Содержание к диссертации
Введение 1
Глава I. Теории микроэкономической оптимизации 9
1.1. Основные положения и понятия 9
1.2. Статические теории равновесия фирмы Ц
1.3. Статические теории общего равновесия 2І
1.4. Динамические теории общего равновесия 5І
1.5. Критический анализ теорий равновесия 52 / 1.6. Современная практика оптимизации обьемов%ьїгіуї;ка ч и цен на Западе .,^--^-.- ^
1.7. Теория предельной полезности как инструмент оптимизации объемов выпуска и цен 39
1.8. Монополия и конкуренция как микроэкономическая среда 46
1.9. Выводы 52 Глава II. Определение экономически обоснованных программ выпуска и цен продукции предприятия 55
г 2.1. Задача определения экономически обоснованных программ выпуска и цен продукции предприятия 53
2.1.1. Основные понятия и положения 53
2.1.2. Постановка задачи определения экономически обоснованных программ выпуска и цен продукции предприятия 54
2.1.3. Выбор критерия для обоснования программ выпуска и цен продукции предприятия 55 2.2. Построение функции спроса 60
2.2.1. Основные положенім и понятия 60
2.2.2. Факторы, определяющие форму функции спроса 64
2.2.3. Функции спроса для изделий с большим и малым сроками службы 67
2.2.4. Функции спроса для изделий производственного назначения и потребительских изделий 69
2.2.5. Период достижения точки равновесия (связь между оптимальной программой выпуска и порядковым номером изделия). Эффект кривой освоения 70
2.2.6. Определение срока морального износа изделия 73
2.2.7. Подготовка исходной информации для построения функции спроса 75
2.2.8. Алгоритм построения функции спроса 77
2.2.9. Изделия с отложенным спросом/предложением 86
2.2.10. Получение характеристик изделий, находящихся на ранних стадиях проект ирования 89
2.2.11. Влияние партионности продаж на вид функции спроса 90
2.2.12. Оценка значимости погрешности аппроксимации функции спроса 94
2.2.13. Устойчивость краткосрочных и среднесрочных планов в долгосрочной перспективе 96
2.3. Алгоритм экономического обоснования программ выпуска и цен продукции предприятия 97
2.3.1. Метод обоснования 97
2.3.1.1. Возможности существующих методов для решения поставленной задачи 97
2.3.1.2. Предлагаемый метод решения поставленной задачи 102
2.3.1.3. Влияние ограничения по производственной площади 107
2.3.2. Алгоритм экономического обоснования программ выпуска и цен продукции предприятия 106
2.3.2.1. Задача с ограничением по инвестициям 103
2.3.2.2. Задача с ограничением по производственной площади 113
2.3.2.3. Формирование функций издержек 116
2.3.3. Выбор оптимальной формы развития производства 119
2.3.4. Учет донорского эффекта 121
2.3.5. Целесообразный срок ввода производственных мощностей 123
2.3.6. Целесообразный срок снятия изделия с производства 125
2.4. Определение себестоимости и капиталовложений в производство изделий на ранних стадиях их проектирования 125
2.5. Выбор наилучшего варианта конструкции и технологии производства изделия 126
2.6. Стоимость факторов производства 131
2.7. Проверка сходимости итераций 133
2.8. Сочетание полученного среднесрочного плана со среднесрочными (долгосрочными) прогнозами состояния конъюнктуры 135 Глава III. Практическое применение предложенного способа определения экономически обоснованных программ выпуска и цен продукции предприятия 137
3.1. Области эффективного применения предложенного способа 137
3.2. Необходимые условия реализации предложенного способа 140
3.2.1. Информационные условия 140
3.2.2. Организационное обеспечение 143
3.3. Особенности реализации предложенного способа для изделий с длительным производственным циклом 144
3.4. Построение глобального электронного рынка 147
3.5. Числовой пример практического применения предложенного способа 153
3.5.1. Исходные данные 154
3.5.2. Решение задачи 156
3.5.2.1. Решение предложенным в данной работе способом 156
3.5.2.2. Решение методом Дж. Робинсон 161
3.5.3. Сравнение результатов расчетов 164
Заключение 167
Литература \72
Введение к работе
Тема предлагаемой работы: "Экономическое обоснование программ выпуска и цен на продукцию предприятия" не теряет своей актуальности с момента возникновения промышленного производства в 18 веке. Более того, неуклонно наблюдаемое ускорение темпа обновления продукции повышает значимость работ в этом направлении. Производители продукции вынуждены соревноваться в темпе предложения рынку необходимых ему товаров. Постоянный рост наукоемкости современной продукции требует все возрастающих инвестиций в подготовку производства, поэтому успех инвестора все больше зависит от точности планирования будущего производства. То есть убытки от отклонения объема продаж товара от оптимального значения на один процент возрастают во все большей степени.
Цель исследования - разработка системы максимизации прибыли промышленного предприятия посредством оптимизации программ выпуска продукции и ее цен. Критерием оптимальности является максимум прибыли на доступный предприятию суммарный капитал всех форм, выраженный в денежном эквиваленте.
Такая система должна давать объективные ответы на основные экономические вопросы, стоящие перед руководством предприятия:
- выбор оптимальной номенклатуры товаров;
- экономическое обоснование программ выпуска и цен продукции;
- расчет целесообразного объема капиталовложений в данное производство;
- расчет требуемого количества оборудования, определение загрузки оборудования;
- расчет требуемых поставок материалов, комплектующих, полуфабрикатов и прочих расходуемых производственных факторов;
- обоснование целесообразного срока ввода производственных мощностей.
Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи: а) исследование возможностей совершенствования существующих методов максимизации прибыли предприятия путем определения оптимального выпуска продукции и оптимальных цен на нее и разработка способа экономического обоснования программ выпуска и цен продукции, соответствующих максимальной прибыли предприятия; б) исследование экономической природы индивидуальных функций спроса и разработка метода их построения; в) определение путей организации автоматизированного обмена коммерческой информацией между предприятиями.
Объектом исследования является предприятие, для которого верна одна из следующих характеристик: а) мелкосерийный или серийный тип производства и б) частое обновление продукции.
Предметом исследования является система среднесрочного и долгосрочного планирования производства на предприятии и ценообразования на его продукцию при условии максимизации прибыли предприятия и при наилучшем инвестировании всего доступного предприятию капитала.
Методологическая и теоретическая основа работы. Теоретической основой работы явились труды следующих российских и зарубежных ученых: В. В. Леонтьева, Л. В. Канторовича, А. Маршалла, В. Парето, Дж. Робинсон и Э. Чемберлина.
Для решения поставленных в работе задач использовались элементы дифференциального и интегрального исчисления, аналитической геометрии и численных методов.
При работе над диссертацией были использованы материалы, опубликованные в российской и зарубежной экономической периодической печати и литературе.
Особенности методологии работы в значительной мере обусловлены требованием достоверности результатов расчетов. Достоверность получаемых планов подразумевает максимально полный учет производственных и сбытовых факторов. Поэтому в предлагаемой модели, например, элементы основных фондов, учтены не по расчетным, а по принятым (целочисленным) количествам, учитываются продолжительность ввода в действие производственных мощностей, ограничения наличной производственной площади предприятий и возможностей ее расширения.
Формализованное решение задачи микроэкономической оптимизации, с учетом приведенных требований, должно иметь столь высокую достоверность, что даже долгосрочное планирование производства и ценообразование перестало бы быть функцией высшего руководства, превратившись в техническую функцию специализированного подразделения предприятия.
Научная новизна результата исследования заключается в следующих предлагаемых результатах работы:
- разработан способ распределения инвестиционных ресурсов предприятия между изделиями, соответствующего максимальной прибыли предприятия;
- предложен способ экономического обоснования программ выпуска и цен продукции;
- разработан метод построения индивидуальных функций спроса;
- предложен способ определения целесообразного объема капиталовложений;
- разработан способ определения целесообразного срока ввода производственных мощностей;
- предложен показатель, определяющий предел рационального расширения производства;
- предложен способ учета эффекта, возникающего при расчета оптимального плана по принятым значениям количеств технологического оборудования;
- предложен подход к уравновешиванию предложения и спроса объединенных в информационный пул компаний с помощью глобального электронного рынка.
Практическая значимость работы. Полученные в работе результаты могут быть использованы как в отдельных компаниях для определения V оптимальных производственных параметров их предприятии, так и для совместной оптимизации параметров произвольного множества предприятий, объединенных в информационное сообщество. При этом не налагаются какие-либо ограничения на вид предприятия. Однако наибольший эффект будет достигаться на предприятиях, характеризующихся следующими особенностями:
1. Большой удельный вес условно-постоянных расходов в общей сумме производственных расходов;
2. Широкая номенклатура выпускаемой продукции;
3. Быстрое устаревание продукции;
4. Низкий коэффициент закрепления продукции за технологическим оборудованием;
5. Высокая стоимость технологического оборудования;
6. Развитая производственная: инфраструктура предприятия;
7. Высокие накладные расходы;
8. Наукоемкий характер продукции;
9. Значительная зависимость от поставок по производственной кооперации; 10.. Длительный производственный цикл продукции.
Использование результатов работы в глобальных электронных сетях позволит согласовать и синхронизировать работу всех подключившихся фирм, создать практически детерминированные производственные планы предприятий, и, таким образом, вместо "слепой" работы на мало предсказуемый рынок фирмы будут работать по согласованным планам на среднесрочную (примерно до 5-7 лет) перспективу.
Результаты работы позволяют определять:
- оптимальную номенклатуру товаров для производства данной компанией;
- целесообразный объем капиталовложений в данное производство;
- экономически обоснованные программы выпуска и цены продукции;
- требуемое количество оборудования и его загрузку;
- требуемые поставки материалов, комплектующих и полуфабрикатов;
- необходимые объемы подачи электроэнергии, воды и т. п.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на V Межвузовской конференции молодых ученых "Развитие фундаментальных и прикладных исследований", Ленинград, ЛГУ, апрель 1987 г. и Всесоюзной научной конференции "Управление эффективностью производства с применением экономико-математических методов и АСУ", Москва, МВТУ, сентябрь 1989 г.
Практическое применение результатов работы. Полученные в работе результаты были применены в АОЗТ «ПармаЭльф» при проверке экономической целесообразности реализации инвестиционного проекта производства микродатчиков на стадии определения экономически обоснованных программ выпуска и цен этой продукции.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, трех глав и заключения.
В первой главе обосновывается актуальность темы работы и уточняется направление исследования. Проведен критический анализ существующих концепций микроэкономической оптимизации, статических и динамических теорий равновесия, а также современной практики ценообразования на Западе. Рассмотрены возможности практического применения теории предельной полезности как инструмента микроэкономической оптимизации. Принятое в предлагаемой модели допущение о соотношении между монополией и конкуренцией и некоторые связанные с этим положения обосновываются приведенным в заключительной части главы анализом монополии и конкуренции как микроэкономической среды.
Среди моделей для отдельных производителей можно выделить модели Дж. Робинсон и П. Самуэльсона. В модели Дж. Робинсон, п.1.2., цена и объем выпуска определяются положением точки пересечения кривых предельного дохода и предельных издержек производства и положением кривой спроса. П. Самуэльсон, п. 1.2., решает задачу, максимизируя разность доходов и текущих эксплуатационных расходов предприятия. Основные недостатки моделей Дж. Робинсон и П. Самуэльсона -игнорирование инвестиций и предположение однопредметности производства.
В. Леонтьев и Л. Канторович построили оптимизационные модели общего равновесия1, т. е. модели для множества производителей, являющихся покупателями продукции друг друга (см. п. 1.З.): модель линейного программирования и модель межотраслевого баланса. Эти модели представляют только теоретический интерес, ибо в них не Работы других авторов в этом направлении не столь близки к возможности практической реализации, т.к. не снабжены алгоритмами, позволяющими определять значения параметров производства.
учитывается спрос на товары. Кроме того, аналогично моделям Дж. Робинсон и П. Самуэльсона, в этих моделях не учитываются инвестиции в производство.
В качестве одной из основных предпосылок построения модели, обычно указывается предполагаемый тип конкурентной среды. Как показано в п. 1.7., рынок практически не бывает ни чисто конкурентным, ни чисто монополистическим. Реальная ситуация может быть названа монополистической конкуренцией (Э. Чемберлин [63]). Т. е. на практике конкурирующие между собой компании являются монополистами в завоеванной ими на данный момент части рынка. Исключение составляют рынки стандартизованных традиционных товаров - пшеница, нефть и т.п., на которых действует совершенная конкуренция (которая, однако, является частным случаем монополии в части оптимизации программ выпуска продукции предприятия и цен на нее). В соответствии с таким пониманием, в данной работе компании рассматриваются в положении монополистов, спрос на продукцию которых отражается убывающими функциями.
Вторая глава содержит предлагаемые способы: построения индивидуальных функций спроса и определения экономически обоснованных программ выпуска и цен на продукцию предприятия.
В создаваемой микроэкономической модели используются функции спроса вида IJ(N), где Ц - цена изделия, N - программа его выпуска. Построению этих функций посвящен раздел 2.2. В п.2.2.6, будет предложено уравнение связи функций LJ(N) и Ц(п), где п - достигнутый объем продаж товара, отвечающее требованию постоянства программы выпуска на протяжении всего периода производства изделия. Функции вида Ц(п) предлагается строить непосредственно по данным заявок заказчиков.
Способ определения экономически обоснованных программ выпуска и цен на продукцию предприятия изложен в п. 2.3.
В п.2.3.2.1. выведен показатель, определяющий предел рационального расширения производства.
В п. 2.3.4. рассмотрен эффект, возникающий при расчете оптимального плана по принятым значениям количеств технологического оборудования и предложен метод учета этого эффекта для обеспечения точности расчетов оптимального плана.
В п.2.5. установлен алгоритм выбора наиболее экономически эффективных вариантов конструкции и технологии изготовления изделий.
Третья глава посвящена вопросам практической реализации предлагаемого метода микроэкономической оптимизации. V, Рассмотрены области эффективного применения предложенного метода оптимизации (п.3.1.) и необходимые условия его реализации (п.3.2.).
В п. 3.4. предложен алгоритм уравновешивания предложения и спроса объединенных в информационный пул компаний с помощью глобального электронного рынка.
В п.3.5, приведен числовой пример, свидетельствующий о преимуществе предлагаемого метода перед общепринятым методом Дж. Робинсон. С В Заключении приведены основные научные результаты диссертации,
выносимые на защиту.