Содержание к диссертации
1. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ИНСТИТУ
ЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ КОРПОРА
ТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ПЕРИОД РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ 31
1.1. Корпоративный сектор в транзитивной экономике: модели
развития и системные функции 31
Мировая практика корпоративного управления: концепции и механизмы 66
Функциональная декомпозиция процесса корпоративного управления: содержательный и структурный аспект 99
2. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
И КОРПОРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ОТРАСЛЯХ ХО
ЗЯЙСТВЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ РЕГИОНА 128
Эволюция структур управления и институциональные противоречия развития акционерной собственности в России 128
Теоретико-модельный инструментарий и факторы формирования стратегии корпоративного менеджмента в системе отношений региональной экономики 144
Становление и формирование систем управления акционерной собственностью в отраслях хозяйственной специализации региона (на примере Краснодарского края) 163
3. МЕХАНИЗМ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕН
ЦИАЛА КОРПОРАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ РЫНОЧНОЙ РЕСТРУК
ТУРИЗАЦИИ МЕЗОЭКОНОМИКИ 199
3.1. Инвестиционная составляющая корпоративного бизнеса в
системе экономических интересов мезоуровня 199
3.2. Динамика и отраслевая структура инвестиционного потен
циала акционерных компаний Краснодарского края в процес
се рыночной реструктуризации экономики региона 230
4. СТРАТЕГИИ И МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В УСЛО
ВИЯХ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРАМАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕ
ГИОНА 248
4.1. Принципы управления корпорациями нефтяной отрасли в
контексте императивов развития ассоциированного предпри
нимательства 248
Учет региональной детерминанты при формировании эффективной системы управления вертикально-интегрированной компанией 278
Инкорпорирование интересов акционерных обществ в стратегию развития экономики региона 313
Заключение 338
Список использованных источников 348
Приложен ия 363
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Институциональные и структурные преобразования в российской экономике, осуществляемые в контексте рыночного реформирования и регионализации, стимулировали процессы развития корпоративной собственности в качестве основы и важнейшего фактора посткризисного оживления отечественной экономики, усложняя и трансформируя базовые условия функционирования интегрированных объединений. К институциональным изменениям, происходящим на мезоуровне национальной экономики, следует отнести перемены в структуре и методах управления корпоративной собственностью, управлении региональными объединениями, аккумулирующими и мобилизовывающими созидательный потенциал традиционных, но рыночно-ориентированных субъектов хозяйствования (производственных, финансово-кредитных, научных, страховых, торговых и т.д.), усилив их действенность синегретическими преимуществами интеграции. В условиях формирования новой парадигмы управления социально-экономическими процессами изменению подлежит и сама система управления акционерными компаниями, и используемые управленческие технологии, переориентированные на процессы децентрализации, расширение экономических прав регионов, усиление регионоформирующего статуса крупных корпораций.
Корпоративная собственность обладает рядом свойств и функций, реализация которых укрепляет и расширяет экономические возможности интегрированных образований в направлении их ориентации на выведение национального хозяйства России и ее регионов из состояния стагнации на траекторию оживления и стабилизации. Приоритетное, системообразующее значение при этом имеет принцип перехода от постановки задачи поддержания и стимулирования развития корпоративного потенциала за счет регионального экономического роста к постановке задачи рассмотрения корпоративного сектора в качестве функциональной подсистемы экономики мезоуровня. Решение последней задачи связано, прежде всего, с включением целей эффективности акционерных
бизнес-структур в политику и практику социально-экономического развития региональной системы, созданием единого параметрического пространства, способного отразить в себе как экономическую динамику всей воспроизводственной системы региона, так и динамику развития ее корпоративного потенциала на основе адекватного перевода состояния последнего из разряда экзогенных составляющих экономической системы мезоуровня в разряд важнейших внутрирегиональных экономических факторов-ресурсов развития.
Действенность корпоративного менеджмента в контексте регионализации в значительной степени сопряжена с полномасштабным учетом наличия долговременной существенной взаимосвязи и взаимообусловленности между потенциалом крупных корпораций и ресурсным (в том числе инвестиционным) обеспечением процесса регионального воспроизводства как условия функционирования данной формы общественной организации производства.
Существование подобной взаимозависимости, обусловливающей возникновение специфических форм экономических отношений и особенностей их проявления в условиях территориально организованных экономических систем, актуализирует целесообразность теоретико-модельных представлений о феномене региональной детерминанты в процессе конструирования эффективных управленческих технологий в корпоративном менеджменте, формирования адекватных макро-, мезо- и микроэкономическим реалиям организационных структур управления корпорациями, имеющими различный тип интеграции их потенциала.
Рассматриваемая с очерченных позиций практика становления и функционирования интегрированных бизнес-структур, развитие теории этого вопроса свидетельствуют о насущной необходимости совершенствования методологии управления процессами акционирования собственности в направлении стимулирования ее созидательного потенциала посредством выявления, уточнения, учета и усиления действенности системообразующих функций корпораций в системе регионального воспроизводства.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что в целом научных публикаций но вопросам рыночной трансформации региональной экономики и роли в этих процессах крупных субъектов хозяйствования, реформирования парадигмы управления социально-экономическими процессами и системы корпоративного менеджмента достаточно много для формирования системно-целостного представления о предмете исследования. Однако в этих публикациях на периферии внимания авторов остаются вопросы конструирования действенных механизмов корпоративного менеджмента, сопряженных с концепцией региональной детерминанты системы управления экономикой, которые могли бы стать ииструментарно-методическим обеспечением разработки поставленной проблемы до уровня ее прикладного решения.
Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом.
Концептуальные основы институциональных преобразований экономики регионов, создания и функционирования акционерных структур стали предметом изучения и анализа многих отечественных и зарубежных ученых, в их числе: Лисофф И, Белокрылова О., Бильчак В., Богатых М., Болотин В., Винслав В., Волков Ю., Волдорин А., Горелов А., Гуськов Э., Дружинин А., Игнатов В., Кетова Н., Колесников Ю., Куликов В., Латышева Г., Лексин В., Львов Д., Лю-банин А., Мильнер Б.,Мовсесян А., Некрасов Н., Плещинский В., Попов Р., Савченко В., Суворов А., Овчинников В., Тамбиев А., Хартман М., Хорошев С. и др.
Вопросы становления корпоративного процесса на региональном уровне, эволюции форм организации акционерной собственности исследуются в работах Авдашевой С, Балабаевой Н., Бандурина В., Войтенко А., Германовой И., Гринкевича Л., Дементьева В., Кокорева В., Садкова В., Серова В., Федчука В., Хисао Оны, Шамхалова Ф., Штундюка В. и др.
Вопросы корпоративно-экономической диагностики акционерных компаний в контексте интересов региональной экономики освещены в работах Беляева И., Гончарова В., Горжанкиной С, Клейнера Г., Лопатина А., Львова Д., Макаревича Л., Нагрудной II., Попова И., Рудашевского В., Якутина Ю.и др.
Проблемы развития корпоративного процесса как фактора структурно-инвестиционных преобразований региональной экономики исследуются в работах Амброзевича Т., Вороновицкого М., Дементьева В., Иноземцева В., Коваленко Г., Конопляник А.,Крейниной М, Нестеренко Е., Николаева А., Позднякова А., Родиной И., Сохина М., Тумусова Ф., Фельдмана А., Феслера В., Чек-марева Б., Шабалина Е. и др.
Специфика корпоративных тенденций в отраслях хозяйственной специализации регионов рассмотрены в работах Алекперова В., Брагинского О., Га-леева М., Галустова А., Генкселя А., Симачева Ю, Симоновой И., Трофимова А., Югай М. и др.
Вопросам корпоративного менеджмента в системе экономического управления и эволюции структур управления акционерными компаниями посвящены работы исследователей: Высокова В., Гуниной Е., Кругловой Н., Крылова В., Матвеевой Л., Мельниковой О., Муравьева А., Иаймушина В., Радчен-ко А., Сонькина Н., Хайда А. и др.
Различные аспекты решения проблемы формирования системы управлениями акционерными компаниями с использованием аппарата экономико-математического моделирования и современных информационных технологий представлены в работах Амелина С, Власюка С, Вороновицкого М., Дементьева В., Егоровой Н., Ишкиняевой В., Корнеева И., Кричевского И., Куницыной II., Кузахметова Р., Машурцева В., Мишенина А., Мякишева Ю., Сабанаевой 3., Сокольникова М., Тютюшкина Г. и др.
Отмечая многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования региональной детерми-
нанты формирования адекватных трансформационным преобразованиям экономики мезоуровня организационных систем управления корпоративными бизнес-структурами в контексте их системообразующих функций до сих пор остаются востребованными для научного поиска. Управление акционерными компаниями на мезоуровне с учетом присущей каждому из регионов собственной парадигмы социально-экономического поведения еще не получило системного обеспечения адекватным категориальным аппаратом, методологическими основами и методическим инструментарием. Вследствие этого возможности региона по принятию решений в вопросах выбора эффективных управленческих технологий на крупных корпорациях описываются фрагментарно с использованием неадекватного семантического оформления и инструментария научного исследования.
Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на теоретическое и институциональное обоснование необходимости учета региональной детерминанты в управлении корпоративными бизнес-структурами как условия и активного инструмента воздействия на социально-экономическое развитие региона с позиций субъектно-объектного, функционально-процессного и структурно-организационного подходов к корпоративному управлению углубить и развить теоретико-методологический базис управления региональными корпорациями; сформировать методические и инструментальные основы внедрения в практику управления акционерными компаниями идеологии многовариантного подхода к принятию управленческих решений; разработать концепцию и реализующую ее конструктивную схему инкорпорирования интересов акционерных обществ в стратегию развития экономики региона.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задач, агрегированных в три блока:
1. Исследование социально-экономических условий и институциональ
ных предпосылок становления корпоративной собственности и теоретико-
методологическое развитие понятийного аппарата управления акционерными
бизнес-структурами в рамках целостной системы категорий общей теории
управления, экономической теории и корпоративного менеджмента:
формирование теоретико-модельных представлений о системных функциях корпоративного сектора в транзитивной экономике и анализ моделей их развития;
анализ основных детерминант, параметров и тенденций развития, концепций и механизмов мировой практики корпоративного управления;
концептуальная трактовка содержательного и структурного аспектов функциональной декомпозиции процесса корпоративного управления;
гносеологическое обоснование институциональных противоречий развития акционерной собственности в России и эволюции структур управления корпорациями;
2. Формирование представлений об инвестиционной доминанте корпора
тивного потенциала в системе мезоуровня и специфике развития корпоратив
ной собственности в отраслях хозяйственной специализации региона:
- оценка масштабов и степени влияния инвестиционного потенциала корпоративного бизнеса на параметрические характеристики региональной экономики;
анализ динамики отраслевой структуры инвестиционного потенциала акционерных компаний Краснодарского края в процессе рыночной реструктуризации экономики региона;
конструирование региональных схем становления и формирования механизма управления корпоративной собственностью в отраслях хозяйственной специализации региона.
3. Формирование стратегий и механизмов управления акционерной собственностью в рамках теоретико-модельных представлений о региональной детерминанте корпоративного развития:
инвентаризация принципов управления корпорациями нефтяной отрасли в контексте императивов развития ассоциированного предпринимательства;
концептуально - методологическое обеспечение формирования эффективной системы управления вертикально-интегрированными компаниями;
интструментарно - методическое обоснование процесса инкорпорирования интересов акционерных обществ в стратегию развития экономики региона.
Объектом исследования являются корпоративные бизнес-структуры, их региональная инфраструктура, модели поведения на региональных рынках, реализуемые ими управленческие технологии.
Предметом исследовании выступают стратегии и механизмы системного управления корпоративными бизнес-структурами, рассматриваемые в функциональном, субъектио-объектном, структурно-организационном и информационно-инструментальном аспектах в их адаптации к территориально-локализованным социально-экономическим системам и процессам.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения концепций рыночной трансформации отечественной экономики ее региональной составляющей, теории управления социально-экономическими системами, регионального менеджмента, исследования по проблемам государственного регулирования экономики, создания и развития корпоративных форм предпринимательства, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов; законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов; инструментально-методические материалы научных коллективов.
Инструментарно-меїодический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический, метод микро- и мезоэкономической динамики; программно-прогнозные разработок, конструирование управленческих технологий и логистических схем ресурсных потоков, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок, экономико-математического моделирования. Каждый из этих частных методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении этапных задач исследования. Лдресно-селективное использование их эвристического потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата России, Краснодарского края, статсборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Южному Федеральному округу и входящим в него субъектам, а также результатов разработки многочисленных программ, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалов, отчетов, многолетнего практического опыта и личных наблюдений и обобщений автора. Репрезентативная совокупность использованных данных (часть из которых обработана и вовлечена в научный оборот впервые), соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Логика исследования состоит в движении от сущностного определения процесса управления корпоративными бизнес-структурами с учетом их системообразующих функций к выявлению конкретного содержания этого процесса в контексте экономических интересов и рыночного реформирования региона, выявляющего их двойственный статус в мезоэкономической структуре народного хозяйства, и далее - к конструированию и отработке инструментария по выработке адекватных региональной детерминанте стратегий формирования рациональной организационной структуры корпоративного управления на основе учета отраслевых приоритетов региона и методов государственного регулирования корпоративного процесса на мезоуровне.
Концепция диссертационного исследования опирается на понимание процесса управления корпоративными бизнес-структурами как обязательного и специфического атрибута региональной политики и регионального управления, от эффективности функционирования которого зависит целостность воспроизводственного процесса на мезоуровне экономики, и состоит в обосновании двойственного статуса корпоративных бизнес-структур как субъектов хозяйствования, проявляющегося в их генетической принадлежности к отрасли национального хозяйства, с одной стороны, и одновременно - в их включенности в качестве функционально-ресурсных подсистем в региональную экономику, - с другой; в концептуальном представлении системы управления региональными корпорациями в субъектно-объектном, функционально-процессном и институциональном аспектах с учетом феномена региональной детерминанты, что позволяет развить теоретико-методологический базис управления корпоративными бизнес-структурами на мезоуровне экономики и разработать модели и методы инструментального обеспечения процессов управления и оценки их экономической эффективности.
Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, составившие содержание разработанной автором концепции:
По специализации «Теорияуправления экономическими системами»
Исследование содержательного и структурного аспектов реализации управленческих функций приобретает особое значение для совершенствования управления корпорациями в современных российских условиях. Одним из важнейших аспектов построения концептуальной модели совершенствования управления в корпорации является координация деятельности входящих в нее структурных единиц с обязательным учетом принципа синергизма, осуществляемая в рамках комплексной реализации основных управленческих функций. Относительная самостоятельность отдельных элементов корпоративной структуры позволяет при решении основных проблем функционирования корпорации (например, выживаемость предприятий, рациональное функционирование) ориентироваться на координацию как на определяющую структурно-функциональную характеристику организаций данного типа.
Проблематика функциональной декомпозиции управленческого цикла в контексте реализации координирующей роли основных функций управления особенно актуализируется в корпоративных структурах, что определяется по-ликомпонентностыо управленческого процесса в интегрированных формах предпринимательства, вариативностью подходов к определению составляющих процесса управления и разнообразием его исследовательских интерпретаций, увеличением иерархических уровней системы управления бизнес-структурами в связи с ограниченным масштабом управления и диапазона контроля, значительным числом объектов управленческих воздействий на различных иерархических уровнях системы управления, а также многокритериалыюстыо классификации функций управления.
Декомпозиция процесса корпоративного управления предполагает проведение анализа функций по таким направлениям как: содержание, включающее конкретные управленческие действия, выполняемые в рамках определенной функции; процесс, отражающий соединение указанных действий в определенной логически-алгоритмизированной последовательности и структура как
отображение формальных и неформальных связей субъектно-персонифицированных действий в рамках каждой управленческой функции.
Несмотря на то, что именно комплексная и согласованная реализация функций корпоративного управления обеспечивает выполнение ими интегрирующей роли, способствующей эффективному достижению целей бизнес-структуры, значение основных функций в ходе процессов координации деятельности может быть различным. При этом доминирование определенных функций в управленческом процессе, зачастую присутствующее в реальной практике функционирования корпораций, оказывает непосредственное влияние на такие управленческие характеристики как централизация и децентрализация управления, корпоративная культура, стиль управления, организационная структура и структура управления.
Реализация технологии управления по целям осуществляется на основе постановки стратегических целей и подчинения им всей совокупности инструментов государственного регулирования. При этом, как в стране, так и в отдельных территориальных образованиях, должны применяться согласованные методы налоговой, кредитной, бюджетной и промышленной политики. Достижение намеченной цели возможно на основе сочетания интересов различных экономических субъектов (корпораций) и территориальных образований в целом. В данном случае инкорпорирование частных и групповых интересов корпораций в стратегию развития экономики региона представляется одним из механизмов повышения эффективности государственного регулирования в регионе.
В странах с рыночной экономикой проблема обеспечения деятельности менеджеров по управлению предприятием в интересах владельцев хорошо известна и получила название проблемы корпоративного управления. Для стран с трансформационной экономикой она приобретает дополнительное значение: дефицит собственной корпоративной культуры и протокольных норм, неясные законы и способы их реализации - все говорит о необходимости соз-
дания механизмов управления деятельностью корпораций как об одной из важнейших задач экономики, эффективное решение которой в значительной степени будет способствовать реализации корпорациями их системообразующих функций. В странах с рыночной экономикой существует несколько механизмов решения проблемы корпоративного управления, реализуемых в виде соответствующих концепций и моделей. К ним относятся нормы корпоративного права, определяющие роль, полномочия и ответственность тех, кому поручено руководство деятельностью корпораций. В странах Центральной и Восточной Европы эти механизмы не созрели в достаточной степени для того, чтобы стать инструментами эффективного внешнего контроля за деятельностью корпораций.
6. Эффективность корпоративного управления в условиях трансформаци
онной экономики прямо зависит от успешного развития различных аспектов
акционерных отношений. Даже в случае, если предприятия приватизированы,
их функционирование напрямую зависит от эффективной системы управления
и контроля. Формирование институтов, способных осуществлять финансирова
ние, управление и контроль за предприятиями - предпосылка успешного разви
тия экономики переходного периода; вне этих предпосылок сектор корпора
тивной собственности просто не может возникнуть. Роль корпоративного
управления в тех странах, где крупные пакеты акций сконцентрированы в ру
ках немногих, существенно отличается от той роли, которую они играют в
странах с высокой степенью "диффузии" акционерного капитала.
7. Оценка сравнительной эффективности той или иной модели корпо
ративного управления сопряжена с аналогичным анализом системы «инсайде
ров» в континентальной Европе и Японии и системы «аутсайдеров» в Велико
британии и США, которые своим существованием доказали жизнеспособность
и ни одна из которых не смогла превзойти по своим показателям другую. Для
ответа на вопрос о том, какая из систем более подходит экономике трансфор
мационного периода, необходимо сопрягать с российскими реалиями положи-
16 тельные и отрицательные аспекты каждой из них. Система "аутсайдеров" предполагает косвенные меры контроля - через институт независимых директоров и внешние формы управления, в особенности - посредством финансовых рынков. И то и другое предоставляет значительные преимущества: внешние директора осуществляют независимую оценку действий управленческого аппарата, а финансовый рынок предлагает систему постоянного контроля за финансовым состоянием компании.
Проблемы дальнейшего развития акционерных отношений, реализуемые в моделях корпоративного управления, такие, как определение стратегий корпораций, принятие этих стратегий, оценка эффективности деятельности акционерных обществ и т.д. являются на сегодняшний день главными как для России, так и для ведущих индустриальных стран мира; на ближайшую перспективу можно уверенно прогнозировать увеличение удельного веса такого фактора в акционерных отношениях, как рост личного интереса высших управляющих корпораций в их стабильном функционировании, что делает необходимым обеспечение менеджмента действенным инструментарием принятия эффективных управленческих решений, включающего модели и механизмы оценки и анализа функционирования компании, разработанные на основе широкого использования современных экономико-математических методов и информационных технологий.
Образование разнообразных форм ассоциированного предпринимательства - это процесс интеграции разнородных обособленных хозяйствующих единиц в структуру с единым корпоративным пространством. Выбор методов и форм организации управления зависит от ряда факторов, среди которых можно выделить: характер операций финансово-промышленной группы; степень ее диверсифицированности; долю региональных подразделений в структуре группы; стратегические и тактические задачи, стоящие перед группой (инвестиционные, финансовые, производственные). Существенное влияние на организацию управления оказывают степень интегрированности производств, входящих
в группу; прочность хозяйственных связей между подразделениями, включенными в состав группы; экономическая целесообразность объединения тех или иных подразделений; финансово-экономический эффект объединений; возможность использования экономических рычагов и стимулов в рамках группы для повышения эффективности работы и достижения наивысших конечных результатов.
10. Учет региональной детерминанты предполагает координацию процессов акционирования с приоритетами хозяйственной специализации региональной экономики. В этих условиях вертикально интегрированные компании (ВИК), к которым относится большинство крупных российских нефтяных компаний, имеют существенные преимущества перед независимыми производственными и посредническими фирмами, позволяя повысить эффективность функционирования компании и ее выживаемость в конкурентной борьбе. Вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) создаются в форме акционерных обществ или товариществ с подключением предприятий транспорта и нефтепродуктообеспечения. В целях усиления вертикальной интеграции и совершенствования структуры нефтяных компаний предлагается увеличить уставные капиталы нефтяных компаний независимо от доли участия государства путем дополнительной эмиссии ими акций, подлежащих исключительно обмену на акции зависимых от нефтяных компаний акционерных обществ, а также на закрепленные в федеральной собственности и вносимые в уставные капиталы нефтяных компаний по решению правительства РФ акций ЛО, созданных на основе госпредприятий.
По специализации «Региональная экономика»
1. Регионализация экономики России предполагает на только коррекцию, но и диверсификацию институциональных и структурных трансформаций отношений собственности в условиях пространственно локализованных экономических систем, неизменным атрибутом которых является учет их ресурсного обеспечения как условия функционирования данной формы общественной ор-
ганизации производства с присущими ей базовыми условиями функционирования хозяйствующих субъектов. Важнейшим элементом ресурсного обеспечения экономики субфедерального уровня является потенциал крупных корпоративных структур как институциональных образований с их особой регионоформи-рующей миссией в контексте социально-экономических приоритетов развития региона.
2. В контексте регионализации системообразующие функции акционер
ных компаний рассматриваются с двуединых позиций: во-первых, с точки зре
ния оценки структурообразующей роли корпораций, т.е. анализа целесообраз
ности и эффективности ассоциированной деятельности для участников интег
рированной структуры; во-вторых, с учетом адекватности стратегии ее функ
ционирования макро- и мезоэкономическим реалиям. Действенность данного
подхода в значительной степени сопряжена с полномасштабным учетом объек
тивно складывающейся взаимозависимости между особенностями и условиями
трансформационных факторов воспроизводства конкретного региона в опреде
ленной мезоэкономической среде и рыночной ориентацией конкретных хозяй
ствующих субъектов- корпораций.
Наличие подобной взаимозависимости определяет существование феномена региональной детерминанты в решении задачи определения направлений совершенствования корпоративного менеджмента. Доминантным направлением создания лежащего в основе такой концепции системнообразованного регионального экономического пространства является единство ориентированной на поддержку корпоративного предпринимательства региональной экономической политики и ориентированной на стабилизацию социально-экономических процессов в регионе корпоративной экономической политики на основе принципа корпоративного императива.
3. Поликомпонентная оценка крупных акционерных объединений в кон
тексте рыночного реформирования и регионализации национальной экономики
позволяет констатировать, что, несмотря на очевидный дефицит соответст-
вующих управленческих технологий, а также выраженную управленческую причинность очевидного недоиспользования потенциала ассоциированного предпринимательства, они обладают несомненными преимуществами перед другими формами ведения бизнеса, включая их особую инвестиционную привлекательность для отечественных и зарубежных инвесторов. Перманентное усложнение базовых условий функционирования крупных интегрированных структур инициирует формирование и реализацию их инвестиционных стратегий, базирующихся на предварительном исследовании возможностей эффективного использования инвестиций в рамках корпоративного образования как для самих его участников, так и для внешних инвесторов, включая иностранных, с позиции долговременной существенной взаимосвязи и взаимозависимости между комплексом преимуществ, которые они дают акционерам, и уровнем их стимулирующего воздействия на социально-экономические и инвестиционные процессы в определенном региональном контексте.
4. Особенности экономических процессов предопределяют необходимость рассмотрения проблемы инвестиционного обеспечения регионального развития с позиции ресурсно-целевого подхода, позволяющего в совокупности увязать инвестиционные параметры региональных экономических систем, включая их функциональные подсистемы - крупные акционерные компании, с конечными результатами их функционирования. Логическое встраивание этой проблемы в систему региональной диагностики возможно на основе решения задачи инвестиционного обеспечения региона посредством верификации гипотезы о взаимосвязи между размерами инвестиционных возможностей корпораций, региональной экономики в целом и конечными результатами функционирования крупных объединений с последующим инструментальным оформлением инвестиционного обеспечения региональной экономики через систему количественно идентифицируемых параметров, конструкционно объединяющих ресурсные и результативные характеристики корпоративных и региональных экономических систем.
Сущность «корпоративно-ориентированной» региональной экономической политики состоит в том, что при выборе стратегии и тактики развития экономики региона приоритет отдается тем решениям, которые в максимальной степени способствуют административно-правовой, налоговой и др. государственной поддержке ассоциированного предпринимательства, ориентированного на реализацию целевых программ развития территории. В центре внимания при выработке стратегии устойчивого развития корпоративных процессов на мезо-уровне, таким образом, находятся две взаимоувязанные цели высокого уровня агрегации - эффективность функционирования корпорации и каждого из ее участников и реализация доминантных целей воспроизводственного процесса на мезоуровне на основе систематизации использования источников и факторов экономического роста.
Долговременная существенная взаимосвязь и взаимовлияние региона и корпоративных объединений реализуется посредством развития экономического потенциала территории; корпоративные объединения способствуют реализации внешней политики региона, с одной стороны, обеспечивая развитие внешнеторговых связей, с другой, - привлечение и использование заемного капитала. В то же время параметрические характеристики развития экономики региона оказывают обратное доминантное воздействие на функционирование корпорации, результативность ее деятельности и выбор направления рыночной ориентации в саморазвитии.
Анализ практики функционирования российских корпоративных образований свидетельствует о том, что территориальное распределение финансово-промышленных объединений напрямую корреспондирует с экономическим потенциалом региона и во многом определяется такими его подвидами как ресурсно-технологический, производственный, потребительский, интеллектуальный: акционерные бизнес-структуры преимущественно формируются в отраслях хозяйственной специализации региона.
В Краснодарском крае, где действует региональный режим благоприятствования корпоративным инвесторам и формированию инвестиционного имиджа Кубани, приоритетными направлениями инвестирования являются акционерные компании ТЭК, пищевой, лесной и деревообрабатывающей отраслей промышленности, транспорта и связи, сельского хозяйства, торговли и общественного питания.
Становление действенных корпоративных стратегий сопряжено с разработкой системных представлений об их региональной детерминанте, учет которой позволяет реализовать преимущества ассоциированного предпринимательства путем инкорпорирования интересов акционерных обществ в стратегию регионального развития. Механизм инкорпорирования интересов акционерных обществ в региональные стратегии является наиболее действенным как для концентрации ресурсов корпоративных объединений на приоритетных для региональной экономики направлениях развития, так и для повышения эффективности функционирования различных ассоциированных форм предпринимательства.
Инкорпорирование интересов ассоциированных структур в региональные стратегии на стадии целеиолагания представляет собой универсальный механизм, позволяющий оставить за пределами рассмотрения оргаЕшзационную специфику функционирования интегрированных систем и повысить эффективность их деятельности за счет достижения внутреннего баланса интересов и применения не административных рычагов давления, а задействования мотива-ционных механизмов, базирующихся на компромиссе и синхронизации интересов сторон. При этом инкорпорирование интересов региональных органов власти и различных форм ассоциированного предпринимательства будет носить цикличный характер, а причины и факторы, инициирующие реализацию нового цикла согласования интересов, будут совпадать для внутрикорпоративного взаимодействия и встраивания выбранных приоритетов развития в дерево целей надсистемы.
9. В контексте регионализации и инкорпорирования развитие приватизационных процессов в нефтяном комплексе требует:
оптимизации используемых организационно-управленческих структур путем задействования адекватных трансформационным макроэкономическим условиям и эффективных процессов принятия управленческих решений;
формирования транснациональных и трансрегиональных нефтяных компаний и промышленно-финансовых групп в целях налаживания рациональных хозяйственных связей, создания финансово-устойчивых и конкурентоспособных структур;
формирования рациональной экономической инфраструктуры путем включения в состав компаний в качестве дочерних предприятий акционерных банков, торговых домов, научно-технических центров, финансовых групп, инвестиционно-трастовых компаний, клиринговых центров и палат, бирж, акционерных страховых обществ и компаний или передачи доли нефтяной компании в уставный капитал вышеперечисленных хозяйствующих субъектов;
выявления предприятий и организаций ТЭК, конкурентоспособных или имеющих возможность стать конкурентоспособными на мировом рынке, и создание условий для их эффективного функционирования на мировом рынке.
Научная новизна исследования заключается в выработке целостной концепции управления корпоративными бизнес-структурами, включающей определение содержания процесса управления корпорациями в субъектно-объектном, функционально-действенном и организационно-структурном аспектах и разработку инструментальных методов, базирующихся на современных модельных и информационных технологиях. Научная новизна определяется концептуально-методологической совмещенностью используемых подходов к анализу проблем с позиций мирового опыта корпоративного менеджмента, учета региональной детерминанты, осуществления системного, а также микро-, ме-зоэкономического анализа, использования программно-целевых методов управления, позволившей обеспечить системный характер исследования про-
блем управления региональными корпорациями как функциональными единицами мезоэкономической структуры. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем.
По специализации «Теорияуправления экономическими системами»
Дифференцированы для различных типов объединения (вертикального и горизонтального) группы показателей, характеризующих тесноту интеграции между: производственными предприятиями; производственным блоком и финансово-кредитными учреждениями — участниками интегрированной структуры; производственными предприятиями и предприятиями НИОКР; предприятиями НИОКР и финансово-кредитными учреждениями (для вертикальных корпораций); между промышленным блоком группы и финансово-кредитными учреждениями; промышленными предприятиями и предприятиями НИОКР; предприятиями НИОКР и финансово-кредитными учреждениями; промышленными предприятиями и снабженческими организациями группы; промышленными предприятиями и сбытовыми организациями группы (для горизонтальных корпораций).
Показано, что учет региональной детерминанты предполагает действенную координацию стратегий корпоративного управления на мезоуровне в рамках соответствующего механизма, объединяющего вертикально-интегрированные акционерные компании, взаимодействующие с ними предприятия и организации данной и других отраслей хозяйственной специализации региона, рыночных посредников, а также институты и органы государственного управления, регулирующие отношения собственности, инструменты воздействия на рынки и осуществляющие государственное регулирование корпоративного процесса в регионе. Определено, что в контексте регионализации приоритетность приобретает как информационное сопровождение создания и деятельности вертикально-интегрированных компаний, формирования системы управления ими, так и ее нормативно-законодательное, инвестиционное и т.д. обеспечение с учетом выстраиваемых на мезоуровне инвестиционных и соци-
ально-экономических стимулов, включая участие компании в реализации региональных целевых программ.
Выявлено на базе проведенного исследования эволюции организационных структур нефтяных компаний, функционирующих в мировом экономическом пространстве, что тенденции развития российских нефтяных корпораций в значительной степени вписываются в общемировые закономерности, выдвигая на приоритетное положение вертикально-интегрированные нефтяные комплексы, структура управления которыми, как показывает практика их функционирования, также ориентирована на использование подтвердивших свою эффективность организационных систем управления передовых компаний мира с учетом специфики, потенциала, особенностей и приоритетов развития региональных экономик.
Доказано, что, несмотря на большое многообразие моделей систем управления корпоративными бизнес-структурами, большинству из них присущи общие черты: четкое выделение корпоративного центра на верхнем уровне управления и бизнес-единиц (подразделений) на нижнем; для транснациональной компании ведущим признаком дифференциации отделений в большинстве случаев является территориальный признак; компании, действующие в рамках одного региона, в большинстве случаев базируются на секторных отделениях по видам продукции (например, нефть и связанные с ней разведка и добыча; нефтепродукты и связанные с ними переработка и маркетинг; продукты нефтехимии и связанные с ними химические производства).
Разработана в рамках задачи формирования оптимальной организационной структуры управления ВИНК модель и методика централизованного планирования деятельности компании с учетом специфики внешнего окружения, представляющая собой итеративную декомпозиционную конструкцию, состоящую из трех блоков задач: планирование размещения сырья; планирование переработки сырья для получения товарных нефтепродуктов; планирование постановки нефтепродуктов крупнооптовым потребителям, - применение которой
позволяет рассматривать общую задачу централизованного планирования для ВИНК как совокупность последовательно реализуемых взаимосвязанных оптимизационных задач.
6. Доказано, что процесс инкорпорирования целей акционерных обществ
в экономические стратегии регионального развития должен базироваться на
внутреннем целеполагании ассоциированных форм предпринимательства, при
котором корпоративные цели выступают в качестве индикаторов приоритетных
направлений развития территориально-хозяйственных комплексов, основы вы
явления точек пересечения частных и государственных интересов, проведения
совместных мероприятий регионального развития, несущих взаимную выгоду
региону и корпорациям.
Выявлено, что взаимодействие региональных структур управления и хозяйствующих субъектов будет эффективным при условии соблюдения ряда принципов, в том числе: легитимности субъектов взаимодействий и форм сотрудничества; совместной морально-этической, материальной, административной и судебной ответственности сторон; согласованного стремления к наиболее эффективному использованию потенциала экономики в целях сбалансированного экономического развития.
7. Предложен организационный механизм инкорпорирования интересов
частного предпринимательства в региональные стратеїии, базирующийся на
системе договорных отношений, которые регулируют коммерческие отношения
субъектов рынка; последние при этом строятся на добровольной и взаимовы
годной основе между предприятиями, объединениями, банками, органами вла
сти и управления и формируют устойчивые производственно-экономические
связи, взаимные обязательства, условия их выполнения, создавая гарантирую
щий хозяйственный механизм поддержания планомерности в условиях рынка.
Использование договорных соглашений создает предпосылки для «индивидуа
лизации» мер государственной поддержки, определения степени ответственно
сти и способов контроля за деятельностью интегративной структуры, а также
усиления скоординированности действий различных федеральных органов в отношении новых форм ассоциированного предпринимательства.
8. Показано, что одним из наиболее важных условий успешного интегри
рования интересов акционерных компаний в стратегии развития региона явля
ется формирование институциональных условий, способствующих согласова
нию целей корпораций и региона, что возможно благодаря применению ком
плекса экономических и административных методов, включающих соответст
вующие стимулы, способы и рычаги воздействия, а также информационное
обеспечение взаимодействия корпоративных структур и региональных органов
управления. При этом корпорации получают возможность снизить неопреде
ленность внешней среды за счет предсказуемости и обоснованности действий
органов государственной власти. Данное направление взаимодействия обеспе
чивает определенное снижение рисков при принятии решений, которые в на
стоящий момент оцениваются как один из ключевых факторов, сдерживающих
экономическое развитие.
9. Показана эффективность для согласования интересов акционерных
структур и региона использования современных информационных технологий,
создание которых осуществляется посредством формирования единой инфор
мационной инфраструктуры территориального административно-
хозяйственного комплекса, упорядочения источников основных видов инфор
мации, формирования организационно-хозяйственной структуры межотрасле
вой территориальной информационной системы, создания единой телекомму
никационной среды для обмена информацией, разработки рыночной инвести
ционной схемы поддержки внедрения информационной системы.
По специализации «Региональная экономика»
1. Выявлено, что становление действенных управленческих стратегий и разработка на их основе эффективных систем управления вертикально-интегрированными компаниями сопряжено с разработкой системных представлений об их региональной детерминанте, понимаемой в качестве долговремен-
ной существенной взаимосвязи между особенностями и условиями функционирования этих субъектов хозяйствования в определенном региональном контексте и формами организации структуры управления их потенциалом, совокупности параметрических характеристик региональной экономики, региональной организации акционерных компаний вертикальной интеграции и экономики в целом, воздействующих на корпоративное управление, на процесс формирования и реализации его механизма. Определено, что выявление региональной детерминанты при формировании эффективных систем управления вертикально-интегрированными компаниями представляет собой сопряженный учет особенностей регионального воспроизводства, способных оказать существенное влияние на рыночное поведение акционерной компании; место региона в общественном разделении труда; параметрических характеристик отрасли хозяйственной специализации компании; ролевых функций региона в государственном регулировании деятельности вертикально-интегрированных корпораций на его территории и степени влияния их деятельности на параметры региональной среды, на региональную детерминанту корпоративного управления в целом.
2. Сконструирована концептуальная модель и механизм инвестирования акционерной компании в регионе на основе возвратного лизинга, использование которого в рамках крупного финансово-промышленного объединения позволяет решать ряд проблем, препятствующих инвестиционному процессу, поскольку обеспечивается концентрация инвестиционных ресурсов с повышением их управляемости, используются преимущества ускоренной амортизации и своевременной переоценки основных фондов. Показано, что благодаря данным преимуществам предложенный механизм может способствовать реализации масштабных инвестиционных программ в капиталоемких отраслях региона, таких как металлургия и топливно-энергетический комплекс, являющихся отраслями хозяйственной специализации Краснодарского региона.
3. Выявлено, что в современных российских условиях осуществление
процесса инкорпорирования интересов микроэкономических субъектов в стра
тегию развития экономики региона осложняется в связи с:
- отсутствием опыта согласования микро- и мезоэкономических интере
сов в рыночной системе хозяйствования как со стороны корпоративных, так и
со стороны региональных властей;
- вероятностным характером результатов встраивания целей деятельно
сти субъектов хозяйствования различных уровней в стратегии развития регио
на;
трудностями, возникающими при внесении изменений в достаточно нестабильную систему управления регионом;
десинхронизацией управления разными уровнями экономических систем, отчасти проявляющейся в том, что планы социально-экономического развития регионов практически никак не согласуются с планами деятельности отдельных предприятий.
Обосновано, что перечисленные факторы должны быть учтены при выборе форм и методов взаимодействия корпораций и региональных органов власти, способствующих реализации совместных интересов.
Развито положением о том, что ресурсный подход в качестве методологического приема, логически дополняющего используемый инструментарий, позволяет увязывать ресурсные возможности корпораций с результатами их использования в мезоэкономике, что позволяет сформировать систему параметров их оценки и сделать эту систему операционной, т.е. привязать к конечным результатам функционирования корпораций, обеспечив тем самым ее ориентацию как инструмента обоснования управленческих решений на мсзоуров-не.
Разработана методология применения ресурсного подхода к исследованию корпоративных процессов в регионе, включающая:
- трактовку корпоративного потенциала как одного из факторов регио
нального производства и производственного ресурса, полезность которого
формируется по конечному продукту, производимому с его использованием;
рассмотрение корпоративного потенциала с пространственно-временных позиций и с позиции его использования в мезоэкономической системе;
принятие гипотезы о наличии взаимосвязи между накопленным в регионе корпоративным потенциалом и результатами экономического развития на мезоуровне;
разработку методического инструментария оценки деятельности корпораций;
- учет трансформационных особенностей организации управления по
тенциала корпораций.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта решения проблем управления акционерными бизнес-структурами, выявлением причин недоиспользования потенциала управленческих структур, обоснованием методологических подходов и разработкой адекватных региональным и отраслевым особенностям и конструктивных по результативности инструментальных методов управления корпорациями на мезоуровне.
Разработанные методологические подходы к управлению бизнес-структурами на региональном уровне представляют интерес для органов власти субъектов РФ, ответственных за выработку корпоративной и инвестиционной политики региона, разработку соответствующих нормативно-правовых актов, осуществление процедуры целеполагания в рамках стратегического регионального планирования, совершенствование организационной структуры системы управления корпорациями, принятие других управленческих решений. Предложенная в работе концепция и модельный инструментарий оценки эффектив-
зо ности корпораций может быть использован корпоративным менеджментом при формировании эффективной структуры управления акционерной компанией.
Основные положения и результаты исследований использованы в учебном процессе в Кубанском институте международного предпринимательства и менеджмента при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Теория принятия решений», «Корпоративный менеджмент» «Инвестиционный менеджмент» и могут использоваться в вузах соответствующего профиля.
Апробация результатов исследования. Наряду с вышеуказанными формами практического воплощения результатов исследования, разработанные технологии, модели и методики прошли апробацию и используются руководством объединения ОАО «Кубаньэнерго» для решения задачи совершенствования организационной структуры управления корпорацией.
Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях в г.г. Москве, Ростове-н/Д, Краснодаре, Омске, Сочи, Волгограде, С.Петербурге, Туапсе, Новосибирске, Анапе.
Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 26 публикациях (в т.ч. 1 индивидуальной и 1 коллективной монографий, 2 индивидуальных и 5 коллективных учебных пособиях), ряде брошюр и научных статей, тезисов докладов на научных конференциях общим объемом около 77 п.л., из них лично авторский вклад составляет 49,3 п.л.
Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация изложена на 371 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, объединенных в 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 276 позиций, и 13 приложений.
1.