Содержание к диссертации
Введение
1 Образовательные услуги и управление подготовкой менеджеров в странах с рыночной экономикой с. 9
1.1 Образовательные услуги как экономическая категория в системе подготовки менеджеров с. 9
1.2 Структуризация и регулирование технологии подготовки менеджеров в зарубежных странах с. 29
1.3 Основные направления использования международного сотрудничества для кадрового обеспечения менеджерами в России с. 60
2 Организационные вопросы подготовки, повышения квалификации и переподготовки менеджеров в Кемеровской области с. 72
2.1 Концепция оценки потребности региона в менеджерах с. 72
2.2 Оптимизация региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров для предприятий торговли с. 92
3 Экономические аспекты подготовки управленческих кадров с. 113
3.1 Методические подходы к оценке стоимости подготовки специалистов с. 113
3.2 Ценовая политика ВУЗа в области подготовки менеджеров с. 123
Заключение с. 139
Список использованной литературы с. 143
Приложения с. 159
- Образовательные услуги как экономическая категория в системе подготовки менеджеров
- Структуризация и регулирование технологии подготовки менеджеров в зарубежных странах
- Оптимизация региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров для предприятий торговли
- Методические подходы к оценке стоимости подготовки специалистов
Введение к работе
Актуальность исследования. Как показал опыт первых лет переходной экономики становление рыночных отношений, не было в целом обеспечено соответствующим уровнем профессионального мастерства управленческих кадров, их умением трудиться в новых социально-экономических условиях.
Формирование рыночной экономики выдвигает принципиально новые требования к подготовке управленческих кадров, организации системы подготовки менеджеров. Как показал опыт работы первых лет переходного периода, управленческим кадрам недостает деловой квалификации, профессиональных управленческих знаний, умения трудиться в рисковых и экстремальных ситуациях рыночного хозяйства. Все это оказывает существенное влияние на динамику развития негосударственного сектора экономики, резко снижает качественные показатели, характеризующие становление предпринимательства, и тормозит формирование единого экономического пространства России.
Актуальность темы подтверждает, прежде всего, тот факт, что подготовка менеджеров стала осуществляться в России только последнее десятилетие. Проблемы, связанные с этим общественным процессом, мало изучены. Среди них следует отметить следующие: снижение уровня бюджетного финансирования государственных вузов, возникновение конкуренции между высшими учебными заведениями, разработка и формирование современных учебных программ, определение оптимальных цен за образовательные услуги и т.д.
Сложившееся положение обусловлено целым рядом причин и факторов. Среди них консерватизм и отсутствие надлежащей динамики в развитии системы подготовки менеджеров высшей квалификации, явно недостаточное и к тому же деформированное финансирование учреждений, осуществляющих эту деятельность, отсутствие общей концепции подготовки менеджеров в России и т.п.
В сложившейся ситуации чрезвычайно важно теоретически осмыслить содержание и формы организационно-экономических процессов, составляющих, на наш взгляд, основу становления современной системы подготовки ме
неджеров. Для этого необходимо критически обобщить результаты, полученные отечественными и зарубежными исследованиями, проанализировать современные данные, предложить практические рекомендации, позволяющие преодолеть еще имеющиеся негативные тенденции в этой области.
Целью и задачами исследования являются изучение современных экономических проблем подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров и выработка конкретных предложений по повышению социально-экономической эффективности организации этого процесса.
Достижение поставленной цели определило решение следующих задач:
- раскрыть экономическое содержание понятия «образовательная услуга»;
- дать анализ экономического механизма и систем подготовки менеджеров в России и за рубежом на основе применения теоретико-методологического, терминологического и контент-анализа специальной литературы и периодических публикаций по данной проблеме ;
- предложить оптимальную модель управления деловым образованием менеджеров;
- изучить существенные проблемы финансирования затрат на подготовку и повышение квалификации менеджеров, и предложить пути их решения;
- разработать методические основы ценовой политики ВУЗов на рынке образовательных услуг;
- разработать авторскую методику расчета стоимости образовательной услуги.
Объектом исследования послужили высшие учебные заведения и другие образовательные структуры, ведущие подготовку, переподготовку и повышение квалификации менеджеров и дислоцированные преимущественно на территории Кузбасса.
Предмет исследования - это современное состояние и экономико-организационные проблемы подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды как отечественных, так и зарубежных ученых: экономистов, менеджеров, психологов. Теоретические разработки автора основаны на анализе трудов Н.П. Ващекина, А.Н. Виханского, В.П. Воронина, Л.В. Ивановой, Ю.Н. Клещевско-го, А.И. Кунаева, А.И. Наумова, Ф.И. Перегудова, В.А. Раянгу, В.А. Рыжкова, Р.В. Савкиной, Мак X. МакКормак.
В зарубежной управленческой литературе проблема подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров представлена достаточно широко работами Н. Бэкстера, П. Вейлла, М. Вудкока, Ч. Грейсона, П. Друкера, М Дованна, Дж. СУ Делла, Т. Питерса, Р. Уотермена, Б. Уорена, Д. Френсиса.
Несмотря на все сказанное, в настоящее время степень научной разработанности проблемы подготовки менеджеров остается все же недостаточно полной. Малоизученной остается содержание самой категории «образовательная услуга», практически нет исследований, посвященных проблеме адаптации зарубежного опыта подготовки менеджеров к реалиям современной России, отсутствуют качественные методические разработки, позволяющие определить стоимость подготовки менеджеров, цену данной образовательной услуги и многое другое.
Актуальность этих проблем для России в условиях формирующихся рыночных отношений определили цель настоящего исследования.
Концептуальной основой исследования стала реализация принципов системного подхода к изучению экономико-организационных проблем организации и регулирования делового образования, подготовки кадров для рыночной экономики.
В процессе работы автором применялись современные методы социально-экономических исследований, анализа и моделирования управленческих, хозяйственных и организационных ситуаций с привлечением к разработке экономико-математического аппарата (метод статистических группировок, экспертных оценок, экстраполяции, контент-анализа, балансовый метод и др.). Для получения эмпирических данных, формулировки выводов и предложений использовались результаты исследований, проведенных под руководством и при непосредственном участии автора.
В развитых странах рыночная экономика в целом и управленческая деятельность достаточно хорошо изучены и основываются на прочной теоретической базе. Современные российские условия переходного к рынку периода имеют свои специфические особенности, которые необходимо выявить, изучить и на этой основе разработать соответствующий методологический фундамент для дальнейших эффективных преобразований экономики.
В диссертации широко использованы опубликованные результаты трудов отечественных и зарубежных исследователей, специализирующихся в области теории и практики рыночной экономики, подготовки и переподготовки управленческих кадров, а также нормативно-правовые и статистические материалы государственных органов РФ.
В целом, научная новизна исследования состоит в разработке принципиально новой методики управления основными экономическими параметрами делового образования менеджеров и ее апробации на базе Кемеровской области, по подготовке и переподготовке управленческих кадров для рыночной экономики России. В этой связи на публичную защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
- авторская дефиниция понятия «образовательная услуга»;
- оценка применяемости зарубежного опыта подготовки менеджеров со спецификой социально-экономического развития современной России;
- концептуальные основы оценки региональной потребности в менеджерах высшей квалификации;
- методика оценки стоимости подготовки специалистов;
- алгоритм расчета коэффициента имиджа образовательного учреждения;
- методика определения оптимальной цены образовательной услуги с учетом субъективной оценки «имиджа» ВУЗа;
- формулировка двух базисных ценовых стратегий, которые могут использовать учебные заведения на рынке образовательных услуг и др.
На публичную защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
- авторская дефиниция понятия «образовательная услуга»;
- оценка применяемости зарубежного опыта подготовки менеджеров со спецификой социально-экономического развития современной России;
- концептуальные основы оценки региональной потребности в менеджерах высшей квалификации;
- методика оценки стоимости подготовки специалистов;
- алгоритм расчета коэффициента имиджа образовательного учреждения;
- методика определения оптимальной цены образовательной услуги с учетом субъективной оценки «имиджа» ВУЗа;
- формулировка двух базисных ценовых стратегий, которые могут использовать учебные заведения на рынке образовательных услуг и др.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в работе репрезентативного фактологического и статистического материалов, эмпирических обследований, применением научной методологии системного подхода и аналитического использования методических и практических рекомендаций, подготовленных при участии автора, по экономико-организационному обеспечению развития новых форм переподготовки и по
вышения квалификации менеджеров. Информационной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемой проблеме, отчетные данные высших учебных заведений и других образовательных структур, результаты анкетного опроса фирм и обучающих структур.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения настоящей диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях г. Новосибирск, 1999 г.(Новосибирский государственный университет), г. Москва, 1999 г. (Московский государственный университет коммерции), г. Кемерово, 1999 г. (Кемеровский институт МГУК).
Практическая значимость исследования заключается в том что оно направлено прежде всего на разработку экономико-организационных мероприятий по созданию Учебного Центра переподготовки и повышения квалификации менеджеров в Кузбассе для удовлетворения спроса работодателей. Выводы, полученные в ходе исследования и сформулированные рекомендации могут лечь в основу комплексных мероприятий по совершенствованию подготовки менеджеров для предприятий торговли в России.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 0,89 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и шести приложений. Общий объем работы - 142 страницы, в том числе 23 таблицы и 6 рисунков, 10 формул и алгоритмов. Список использованной литературы включает 202 источника.
Образовательные услуги как экономическая категория в системе подготовки менеджеров
Переход к рынку - процесс многосторонний, и это вполне осознанно в нашем обществе. Нет нужды доказывать, что любые меры по стабилизации и перестройке экономики осуществляют люди, обладающие для этого большей или меньшей степенью подготовленности. Новая экономика - сфера деятельности специалиста с новым мышлением, без него такая экономика не может появиться, развиваться и утвердиться. Проблема кадров становится центральной для всего процесса реформирования экономической жизни. Именно она является первопричиной становления рынка, так как без кадров, обладающих должными знаниями и навыками для работы в условиях рынка, движение к нему весьма затруднено.
В экономической литературе, периодической печати проблемы подготовки и переподготовки кадров для рыночной экономики являются предметом пристального внимания и обсуждения. Выдвигается множество концепций, направленных на реформирование системы образования: общего и специального, послевузовского, переподготовки и повышения квалификации кадров. Положительным итогом дискуссии является то, что ученые и практики пришли к сознанию необходимости разработки и претворения в жизнь комплексной системы мер по подготовке и переподготовке кадров для рыночной экономики. Есть и конкретные предложения по формированию данной системы. Наиболее полно, на наш взгляд, они сформулированы акад. В.П. Чичкановым (4.10.5, с.53-58) и включают:
- формирование исследовательско-организационных систем рыночной экономики, охватывающих институты (научные подразделения) по исследованию рынка; сеть консалтинговых фирм по консультированию предприятий. организаций; призваны содействовать созданию инфраструктуры рынка, в первую очередь посредством оптимизации маркетинговой и посреднической деятельности; - создание системы переподготовки высшего звена управленческих кадров; - формирование системы подготовки руководителей "независимых" предприятий и организаций; - создание системы подготовки молодых менеджеров.
Необходимо подчеркнуть, что образование является важнейшей движущей силой и основой развития личностного фактора общественного производства. При этом общественная форма, в которой выступает образование, в каждой из экономических структур, формаций различна.
Когда работник включается в производственную деятельность, образование приобретает новую общественную форму, а личный фактор принимает форму совокупной рабочей силы. Уровень образовательной, профессиональной, квалифицированной подготовки определяет степень соответствия человека тому виду труда, который он выполняет и является одной из важнейших качественных характеристик рабочей силы.
Одной из важнейших тенденций в последнее время является повышение уровня требований, которое объясняется, помимо вышеперечисленных факторов, сложной ситуацией на рынке труда - высоким уровнем безработицы, в том числе и среди высококвалифицированных специалистов. Работодатель стремится за как можно более низкую оплату труда получить специалиста, удовлетворяющего самым высоким критериям.
В данных условиях существенное значение должно придаваться изменению стандартов и норм подготовки специалистов-управленцев с учетом требований, предъявляемых рынком. В связи с этим следует изучить и систематизировать критерии, которым должен отвечать специалист в области управления, с позиции государственного стандарта и работодателя. Обратимся к понятиям "качество подготовки специалистов" и "качество образования".
Понятие "качество образования 7 складывается из 2-х терминов "качество" и "образование". Чтобы сделать подход к содержанию этого понятия, следует рассмотреть эти термины сначала отдельно. Обратимся к самому популярному словарю "Толковый словарь русского языка". В нем дается такая трактовка: "качество"-совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определенность, то или иное свойство, признак, определяющий достоинство чего-нибудь (123, С. 625). Второй термин "образование" объясняется так: "образование-получение систематических знаний и навыков, обучение, просвещение; совокупность знаний, полученных в результате обучения" (123, С. 427).
Таким образом, качество образования -это признак (или совокупность признаков), определяющий уровень или достоинство полученных систематических знаний и навыков в результате обучения.
Структуризация и регулирование технологии подготовки менеджеров в зарубежных странах
Хотя в странах с развитой рыночной экономикой имеются существенные различия, но в технологии подготовки менеджеров, мы считаем возможным выделить и определенные общие, присущие всем им, особенности: адаптация курсов к возникающим потребностям, фундаментальность школ бизнеса, существенная роль в обучении кейс-метода, повышенное внимание к имиджу своего учебного заведения. При этом постоянное повышение рейтинга учебного заведения - главная задача, к решению которой призваны все без исключения сотрудники ВУЗа. Высокий рейтинг - основа существования учебного заведения, повышения авторитета среди правительственных и управленческих структур, руководителей бизнеса, общественных кругов, что позволяет находить дополнительные источники финансирования и привлекать наиболее способных абитуриентов.
Основное различие систем профессиональной подготовки менеджеров в развитых странах состоит в организации и финансировании обучения, методах определения его специализации, способах трудоустройства выпускников.
В подготовке кадров участвуют и крупные компании. Однако у большинства фирм нет достаточной мотивации для организации качественного обучения персонала. Крупные затраты в этой области связаны всегда с большим риском, так как подготовленные менеджеры могут уйти из фирмы, если конкуренты предложат более выгодные условия.
Тем не менее негосударственный сектор в области профессиональной подготовки расширяется за счет сокращения государственного сектора. Основная тенденция состоит в сочетании долгосрочного начального профобучения, организуемого и оплачиваемого государственными школами, с другими формами подготовки в рамках частного сектора (внутрифирменные, краткие и вводные курсы, курсы повышения квалификации и т.д.). На фоне общей тенденции имеются существенные различия. Например, если в США частные фирмы взяли на себя немалый объем начального профессионального обучения, то в Западной Европе популярны государственные программы по подготовке безработных. Законодательство Франции, например, даже стимулирует выделение средств фирмами на цели повышения квалификации сотрудников.
В развитых странах не существует единой организационной системы, информирующей инициаторов обучения и обучаемых о потребностях на рынке труда. Информация о них черпается из разных источников (газет, телевидения, правительственных сообщений). Существует правильная индивидуальная реакция как со стороны желающих обучаться, так и со стороны администрации учебных заведений. В такой ситуации рынок регулирует сам себя.
Эта система действует безотказно, пока кандидаты надлежащим образом информированы о колебаниях на рынке труда, и учебные заведения заинтересованы выпускать требуемое число специалистов. Введение жесткого регулирования в данный процесс подорвал бы всю систему. Если бы профессиональное обучение велось в соответствии с квотами, утвержденными центральными органами, то гибкость всей системы нарушилась.
Однако еще более важно то, что учебные заведения постоянно испытывают давление рынка и реагируют на изменение потребностей.введением новых курсов, обновлением программ и т.д. Это способствует совершенствованию обучения. При отсутствии механизма обратной связи, стимулирующего быстрое и адекватное реагирование, предлагаемые курсы неизбежно будут отклонятся от требований рынка.
Иными словами, в Западной Европе и Северной Америке в обычной ситуации мелкомасштабное регулирование процесса обучения вполне достаточно для поддержания равновесия между спросом и предложением. Планирование является исключением и предназначено для быстро развивающихся секторов и областей, в которых намечаются крупные изменения. Оно также используется для программ с целью снижения безработицы, или, например, для подготовки групп национальных кадров.
В настоящее время в специальной литературе появился термин "децентрализация". Это понятие означает перенос процесса принятия решений из центра на нижние уровни, однако применительно к проблеме управления подготовкой кадров данное определение остается расплывчатым и относительным. Децентрализация в этой области означает переход права принимать решения от центрального правительства к региональным органам власти, от последних к городским и далее к администрации учебного заведения, организующим подготовку кадров по определенным профессиям.
Подготовка менеджеров требует решений в сфере политики обучения, координации, финансирования, организации курсов, составления программ обучения и т.д.
Уровень централизации в системах обучения значительно варьирует в отдельных странах. Например, считается, что французская система жестко централизованна. Однако определение численности подготовленных специалистов является прерогативой каждого отдельного учебного заведения. Краткосрочные курсы на предприятиях также полностью самостоятельны. Правительство осуществляет лишь контроль за использованием средств на обучение.
В США, например, начальное профобучение в области менеджмента децентрализовано, полностью самостоятельно и не зависит от административных органов на национальном уровне. Власти штата наблюдают за программами обучения, а городские власти финансируют и определяют основные правила использования денежных средств. Обучением каждой профессии руководит специальный совет, состоящий из местных бизнесменов и имеющий право изменять содержание учебных программ. Многие учебные заведения входят в профессиональные ассоциации или советы, что придает им больший вес и обеспечивает признание выдаваемых ими дипломов.
В странах с высоким уровнем централизации обычно государственные органы определяют, в какой области следует проводить обучение, кого и чему учить. В данном случае политика строится на основе прямого исполнения решений.
Роль государства в рамках децентрализованного или приватизированного обучения намного усложняется. Чем больше свободы предоставляется учебным заведениям, чтобы реагировать на нужды рынка, тем меньше таких возможностей остается у правительства.
В условиях рынка функция правительства состоит в проведении своей политики в сфере подготовки кадров. Самым "непосредственным" инструментом политики является законодательство. Правительство может принять любой закон в пределах конституции и процедурных правил. Проблема, однако, в том, что законы не могут обязать фирмы принимать людей на работу, а также заставить кого-либо учиться. Поэтому разумное законодательство в рассматриваемой сфере не может быть принудительным.
Компетентные органы, как правило, проводят исследования, издают рекомендательные документы и т.п., чтобы настроить общественное мнение в пользу принятых решений. Более популярны специальные программы подготовки менеджеров с соответствующим финансированием. В странах Западной Европы, например, таким образом осуществляется профессиональная подготовка безработных. Особую актуальность данный аспект принимает в настоящее время, когда потепление политического климата в мире поставило европейские государства перед необходимостью искать выход в условиях надвигающейся новой волны безработицы и решения конверсии. Для увеличения инвестиций в подготовку кадров широко применяется скидка к налогам предприятий или "налог на обучение", начисляемый на фонд заработной платы.
Оптимизация региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров для предприятий торговли
Кузбасс - свободная экономическая зона. Идеология свободной экономической зоны нашла воплощение в реализации конкретных международных экономических проектов. В настоящее время в области зарегистрировано более 150 совместных предприятий с участием зарубежных фирм.
Переход к новым формам хозяйствования сопровождается перераспределением трудовых ресурсов по сферам занятости и социальным секторам. На сферу частного предпринимательства и мелкого бизнеса приходится около 20% всех занятых в народном хозяйстве, поэтому идея создания Учебного Центра по переподготовке и повышения квалификации менеджеров в Кемеровской области (УЦ) рождена большой потребностью менеджеров для рыночной экономики Кузбасса. Чтобы утвердиться в правоте реализации этой идеи были разработаны фрагменты бизнес-плана Учебного Центра. Автора идеи побудило систематизировать сведения, достигнутые из собственного опыта и собственного исследования и использовать их в дальнейшем для получения качественно новой информации, которая поможет оценить сильные и слабые стороны будущего делового образования, а также выявить возможности и проблемы, вызванные экономической ситуацией в регионе. Кроме того, это позволит дать объективную оценку того, каким образом будущий Учебный Центр достигнет планируемой цели.
Фрагменты бизнес-плана помогут оценить общее положение дел в обучающем бизнесе и сформировать цели и задачи. Кроме того, материалы бизнес-плана, возможно, помогут решить вопросы дополнительного финансирования, инвестирования, меценатства и спонсорства.
Очень важно в бизнес-плане правильно оценить конкурентоспособность будущего Учебного Центра на текущий момент. Для этого нами была проанализирована деятельность основных групп образовательных учреждений и отражена в разделе бизнес-плана "Наши конкуренты".
В Кузбассе интеллектуальный потенциал представляют 701 тыс. человек, имеющих высшее и незаконченное высшее образование, из них высшее -193 тыс.(27,5%), незаконченное высшее - 32 тыс.(46%), среднее специальное -476 тыс.(67%). Кроме того, область имеет 653 тыс. человек с общим средним образованием и 551 тыс. человек - с неполным средним.
Среди специалистов высшей квалификации 145 докторов наук, более 2000 кандидатов наук, 18 академиков и член корреспондентов РАН, отраслевых и международных академий.
В области действуют 1256 общеобразовательных школ с контингентом в 450,8 тыс.учащихся, 16 гимназий, 5 лицеев, 58 средних специальных учебных заведений, 97 профессионально-технических училищ. Высшая школа насчитывает 8 Вузов, в т.ч. 2 университета, командное училище связи, а также 4 филиала.
Академическая наука включает 4 академических института и отдела (Института угля, отдел экономических исследований СО РАН, НИИ СО РАСХ, Институт комплексных проблем гигиены и профзаболеваний СОАМН), 24 отраслевых НИИ, 25 проектно-конструкторских бюро и 4 НИИ при заводе.
Обучающая инфраструктура Кузбасса включает также целый ряд образовательных учреждений полностью самоокупаемых, т.е. на коммерческой основе. Это и как достаточно крупные и популярные в Кузбассе обучающие фирмы, так и мелкие, которые дают начальное образование или только вводят в профессию менеджер, коммерсант и бухгалтер.
Несколько подробно рассмотрим представительство тех и иных обучающих структур, которые являются типичными в своей группе. В первую группу входят социально-деловой центр Торгово-промышленной палаты РФ по Кемеровской области, бизнес-школа Ассоциации предпринимателей Кемеровской области и бизнес-школа "НеЖДИ" (Независимая Женская Демократическая Инициатива) "Профи". Рассмотрим деятельность социально-делового центра торгово-промышленной палаты.
Определенных успехов в развитии делового образования добилась Торгово-промышленная палата РФ. Для общего руководства этой деятельностью и координацией усилий с государственными и другими структурами создан Комитет ТПП РФ по деловому образованию.
В целях аккумуляции средств, предназначенных для финансирования образовательных программ, учрежден Фонд развития делового образования. Основными принципами работы фонда является полная открытость, широкая доступность, нацеленность на конечный результат.
С 1994 года начала действовать система сертификации бизнес-школ Торгово-промышленной палаты РФ. К настоящему времени сертифицировано 13 бизнес-школ и рассматриваются заявки еще 25 учебных заведений такого рода. Следует отметить, что бизнас-школа при Торгово-промышленной палате города Кемерово имеет лицензию и осуществляет обучение с 1997 года, как и ТПП РФ принимает участие в ряде международных программ, ориентированных на подготовку и переподготовку управленческих кадров ассоциации, предприятий, фирм и организаций различных форм собственности. Главными зарубежными партнерами при осуществлении этих программ выступают Комиссии Европейского Союза, Агентство международного развития США, Фонд Маккартуров (США) и другие организации. Цель данной бизнес-школы или социально-делового центра можно сформулировать следующим образом:
- создание условий и стартовых возможностей для выбора гражданами района самостоятельной предпринимательской деятельности как основного рода занятий и источника личных доходов;
- содействие укреплению самостоятельности малых предприятий и предпринимателей как полноправных субъектов конкурентной системы хозяйствования;
- устранение препятствий и ограничений, вызванных недостаточностью собственных ресурсов и возможностей субъектов малого предпринимательства;
- развитие сети субъектов малого предпринимательства, отвечающих интересам формирования рациональной структуры экономики района, обеспечивающих более полное насыщение рынков товаров, работ, услуг, рационализацию занятости населения.
Методические подходы к оценке стоимости подготовки специалистов
Оценка стоимости подготовки специалистов - это важная проблема, во многом определяющая направление стратегического развития образовательного заведения. В настоящее время в практике управления российскими ВУЗами ее пытаются решать простым, но достаточно примитивным путем - делением фактических затрат субъекта рынка образовательных услуг на обучающийся контингент. Безусловно данные, приведенные в таблице 3.1, имеют определенное аналитическое значение и позволяют судить об удельных расходах ВУЗа на одного студента. Например, за анализируемые три года, удельные расходы ВУЗа на одного обучающегося возросли в 1,8 раза. Эта тенденция носит стабильный, хотя и затухающий характер.
Вместе с тем, подобный подход к определению стоимости подготовки одного специалиста дает достаточно грубые результаты, ибо не учитывает, по крайней мере, два фактора, вариации которых сильно сказываются на значении итоговых показателей:
структура контингента обучающихся по формам образовательного процесса (очная, очно-заочная и заочная);
деление затрат ВУЗа на условно-постоянные, независимые от численности студентов, и условно-переменные, т.е. пропорциональные контингенту обучающихся.
Следовательно, затраты на одного обучающегося, рассчитанные в таблице 3.1, носят уже явно заниженный характер.
Рассмотрим теперь проблему подразделения затрат ВУЗа на условно-постоянные и условно-переменные. Исходя из существующей в ВУЗах калькуляции статей расходов реально оценить их довольно сложно, но вместе с тем, достаточно приблизительно это сделать все же можно.
В этой связи, для большей точности наших дальнейших расчетов, мы считаем целесообразным отойти от принятой в экономической науке классификации затрат на условно-постоянные и условно-переменные и ввести их деление уже на три категории:
1. Фиксированные затраты, т.е. полностью независимые от приведенного контингента обучающихся (капитальный ремонт (код 240300), командировки и служебные разъезды (код 110400), оплата услуг связи (код 110600));
2. Условно-переменные затраты, которые довольно в значительной степени определяются контингентом обучающихся (оплата труда гражданских служащих (код 110100), начисления на оплату труда (код 110200), приобретение предметов снабжения (код 110300), оплата транспортных услуг (код 110500), оплата коммунальных услуг (код 110700), оплата прочих услуг (код 111000), прочие трансферты (код 130330));
3. Переменные затраты, т.е. полностью зависимые от приведенного контингента обучающихся (стипендия (код 130320), приобретение оборудования (код 240100)).
Для подтверждения правомерности своей гипотезы о выделении трех групп затрат по степени их влияния на образование вариаций величины приведенного контингента обучающихся, рассчитаем линейные коэффициенты корреляции между данными параметрами (приложение 3.1). Итогом расчетов явились следующие результаты: Rx/y по фиксированным затратам - 0,0985 Rx/y по условно-переменным затратам - 0,8955 Rx/y по переменным затратам - 0,9849
Значения коэффициентов корреляции убедительно, на наш взгляд, доказывают достоверность нашей гипотезы.
Безусловно эти предложения заслуживают большого внимания, ибо на базе его разработок можно определить при какой цене ВУЗ получит максимальный валовой доход от реализации своей образовательной деятельности.
Между тем, на наш взгляд, автор предложенной модели несколько "огрубляет" и "упрощает" решение рассматриваемого вопроса, т.к. учитывает влияние на спрос только одного фактора - цены, игнорируя при этом такие существенно важные независимые переменные, как имидж ВУЗа и изменения конъюнктуры рынка образовательных услуг.
Для доказательства нашей правоты рассмотрим динамику стоимости образовательных услуг ВУЗов Кемеровской области при подготовке менеджеров (таблица 3.4).
Приведенные данные показывают, что этот параметр достаточно широко варьируется как во временном аспекте, так и в морфологическом. Например, максимальный временной размах вариации имел место в Кемеровском государственном университете по очной форме обучения: 2189 долл. США в год в 1997 году и 1200 долл. США - в 1999 году. Более чем в 2 раза может отличаться плата за обучение в один и тот же период, установленная различными ВУЗами Кузбасса и т.п.