Экономический механизм освоения малых месторождений фосфоритовых руд Российской Федерации (На примере Центрального Нечерноземья) Разумовский Дмитрий Олегович

Экономический механизм освоения малых месторождений фосфоритовых руд Российской Федерации (На примере Центрального Нечерноземья)
<
Экономический механизм освоения малых месторождений фосфоритовых руд Российской Федерации (На примере Центрального Нечерноземья) Экономический механизм освоения малых месторождений фосфоритовых руд Российской Федерации (На примере Центрального Нечерноземья) Экономический механизм освоения малых месторождений фосфоритовых руд Российской Федерации (На примере Центрального Нечерноземья) Экономический механизм освоения малых месторождений фосфоритовых руд Российской Федерации (На примере Центрального Нечерноземья) Экономический механизм освоения малых месторождений фосфоритовых руд Российской Федерации (На примере Центрального Нечерноземья) Экономический механизм освоения малых месторождений фосфоритовых руд Российской Федерации (На примере Центрального Нечерноземья) Экономический механизм освоения малых месторождений фосфоритовых руд Российской Федерации (На примере Центрального Нечерноземья) Экономический механизм освоения малых месторождений фосфоритовых руд Российской Федерации (На примере Центрального Нечерноземья) Экономический механизм освоения малых месторождений фосфоритовых руд Российской Федерации (На примере Центрального Нечерноземья)
>



Разумовский Дмитрий Олегович. Экономический механизм освоения малых месторождений фосфоритовых руд Российской Федерации (На примере Центрального Нечерноземья) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:03-8/2988-2

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

1. РЫНОЧНАЯ КОНЪЮНКТУРА И ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И
ПОТРЕБЛЕНИЯ ФОСФОРНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ 11

  1. Анализ мирового опыта применения фосфатного сырья в промышленности минеральных удобрений 11

  2. Фосфатно-сырьевая база Российской Федерации - основные направления

и перспективы освоения 17

1.3. Обоснование местного использования ресурсов малых месторождений
желваковых фосфоритов Центрального Нечерноземья России 26

В ы во д ы . 35

2. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ
ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РОССИИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА
ПРИРОДНЫХ, ЭКОЛОГО-РЕКРЕАЦИОННЫХ И СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ 37

  1. Природные условия - характеристика рельефа, климата, поверхностных водных объектов 37

  2. Почвенный покров и районирование территории по степени распространения пахотных земель.....' 48

  3. Особо охраняемые природные территории, зоны экологических катастроф и характеристика лесных угодий 54

  4. Производственная инфраструктура и выделение зон повышенной экологической нагрузки на природную среду 62

  5. Схема природно-экономического районирования - основа для определения путей оптимизации природопользования при освоении минерально-сырьевой базы фосфатного сырья Центрального Нечерноземья России 66

Выводы 72

3. МЕХАНИЗМ ЭКСПРЕСС-ВЫБОРА ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ДЛЯ ИНВЕ
СТИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ФОСФОРИТОВ 73

3.1. Закономерности размещения месторождений желваковых фосфоритов в
центральной части Восточно-Европейской платформы 73

  1. Анализ горно-геологических условий, степени изученности объектов, качественных и технологических свойств руды 77

  2. Выбор месторождений фосфоритов, первоочередных для промышленного освоения 89

  3. Оценка распределения перспективных для инвестирования объектов по природно-экономическим районам и предложения по их дальнейшему освоению 94

Выводы 99

4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
РЕСУРСОВ МАЛЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ФОСФАТНЫХ РУД РФ 101

  1. Основные аспекты менеджмента компании, занимающейся освоением месторождений местных фосфатных руд 102

  2. Общая характеристика агропромышленного комплекса Калужской области как основного потребителя минеральных удобрений. 108

4.3. Экономическая оценка целесообразности инвестиций в освоение Слобод-
ско-Которецкого месторождения фосфоритов 117

Выводы 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129

ПРИЛОЖЕНИЯ 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Почвенно-климатические условия большей части территории России требуют особого внимания к повышению плодородия почв и, прежде всего, усиленной подкормки их питательными для растений веществами -минеральными и органическими удобрениями. Однако кризисная ситуация, сложившаяся в отраслях производства и потребления удобрений за последнее десятилетие, препятствует интенсификации сельскохозяйственного земледелия. Резко сократились объемы внесения питательных веществ (азот, фосфор, калий), которые в 2001г. составили 8-12 кг на гектар пашни, вместо минимально необходимых 80-90 кг, в то время как в развитых странах эта норма равна 150-200 кг/га. Особенно недостаточна обеспеченность сельскохозяйственных площадей фосфором и минеральными удобрениями на его основе, без внесения которых снижается эффективность азотных и калийных удобрений.

Нехватка удобрений является одним из главных факторов, сдерживающих рост урожайности полей. Объем валовой продукции растениеводства составил 46% к уровню 1991 г. Сельское хозяйство недополучает ежегодно до 40 млн.т зерновых, а по потреблению продуктов питания Россия с 7 места в 1990 г. переместилась на 43 [38]. При этом сложилась явная угроза экономической безопасности, которая усугубляется невозможностью восстановления плодородия почв в короткие сроки. Не случайно ряд исследователей (Ю.А. Киперман, А.С. Филько и др.) рассматривают фосфатное сырье в качестве стратегического [39,40,41].

По расчетам специалистов, для улучшения ситуации необходимо минимум в 3-4 раза увеличить объемы внесения минеральных удобрений. Между тем, хибинского апатитового концентрата вырабатывается недостаточное количество, и основная его часть идет на экспорт, а производство фосфоритной муки на Егорьевском, Вятско-Камском и Полпинском месторождениях практически свернуто.

Ввиду высокой отпускной цены и дороговизны доставки традиционные российские потребители в Нечерноземье и Сибири вынуждены отказываться от апатитового концентрата и привозной фосмуки. Альтернативным источником питательных веществ могут стать ресурсы месторождений фосфоритовых руд, расположенных как раз в районах развития кислых и обедненных фосфором почв. Это создает принципиальную возможность покрытия дефицита пахотных земель в фосфоре за

счет организации на базе месторождений предприятий по производству фосфоритной муки и фосмелиорантов.

Повсеместная мобилизация указанных ресурсов регламентируется географическими, природными, экономическими и экологическими особенностями территории, которые необходимо учитывать при определении перспектив освоения конкретных месторождений.

Актуальность существующей проблемы определила выбор темы диссертационной работы в направлении эффективного и экономически целесообразного использования местного фосфатного сырья для производства мелиорантов.

Целью диссертации явилась разработка экономического механизма освоения малых месторождений фосфатных руд Российской Федерации с учетом действия природных, эколого-рекреационных и социально-экономических факторов, оказывающих непосредственное влияние на освоение объектов недропользования.

Основные задачи по реализации целевой установки работы:

анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта использования фосфатного сырья для производства минеральных удобрений;

анализ природных, эколого-рекреационных и социально-экономических условий Центрального Нечерноземья России;

создание картографической модели природно-экономических условий Центрального Нечерноземья России как основы для выработки рекомендаций по промышленному освоению месторождений фосфатных руд;

оценка горно-геологических параметров месторождений и проявлений желва-ковых фосфоритов, степени изученности объектов и технологических свойств

руды;

определение перспектив освоения наиболее интересных для инвестирования месторождений с учетом аспектов рационального природопользования;

обоснование механизма оценки экономической эффективности использования месторождений местных фосфатных руд при условии организации на их базе малых предприятий.

Предметом исследования являются факторы, определяющие экономическую эффективность освоения месторождений фосфатных руд.

Объектом исследования являются месторождения и проявления желваковых фосфоритов центра Нечерноземной зоны Российской Федерации, на базе которых могут быть организованы предприятия по выпуску фосфорных удобрений.

Исходным материалом для настоящей диссертации послужили исследова
ния автора, проводимые в Калужском филиале ВИЭМС, ГУП
"Центргеомониторинг" и Западном региональном центре АЕН РФ по данной тема
тике.

В процессе выполнения работы использовались: - данные государственных и отчетных балансов запасов месторождений фосфоритовых руд [17,18,106];

- информация, содержащаяся в ТЭО и ТЭС освоения ряда объектов [109, 112-117];

- программы социально-экономического и промышленного развития областей
Центрального Нечерноземья России, статистические сведения администраций об
ластей и органов территориального управления [4, 19, 22, 64, 91];

экономические расчеты и оценки, выполненные отраслевыми НИИ и проектными институтами, а также отдельными авторами, имеющие особую значимость для написания этой работы [1, 12, 44, 72, 5-60];

промежуточные результаты совместного проекта стран СНГ "Агрономические руды и минеральные удобрения в обеспечении продовольственной безопасности", начатого в июле 2000 г. по инициативе ВИЭМС, в рамках которого и проводилась настоящая работа;

рабочие материалы исследований Западного регионального центра АЕН РФ по теме: "Геолого-экономическая оценка использования местного фосфатного сырья для восстановления сельскохозяйственных земель", при выполнении которых автор принимал непосредственное участие в составлении и подготовке к написанию основных разделов.

Научными и практическими предпосылками для проведения исследований послужили труды ученых и специалистов, занимающихся экономикой минеральных, лесных, сельскохозяйственных, водных ресурсов, типизацией и районированием, а также направлениями, связанными с использованием фосфорсодержащего сырья для производства удобрений и мелиорантов (А.И. Ангелов, Г.Х. Баев, P.P. Бебрис, Л.В. Громов, М.Н. Денисов, С.Я. Каганович, А.Я. Кац, Ю.А. Киперман, А.А. Краснов, А.И. Тимченко, P.M. Файзуллин, В.П. Федорчук и др.).

В качестве методов исследования использовались:

- анализ закономерностей распределения природно-экономических показателей по
территории района исследований;

математико-картографическая обработка информации и последующая ее генерализация;

сравнительный анализ горно-геологических параметров месторождений и проявлений фосфоритов с целью выбора перспективных для инвестирования объектов;

метод классификации месторождений желваковых фосфоритов;

- методы финансово-экономических расчетов, соответствующие требованиям
ЮНИДО.

Научная новизна положений и выводов диссертации заключается в следующем:

обоснована целесообразность местного использования ресурсов малых месторождений желваковых фосфоритов для снижения потребности в фосфорных минеральных удобрениях сельского хозяйства Центрального Нечерноземья России;

предложена картографическая модель учета природно-экономических факторов при выборе районов, наиболее благоприятных для освоения фосфатных ресурсов;

разработан механизм экспресс-выбора первоочередных для инвестирования месторождений фосфоритов;

выработаны рекомендации по освоению месторождений фосфатных руд, представляющих интерес для потенциальных инвесторов, учитывающие аспекты рационального природопользования;

проведена оценка экономической эффективности использования местных фосфатных руд РФ, базирующаяся на анализе маркетинговых аспектов и многовариантном механизме определения инвестиционной привлекательности месторождения.

Защищаемые научные положения:

  1. Существующая и перспективная потребность России в фосфорных минеральных удобрениях может быть в значительной мере сокращена путем организации на базе малых месторождений желваковых фосфоритов небольших предприятий по выпуску фосфоритной муки и фосмелиорантов, используемых для местных нужд.

  2. Картографическая модель природно-экономических условий, разработанная в результате комплексного анализа природных, эколого-рекреационных и социально-экономических факторов, служит основой для выработки рекомендаций по освоению фосфатных ресурсов с позиции рационального природопользования.

  3. Механизм экспресс-выбора первоочередных для инвестирования месторождений фосфоритов включает в себя сравнительную оценку горно-геологических усло-

вий, степени изученности объектов, качественных и технологических показателей обогащения руды и учитывает влияние природно-экономических факторов.

4. Оценка экономической эффективности использования местных фосфатных руд РФ должна осуществляется на основе выделения потенциальных потребителей фосфорных удобрений, с применением многовариантного подхода к определению целесообразности инвестиций в освоение месторождения.

Практическая значимость и внедрение результатов работ.

Выполненные исследования направлены на выработку практических рекомендаций по использованию местного фосфатного сырья Центрального Нечерноземья с учетом действия природных, эколого-рекреационных и социально-экономических факторов, с целью организации на базе месторождений небольших предприятий по производству фосфоритной муки и фосмелиорантов.

Выводы и "рекомендации диссертации были учтены Комитетом природных ресурсов по Калужской области при включении месторождений полезных ископаемых в программу лицензирования на 2002-2003 гг.

Результаты исследований были использованы специалистами Западного регионального центра АЕН РФ при выполнении тематической работы по "Геолого-экономической оценке использования местного фосфатного сырья для восстановления сельскохозяйственных земель" (2001-2002 гг.).

Предложенный автором макет работы по оценке и использованию местных агрономических руд для повышения плодородия земель (на примере Калужской области) был включен в сборник материалов, одобренных на V-ой и VI-ой сессиях Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в рамках совместного проекта стран СНГ "Агрономические руды и минеральные удобрения в обеспечении продовольственной безопасности" (2001-2002 гг.).

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и были одобрены на международной конференции "Актуальные проблемы современного естествознания" (Калуга, 2000 г.), научно-практическом семинаре "Проблемы управления социально-экономическими процессами в регионе" (Калуга, 2001 г.), на научно-практической конференции "Природные ресурсы — основа экономической стратегии Орловской области" (Орел, 2001 г.), получили положительную оценку на научно-техническом совете Комитета природных ресурсов по Калужской области (2002 г.). Автор был удостоен звания лауреата "Всероссийского конкурса на лучшую работу по актуальным проблемам геологических наук и геолого-

разведочных работ" в номинации "Экономика минеральных ресурсов и геологоразведочных работ" (Москва, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы, изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 12 таблиц. Список литературы насчитывает 117 наименований.

В первой главе выполнен анализ мирового и общероссийского опыта использования фосфатного сырья в промышленности минеральных удобрений. Определены основные направления освоения фосфатно-сырьевой базы Российской Федерации. Выделен ряд побудительных причин, обусловливающих целесообразность местного применения ресурсов малых месторождений желваковых фосфоритов Центрального Нечерноземья»

Во второй главе на основе комплексного анализа природных, эколого-рекреационных и социально-экономических факторов построена схема природно-экономического районирования территории Центрального Нечерноземья России, которая представляет собой картографическую модель, позволяющую выработать рекомендации по освоению месторождений фосфатного сырья с учетом рационального природопользования.

В третьей главе выделены геолого-географические закономерности размещения месторождений желваковых фосфоритов в центральной части Восточно-Европейской платформы, проанализированы горно-геологические условия, степень изученности объектов, качественные и технологические свойства руды. Разработан механизм экспресс-выбора перспективных для инвестирования месторождений фосфоритов, базирующийся на результатах природно-экономического районирования территории.

В четвертой главе разработаны основные аспекты менеджмента компании, занимающейся освоением местных фосфатных руд, проанализировано современное состояние агропромышленного комплекса субъекта Российской Федерации (Калужской области), выполнена экономическая оценка целесообразности инвестиций в разработку типового объекта (Слободско-Которецкого месторождения фосфоритов). Диссертационная работа выполнена в период обучения в очной аспирантуре ВИЭМС (2000-2003 гг.) под руководством кандидата экономических наук А.Н. Ефремова.

Методические и практические рекомендации были получены от доктора геоло
го-минералогических наук, профессора В.П. Федорчука, доктора геолого-
минералогических наук, профессора М.Н. Денисова, доктора геолого-
минералогических наук, профессора Е.Е. Кузьмина, кандидата экономических наук
П.М. Кандаурова.

Большую помощь при подготовке диссертации оказали коллеги по работе: кандидат геолого-минералогических наук СП. Бобров, В.А. Шевченко, В.И. Аверин, Е.А. Аверина, Н.А. Золотина, Е.В. Кандаурова, Л.А. Михайлова, А.В. Мирошниченко, Н.О. Артамонова.

Всем перечисленным лицам автор искренне признателен и благодарен.