Комплексная оценка конкурентной позиции вуза Дмитриева Наталья Владимировна

Комплексная оценка конкурентной позиции вуза
<
Комплексная оценка конкурентной позиции вуза Комплексная оценка конкурентной позиции вуза Комплексная оценка конкурентной позиции вуза Комплексная оценка конкурентной позиции вуза Комплексная оценка конкурентной позиции вуза Комплексная оценка конкурентной позиции вуза Комплексная оценка конкурентной позиции вуза Комплексная оценка конкурентной позиции вуза Комплексная оценка конкурентной позиции вуза
>




Дмитриева Наталья Владимировна. Комплексная оценка конкурентной позиции вуза : 08.00.05 Дмитриева, Наталья Владимировна Комплексная оценка конкурентной позиции вуза (На отдельном сегменте рынка образовательных услуг) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кемерово, 2005 180 с. РГБ ОД, 61:06-8/859

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1.Теоретические основы оценки конкурентной позиции высшего учебного заведения 11

1.1 Оценка конкурентной позиции организации: сущность, подходы, методы 11

1.2 Сравнительный анализ существующих методов оценки конкурентной позиции вуза в рыночных условиях 30

Глава 2. Комплексный подход к оценке конкурентной позиции вуза 67

2.1 Формирование принципов комплексной оценки конкурентной позиции вуза 67

2.2 Процедура комплексной оценки конкурентной позиции вуза 80

Глава 3. Апробация процедуры комплексной оценки конкурентной позиции вуза на региональном уровне в сфере высшего экономического образования 94

3.1 Определение конкурентного поля и его характеристика (на примере специальности «Финансы и кредит») 94

3.2 Комплексная оценка конкурентных позиций вузов региона на выбранном конкурентом поле 102

3.2.1 Количественная оценка конкурентных позиций вузов 102

3.2.2 Качественная оценка конкурентных позиций вузов 109

3.2.3 Интегральная комплексная оценка конкурентных позиций вузов и использование ее результатов для повышения конкурентоспособности вуза (на примере Кемеровского института (филиала) РГТЭУ) 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 169 

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы конкуренции в сфере высшего профессионального образования приобретают особую значимость в условиях развития рыночных отношений. Изменчивость и динамичность окружающей рыночной среды в этот период достигают наиболее высокой степени. Адаптация к ней и становление вузов как субъектов рыночных отношений приводит к необходимости оценивания ими своих конкурентных позиций. Во многом это так же обусловлено одновременно развернувшимся процессом реформирования системы образования, оказывающим непосредственное влияние на развитие конкурентных отношений между высшими учебными заведениями. Выявление конкурентный позиций вузов, кроме этого, непосредственно связано с повышением качества образования, определяющим состояние и результативность образовательного процесса и являющимся одним из важнейших элементов современной российской политики в сфере высшего профессионального образования. На ее формирование оказывают влияние ряд существенных внешних и внутренних факторов. В качестве особо значимых факторов, обуславливающих актуальность оценки конкурентной позиции вуза можно выделить:

- ужесточение требований к формированию адекватного современному уровню развития промышленности и сферы услуг кадрового потенциала, прежде всего, на базе высшего профессионального образования;

- принятие Российской Федерацией Болонской декларации, предполагающее расширение участия общества в управлении образованием и необходимость оценки деятельности вузов не только ими самими, но и всеми участниками рыночных отношений в сфере образования - абитуриентами, студентами, работодателями, государством;

- сокращение бюджетного финансирования;

- изменения демографической среды, вызывающие интенсификацию конкурентной борьбы за потребителя (уменьшение количества выпускников школ при одновременном росте количества вузов);

- текущие и перспективные потребности рынка труда.

На современном этапе потребность в оценке конкурентной позиции наиболее остро проявляется на рынке образовательных услуг в сфере высшего экономического образования. Это обусловлено рядом причин, среди которых существенное влияние на актуальность оценки конкурентных позиций вузов оказывают следующие:

- большое количество вузов, ведущих подготовку по экономическим специальностям;

- их высокая территориальная концентрация;

- значительный потребительский спрос на подготовку специалистов по экономическим специальностям;

- развитие платного образования;

- нарастающая конкуренция со стороны негосударственных вузов. Указанные моменты требуют специального отдельного исследования этих рыночных сегментов, теоретического анализа и обобщения характеристик понятия «конкурентная позиция», особенностей ее проявления и оценки в сфере высшего образования, и разработки на этой основе процедуры комплексной оценки конкурентной позиции вуза в рыночных условиях.

Степень научной разработанности темы. В последнее время к сфере высшего профессионального образования учеными-экономистами проявляется повышенный интерес. Объектами исследования становятся конкурентные отношения на рынке образовательных услуг, процессы и инструменты сравнительной оценки отдельных образовательных услуг и высших учебных заведений в целом, направления повышения их конкурентоспособности. В качестве инструментов оценки конкурентных позиций вузов, их сравнительного положения в условиях рыночных отношений рассматривается широкий спектр систем оценки функционирования вузов - от процедур госу дарственной аккредитации и аттестации до самых разнообразных систем рейтинговой оценки, включающих в себя большое количество показателей.

Сущность категории «конкурентная позиция» раскрывается в работах таких ученых, как М. Портер, Ж.-Ж. Ламбен, А. Литтл, Г. Азоев, А. Прокопенко, Г. Антонов, Г. Унтура, Я. Гольдштейн и др. Названными авторами даны различные определения конкурентной позиции и определена ее взаимосвязь с понятиями «конкурентное преимущество» и «конкурентоспособность». Исследованию подходов к оценке конкурентной позиции и конкурентоспособности организации в рыночной среде посвящены труды И. Ан-соффа, Г. Симона, И. Лифица, Р. Фатхуттдинова, А. Челенкова, А. Юданова и др. Анализ методических приемов сравнительной оценки высших образовательных учреждений, позволяющих определить их конкурентные позиции, приводится в трудах многих зарубежных и отечественных авторов и, прежде всего, А. Панкрухина, Ю. Похолкова, Г. Келса, Е. Бешкинской, М. Иоффе, В. Коноплева, В. Шабашева, Д. Майсакова, Э. Новаторова, Т. Бельчик, Н. Тихомировой и др.

Накопленный научный и практический задел сравнительной оценки деятельности вузов, позволяющей сделать выводы об эффективности их деятельности и конкурентоспособности, представляет большую ценность. В то же время, для подавляющего большинства существующих инструментов, которые в той или иной степени могут быть использованы для определения конкурентной позиции вуза, характерны слабая ориентированность на рыночные требования, преобладание внутренней оценки, отсутствие комплексной сравнительной количественной оценки, учитывающей как внутреннюю, так и внешнюю составляющие.

Научная и практическая значимость этих вопросов определила выбор темы исследования, соответствующей п. 3.9. «Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки), утвержденного приказом Министерства промышленно сти, науки и технологий от 16.02.2001 г.

В качестве объекта исследования выступают высшие учебные заведения как субъекты подготовки специалистов, ведущие конкурентную борьбу на определенном конкурентном поле (сегменте рынка образовательных услуг).

Предметом исследования является конкурентная позиция вуза на отдельном сегменте рынка образовательных услуг (рынке отдельной специальности) и методические приемы ее комплексной оценки.

Цель диссертационного исследования состоит в обобщении взглядов на понятие «конкурентная позиция», подходов к ее оценке и разработке на этой базе процедуры комплексной оценки конкурентной позиции вуза на отдельном сегменте рынка образовательных услуг.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие основные задачи:

1) обобщение взглядов на понятие «конкурентная позиция», характеристика подходов к оценке конкурентной позиции организации в рыночной среде;

2) определение понятия «конкурентная позиция вуза» и анализ существующих методических приемов сравнительной оценки эффективности функционирования вуза с точки зрения возможности их адаптации для оценки его конкурентной позиции;

3) определение общих и специфических характеристик образовательной услуги, их влияния на оценку конкурентной позиции вуза и формирование на этой основе принципов оценки конкурентной позиции вуза;

4) разработка процедуры комплексной оценки конкурентной позиции вуза на отдельном сегменте рынка образовательных услуг (рынке отдельной специальности);

5) апробация предложенной процедуры к региональной рыночной среде;

6) выработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности отдельно взятого вуза по результатам оценки его конкурентной позиции.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды современных отечественных и зарубежных исследователей в сфере оценки конкурентной позиции и конкурентоспособности предприятий (организаций), в области маркетинга и менеджмента высшего профессионального образования, в области сравнительной оценки и оценки эффективности функционирования вузов, а так же нормативно-методические материалы и документы по данной проблеме, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

В качестве общенаучных методов и процедур выступает использование основных принципов диалектического подхода в научном исследовании. Применены методы индукции, сравнения, анализа и синтеза, маркетинговых и социологических исследований, статистической обработки информации.

Информационной базой работы стали официальные материалы и нормативные акты Министерства образования и науки РФ, Постановления Правительства РФ, отчетные данные вузов. В качестве основных нормативных документов в работе используются: приказ Министерства образования РФ «О рейтинге высших учебных заведений» (2001); приказ Министерства образования РФ «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002); приказ Министерства образования РФ «Об утверждении Перечня показателей государственной аккредитации и критериальных значений показателей, используемых при установлении вида высшего учебного заведения» (2000); Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000) и другие нормативные акты.

Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Уточнена трактовка понятия «конкурентная позиция» как определенного места организации на рынке, ее сравнительного по отношению к конкурентам положения. С целью систематизации и детального исследова ния процессов оценки конкурентной позиции организации проведена классификация подходов к оценке по двум признакам: характер оценки, зависящий от субъектов и участников оценки (внешний или внутренний) и выбранная для оценки группа показателей (количественные или качественные). В соответствии с возможными комбинациями признаков выделено пять основных подходов к оценке конкурентной позиции: внутренний количественный, внутренний качественный, внешний количественный, внешний качественный и комплексный подходы. Дано определение комплексного подхода к оценке конкурентной позиции как подхода, учитывающего внутреннюю и внешнюю оценку конкурентной позиции, использующего как количественные, так и качественные показатели, предполагающего привлечение нескольких групп участников оценки и позволяющего в конечном итоге получить интегрированное количественное значение результата оценки.

2. С учетом особенностей функционирования вуза как субъекта рыночной экономики дано определение конкурентной позиции вуза как сравнительного положения вуза на определенном конкурентном поле (отдельном сегменте рынка образовательных услуг) по отношению к вузам-конкурентам, связанного с наличием (отсутствием) у вуза конкурентных преимуществ, их использованием и развитием для активного позиционирования на рынке образовательных услуг и рынке труда. С этой точки зрения выявлены и систематизированы основные недостатки большинства существующих методов оценки: преимущественно внутренний характер оценки, слабая ориентация на потребительскую оценку, противоречивость оценок производителей и потребителей образовательных услуг, игнорирование мнения референтных групп, несопоставимость областей конкуренции оцениваемых вузов, недостаточное внимание к стоимостным показателям образовательных услуг.

3. По результатам анализа общих и специфических характеристик образовательных услуг выделены и сформулированы особенности организации процесса оценки конкурентной позиции вуза, выражающиеся в необходимости регулярной и постоянной оценки, в большом значении неосязаемых характеристик (таких как имидж и репутация), в необходимости единого универсального подхода, в обязательности учета мнения потребителей образовательных услуг. На этой базе разработаны принципы оценки конкурентной позиции вуза, использование которых позволяет преодолеть указанные выше недостатки существующих методов оценки:

- определенность для конкретной области конкуренции (конкурентного поля),

- обязательность как внутренней, так и внешней оценки,

- направленность на два типа рынков (образовательных услуг и труда),

- ориентация на мнение референтных групп,

- учет стоимостных характеристик образовательных услуг.

4. Предложена схема комплексной оценки конкурентной позиции вуза, предполагающая возможность параллельной во времени количественной и качественной оценки, имеющей как внутренний, так и внешний характер, и включающий выход на интегральный показатель оценки. Согласно предложенной схеме разработана процедура оценки, под которой понимается набор определенных действий (операций), посредством которых осуществляется процесс комплексной оценки конкурентной позиции вуза:

- определение и характеристика конкурентного поля;

- количественная оценка конкурентной позиции по показателям, характеризующим интеллектуальный потенциал, материально-техническую базу, эффективность подготовки кадров и научной деятельности в вузах, стоимость образовательных услуг и пр.;

- качественная оценка конкурентной позиции, предполагающая внешнюю и внутреннюю оценку вуза различными группами участников рынка образовательных услуг и рынка труда;

- расчет интегрального показателя конкурентной позиции вуза. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в дис сертации, могут быть использованы в системе высшей школы как в качестве методологического инструментария в процессе реформирования системы высшего профессионального образования, так и в качестве материала для организации учебного процесса по дисциплинам «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности», «Маркетинг образовательных услуг», «Конкурентоспособность товаров и услуг».

Основные выводы и положения диссертации могут применяться в практической деятельности вузов, а так же федеральными и региональными органами управления высшим образованием. Теоретические подходы, сформулированные автором в диссертационном исследовании, и результаты, полученные в ходе апробации предлагаемой процедуры были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты работы отражены в 17 публикациях общим объемом 3 п.л. (1,9 авт.).

Объем и структура диссертационной работы соответствуют логике исследования, определенной выбранной темой, основными целями и задачами. Работа состоит из трех глав, введения и заключения. Библиографический список содержит 177 наименований. Общее количество рисунков 19. Общее количество таблиц - 23. Общий объем диссертации - 168 с.