Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы формирования системы корпоративной
социальной ответственности в современной экономике 9
Этапы развития концепции корпоративной социальной ответственности 9
Сущность и содержание корпоративной социальной ответственности 20
Разновидности корпоративной социальной ответственности 39
2. Методические аспекты использования корпоративной социальной
ответственности как фактора устойчивого развития региона 50
Корпоративная социальная ответственность и региональное развитие: международный опыт 50
Российская региональная практика корпоративной социальной ответственности 71
Формирование стратегии устойчивого развития региона и социально ответственное поведение корпораций 111
3. Практические аспекты влияния корпоративной социальной
ответственности на устойчивость развития регионов 128
Особенности внедрения корпоративной социальной ответственности в российских регионах 128
Экономическая и социальная эффективность мероприятий по внедрению корпоративной социальной ответственности в регионе: анализ практики предприятий Челябинской области 146
Рекомендации по основным направлениям реализации концепции КСО в Челябинской области 183 Заключение 190 Список использованной литературы 199 Приложения 217
Введение к работе
На сегодняшний день проблема управления устойчивым развитием регионов приобретает чрезвычайную актуальность по многим причинам.
Современные реалии развития российской экономики характеризуются слабой устойчивостью региональных социально-экономических систем вследствие разбалансированности воспроизводственных процессов, высокой межрегиональной дифференциации и отсутствия эффективного механизма перераспределения финансовых и трудовых ресурсов.
В конце XX века в нашей стране вследствие затянувшегося системного кризиса произошли значительные социально-экономические перемены, выражающиеся в децентрализации и демократизации управления, усилении процессов регионализации и приведшие к снижению уровня управляемости страной в целом. На уровне регионов это нашло выражение в том, что региональные органы власти уделяли свое основное внимание вопросам оперативного управления, что существенно снижало эффективность их воздействия на формирование и реализацию региональной социально-экономической политики. На федеральном уровне передача большей части полномочий по управлению экономическими и социальными процессами, субъектам Российской Федерации привела к утрате управляемости в вопросах комплексного развития территорий и размещения производительных сил.
Проблема управления устойчивым развитием региона сегодня усугубляется и в связи с глобальным экономическим кризисом, затрудняющим реализацию региональных стратегий комплексного социально-экономического развития.
Между тем в мировой экономике глобализация сопровождается одновременно протекающими процессами регионализации, при которых системы мезоуровня превращаются в основные самодостаточные экономические единицы и становятся субъектами конкуренции. Регионы при этом выступают в качестве субъектов экономических отношений, конкурируя за бюджетные и частные инвестиции, определяя и реализуя социально-экономическую политику и, в конечном счете, отвечая за уровень жизни
4 населения. Тем самым, значительно усиливается и их роль в социально-экономическом развитии страны в целом.
Отсюда следует, что перед федеральной и региональной властью встает задача повышения эффективности систем управления за счет поиска новых методов государственного регулирования развития территорий. В этой ситуации все усилия должны быть направлены на обеспечение конкурентоспособности регионов и их устойчивого развития на основе использования комплексного потенциала региона.
Вместе с тем устойчивое развитие региона не может быть достигнуто без устойчивости его экономических субъектов, а также координации действий государства и бизнеса, как основных движущих сил рыночной экономики.
Содержание базовых интересов бизнеса и власти в области устойчивого развития регионов во многом схоже — и та, и другая сторона заинтересованы в социально-экономической стабильности как основе своего успешного и долгосрочного функционирования. Именно наличие общих интересов и является предпосылкой эффективного взаимодействия сторон в данной сфере. Кроме того, найти приемлемое и взаимовыгодное решение общих проблем легче именно на локальном уровне региона в отличие от глобального уровня всей страны. С учетом же того, что институты гражданского общества в нашей стране еще недостаточно развиты, именно власть и бизнес играют определяющую роль в стремлении к устойчивому региональному развитию.
В настоящее время многие российские предприятия пытаются реализовать на практике концепцию корпоративной социальной ответственности, ставящую во главе угла достижение собственного устойчивого развития за счет трансформации внешней и внутренней деловой среды, но эти действия зачастую не носят концептуально-системного характера и не увязаны со стратегиями социально-экономического развития территорий присутствия.
Кроме того, на сегодняшний день при наличии разработанных на теоретическом и практическом уровне подходах к обеспечению устойчивости на мега- и макроуровне практически отсутствуют четкие представления о
5 методах и способах управления устойчивым развитием региональных
социально-экономических систем.
Отсюда возникает объективная необходимость в разработке региональных концепций устойчивого развития, учитывающих фактор социальной ответственности бизнеса. При этом теоретические и практические аспекты управления устойчивым развитием региона с учетом фактора корпоративной социальной ответственности приобретают особую значимость, что и подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию существующих подходов к управлению устойчивым развитием региона с учетом фактора корпоративной социальной ответственности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
уточнить содержание корпоративной социальной ответственности в контексте устойчивого регионального развития;
выявить основные тенденции международной и российской практики взаимодействия власти и корпораций для целей устойчивого развития региона;
сформулировать подходы к формированию стратегии устойчивого развития территории с учетом фактора социальной ответственности корпораций;
выявить основные направления повышения социально-экономической эффективности мероприятий по формированию системы корпоративной социальной ответственности и разработать рекомендации по ее дальнейшему применению в целях устойчивого развития территории.
Объектом исследования выступает система корпоративной социальной ответственности на уровне региона.
Предмет исследования — совокупность экономических и организационных отношений и связей, возникающих между корпорациями и региональными органами власти.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления социально-экономическими системами, региональной экономики, теории устойчивого развития, контрактов, групп интересов, человеческого капитала, корпоративизма, социального партнерства, переходной экономики, государственного регулирования, регионального менеджмента и маркетинга. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы исследования, включая методы синтеза и анализа, статистики, системного подхода, моделирования, сравнения и аналогии, классификации, обобщения и формальной логики.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, материалы периодической печати, информация глобальной сети Интернет, монографическая и научная литература по теме исследования. Эмпирической базой исследования послужили аналитические данные Совета федерации РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации менеджеров России, Торгово-промышленной палаты России, фонда Институт экономики города и Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: 1) уточнено содержание корпоративной социальной ответственности, отличающееся от традиционных представлений тем, что корпоративная социальная ответственность рассматривается как один из механизмов функционирования компании, эффективное действие которого повышает устойчивость и конкурентоспособность не только самого экономического
7 субъекта, но и региональной экономической системы в целом. При этом рост
устойчивости регионального развития происходит в первую очередь за счет
обеспечения экономического роста региона, стабильной наполняемости
бюджета, улучшения экологической обстановки и сбережения природных
ресурсов, а также за счет повышения уровня и качества жизни населения, а
рост конкурентоспособности становится следствием развития качественно
новой региональной среды и реализации совместных управленческих решений
и проектов власти и корпораций;
2) предложена авторская методика количественной оценки влияния
корпоративной социальной ответственности на устойчивое развитие региона,
учитывающая содержание и основные направления социально ответственной
деятельности компаний;
разработан алгоритм взаимодействия органов власти и региональных корпораций на основе соблюдения новых принципов сотрудничества с учетом интересов всех сторон общественного развития. Алгоритм предполагает внедрение новых форм взаимодействия власти и корпораций на региональном уровне, в том числе создание специализированной консалтинговой группы, включающей представителей обеих сторон. Реализация модели способствует повышению эффективности управленческих действий, направленных на повышение качества жизни населения региона, улучшение экологической обстановки и рост конкурентоспособности территории;
выявлены основные направления повышения социально-экономической эффективности добровольных мероприятий по формированию системы корпоративной социальной ответственности и дана количественная оценка влияния социально ответственной деятельности ОАО «ММК» на устойчивое развитие Челябинской области и г. Магнитогорска.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его выводов и рекомендаций для формирования региональных моделей взаимодействия органов государственной власти и бизнес-сообщества с целью повышения эффективности и согласованности
8 управленческих решений по устойчивому развитию регионов. Возможно использование положений исследования для реализации корпоративных социальных программ.
Материалы исследования также могут быть использованы для подготовки и чтения курсов по дисциплинам «Менеджмент», «Социальный менеджмент», «Антикризисное управление», «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Основы предпринимательства» и др.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, представлялись и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях «Проблемы развития приграничных территорий» (Челябинск, Троицк, 2006-2008 гг.), на международном форуме «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (Оренбург, 2007-2008 гг.), международных научно-практических конференциях «Проблемы устойчивого развития городов» (Миасс, 2008), «Социально-экономическое развитие России в нестабильном мире: национальные, региональные и корпоративные особенности» (Челябинск, 2009) и региональных научно-практических конференциях «Инновационные резервы повышения конкурентоспособности товаров и услуг» (Челябинск, 2008), «Исследование проблем и процессов социально-экономического развития региона в современных условиях» (Челябинск, 2009).
По теме диссертации автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,35 п.л.
В соответствии с целью, задачами и логикой исследования была определена структура работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 198 страницах печатного текста, включает в себя 24 таблицы и 4 рисунка. Список использованной литературы содержит 199 наименований.