Экономический инструментарий управления устойчивым развитием промышленного предприятия Попов Константин Владимирович




Попов Константин Владимирович. Экономический инструментарий управления устойчивым развитием промышленного предприятия: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Попов Константин Владимирович;[Место защиты: Московская академия экономики и права].- Москва, 2012.- 19 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях преодоления глобального кризиса и посткризисного развития экономики становится особенно актуальной в настоящее время.

Последствия кризиса в полной мере отразились на промышленных предприятиях, ощущающих признаки стагнации и рецессии. Новая антикризисная политика государства в части кредитования реального сектора экономики оказалась неэффективной, средства в рамках государственного заказа весьма часто перечисляются производителям не в полном объёме и несвоевременно. Кроме того, для современной экономики характерна растущая нестабильность внешней среды, прежде всего, непредсказуемость спроса, усиление конкуренции, рост влияния различных формальных и неформальных объединений на складывающуюся отраслевую и страновую структуру экономики, изменение роли государства в экономике. Очевидно, что в таких условиях производственным предприятиям следует строить стратегию своего развития, опираясь преимущественно на собственные ресурсы, решая проблемы обеспечения устойчивости за счёт сокращения затрат, изменения поля деятельности с переносом её на виды, имеющие стабильный спрос на продукцию и услуги.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты управления развитием предприятия, управления и оценки его конкурентоспособности исследовали в своих работах многие отечественные учёные-экономисты: А.Г. Аганбегян, Г.Л. Азоев, Ю.Я. Еленева, М.В. Иванищев, Г.Б. Клейнер, А.П. Ковалев, А.А. Колобов, Е.Б. Колбачев, Д.В. Кузьмин, Б.А. Лагоша, И.Н. Омельченко, Е.С. Сапиро, С.Г. Фалько, Р.А. Фатхутдинов и другие. Среди зарубежных учёных следует отметить труды И. Ансоффа, П. Друкера, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, А. Курно, Т. Питерса, М. Портера, Дж. Ригтса, И. Шумпетера и других. Значительное число исследователей посвятили свои работы проблемам обеспечения устойчивости развития предприятий. Среди них зарубежные авторы, такие как Дж. Ст. Милль, И. Шумпетер, Р.Ф. Харрод, Е. Домар, Р. Солоу, П. Ромер, Р. Лукас, М. Портер, Ф. Котлер, Д. Хэй, Д. Моррис, Д. Медоуз и др. Вопросы устойчивости предприятия рассматривают в своих трудах такие российские исследователи, как В.Г. Артеменко, М.И. Баканов, М.В. Беллендир, А.В. Грачев, Л.В. Донцова, В.В. Ковалев, Е.Б. Колбачев, А.А. Колобов, Н.А. Никифорова, И.Н. Омельченко, В.Ф. Палий, В.М. Родионова, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Л.П. Суздальцева, В.Н. Фридлянов, А.Д. Шеремет и др.

Вопросы устойчивого развития ряд исследователей связывает с путями структурного преобразования экономики. Среди них Л.И.Абалкин, С.Ю.Глазьев, О.Г.Дмитриева, Л.А. Кальцерович, Д.С.Львов, А.В. Малявина, А.Д.Некипелов, Ю.В. Яковец, Ю.В.Ярёменко.

Отдельную группу исследований составляют работы, посвящённые обеспечению устойчивости функционирования и развития предприятия в рамках антикризисного управления. Это труды Г.З.Базарова, А.П. Градова, В.А.Медведева, Л.М.Михайлова, Р.М.Нижегородцева, В.А.Туникова, М.Л.Шаккума и др.

Вместе с тем, значительные достижения в исследовании рассматриваемой проблемы не снижают её актуальности. В отечественной литературе до сих пор не выработано единого подхода относительно обоснования механизмов и стратегических направлений государственного стимулирования устойчивого развития промышленных предприятий, особенностей их реализации в экономике России. По-прежнему ведутся дискуссии о степени государственного вмешательства в рыночную экономику. В научной разработке и обосновании нуждаются теоретические и практические проблемы оптимизации и эффективности реализации стимулирующей роли государства в обеспечении процессов устойчивого развития.

Риск снижения устойчивости под воздействием внешних факторов может быть охарактеризован как опасность неплатежеспособности, потери репутации. Таким образом, проблема изучения категории управления под влиянием экономических факторов на устойчивость предприятия актуальна, поскольку выявляет объективный характер экономических законов, особенности прогнозирования деятельности предприятия в условиях неопределённости.

Способы определения влияния различных факторов и показателей на устойчивость предприятия могут быть различными: от вероятного анализа в моделях исследования операций до интуитивных догадок. В любом случае следует установить, как влияет на устойчивость конкретный фактор и каковы последствия этого влияния. Причём приоритетной является оценка вероятности события и его влияния на устойчивость предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий в посткризисный период и создание разработки экономического инструментария для принятия управленческих решений, связанных с технологической модернизацией производственных систем предприятий, обеспечивающих их эффективность и конкурентоспособность.

Сущность обозначенной цели предопределила постановку и решение следующих исследовательских задач:

- исследование современного состояния российских предприятий и тенденций их развития в условиях глобализации и преодоления последствий глобального кризиса;

- анализ современного состояния и задач развития экономического инструментария управления развитием предприятий в посткризисных условиях;

- исследование концептуальных основ управления устойчивым развитием производственных систем промышленного предприятия, обеспечивающих его конкурентоспособность;

- исследование особенностей выполнения предприятиями государственного заказа как фактора устойчивого развития их производственных систем;

- разработка подходов к выбору стратегии устойчивого технологического развития предприятия и к оценке результатов нововведений в его производственной системе;

- разработка методики управления рисками при выполнении планов развития предприятия.

Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п.1.1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность», п.1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» и п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Объектом исследования являются российские промышленные предприятия и бизнес-группы, функционирующие и развивающиеся в конкурентных условиях.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, составляющих механизм управления развитием предприятия и модернизацией его производственных систем.

Теоретическая, методологическая и информационная основа исследования. Методологической основой исследования является анализ и синтез сложных систем, комплексный подход к изучению проблем функционирования и развития предприятия. При этом были использованы современные методы научных исследований: метод анализа иерархий, методы сравнения, группировки, аналогии, экономического анализа, математической статистики, положения современной теории управления и др. В исследовании информационной базой служили труды российских и зарубежных научных коллективов, отдельных специалистов, обзорно-аналитические и другие материалы, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методов информационно-экономического комплекса и инструментария управления устойчивым развитием и повышением конкурентоспособности промышленного предприятия.

В процессе исследования обоснованы следующие положения, имеющие научную новизну:

1. Осуществлён сравнительный анализ состояния российских промышленных предприятий в кризисный и посткризисный период. Установлено, что в современных системах управления развитием предприятий в полном объёме не используются функциональные возможности инструментария управления информационно-экономическими ресурсами, стоимостью бизнеса, а также методами эволюционной экономики. Это обуславливает неустойчивость функционирования предприятий и снижение их конкурентоспособности.

2. В отличие от известных результатов исследований, основывающихся на институциональной теории, обосновано, что инструментарно-методический аппарат управления устойчивым развитием предприятия в рамках его стратегии необходимо формировать на основе его сопряжения с инструментарием управления конкурентоспособностью, основываясь на концепциях эволюционной экономики и рассматривая в качестве критериев успешности развития рост информационной сложности производственных систем предприятия и его стоимости. При этом управление модернизацией и развитием предприятия должно осуществляться путём воздействия на все его производственные системы.

3. Доказано, что в отличие от известных подходов, основанных на предположении о росте конкурентоспособности предприятия одновременно с ростом его доходов, в посткризисный период существует специфическая корреляционная зависимость между доходами и уровнем конкурентоспособности, заключающаяся в том, что при уменьшении доходов конкурентоспособность предприятия не всегда падает, а при определённых условиях может возрастать.

4. Разработана информационно-логическая модель системы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия, отличающаяся от известных моделей тем, что результат её применения заключается в расширении функциональных возможностей локальных (внутрикорпоративных) производственных систем предприятия, а также в повышении эффективности работы предприятия в целом за счёт введения дополнительных устройств и новых связей, объединяющих составные части производственной системы предприятия в единую информационно-управляющую сеть.

5. Разработана система планирования развития промышленного предприятия, удовлетворяющая конкретные потребности стейкхолдеров, основанная на общей стратегии его развития, результатах специальных маркетинговых исследований, на проектировании конкурентоспособной продукции, организации её производства и продаж. Отличие состоит в том, что маркетинговые исследования проводятся, опираясь на модель, в которой стейкхолдеры, рассматриваемые в качестве потребителей, находятся в непосредственной связи со всеми локальными (внутрикорпоративными) производственными системами предприятия и получают информацию о функционировании этих систем.

6. Разработана и апробирована к условиям машиностроения и приборостроения методика отбора проектов развития и технологической модернизации производственных систем предприятия для их последующей реализации. Основу этой методики в отличие от известных методов оценки проектов, базирующихся преимущественно на коммерческих характеристиках, составляет оценка влияния того или иного проекта на информационную сложность производственных систем предприятия и его стоимость. При этом оценивается влияние проекта на все производственные системы предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и обобщения способствуют дальнейшему развитию теории устойчивого развития и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в условиях рынка, а также направлены на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при управлении технико-экономическим развитием и обеспечением конкурентоспособности и устойчивости промышленных предприятий и бизнес-групп.

Практическая значимость работы заключается в возможности повышения устойчивости процессов развития и конкурентоспособности предприятий за счёт использования информационно-экономического инструментария, разработанного в результате выполненного диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования заключалась в том, что о них было доложено, они обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Экономика производственных систем и бизнес-процессов», «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (Новочеркасск, ЮРГТУ(НПИ), 2008, 2009, 2010, 2011 гг.); на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных факультетов гуманитарного и социально-экономического образования и инноватики и организации производства ЮРГТУ (НПИ), международной научно-практической конференции «Стратегическое планирование и развитие предприятия» в Центральном экономико-математическом институте (Москва, 2011 г.).

Внедрение результатов исследования заключается в том, что разработанная при участии автора полезная модель «Система формирования и управления планами развития предприятия» использована в обособленном подразделении ОАО «Системы управления и приборы» в городе Новочеркасске, а также в ОАО «Системы управления и приборы» в городе Санкт-Петербурге и ФГУП «Иннаучтехцентр» (Московская обл.).

Результаты исследования использованы в образовательных программах высшего профессионального образования (специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Антикризисное управление», а также направлений подготовки бакалавров и магистров «Менеджмент» и «Инноватика») в ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных статьей общим объёмом 4,55 п. л., том числе в журналах, определённых ВАК для освещения результатов научных исследований - 3 статьи объёмом 2,2 п.л.

Логическая структура и объём диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объём и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка.