Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности складской логистики на ресурсообеспечивающих предприятиях 10
1.1. Роль складирования в логистической системе 10
1.2. Экономическое содержание процесса складирования 26
1.3. Классификация складов в системе логистики 42
Глава 2. Исследование и анализ складской деятельности на ресурсообеспечивающем предприятии 58
2.1. Экономический анализ складской деятельности ресурсообеспечивающих предприятий 58
2.2. Анализ и исследование грузопотоков на складе 78
2.3. Системы управления грузопотоками. Автоматизация в управлении складом 99
Глава 3. Формирование программы логистической модернизации складов ресурсообеспечивающих предприятий 118
3.1. Совершенствование управления потоковыми процессами на складах ресурсообеспечивающих предприятий 118
3.2. Основные направления повышения эффективности грузопереработки на складах ресурсообеспечивающих предприятий 134
3.3. Рекомендации по внедрению системы управления складом на предприятиях 161
Заключение 177
Используемая литература
- Экономическое содержание процесса складирования
- Классификация складов в системе логистики
- Системы управления грузопотоками. Автоматизация в управлении складом
- Основные направления повышения эффективности грузопереработки на складах ресурсообеспечивающих предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление российской рыночной экономики показывает, что в ее развитии важную роль играют процессы модернизации созданного ранее производственного, транспортного, торгового потенциала на основе современных и, в частности, логистических концепций, систем, технологий. Активными элементами инфраструктуры региональных товарных рынков и формирующихся логистических систем являются ресурсообеспечивающие предприятия, осуществляющие снабженческо-сбытовую, торговую и производственную функции. Наряду с транспортными расходами, затраты на хранение, управление запасами, складскую грузопереработку, централизованную доставку и оказание услуг составляют значительную часть общих логистических издержек. Для ресурсообеспечивающих предприятий складирование является профильным видом деятельности, позволяет осуществить координацию и выравнивание спроса и предложения за счет формирования в оптовой торговле текущих, страховых и сезонных запасов продукции; удовлетворить потребительский спрос, особенно со стороны малого и среднего бизнеса, за счет более быстрого реагирования на требования покупателей, осуществления мелкопартионных и малотоннажных поставок, оказания услуг по подготовке продукции к производственному использованию.
Решение основных задач складской логистики: выбор типа склада; рациональное размещение товаров на складе; оснащение современным технологическим оборудованием; автоматизации и компьютеризации складских управленческих, учетно-бухгалтерских и иных работ; грамотное обеспечение сохранности товаров; обучение кадров; тщательная организация учета затрат, потерь и эффективности складского процесса до сих пор остаются слабым местом в работе большинства ресурсообеспечивающих предприятий практически каждого региона нашей страны.
В настоящее время и новая складская сеть ресурсообеспечивающих предприятий формируется во многом стихийно. При проектировании складов, выборе подъемно-транспортного оборудования, расчете экономических показателей и параметров технической оснащенности складов, как правило, не полностью учитываются логистические требования к организации и управлению товародвижением. Это приводит к нерациональному использованию дефицитных финансовых и материальных ресурсов, как на уровне организации бизнеса, так и экономики в целом.
Недостаток реалистичных для использования практических рекомендаций по оптимизации, рационализации, совершенствованию складских процессов, операций, технологий на ресурсообеспечивающих предприятиях приводит к тому, что склады нередко становится «узким» местом в построении логистических систем управления.
Данные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования, направленного на разработку организационно-экономических основ и методических рекомендаций по модернизации складских процессов на действующих ресурсообеспечивающих предприятиях.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы, а также практический инструментарий логистики применительно к проблемам инфраструктуры товарных рынков, оптовой торговли, логистических систем изложены в работах таких ученых, как Б.А. Аникин, А.Н. Брынцев, А.П. Гарнов, А.П. Долгов, А.В. Зырянов, С.А. Калашников, Д.Д. Костоглодов, В.П. Мешалкин, Л.Б. Миротин, В.И. Моргунов, Ю.М.Неруш, Г.М. Покараев, Т.А. Прокофьева, В.М. Пурлик, Л.А. Русалева, Т.И. Савенкова, Н.Н. Семенов, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, Д.В. Стаханов, В.И. Степанов, С.А. Уваров, В.В. Щербаков, В.А. Шумаев и др.
Различным аспектам организации складского хозяйства на предприятиях различных отраслей народного хозяйства посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов, в частности, В.В. Волгина, Г.М. Демичева, В.В. Дыбской, A.M. Гаджинского, О.Б. Маликова.
Тем не менее, анализ работ указанных авторов, показывает, что для условий российской экономики пока недостаточно отработаны методологические и методические подходы к пошаговому формированию систем складирования на действующих ресурсообеспечивающих предприятиях на основе концепций и принципов логистики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических рекомендаций по логистизации складских процессов на ресурсообеспечивающих предприятиях.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
уточнить понятийный аппарат и терминологию логистики применительно к проблеме анализа и проектирования складских систем;
провести системное исследование и анализ склада ресурсообеспечивающего предприятия, как звена логистической системы;
раскрыть экономическое содержание, принципы и особенности логистической модернизации складов;
определить совокупность выполняемых функции и операции склада в логистической системе предприятия;
установить параметры движения основных логистических потоков (материальных, информационных и финансовых) на складах ресурсообеспечивающих организаций;
разработать методические подходы к обоснованию совершенствования управления грузопотоками на складах ресурсообеспечивающих предприятий;
разработать рекомендации по внедрению информационно-управляющей системы управления складом на ресурсообеспечивающих предприятиях.
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривались складские процессы ресурсообеспечивающих предприятий. Конкретными объектами исследования послужили склады ООО «Агропромкомплект», ООО «Рязань-Метиз» и ООО ТПК «Промсервис».
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является процесс управления грузопотоками, проходящими через склады ресурсообеспечивающих организаций.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды, разработки ведущих российских и зарубежных ученых в области экономической теории, логистики, в том числе, складской логистики, менеджмента, информационных технологий. В диссертации использовались методы сравнительного и системного анализа.
Информационной базой диссертационного исследования являются данные статистических отчетов и справочников Госкомстата России, нормативно-методическая документация, данные периодической печати, информационные ресурсы глобальной сети Интернет, а также статистические данные, собранные и проанализированные автором по ООО «Агропромкомплект», ООО «Рязань-Метиз» и ООО ТПК «Промсервис».
Исследование соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе логистика), область исследования: пп.6.1. – Теоретические и концептуальные проблемы логистики, ее функциональные области и народнохозяйственная значимость; пп.6.6. – Управление запасами в логистической системе; логистика складирования товаров, оптимальная организация складского и тарного хозяйства.
Научная новизна диссертационной работы состоит в приращении знаний об организации и методах применения логистики в оптовой торговле продукцией производственно-технического назначения на основе пошаговой модернизации складов действующих ресурсообеспечивающих организаций.
Элементы новизны содержатся в следующих основных результатах исследования:
уточнен и дополнен понятийный аппарат складской логистики применительно к ресурсообеспечивающим предприятиям;
предложена авторская концепция модернизации складских процессов как объектов логистического управления в ресурсообеспечивающих предприятиях;
выработаны рекомендации по логистизации складских процессов ресурсообеспечивающих предприятий, учитывающие роль склада как соединительного элемента материальных потоков между звеньями в цепи поставок;
разработаны предложения для системного анализа складов, основанного на взаимодействия складов со звеньями логистической системы ресурсообеспечивающего предприятия;
дана сравнительная оценка существующих на данном этапе развития систем автоматизации управления складами с точки зрения их преимуществ и недостатков, а также возможности применения на исследуемых предприятиях;
даны рекомендации по внедрению системы управления складами ресурсообеспечивающих предприятий, отличающиеся определенной последовательностью подготовительных мероприятий по выбору и внедрению системы;
на основе проведенного SWOT-анализа разработаны методические рекомендации по обоснованию совершенствования работы складов ресурсообеспечивающих предприятий;
предложены практические рекомендации по использованию новейших тенденций и технологий оптовой торговли материальными ресурсами, в том числе создание логистических альянсов с поставщиками, покупателями и транспортными компаниями.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она развивает недостаточно разработанное в отечественной экономической теории научное направление складской логистики применительно к ресурсообеспечивающим предприятиям в условиях рыночной экономики, уточняет понятийный аппарат, используемый для обоснования теоретических аспектов организации процесса складирования.
Практическая значимость полученных результатов заключается в реализации методических подходов к логистизации складских процессов на ресурсообеспечивающих предприятиях, которые могут быть применены в практике предприятий любых отраслей экономики и организационно-правовых форм, в структуре которых имеются склады материалов и готовой продукции. Выполненные автором теоретические обобщения, разработанная методология, методы и модели ориентированы на повышение эффективности функционирования ресурсообеспечивающих предприятий за счет логистической организации и управления складскими системами.
Апробация результатов исследования. Материалы, основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры теоретической экономики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Основные выводы диссертационной работы доложены на: Международной научно-практической конференции «Региональная экономика: поиск путей повышения инвестиционной привлекательности», Рязань, 2010 г.; III заочной Всероссийской конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации», Саратов, 2011 г.; IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России», Йошкар-Ола, 2011 г.; Всероссийской конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы развития в условиях рыночной экономики», Чебоксары, 2011 г.
Научные результаты диссертационной работы применимы как в учебном процессе в Рязанском государственном университете им С.А.Есенина при чтении курсов «Логистика» и «Менеджмент», так и в хозяйственной практике ООО «Агропромкомплект», ООО «Рязань-Метиз» и ООО ТПК «Промсервис» при принятии решений о совершенствовании функционирования складов на принципах логистики.
Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 10-и статьях, общим объемом 2,2 печатных листа, в том числе авторских 1,5 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения общим объемом 190 листов.
Экономическое содержание процесса складирования
Анализируя зарубежные [92, 94, 95] и отечественные литературные источники [11, 48, 76, 88], можно отметить отсутствие четких разграничений между логистической цепью и логистической системой. Толкование последнего термина вообще у многих авторов носят различный характер. Так, например, некоторые авторы сводит понятие логистической системы к объекту, выполняющему те или иные логистические функции или операции [1, с.25]. Нами предлагается следующее определение логистической системы, которое, на наш взгляд, наиболее точно раскрывает её сущность: «логистическая система - это сложная организациошю-завершенная экономическая система, построенная таким образом, что бы во взаимодействии элементов-звеньев достигались внутренние и внешние цели организации бизнеса с максимальным соответствием требованиям потребителей при минимальном уровне издержек».
Одним из основных участников логистической системы является складское хозяйство, выполняющее функции, связанные со сглаживанием неравномерности потребительского спроса, асинхрошюстыо производства и потребления, т.е. оптимизацией товарных потоков и т.д.
Современный крупный склад — это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению грузов между потребителями. При этом возможное многообразие параметров, технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры грузов, перерабатываемых на складах, относит склады к сложным системам. В то же время склад сам является всего лишь элементом системы более высокого уровня — логистической цепи, которая и формирует организационные и технико-экономические требования к складской системе, устанавливает цели и критерии её оптимального функционирования, диктует условия переработки груза. Поэтому, на наш взгляд, склад должен рассматриваться не изолированно, а как интегрированная составная часть логистической цепи. Только такой подход позволит обеспечить успешное выполнение основных функций склада и достижение высокого уровня рентабельности.
При этом необходимо иметь в виду, что в каждом отдельно взятом случае, для конкретного склада, параметры складской системы значительно отличаются друг от друга, так же как ее элементы и сама структура, основанная на взаимосвязи этих элементов. При создании складской системы всегда нужно руководствоваться следующим основным принципом: лишь индивидуальное решение с учетом всех влияющих факторов может сделать ее рентабельной. Предпосылкой этого является четкое определение функциональных задач и основательный анализ переработки груза как внутри, так и вне склада. Разброс гибких возможностей необходимо ограничить благоразумными практически выгодными показателями. Это означает, что любые затраты должны быть экономически оправданными, т.е. внедрение любого технологического и технического решения, связанное с капиталовложениями, должно исходить из рациональной целесообразности, а не из модных тенденций и предлагаемых технических возможностей на рынке.
«Под складом понимаются здания, сооружения и разнообразные устройства, оснащенные специальным технологическим оборудованием, для осуществления всего комплекса операций по приемке, хранению, размещению и распределению поступивших на них товаров» [78, с.103]. Основное назначение склада — концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения заказов потребителей. Склад или совокупность складов вместе с обслуживающей инфраструктурой образует складское хозяйство. По нашему мнению, оно играет как положительную, так и отрицательную роль. Негативной стороной складирования является увеличение стоимости товара за счет издержек по содержанию запасов на складах. Это - расходы на складские операции, аренду склада, текущие затраты по содержанию складов. Кроме того, создание складских запасов приводит к иммобилизации (замораживанию) значительных финансовых ресурсов, которые могли бы быть использованы на другие цели. Поэтому складирование продукции оправдано только в том случае, если оно позволяет снизить издержки или улучшить качество логистического сервиса (достичь более быстрого реагирования на спрос или экономии на превентивных закупках по более низким ценам).
Положительная роль складирования заключается в том, что обеспечивается выравнивание производства, создаются необходимые технические и организационные условия для комплектации грузов, концентрации и распределения запасов.
Складирование — это логистическая операция, заключающаяся в содержании запасов участниками логистического канала и обеспечивающая сохранность запасов, их рациональное размещение, учет, постоянное обновление и безопасные методы работы [5, с. 120].
Канке А.А. и Кошевая И.П. определяют логистику складирования как отрасль логистики, занимающаяся вопросами разработки методов организации складского хозяйства, системы закупок, приемки, размещения, учета товаров и управления запасами с целью минимизации затрат, связанных со складированием и переработкой товаров. Это также комплекс взаимосвязанных операций, реализуемых в процессе преобразования материального потока в складском хозяйстве [44, с. 162].
Классификация складов в системе логистики
Традиционно в ассортименте компании - стальные канаты, сварочная проволока и проволока обыкновенного качества, электроды, сетка, крепежные изделия, а также канатные стропы и прочие грузозахватные приспособления. Продукция ООО «Рязань-Метиз» востребована на железной дороге, в автомобилестроении, в строительстве, при производстве сельхозтехники.
В 2008 году «Рязань-Метиз» расширил спектр предлагаемой продукции, в частности, в продаже появилась продукция по оборудованию и благоустройству дорог: средства освещения и сигнализации, светодиодные знаки и табло, знаки дорожные, тумбы сигнальные, буферы осевые, средства оградительные. Популярность приобрели пластиковые сетки для дома и сада, которые также появились в ассортименте ООО «Рязань-Метиз».
Гибкая система обслуживания клиентов позволяет найти индивидуальный подход к каждому, предоставляя конкурентоспособную цену и выгодные условия поставки товара, что немаловажно для процветания компании в условиях жесткой конкуренции.
Продукция ООО «Агропромкомплект» и ООО «Рязань-Метиз» относится к рынку монополистической конкуренции. Данный рынок состоит из множества продавцов и покупателей неоднородных товаров. Они совершают сделки не по единой рыночной цене, а в широком диапазоне цен, что обусловлено способностью продавцов предложить покупателям разные варианты товаров, в разных местах и на разных условиях. Реальные изделия могут отличаться друг от друга качеством, свойствами, внешним оформлением. В Рязани рынок строительных материалов представлен значительным разнообразием крупным, средних фирм, а также индивидуальными предпринимателями. Одним из представителей розничной и оптовой торговли строительными и отделочными материалами, а также конкурентом исследуемых организаций является ТД «НИТИ».
Группа предприятий под названием «Бизнес-центр НИТИ», состоящая из ряда юридических лиц: ООО «Лучевые технологии и товары», ООО «Эльф 4М», ООО «Спектро-Аналитик», ООО «Филиал Спектро-Физик», ООО «Раскад», ООО «Вимс», ООО «НИТИ», ООО «Яблочкова 6», ООО «Эльф Инвест», ООО "Торговый Дом НИТИ", ООО "Вилла", ООО "Коттедж", ООО "Флигель" и нескольких индивидуальных предпринимателей является собственником комплекса зданий и сооружений. Часть собственных площадей используются группой предприятий для собственной оптовой и розничной торговли строительными, отделочными и сопутствующими товарами, остальные площади сдаются в аренду. Всего в собственности группы более 60 000 кв. м. площадей в зданиях. Организованный таким образом торгово-промышленный комплекс «Бизнесцентр НИТИ» является в настоящее время крупнейшим в городе Рязани центром по розничной и оптовой продаже строительных и отделочных материалов. Комплекс уникален тем, что это единственный в черте города профильный центр такого крупного размера. В здании на правах арендаторов работают такие известные компании, как «Апельсин», «Управдом», «Гейзер», «Экватор», «Мир кровли плюс», «Эммануил». В 2003 году вблизи главного здания Бизнес-центра был построен рынок строительных материалов - на асфальтовой площадке размером 4500 кв. м. размещены 58 металлических павильонов (21 кв. м. каждый), в которых ведут торговую деятельность индивидуальные предприниматели, и 2 металлических ангара (около 500 кв. м. каждый), занятых, в основном, собственной торговлей группы. Другим конкурентом исследуемых организаций среди предприятий оптовой торговли строительными материалами в г. Рязани является компания «Апельсин», которая работает на рынке отделочных материалов в Рязанском регионе уже более 10 лет. С момента основания фирма поддерживает высокое качество предлагаемых товаров и услуг, что позволило ей занять прочную позицию на рынке строительно-отделочных материалов в Рязанском регионе. Примером работы могут служить такие объекты, как: «Ледовый дворец», торговый комплекс «Атрон-Сити», гостиница «Ловеч», ТД «Барс» и др.
Кроме продаж, компания осуществляет полную комплектацию объектов строительно-отделочными материалами и поставку материалов своим транспортом непосредственно заказчику в черте г. Рязани. Компания имеет разветвленную сеть торговых точек и магазинов по всему городу.
Системы управления грузопотоками. Автоматизация в управлении складом
Система управления складом - это не система архивирования всевозможнейших документов, диаграмм и длинных отчетов. Это система исполнения, и ее основной задачей является управление ресурсами, работами и материальным потоком на складе для повышения эффективности продвижения грузов до потребителя [67, с.20].
Современная система управления складом обеспечивает: точный, своевременный сбор информации, не зависящий от используемого оборудования; создание любых отчетов о деятельности склада; гибкую подстройку под требования пользователей; простые и надежные средства взаимодействия с другими системами.
С помощью современных средств регистрации данных (сканеры штрих-кодов, радиометки и т. д.) можно безошибочно отслеживать выполняемые работниками операции, а при обнаружении ошибок информировать об этом диспетчера системы автоматизированного управления складом [70, с.52].
Автоматизация технологических процессов склада и используемые для этого системы оперативного управления являются новым направлением для российского сектора информационных технологий. Еще в 2000 году количество внедрений подобных систем в России не превышало десяти, а количество самих решений, представленных на отечественном рынке, измерялось единицами. Сейчас этот сектор расширяется и заполняется преимущественно западным ПО.
Системы управления грузопотоками (в том числе складские системы управления (ССУ) в качестве их основного элемента) появились на рынке США в середине 70-х годов, как альтернатива высокомеханизированным складским комплексам. Первоначально эти системы внедрялись в целях получения возможности слежения и управления грузопотоками на традиционных складах. Основанные на миникомпьютерах, ранние системы
108 использовали радиосвязь для передачи данных в диалоговом режиме персоналу склада, ответственному за получение, хранение, отбор и отгрузку товаров. Но многократное использование программного обеспечения сильно затруднялось несовершенством средств его настройки под требования заказчиков. В результате рынок этих систем рос очень медленно.
К середине 90-х годов ситуация кардинально изменилась. С развитием стандартов штрихового кодирования, широким распространением терминалов сбора данных, снижением стоимости вычислительной техники и появлением современных операционных систем и систем программирования, ССУ достигли своего совершеннолетия. Доходы поставщиков этих систем стали расти на 20% ежегодно. Появилась возможность расширения функциональности в области управления персоналом и управления перевозками.
В 2002-2003 годах на отечественном рынке появилось сразу несколько новых информационных систем, которые поставщики называют «Система управления складом» (Warehouse Management System, WMS). Данные системы существенно отличаются как по функциональности, так и по технологическим аспектам реализации, в связи с чем возникла необходимость проведения анализа и сегментирования этого сектора. Здесь следует обратить внимание на зарубежный опыт, где системы управления складами появились еще в 80-х годах, количество поставщиков различных решений измеряется сотнями, и существует достаточно точная классификация — как по функциональности, так и по подходам в реализации проектов внедрения подобных систем.
В западной литературе по автоматизации складов определены две основные группы задач, решаемые WMS: WMS должна создавать, отслеживать и отгружать товарные запасы со склада, WMS должна автоматизировать технологические процедуры, связанные с созданием, отслеживанием и отгрузкой товарных запасов со склада [96, с. 154].
В зависимости от способности конкретной системы реализовать данный набор задач и формируется ключевое отличие между различными складскими информационными системами. Так, системы, решающие только первую часть задач, относятся к классу так называемых контролирующих систем или «локаторов» (Product Locator and Control Systems) . Они являются, по сути, помощниками складского персонала в выполнении основных складских технологических операций. Их задача — реализация контрольных функций за состоянием товарных запасов и выработка рекомендаций по приему, размещению, сборке заказов и отгрузке товаров со склада. При этом принятие решений в большинстве ситуаций и выбор способа действий сохраняется за складским персоналом. К системам данного класса относятся складские модули корпоративных систем управления (ERP), а также большинство недорогих «коробочных» решений складских систем управления.
Системы, решающие оба класса задач, среди которых собственно автоматизация процесса управления имеет решающее значение, являются полнофункциональными системами управления складом (Warehouse Management System). Именно WMS непосредственно формирует задания и управляет складским персоналом и техникой в автоматическом режиме, оставляя за менеджерами склада функции наблюдения за ходом технологического процесса и разрешения проблемных ситуаций.
Нами предлагается сравнительный анализ систем автоматизации управления складом по таким параметрам как основное назначение, набор функциональных возможностей, требования к размеру и топологии склада, человеческий фактор, особенности работы на складе (табл.4).
Основные направления повышения эффективности грузопереработки на складах ресурсообеспечивающих предприятий
В условиях возрастающей конкуренции вопросы оптимизации затрат, повышения качества обслуживания клиентов, совершенствование управления всей организацией, в т.ч. складом входят в перечень ключевых в деятельности исследуемых предприятий. Одним из важных звеньев логистической цепочки является склад, эффективность функционирования которого, в конечном итоге, в значительной степени оказывает влияние на эффективность бизнеса в целом. Управление логистическим процессом на складе связано с решением следующих основных задач: обеспечение управления логистическим процессом на складе; достижение логистической координации со смежными службами, обеспечивающими реализацию товара через склад; организация грузопереработки на складе [98].
Для исследуемых организаций вопрос повышения эффективности работы склада стоит более остро, так как склад для них является, фактически, основным производственным подразделением.
На основе анализа функционального управления складами определены основные направления их развития. Рассмотрим их подробнее.
В настоящее время для анализируемых предприятий актуализируется проблема управления складом как звена в цепи поставок, что было рассмотрено в параграфе 2.3. Управление работой склада в цепи поставок приобретает важное экономическое значение с точки зрения соблюдения принципа «точно во время» при исполнении заказов по договорам с клиентами. В этой ситуации требуется адекватное управление складской системой и ООО «Агропромкомплект», 000 «Рязань-Метиз» и 000 ТПК «Промсервис», основанной на современных аппаратно-программных продуктах. Один из известных продуктов управления складами, основанный на применении IT-технологий, - это WMS (Warehouse Management System) [119].
Возможность предоставления большого ассортимента товаров потребителям в сочетании с высокой скоростью и точностью обработки заказов клиентов во многом обусловлена технологическими прорывами в IT-индустрии вообще и в сфере логистики в частности.
Динамично развиваются все элементы отечественной логистики, но наиболее показательный рост демонстрирует складская отрасль: в черте крупных городов вырастают все новые и новые складские терминалы, склады временного хранения, распределительные центры.
Увеличение предложения неизбежно приводит к обострению конкуренции в данном секторе рынка и, как следствие, к необходимости повышения эффективности функционирования складов и расширения спектра складских услуг с целью получить конкурентное преимущество. Наиболее типичным с точки зрения мировой практики решением первой из этих задач является оснащение складского хозяйства современной системой управления складом - WMS.
Склады исследуемых предприятий относятся к складам с широким ассортиментом товаров и отличаются достаточно интенсивным товарооборотом. Поэтому WMS для таких складов рекомендуем создавать на базе высокопроизводительных и надежных IT-элементов -высокопроизводительных систем управления базами данных и надежных операционных систем. WMS должна обладать достаточной гибкостью в настройке, чтобы максимально учитывать специфику процессов деятельности предприятий. Речь идет о западных и отечественных системах, предлагаемых на рынке подобных решений.
Существование единого подхода к организации хранения на складах (наличие четырехкоординатной системы с проходами, стеллажами, полками и местами, зоны приемки, отгрузки, комплектации, стандартные размеры поддонов, конечное число стандартов штрихового кодирования) свидетельствует о принципиальной возможности адаптации любой универсальной WMS-системы к бизнес-модели конкретного склада.
Для реализации WMS на исследуемых предприятиях наиболее сложным вопросом является выбор WMS-системы. Сформулируем основные рекомендации по внедрении WMS - системы на ООО «Агропромкомплект», ООО «Рязань-Метиз» и 000 ТПК «Промсервис».
Подготовка к выбору WMS. 1. Необходимо провести предварительный анализ целей автоматизации склада и определить предполагаемые результаты. 2. Описать текущий технологический процесс склада. Определить наиболее критичные операции и узкие места, которые требуют наибольших усилий или имеют высокую вероятность ошибок. Составить карту требований к складскому технологическому процессу. 3. Составить опросник с критичными только для данного склада функциями WMS системы. 4. Провести предварительный анализ систем. Составьте список поставщиков, которых можно пригласить к участию в проекте (их должно быть не более 8-Ю). 5. Попросить выбранных поставщиков заполнить опросник. Это позволит сократить их количество. Необходимо конкретизировать требования по наиболее критичным функциям или складским операциям. 6. Для оставшихся претендентов можно составить тендерное задание на презентации систем с демо-примерами. Именно демо-примеры дают возможность оценки соответствия каждой системы технологическому процессу конкретного склада.
Эффективное управление складом 000 «Агропромкомплект», ООО «Рязань-Метиз» и 000 ТПК «Промсервис» связанно с обработкой огромного количества информации, касающейся перемещения различных категорий товаров, и с взаимодействием с самыми различными клиентами.