Экономическое обоснование основных направлений межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в свиноводстве Назаренко Антонина Валентиновна

Экономическое обоснование основных направлений межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в свиноводстве
<
Экономическое обоснование основных направлений межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в свиноводстве Экономическое обоснование основных направлений межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в свиноводстве Экономическое обоснование основных направлений межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в свиноводстве Экономическое обоснование основных направлений межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в свиноводстве Экономическое обоснование основных направлений межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в свиноводстве Экономическое обоснование основных направлений межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в свиноводстве Экономическое обоснование основных направлений межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в свиноводстве Экономическое обоснование основных направлений межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в свиноводстве
>




Назаренко Антонина Валентиновна. Экономическое обоснование основных направлений межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в свиноводстве : ил РГБ ОД 61:85-8/572

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции ... 10-46

1.1. Экономическая сущность общественного разделения и кооперации труда в сельском хозяйстве ..10-29

1.2. Особенности развития свиноводства в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции 30-46

Глава П. Современное состояние производства свинины на интеграционной основе в СССР 47-102

2.1. Организационные формы межхозяйственной кооперации в свиноводстве 47-61

2.2. Экономическая эффективность производства свинины в межхозяйственных формированиях... 62-84

2.3. Интеграционные связи свиноводческих хозяйств с мясной и комбикормовой промышленностью 85-102

Глава Ш. Совершенствование организации произюдства свинины на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (на материалах Тимашевского района краснодарского края)... 103-158

3.1. Организационно-экономическая оценка существующей системы производства свинины в районе 103-123

3.2. Формирование интегрированной индустриально-производственной системы по свиноводству... 124-147

3.3. Перспективы развития агропромышленной интеграции в свиноводстве 148-158

Выводы и предложения 159-165

Список использованной литературы 166-178

Приложение 179-188

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС, определивший очередные и долговременные задачи экономического и социального развития страны, на первый план выдвинул мероприятия по дальнейшему повышению благосостояния трудящихся на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития. В соответствии с решениями съезда на майскомС1982г.) Пленуме ЦК КПСС была рассмотрена и принята Продовольственная программа, реализация которой позволит надежно обеспечить потребности населения страны в продовольствии, а промышленность - в сельскохозяйственном сырье.

В успешном осуществлении Продовольственной программы важная роль отводится свиноводству, среднегодовое производство продукции которого в одиннадцатой пятилетке намечено довести до 6,5 млн.т, а в двенадцатой -7-7,3 млн.тСв убойном весе). Биологические и организационно-экономические особенности отрасли позволяют обеспечить значительное увеличение мяса в сравнительно короткий период времени, что выдвигает свиноводство по возможностям высоких темпов развития на одно из первых мест. Значительно возросший технический потенциал отрасли , внедрение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, прогрессивной технологии, получение равномерного и ритмичного производства продукции свиноводства естественно требует дальнейшего углубления специализации и концентрации производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. "Дальнейшее развитие нашего агропромышленного комплекса-как, впрочем, и экономики страны в целом - потребует более глубокой и последовательной специа-

4 лизации сельского хозяйства в масштабах всей страны '- отмечал Ю.В.Андропов.

Наиболее эффективными для увеличения производства сельскохозяйственной продукции и укрепления экономики колхозов и совхозов, как убедительно показывает практика, являются межхозяйственные и агропромышленные формирования, в которых на основе глубоко специализированного производства создается возможность применения новейших достижений науки, постоянного совершенствования технологии и организации, получения более высоких экономических показателей. При этом ускоряется окупаемость капитальных вложений, более рационально используются материально-технические, финансовые и трудовые ресурсы, коренным образом изменяется характер сельскохозяйственного труда. Например, специализация и концентрация свиноводства, развитие межхозяйственной кооперации в отрасли в значительной мере способствовали увеличению производства свинины в период І97І-І982гг. более чем в 4 раза. В 1982году на межхозяйственной основе произведено свыше 685тыс.т свининыСв живом весе), что составляет 18,0 от общего ее производства.

Вместе с тем, сложившиеся темпы роста производства свинины, все еще не соответствуют уровню развития научно-технического прогресса, во многих межхозяйственных формированиях экономическая эффективность отрасли остается низкой. Основными причинами такого положения является ряд недостатков, имевших место при выборе конкретных организационных форм кооперации и недостаточном обосновании их успешного функционирования, вклю- 1^Андропов Ю.В.Шестьдесят лет СССР.Докл.на совместном торжественном заседании ЦК КПСС и Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР Кремлевском Дворце съездов 21дек.1982г.-М.Политиздат,1982,с.12

5 чая разработку методов регулирования экономических взаимоотношений всех ее участников. Поэтому задачей науки является разработка обоснованных рекомендаций по их устранению.

Дальнейшее развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в отрасли предполагает не только совершенствование существующих организационных форм производства, но и последовательное углубление общественного разделения труда, расчленение единого процесса производства продукта на технологические стадии и проведение каждой из них в специализированных предприятиях на промышленной основе.

Практические пути перевода отраслей сельского хозяйства на промышленную основу намечены ХХУ съездом КПСС и конкретизированы в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции", в решениях июльского (1978г.) Пленума ЦК КПСС.

Научные исследования, проводимые советскими и зарубежными экономистами-аграрниками, показывают, что для перевода отраслей сельского хозяйства на промышленную основу должна быть создана определенная материально-техническая база, основывающаяся на высоком уровне технического прогресса в сельском хозяйстве и сельскохозяйственном машиностроении, научно обоснованные технологические рекомендации по индустриальному производству сельскохозяйственной продукции, а также соответствующие формы организации производства, обеспечивающие координацию деятельности всех предприятий по производству, заготовке, транспортировке, хранению и переработке продукции. В этой связи аграрная экономическая наука призвана обобщить опыт углубления специализации, повышение уровня концентрации производства на интеграционной основе. В основе интеграционных процессов лежит неуклонно продолжающийся процесс обобществления производства и труда, то есть создание органически целостной народнохозяйственной системы, в которой взаимосвязь и взаимозависимость всех звеньев, комплексность выступают необходимым условием экономического роста.

ХХУІ съездом КПСС и майским( 1982г.) Пленумом ЦК КПСС на ближайшую перспективу поставлена задача совершенствования организационно-производственной структуры сельского хозяйства путем создания межхозяйственных предприятий, отраслевых производственных объединений, территориальных агропромышленных объединений в условиях административного района. Развитие этих процессов приводит к усложнению связей как внутри отраслей сельского хозяйства, так и между всеми отраслями АПК. Однако научная разработка комплекса работ организационно-экономических вопросов, входящих в эту проблему, отстает от потребностей практики. В частности, вопросы более эффективного производства в условиях интегрированных формирований, влияние этих формирований на общий уровень производства и эффективность отрасли, выравнивание экономических условий хозяйствования кооперирующихся предприятий требуют дальнейших исследований. В частности, заслуживает серьезного внимания вопрос о создании свиноводческих объединений в рамках РАЛО, что может способствовать дальнейшему развитию вертикальной и горизонтальной интеграции, процесса реального обобществления производства и труда.

Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертации является научное обоснование перспективных организационных форм интеграции в свиноводстве и разработка предложений по формированию интегрированных индустриально-производственных систем в рамках районных агропромышленных объединений.

В соответствии с целью определены следующие основные задачи: изучить особенности развития свиноводства в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции нашей страны и зарубежом; выявить основные направления и наиболее эффективные организационные формы межхозяйственной кооперации в отрасли; дать экономическую оценку эффективности производства свинины на межхозяйственной основе; изучить сложившиеся интеграционные связи свиноводческих хозяйств с предприятиями мясной и комбикормовой промышленности; обосновать основные направления совершенствования организации производства в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции; обосновать состав проектируемой в условиях района интегрированной индустриально-производственной системы по производ-ству свинины с поэтапным включением в ее состав перерабатывающих и комбикормовых предприятий и экономические взаимоотношения кооперирующихся хозяйств-участников.

Работа выполнена на материалах межхозяйственных формирований страны, свиноводческих колхозов и совхозов, предприятий мясной и комбикормовой промышленности Тимашевского района Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по вопросам сельского хозяйства, работы советских и зарубежных ученых экономистов-аграрников, посвященные вопросам развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

В процессе исследования применялись монографический, экономико-статистический, раечетно-конструктивный и экономико-математический методы.

В качестве исходного материала использовались данные годовых отчетов межхозяйственных предприятий за 1975-1982гг., первичного бухгалтерского и зоотехнического учета свиноводческих хозяйств, годовые отчеты предприятий комбикормовой и перерабатывающей промышленности Краснодарского края за 1976-1982гг., а также материалы ЦСУ СССР и РСФСР.

В диссертационной работе обобщен опыт развития производства свинины на основе межхозяйственной кооперации и интеграции, выявлены особенности развития отрасли в новых условиях, обоснованы пути углубления специализации и повышения концентрации производства, определены на уровне района этапы формирования интегрированной индустриально-производственной системы по свиноводству, даны основные параметры входящих в ее состав сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Это позволило сформулировать ряд практических предложений по совершенствованию организации свиноводства, которые применительно к условиям Тимашевского района Краснодарского края позволят значительно повысить его экономическую эффективность. Выводы и предложения автора использованы при составлении перспектив-

9 ного плана развития свиноводства в этом районе и приняты к внедрению.

Основные положения данной работы нашли отражение в разработанных ВНИЭСХ методических рекомендациях по развитию межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в свиноводстве, методических рекомендациях по разработке технико-экономического обоснования создания межхозяйственных формирова' ний в животноводстве и кормопроизводстве, предложениях по оптимизации организационно-производственных структур в животноводстве и т.д.

Основные результаты исследования получили одобрение на научно-теоретических конференциях молодых ученых-аграрников ВНИЭСХ(1978-1984гг.) и изложены в 10 опубликованных работах.

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 33 таблицы, 2 схемы, диаграмму и I приложение.

Экономическая сущность общественного разделения и кооперации труда в сельском хозяйстве

Одним из основных направлений развития общественного производства является углубление общественного разделения труда, которое, с одной стороны, обусловливается изменением производительных сил, а с другой - создает материальные предпосылки для ускоренного научно-технического прогресса.

Разделение труда, как отмечали классики марксизма-ленинизма, происходит на всех стадиях общественного производства. Общественное разделение труда означает установление качественно определенных экономических связей, отношений мезвду производителями, создающими потребительные стоимости. Различные отрасли общественного труда превращаются при этом в свободные и независимые друг от друга, сохраняя в то же время внутреннее единство.

Главной причиной обособления различных видов трудовой деятельности людей является совершенствование орудий труда, которое приводит к изменениям в производительных силах, во всем экономическом базисе общества. К.Маркс указывал, что развитие материального базиса "... влияет на изменение трудовых функций работника не столько непосредственно, сколько через разделение труда. Благодаря развитию разделения труда осуществляется изменение орудий труда, форм производства и самого работника".

Однако разделение труда предполагает также и одновременное ности, которые выступают как составные части совокупного общественного труда. Всякий вид деятельности, будучи процессом производства какого-то определенного продукта, нуждается в других продуктах труда, то есть находится в зависимости от них. Выступая как совокупность сосуществующих конкретных видов труда, разделенный труд предполагает взаимный обмен деятельностью и установление меновых отношений между обособляющимися видами труда, а также коллективами работников, представляющими эти виды труда. "Обмен...устанавливает связь между сферами, уже различными и превращает их в более или менее зависимые друг от друга отрасли совокупного общественного производ ства , - отмечал К.Маркс.

Важной особенностью общественного разделения труда является то, что с ростом обособления различных видов труда, экономические взаимоотношения между ними, осуществляемые посредством обмена, приобретают постоянный, регулярный характер. В.И.Ленин писал, что при наличии таких "каждодневных меновых отношений, которые связывают в один хозяйственный строй совокупность предприятий, очевидно, что между этими предприятиями есть упроченное разделение труда".

Разделение труда в процессе своего развития, создавая и увеличивая производительную силу, тем самым объективно выступает одним из важнейших средств повышения эффективности общественного производства. Это объясняется тем простым фактом, что специализированный труд более производителен, поскольку позволяет использовать более совершенные орудия и формы организации труда. его местом в способе производства, его ролью во взаимодействии производительных сил и производственных отношений. Если уровень общественного разделения труда определяется развитием производительных сил, то характер и формы его проявления определяются производственными отношениями. При этом определяющая роль принадлежит форме собственности на средства производства.

В условиях капитализма, основанного на частной собственности, разделение труда носит стихийный характер и подчинено погоне за прибылью, конкуренции, что приводит к диспропорциям и неравномерности развития отраслей производства. Для капитализма характерным является несоответствие между разделением труда внутри общества и разделением труда внутри предприятий.

Только при социализме с установлением общественной формы собственности создаются реальные возможности для неограниченного развития производительных сил, совершенствования производственных отношений и углубления общественного разделения труда в соответствии с требованиями экономических законов социализма в интересах всех трудящихся.

Организационные формы межхозяйственной кооперации в свиноводстве

Научно-технический прогресс, все шире охватывающий сферу сельского хозяйства и связанных с ним отраслей народнохозяйственного агропромышленного комплекса, оказывает воздействие на совершенствование организационных форм общественного производства и социалистических производственных отношений. При этом важной предпосылкой создания более совершенных форм организации сельскохозяйственного производства является углубление процесса концентрации и специализации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

В свиноводстве в настоящее время широкое развитие получила межхозяйственная кооперация. Это обусловлено организационно-экономическими особенностями отрасли, обеспечивающими возможность расчленения единого процесса производства продукции на отдельные стадии и проведение их обособленно в - рамках предприятия с переводом на промышленную основу.

Различный уровень использования результатов научно-технического прогресса, организации и технологии производства свинины определяют разные направления и организационные формы межхозяйственной кооперации в отрасли(схема I).

Первоначально межхозяйственная кооперация в свиноводстве развивалась только на заключительной стадии производства свинины - откорме свиней. Ее сущностью является поставка хозяйствами-участниками кооперации межхозяйственному формированию молодняка свиней и кормов. Однако такая практика, когда про изводство поросят осуществляется на мелких свиноводческих фермах участников, которые не могут обеспечить поточность и ритмичность производства молодняка, а заключительный откорм - на межхозяйственной основе, нередко не оправдывает себя, а предприятия работают с убытком. Основной сдерживающей причиной эффективности подобных предприятий является невыполнение договорных обязательств по поставке молодняка свиней и кормов, как по объемам, качеству, ассортименту, так и срокам.

В отрасли получило развитие и другое направление межхозяйственной кооперации. В стране созданы и успешно действуют межхозяйственные репродукторные предприятия. В их задачу входит производство и выращивание поросят до 2-х месячного возраста. Опыт таких предприятий свидетельствует о высокой эффективности их производственной деятельности. Так, межхозяйственное предприятие "Куктишкес" Литовской ССР производит и выращивает 12 тыс.поросят в год. От каждой основной свиноматки в 1982г. получено по 10,3-10,5 поросят за опорос, от проверяемой - 9,5-9,8. На І ц прироста затрачивается 8,7 чел.-ч труда, расходуется б ц корм.ед. кормов, среднесуточные приросты составляют 448 г. Выращивая поросят до 2-х месячного возраста живым весом 18-20 кг, предприятие передает их для дальнейшего откорма хозяйствам района. Такое направление в отрасли на современном этапе является также перспективным.

Дальнейшее эффективное развитие промышленного свиноводства в значительной степени определяется его концентрацией, рациональным углублением специализации. Поэтому производство свинины от начальной ее стадии производства (репродукция, выращивание и откорм свиней) начинает концентрироваться в рамках одного специализированного предприятия, работающего на принципах межхозяйственной кооперации. В межхозяйственном формировании с законченным производственным циклом создаются более благоприятные условия для внедрения конвейерной системы опоросов и комплектования стада на протяжении всего года с созданием однородной и оптимальной структурой, улучшается зооветеринарное обслуживание. Все это обеспечивает более эффективное использование материальных, трудовых ресурсов и производственных помещений. При этом сокращаются транспортные затраты на перевозку поросят, упрощаются производственно-экономические взаимоотношения. Производство в таких предприятиях носит поточный и ритмичный характер, присущий промышленности. Хозяйства-участники поставляют на комплекс корма, что позволяет производить свинину эффективно. Например, в межхозяйственном предприятии "Нерис" Литовской ССР ежегодно производится свыше 12тыс.ц свинины при среднесуточных приростах свиней 405 г и затратах труда и кормов соответственно 3,8 чел.-ч и 5,2 ц корм.ед. на I ц прироста. Себестоимость 1ц прироста свиней составляет 139,7 руб., при уровне рентабельности производства свинины 44,1%. Поэтому такое направление в развитии кооперирования в свиноводстве является наиболее перспективным. В настоящее время оно успешно развивается во всех зонах и экономических районах страны. Из действующих 280 межхозяйственных предприятий по свиноводству, 112 - с законченным циклом производства.

В свиноводстве, как и в других отраслях сельского хозяйства, развиваются три основные формы межхозяйственной кооперации: межхозяйственные предприятия, колхозы и совхозы, выполняющие производственные функции межхозяйственных предприятий, производственные объединения. Одной из важнейших закономерностей современного этапа межхозяйственной кооперации является переход от наиболее простых форм ее организации к более сложным, что обусловливается дальнейшей интенсификацией сельскохозяйственного производства.

В практике встречаются различные виды и типы свиноводческих межхозяйственных формирований в зависимости от конкретных условий производства. Так, наибольшее количество межхозяйственных предприятий размещено в РСФСР - 125, на Украине -49, в Грузии и Литве по 28. Производственные свиноводческие объединения сконцентрированы в РСФСР - 14 и Казахстане - 3. В Белоруссии получили развитие спецхозы, выполняющие отдельные производственные функции межхозяйственных предприятий.

Интеграционные связи свиноводческих хозяйств с мясной и комбикормовой промышленностью

Дальнейший подъем сельского хозяйства в интересах более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, а промышленности - сельскохозяйственном сырье, является одной из важнейших задач, поставленных партией и правительством в решениях ХХУТ съезда FHCC. Однако "... центр тяжести теперь ...переносится ... на углубление и совершенствование его связей со всеми отраслями агропромышленного комплекса .

Сельское хозяйство характеризуется наличием тесных технологических (функциональных) связей с отраслями перерабатывающей промышленности и торговли по производству, хранению, транспортировке, переработке сельскохозяйственного сырья и реализации готовой продукции. На современном этапе эти звенья функционируют самостоятельно- Задача состоит в том, чтобы объединить работу как самого сельского хозяйства, так и обслуживающих его отраслей, ориентировать их деятельность на конечные результаты, которые являются критерием оценки работы предприятий, входящих в агропромышленный комплекс.

В условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции производственные и экономические взаимосвязи свиноводческих хозяйств и предприятий перерабатывающей промышленности усиливаются. Свиноводческие хозяйства поставляют мясокомбинатам на переработку откормленных животных, отходы сырья после переработки идут на изготовление мясо-костной муки для комбикормовой промышленности, которая, в свою очередь, добавляет их в комбикорма, предназначенные для кормления свиней и т.д.

Поэтому эффективность конечных результатов в производстве свинины во многом определяется четкостью производственно-экономического сотрудничества свиноводческих хозяйств с перерабатывающими и комбикормовыми предприятиями.

В настоящее время производственно-экономические связи свиноводческих и мясоперерабатывающих предприятий осуществляются, в основном, через государственные закупки продукции посредством договоров контрактации, определяющих объем продажи, упитанность и сроки сдачи -приемки животных. При такой организации связей не удается достигнуть устойчивой, ритмичной поставки свиней на мясокомбинаты в необходимых объемах.

Исследования, проведенные в Тимашевском районе Краснодарского края, показывают, что свиноводческие хозяйства не соблюдают графиков сдачи-приемки свиней и сдают их в течении года на переработку в хладобойню неравномерно. Например, в апреле поступает свиней в 2-3 раза меньше, чем в сентябре(см.график). Неравномерность поставок животных наблюдается и в течение месяца по декадам и дням. Неравномерность отгрузки свиней Тима-шевской хладобойне объясняется стремлением отдельных хозяйств выполнить и перевыполнить план за счет поставки большей части месячного объема продажи его в конце месяца. Так, в последней декаде каждого месяца наблюдается интенсивная сдача животных (до 40-50% месячного объема). Например, в первой декаде сентября поступило 13%, во второй - 17%, в третьей - 70% свиней. Из графика видно, что основная масса СЕИНЄЙ поступает на хладобойню в июне, сентябре и октябре. В эти месяцы перерабатывается около 40% голов от годового их поступления, а в апреле, июле- всего лишь 5-10% годового плана. В результате неравномерной сдачи свиней создаются трудности в их переработке. Сезонный характер производства и переработки мяса затрудняет сохранение постоянных кадров рабочих, вынуждает в период наибольшего поступления животных организовывать работу в две смены, привлекая значительное количество малоквалифицированных рабочих, а в июле 80% рабочих отправлять в отпуск. Например, в 1982г. при плане поставки животных 18556 т хозяйства района поставили 17879 т, то есть недовыполнили план на 677т мяса. Из-за недопоставки свиней хладобойня простаивала в феврале 13 смен, в апреле - II, июле - Юсмен. Потери рабочего времени выразились в сумме 1948 чел.-ч. За счет этого было недополучено продукции на сумму 1645 руб. Из 227 человек обслуживающего персонала 90 чел. были заняты на ремонтных работах, остальные - в отпуске без сохранения заработной платы. В сентябре месяце администрация хладобойни из-за большой поставки свинейСплан 1500 т, поставлено 2235 т) была вынуждена организовать работу в две смены. С этой целью было привлечено дополнительно 30 чел. Перерасход заработной платы в этом f, месяце составил 4620 руб. Таким образом, значительные промежутки времени на хладобойне не полностью используются производственные помещения и оборудование. А в период "пик" поступающих свиней не успевают перерабатывать, в результате чего в хозяйствах допускаются передержки животных, приводящие к перерасходу кормов и резкому удорожанию продукции. Такие передержки нередко продолжаются по 5-Ю дней. Так, в совхозе "Красносельский", в Ш квартале 1982г. было передержано 1825 гол.свиней.

В настоящее время животных на мясокомбинаты из-за низкой концентрации поголовья поставляет большое количество хозяйств. Уровень же концентрации мясной промышленности значительно выше. В результате этого за каждым перерабатывающим предприятием приходится закреплять несколько десятков колхозов и совхозов. В среднем на один мясокомбинат приходится 73 хозяйства (4.71,5.19). Эти хозяйства часто расположены на значительном расстоянии в разных районах и областях. Однако в целом по стране радиус перевозок сократился за последние десять лет (1970-1980гг.) на 20%(5.19). Так, на Тимашевскую хладобойню ежегодно поставляют свиней из 8 районов Краснодарского края: Брюховетс-кого, Динского, Курганинского, Ленинградского, Тимашевского,. Ейского, Калининского и Приморо.-Ахтарского. Транспортные расходы составляют у некоторых хозяйств до 60 тыс.руб.

В таких условиях необходимо строгое закрепление хозяйств-поставщиков свиней за мясокомбинатами. Сокращение среднего радиуса доставки откормленных животных из хозяйств на мясокомбинаты в целом по стране свидетельствует-о постепенном создании постоянных сырьевых зон мясоперерабатывающей промышленности. По мере развития материально-технической базы заготовок, оснащения предприятий мясной промышленности специализированным автотранспортом по стране внедряется метод приемки животных непосредственно в хозяйствах. В 1980г. их приемка и вывоз специализированным автотранспортом промышленности увеличилась по сравнению с 1976 г. почти в 1,7 раза(5,10,5.13).

Организационно-экономическая оценка существующей системы производства свинины в районе

Успешное осуществление задач по дальнейшему развитию сельского хозяйства и подъему экономики колхозов и совхозов, поставленных партией и правительством за последние годы, выдвигает на первый план вопросы дальнейшего совершенствования организации производства сельскохозяйственной продукции и повышения его экономической эффективности.

Проведенный анализ организации и ведения производства в свиноводческих межхозяйственных формированиях страны показал, что в современных условиях практически почти повсеместно имеются значительные резервы повышения экономической эффективности свиноводства за счет совершенствования организации этой отрасли, дальнейшего развития специализации и повышения уровня концентрации на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Для разработки конкретных предложений в этом направлении нами избран Тимашевский район Краснодарского края. Обоснованием для его избрания явилось то обстоятельство, что это один из крупнейших районов развитого свиноводства, имеющий в своем составе государственный свиноводческий комплекс по воспроизводству, выращиванию и откорму ЮБтыс.гол. свиней в год, госплемсовхоз, ряд свиноводческих совхозов, достаточно интенсивное развитие свиноводства в колхозах и личных подсобных хозяйствах колхозников, рабочих и служащих. Тимашевский район расположен в центральной северо-западной части Краснодарского края, площадь которого составляет 1512 км . По агроклиматическому районированию он относится к районам с недостаточным увлажнением и находится в зоне умеренного климата. Годовая сумма осадков колеблется от 500 до 700 мм. Сумма активных температур в вегетационный период, то есть в период с температурой выше ЮС находится в пределах от 3400 до 3600. Преобладающим типом почвы является чернозем, который имеет высокое содержание гумуса, что обеспечивает возделывание многих культур и разведение основных видов скота, в том числе свиней. Расположенные в районе колхозы и совхозы специализируются на выращивании зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, овощей, продукции скотоводства и свиноводства. Это район интенсивного свиноводства. Удельный вес отрасли в производстве мяса в районе достигает 72%. На 100 га пашни приходится 198 гол.свиней и производится 163,5 ц свинины, что в 3 раза превышает краевые показатели.

Земельный фонд, по материалам земельного баланса, составляет 150,6 тыс.га, в том числе сельскохозяйственные угодья -117,3 тыс.га или 82%. Удельный вес Тимашевского района в Краснодарском крае по площади сельскохозяйственных угодий составляет 1,7, по площади пашни - 2,3, по производству свинины -15,8%( в среднем на один район Краснодарского края производится около 4% свинины от общего производства), по численности населения - 1,8%.

Структура товарной продукции сельского хозяйства Тимашевского района за последние годы существенно изменилась(табл.15).

В общем объеме реализованной продукции из года в год уве личивается доля свиноводства. Так, в период с 1965 по 1982гг. удельный вес свиноводства в структуре товарной продукции сельского хозяйства района увеличился в 1,5 раза. Такие сдвиги в специализации объясняются ее углублением.

В Тимашевском районе имеется 17 хозяйств, из которых производство свинины осуществляется на товарных фермах 8 колхозов и 6 совхозов.

Хозяйства района имеют многоотраслевой характер производства. Различие между свиноводческими совхозами и остальными хозяйствами состоит в разном уровне специализации производства свинины. Если в первых удельный вес свинины в структуре товарной продукции достигнет 50-99%, то в остальных он не превышает 6-15%. Среди других видов товарной продукции во всех хозяйствах высокий удельный вес занимает подсолнечник и сахарная свекла(35%), а также продукция скотоводства(до 25%).

Самый большой объем производства свинины достигнут в совхозе "Индустриальный", который организован в 1975 г. В его состав входит комплекс по воспроизводству, доращиванию и откорму 108 тыс.гол.свиней в год и племенная ферма на 400гол. основных свиноматок.

Поголовье свиней размещено в 19 корпусах, 9 из которых входят в состав цеха репродукции, где осуществляется воспроизводство и доращивание поросят; 10 корпусов составляют цех откорма. В основу технологии положено поточное и ритмичное производство свинины. Это значит, что ежедневно искусственно осеменяют 44 свиноматки с тем, чтобы обеспечить опорос 33 свиноматок. Ранний отъем (в 26 дней) поросят позволяет получать по 2,25 опороса и 22,5поросенка в год от каждой свиноматки или по 320поросят в день. Ежедневно на мясокомбинат сдают 300 откормленных свиней живым весом НО—112 кг, то есть производство мяса составляет около 37 тонн в сутки.

Цех репродукции состоит из 4 производственных участков. На первом и втором участках находятся холостые свиноматки, ремонтные свинки и свиноматки первого и второго периода супо-росности. За 2-3 дня до опороса их передают на третий участок, где содержатся глубокосупоросные свиноматки и подсосные поросята. Их доращивают до 26-дневного возраста средним живым весом 6-7 кг и передают на четвертый участок, где они размещаются 106 дней. К концу доращивания средний живой вес одного поросенка достигает 36-40 кг. Затем поросят передают в цех откорма, где молодняк содержат до 222 дней.