Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние и перспективы развития угольной промышленности России 10
1.1 Минерально-сырьевая база угольной отрасли 10
1.2. Повышение роли угля в топливно-энергетическом балансе страны 18
1 .3 Износ активной части основных фондов в угольной отрасли 27
Выводы по главе 49
Глава 2. Воспроизводство активной части основных фондов в угольной отрасли 50
2.1 Существующие методы определения экономически целесообразного срока службы машин и оборудования. 50
2.2 Экономико-математическая модель обоснования оптимальной стратегии управления воспроизводством активной части основных фондов 56
2.3 Реализация экономико-математической модели воспроизводства экскаваторного парка на угольных разрезах. 66
Выводы по главе 89
Глава 3. Амортизация основных производственных фондов 90
3.1 Значение и роль амортизации объектов основных средств в современных условиях 90
3.2 Различные методы амортизации, их экономическая эффективность 94
3.3 Амортизация основных производственных фондов в угольной отрасли 100
3.4 Экономические условия применения различных способов начисления амортизации объектов основных фондов 1 ІЗ
Выводы по главе 143
Глава 4. Экономическое обоснование целесообразных условий применения финансового лизинга 144
4.1 Основные понятия лизинга и анализ состояния рынка лизинговых услуг 144
4.2 Анализ существующих подходов к оценке эффективности лизинговых операций 157
4.3 Определение эффективности лизинга 174
4.4 Вариантные расчеты сравнительного анализа текущей стоимости покупки и лизинга 176
Выводы по главе 230
Глава 5. Рефинансирование прибыли, получаемой от эффективного использования оборудования . 231
5.1 Определения эффективности вложений в основные фонды. 231
5.2 Определение доли прибыли от эффективного использования фондов 241
5.3 Экономико-математическая модель использования прибыли . 251
Выводы по главе 259
Глава 6. Определение оптимальных показателей технической политики предприятия 261
6.1 Экономическое обоснование взаимосвязи коэффициентов выбытия, прироста и средней нормы амортизации. 261
6.2 Определение степени влияния экономических факторов на сроки службы машин и оборудования 268
Выводы по главе 280
Заключение 282
Список литературы 285
- Износ активной части основных фондов в угольной отрасли
- Амортизация основных производственных фондов в угольной отрасли
- Вариантные расчеты сравнительного анализа текущей стоимости покупки и лизинга
- Экономико-математическая модель использования прибыли
Введение к работе
Успешное социально-экономическое развитие России во многом связано с эффективностью функционирования топливно-энергетического комплекса.
Россия располагает наибольшими в мире геологическими ресурсами угля. Разведанные запасы угля составляют 200 млрд. т. Это надежно обеспечивает возможность добычи угля в любых необходимых стране объемах в течение нескольких столетий.
Анализ показывает, что за последние десять лет объем добычи угля в России снизился почти вдвое. Это не соответствует тенденции мировой добычи угля. Так, в США и Китае добыча угля осуществляется со стабильным ежегодным темпом прироста 1-3%.
Доля топливных ресурсов в электроэнергетике России характеризуется следующими данными: газ- 61%, уголь- 29% , мазут -9%, прочие-1 %, в то время как доля угля в электроэнергетике США составляет 58% , в электроэнергетике Китая- 78%. Огромные объемы сжигаемого газа в перспективе должны поэтапно замещаться высококачественными углями с соответствующим повышением доли твердого топлива в энергобалансе страны. По расчетам специалистов дефицит газа для целей электроэнергетики к 2020 году составит 85 млрд м .
Несмотря на значительную роль угля в решении энергетических проблем страны объем добычи угля продолжает снижаться.
Одной из причин снижения объемов добычи угля является использование физически изношенного основного технологического оборудования. Так, действующий парк экскаваторов, который обеспечивает весь объем вскрышных и добычных работ на угольных разрезах, на 60% представлен машинами, исчерпавшими нормативный срок службы, из числа
экскаваторов емкостью от 3 до 13 м 63% подлежит списанию. Степень износа выемочно - погрузочной техники на угольных разрезах составляет более 70%.
Трудоемкость технического обслуживания и ремонта очистных комбайнов за срок службы в 4-8 раз превышает трудоемкость изготовления нового оборудования. Стоимость комплекта запасных частей, расходуемых ежегодно для замены вышедших из строя элементов находящихся в эксплуатации очистных комбайнов, достигает 60% от его первоначальной стоимости.
В связи с вышеизложенным повышение эффективности работы угольных шахт и разрезов на основе своевременного воспроизводства активной части основных фондов является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Цель работы состоит в разработке экономического механизма управления воспроизводством активной части основных фондов угольной промышленности Российской Федерации, обеспечивающего эффективность функционирования предприятий в условиях рыночной экономики.
Идея работы заключается в экономическом обосновании целесообразного процесса воспроизводства активной части основных фондов на основе сопоставления альтернатив продолжения эксплуатации, среднего и капитального ремонтов или замены оборудования.
Объектом исследования является активная часть основных фондов угледобывающих предприятий в системе экономики топливно-энергетического комплекса.
Предмет исследования - процессы воспроизводства активной части основных фондов угледобывающих предприятий как основы их успешного экономического развития в условиях рыночных преобразований угольной отрасли России.
Методы исследований включали научное обобщение, системный и
факторный анализ, статистическое, экономико-математическое
моделирование, элементы теории принятия решений.
Научные положения, выносные на защиту:
На современном этапе развития угольной промышленности России одним из направлений повышения эффективности функционирования угледобывающих предприятий является формирование рациональной системы управления воспроизводством активной части основных фондов угольных предприятий.
Наиболее предпочтительные альтернативы воспроизводства активной части основных фондов необходимо определять на основе предложенной экономико-математической модели выбора оптимальной стратегии управления воспроизводством, реализация которой обеспечивает минимальные суммарные эксплутационные затраты на всех этапах расчетного периода.
Формирование и выбор вариантов дальнейшего использования или замены активной части основных фондов целесообразно производить на основе рациональной амортизационной политики, эффективного механизма рефинансирования прибыли и возможностей финансового лизинга.
Анализ источников финансирования обновления активной части основных фондов следует производить с использованием способов ускоренной амортизации и линейного способа начисления амортизации при выполнении условий равенства издержек производства или установления приемлемой цены на конечную продукцию.
Формирование рациональной технической политики угледобывающих предприятий необходимо осуществлять с использованием экономического механизма, включающего определение альтернатив воспроизводства активной части основных фондов на основе рекомендуемых источников финансирования с учетом динамической
Л экономико -математической модели оптимального использования
! Ш
; ^ прибыли.
Новизна исследований заключается в формализации и количественном обосновании закономерностей изменения эффективности воспроизводства активной части основных фондов на основе предложенных методик, учитывающих особенности функционирования угледобывающих предприятий в условиях второго этапа реструктуризации угольной отрасли.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
результатами анализа представительного объема статистической информации;
корректным применением методов экономико-математического моделирования;
*
- положительными результатами применения разработанных положений и
а рекомендаций при формировании плана технического перевооружения
^ предприятия угольной отрасли.
Научное значение работы заключается в теоретическом обобщении и разработке методологии управления воспроизводством активной части основных фондов угольной отрасли, включающей:
установление и количественное выражение закономерности изменения производительности, эксгогутационных затрат, затрат на средний и капитальный ремонты основного горного оборудования;
разработку экономико-математической модели выбора целесообразного варианта эксплуатации, проведения среднего и капитального ремонтов, замены на новую аналогичную и более производительную технику, отличающейся учетом динамики оценочных экономических показателей;
^ - выявление экономически целесообразных условий применения
*
ускоренных способов начисления амортизационных отчислений на горное оборудование в сопоставлении с линейным способом;
Щ - установление и систематизацию условий эффективной реализации
І финансового лизинга на угольных предприятиях, учитывающих
| налоговые льготы и предельные процентные ставки;
! - разработку механизма подготовки и принятия решения по определению
сроков службы активной части основных фондов, механизма
| распределения прибыли, полученной от эффективного использования
і оборудования, учитывающего динамику основных оценочных
! показателей.
Практическое значение работы. Предложенные методические подходы к управлению воспроизводством основных фондов позволяют определить пути формирования технической политики на угледобывающих предприятиях отрасли и активизировать процесс обновления горного оборудования.
Реализация выводов и результатов работы. Основные результаты работы приняты к использованию в Департаменте ТЭК Министерства экономического развития и торговли РФ для выполнения комплексной программы технического перевооружения угледобывающих предприятий КАТЭКа и Кузбасса.
Полученные выводы и рекомендации используются в Московском государственном горном университете при обучении студентов по направлению 521600 "Экономика".
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на
научном семинаре лаборатории Анализа и прогноза научно-технического
развития в ННЦ-ГП ИГД им. А.А. Скочинского (1999), на Международной
научно-практической конференции "Энергетическая безопасность России.
Новые подходы к развитию угольной промышленности" (Кемерово, 1999), в
'^ МГГУ на семинаре "Теория и практика управления горно-промышленными
проектами", проведенного в рамках "Недели горняка -2000".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе одна монография.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав,
заключения, содержит таблиц, рисунков, список литературы из
150 наименований.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6-й глав, заключения, содержит 56 таблиц, 32 рисунка и список литературы из 150 наименований.
% Глава 1. Состояние и перспективы развития угольной промышленности
1.1. Минерально-сырьевая база угольной отрасли
По данным исследования Национального научного центра горного производства - ИГД им. А.А. Скочинского минерально-сырьевая база характеризуется следующими данными. В пределах Российской Федерации находится 22 угольных бассейна и 114 месторождений, которые распределены по ее территории весьма неравномерно. Около 90% балансовых запасов угля категорий A+B+CI по состоянию на 01.01.99 г. в количестве 201 млрд. т сосредоточено в азиатской части РФ.
Балансовые запасы для открытой разработки составляют 119 млрд.т по категориям A+B+CI, или 59,2% от общероссийских и 54,3 млрд. т категории С2 (68%). Большая часть запасов категорий А+В-КЛ, пригодных для открытой разработки, представлена бурыми углями - 95 млрд. т (75%) и меньшая - 13,6 млрд. т (25%) каменными. Подавляющая их часть (99,1%) сосредоточена в восточных регионах России.
Сырьевой базой угольной промышленности принято считать количество разведанных запасов категорий A-HB+CI действующих, строящихся угледобывающих предприятий и детально разведанных резервных участков подгруппы «а» (строительство новых угледобывающих предприятий) и подгруппы «б» (строительство нетиповых предприятий малой мощности, прирезка полей для реконструкции и продления срока службы). В соответствии с этим положением в сырьевой базе угольной промышленности учитываются запасы угля в количестве 106 млрд. т., в т.ч. для открытых работ - 73 млрд. т (табл. 1):
В границах 133 действующих, строящихся разрезов с общей производственной мощностью 220 млн. т/год и участков открытой угледобычи учитывается 14183 млн. т балансовых запасов. Из них благоприятные условия имеют 13876 млн., или 98%.
Сырьевая база открытого способа добычи угля
Таблица 1
продолжение таблицы 1
Доля запасов бурых углей составляет 64,9%.
Запасы каменных углей определены в объеме 4273 млн. т и сосредоточены, в основном, на углеразрезах Кузнецкого бассейна в количестве 13405 млн. т (24,1% от сырьевой базы действующих разрезов и 70,9% от запасов каменных углей). В Южно-Якутском бассейне запасы этих углей составляют соответственно 2,3 и 6у6Уо.
На 68 резервных участках подгруппы «а» проектной мощностью 860 млн. т/од числится 55200 млн. т запасов углей, в т.ч. бурых 48529 млн. т или 87,4%, сосредоточенного, в основном, в Канско-Ачинском (41936 млн. т), Ленском (1235 млн. т) бассейнах и Амурской области (2945 млн. т). Резервные участки подгруппы «б» в количестве 47 на проектную мощность
50.5 млн. т/год располагают 4062 млн. т балансовых запасов, в основном,
каменных углей (87,2%). Из них коксующие угли составляют 397 млн. т
(9,8%) и расположены в Кузнецком бассейне.
В Уральском геолого-экономическом районе угленосные отложения, имеющие промышленное значение для разработки запасов угля открытым способом, распространены в Челябинской, Свердловской, Оренбургской областях и республике Башкортостан. Балансовые запасы углей для открытых работ составляют 979 млн. т категории A+B+CI.
В пределах этого района действуют 7 углеразрезов общей мощностью
12.6 млн. т с балансовыми запасами 255 млн. т угля, из них 80,2% по балансу
Росгеолфонда учитываются как благоприятные для оформления.
Обеспеченность запасами действующих разрезов Урала от 1 года до более 10
лет.
Для поддержания и дальнейшего развития открытой угледобычи в районе лишь по Южно-Уральскому бассейну учитываются запасы по трем резервным участкам в количестве 511 млн. т, обеспечивающие проектную мощность разрезов 11,5 млнт. т в год.
В Западно-Сибирском геолого-промышленном районе расположены основные угольные бассейны России - Кузнецкий и Горловский каменноугольные и частично Канско-Ачинский буроугольный.
Балансовые запасы угля Кузнецкого бассейна составляют 74550 млн. т, из них категории A+B+CI-57859 млн. т и С2 - 16692 млн. т. Для разработки открытым способом пригодны 11117 млн. т балансовых запасов категории А+В-Ч2І (19,2%) и 7515 млн. т категории С2 (45%). Основное количество
|%- этих запасов (10242 млн. т) сосредоточено в Ерунакорвском (36,2%),
Ленинском (16,3 %), Тому синском (11,8%), Прокопьевско-Киселевском
(8,2%) и Бачатском (6,7%) районах. Сырьевая база открытого способа
разработки (9226 млн. т) учитывает балансовые запасы действующих и
строящихся углеразрезов и участков открытых работ шахт (3405 млн. т),
резервных участков подгруппы а» (2534 млн. т) и 26 участков подгруппы «б»
(3286 млн. т). Почти все резервные участки детально разведаны и
подготовлены для промышленного освоения.
*
Горловский антрацитный бассейн расположен в Новосибирской
области. Сырьевая база для открытых работ насчитывает 107,5 млн. т запасов
категории B+CI. Действующие угледобывающие предприятия Минтопэнерго
учитывают 168,5 млн. т запасов, из них на трех разрезах
производственной мощностью 1000 тыс. т/год - 121 млн.т. Срок службы
разрезов по наличию запасов свыше 7-11 лет. Для развития добычи угля
а открытым способом имеется всего один резервный участок мощностью 1000
, ^ тыс.т/год с запасами 76 млн.т. Участок подготовлен для промышленного
освоения, но в неблагоприятных условиях.
Канско-Ачинский бассейн расположен в пределах Кемеровской области, центральной своей частью в Красноярском крае и на востоке - в Иркутской области. Балансовые запасы угля в бассейне составляют 119 млрд.т, из них категорий A+B+CI - 80 млрд. т. По марочному составу преобладают запасы бурых углей - 98,4%, каменные угли марки Г составляют всего 1,6%. Из них 48 млрд.т (60%) рассматриваются в качестве сырьевой базы открытого способа добычи угля.
Запасы бассейна, несмотря на некоторые различия в сложности
инженерно-геологических и гидрогеологических условий отдельных
^ месторождений, отнесены к благоприятным для освоения.
Тунгусский бассейн - один из крупнейших в России, но очень
* слабоизученный. Он расположен в Красноярском крае, республике Саха
(Якутия), на территории Таймырского автономного округа (68% запасов), частично в Иркутской области и Эвенкийском автономном округе.
Большая часть бассейна расположена в труднодоступных северных районах с суровыми природными условиями. Для открытой разработки выделено запасов категории A+B+CI 705 млн. т и С2 - 396 млн. т. Запасы действующих разрезов отнесены к неблагоприятным для освоения.
На территории Дальневосточного региона расположены Ленский, Южно-Якутский, Зырянский бассейны и ряд угольных месторождений Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Хабаровского и Приморского краев.
Для открытой добычи пригодны 12,7 млрд.т запасов категории A+B+CI и 4,5 млрд. т категории С2.
Республика Саха (Якутия) располагает запасами угля для открытых разработок в размере 6,1 млрд. категории A+B+CI и 2,8 млрд. т категории С2, которые сосредоточены в Южно-Якутском каменноугольном бассейне (соответственно по категориям 1,6 и 1,3 млрд. т), Зырянском каменноугольном бассейне (91,7 млн. т и 76,7 млн. т), и Ленском, преимущественно с бурными углями (4,4 и 1,5 млрд. т).
В Южно-Якутском бассейне сырьевой базой открытой угледобычи являются запасы категорий А+Б+СІ в количестве 320 млн.т, в том числе на полях действующих разрезов производственной мощностью 15,4 млн. т и резервном участке для открытых работ для шахт 2,3 млн.т.
Зырянский бассейн расположен в северо-восточной части Якутии и изучен слабо. Сырьевой базой открытого способа является запасы разреза Зырянский и Южный в количестве 35 млн.т и резервного участка с тощими углями - 30,7 млн.т.
В Ленском бассейне в пределах республики сырьевой базой угольной промышленности открытого способа разработки являются запасы в количестве 1492 млн. т, преимущественно бурых углей. Из них на полях
действующих 4 разрезов производственной мощностью 720 тыс. т/год - 257 млн. т и трех резервных участков подгруппы «а» проектной мощностью 12,2 млн. т/год - \235 млн. т бурых углей.
Основная часть запасов относится к благоприятным для освоения. Действующие разрезы обеспечены запасами на длительный срок.
Месторождение является хорошей базой для строительства разреза мощностью 10 млн.т/год. Но для этого необходимо построить железную дорогу Баркакит - Томмот - Якутск, что откроет выход кангаласским углям в районы Дальнего Востока, испытывающие дефицит в топливе.
Таким образом, в целом по Российской Федерации сырьевая база угольной промышленности для открытого способа разработки удовлетворяет современной потребности в энергетическом топливе и технологическом сырье и может обеспечить резкое увеличение этой потребности в перспективе за счет освоения разведанных резервных участков и месторождений.
Основную часть разрабатываемых (65%) и подготовленных к разработке (81%) запасов представляют бурые, малотранспортабельные угли.
По территории России угольные месторождения распределены неравномерно. Основная их часть сосредоточена в восточной части Восточной Сибири. Это 61,4 млрд.т эксплуатируемых и подготовленных к освоению промышленностью запасов открытого способа разработки, или 84,7% от запасов сырьевой базы данного способа по России.
Сырьевая база открытого способа разработки угольных месторождений России оценивается в 73 млрд. т, что обеспечивает ежегодную добычу 250 млн. т угля открытым способом в течение более чем 250 лет, то есть практически на неограниченную перспективу.
На долю каменных углей приходится, однако, лишь треть указанных запасов. Все они расположены в восточных (за Уралом) районах России.
Перспективные и стабильные шахты по сравнению с неперспективными в отрасли содержат запасы с более благоприятными горно-геологическими условиями разработки по мощности пластов, углов залегания, нарушенности. Так на пологих и наклонных слабо нарушенных пластах сосредоточено (кроме ОАО Прокопьевскуголь и Киселевскуголь) до 96% их запасов. При этом более 30% из них приходится на пласты мощностью 2-5+ м, а 40% - на пласты мощностью 1,2-2,0 м, т.е. более 70% запасов.
На большинстве шахт нарушенность пластов невысокая (до 2 км/км ), нарушения связанные с переходимыми горными работами. Лишь на отдельных шахтах этот фактор значителен и превышает 5 км/км2.
На основе оценки сырьевой базы угледобывающих действующих предприятий и с учетом резервных участков установлено, что в России среди балансовых запасов, подлежащих отработке только на действующих предприятиях, они оцениваются в пределах 29 млрд.т, из которых около 9,3-13,0 млрд.т составляют неблагоприятные. Оставшаяся часть запасов относится к нерентабельным, на которых нельзя применять комплексную механизацию при их отработке (табл.2).
Распределение балансовых запасов угля по степени разработки
Таблица 2
Продолжение таблицы 2
Угольные шахты РФ до начала реструктуризации разрабатывали запасы с очень широким спектром горно-геологических условий, в том числе и такие, которые в передовых угледобывающих странах не разрабатывались. После принятия решения о реструктуризации угольной промышленности и закрытии неперспективных шахт запасы со сложными горно-геологическими условиями резко уменьшились. Однако объем их на перспективных и стабильных шахтах по-прежнему остается высоким.
1.2 Повышение роли угля в топливно-энергетическом балансе страны.
В соответствии с прогнозом Международного агентства по энергетике (ІЕА) с учетом фактора экономического развития потребления энергии в мире к 2010 г. возрастет до 16,4 млрд. т. SKE (1 т.у.т =SKE=7-106 ккал=8141 кВт-ч энергии) [85]. Это соответствует подъему по сравнению с 1998 г. на 40% или ежегодному приросту на 2Д%. При этом доля ископаемых энергоисточников для покрытия этого дополнительного потребления
составит около 90%. Прогноз общемировой тенденции в добыче и потреблении угля имеет четко выраженный характер: с 3705 млн. т. в 1996 г. до 4125 млн. т. в 2000 г. и до 7700 млн. т. в 2025 г. Сегодня 37% мировой электроэнергии производится за счет угля, в то время как гидроэнергетика дает 21%, атомная энергетика - 17%, газ - 16%, нефть - 9%. Предполагается, что к 2010 г. доля угля в мировом производстве электроэнергии возрастет до 40%.
Среднегодовые мировые потребности в топливно-энергетическом сырье составляют: уголь - 4>8-5,0 млрд. т.; нефть - 2,8-3,0 млрд. т.; природный газ - 2,0 трлн. куб. м. Это превышает уровень суммарной добычи благородных металлов (золото, платина, серебро) порядка 17,5 тыс. т. только по углю в 28,6-104 раз, что свидетельствует о значительности масштаба и интенсивности угледобывающей промышленности в общем объеме мировых горных разработок [85,103].
Характерной особенностью минерально-сырьевой политики промышленно развитых стран является усиливающееся стремление решать многие проблемы топливно-энергетического комплекса на государственном уровне, в том числе законодательным путем. Это обусловлено объективными факторами капиталоемкости и инерционности горнодобывающей промышленности, малой привлекательностью для инвестирования и низкой конкурентоспособностью с другими отраслями.
Процесс неоправданного и даже стратегически опасного сворачивания российской угольной промышленности совершенно не соответствует современным мировым тенденциям [86,115]. Так, в США добыча угля уже достигла 1 млрд. т. в год, а КНР давно перешагнула этот рубеж, причем ежегодные темпы прироста угледобычи в этих странах стабильно составляют не менее 1-3%. К 2005-2010 гг. в Китае намечено довести добычу угля до 1,8-2 млрд. т., а в США, при условии внедрения экологических «чистых» технологий его добычи и использования до - 1,2 млрд. т. в год. И это при том, что в США уже в настоящее время на душу населения добывается около
Ш 4 т. угля, в России - всего 1,5 т. (причем климатические условия в России
*
существенно более суровые).
Соответственно доля угля в производстве электроэнергии в США составляет 57%, а в КНР - 78%, что примерно в 2-3 раза выше чем в России (29%) [86].
Геологические ресурсы угля в России составляют около 5 трлн. т. (свыше 3 трлн. т. у. т.) - первое место в мире, а разведанные запасы - более 200 млрд. т. (третье место после США и КНР) [86,87]. Это надежно обеспечивает возможность добычи угля в любых необходимых стране объемах в течение нескольких столетий (в отличие от нефтегазового сырья, запасы которого, по имеющимся оценкам, достаточно лишь на несколько десятилетий).
По экспертной оценке [86], необходимо увеличить производство угольного топлива в ближайшие 5-10 лет до 300-400 млн. т. при возрастании его доли в топливном балансе электростанции России до 35-40% и при стабилизации доли угля в топливно-энергетическом балансе страны в целом.
В настоящее время преобладающее место в электроэнергетике России занимает газ (рис. 1). В ближайшие три года поставки газа на теплоэлетростанции РАО ЕЭС будут снижаться по 10 млрд. м3 ежегодно.
По мнению ученых [77] необходимо пересмотреть структуру потребления топливно-энергетических ресурсов, рассмотреть необходимость замены газа углем.
; Развитые страны Европы только 21% выработки электроэнергии обеспечивают газом. Основной объем электроэнергии европейские страны вырабатывают, используя уголь. В России главными потребителями газа являются электростанции и котельные (60%).
уголь
29%
мазут 9%
прочие
1%
Рис. 1. Доля топливных ресурсов в электроэнергетике России
Нарастает дефицит газа для внутреннего потребления (рис. 2).
Дефицит газа
с;
Потребность в газе (исходный вариант РАО "ЕЭС России")
Возможная поставка газа с учетом других поставщиков (вариант ОАО "Газпром") \
Рис. 2. Соотношение возможной поставки газа к потребности
электроэнергетики
В текущем году будет произведено, по вероятностным оценкам, на 10-15 млрд.йг* газа меньше, чем годом раньше.
В настоящее время более 60% российского газа извлекается из месторождений с падающей добычей, а прирост разведанных запасов компенсирует добычу в незначительной части. Общая выработанность запасов газа по ряду крупных месторождений достигла 70-80% .
Чтобы не допустить нового экономического кризиса, необходима незамедлительная корректировка стратегии развития топливно-энергетического комплекса, которая должна обеспечить его гармоничную перестройку с соответствующим повышением эффективности и надежности работы. Огромные же объемы сжигаемого газа должны поэтапно замещаться высококачественными углями с соответствующим повышением доли твердого топлива в энергобалансе страны.
Ученые института угля и углехимии СО РАН разделяют мнение проф. Щадова М.И. [138]. В то время, как в мире окончательно сформировалось осознание главенствующей роли угля в энергетике будущего, российская энергетическая стратегия в целом и угольная политика, в частности, игнорируют это обстоятельство, отводя углю как сегодня, так и на обозримую перспективу неподобающую второстепенную роль в энергетике.
По расчетам института угля и углехимии СО РАН оптимальными с точки зрения обеспечения энергетической безопасности страны количеством добываемого в России угля на среднесрочную перспективу следует считать: минимально необходимый уровень добычи, млн. т. - 2010 г. - 370-390; 2020 г. - 435-460; 2030 г. - 470-510; оптимальный уровень добычи, млн. т.: 2010 г. - 390-410; 2020 г. - 455-480; 2030 г. - 510-550.
Геополитический интерес к развитию угольной промышленности обусловлен огромными разведанными мировыми запасами угля, которых хватит на ближайшие 250 лет, в то время как общие запасы газа будут исчерпаны примерно через 70 лет, нефти - 40-50 лет.
Как отмечают [55], вместе с тем усложнение горно-геологических условий и различие географических условий привели к перераспределению в
континентально-планетарном масштабе производителей угля. Страны европейского сообщества существенно конверсировали угольную промышленность. В тоже время Латиноамериканские страны - Венесуэла и Колумбия, страны Азиатско-Тихоокеанского региона - Австралия, Индонезия - существенно увеличивают экспорт угля. Китай и США добывают соответственно 1,3 млрд. и 1,1 млрд. т. ежегодно, составляя в общемировой добыче свыше 50% [53].
Мировые тенденции свидетельствуют об ориентации
топливообеспечения на ресурсы угля (рис.3).
Рис. 3. Мировые тенденции производства энергоносителей По оценке Мирового угольного института, ведущее положение нефтегазовых энергоносителей сохранится на период до 2010 г., после чего уголь вновь станет основополагающим энергоносителем, так как на его долю
приходится около 90% энергетического потенциала пригодного для разработки полезных ископаемых органического происхождения [115]. В ближайшее десятилетие роль угля в мировой экономике будет возрастать.
В настоящее время уголь обеспечивает почти половину мирового производства электро- и тешгоэнергии, а в таких странах как США, Дания и в некоторых других - до 80% [116].
По исследованиям ИГД им. А.А. Скочинского концептуальный анализ с учетом складывающихся тенденций развития отрасли дает основание утверждать, что в ближайшие годы угольная промышленность России, должна войти в период стабилизации производства с последующим увеличением объемов добычи.
При разработке прогноза развития угольной промышленности рассматриваются альтернативные сценарии ее развития, которые должны соответствовать сценариям формирования экономики и ТЭК России. В рамках Минтопэнерго РФ добыча угля составит (млн. т.): в 2000 г. - 244,3; в 2005 г. - 231,3-289,1; в 2010 г. - 277,2-330,6; в 2015 г. - 283,2-350,6; в 2020 г. -287,6-362,4 [116].
Результаты анализа состояния угольной промышленности России за период с 1992 г. по 1998 г. показывают, что годовой объем добычи угля снизился с 335,8 млн.т до 232,2 млн.т.; среднесуточная добыча угля сократилась в целом по отрасли на 152,3 тыс.т или на 18%5 в том числе на шахтах - на 108,4 тыс.т (на 21,1%) и на разрезах - на 42,2 тыс.т (9,2%) (рис. 4), (табл. 3).
Проводимые мероприятия по реструктуризации отрасли, направленные только на закрытие особо убыточных угледобывающих предприятий, не решают вопроса об увеличении добычи на одно предприятие без проведения реконструкции и технического перевооружения шахт и разрезов. Несмотря на прекращение работы более чем на 25% шахт (технических единиц) показатели среднесуточной и среднегодовой добычи на одну шахту уменьшились: среднесуточная добыча угля на одну шахту- техническую
единицу снизилась на 4,1 %, на одну шахту - административную единицу- на 9,4%; годовая добыча на одну шахту - техническую единицу снизилась на 13,1%. Те же тенденции наблюдались и на разрезах: среднегодовая добыча на один разрез уменьшилась на 11,4%.
oinooo-t-cMco-^-iocoi^-coo оосоооо)о>о>о)0)о>о)0)0)а>
0)0)0)030)00)0)0)0)0)050)
Всего —*-Пэдээуньйсгоссб —А— Оп<|Ьіїьй способ
Рис. 4. Добыча угля в Российской Федерации, млн.т
Динамика среднесуточной добычи угля (тыс.т)
Таблица 3
Продолжение таблицы 3
Основными причинами снижения добычи угля являются: падение конкурентного спроса на угольную продукцию; неплатежи за поставленную угольную продукцию, обусловившие потерю оборотных средств в размерах, не позволяющих обеспечивать нормальную работу предприятий; низкий технический уровень использования оборудования, высокая степень физического износа оборудования, медленный темп обновления парка основного оборудования; недостаток финансовых ресурсов для эффективного технического перевооружения предприятий.
Повышение эффективности угледобывающих предприятий
предусматривает экономическое обоснование целесообразности
воспроизводства активной части основных фондов в рыночных условиях их функционирования.
1.3. Износ активной части основных производственных фондов в угольной
отрасли.
Анализ ввода в действие и выбытие основных фондов основной деятельности в отраслях промышленности России показывает (табл. 4), что ввод в действие основных фондов основной деятельности в промышленности в целом снизился с 6,9% от общей стоимости в 1991 г. и до 1,5% в 1997 г. и снижение имело место за весь рассматриваемый период. При сохранении процента ввода на уровне 1,5% старые основные фонды могут быть заменены через 66 лет.[10]
Превышение процента ввода основных фондов над выбытием имеет место в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, черной металлургии и энергетики.
В газовой промышленности в 1995 и 1996 гг. превышение ввода основных фондов над выбытием составляло 5,3 и 5,4 раза в 1997 г. — 15 раз. При этом ввод в действие основных фондов в газовой промышленности возрос с 2,3% в 1993 г. до 4,6% в 1997 г.
В угольной промышленности ввод в действие основных фондов в период с 1991 г. по 1993 г. опережал выбытие в 2 раза. Так, в 1991 г. ввод основных фондов составил 8,4%, выбытие - 4,1%; в 1992 г. ввод - 6,8%, выбытие - 3,3%; в 1993 г. ввод - 4,9%, выбытие 2,5% от общей стоимости.
С 1994 г. выбытие основных фондов опережает ввод их в действие. Превышение выбытия основных фондов над вводом новых средств в угольной отрасли приближается к соотношению 4:1.
В угольной отрасли обновление основных фондов за рассматриваемый период превышает выбытие в 1,8-2 раза. Поэтому можно констатировать, что на действующих шахтах функционирует оборудование, введенное в
J) основном в 80-е годы, которые к настоящему времени подвержено
физическому и материальному износу.
В табл. 5 представлена величина износа основных фондов угольной отрасли (в том числе по классификационной группе «Машины и оборудование» и «Транспортные средства»). Износ основных фондов определяется на уровне их амортизации, т.е. амортизация отождествляется с износом несмотря на то, что амортизация не совпадает с величиной износа основных фондов. Это явление сочетается с серией переоценок основных фондов в условиях быстрого нарастания инфляции, когда основные фонды переоцениваются в сторону повышения в меньшей степени, чем нарастает уровень инфляции.
Исследования проф. Меркина P.M. показывают, что износ основных
фондов Госкомстатом определяется на уровне их амортизации, т.е.
* амортизация отождествляется с их износом. В условиях отечественной
экономики стоимостная переоценка основных фондов осуществляется в меньшей степени по сравнению с нарастающим уровнем инфляции.
По данным [10] сводный агрегатный индекс четырех переоценок основных фондов с 1991 г. по 1997 г. равен 5219,5, при этом сводный индекс фактических сметных цен в 1998 г. относительно уровня 1991 г. составил 8880, т.е. индекс переоценок основных фондов ниже сводного индекса фактических цен в 1,7 раза. В этих условиях величина амортизации не должна совпадать с величиной износа основных фондов.
Совершенно справедливо, на наш взгляд, замечание автора [10], что представление износа основных фондов суммарной амортизацией, начисленной на них, необоснованное действие, поскольку износ-объективное экономическое явление; амортизационные нормы- элемент экономической политики, их задача не отражать и учитывать процессы, происходящие в экономике, а активно влиять на них, исходя из выбранной инвестиционной стратегии.
Ввод в действие и выбытие основных фондов основной деятельности в отраслях промышленности РФ
(в процентах от общей стоимости)
Таблица 4
Недостаточные темпы замены устаревших основных фондов угольной отрасли привели к повышению степени их износа с 29,4% в 1995 г. до 38,6% в 1998 г.; по классификационной группе «Машины и оборудование» - с 34,4% в 1995 г. до 57,9% в 1998 г., «Транспортные средства» - с 27% в 1995 г. до 50,2% в 1998 г. На угледобывающих предприятиях «Башкируголь», «Интауголь», ш. «Северовостокуголь» величина износа по группе «Машины и оборудование» превышает 70%.
На шахте «Распадская» величина износа машин и оборудования возросла с 36,2% в 1995 г. до 63% в 1998 г.; на предприятии «Южный Кузбасс» величина износа увеличилась почти в 3 раза (с 20,1% в 1995 г. до 59% в 1998 г.).
В целом производственная деятельность характеризуется ростом накопления изношенных сверх нормативных сроков службы машин и оборудования. Эксплуатация этого парка активных фондов обуславливает огромный объем ремонтных работ, выполнение которых требует значительных затрат.
Ежегодные (по данным 1997 г. и 1998 г.) затраты на ремонт машин и оборудования достигают 2,5 трлн. руб.
Эксплуатация физически изношенного оборудования приводит к увеличению доли очистных, проходческих комбайнов, механизированных крепей, находящихся в ремонте и снижению доли, находящихся в работе (табл. 6).
По данным [55] на угледобывающих предприятиях Кузбасса износ активной части основных фондов достиг 80-90%, а механизированных комплексов - 117%.
w~+
Износ основных фондов в угольной отрасли
Таблица 5
Продолжение таблицы 5
Продолжающееся снижение технико-экономических показателей открытого способа добычи угля связано в первую очередь с низким коэффициентом использования горного и транспортного оборудования, его высоким моральным и физическим износом. Среднее отношение фактически отработанного и нормативного срока службы оборудования составляет: по экскаваторам 65-70 %; по автосамосвалам 60-65 %; по тяговым агрегатам, тепловозам и электровозам 55-60 %; по думпкарам 85-90 %.
Старение основного технологического оборудования,
неукомплектованность технологических процессов, особенно транспортными средствами, хроническая нехватка оборотных средств для приобретения ГСМ, взрывчатых веществ, бурового инструмента, запасных частей привели к снижению коэффициента технической производительности до 0,2-0,3. Это явилось одной из причин резкого увеличения текущих затрат.
В последние годы темпы роста удельных затрат на разрезах были значительно выше, чем на шахтах. Если соотношение средней себестоимости угля на шахтах и разрезах в конце 80-х годов составляло 4-5, то в настоящее время оно сократилось до 2.
Снижение объемов добычи угля из-за несвоевременного ввода в разработку новых участков месторождений вместо отрабатываемых, высокой степени износа основных фондов, что обусловливает резкое уменьшение эксплуатационной производительности горного и транспортного оборудования, ведет к выбытию мощности разреза по углю постепенно и опосредственно через систематически нарастающее отставание объемов вскрышных работ с временным лагом, составляющим от х до пяти лет. Отставание вскрышных работ на отдельных разрезах исчисляется сотнями миллионов кубических метров. Это явилось одной из основных причин резкого сокращения объема готовых к выемке запасов угля.
Использование основных видов шахтного оборудования
(% от наличного парка)
_______ _ Таблица 6
1Г~ч
Продолжение таблицы 6
Если эта тенденция сохранится, то можно ожидать, что объем добычи угля в 2000 г. не превысит 130 млн. т. Временный лаг выбытия мощности по углю будет постепенно сокращаться, вплоть до нуля, а размеры выбытия увеличатся.
Неблагоприятна динамика воспроизводства мощностей разрезов. В последние 10 лет за счет реконструкции и технического перевооружения был обеспечен ввод лишь 850 тыс. т мощностей.
Кузнецкий угольный бассейн еще 10 лет назад имел производственный потенциал, позволявший обеспечить такой объем добычи высококачественных экологичных углей открытым способом, который сейчас прогнозируется в целом по отрасли в 2010 г.
При отсутствии или недостаточности инвестиций жизнеспособность концерна в целом будет определяться уровнем износа основных фондов, обновление которых в полном объеме за счет собственных средств не представляется возможным.
Между тем, именно разрезы Кузбасса имеют наибольшие возможности добычи высококачественных каменных углей. В концерне "Кузбассразрезуголь" 5 из 13 действующих разрезов способны при соответствующих инвестициях и планомерном обновлении основного и вспомогательного оборудования и его ремонтной базы поддерживать достигнутый уровень добычи угля. Восполнить введенные ранее мощности за счет технического перевооружения и совершенствования технологических схем способны Кедровский и Краснобродский разрезы. До 1,7 - 2,5 млн. т/год могут возрасти после расширения мощностей за счет нового строительства объемы добычи на разрезах Калтенский, Ерунаковский и Сартаки. Бачатский разрез является наиболее прибыльным угольным предприятием Кузбасса. Благоприятные условия для расширения мощности имеет Таллинский разрез, при чем при минимальных инвестициях по сравнению со строительством новых разрезов и шахт на
Ерунаковских полях.
Благоприятные перспективы в Южном Кузбассе имеют разрезы Красногорский, Сибиргинский и Междуреченский.
Основная причина падения добычи - почти полное отсутствие инвестиций.
В 1998 г. из 89 угольных предприятий Кузбасса было 26 рентабельных, их которых 5 шахт, и лучшая шахта занимает 10-е место. Из 63 нерентабельных предприятий только 3 небольших разреза, известная шахта "Распадская" в ряду прибыльно- убыточных предприятий занимает 70-е место. В целом весь Кузбасс является безубыточным только благодаря разрезам.
По доле фонда оплаты труда в объеме валовой продукции в числе 30 передовых предприятий отсутствует только один разрез, лучшая шахта занимает 17 место. И это при том, что среди 12 угольных предприятий с наиболее высокой среднемесячной зарплатой 9 разрезов.
По объемам добычи угля среди 12 первых предприятий - 10 разрезов. В рейтинге по себестоимости добычи одной тонны угля среди 23 передовых предприятий 17 разрезов, шахта "Кыргайская" занимает 10-е, шахта "Соколовская" - 20-е, шахта "Распадская"- 33-е место. По производительности труда 19 первых мест занимают разрезы, причем на лучшем разрезе "Красногорский" она в 2,54 раза выше, чем на лучшей шахте "Распадская".
Анализ указывает на привлекательные направления инвестиций, обеспечивающие их реальную и быструю отдачу.
Исследования ИГД им. А.А. Скочинского показывают, что состояние парка основного технологического оборудования на угольных разрезах России характеризуется большой физической и моральной изношенностью. Так, действующий парк экскаваторов, обеспечивающих весь объем вскрышных и добычных работ и составляющий 1462 единицы, содержит
855 (58%) машин нормативно исчерпавших свой срок службы и подлежащих списанию (табл. 7) При этом из 1405 единиц одноковшовых экскаваторов 836 единиц (59%) подлежит списанию; из 984 карьерных экскаваторов емкостью от 3 м до 13 м подлежат списанию 616 единиц (63%). Практически весь парк экскаваторного оборудования нормативно должен быть заменен до 2010 г. Аналогичное положение сложилось с другими видами технологического оборудования. Парк буровых станков, насчитывающий в настоящее время 540 единиц суммарной массой около 32 тыс. тонн наполовину исчерпал свой нормативный срок службы и полностью должен быть заменен к 2005 г. Парк технологических автомобилей в количестве 2500 шт. и массой 115 тыс. тонн, имеющий нормативный срок службы 5-6 лет, за период 2005-2007 гг. потребует двойного обновления.
Применяемая на угольных разрезах техника создавалась 15-20 лет назад и ее технический уровень не отвечает требованиям современного горного производства.
За последние 6-7 лет практически прекратилось обновление парка
машин и оборудования. Так, например если раньше в соответствии с
нормативами ежегодно заменялось 100-120 единиц одноковшовых
экскаваторов суммарной вместимостью ковшей 750-800 м , то за последний
период количество поступающих за год новых экскаваторов сократилось до
нескольких единиц, а их суммарная вместимость ковшей уменьшилась в 10-
15 раз.
В планируемой перспективе в открытой угледобычи России при производстве выемочно-погрузочных работ по прежнему будут преобладать одноковшовые экскаваторы.
Наличие и нормативное выбытие технологических экскаваторов на разрезах
Таблица 7
Парк мехлопат типа ЭКГ насчитывает в отрасли более 1150 единиц (это примерно 75% общей численности одноковшовых экскаваторов); средняя вместимость ковша условной мехлопаты оценивается в 7,2 м3, доля мехлопат с ковшами вместимостью до 6,5м превышает 65%, причем более 680 экскаваторов имеют учетную емкость ковша до 5м3 (ЭКГ-4,5А; ЭКГ-4,6Б;ЭКГ-5; ЭКГ-5А) и эксплуатируются свыше 12 лет, что уже превышает их расчетный срок службы.
По оценке специалистов ИГД им А.А. Скочинского основным определяющим фактором решения проблем открытого способа добычи угля является замена физически и морально устаревшего технологического оборудования.
Острота этого вопроса усугубляется значительной массой и стоимостью подлежащего замене оборудования и соответственно большими объемами требуемых инвестиций.
Структура имеющегося на разрезах РФ оборудования за последние 8-10 лет практически не изменилась (табл. 8).
Структура оборудования на разрезах
Таблица 8
Это оборудование в 1988 г. обеспечило добычу открытым способом на разрезах РФ 225 млн. т. угля. Примерно такой же объем добычи открытым способом программой реструктуризацией отрасли намечается на
ГОСУД^СТ?^ :^ БИБЛИОТЕКА
2007-2010 гг. Поэтому, считают специалисты ИГД им А.А. Скочинского, для оценочных расчетов можно предполагать, что существующая структура парка основного технологического оборудования может обеспечить намеченный уровень добычи угля в 2007-2010 гг. при условии замены машин, исчерпавших срок службы.
Можно предположить, что низкий коэффициент использования машин и оборудования, в основном связан с высокой степенью физического износа, является одной из причин убыточной работы угледобывающих предприятий.
Как показывают исследования ННЦ ГП - ИГД им. А.А. Скочинского, около 57% (в 1993 г. - 46.8%) горных выработок проводится комбайнами (15% их работает за пределами сроков службы) преимущественно легкого типа ГГЖС, которые из-за отсутствия других работоспособных машин эксплуатируются в не предназначенных для них условиях. Качество выпускаемых проходческих комбайнов низкое.
За 1994-1998 гг. парк проходческих комбайнов уменьшился на 468 единиц в наличии (49,7%) и на 262 единицы в работе (46%).
Наряду с созданием более совершенных комбайнов необходимо создание комбайнов нового технического уровня с компоновочными решениями исполнительных органов, схем и режимов разрушения, обеспечивающих не только эффективную замену традиционно применяемых конструкций в диапазоне с коэффициентом крепости пород <6, но и расширение на более крепкие породы (f=6:8), а также возможность обеспечить комплексно-механизированную технологию с повышением уровня механизации труда проходческого цикла до 60-70%.
Комбайновая технология остается приоритетной и продолжает распространяться на выработки, проводимые с присечкой более крепких пород, поскольку эта технология более безопасна и обеспечивает рост
скорости в 2.5-3 раза, а производительности труда в 1,4 раза по сравнению с буровзрывной.
Доля комбайновой проходки в Великобритании превышает 85%, в Польше-60%, в Германии - более 50%. В ведущих угледобывающих странах в основном применяются комбайны среднего и тяжелых типов.
Удельный вес таких комбайнов с приводами исполнительного органа мощностью 100 кВт и более составляет 50-60% парка во Франции и Чехии и 100% в Германии. Энерговооруженность зарубежных комбайнов в 2 и более раз выше, чем в отечественных.
За рубежом новые тяжелые и более производительные комбайны избирательного действия позволяют разрушать породы с коэффициентом абразивности 0,5 Н/мм.
Коэффициент машинного времени зарубежных комбайнов в 1,3 раза выше, чем отечественных.
Для повышения технического уровня очистных работ созданы и внедрены очистные комбайны -1КШЭУ и К500, механизированные крепи типа -М137, М138, М142, М144, КМК700/800, ОКП 41, М145, скрепковые конвейеры -СПЦ21Л, "Анжера 30". Завершаются работы по созданию очистных комбайнов К800 и К900, механизированных крепей Ml 71 и КМК950, скрепковых конвейеров СПЦ391 и СПЦ3100, перегружателей ПС391 и ПС3100. Предусмотрено изготовление по индивидуальным заказам механизированных комплексов для конкретных очистных забоев (срок службы механизированной крепи - до 8 лет, ресурс комбайна и скребкового конвейера- до 3-6 млн.т).
Для развития горнопроходческих работ планируется выпуск проходческих комбайнов КП-15, КП-20Б и КП-25, которые предназначены для работы в породах крепостью по М.М. Протодьяконову от 4 до 7 при площади поперечного сечения выработок от 5 до 30 м2. Эти, близкие к
мировым стандартам, высокоэнерговооруженные машины (180-340 кВт) должны заменить проходческие комбайны ГЖ-ЗР, 4ГТУ, 1ГПКС и 41111-2 м.
Однако, несмотря на принимаемые меры, технический уровень оборудования для очистных забоев уступает мировым стандартам, а коэффициент использования очистного оборудования увеличивается низкими темпами (табл. 6). В целом по шахтам России коэффициент использования механизированных крепей за 1993-1997гг. увеличился с 56,1% до 62,2% , в основном за счет Печорского бассейна, где он и в начале периода был высоким (72%), а в 1997г. он превысил 79%, т.е. увеличился на 7%. В Донецком рост этого показателя по механизированным крепям составил 2,6%, в Кузнецком бассейне -1%.
Ниже приведено сопоставление отечественного и зарубежного оборудования для очистных забоев шахт.
Очистные комбайны. Машины нового поколения могут использоваться, как и зарубежные, в диапазоне по мощности пласта до 6 м. По энерговооруженности они находятся на уровне зарубежных образцов, но за рубежом уже созданы и работают комбайны с энерговооруженностью 1200-1500 кВт, что в 1,5-2 раза выше, чем у новых отечественных комбайнов К-500 и др, В комбайнах нового поколения, а также как и за рубежом . принята симметричная схема с блочно-модульной компоновкой и поперечным расположением электродвигателей резания на поворотных редукторах. Принята электрическая схема подачи, обеспечивающая тяговые усилия на уровне мировых образцов, однако скорость подачи (в мировой практике до 18 м/мин.) ниже по сравнению с лучшими зарубежными машинами (9-10 м/мин.) в новых комбайнах ширина захвата (630-800 мм) ниже, чем у зарубежных (в среднем 930 мм, достигая 1200 мм). Ресурс новых зарубежных комбайнов до 10 млн.т. отечественных 3-4 млн.т. т.е. в 2.5 раза ниже. Срок службы отечественных комбайнов в несколько раз меньше, чем зарубежных (8-10 лет).
Струговые установки, особенно создаваемые совместно с зарубежными фирмами (КХС компактхобель), по своим техническим
параметрам близки к зарубежным образцам, и могут использоваться в диапазоне по мощности пласта до 1.5 м (в среднем в мире до 1.6 м).
Механизированные крепи, сконструированные в России, предназначены для пластов мощностью от 0,7 до 6 м, что соответствует зарубежным образцам. В конструкциях новых крепей использованы практически все основные технические принципы известные в этой области. Отечественные крепи, в том числе и новых образцов, уступают зарубежным в надежности в работе и имеют срок службы 6-8 лет против 10-12 лет.
Для действующих разрезов характерен непрерывно увеличивающийся износ активной части основных фондов который достигает: по машинам и оборудованию -53%, по транспортным средствам -49,1%, буровым станкам-60-70%. В работе находится 36,8% одноковшовых экскаваторов с полностью истекшими сроками амортизации (драглайнов-43,8%, мехлопат-33,2%).
Буровзрывные работы обеспечивают подготовку к экскавации до 40% угля и более 50%. К причинам, обусловливающим отставание в развитии БВР, относится: малопроизводительный и устаревший парк бурового оборудования - более 80% буровых станков отработали нормативный срок и требуют замены, их производительность в 1,5- 3 раза ниже зарубежных,
Парк бурового оборудования за 1993-1998 гг. сократился с 635 до 514 ед. (-121) или на 19,1%, а обновление его производится крайне медленно.
Для совершенствования буровых работ намечен, но пока практически не производится, выпуск новых шарошечных шнековых станков с улучшенными параметрами.
Экскавационные работы. За 1993-1998 гг. парк одноковшовых экскаваторов уменьшился с 1603 до 1527 машин (-76) или на 4,7%. Средняя вместимость ковша одноковшовых экскаваторов осталась на уровне 7,8 м , в том числе у экскаваторов, работающих на добыче угля, она повысилась с 53mj до 9,8м3 - на 1,9%, а у вскрышных экскаваторов снизилась с 10 до 9,8 м3- на 2%.
Коэффициент использования календарного времени одноковшового экскаватора составляет примерно 55%.
К настоящему времени отработали свой нормативный срок 65-70% экскаваторов. Замена оборудования осуществляется крайне медленно. Обновление парка составило 3,5% при нормативе 13% в год.
Наиболее распространенными остаются маломощные машины ЭШ-10/60, ЭШ-10/70 (22%), ЭКГ-4,6 (16%), ЭКГ-8,8 (21%).
За 1993-1998 гг. годовая производительность одноковшовых экскаваторов снизилась на 13.4%, в том числе экскаваторов, работающих на вскрыше -на 12 ,8%, на добыче угля - на 10,2% .
Разрабатываются базовые модели экскаваторов повышенного технического уровня с ковшами 15, 16, 20-22 и 30 м\ Предусмотрено оснащение их наиболее прогрессивными средствами управления и регулированным приводом. Однако эти машины пока не поступают на разрезы. Выпуск экскаваторов ЭШ-15/80 и ЭШ-20/65 идет с отставанием, а наиболее мощных драглайнов ЭШ-75/86, ЭШ-65/100, ЭШ-10/125 - с многолетним отставанием.
Намечаются разработка и освоение карьерного гусеничного экскаватора ЭКГ-16 с ковшом 16м ив перспективе - экскаватора ЭКГ-30 с ковшом 30-40 м\
Работающие в России роторные экскаваторы имеют более высокую жесткость и усилия резания, чем зарубежные. Однако они существенно уступают по производительности немецким, по надежности конструкций, системе привода, применяемым системам управления. В Германии работают роторные экскаваторы с номинальной производительностью 200 тыс.м7сутки (5 машин).
На разрезах России основными видами транспорта являются автомобильный (перевозится 46% угля и 23% вскрыши) и железнодорожный (46% и 41% соответственно).
На разрезах эксплуатируется 2270 автосамосвалов
грузоподъемностью 27-218 т из них 54 импортных машины ND-1200 и 8
автосамосвалов "Дрессер-830Е" грузоподъемностью 218 т. Почти 23% (522 ед.) имеют износ 75%, Переход с автосамосвалов грузоподъемностью 30-42т. на машины грузоподъемностью 120-220 т (27%) идет медленно. Средняя грузоподъемность автосамосвалов -66 т, в США-90 т. Поставка новых машин крайне ограничена и автомобильный парк разрезов работает на пределов возможного.
В России намечается использование усовершенствованных автосамосвалов БелАЗ грузоподъемностью 200-220 т.
За 1993-1998 гг. локомотивный парк на железнодорожном транспорте разрезов сократился с 705 до 651 (-54) машины или на 7,7% . По прежнему основу локомотивного парка составляют тепловозы (несмотря на преимущества электротяги) , хотя за эти годы парк их уменьшился с 557 до 459 (-98) или на 17,6%. Сократилось на 47% число электровозов (с 44 до 23), а удельный вес их в общем парке локомотивов уменьшился с 5,8 до 3,5%; парк электровозов со сцепной массой 180 т и больше уменьшился с 15 до 6 машин или на 60%. Возросла численность парка тяговых агрегатов со 155 (20,5%) до 169 (26%), т.е. 14 единиц или 9%.
Парк думпкаров по-прежнему в основном представлен польскими и румынскими вагонами грузоподъемностью 105 т. Большегрузные шестивосьмиосные думпкары российскими заводами не выпускаются.
По оценки на железнодорожном транспорте российских разрезов нуждаются в замене 55-60% локомотивов и 85-90% думпкаров.
В рыночных условиях формирования цен на основе конкурентоспособности продукции совокупности предприятий на конкретных отдельных предприятиях основное усилие должно быть направлено на снижение собственных издержек производства.
Таким образом, вышеприведенный анализ состояния и использования активной части основных производственных фондов угольной отрасли показывает, что процесс кардинального обновления структуры отрасли, как системы, предусматриваемой «Концепцией реструктуризации угольной
промышленности» должен быть направлен в первую очередь на повышение технического уровня угледобывающих предприятий на основе ускоренного ввода в эксплуатацию новых современных видов машин и оборудования и на стимулирование по изысканию собственных источников финансирования этих мероприятий.
В сложившейся ситуации в угольной промышленности возникает проблема повышения эффективности работы угледобывающих предприятий на основе воспроизводства активной части основных фондов.
Актуальной является задача экономического обоснования альтернативы воспроизводства (эксплуатация, ремонт, замена оборудования) с помощью динамической экономико-математической модели.
Воспроизводство активной части основных фондов требует экономического обоснования источников финансирования: ускоренные способы начисления амортизации, целесообразности применения финансового лизинга, определения доли прибыли, полученной от эффективного использования активной части основных фондов, и обоснования эффективности рефинансирования прибыли на цели обновления.
Эффективная техническая политика на угольных предприятиях основывается на взаимосвязи показателей выбытия, прироста активной части основных фондов при соответствующих сроках их службы, а также на возможности регулирования сроков полезного использования оборудования с учетом тенденций роста затрат на техническое обслуживание и ремонт. Схема исследования представлена на рис. 5.
!F~^
Воспроизводство активной части основных фондов в угольной промышленности
1. Экономическое обоснование выбора альтернативы воспроизводства за расчетный период: эксплуатация, ремонт, замена на новое оборудование
2. Экономическое обоснование целесообразности применения ускоренных способов амортизации
3. Экономическое обоснование
целесообразных условий
применения финансового лизинга
4. Определение доли прибыли, полученной от эффективного использования фондов и разработка экономико-математической модели использования данной прибыли в расчетом периоде
5. Экономическое обоснование взаимосвязи коэффициентов выбытия, прироста, средней нормы амортизации и сооїяошения между расходами по инвестициям и амортизационным отчислениям
Рис. 5 Блок- схема исследования проблемы
Выводы по главе
Минерально-сырьевая база угольной отрасли имеет возможности надежно обеспечить добычу угля в любых необходимых стране объемах.
Процесс снижения объемов добычи угля в угольной промышленности России не соответствует современным мировым тенденциям. Стратегия развития топливно-энергетического комплекса предусматривает замещение в перспективе потребляемого в электроэнергетике газа углем, что определяет необходимость разработки мер по увеличению объемов добычи угля в России.
3. Проводимые мероприятия по реструктуризации отрасли, направленные
только на закрытие особо убыточных угледобывающих предприятий, не
решают вопроса об увеличении добычи угля без технического
перевооружения шахт и разрезов.
4. Одним из факторов увеличения объемов добычи угля является
переоснащение горных предприятий, так как эксплуатируемое
оборудование характеризуется большой физической и моральной
изношенностью: износ активной части основных фондов шахт Кузбасса
достигает 80-90%, Печорского бассейна- 88%. В последние годы
прекратилось обновление парка машин и оборудования. Применяемая на
угольных разрезах техника создавалась 15-20 лет назад и ее технический
уровень не отвечает требованиям современного горного производства.
5. Повышение эффективности угледобывающих предприятий
обуславливает необходимость интенсивного обновления активной части
основных фондов и разработки экономического механизма управления
воспроизводством активной части основных фондов угольной отрасли.
Износ активной части основных фондов в угольной отрасли
Анализ ввода в действие и выбытие основных фондов основной деятельности в отраслях промышленности России показывает (табл. 4), что ввод в действие основных фондов основной деятельности в промышленности в целом снизился с 6,9% от общей стоимости в 1991 г. и до 1,5% в 1997 г. и снижение имело место за весь рассматриваемый период. При сохранении процента ввода на уровне 1,5% старые основные фонды могут быть заменены через 66 лет.[10]
Превышение процента ввода основных фондов над выбытием имеет место в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, черной металлургии и энергетики.
В газовой промышленности в 1995 и 1996 гг. превышение ввода основных фондов над выбытием составляло 5,3 и 5,4 раза в 1997 г. — 15 раз. При этом ввод в действие основных фондов в газовой промышленности возрос с 2,3% в 1993 г. до 4,6% в 1997 г.
В угольной промышленности ввод в действие основных фондов в период с 1991 г. по 1993 г. опережал выбытие в 2 раза. Так, в 1991 г. ввод основных фондов составил 8,4%, выбытие - 4,1%; в 1992 г. ввод - 6,8%, выбытие - 3,3%; в 1993 г. ввод - 4,9%, выбытие 2,5% от общей стоимости.
С 1994 г. выбытие основных фондов опережает ввод их в действие. Превышение выбытия основных фондов над вводом новых средств в угольной отрасли приближается к соотношению 4:1.
В угольной отрасли обновление основных фондов за рассматриваемый период превышает выбытие в 1,8-2 раза. Поэтому можно констатировать, что на действующих шахтах функционирует оборудование, введенное в основном в 80-е годы, которые к настоящему времени подвержено физическому и материальному износу.
В табл. 5 представлена величина износа основных фондов угольной отрасли (в том числе по классификационной группе «Машины и оборудование» и «Транспортные средства»). Износ основных фондов определяется на уровне их амортизации, т.е. амортизация отождествляется с износом несмотря на то, что амортизация не совпадает с величиной износа основных фондов. Это явление сочетается с серией переоценок основных фондов в условиях быстрого нарастания инфляции, когда основные фонды переоцениваются в сторону повышения в меньшей степени, чем нарастает уровень инфляции.
Исследования проф. Меркина P.M. показывают, что износ основных фондов Госкомстатом определяется на уровне их амортизации, т.е. амортизация отождествляется с их износом. В условиях отечественной экономики стоимостная переоценка основных фондов осуществляется в меньшей степени по сравнению с нарастающим уровнем инфляции.
По данным [10] сводный агрегатный индекс четырех переоценок основных фондов с 1991 г. по 1997 г. равен 5219,5, при этом сводный индекс фактических сметных цен в 1998 г. относительно уровня 1991 г. составил 8880, т.е. индекс переоценок основных фондов ниже сводного индекса фактических цен в 1,7 раза. В этих условиях величина амортизации не должна совпадать с величиной износа основных фондов.
Совершенно справедливо, на наш взгляд, замечание автора [10], что представление износа основных фондов суммарной амортизацией, начисленной на них, необоснованное действие, поскольку износ-объективное экономическое явление; амортизационные нормы- элемент экономической политики, их задача не отражать и учитывать процессы, происходящие в экономике, а активно влиять на них, исходя из выбранной инвестиционной стратегии. Недостаточные темпы замены устаревших основных фондов угольной отрасли привели к повышению степени их износа с 29,4% в 1995 г. до 38,6% в 1998 г.; по классификационной группе «Машины и оборудование» - с 34,4% в 1995 г. до 57,9% в 1998 г., «Транспортные средства» - с 27% в 1995 г. до 50,2% в 1998 г. На угледобывающих предприятиях «Башкируголь», «Интауголь», ш. «Северовостокуголь» величина износа по группе «Машины и оборудование» превышает 70%.
На шахте «Распадская» величина износа машин и оборудования возросла с 36,2% в 1995 г. до 63% в 1998 г.; на предприятии «Южный Кузбасс» величина износа увеличилась почти в 3 раза (с 20,1% в 1995 г. до 59% в 1998 г.).
В целом производственная деятельность характеризуется ростом накопления изношенных сверх нормативных сроков службы машин и оборудования. Эксплуатация этого парка активных фондов обуславливает огромный объем ремонтных работ, выполнение которых требует значительных затрат.
Ежегодные (по данным 1997 г. и 1998 г.) затраты на ремонт машин и оборудования достигают 2,5 трлн. руб.
Эксплуатация физически изношенного оборудования приводит к увеличению доли очистных, проходческих комбайнов, механизированных крепей, находящихся в ремонте и снижению доли, находящихся в работе (табл. 6).
Амортизация основных производственных фондов в угольной отрасли
По данным, бухгалтерского баланса по угольной отрасли доля затрат амортизационных отчислений в себестоимости продукции в 1998 г. составила 10,2% (рис. 18,19)[104].
Рис. 19. Удельный вес в себестоимости продукции амортизационных отчислений на 1 т. добычи угля в % к полной себестоимости добычи угля. Как показывает анализ, с началом рыночных отношений в экономике инфляционные процессы отразились на снижении удельного веса амортизационных отчислений до 1,4% в 1993 г.; затем имело место тенденция роста удельного веса амортизации: 1994-1995 г. - 8,1 и 8,5%, что более чем в 2 раза ниже доли амортизации в себестоимости 80-х годов.
В рис. 20 представлена структура себестоимости при различных способах разработки угольных месторождений, в % к итогу в 1988 г.
Как видно из рис. 20 величина амортизационных отчислений в себестоимости продукции составляет более 17% [142].
По исследованиям ЦНИЭИуголь, при нехватке источников инвестиций в воспроизводстве фондов в угольной промышленности в последние годы неиспользованные остатки амортизационных отчислений увеличиваются из года в год [104]. В 1997 г. остатки неиспользуемых амортизационных отчислений возросли на 22%, в 1998 г. - на 20,9%. 1997-1998гг. По данным рис. 21 в общей сумме собственных и заемных средств на долю остатков неиспользованных амортизационных отчислений в финансирование долгосрочных инвестиций в угольной промышленности приходится 96% [104]. Это связанно в основном низкими удельными весами продукции, оплаченной денежными средствами (20% от стоимости произведенной продукции).
. Остатки неиспользованных собственных и привлеченных средств в финансирование долгосрочных инвестиций в угольной промышленности в процентах от собственных средств организаций.
Общая сумма задолженности потребителей за поставленный уголь на 1.01.99 г. 8663 млн. руб., из общей суммы задолженности долг предприятий энергетикам составляет 50,8%, коксохимзаводов —7,1%, прочих потребителей - 42,1%.
В рыночных условиях основным источником воспроизводства основных фондов становится собственные средства предприятия (65,4% в 1997 г.), из которых главным является амортизационный фонд (34,6% всех инвестиций) и собственная прибыль (18,8% всех инвестиций).
В доперестроечные годы за счет амортизационных отчислений в угольной отрасли финансировались до 65-75% капитальных вложений на эти цели [102].
По данным ЦНИЭИуголь в связи с большими темпами инфляции в народном хозяйстве РФ, нарушениями в хозяйственной деятельности предприятий из-за взаимных неплатежей в компании «Росуголь» доля рассматриваемого источника финансирования упала в 1991-1992 гг. до 20%, а в 1993 г. даже до 5%. Затем она возросла до 22%, и в 1997-1998 гг. - по данным отчетной формы №11 в целом по промышленности до 44-50%, а по добычи угля - 55-58% при значительном уменьшении в сопоставимых ценах размеров капитальных вложений, направленных на обновление производства [103] (табл. 13).
Вариантные расчеты сравнительного анализа текущей стоимости покупки и лизинга
Алгоритм расчета общей текущей стоимости покупки оборудования в кредит и общей текущей стоимости лизинга для лизингополучателя с использованием формул (96) и (98) представлен в таблицах 26-27.
В таблице 26 представлен алгоритм сравнительного анализа покупки и лизинга при условии платы за кредит (в составе лизинговых платежей) в процентах от неуплаченной части кредита, комиссионное вознаграждение начисляется с первоначальной стоимости оборудования.
В таблице 27 представлен алгоритм сравнительного анализа покупки и лизинга при условии платы за кредит (в составе лизинговых платежей) в процентах от среднегодовой стоимости оборудования, комиссионное вознаграждение начисляется на неуплаченную часть стоимости оборудования.
По алгоритму сравнительного анализа покупки и лизинга при условии платы за кредит (в составе лизинговых платежей) в процентах от неуплаченной части кредита рассчитан пример, представленный в таблице 28.
По алгоритму сравнительного анализа покупки и лизинга при условии платы за кредит (в составе лизинговых платежей) в процентах от среднегодовой стоимости оборудования рассчитаны примеры, представленные в таблицах 29-45.
В таблице 48 представлены в обобщенном виде различные исходные условия и величины общей текущей стоимости лизинга с применением различных способов начисления амортизации.
При списании стоимости оборудования по сумме чисел лет срока полезного использования для обеспечения равенства издержек производства применяются коэффициенты, рассчитанные по формуле (глава 3): к = 1+-9- (101) Общая текущая стоимость денежных средств после уплаты налогов для лизингодателя определяется по формуле:
Слд=2(ЛП-(ЛП-А)-Нст)-кдк=1 (ЛП-0-Нст) + А-Нст)-кдк (102)
При оказании услуг лизингодателем по техническому обслуживанию и ремонту оборудования общая текущая стоимость денежных средств после уплаты налогов определяется по формуле: С„Д=Х(ЛП-(ЛП- А-Зта)-Нст).кдк = = (Jin-(l-HJ-3TO(l-HCT) + A-H„)-kM (103)
С использованием вышеприведенной формулы рассчитана общая текущая стоимость денежных средств для лизингодателя (таблицы 28-45).
В таблице 47 приведен расчет текущей стоимости покупки оборудования, остаточная стоимость которой предполагается равной 0.
В таблице 48 приведено обобщение различных исходных условий и расчет величины общей текущей стоимости лизинга с применением различных способов начисления амортизации.
Расчет текущей стоимости покупки оборудования (кредит - 40% с неоплаченной части, без остаточной стоимости)
Расчеты показывают, что целесообразным условием приобретения оборудования по лизингу с применением линейного способа начисления амортизации является: процентная ставка за кредит не более 19,5% с первоначальным взносом 15% от стоимости оборудования; без первоначального взноса -18,5%; при способе списания стоимости по сумме чисел лет - процент по кредиту не более 16,5% без первоначального взноса и без учета коэффициента объема выпуска. При учете коэффициента изменения объема выпуска продукции процент за кредит должен быть не более- 24%.
Рассмотрены условия приобретения оборудования по лизингу при освобождении от НДС лизинговых платежей.
На рис. 30 представлено сравнение текущей стоимости покупки и лизинга оборудования для лизингополучателя. Из графика видно, что при одинаковых ставках за кредит текущая стоимость лизинга всегда выше текущей стоимости покупки оборудования в кредит.
На рис. 29 представлено сравнение текущей стоимости для лизингополучателя и лизингодателя. Из графика видно, что текущая стоимость денежных средств лизингодателя всегда больше текущей стоимости денежных средств лизингополучателя. Поэтому лизингодатель может регулировать процентные ставки за кредит, включаемые в лизинговые платежи.
Экономико-математическая модель использования прибыли
В условиях всевозрастающей самостоятельности предприятий приобретает актуальность вопрос эффективного использования средств (собственных, заемных) на замену физически изношенного и морально устаревшего оборудования в течение определенного периода времени. Одним из эффективных методов решения подобных задач является метод динамического программирования. Для решения поставленной задачи введем следующие обозначения: s - объем капитальных вложений, направленных на замену устаревших видов машин. R - затраты, необходимые для приобретения отдельного вида горной техники (экскаваторов новой модели). р - величина годовой прибыли, обеспечиваемая от замены отдельной старой машины. Предусматривается замена устаревшего вида горной техники на более производительную модель. При этом новая модель техники может вытеснить из производства различные виды (типы) машин, аналогичного назначения. Предполагается, что, начиная со второго года расчетного периода, часть получаемой прибыли от замены старого оборудования будет направляться на дальнейшее обновление активной части основных фондов. Эту долю прибыли обозначим через хь где 0 хі 1 Рассмотрим экономические ситуации по годам расчетного периода. Длительность расчетного периода примем равной девять лет.
1-й год расчетного периода. По условию в первый год можно осуществить замену (щ) количества оборудования. n,=s/R (114)
Часть прибыли получаемой вследствие замены машин в первый год, будет использоваться на цели замены устаревших машин во второй год расчетного периода.
Нахождение значений x8,x7,x6,X5 2 i зависит от конкретных соотношений p/R; 2p/R; Зр/R и т.д. При принятых условиях (6p R) целесообразными вариантами использования средств для замены устаревшего оборудования, при которых обеспечивается максимальная прибыль, являются: в начале первого года расчетного периода замена осуществляется за счет специально выделенных средств на эти цели; в начале второго, третьего, четвертого года расчетного периода для замены оборудования используется вся прибыль, полученная в конце второго, третьего, четвертого года расчетного периода; в дальнейшем использование прибыли для целей замены оборудования не предусматривается. Основной качественный результат: весь расчетный период распадается на два интервала: на первом (начальном) этапе -всю прибыль необходимо направить на покупку оборудования; на втором - необходимо накапливать прибыль, не покупая оборудования.
Модель позволяет получить качественную структуру управления прибылью.
Границу раздела расчетного периода определяет отношение p/R.
Если рассматривать последовательность отношений p/R; 2p/R; и т.д., то видно, что наступит момент, когда отношение будет 1 и этот момент определяет границу раздела расчетного периода, начиная с конца. Для горной техники принято отношение p/R=l/6.