Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сфера услуг в течение последних десятилетий стремительно развивается. Темпы роста производства услуг опережают темпы роста материального производства, а сами услуги являются важным результатом труда огромного числа работников. В начале XXI века доля услуг в мировом ВВП достигла 68%. Все это привело к тому, что современную экономику часто называют «экономикой услуг». Услуги отражают и воплощают уровень развития общества, так как возникновение новых потребностей ведет к постоянному обогащению типов и форм услуг. Одним из видов услуг, лидирующих в мире по темпам роста, является комплекс туристских услуг. Сегодня в экономике многих государств индустрия туризма занимает одно из ведущих мест. Этот факт стал результатом наличия прямой зависимости между развитием сферы туризма и общим экономическим, техническим и социальным развитием как целой страны, так и ее отдельных регионов.
Развитие туристской отрасли имеет большую зависимость от экономических условий на главных мировых рынках, поэтому мировой финансовый кризис, начавшийся в конце 2008 года, не мог не сказаться отрицательно на сфере туризма. Следует отметить, что последние данные Всемирной туристской организации за 2010 год отражают тенденцию восстановления отрасли на уровне 2006-2007 года. Что касается российской сферы туризма, то, несмотря на произошедшее в последнее время улучшение состояния отечественного туристского рынка, результаты взаимодействия российского туризма и мировой туриндустрии говорят о недостаточном уровне его развития по сравнению с мировым уровнем в связи со слабым развитием инфраструктуры туризма в России. Осознание того факта, что туризм может стать основой для возрождения экономики в регионах с развитой инфраструктурой в период восстановления после мирового финансового кризиса, требует от управляющих структур применения стимулирующих мер, направленных на смягчение кризисного эффекта в сфере туризма, и делает актуальными исследования в этом направлении. Одной из таких мер является внедрение в сферу туризма специализированных консалтинговых услуг.
Важным условием успешного развития любой отрасли экономики, включая туристскую, является необходимость постоянного эволюционирования, совершенствования и внедрения новых технологий, непрерывного приспосабливания к постоянно меняющимся запросам потребителей. В данной ситуации деловые услуги, в частности услуги сферы консалтинга, представляющие собой своеобразную форму регулирования экономических процессов, создают необходимые условия для качественного и эффективного функционирования определенной сферы народного хозяйства. В развитых странах консалтинговые услуги являются неотъемлемой частью и важнейшим элементом экономики, поддерживающим на высоком уровне функционирование ее инфраструктуры. Применение услуг консалтинга может стать важным
инструментом в процессе развития отечественной туристской сферы. Изучение зарубежного опыта подтверждает актуальность исследований в данном направлении.
Обоснование теоретических положений по развитию консалтинговых услуг в сфере туризма, а также разработка методических рекомендаций по созданию специализированного регионального туристского консалтингового центра, как представляется, будут способствовать совершенствованию системы управления туристским потенциалом дестинации, повышению эффективности функционирования и развитию индустрии туризма. Данная гипотеза обусловливает актуальность проводимого исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы организации и функционирования сферы услуг исследуются в работах таких отечественных и зарубежных авторов как В.Э. Гордин, О.Т. Лойко, С.Н. Коробкова, В.И. Кравченко, Ю.М. Краковский, СВ. Орлов, И.П. Павлова, Д.Б. Предеин, Ф. Котлер, К. Лавлок, К. Маркс и др. Вопросы теории и практики туристской деятельности освещены в работах таких специалистов как М.Б. Биржаков, А.А. Власов, Т.П. Власова, А.П. Дурович, И.В. Зорин, Г.А. Карпова, В.А. Квартальнов, Г.А. Папирян, Ю.В. Темный, А.Д. Чудновский, В. Арчер, Г. Харрис и др. Проблемы и методы сферы консалтинговых услуг освещены в трудах Г.А. Васильева, О.В. Курбатовой, А.П. Посадского, Э.А. Уткина, А. Вайса, М. Кубра, К. Макхэма и др.
Однако проблема исследования и развития консалтинговой деятельности в сфере туристских услуг, как важного теоретического и практического аспекта организации деятельности предприятий индустрии туризма, в достаточной степени не решена. Недостаточность теоретической базы, отсутствие научно-методических и практических разработок, необходимых консалтинговой и туристской отраслям для организации и развития консалтинговых услуг для сферы туризма, ограничивают их успешное развитие.
Актуальность темы и степень научной разработанности обусловили цель, задачи, объект и предмет исследования.
Цель исследования заключается в обосновании теоретических положений по развитию консалтинговых услуг в сфере туризма и разработке методических рекомендаций по созданию и функционированию консалтингового центра, работа которого будет направлена на повышение эффективности управления туристским потенциалом дестинации.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
раскрыть особенности функционирования и развития рынка туристских услуг, и выявить основные тенденции;
определить сущность консалтинга как неотъемлемой части деловых услуг; исследовать структуру консалтинга и его специфику;
провести обзор международного и отечественного рынков консалтинговых услуг, в том числе провести анализ состояния и выявить перспективы развития консалтинга в сфере туризма в современной ситуации;
осуществить практические исследования актуальности консалтинговых услуг в сфере туризма и обосновать эффективность использования консалтинговых услуг для современной туристской индустрии;
проанализировать состояние и особенности туристской сферы в регионе на примере Ленинградской области, выявить проблемы и определить перспективы ее развития в сложившейся кризисной ситуации; предложить механизм повышения эффективности функционирования предприятий индустрии туризма региона;
на основе международных принципов менеджмента качества разработать методические рекомендации по созданию и функционированию регионального туристского консалтингового центра, деятельность которого способствовала бы эффективному управлению туристским потенциалом дестинации.
Объектом исследования являются предприятия индустрии туризма, как важнейшая часть туристского потенциала и экономики региона.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм консалтингового обеспечения индустрии туризма в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования являются результаты фундаментальных и прикладных работ отечественных и зарубежных ученых в области экономики, сервиса, туристской деятельности, консалтинга, менеджмента качества, управления предприятиями и региональной экономикой. В работе использован опыт Всемирной туристской организации (UNWTO), исследования Европейской федерации ассоциаций управленческого консалтинга (FEACO), данные рейтингового агентства Эксперт-РА, информация, размещенная на Интернет-сайтах консалтинговых компаний, а также публикации периодических изданий, материалы международных форумов и конференций. В исследовании применялись различные научные методы познания: метод логического, исторического, системного и информационного анализа, синтеза, аналогии, экспертного опроса, наблюдения и сравнения.
Информационной базой исследования, обеспечивающей
достоверность исходных данных, ее надежность, точность выводов, рекомендаций и положений послужили материалы федеральных и региональных органов Росстата, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и научные статьи по исследуемой проблеме, интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней на основе принципов менеджмента качества проведено комплексное исследование по обоснованию теоретических положений развития консалтинговых услуг в сфере туризма и разработке методических рекомендаций создания и функционирования регионального туристского консалтингового центра, деятельность которого будет способствовать совершенствованию системы управления туристским потенциалом и активному развитию и совершенствованию туристской индустрии региона.
Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими выносимыми на защиту положениями и результатами:
На основе изучения и обобщения опыта функционирования туристских консалтинговых компаний за рубежом были впервые выявлены основные формы организации туристской консалтинговой деятельности, определены основные направления, в которых ведется работа зарубежных консалтинговых туристских организаций. Определена специфика рынка туристских консалтинговых услуг в России и выявлены его основные тенденции.
Уточнен понятийный аппарат сферы консалтинга. В дополнение к известным в сфере туризма и консалтинга определениям автором сформулированы понятия «туристский консалтинг» и «туристский консалтинговый центр».
На основе анализа предложений зарубежных и отечественных консалтинговых компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере туризма, автором разработана классификация основных туристских консалтинговых услуг, учитывающая новые для российской туристской консалтинговой индустрии услуги.
Автором впервые проведено исследование мнений профессионалов туриндустрии, на основе которого, с учетом анализа современных тенденций в сфере туризма, доказаны актуальность и целесообразность применения консалтинговых услуг для развития и совершенствования системы управления туристским потенциалом дестинации.
На основе анализа состояния, проблем и перспектив развития сферы туризма в Ленинградской области в условиях кризиса предложен механизм повышения эффективности функционирования предприятий индустрии туризма региона, отличающийся от прежних подходов и состоящий в использовании услуг консалтинга.
Впервые в туристской науке на основе принципов менеджмента качества на основе международных стандартов серии ISO 9001 разработаны методические рекомендации по созданию туристского консалтингового центра в регионе. Обоснована эффективность внедрения деятельности туристского консалтингового предприятия для дестинации, представлены варианты определения его эффективного функционирования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения по развитию теории и практики туристской деятельности и методические основы создания туристской консалтинговой организации развивают современные теории консалтинга, экономики и управления применительно к сфере туристских услуг.
Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на формирование новых стратегий развития сферы туризма в регионах с использованием консалтинговых услуг в качестве инструмента эффективного развития туриндустрии. Предложенный вариант создания туристской консалтинговой организации может быть использован
администрациями субъектов Российской Федерации в качестве нового инструмента в развитии индустрии туризма.
Основные результаты и положения диссертационного исследования легли в основу разработанных рекомендаций регионам по повышению эффективности функционирования отрасли туризма с помощью механизма создания туристского консалтингового центра. Рекомендации направлены органам управления туризмом Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Ленинградской и Вологодской областей.
Основные выводы и положения диссертационного исследования были использованы в учебном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства на кафедре «Организация и управление в туризме» в преподавании дисциплин «Инновации в туризме» и «Туристско-рекреационные ресурсы Северо-Западного федерального округа Российской Федерации».
Апробация и публикация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на Международной научно-практической конференции Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина «Сервису и туризму - инновационное развитие» (22 апреля 2009 года, Санкт-Петербург) и научно-практическом семинаре Балтийской академии туризма и предпринимательства «Инновационные направления повышения эффективности функционирования отрасли туризма Ленинградской области» (2 ноября 2010 года, Санкт-Петербург). Основные научные и практические положения и выводы диссертационного исследования отражены в десяти публикациях общим объемом 3,62 п.л., включая пять статей общим объемом 1,87 п.л. в журналах, входящих в Перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы.