительного экономического анализа.
Информационная база исследования включала отечественный и зарубежный монографический материал, статьи в периодических изданиях российских и зарубежных исследователей по рассматриваемой проблематике; материалы Минэкономики РФ и Ростовской области, Госкомстата России и Ростовской области, промышленных, посреднических, транспортных и торговых предприятий и организаций, научные отчеты РГЭУ; материалы, размещенные на Web- страницах ведущих научных учреждений в сети Internet.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия производственно-хозяйственных и инфраструктурных субъектов товарного рынка при формировании и развитии межрегионального товарообмена.
В качестве объекта исследования определены производственно-хозяйственные и инфраструктурные единицы региона, функционирующие в системе межрегиональных связей.
Положения диссертации, выносимые на защиту: авторская трактовка теоретико-методических подходов создания логистических систем, обеспечивающих формирование и устойчивое функционирование межрегиональных товаропотоков на основе увязки интересов предприятий -производителей - территориально-хозяйственного комплекса - экономического округа - народного хозяйства страны; авторский подход в построении сценария развития межрегионального товарообмена на основе реализации потенциальных ресурсов региона; маркетинго-логистический подход к анализу производственно-хозяйственного потенциала области, обеспечивающий: повышение результативности межрегионального товарообмена, с обоснованием и построением общего методического подхода функционирования маркетинго-логистической системы региона; классификацией рыночных целей межрегионального товарообмена с построением блок-схемы функционирования маркетинго-логистической системы региона; значение субъектов логистической инфраструктуры товарного рынка для развития межрегионального товарообмена на основе реализации концепции «сервизации» экономики; определения локальных логистических подсистем, обеспечивающих реализацию программ межрегионального товарообмена; авторская концепция управления межрегиональным товарообменом на основе учета и увязки потенциала и интересов экономических субъектов региона в системе балансов региональных процессов; экономическое обоснование программы развития интегрированной логистической инфраструктуры региона, обеспечивающей реализацию целей межрегионального товарообмена.
Научная новизна диссертационного исследования: обоснована объективность расширения межрегиональных связей субъектов хозяйствования страны, на основе расширения внутри экономической интеграции регионов с активизацией развития логистической инфраструктуры; определены и обоснованы методические подходы формирования маркетинго-логистического контура межрегионального товарообмена; определен организационный механизм формирования системы межрегионального товародвижения, в части создания локальных логистических подсистем региона; определены критерии локальных логистических подсистем региона, обеспечивающие реализацию функций межрегионального товарообмена; обоснована авторская концепция управления развитием межрегионального товарообмена, основанная на принципах обеспечения экономического роста в различных секторах экономики и сферах социальной жизни региона.
Теоретическая и практическая значимость работы. Отдельные рекомендации, разработанные с участием автора, легли в основу «Программы развития товарообмена на межрегиональных товарных рынках (включая программное сопровождение базы данных)». Концептуальные подходы, теоретико-методологическое обоснование и предложенные практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в процессе реализации локальных программ развития межрегиональных связей и формирования программ развития логистической инфраструктуры региона.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на: всероссийском форуме молодых ученых (Екатеринбург, 2001 г.), региональной научно - практической конференции (ДГТУ, Ростов-на-Дону, 2001 г.), региональных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых в гг. Ростове-на-Дону, Гуково (1999-2001 гг.).
Публикация результатов научного исследования. Основное содержание диссертационной работы отражено в 10 научных работах, среди которых -научные статьи, тезисы докладов и выступлений, общим объемом 7.21 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа, состоящая из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит результаты исследования на 215 страницах. Основной текст изложен на 175 страницах и содержит 30 таблиц, 42 рисунка. Список литературы содержит 1Ї 5 наименований. Работа содержит 7 приложений на 30 страницах.