Экономический механизм государственного регулирования земельных отношений в АПК (На материалах Алтайского края) Воронкова Ольга Юрьевна

Экономический механизм государственного регулирования земельных отношений в АПК (На материалах Алтайского края)
<
Экономический механизм государственного регулирования земельных отношений в АПК (На материалах Алтайского края) Экономический механизм государственного регулирования земельных отношений в АПК (На материалах Алтайского края) Экономический механизм государственного регулирования земельных отношений в АПК (На материалах Алтайского края) Экономический механизм государственного регулирования земельных отношений в АПК (На материалах Алтайского края) Экономический механизм государственного регулирования земельных отношений в АПК (На материалах Алтайского края) Экономический механизм государственного регулирования земельных отношений в АПК (На материалах Алтайского края) Экономический механизм государственного регулирования земельных отношений в АПК (На материалах Алтайского края) Экономический механизм государственного регулирования земельных отношений в АПК (На материалах Алтайского края) Экономический механизм государственного регулирования земельных отношений в АПК (На материалах Алтайского края) Экономический механизм государственного регулирования земельных отношений в АПК (На материалах Алтайского края)
>




Воронкова Ольга Юрьевна. Экономический механизм государственного регулирования земельных отношений в АПК (На материалах Алтайского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Барнаул, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:02-8/1934-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты экономического регулирования земельных отношений в условиях рыночной экономики

1.1 Сущность и содержание земельных отношений, их структура и методология исследования 10

1.2. Теоретические основы государственного регулирования земельных отношений. Опыт государственного регулирования земельных ожошений в зарубежных странах 31

КЗ. Основные принципы и механизмы государственного регулирования земельных отношений в условиях рыночной экономики 55

2. Аналитическая оценка земельных отношений в ЛИК региона

2.1. Анализ природно-климатического, земельного потенциала Алтайского края 66

2.2. Оценка финансово-экономической ситуации в АПК Алтайского края 75

2.3. Особенности и регулирование земельных отношений в Алтайского края 87

3. Перспективы и направления рашитин экономических метолов регулирования земельных отношений и АПК Алтайского края

3.1. Обоснование системы методов государствеЕШОго регулирования земельных отношении 100

3.2. Совершенствование нормативно-правового обеспечения регулирования земельных отношений в АПК Алтайского края і 14

3.3. Развитие системы экономических методов регулирования земельных отношений в ЛПК Алтайского края і 26

Заключение 147

Литература 150

Приложения !66

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Составной частью проводимых в России коренных экономических преобразований является аграрная реформа-важнейшим направлением которой стал переход отношений землевладения и землепользования па рыночную основу.

Земельная реформа на региональном уровне и в масштабах всей страны оказала существенное влияние на создание основ многоукладной "экономики.

Значительная часі ь предприятий АПК приобрела новые организационно-правовые формы, что позволило расширим, им свіч? нраіза и полномочия в самостоятельном выборе хозяйственной деятельности, определении направ-

лений. структур п объемов производства. В то же время стихийность и незавершенность преобразований оказывает решающее влияние на \л тубление аграрного крі-ниса, который развиваеіея в уелошінч общего спада производ-

етва. Учредители новых хозяйсівенных структур не стали реальными собственниками земли, лишились государственной финансовой помощи и поэтому не могут эффективно весги производство, поддерживать и обновлять матери-

альнуго базу и социальную инфраструктуру.

Несовершенен во экономическою механизма н>еч дарственного регчли
рования земельных отношений на федеральном и региональном уровнях, от-
сутствие целенаправленности их реформирования обострили многие пробле
мы, связанные с ухудшением состояния почв: несоблюдение системы земле
делия и технологических процессов; резкое сокращение применения оріаии-
ческих и минеральных одобрений, породивших дефицит баланса питатель
ных веществ; истощение почв и снижение продуктивности пашни; приоста
новка работ по осушению, орошению земли, реконструкции действующих
мелиоративных систем, известкованию и гипсованию почв и т.д. Решение
ф >тих и др>гих проблем во мноїпх елччаях тормози іея недостаточным иссле-

дованием ряда вопросов, касающихся совершенствования экономического механизма государственного регулирования земельных отношений в аграр-

ной сфере.

Научное и практическое значение диссертационного нсследования. Сложившаяся кризисная ситуация в аграрной сфере экономики является результатом действия многих причин и факторов. В мисле главных из них— несовершенство государственного регулирования отношений землевладения и землепользования, отсутствие научного обоснованного "экономического механизма их регулирования в регионах страны. Общей основой положительного решения вошикаюших проблем, по нашему мнению, является формирование новой Системы -земельных отношений в АІІК и совершенствование экономического механизма их государственного регулирования. На первом ггале преобразований наиболее существенным является переход ос государственной монополии к разнообразию форм собственности, землевладения и землепользования. Дальнейшее проведение земельном реформы вьпываег необходимость качественного совершенствования проводимой работы в .пом направлении. В теоретических и практических вопросах, как мы предполагаем, в аграрной сфере на первый план выдвинулись актуальные проблемы организационного, правового и социально-экономического регулирования всей совокупности аграрных преобразований и земельных отношении.

Возникающие в силу этого социально-экономические и организационные проблемы в большинстве своем не находят достаточного теоретического рассмотрения. Они не базируются на оценках и иыводах о необходимости освоения социально-экономического и правового механизма государственного регулирования земельных отношении. С учетом выявленных тенденций растет значение теоретических и научно-практических разработок, которые помогали бы уточнять стратегию и тактику проведения земельной реформы на новом этапе, выбирать оптимальные экономические и управленческие решении, дслагь конкретные выводы и предложения, учитывать при этом накопленный опыт.

FlavMTioe обеспечение дальнейших земельных преобразований связано с необходимостью практической реализации мер, направленных на создание

регулируемого рыночного оборота земли; расширение аренды земли и совершенствование механизма ее экономического и правового регулирования; совершенствование землеустройства с учетом форм собственности, требований рациональной организации территории и компактного землепользования: обеспечение услоьии дли поддержания и восстановления плодородна почвы; создание механизма экономического стимулирования рационального использования земель; рашише механизма государственного л правления по обеспечению целевого использования земли и предотвращению необосно-

* ванного аккумулирования земельных участков и долен в собственности фи
зических и юридических лиц.

Таким образом, механизмы государственного регулирования новой сис-

темы земельных отношений, а также выбор оптимальных экономических и управленческих подходов к проведению земельной реформы па качественно новом уровне позволят рассматривать ее важнейшим фактором стабилизации

и роста агропромышленного производства, повышения интенсивности и эффективности хозяйствования. Следовательно, углубленное рассмотрение научных проблем жономического механизма государственною регулирования

земельных отношений и управления земельными ресурсами, в том числе и па региональном уровне, представляется весьма актуальным. Вышеизложенное vi определило выбор данной темы диссертационной") исследования.

ф Состояние изученности проблемы. Фундамент в исследовании земель-

ных отношений заложили в своих трудах видные ученые. Среди них Д. Ри-кардо. А. Смит, К. Маркс. ВЛ1. Ленин. Л.В. Чаянов. М.И, Туган-Вараповекий. Важные положения на\"чного, меюдичеекого и прикладною значения разработали В.Г. Афанасьев. ВЛ\ Воев. І-1Н. Буздалов, А.ІІ. Булатов. АЛ! Емельянов, A-V1. Зубахин, ЫВ. Комов. И.В. Курцев, В.В- Милосердое, ГГД. Поло-винкин, Ю.А. Поляков. БЛТ Пошкус, А.Ф. Серков, В,И. Фролов. И.Ф. Хиц-

* ков. ГЛ1 Шмелев, А,Ф. Шишкин, А.Л. Шутьков, И.В. Яшутнп и др\гие. Су
щее гнепные научные достижения в зтом направлении имеют зарубежные
ученые и практики. Но проблемы, связанные с государе і венным регулирова-

ниєм земельных отношении в новых условиях на основе экономических методов организации и управления -земельными ресурсами, введением государственного земельного кадастра, усилением контроля за земельным оборотом и фактическим использованием главного средства производства в сельском хозяйстве, требуют дальнейшего углубленного рассмотрении. От запросов земельной реформы отстает нормативно-правовая база. Имеющаяся экономическая литература также уделяет мало внимания и вопросам Формирования многоукладное земельной собственности, многообразию форм землевладения и землепользования, всестороннему рассмотрению экономических и социальных результатов -земельной реформы. Вышеизложенное предопределило необходимость дальнейшего анализа возникающих новых экономических механизмов регулирования земельных отношений в аграрной сфере региона, выработки конкретных предложений для упорядочения сірагегип и тактики проводимой земельной реформы, усиления воздействия управленческих и экономических решений на ее результативность.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономический механиш государственного регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики В качееіве основної о обьскча исследования определена хозяйственная деятельность предприятий ЛИК Алтайского края и Российской Федерации в целом.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключена в теорспїческом обосновании и методических подходах к экономическим направлениям государственного регулирования земельных отношений в условиях современных аграрных преобразовании в стране на примере Алтайского края,

В соошетствин с поставленными целями нами были определены следующие задачи:

* оасемотреть с\чцность н содержание земельных отношений, раскрыть
их структуру;

обосновать подходы к Формированию современных земельных отно-

шений и механизма их государственного регулирования;

* проанализировать опыт создания экономических основ эффект квного
государственного регулирования земельных отношений в России и зарубеж
ных с фанах и возможность его использования в Алтайском крае;

определить динамику развития различных фор.м землевладения и землепользования;

показать мес і о и роль земельной собственности в системе аїрарньїх отношений;

* выявить экономические предпосылки и направления реформирования
земельных отношений:

* выработать научные и практические предложения по повышению

* _")ффсктишшс"іи государственного регулирования земельных отношений н ус
ловиях аграрных преобразований в Алтайском крае.

Теоретической н практической основой диссертационного исследования

* послужили труды отечественных и зарубежных ученых-жономнетов но про
блемам развития сельского хозяйства. АПК и рыночных отношений. В дис
сертации были использованы Указы Президента РФ, Постановления мравн-

0 тельства, законодательные и нормативные акты жопомнческого и юридиче-

ского характера, касающиеся вопросов земельной реформы, утвержденные на федеральном и региональном уровнях, собственные исследования автора

- по проблемам реформирования земельных отношении на региональном

уровне. Основные источники информации - материалы Комитета I оеударет-венной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Алтайского краевого комитета государственной еіаіиетики. Алтайского краевою комитета по земельным ресурсам. Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайскою края, Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края и т. д.

ф В диссертационной работе непользовдны диалектический, абстрактно-

логический, монографический, расчетпо-конструк пшный, системною анализа, с га і истичесликоокономнческитг окономнко-матемагнчеекий, апалмтиче-

скіій, экспертный и другие методы экономических исследований.

Информационную базу исследования составляют многолетние данные о развитии Российской Федерации, данные социально-экономического развития Алтайского края за ряд лек нормативно-справочная информация различных уровней, расчетно-конструктивпые и методические разработки, материалы монографического и социологического исследований, В качестве объекта изучения экономических основ эффективного землевладения и землепользования использованы материалы некоторых зарубежных стран.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные положения, разработанные в процессе исследования, заключены в следующем:

разработаны методические подходы к исследованию земельных отношений и экономического механизма их государственного регулирования;

определена емцность земельных отношений с \чешм динамики их развития;

уточнена структура земельных отношений и даны принципиальные модели возможных их систем:

раскрыты экономические предпосылки реформирования земельных отношений и механизма их регулирования;

обоснована концепция формирования новых земельных отношений и экономического механизма их государственного регулирования в условиях региона:

разработан механизм юс\ дарствен ного регулирования земельных отношений, включающий направления формирования cjo еосіавлжоших:

выявлены экономические основы эффективного землевладения и землепользования в зарубежных странах и показаны возможные пути использования этго опыта в местных условиях;

предложен вариант природпо-экономичеекой (балльной) оценки качества земельных ресурсов, позволяющий корректировать величипч арендной платы и ставок земельною налога отдельно по каждому арендатору и сельскохозяйственному предприятию ни основе их хозяйственной деятельно-

еттт н сравнении со средним по району, зоне, и позволяющей оперативно отслеживать негативные изменения в хозяйственном использовании земельного участка.

Практическая значимость выполненных исследований заключена в возможности использования научных выволок и предложений по совершенен повапню экономического механизма государственного регулирования земельных отношении на федеральном и региональном уровнях. Методические разработки используются отделом экономики АПК и продовольственных pecyjv

сов Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в системе подготовки кадров, преподавания спецкурса <,<Государеі венное регули-

ровапие земельных отношений в рыночной экономике», разработки учебпо-мегодических материалов.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения дис-

сер]анионного исследования докладывались и проходили обсуждение на конференциях: «Сибирская аграрная наука III тысячелетня^ СО РЛСХН (Новосибирск, апрель 20OOi-), «Региональные АПК': проблемы и решения» (Бар-

наул, апрель 2000 г.), «Экономические проблемы восстановления и развития АПК» (Новосибирск, январь 2001 г.), «Сельское хозяйство Сибири па р\беже веков: итоги и перспективы развншя» СО РАСХ1 \ (1 Іовоенбирек. май 200І г.), международной конференции «Экономика. Бизнес. Информационные технологии» (Барнаул, декабрь 2001 г. - диплом за 1 место).

Результаты научных исследований опубликованы в 11 работах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 149 страницах, состой і из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения. 4 приложений, содержит 24 таблицы. 8 рисунков. Библиография насчитывает 187 источников, в том числе 3 - на иностранных языках.

Сущность и содержание земельных отношений, их структура и методология исследования

Экономическая теория определяет земельные отношения как ОДНУ ИЗ СПСЦИфпчеСкНХ форм ПрОИЗБОДСТВСННЫХ ОПЮІПЄЇГИЙ., ВОЗНИКаЮЩИХ МСЖ ДЧ различными социальными группами людей и отдельными людьми в области владения, пользования и распоряжения землей как всеобщим условием труда и средством пронзводеіва. Земельные отно:непия представляются, прежде всего, как форма земельной собственности, а история развития земельных отношений есть, по суще 9 ству. история развишн земельной собственности. В свою очередь земельная собственность сеть не что иное как исторически определенная форма присвоения земли как предмета природы. Ф Земельные отношения являются составной час ЇМО аграрных отношений. Именно земля как основное средство производства в сельском хозяїісіне сіа-повится объектом присвоения и использования, владения и распоряжения, купли и продажи. Земля, и прежде всего се верхний плодородный слой (поч ва), обеспечивает получение определенного обьема продукпин и дохода, рост производительности труда и эффективности производства. Но земля как при родныи ресурс, как главное средство производства имеет ряд существенных особен нос ген. которые оказываю! большое влияние непосредственно па процесс производства и на характер отношений, складывающихся в сельском хозяйстве. К основным особенностям земли можно отнести такие: Земля является подаренной природой- естественной производи тельной силой. Все средства производства являются результатом предшеег вуютцсго человеческого труда, тогда как земля есть продукт самой природы. Только в процессе производственной деятельности людей земля становится средством производства, также одновременно может выступать, в качестве продукта труда, и в качестве средства и предмета труда. Земля, в отличие or других факторов производства, ограничена в запасах. Эта ограниченность обусловлена, прежде всего, іем_ что хороших земель нелосіаточно для одновременного и полного удовлетворения потреб ностей людей в сельскохозяйственной продукции. Кроме того, земельный фонд расширяется с большим трудом, чем л юле кие ресурсы, ресурсы капи тала и трутих факторов производства. Земля является качественно дифференцированным средством производства. Несмотря на то, по в промессе исторического развития каче ство любою участка земли МОЖЄІ улучшаться пли ухудшиться, а качествен ные различия между отдельными участками сглаживаются либо увеличила юте я, человек, воздействуя на землю, может изменить ее качественное состояние или в лучшую сторону, или в худшую, и зависимости о! юго, как с ней обращаются. При этом «производительность земли, как отмечал Ф, Эн гелье, может быть бесконечно повышена приложением капитала, труда и знании»[184J. Все среде і на производства в процессе хозяйственного использо вания изнашиваются, уменьшают свои полезные свойства и в конечном итоге выбывают из процесса производства. Земля, напротив, при правильном, ра циональном и разумном обращении с ней может повышать свою мроизводи с тедьность. ? Использование земли связано с постоянством места. Землю как средство производства нельзя практически перенести с одного места на другое, например, в лучшие климатические условия. Поэтому при ее возделывании необходимо максимально учитывать природную среду. ? R еетьекохо яйетвенном л пои толст ве больше условий» чем в любой другой отрасли, для формирования отношений монополий, потому что главное средство производства - земля - количественно ограничена и качественно дифференцирована. Это служит естественной основой устойчивого неравенства в присвоении земли, то есть монополии на землю. С функционированием земли тесно связано наличие земельной ренты как специфической формы дохода и возникающих по поводу его образования, распределения и присвоения экономических отношений. Земля при определенныч условиях способна выступать в качестве товара. Причем, поскольку ее потребительская стоимость во времени беспредельна, товарное обращение земли может осуществляться не только путем однократной продажи, ни и в форме многократной продажи права ее использования — аренды.

Эффективность товарной формы обращения земли определяется и ос-повном использованием данной формы экономических отношении для обеспечения рациональной трансформации модий и в делом рационального землепользования в условиях, когда регулирование общественно организованно-к воспроизводства практически возможно лишь на основе .жвиватентного обмена.

Земля не была тем продуктом, который первым превратился в товар. Как известно, производство товаров существует с момента разложения первобытнообщинного строя, и первыми товарами сталії продукты труда, тогда как превращение земли в ювар начиналось позднее. Одним из необходимых условий для того, что земля стала товаром, является общественное разделение груда, появление собственности па землю, отношения разобщенностн между людьми как агентами процесса производства, то есть экономическое обособление производителей. Как известно, первобытнообщинное хозяйеіво велось коллективно, и только по мерс развития человеческой цивилизации появились материальные предпосылки раздельного, обособленного землепользования. Но для превращения земли в товар раздельного землепользования недостаточно. Чтобы стать товаром, земля сначала должна превратиться в потребительную стоимость не для себя, а для других, должна выступить в качестве меновой стоимости. Для этого, в свою очередь, она предварительно должна превратиться в объект собственноеги} ю есть в ооьекл специфического присвоения.

Человечеству известно 5 форм собственности: первобытнообщинная (родовая), рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и социалистическая. Значительная их часть имела место з России в равные периоды ее развжия.

Рассмотрим, какие формы товарных земельных отношений складывались в разные периоды человеческой цивилизации. Иеюрически более ранней формой превращения земли в товар явились арендные и ипотечные отношения. Конечно, аренда земли не всегда была формой товарного обращения земли, она может носить и нетоварный характер. Типичным примером служит тот факт, что при феодализме помещик наделял участками земли крестьян, вынуждая работать на своей земле и гем самым платить ему а землю своим і рудом либо продуктами. УУО нетоварные отношения, поскольку в подобных случаям аренда е\ыи не является формой ее товарного обращения, по і ому что ноет принудительный характер, и размер ренты с земли устанавливается не но законам свободного обмена, а навязывается земельным собственником.

Товарное обращение возникает, когда пользователь лично свободен и можеі принимать решения в качестве равноправною субъекта рыночных отношении, а не как зависимый крепостной.

Анализ природно-климатического, земельного потенциала Алтайского края

Алтайский край является крупным аграрно-индустриальным регионом России, расположенным в южной части Западной Сиоири. Плошаль территории составляет І 6.8 тыс, квадратных километров {габл. 3). Население края на 1.01.2001 г. составило 2,7 млн. человек, в том числе около L3 млн. человек (или 47,7) - сельское. Плотность населення соеіавляег 15.9 человек на один кнадрашый километр. На территории края расположено около 1.7 тыс. населенных пунктов, 60 административных районов, а также 12 городов. Краевым ценфом Алтайского края является город Барнаул.

Общая земельная нлошадь в административных границах края составляет 16799,6 тыс, га, из них 0,8 тыс. га используются хозяйствами Кемеровской обласні и республики Алтай. Земли сельскохозяйственных угодий занимают 10455.9 тыс. гл. Из данных габлииы 3 очевидно, что основную долю земель составляют земли сельскохозяйственною назначения - 68%. от обшей площади земель. Распаханноеть земель составляет 40,6%. Напрашивается вывод о преимущественно аграрной специализации края.

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири между 49-54 северной широты и 78-87 восточной долготы. На западе и IOIV его территория граничит с Восточно-Казахстанской, Семипалатинской и Павлодарской областями Казахстана, на севере и северо-востоке - с Новосибирской и Кемеровской областями России, на юго-востоке - с Республикой Алтай. Площадь региона еоеіавлмеї 168 тыс. кв. км, проінжеішосіь с запада на восток 600 км, с севера на юг - 400 км.

По почвешю-географическому районированию край расположен в Центральной лесостепной и ечепной почвенно-биокдиматичеекой области. Выделяются почвенные зоны, подзоны, окрчта и районы Алтайских равнин, а также вертикальные почвенные пояса и районы горных структур Салаира, предгорий п нпзкогориП Алтая.

Почвы равнины представлены каштановыми, различными подтипами черноземов, серыми лесными, лугово-чериоземнымп и луговыми, дерново-подзолистыми типами. Среди каштановых почв, обыкновенных и южных черноземов распространены различные комбинации с участием солонцов, солончаков, лугово-чериоземпых солонцеватых н солончаковатых почв [18].

Зона каштановых почв сухих степей располагается в западной часі и края, в пределах Кулундипской озерцо-аллювиальной равнины. В почвенном покрове преобладают каштановые и тем но-каш га новые типы. Более 20% площадей (300 тыс. га) приходится на солонцевій ые почвы разных подгимол. Особенно много их в составе кормовых угодий, что значительно снижает продуктивность сенокосов и пастбищ. Более однороден покров пашни, но и здесь доли солонцеватых почв составляет 28%.

В крас также распространены супесчаные, легкосуглннистыс и средне суглинистые разновидности каштановых почв. Мощность гумусового горизонта и содержание гумуса невелико. Это обусловлено генетической особенностью и подверженностью почв дефляции, малым поступлением органических остатков и быстрой их минерализацией,

Лугово-каштановые почвы встречаются в основном в кормовых угодьях по пониженным формам рельефа. Они часто солонцеватые и солончаковатые, характеризуются несколько большей мощностью гумусового горизонта и повышенным содержанием гумуса. На низких приозерных террасах в сложных комплексах с лчгово-кашгановыми почвами распространены солонцы и солончаки преимущественно содово-сульфатного и хлорндно-сульфатного типа засоления с небольшой долей соды.

Структура земель сельскохозяйственных предприятии всех форм собственности в Алтайском крас отражена в таблице 4 [7].

Обоснование системы методов государствеЕШОго регулирования земельных отношении

Как свидетельствует опыт функционирования рыночной системы в раз 9 витых странах, рыночные отношения в принципе служат достаточно дейст венным средством развития и поддержания конкурентной среды. Любому субъекту для того, чтобы выжить в этих условиях, нужно постоянно бороться за место на рынке. Поскольку на цены он не может влиять, единственно воз можным для него средством остается снижение издержек производства. Сделать это можно, прежде всего, за счет рационального использования пронз-водствешшх ресурсов, втом числе и земли.

К рациональному использованию ресурсов хозяйствующего в условиях рынка елбъекта побуждают и другие факторы, в частности стремление получить отдачу на вложенный в оти ресурсы капитал. Как правило, у фермеров практически весь капитал материализован в средствах производства. При этом вложения в землю могут составлять до половины и более в общей массе капитала. Поэтому, в конечном счете, получается, что жизнь семьи фермера зависит от того, как будут использоваться средства производства.

Одной из специфических черт крестьянина-собственника является его работа на будущее поколение. Естественно, в этой ситуации он думает имен-но о рациональном использовании ресурсов с расчетом на длительную перспективу.

Платность ресурсов в рыночных условиях также усиливает заинтересо ванность субъектов хозяйствования в их рациональном использовании. Эго относится и к земле. Собственник земли вынужден, если он нс хочет разо риться, так использовать ее, чтобы была возможность не только покрыть из держки, по и получить определенную прибыль. Однако необходимо представлять, что подобная система саморегулирования возможна лишь в условиях идеального рынка. В реальности действует множество факторов, которые «давят» на собственника земли, вынуждают его действовать вопреки этой логике, использовать порой неэффективные приемы и методы. Например, из-за недостатка денежных средств, возникающего часто и не по вине собственника, он может отказаться от применения удобрения, проведения мелиоративных работ и т.д. Это может привести к ухудшению физического состояния почв. Возможны и другие неблагоприятные последствия.

Существуют также области приложения, связанные с обеспечением функционирования земли, которые не может обеспечить отдельный хозяин-собственник. Это. прежде всего, капиталоемкие, крупномасштабные мелиоративные, культуртехнические, землеустроительные и другие мероприятия.

Наконец, независимо от гарантий прав собственности на землю, государство может проводить определенную политику в сфере землеустройства, мониторинга, создания системы контроля, изъятия земель важных государственных нужд, которая не всегда соответствует интересам отдельных собственников земли.

Всегда и везде существуют условия и устремления для проявления негативных сторон рынка: незаконных сделок, спекуляции, утаивания, обмана покупателей или продавцов и др.

В реальной жизни всегда существуют противоречия между интересами собственников и пользователей земли, с одной стороны, и интересами общества и государства - с другой. Б силу уже названных причин существует необходимость разрешения возникающих противоречий путем введения государственного регулирования и контроля за рациональным использованием земель.

Государственное регулирование и контроль за использованием земель применяются во всех странах с развитой рыночной экономикой и являются второй важнейшей составляющей эффективного землепользования. Для Рос син это условие является еще более необходимым.

Государственное регулирование и контроль за использованием ЇЄМЄЛЬ представляют собой целенаправленную деятельность государственных органов исполнительной власти, направленную на создание условий для рационального использования и охраны земель всеми субъектами, имеющими права на земельные участки. В рамках этой деятельности государство, с одной стороны, помогает соответствующим субъектам рационально использовать свои участки, с другой, принимает к нарушителям установленных правил соответствующие меры наказания.

Государственное регулирование должно распространяться на все земли, независимо от формы закрепления за субъектами хозяйствования. Оно осуществляется органами исполнительной власти общей компетенции и специально уполномоченными органами, причем, как федеральными, так и местными.

В процессе проведения земельной реформы в России постепенно формируется система государственного регулирования и контроля за использованием земель. Это проявляется в создании специальных органов, формулировании задач в этой области перед органами общей компетенции, достаточно четком определении функций этих органов, организации разработки отдельных государственных программ.

Опыт развитых стран свидетельствует, что становление системы государственного регулирования и контроля за использованием земель осуществлялось в течение многих десятилетий, а совершенствование се никогда не прерывается. Естественно, применительно к России можно говорить пока лишь о складывающейся системе, о намечаемых параметрах и мерах. При этом не лишне отмстить, мто этот элемент земельных отношений является наименее политизированным и поддерживается практически всеми сторонами. Однако исключительная масштабность работ в этой области настраивает на длительность периода становления.

Совершенствование нормативно-правового обеспечения регулирования земельных отношений в АПК Алтайского края

Цели и задачи в области государственного регулирования земельных отношений в .АПК РФ непосредственно связаны с приоритетными основными направлениями развития и регулирования аграрной сферы страны. Государственное регулирование в аграрной сфере в современных условиях в качес гве основной цели должно способствовать повышению эффективности сельского хозяйства, совершенствованию социального развития и экологии в сельской местности [166].

Главной целью государственного регулирования земельных отношений в АПК является комплексное стимулирование их развития для наиболее полной реализации земельными отношениями их политической, экономической, социальной и экологической функции в аграрной сфере страны.

При определении целей и задач в области государственного регулирования земельные отношения целесообразно рассматривать как целостную систему, имеющую определенную важную значимость в обществе, и как фактор полноценного развития ЛПК.

Основными задачами в области государственного регулирования земельных отношений в АПК РФ в современных условиях являются:

- создание равноправных условий для развития многообразия форм собственности и хозяйствования на земле;

- создание условий для реализации всех видов земельных отношений;

- гарантия практической реализации права частной собственности на землю;

- развитие земельного оборота и земельного рынка;

-введение СИСІЄМЬЇ ипотечного кредитования как одной из форм привлечения инвестиций в сельское хозяйство;

- повышение эффективности распоряжения государственной земельной собственностью;

-обеспечение рационального землепользования и охраны земель сель скохозяйственного назначения.

Особое место в системе методов государственного регулирования зе мельных отношений в аграрной сфере занимают правовые методы.

Правовой механизм государственного регулирования земельных отно шений включает источники земельного права, земельно-правовые нормы и

земельные правоотношения.

Состояние нормативно-правовой базы является основополагающим ус-ловием для развития как аграрной сферы, так и сферы регулирования земельных отношений. Важно отметить, что правовое регулирование земельных отношений имеет ряд достоинств и недостагков, а в целом нуждается в существенной корректировке.

Конституция РФ 1993 г. предоставляет широкие возможности для совершенствования аграрных отношений. Она гарантирует свободу экономической деятельности, поддержку конкуренции, защиту равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственное!и (ст. 8). В соответствии с условиями перехода к рыночной экономике Конституция РФ провозглашает, что каждый фажданин имеет право на свободное пользова ние своих способностей н имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности, з экономическая дея тельпость. направленная на монополизацию и недобросовестную конкурен цию, не допускается. Аграрная реформа осуществляется не изолированно, а как составная часть всей экономической реформы. Таким образом, законы и другие право вые нормативные акты, которые относятся ко всем отраслям народного хо зяйства, регулируют и отношения в агропромышленном комплексе. Особен но важен для реформирования АПК Гражданский кодекс РФ (первая и вторая части) [34]. который определяет етатче различных организационно-правовых форм хозяйствования, устанавливает правовой режим собственности граждан и юридических лиц, государственной н муниципальной собственности, а ISO также закрепляет принцип свободы договоров и регулирует разнообразные ИХ ВИДЬ!. 26 июля 1997 г. вступил в силу Закон «О государственном регулировании агропромышленного производства», \ становившл-ш правовые основы экономического воздействия государства на афопромышленное производство и основные направления государственного регулирования АПК. что позволяет отнести его к важнейшему акту аграрного законодательства.

Можно согласиться с ключевыми положениями в области регулирования рынка земли, которые предусмотрены основными направлениями агро-продовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001 -20)0 годы, одобренными на заседании Правительства РФ от 27 июля 2000 года:

- земли сельскохозяйственного назначения могут быть использованы только для сельскохозяйственных целей, а изменение их целевого назначения возможно только через установленную федеральными и региональными законами и другими нормативными актами процедуру;

- залог земель сельскохозяйственного назначения возможен только под долгосрочные инвестиции:

- органы законодательной власти субъектов Российской Федерации должны быть наделены правом устанавливать предельные размеры земельных участков в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном владении и постоянном (бессрочном) пользовании граждан и юридических лиц.

При этом предусматривается обеспечение перехода от уравнительного распределения ресурсов к адресному, преимущественно на конкурсной основе, при условии обязательного обоснования их потребности и эффективного использования. Предпочтение отдаеіся тем сельскохозяйственным товаропроизводителям, независимо от формы собственности, которые обеспечивают устойчивую работу, эффективное использование выделенных средств и улучшение финансового состояния.

Государственная помощь осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджетов регионов. Конкретные меры государственной поддержки ежегодно определяются в специальных постановлениях Правительства РФ и заключаемых на их основе договорах (льготного краткосрочного кредитования, залога сельскохозяйственной продукции, страхования сельскохозяйственных культур, товарного кредита, финансовой аренды (лизинга) и др.), что создаеі необходимые юридические гарантии реального получения сельскохозяйственными производителями предусматриваемых законодательством различных видов государственной помощи.

Следует заметить, что предоставление производителям аграрной продукции некоторых видов государственной поддержки, как, например, дотаций и компенсаций, налоговых льгот, не требует заключения соответствующих договоров. Кроме того, механизм предоставления названных видов государственной поддержки в законодательстве четко не предусмотрен. Поэтому представляется необходимым осуществление ряда поправок к действующему законодательству, связанному с оказанием финансовой и другой помощи сельскохозяйственным производителям:

- определи!ь юридические правила, согласно которым должна осуществляться государственная поддержка, например, на основе индивидуальных контрактов;