Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Технический потенциал геологоразведочных организаций . 8
1.1 Геологоразведочные работы в минерально-сырьевом комплексе страны 8
1.2 Современное состояние производственного потенциала геологоразведочных организаций 12
1.3 Воспроизводство основных фондов как условие формирования производственного потенциала геологических организаций 16
Выводы по I главе 26
Глава II. Исследование темпов кругооборота основных фондов геологических организаций 27
2.1 Обновление основных фондов геологических организаций 27
2.2 Выбытие основных фондов геологических организаций 35
2.3 Движение основных фондов геологических организаций 42
Выводы по II главе 56
Глава III. Исследование темпов кругооборота основных фондов 57
3.1 Циклы воспроизводства основных фондов 57
3.2 Состояние износа основных фондов в геологических организациях 66
Выводы по III главе 75
Глава IV. Совершенствование экономического механизма воспроизводства основных фондов 76
4.1 Финансовые источники воспроизводства основных фондов 76
4.2 Тенденции изменения сумм амортизационных отчислений в геологоразведочных организациях 94
4.3 Исследование роли других источников финансирования воспроизводства основных фондов геологоразведочных организаций 103
Выводы по IVглаве 111
Заключение по работе и основные защищаемые положения 119
Список литературы 123
Приложения
- Геологоразведочные работы в минерально-сырьевом комплексе страны
- Обновление основных фондов геологических организаций
- Состояние износа основных фондов в геологических организациях
- Тенденции изменения сумм амортизационных отчислений в геологоразведочных организациях
Введение к работе
Актуальность исследований.
Проблемы экономики производства геологоразведочных работ в последние годы резко обострились. Изменение принципов недропользования привело к структурной перестройке в системе геологоразведочного производства, финансирования геологоразведочных работ, системе заказов на получение геологической информации. Наиболее остро в первые годы встали социальные проблемы геологической сферы, вопросы финансового состояния организаций, отработка механизма поступления средств на воспроизводство минерально-сырьевой базы и правильным их использованием. Состояние производственных мощностей геологических организаций в этот период не являлось актуальной проблемой. При спаде производства основные производственные фонды в достаточной мере обеспечивали сократившиеся производственные потребности отрасли.
За последние девять лет в составе основные производственных фондов произошли большие изменения. Однако, степень влияния этих изменений изучалась крайне недостаточно. Это обстоятельство обусловило тему настоящего исследования, которая посвящена изучению современного состояния производственного потенциала отрасли.
Тема изучения представляется весьма актуальной в связи с тем, что проблема разрушения производственного потенциала народного хозяйства страны представляет угрозу для экономики. Общий производственный потенциал экономики складывается из производственного потенциала отраслей и отдельных предприятий. Изучение состояния основных производственных фондов в геологоразведочных организациях является одной из важнейших проблем в подготовке запасов минерального сырья для обеспечения добывающих отраслей необходимыми запасами полезных ископаемых. Отставание геологоразведочных работ в последние годы привели к тому, что многие добывающие предприятия и даже отрасли минерально-сырьевого комплекса страны испытывают трудности с обеспеченностью запасами. Даже такие востребованные современной экономикой производства, как нефте- и газодобыча начинают испытывать дефицит в новых объектах и трудности в получении продукции на уже действующих месторождениях. Задачи по совершенствованию и расширению минерально-сырьевой базы страны обуславливают и начинающийся рост объемов геологоразведочных работ.
Увеличение степени износа основных средств в геологоразведочных организациях и определение путей его снижения полностью отвечают новому подходу в изучении состояния производственного потенциала страны. Так, в ПБУ 10/99 предусмотрена социальная отчетность организаций, связанная с определением и отражением показателей износа основных средств.
Целью настоящего исследования является развитие теоретических и методических основ анализа воспроизводства основных фондов и проведение исследований по состоянию основных производственных фондов в условиях переходной экономики.
Для достижения поставленной цели решается следующий комплекс задач:
1. выбор и обоснование методов исследования воспроизводства основных фондов;
2. исследование темпов ввода и выбытия основных производственных фондов как в целом, так и по отдельным группам основных фондов;
3. изучение структурных изменений в составе основных производственных фондов;
4. определение средних сроков службы уровня износа основных производственных фондов как в целом по отрасли, так и по важнейшим направлениям геологоразведочных работ;
5. исследование изменений в финансовых источниках воспроизводства основных производственных фондов геологических организаций и эффективность их использования.
Научная новизна исследований заключается в установлении связи производственного потенциала геологоразведочных организаций с работами по развитию минерально-сырьевой базы страны. Впервые проведены исследования по состоянию основных производственных фондов геологических организаций в условиях перехода к рыночным отношениям. Изучено современное состояние и выявлены тенденции в изменении финансовых источников воспроизводства основных фондов в геологоразведке.
Практическая значимость работы заключается в предоставлении руководству отрасли научно обобщенного фактического материала по основным фондам отрасли для принятия обоснованных управленческих решений. Для руководства среднего звена предложена методика анализа воспроизводства основных фондов.
Материалы исследования могут быть использованы для учебного процесса при подготовке специалистов высшего и среднего образования.
Достоверность и обоснованность научных положений выводов и предложений автора подтверждена:
- изучением теоретических и методических разработок, выполненных до настоящего времени;
- использованием материалов государственной и отраслевой статистической и бухгалтерской отчетности по широкому кругу предприятий МПР РФ;
- использованием современных инструктивных материалов по функционированию основных фондов.
В процессе исследования использовались традиционные методы системного анализа, экспертные оценки. Исследования в области основных фондов имеют хорошо отработанную за многие годы методику как на уровне макро-, так и микроэкономического анализа. В настоящем исследовании использовались как традиционные показатели, так и их модифицированные значения, отражающие специфику современного состояния экономики геологоразведочных организаций.
Публикации: По теме диссертации опубликованы три работы.
Теоретическими проблемами воспроизводства основных фондов занимались Анчишкин А.И., Будавей В.Ю., Палтерович Д.М., Резников Л.А., Яковец Ю.В.
В своей работе автор использовал работы ученых в области экономики геологоразведочных работ и минерально-сырьевого комплекса страны Азроянца Э.А., Астафьевой М.П., Борисовича В.Т., Гольдмана Е.Л., Кагановича С.Я., Кузнецовой Г.Н., Минашкина М.А., Назаровой З.М., Ревазова М.А., Соловьевой , Шмидта В.Р., Ястребинского М.А.
Автор выражает глубокую благодарность работникам отдела статистики ВИЭМСа за возможность работы с фактическими материалами бухгалтерской и статистической отчетности по геологоразведочным организациям МПР РФ. Автор лично признателен директору ВИЭМСа д.э.н. Комарову М.А., зав. отделом статистики Думкину Л.Н., зав. отделом д.т.н. Мельничуку И.П. и
к.г.-м.н. Петуниной О.Н. Автор выражает благодарность сотрудникам экономического факультета МГГА за поддержку и внимание в период подготовки данной работы.
Геологоразведочные работы в минерально-сырьевом комплексе страны
В минерально-сырьевой базе Российской Федерации в настоящее время обострились проблемы, существенно влияющие на одну из важнейших областей экономики - сферу недропользования. Большая часть возникающих проблем связана со значительным сокращением объемов геологоразведочных работ. По оценкам, объем геологоразведочных работ в 1998 году упал по сравнению с 1990 годом примерно в 9-10 раз в сопоставимых цифрах.
За последние годы принципиально изменился и состав сметной стоимости геологоразведочных работ. По «Положению о составе затрат, включаемых в себестоимость...», принятым Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 года и дополнениями к нему, в состав себестоимости и сметной стоимости геологоразведочных работ включены отчисления на социальные нужды, экологические платежи, целый ряд налогов. Кроме того, значительно возросли размеры компенсационных затрат, особенно затраты на транспорт к месту работы и обратно. Если учесть еще и налог на добавленную стоимость, то только за счет изменения состава затрат на выполнение геологоразведочных работ их сметная стоимость, по оценке автора, увеличилась не менее, чем на 25-40%. Это означает, что фактически выполняемые геологоразведочные работы, дающие геологическую информацию, сократились еще более значительно, и, по нашим оценкам, это сокращение составляет не менее 14-15 раз. В таблице 1 приведены данные о тенденциях в объемах выполняемых работ в геологической отрасли. Наиболее наглядными показателями являются натуральные показатели, характеризующие объем важнейших видов геологоразведочных работ.
Как видно из таблицы 1, по всем видам работ имело место резкое сокращение геологоразведочных работ. Оно привело к истощению заделов поисково-разведочных работ, снижению обеспеченности разведанными запасами действующих горнодобывающих предприятий. За последние годы при переходе к рыночным отношениям по различным видам полезных ископаемых от 30 до 70% балансовых запасов было переведено в забалансовые запасы. Это связано с тем, что в предшествующие годы на Государственный баланс было поставлено значительное число месторождений с низкокачественными рудами, отработка которых в современных условиях оказывается нерентабельной. Учет рыночной конъюнктуры минерального сырья и резкий рост стоимости энергоносителей и транспортных расходов обуславливает невыгодность освоения низкосортного сырья.
Кроме того, существенно меняется сырьевая база уже действующих горнодобывающих предприятий в результате переоценки запасов по рыночным критериям.
Новая политическая ситуация в России приводит к возникновению целого ряда проблем минерально-сырьевой базы страны, которая до 1992 года считалась одной из наиболее благополучных в мире. Минерально-сырьевой комплекс России складывался в условиях единого общесоюзного комплекса. Это определило и значительные поставки на территорию России минерального сырья из других республик (хром, марганец, ртуть, титан и т.д.) и поставки сырья из России (нефть, газ, фосфатные удобрения, цветные металлы, алмазы и т.д.).
Разрыв традиционных связей и выход на мировой рынок минерального сырья поставили перед геологами новые задачи, решение которых во многом определяет дальнейшее развитие экономики страны в целом.
Уже сегодня имеется напряженная ситуация с обеспеченностью запасами по отдельным регионам страны, особенно в важнейших горнодобывающих районах, в связи с интенсивной отработкой запасов. Отставание геологоразведочных работ приводит к резкому снижению сроков обеспеченности запасами добывающих предприятий.
Подготовка новых объектов для промышленного освоения предполагает не только валовое увеличение разведанных запасов, а поиски и разведку месторождений с высокими экономическими показателями их освоения. Это требует получения геологической информации обще-геологического характера. Среди первоочередных работ особое место занимают региональные геолого-геофизические и геолого-съемочные работы, масштабные поисковые работы, разведка месторождений.
Результаты геологоразведочных работ служат базой развития минерально-сырьевого комплекса в стране, решения крупных федеральных программ экономики. Полученная геологическая информация является также основной при проведении тендеров, аукционов для привлечения инвестиций, создания информационной базы лицензирования горнодобывающих предприятий. Последнее является необходимым условием для роста экономики и привлечения инвестиций в ее развитие.
Тенденция снижения объемов выполняемых геологоразведочных работ начала постепенно сокращаться и в 1997 и 1998 годах общие ассигнования на производство геологоразведочных работ оставались стабильными и на 7-8% превышали объемы ассигнований 1996 года. Объем работ 1999 года составляет более 16,0 млрд.руб., что на 2-3,0% выше 1998 года.
Из сказанного выше видно, что наступает период востребования геологической информации, интереса к расширению геологоразведочного производства. В ближайшее время можно ожидать быстрых темпов роста затрат на геологоразведочные работы не только на стадии разведочных работ по значительному кругу полезных ископаемых, но также поисковых, региональных, научно-исследовательских.
Однако, готовы ли геологические предприятия к выполнению таких задач. Важнейшим условием выполнения геологоразведочных работ, обеспечивающих расширение минерально-сырьевой базы страны, является наличие надежной производственной базы геологических организаций.
Обновление основных фондов геологических организаций
Кругооборот ОПФ осуществляется путем выбытия отслуживших свой эксплуатационный срок средств труда и вводом новых основных фондов взамен выбывших. Чем скорее происходит оборот, тем больше возможностей ввести в эксплуатацию новые основные фонды, отвечающие современному уровню научно-технического прогресса.
В каждой отрасли в связи со специфическими условиями функционирования и эксплуатации ОПФ складывается свой период кругооборота основных средств, характеризующийся средними сроками службы основных фондов. Для обеспечения складывающегося в каждой отрасли периода кругооборота ОПФ на предприятиях и отраслях должны соблюдаться темпы ввода и выбытия ОПФ.
Темпы обновления основных фондов характеризуются показателем, который получил название коэффициент ввода (Квв). По своему экономическому содержанию этот показатель показывает, какая часть от всех имеющихся в организации основных фондов была введена за анализируемый период: Методика расчета коэффициента ввода основных фондов, используемая для анализа воспроизводства труда, может быть различной. Так, предлагается вместо среднегодовой стоимости использовать стоимость основных фондов организации на конец начало года. В своих исследованиях мы используем данные по среднегодовой стоимости основных фондов. Это обусловлено тем, что в отрасли в настоящее время осуществляется значительная организационная перестройка и имеет место передача имущества с баланса на баланс. Часто такая приемка-передача происходит в конце года, что может значительно исказить данные на конец одного и начало следующего года.
Коэффициент ввода может быть выражен в процентах, а не в относительных единицах. Такой метод расчета, более нагляден и удобен для анализа:
Во всех наших расчетах использовалась вторая формула по расчету показателя ввода основных фондов.
Показатель ввода ОПФ может рассчитываться как по всей совокупности основных фондов, так и по отдельным группам средств труда. При исследовании процессов обновления наибольший интерес всегда вызывают темпы обновления активной части основных фондов и, в первую очередь, группы «машины и оборудование». Это обусловлено тем, что только активная часть основных фондов оказывает непосредственное влияние на объем и качество выпускаемой продукции, только активная часть основных фондов позволяет повысить производительность труда и сократить сроки выполнения работ. Состояние активной части определяет производственную мощность предприятия, возможность качественно и своевременно выполнять производственную программу. Кроме того, внедрение новых достижений научно-технического прогресса в производстве геологоразведочных работ связано с качественным изменением именно активной части основных фондов. В период перехода к коммерческому расчету многие геологические организации приобретали основные фонды, уже бывшие в эксплуатации. В период перестройки отрасли и изменения принципов финансирования доля таких фондов достигала значительных размеров. В связи с этим для исследования воспроизводственного процесса мы предлагаем использовать модифицированные коэффициенты ввода. Из всей совокупности основных фондов выделяется та часть, которая представляет собой новые, только что выпущенные средства труда, те, которые еще не находились в эксплуатации. Кроме новых основных фондов в организацию могут быть привлечены фонды, которые уже находились в эксплуатации, но принадлежали другим организациям. Такие фонды могут иметь значительную степень износа как физического, так и морального. Совершенствование производственно-технической базы геологических организаций осуществляется в процессе ввода в эксплуатацию новых основных средств. Этот процесс характеризуется с помощью коэффициента обновления
Состояние износа основных фондов в геологических организациях
Понятие износа основных фондов по международным стандартам на сегодняшний день может иметь несколько понятий. Это физический износ, функциональный износ, экономический износ. В ПБУ предлагается понятие аналитического износа.
Физический износ представляет собой потерю натурально-вещественных средств труда. Методы оценки физического износа - это технические или инженерные и экспертные. Кроме того, физический износ может определяться из анализа его фактических сроков службы по сравнению с нормативными. Для определения физического износа имеются и другие предложения, например, по стоимости затрат на ремонт ОПФ. В наших исследованиях этот вид износа не определяется в связи с полным отсутствием информации по срокам ввода и времени эксплуатации средств труда.
Понятие функционального износа для нашей экономики является новым. Многие авторы с функциональным износом связывают появление на рынке средств труда с лучшими функциональными параметрами, т.е. возможность предприятия использовать такие средства труда, которые приносят большие экономические результаты. Этот вид износа предполагает сокращение сроков эксплуатации ОПФ и более быструю замену устаревшей техники. Именно учет функционального износа предполагает использование ускоренных методов амортизации. Однако, на период исследования, ускоренная амортизация проводилась лишь в одной геологической организации.
В настоящем исследовании нами был проведен расчет аналитического износа основных средств (в дальнейшем «износ»). Этот метод определения износа выбран в связи с тем, что он дает возможность определения данного показателя по широкому кругу организаций, использованием надежной исходной информационной базы, построенной и представленной по единой методике за ряд временных периодов.
Определение износа основных фондов при использовании любого методического подхода к установлению его величины сопряжено с определенной степенью неточности. Аналитический износ, имеющий в основе только финансовые источники информации, также отражает усредненные, обобщенные данные по уровню износа. Полученные данные при исследовании в динамике могут дать представление о состоянии технического потенциала геологических организаций и быть надежной информационной базой для принятия управленческих решений по воспроизводству ОПФ.
Износ основных фондов определяется по принятой методике [32] и рассчитывался по следующим формулам. ОПФгод - ОПФ ОПФост - остаточная среднегодовая стоимость основных фондов (руб.). Износ основных фондов является важнейшим показателем их состояния. Чем ниже коэффициент износа, тем фонды считаются менее изношенными и более пригодными для эксплуатации. Средние показатели износа по отраслям могут отличаться. Это связано как со средними сроками службы основного оборудования, так и со сложившейся структурой основных производственных фондов в отрасли. Однако, во всех случаях, когда коэффициент износа приближается к величине 0,4 - 0,5, требуется самое пристальное внимание к вопросам замены устаревших основных фондов на новые. Состояние износа основных фондов в геологоразведке приведено в таблице 20. Таблица 20 Показатели износа основных фондов по основным направлениям геологоразведочных работ Направления работ Годы Все ОПФ ОПФ основного вида деятельности 1996 1997 1998 1990 1996 1997 1998 Министерство природных ресурсов РФ, в т.ч.: 33,60 39,74 43,77 33,45 40,35 42,21 45,0 - геологосъемочные 56,60 47,67 59,36 н.д. 47,34 53,46 64,79 - гидрогеологические 37,78 47,13 42,13 н.д. 52,96 60,25 55,01 - НИР и ОКР 51,73 26,49 49,31 н.д. н.д н.д. н.д. - твердые п.и. 38,33 42,00 45,48 38,08 42,63 45,0 43,22 - нефть 29,85 32,29 42,80 28,93 31,86 33,15 43,92 Как видно, наблюдается ярко выраженная тенденция увеличения износа основных фондов по МПР РФ в целом и по основным направлениям геологоразведочных работ. Если рассматривать величину износа по отдельным организациям (таблица 21), то по большинству из них наблюдается такая же тенденция, износ в последние годы увеличивается. Рост износа основных фондов в целом по геологическим организациям можно считать доказанной негативной тенденцией. Обращает на себя внимание и тот факт, что износ основных фондов, обеспечивающих выполнение работ по основному виду деятельности, оказывается выше, чем общий показатель по организации. Это говорит о том, что основные фонды непрофилирующих отраслей (торговля, бытовое и коммунальное обслуживание и т.п.) изношены в меньшей степени, чем средства труда, предназначенные для выполнения собственно геологоразведочных работ.
Однако, средний уровень износа складывается из показателей износа отдельных групп основных фондов. В таблице 22 приведены данные по показателям износа в разрезе основных групп основных фондов.
Везде без исключения имеет место более высокий уровень износа активной части основных фондов, преимущественно группы «машины и оборудование». Подобная тенденция имеет место не только в целом по МПР РФ и основным направлениям геологоразведочных работ, но и по подавляющему большинству отдельных организаций. Из всех геологических организаций, по которым проводился анализ, только по 2-3 организациям имело место отклонение от наблюдаемой тенденции, когда износ основных фондов снижался.
Тенденции изменения сумм амортизационных отчислений в геологоразведочных организациях
Анализ амортизационной политики геологоразведочных организаций осуществлялся по данным бухгалтерского учета на 1997 и 1998 годы.
До 1998 года по всем геологическим организациям основным методом начисления амортизации, как уже было сказано, являлся линейный способ. Только в 1998 году в некоторых организациях стал использоваться ускоренный метод начисления амортизации. Однако, доля амортизационных отчислений, начисленная ускоренными методами, очень невелика. Так, при общей сумме амортизационных отчислений за 1998 год в размере 252,7 млн.руб., линейным способом было начислено 245,3 млн. или 96,8%, а ускоренным способом 7,6 млн.руб или 3,2%, из них по основным фондам основного вида деятельности соответственно всего было начислено 222,6 млн.руб, линейным способом 220,1 млн. или 98,8%, не линейным 2,5 млн.руб или 1,2%..
В 4.1 отмечалось, что фонд амортизации - это экономическая категория, выступающая одновременно как издержки производства, так и ресурс воспроизводства. Действуя как сообщающиеся сосуды, эти затраты и ресурсы опосредуют собой широкий круг экономических показателей: себестоимость, прибыль, цены, налоги; динамику основных балансовых параметров (баланс средств производства, баланс основных фондов, сводные таблицы баланса народного хозяйства страны); характеристики производственного потенциала, его структуру (количественные и качественные оценки). С этим элементом хозяйственного механизма связаны такие аналитические показатели, как фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность, эффективность использования отдельных видов оборудования и всего производственного потенциала.
Несмотря на столь богатую палитру экономических взаимосвязей и взаимозависимостей данной категории, в настоящее время совершенно не прослеживается связь между фондом амортизации и темпами обновления основных средств; динамики норм амортизационных отчислений и внедрением достижений научно-технического прогресса в организациях и отрасли в целом; фондом амортизации и инвестиционной политикой предприятия. Для геологоразведочных организаций фонд амортизации всегда представлял собой устойчивый финансовый источник собственных средств предприятия. В таблице 26 приведены данные за 1990 год, характеризующие размеры амортизационного фонда в ряде геологоразведочных организаций.
Как видно из данных таблицы 26, в затратах на выполнение геологоразведочных работ доля амортизационных отчислений составляла от десяти процентов до двадцати. Такие значительные размеры сумм амортизации, участвующей в формировании сметной стоимости геологоразведочных работ, позволяли геологическим организациям иметь значительные средства в фонде амортизации. Более того, средства амортизационного фонда в обязательном порядке должны были направляться только на воспроизводство основных фондов. Отвлечение средств на другие цели было законодательно запрещено. Накопленные суммы амортизации позволяли своевременно обновлять технические средства геологических организаций. В настоящее время в стоимости геологоразведочных работ доля амортизации сократилась. В 1998 году размер амортизационных отчислений в целом по МПР РФ составлял в сметной стоимости выполненных геологоразведочных работ всего 8,0%, а в себестоимости 7,8%. Как видно из сопоставления с данными таблицы 26, размер амортизационных начислений в общей сумме как сметной стоимости, так и себестоимости геологоразведочных работ сократился в два раза. Столь резкое снижение размеров амортизационного фонда вызвано целым рядом факторов как внутреннего, так и внешнего характера. Важнейшим внешним фактором, оказывающим влияние на сокращение доли амортизационных отчислений в сметной стоимости геологоразведочных работ является принципиальное изменение структуры затрат, вызванное включением в издержки производства ряда налогов, платежей и других финансовых обязательств. Значительное влияние на изменение размеров амортизационного фонда оказали и внутренние факторы.
Одним из них можно считать наличие на балансе геологоразведочных организаций значительной доли основных фондов, по которым амортизация не начисляется. К такого рода средствам труда относятся: 1. Законсервированные основные фонды; 2, Основные фонды, по которым амортизационные начисления уже произведены в полном объеме.
В геологоразведочных организациях всегда имелось достаточное количество законсервированных основных фондов, т.е. таких основных средств, эксплуатация которых в современных экономических условиях неэффективна. Как правило, к таким средствам относились дебитные нефтяные и газовые скважины, стоящие на балансе геологических организаций и еще не переданных на баланс добывающих предприятий. Такие фонды во всех статистических материалах выделялись отдельной строкой и могли достаточно точно учитываться при анализе состояния ОПФ организаций и отрасли в целом. Размер законсервированных основных фондов в целом по отрасли составлял 5,0-6,0%, в отдельные годы даже ниже. И только в отдельных, в основном нефтегазоразведочных организациях, он оказывался выше. В настоящее время к законсервированным основным фондам относятся не только дебитные скважины. На основании ПБУ/96 к законсервированным основным фондам могут быть отнесены и другие основные фонды, эксплуатация которых по производственным условиям невозможна. Это привело к значительному увеличению доли законсервированного оборудования. В таблице 27 приведены данные о доле основных фондов, по которым амортизация не начисляется.