Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Принятие инвестиционных решений как основа инвестиционного процесса 11
1.1. Инвестиционный процесс: понятие, этапы, участники 11
1.2. Принятие инвестиционных решений как этап инвестиционного процесса 24
1.3. Двойственный характер инвестиционных решений 38
Глава 2. Концепция активизации инвестиционного процесса 47
2.1. Анализ инвестициоі той активности 47
2.2. Концептуальные положения по активизации инвестиционной деятельности 57
2.3. Методические подходы по активизации инвестиционного процесса: региональный и отраслевой аспекты 68
2.4. Инвестиционная привлекательность предприятия 83
Глава 3. Практика активизации щшвлечения частных инвестиций в промышленный сектор экономики 94
3.1. Проектирование пространства интересов частных инвесторов 94
3.2. Механизмы привлечения частных инвестиций в промышленный сектор110
3.3.Реализация пространства интересов инвесторов в инвестиционных проектах 125
Заключение 137
Список литературы 142
Приложения 154
- Инвестиционный процесс: понятие, этапы, участники
- Принятие инвестиционных решений как этап инвестиционного процесса
- Анализ инвестициоі той активности
- Проектирование пространства интересов частных инвесторов
Введение к работе
Одной из характерных черт последнего десятилетия XX века стал переход бывших социалистических стран к рыночной экономике. Сегодня мы наблюдаем формирование нового этапа в развитии экономики России -переходного от социалистической (плановой) к капиталистической (рыночной) системе хозяйствования.
В целом, переходную экономику можно определить как экономическую систему, т.е. совокупность институтов, организаций, законов и правил, традиций, ценностей, воздействующих на поведение экономического субъекта и результаты его деятельности, в которой одновременно присутствуют черты двух систем: базовой системы, и системы, к которой осуществляется переход.
Российская переходная экономика характеризуется тотальным кризисом, которому оказались подвержены абсолютно все отрасли промышленности, сельское хозяйство и инфраструктура. На данном этапе развития российской экономики имеются следующие объективно обусловленные факты: неконкурентоспособность отечественных товаров; вытеснение собственного производства импортом; переход к доминированию добывающих и базовых отраслей над обрабатывающими; экспорт сырья и потребительский импорт; деградация и разрушение наукоемких производств; перевод ресурсов из сферы производства в торговлю и за рубеж и т.д. Для обеспечения экономической стабилизации Россия нуждается в инвестициях капитала во все отрасли экономики. Одним из основных препятствий на этом пути является недостаточная активность участников инвестиционного процесса: в первую очередь, владельцев инвестиционных ресурсов (капитала), во вторую, объектов инвестирования, зачастую не предпринимающих должных усилий по представлению себя на инвестиционном рынке. Слабая активность участников обусловлена несколькими причинами, в частности:
- с началом перехода к рыночной экономике прекратила свое
существование централизованная система инвестиционного финансирования народного хозяйства, а формирование рынка частных капиталов требует времени;
нестабильность политической ситуации в России, постоянные изменения налоговой системы и другие факторы, порождающие увеличение неопределенности внешней среды бизнеса, заставляют потенциальных инвесторов воздерживаться от вложений финансовых ресурсов в производство, владельцы капитала предпочитают вкладывать его на короткие сроки в проекты с высокой скоростью оборачиваемости капитала, в то время как реализация производственных инвестиционных проектов требует длительного времени;
отсутствие инвестиционной культуры и навыков принятия инвестиционных решений осложняют реализацию инвестиционного процесса в силу не обнаружения пространства общих интересов участников данного процесса;
специфика принятия инвестиционных решений в переходной экономике диктует необходимость разработки особенных критериев принятия инвестиционных решений и оценки инвестиционной привлекательности проектов.
Проблема эффективности инвестирования возникает перед потенциальным инвестором, то есть тем экономическим субъектом, в распоряжении которого находятся финансовые ресурсы, инвестирование которых может принести их собственнику некоторую выгоду. Выгода в достаточно общем виде может быть определена как степень достижения стратегических и тактических целей инвестора.
В условиях централизованной экономики преобладал
централизованный подход к оценке эффективности хозяйственных решений. Суть его сводилась к принципу, согласно которому все, что выгодно для государства, должно быть выгодно и для каждого из хозяйствующих субъектов. Этот принцип предусматривал единый для всех субъектов
5 экономики глобальный критерий 'эффективности капитальных вложений -
экономический эффект, получаемый на всех стадиях и этапах реализации
нововведения, то есть от проведения исследований и разработок до
использования нововведения потребителем.
Важной отличительной особенностью субъектов, осуществляющих инвестирование, действующих в рыночной экономической системе, следует считать различия в целях, которые они преследуют в своей деятельности. Так, государственные органы власти и управления, призванные осуществлять регулирование социально-экономических и политических процессов, должны исходить из глобальных народнохозяйственных целей развития общества в целом.
В свою очередь, отдельные экономические субъекты, ограниченные лишь установленными государством едиными для всех "правилами игры", строят свою деятельность в направлении достижения локальных целей, состоящих в получении наибольших собственных выгод в долгосрочной перспективе.
Различия в целях, которые преследуют субъекты, очевидно, должно проявляться и в различных критериях, лежащих в основе инвестиционных решений, а также методах оценки экономической эффективности инвестиций. В развитой рыночной экономике преобладают финансовые инвестиции, а в основе принятия инвестиционных решений лежит количественная оценка соотношения ожидаемой доходности и риска. Получение большей доходности влечет за собой больший риск. В двойственной экономике, экономике России, при неразвитости рыночной инфраструктуры, в том числе фондового рынка, преобладают реальные инвестиции, поэтому критерии, принимаемые для оценки финансовых инвестиций могут применяться ограниченно. К тому же необходимая для принятия решений такого рода информация не всегда может быть квантифицирована, т.е. количественно измерена, поэтому принятие инвестиционных решений в двойственной экономике чаще осуществляется на основе анализа и оценки инвестиционной привлекательности.
6 Инвестиционная привлекательность как экономическая категория
свойственна двойственной экономике и отражает субъективные оценки
инвестором привлекательности объекта инвестирования.
В западной практике инвестиционная привлекательность часто оценивается по результатам производственно-хозяйственной.деятельности и отражается показателями платежеспособности, финансовой устойчивости и эффективности.
Однако, при использовании западного опыта оценки инвестиционной привлекательности необходимо учитывать специфику российского рынка, для которого характерны:
слабая зависимость между экономичностью использования производственных ресурсов и финансовыми результатами;
высокая зависимость ценовой политики товаропроизводителей от тарифов на услуги монополистов;
незавершенность нормативно-правового обеспечения, вызывающая неустойчивость восприятия ситуации у инвесторов;
- высокая степень «огрубления» отрицательной статистической
информации, искажающая реальное состояние экономики на всех ее уровнях.
Эти и другие специфические особенности российского рынка приводят к тому, что перед инвесторами возникают трудноразрешимые и противоречивые проблемы в процессе принятия решений о целесообразности участия в инвестиционном процессе.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность проблемы активизации инвестиционного процесса, целью настоящего исследования явилось формирование экономически оправданного и практически реализуемого механизма принятия решений, направленного на активизацию инвестиционного процесса.
Для достижения цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать причины низкой инвестиционной активности и оценить влияние факторов, способствующих се росту.
2. Исследовать взаимосвязь инвестиционной привлекательности и
инвестиционного климата с принятием решений о целесообразности участия в инвестиционном процессе.
Обосновать композиционную связанность основных понятийных элементов, отражающих инвестиционный процесс, его этапность и участников..
Обосновать системный характер принятия инвестиционных решений на основе многомерной оценки инвестиционной привлекательности и гармонизации интересов участников.
Разработать концепцию и методику активизации инвестиционного процесса на основе повышения привлекательности промышленного сектора экономики.
Объект исследования - социально-экономические и организационно-технологические отношения, складывающиеся в процессе инвестирования в промышленной сфере.
Предмет исследования - механизмы принятия инвестиционных решений, направленные на активизацию инвестиционного процесса.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам активизации инвестиционного процесса в промышленной сфере экономики.
Вопросы понятийно-сущностного и категорийного характера,
касающиеся инвестиционной деятельности, инвестиций и сбережений в
системе национальных счетов, мотивов и критериев принятия
инвестиционных решений, финансовых методов оценки инвестиций отражаются в трудах Бригхема Ю., Гапенски Л., Гитмана Л.Дж., Крушвица Л., Модильяни Ф., Миллера М., Нордхауса В., Норткотта Д., Самуэльсоиа П., Четыркина Е.М., Шарпа У.
Существенный вклад в разработку анализа инвестиционных процессов, принятия стратегических решений, системного подхода внесли российские ученые-экономисты Лньшин В.М., Гусев Ю.В., Радионова СП, Радионов Н.В., Ткаченко Е.А., Шатрова Е.В.
8 Важное значение в изучении сущностных . характеристик
инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности, а также в
систематизации методов оценки инвестиционной привлекательности и
инвестиционного климата нашли отражение в трудах Вижиной В.А.,
Грицыной В., Гришиной И., Гузнера С.С, Курнышевой И., Марченко Г.,
Маршака В.Д., Мачульской О., Новикова Л.В,, Новиковой И.Я., Ревазова В.,
Ройзмана И., Тихомировой И.В., Унтура Г., Фоломьева А., Харитоновой В.Н.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: диалектический, программно-целевой, структурно-функциональный, абстрактно-логический, экономико-статистический. В диссертационном исследовании применен подход теории деловых игр, теории систем и системно-экспертного анализа.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Российского и Новосибирского (областного) комитетов государственной статистики, Департамента промышленности администрации Новосибирской области, периодической печати, результаты отечественных и зарубежных статистических исследований, материалы научных изданий, нормативно-правовые документы, законодательные акты РФ и Новосибирской области.
Научная новизна диссертационного исследования. Основные элементы научной новизны:
усовершенствован понятийный аппарат с точки зрения активизации инвестиционного процесса и его взаимосвязи с процессом принятия решений;
классифицированы участники инвестиционного процесса с позиций его осуществления на предприятии;
проведен анализ системы взаимодействия участников инвестиционного процесса и выявлен двойственный характер принятия решений;
C41/:.27B
- разработана концепция активизации инвестиционного процесса на
основе гармонизации интересов участников и оценке инвестиционной привлекательности;
- сформулированы методические положения по определению
инвестиционной привлекательности предприятия;
~ определены основные проблемы и предложены механизмы привлечения инвестиций в промышленный сектор на основе формирования пространства интересов частных инвесторов.
Практическая значимость работы определяется прикладным подходом к исследованию инвестиционной деятельности, обусловленной формированием пространства интересов инвестора и объекта инвестирования, и выбора на этой основе источника инвестиционных ресурсов для промышленного предприятия. В процессе нахождения общих интересов участников инвестиционного процесса немаловажное значение имеет оценка инвестиционной привлекательности. Инвестору такая оценка позволяет скорректировать свои действия, а предприятию - оценить свои потенциальные возможности, повысить общую эффективность деятельности и инвестиционную привлекательность.
Для активизации инвестиционной деятельности на региональном уровне практическое значение имеют результаты исследования, направленные на формирование интересов частных инвесторов и необходимых условий для их привлечения в производство.
Полученные результаты диссертационного исследования лежат в основе разработанных автором методических материалов и текстов лекций по следующим учебным дисциплинам: "Экономическая оценка инвестиций", "Инвестиционное проектирование".
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования докладывались на конференциях регионального и международного уровней, а также на научных конференциях Новосибирской государственной академии экономики и управления.
10 Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 8
научных работ общим объемом 5,2 у.п.л., в том числе одно учебное пособие.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из трех глав, введения и заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 165 наименований. Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста, включает 18 рисунков, 14 таблиц и 26 приложения.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты осуществления инвестиционного процесса, его понятие, этапы, участники. Рассматривается принятие инвестиционных решений как этап инвестиционного процесса, а также двойственный характер инвестиционных решений.
Во второй главе представлена концепция активизации
инвестиционного процесса. Она содержит концептуальные положения по активизации инвестиционной деятельности, методические подходы активизации инвестиционного процесса на региональном уровне, инвестиционную привлекательность в отраслевом аспекте и вопросы взаимодействия субъектов инвестиционного процесса с целью принятия инвестиционных решений.
Третья глава диссертационного исследования посвящена практике активизации привлечения частных инвестиций в промышленный сектор экономики.
]] Глава 1. Принятие инвестиционных решений как основа
инвестиционного процесса
1.1. Инвестиционный процесс: понятие, этапы, участники
Развитие национальной экономики непосредственно связано с воспроизводством основных фондов, так как удовлетворение возникающих общественных потребностей требует реконструкции, технического перевооружения существующих основных фондов или создания новых, способных давать новую продукцию. Для достижения этой цели нужны дополнительные ресурсы, капитал, инвестиции.
Неотъемлемой частью любой экономической системы являются инвестиционные отношения, то есть отношения между владельцами капитала - инвесторами, и теми субъектами экономики (предприятиями), которые в этом капитале нуждаются - объектами инвестирования. Причем в зависимости от типа экономической системы данные отношения различны, поскольку в каждой системе по-своему решаются основные экономические вопросы: что, как и для кого производит!,.
В развитой рыночной экономике инвестиционные отношения характеризуются альтернативностью и регулируются соответствующими рыночными институтами: фондовым рынком и его участниками. В плановой же экономике инвестиционные отношения (равно как и другие распределительные и перераспределительные отношения) носят характер прямого распределения, осуществляемого государством в лице планово-экономических органов.
Одной из причин глубокого спада производства в переходной экономике России явилось несоответствие номенклатуры выпускаемой продукции структуре потребностей. Низкая конкурентоспособность отечественных товаров и невозможность ее повысить в короткий срок обусловили перелив инвестиционных ресурсов из сферы производства в сферу обращения, в то время как прямые инвестиции в сферу производства
12 являются единственно возможным средством преодоления как негативных
явлений централизованно управляемой социалистической экономики, так и
осложнений в переходном процессе. В результате производственный аппарат
у существующих предприятий оказался незадействованным, что в целом
привело к нарастанию его отсталости, деструкции и тотальному кризису
производства.
Для поддержания жизнедеятельности предприятия, перехода к
производству конкурентоспособной продукции и активизации
инвестиционной деятельности необходимо, чтобы на предприятии перманентно осуществлялся инвестиционный процесс [18.С.50]. В целях настоящего исследования важным моментом является определение сущности категории "инвестиционный процесс" посредством описания характеристик и взаимосвязи элементов, ее составляющих: непосредственно понятия "инвестиции", сторон (или участников) инвестиционного процесса, кок выступающих на стороне спроса, так и на стороне предложения, отношений, возникающих между сторонами в процессе принятия инвестиционных решений.
Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин, При централизованной плановой системе использовалось понятие "валовые капитальные вложения", под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.
В рыночной экономике инвестиции - более широкое понятие. В наиболее распространенном смысле под инвестициями подразумевается любое вложение средств. Термин "инвестиции" происходит от латинского inwest, что означает вкладывать и охватывает так называемые "реальные инвестиции", близкие по содержанию к нашему термину "капитальные вложения", и "финансовые" инвестиции, то есть вложения в акции и другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности.
Существует немало определений понятия "инвестиции", в целом они имеют несколько общих черт:
- инвестиции обычно подразумевают значительные финансовые
затраты;
отдача от инвестиций может быть получена в течение некоторого количества лет в будущем;
в предсказании результатов инвестирования обязательно присутствуют элементы риска и неопределенности;
инвестиции связаны с повышением способности предприятия достигать своих стратегических или оперативных целей. [104.С. 2]
В соответствии с законом Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" от 26 июня 1991 года под инвестициями понимают денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имуіцество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые ' в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (доходов).
Инвестиции могут иметь различные формы:
денежные средства и их эквиваленты (целевые вклады, оборотные средства, доли в уставных капиталах предприятий, ценные бумаги, паи);
земля;
-здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные приборы и аппараты, оснастка и инструмент, любое другое имуіцество, используемое в производстве или обладающее ликвидностью;
- имущественные права, оцениваемые денежным эквивалентом (ноу-
хау, лицензии, свидетельства на промышленные образцы, товарные и
фирменные наименования, сертификаты на продукцию и технологию
производства и т.п.) [1. С2].
Поскольку процесс производства и накопления этих средств невозможно осуществить в считанные дни и недели, то следует говорить о большой продолжительности процесса иітестирования. Таким образом, инвестиции есть долгосрочное вложение капитала в конкретное предприятие,
14 дело; совокупность долговременных затрат финансовых, трудовых и
материальных ресурсов с целью получения прибыли. При этом прирост
капитала должен быть достаточным для того, чтобы компенсировать
инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в
текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в
предстоящем периоде.
Рассмотрим существующие типы инвестиций.
Типология инвестиций осуществляется по различным классификационным признакам: характеру активов, в приобретение которых вкладываются средства, форме собственности, месту приложения риску и т.п. (см. приложение 1.) [15.С.54].
По характеру активов выделяются инвестиции в финансовые и нефинансовые активы. Инвестиции в нефинансовые активы часто называют реальными инвестициями.
Реальные инвестиции предполагают вложение средств в физические и нематериальные активы. Существуют следующие виды реальных инвестиций [15.С.153].
1 .Вынужденные (обязательные) инвестиции. Они связаны с удовлетворением различных стандартов и нормативов (экологические стандарты, стандарты безопасности продукта и т.д.).
2.Инвестиции, связанные со снижением текущих затрат, - инвестиции для текущего совершенствования технологического процесса и продукции.
3.Инвестиции в обновление основного капитала (инвестиции на замену выбытия).
4.Инвестиции в расширение производства - инвестиции в увеличение единиц и стоимости производственного аппарата в рамках действующих производственных площадей.
5.Инвестиции в новое строительство.
6.Инвестиции в новые товары, технологии, рынки.
7.Инвестиции в рисковые научно - исследовательские и опытно -конструкторские работы (НИСЖР).
15 Финансовые инвестиции - это вложения в активы денежного рынка и
рынка капиталов. К ним относятся краткосрочные финансовые инструменты
(сберегательные счета и депозиты, краткосрочные векселя), облигации,
акции, финансовые фьючерсы, опционы и др. К финансовым инвестициям
можно отнести также вложения в реальные (непроизводственные) активы,
такие, как драгоценные металлы, предметы искусства, антиквариат, в расчете
на повышение цен.
Реальные инвестиции тесно связаны с финансовыми инвестициями. Например, инвестор, приобретая акции предприятия, осуществляет финансовую инвестицию. Предприятие, направляя средства, вырученные от продажи акций, на покупку нового оборудования, производит реальную инвестицию.
Инвестирование и инвестиции могут быть прямыми и косвенными, Прямое инвестирование предполагает непосредственное участие инвестора в процессе вложения средств. Косвенное инвестирование осуществляется через участие посредников в выборе направлений вложения средств, например, приобретение пая паевого инвестиционного фонда.
Иностранный капитал может быть привлечен в форме прямых и портфельных инвестиций, а также в виде кредитов и займов.
Под прямыми иностранными инвестициями принято понимать капиталовложения в реальные активы (производство) в других странах, в управлении которыми участвует инвестор. Инвестиции могут считаться прямыми, если иностранный инвестор владеет не менее чем 25% акций предприятия, или их контрольным пакетом, величина которого может варьироваться в достаточно широких пределах в зависимости от распределения акций среди акционеров.
Прямые зарубежные инвестиции - это нечто большее, чем простое финансирование капиталовложений в 'жоиомику. Они представляют способ повышения производительности и технического уровня российских предприятий, Размещая свой капитал в России, иностранные компании
приносят с собой новые технологии, новые способы организации производства и прямой выход российских предприятий на мировой рынок.
Портфельными иностранными инвестициями принято называть вложения капитала в акции зарубежных предприятий, которые не дают права контроля над ними, а также вложения в облигации и другие ценные бумаги иностранного государства и международных валютно-финансовых организаций.
Следующий 'элемент инвестиционного процесса - его участники. Этот компонент инвестиционного процесса отражает состав юридических и физических лиц, выступающих на стороне предложения инвестиционных ресурсов - инвестирующих субъектов (инвесторов); и, участников, выступающих на стороне спроса - субъектов, принимающих инвестиции (объектов инвестирования).
В современной экономической литературе, в исследованиях, посвященных теории и практике инвестирования, не содержится однозначно принимаемой всеми авторами типологии инвесторов. Различные авторы, в соответствии с целями своих исследований и другими мотивами, приводят различные классификации инвесторов.
Однако, в подобных исследованиях очень часто классификационные признаки и выделяемые в соответствии с ними типы инвесторов прямо или косвенно дублируют друг друга (так, например, весьма размыты грани между стратегическими и активными инвесторами). Кроме того, ряд авторов приводит в дополнение к классификациям инвесторов классификации инвестиций, основные признаки которых также повторяют вышеперечисленные.
Для достижения целей настоящего исследования и с позиций понимания категории "инвестиционный процесс" приведем классификацию инвесторов по следующим основополагающим признакам:
1. Структура капитала по форме собственности. Здесь в качестве инвесторов будем различать: государство, частных и корпоративных инвесторов; в том числе выделяя в составе корпоративных
17 институциональных инвесторов (негосударственные пенсионные фонды,
страховые компании, инвестиционные фонды и т.п.) и инвесторов -
юридических лиц (то есть промышленные предприятия, инвестирующие в
другие предприятия, а также в самих себя). Под частными инвесторами
будем понимать инвесторов - физических лиц.
Страна происхождения капитала: российские й иностранные инвесторы.
Поведенческий признак: будем считать, что инвесторы в зависимости от типа своего поведения по отношению к объектам инвестирования могут быть активными (то есть стремящимися и способными влиять на управление объектом инвестирования) и пассивными.
Применительно к участникам инвестиционного процесса, выступающим на стороне спроса, - объектам инвестирования - необходимо сделать следующее замечание. Под объектом инвестирования (применительно к любому классификационному признаку) будем понимать предприятие, то есть обособленную целостную систему технологических, социальных и экономических отношений, выступающих в качестве хозяйственной единицы - производителя продаваемых потребителям продуктов и услуг [69.С.6]
Классификация объектов инвестирования (предприятий) в зависимости от ряда признаков может быть представлена следующим образом:
Форма собственности: государственные и частные.
Отраслевая принадлежность: объекты различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, науки, медицины, образования и т.д.
Стоимость капитала: малые, средние, крупные.
Форма материализации результата: новое предприятие, расширение или реконструкция существующего предприятия.
1 Инвесторы - юридические лица могут быть классифицированы более детально: в соответствии с ич величиной (малые, средние, крупные); отраслевой принадлежностью, продолжительностью существования на рынке и другими признаками. Однако для целей данного исследования что не имеет столь принципиального значения.
18 5. Сфера инвестирования: непосредственно производство (в том числе
предметы труда и средства производства) либо сфера обращения (то есть
инвестиции, не связанные непосредственно с созданием материальных благ,
а направленные на приращение стоимости инвестированного капитала
посредством быстрой его "прокрутки").
В таблице 1 приведена классификация источников инвестиционных
ресурсов, взаимосвязанная с классификацией инвесторов по форме
собственности их капитала.1
Таблица 1
Типы инвесторов и инвестиционного капитала
Государство
Предприятия
Собственный капитал
Заемный капитал
Население
01V.3 и другие
эаимы
- Внутренние
кредиты
Центробанка
- Доходы от продажи разного рода ценных бумаг (в том числе лотерейных билетов)
- Средства государственного, региональных и местных бюджетов
- Средства государственных внебюджетных фондов
- Прибыль от финансово-хозяйственной деятельности
Амортизационные отчисления
- Средства резервного и других фондов предприятия
- Паевые, учредительские и другие взносы; денежные и имущественные вложения учредителей и работников предприятия
- Непрогнозируемые поступления (страховые выплаты и т.п.)
- Банковские
инвестиционные
кредиты
- Иностранные
инвестиционные
кредиты
- Прибыль от государственной внешнеэко номическ ой деятельности
- Иностранные
кредиты
- Инвестиционные налоговые кредиты
- Другие виды активов
предприятия: основные фонды,
земельные участки,
промышленная собственность
(торговая марка, патенты)
Кредиторская задолженность
- Увеличение основного капитала за счет слияний
м ниештуционильных инвесторов, так трымн могут fiuTb промышленные фршнм.
В качестве от как они являются "по предприятия, население
дельной группы и данном случае не иыделл іечителями" капитала своих клиеитон. ю лли, в некоторых случаях, государе і не иные
Поскольку в соответствии со спецификой настоящего исследования подробному изучению подлежит система взаимодействия потенциальных инвесторов и предприятий - объектов инвестирования в целях активизации инвестиционной деятельности, то, следовательно, прежде всего необходимо проанализировать основные источники инвестиционных ресурсов.
Инвестиционный капитал предприятия поступает из двух источников:
* собственных и привлеченных. Собственными средствами предприятия, в
основном, являются нераспределенная прибыль и амортизационные отчисления^ а привлеченными - банковские кредиты, свободные денежные средства других предприятий, правительства и населения, а также другие подобные займы.
Основным источником финансовых вложений предприятий и
4 инвестиций в нефинансовые активы являются их собственные средства,
составляющие основную часть общего объема инвестиций. В этих условиях,
резкое сокращение внутренних сбережений во всех секторах экономики
предопределило глубину инвестиционного кризиса. Снижение
рентабельности производства усилило тенденцию к уменьшению роли
прибыли как источника финансирования воспроизводства основного
капитала. В условиях хронических неплатежей и недостатка собственных
#» оборотных средств валовая прибыль (отчисления на реновацию и чистая
прибыль) используется предприятиями главным образом на повседневные нужды.
Недостаток собственных финансовых средств на инвестиционные
программы не компенсируется привлечением средств со стороны. Доля
кредитов банков в структуре инвестиций в реальный сектор не превышает 2,5
Р -3% [ЗЗ.СЛ6]. К числу основных проблем, мешающих укреплению и
20 нормальному функционированию банковской системы в реальном секторе
экономики можно отнести;
существенное увеличение объема выданных различным клиентам кредитов, которые либо погашаются заемщиками с большим опозданием, либо вообще не возвращаются;
большинство российских кредитных организаций предпочитает ограничивать свои взаимоотношения с предприятиями менее прибыльными, но и менее рисковыми расчетными операциями, т.к. риски промышленных инвестиций чрезвычайно велики.
Российский рынок корпоративных акций слабо выполняет функцию трансформации финансовых ресурсов в инвестиции. За счет эмиссии корпоративных ценных бумаг финансируется менее 1% всех внебюджетных инвестиций, тогда как в странах с развитой экономикой - от 10 до 40% [ЗЗ.С.18]. После кризиса падение курса акций вынуждает многие крупные предприятия отказаться от планов проведения дополнительных эмиссий и размещения на рынке своих ценных бумаг.
Государственные инвестиции в рыночной экономике могут быть весьма
важны в отдельных отраслях, например, когда государственная поддержка
необходима для осуществления структурных преобразований,
осуществления перспективных исследований или поддержке отраслей, которые не способны на быструю отдачу вложенных средств, но развитие которых очень важно в стратегическом или социальном плане.
Сбережения населения во всем мире считаются одним из основных источников для инвестирования (в США население владеет примерно 70% всех финансовых активов) [ЗЗ.С.18]. В создавшейся в России ситуации пока нет возможности привлечь сбережения населения в качестве инвестиций в производство в размерах, достаточных для возобновления устойчивого экономического роста.
Стимулировать инвестиционную деятельность населения можно путем установления в инвестиционных банках более высоких по сравнению с другими банковскими учреждениями процентных ставок по личным вкладам;
21 организации реальной системы страхования частных вкладов. Для
привлечения сбережений населения на рынок капитала необходима широкая
сеть посреднических финансовых организаций: инвестиционных банков и
фондов, страховых компаний, пенсионных фондов, строительных обществ и
ДР-
Имея достаточно полное описание элементов, составляющих инвестиционный процесс, сформулируем его следующее определение: инвестиционный процесс есть процесс превращения финансовых ресурсов в реальные (материальные) активы, осуществляемый посредством взаимодействия владельцев капитала - инвесторов, и тех субъектов экономики, которые в этом капитале нуждаются - объектов инвестирования.
Инвестиционный процесс на предприятии осуществляется путем последовательного прохождения трех стадий - маркетинговой стадии, на которой осуществляется выработка и отбор идей, разработка концепции товара, анализ потенциального спроса на товар; стадии поиска инвестиционных ресурсов и принятия инвестиционного решения; стадии физического процесса инвестирования (рис. 1).
Анализ портфеля рынков. В быстро изменяющейся среде фирма должна постоянно оценивать структуру своей деятельности, принимая решения о прекращении выпуска товаров, модификаций выпускаемых товаров и запуске новых товаров.
Поиск и фильтрация товарных идей, разработка концепции товара. Безусловно, любая фирма желала, что бы новые товарные идеи возникали настолько регулярно, насколько это вообще возможно. Но рано или поздно приходит время когда либо источник товарных идей полностью исчерпан, либо переход на выпуск нового товара требует финансовых ресурсов, которыми предприятие не располагает.
Выражение "новый товар" используется очень широко, для обозначения как мелких усовершенствований существующего товара, так и важных нововведений в результате многолетних исследований и разработок. Можно выделить три составляющих нововведения: [69.С. 325].
- потребность, подлежащая удовлетворению, т.е. функция или набор
функций^ которые нужно выполнить;
концепция объекта или совокупности объектов, способная удовлетворить потребность, т.е. новая идея;
компоненты, представляющие совокупность имеющихся знаний, материалов и доступных технологий, позволяющих довести концепцию до рабочего состояния.
Нововведения можно разделить на вызванные потребностями рынка и основанные на фундаментальных исследованиях. Совокупность европейских и американских исследований охватывающих многие секторы промышленности свидетельствует, что:
примерно 60-80% удачных нововведений имеет рыночное происхождение против 20-40% исходящих из лаборатории;
нововведения, базирующиеся на непосредственном анализе потребностей, в целом более успешны.
После того, как была проведена фильтрация товарных идей и разработана концепция товара, необходимо удостовериться в наличии спроса на задуманный товар. Нел и же по результатам исследований товар будет пользоваться спросом, мы переходим со стадии маркетинговых исследований на следующую стадию инвестиционного процесса - стадию принятия инвестиционного решения, которая будет подробно рассмотрена в следующем параграфе.
23 Рисунок 1. Алгоритм осуществления инвестиционного процесса на предприятии
Анализ портфеля рынков
1'азработка и оценка
инвестиционного
проекта
Анализ возможных
источников
инвестирования
нет
Выбор
приемлемого
источника
Физический процесс инвестирования
Инвестиционный процесс: понятие, этапы, участники
Развитие национальной экономики непосредственно связано с воспроизводством основных фондов, так как удовлетворение возникающих общественных потребностей требует реконструкции, технического перевооружения существующих основных фондов или создания новых, способных давать новую продукцию. Для достижения этой цели нужны дополнительные ресурсы, капитал, инвестиции.
Неотъемлемой частью любой экономической системы являются инвестиционные отношения, то есть отношения между владельцами капитала - инвесторами, и теми субъектами экономики (предприятиями), которые в этом капитале нуждаются - объектами инвестирования. Причем в зависимости от типа экономической системы данные отношения различны, поскольку в каждой системе по-своему решаются основные экономические вопросы: что, как и для кого производит!,.
В развитой рыночной экономике инвестиционные отношения характеризуются альтернативностью и регулируются соответствующими рыночными институтами: фондовым рынком и его участниками. В плановой же экономике инвестиционные отношения (равно как и другие распределительные и перераспределительные отношения) носят характер прямого распределения, осуществляемого государством в лице планово-экономических органов.
Одной из причин глубокого спада производства в переходной экономике России явилось несоответствие номенклатуры выпускаемой продукции структуре потребностей. Низкая конкурентоспособность отечественных товаров и невозможность ее повысить в короткий срок обусловили перелив инвестиционных ресурсов из сферы производства в сферу обращения, в то время как прямые инвестиции в сферу производства являются единственно возможным средством преодоления как негативных явлений централизованно управляемой социалистической экономики, так и осложнений в переходном процессе. В результате производственный аппарат у существующих предприятий оказался незадействованным, что в целом привело к нарастанию его отсталости, деструкции и тотальному кризису производства. Для поддержания жизнедеятельности предприятия, перехода к производству конкурентоспособной продукции и активизации инвестиционной деятельности необходимо, чтобы на предприятии перманентно осуществлялся инвестиционный процесс [18.С.50]. В целях настоящего исследования важным моментом является определение сущности категории "инвестиционный процесс" посредством описания характеристик и взаимосвязи элементов, ее составляющих: непосредственно понятия "инвестиции", сторон (или участников) инвестиционного процесса, кок выступающих на стороне спроса, так и на стороне предложения, отношений, возникающих между сторонами в процессе принятия инвестиционных решений.
Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин, При централизованной плановой системе использовалось понятие "валовые капитальные вложения", под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.
В рыночной экономике инвестиции - более широкое понятие. В наиболее распространенном смысле под инвестициями подразумевается любое вложение средств. Термин "инвестиции" происходит от латинского inwest, что означает вкладывать и охватывает так называемые "реальные инвестиции", близкие по содержанию к нашему термину "капитальные вложения", и "финансовые" инвестиции, то есть вложения в акции и другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности.
Существует немало определений понятия "инвестиции", в целом они имеют несколько общих черт: - инвестиции обычно подразумевают значительные финансовые затраты; - отдача от инвестиций может быть получена в течение некоторого количества лет в будущем;
- в предсказании результатов инвестирования обязательно присутствуют элементы риска и неопределенности;
- инвестиции связаны с повышением способности предприятия достигать своих стратегических или оперативных целей. [104.С. 2]
В соответствии с законом Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" от 26 июня 1991 года под инвестициями понимают денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имуіцество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (доходов).
Инвестиции могут иметь различные формы:
- денежные средства и их эквиваленты (целевые вклады, оборотные средства, доли в уставных капиталах предприятий, ценные бумаги, паи);
- земля; здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные приборы и аппараты, оснастка и инструмент, любое другое имуіцество, используемое в производстве или обладающее ликвидностью;
- имущественные права, оцениваемые денежным эквивалентом (ноу- хау, лицензии, свидетельства на промышленные образцы, товарные и фирменные наименования, сертификаты на продукцию и технологию производства и т.п.) [1. С2].
Принятие инвестиционных решений как этап инвестиционного процесса
В результате исследований установлено, что многие авторы отождествляют инвестиционный процесс и процесс принятия инвестиционного решения [98.С.7 -И]. Наши исследования показали, что это не совсем так, поскольку принятие имвестиционного решения - это лишь одна из стадий инвестиционного процесса.
Специфика российской экономики заключается в ее двойственности, т.е. в ней одновременно присутствуют черты как плановой, так и рыночной экономики, и, при исследовании различных процессов, происходящих в ней, нельзя в полной мере использовать работы -зарубежных исследователей, принятые за рубежом методики анализа и оценки. Это замечание справедливо и для инвестиционной сферы, поскольку недостаточно сформированный в нашей экономике фондовый рынок (как один из основных механизмов, регулирующих процесс перераспределения капитала в условиях рыночной экономики) еще не способен эффективно распределять финансовые ресурсы. Начало формирования фондового рынка было положено в ходе приватизационной компании, но в дальнейшем его развитие резко замедлилось, так как оказалось, что акции подавляющего большинства приватизированных предприятий не обладают достаточной ликвидностью, а участники фондового рынка не располагают достоверной и точной информацией для совершения сделок с ними. В результате, на фондовом рынке совершаются операции с ценными бумагами всего нескольких десятков наиболее известных эмитентов.
В силу специфичности экономики и, соответственно, инвестиционной деятельности в России процесс принятия инвестиционных решений, на наш взгляд, существенно отличается от процесса принятия решений в странах с развитой рыночной экономикой. Не смотря на различия, необходимо отметить, что сам процесс принятия инвестиционных решений базируется на положениях, являющихся общей основой для принятия решений как в рыночно развитой, так и в двойственной экономике. В качестве таких положений рассмотрим следующие: поиск и анализ информации для принятия инвестиционного решения и постановка и анализ целей, и вытекающих из них задач. Процесс принятия инвестиционного решения начинается с поиска и анализа информации.
Для удобства изложения можно разделить информацию для инвесторов на пять видов, каждый из которых относится к одной из важных сторон процесса инвестирования [28.С.101].
1. Экономическая и общеполитическая информация дает общий фон, а также фактический материал для прогнозирования тенденций в экономике, политике и социальной сфере в масштабах страны и всего мира. Такая информация нужна всем инвесторам, так как она лежит в основе оценки самой среды, в которой принимаются решения.
2. Информация о состоянии отрасли или компании дает фактическую картину и прогнозные данные о ее развитии. Этот вид информации используется инвесторами для оценки хода дел в рамках отрасли или компании.
3. Информация о различных финансовых инструментах обеспечивает данные для прогнозирования поведения ценных бумаг (кроме акций, облигаций и опционов), а также различных вложений в реальные активы.
4. Информация о ценах содержит текущие котировки цен на различные финансовые инструменты, в частности курсы ценных бумаг. Эти котировки обычно сопровождаются статистическими данными о динамике цен на данные инструменты за последнее время.
5. Информация о стратегиях индивидуальных вложений состоит из рекомендаций по поводу вариантов инвестиционной стратегии или по поводу отдельных операций с финансовыми инструментами. В целом эта информация не столько описательная, сколько аналитическая или предназначена для обучения.
Также необходимо оценить стоимость возможной информации применительно к размерам собственной инвестиционной программы.
Кроме проблемы стоимости информации, для инвесторов есть также проблема ее качества. Точно так же как и все другие товары и услуги, информация и советы для инвесторов могут быть лучше или хуже. Нередко цена и качество информации и советов не соответствуют друг Другу.
Большое значение имеет оценка степени асимметричности информации при принятии инвестиционных решений, т.к. менеджеры, как правило, не обладают какой-либо дополнительной, недоступной остальным информацией ни об общем состоянии фондового рынка, ни о будущем уровне процентных ставок, однако они обычно лучше, чем посторонние наблюдатели, информированы о перспективах их собственных фирм. Когда менеджер знает о будущем своей фирмы больше, чем наблюдающие за ней аналитики и инвесторы, имеет место асимметричная информация [18.С.28].В таком случае менеджеры фирмы могут на основе имеющейся у них закрытой информации определи її», что цена акций или облигаций их фирмы завышена или занижена.
Разумеется, существуют различные степени асимметрии, однако в некоторых случаях эта разница в информированности слишком мала, чтобы оказать влияние на действия менеджеров. В других, менее частых случаях -например, накануне объявления о слиянии фирм или когда фирма добилась какого-то крупного успеха в сфере исследований и разработок - менеджеры могут обладать конфиденциальной информацией, которая после ее обнародования значительно изменит котировку ценных бумаг фирмы
Анализ инвестициоі той активности
Переход к рыночным принципам хозяйствования обусловливает необходимость структурных преобразований в экономике на современной технологической основе.
Решение этой задачи во многом зависит от создания благоприятного инвестиционного климата, способствующего притоку как внутренних, так и иностранных инвестиций в оснопной капитал. Однако в последние годы наблюдается сокращение объемов инвестиций.
Вследствие кризиса августа 1998 года макроэкономические показатели ухудшились, однако достигнутая ранее финансовая стабилизация не сорвана. Инфляция возросла, составив в 1999 году 30 %, но не вышла за допустимые рамки, обеспечена относительная стабильность рубля, наблюдается устойчивое положительное сальдо внешнеторгового баланса (13,3 млрд. долл. за первое полугодие, за аналогичный период 1998 года - 2,5 млрд. долл.), существенно улучшился платёжный баланс. Наблюдается рост промышленного производства - в 1999 году на 14,2 % по сравнению с 1998 годом ( см. приложение 2).
Вместе с тем ещё в 1996 году стало ясно; что только макроэкономической стабилизации и даже снижения процентных ставок будет недостаточно для возобновления экономического роста и повышения инвестиционной активности. Кризис 1998 года это подтвердил. Нужны серьёзные и комплексные институциональные изменения. Россия остро нуждается в реструктуризации своей экономики на современной технологической основе. Для этого потребуется за 20 лет более двух трлн. долларов инвестиций из всех источников. Сегодня износ основных фондов российских предприятий составляет более 50 %, доля производственного оборудования в возрасте свыше 15 лет - 46 %, Объём инвестиций в основной капитал падает уже на протяжении 12 лет и в мае 1999 года составил 22 % уровня 1991 года. Наблюдается рост оттока капитала, а всего за годы реформ, по наиболее взвешенным оценкам, он составил 130-140 млрд, долларов.
Приток прямых частных иностранных инвестиций в 1993-1999 гг. составил около 10 млрд. долларов, что составляет примерно 8-10 % объёма капитала, вывезенного их страны за эти годы. Внешнее финансирование, получаемое от международных финансовых организаций и правительств других государств, не покрывает потерь от вывоза капитала (всего от МВФ и Всемирного бака получено около 25 млрд. долларов). Таким образом, в настоящее время большую часть объёма инвестиций в основной капитал осуществляют предприятия (83 %), в том числе на 20 % за счёт привлечённых средств. Более половины этих вложений приходится на федеральные естественные монополии. Так, в 1998 году ОАО «Газпром» инвестировало 35,8 млрд. рублей, РАО «ЕЭС России» (головная компания) -2,3 млрд. рублей [63].
Сбережения населения, образующие во всём мире основу долгосрочных инвестиций, в России невелики. К приведённым выше данным можно присовокупить данные о сбережениях в виде прироста наличных денег (включая валюту), вкладах в банках, вложениях в ценные бумаги, которые в сумме составляют 5-Ю % дохода населения. Механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции в реальную сферу практически «не работают».
Показатели государственного накопления, определяемого как разность между государственными инвестициями и бюджетным дефицитом, в стране отрицательны по крайней мере уже в течение 12 лет. Для достижения положительных показателей потребуется немало усилий, в том числе по увеличению собираемости налогов и сокращению государственных расходов в объёмах, возможно, непосильных для общества.
Необходимо также учитывать огромный внешний долг России, который в течение ближайших 10 лет будет существенно сокращать внутренние источники инвестиций, С учётом этих факторов можно сделать вывод, что перспективы экономического роста в России при сложившихся тенденциях развития весьма сомнительны. Ситуацию может изменить только резкое повышение инвестиционной активности на базе частных инвестиций, для чего необходимо радикальное улучшение инвестиционного климата.
Частные инвесторы принимают решение об инвестировании, ориентируясь, в основном, на два параметра - доходность и риск. Потенциально в России есть огромные возможности для высокодоходных инвестиций. Не хватает грамотно подготовленных инвестиционных проектов, специалистов и организаций, способных их разрабатывать с учётом современных требований. Что же касается рисков, то они чрезвычайно высоки. В настоящих условиях инвестору, российскому или иностранному, приходится учитывать не только высокие налоги и произвол чиновников, но и повышенные расходы на безопасность.
Проектирование пространства интересов частных инвесторов
Решающее значение для развития экономики России имеет осуществление инвестиционной деятельности. Для поддержания и активизации инвестиционной деятельности необходимо стимулировать к участию в инвестиционном процессе субъектов, выступающих как на стороне спроса инвестиций, так и на стороне предложения. Особое место среди участников, выступающих на стороне предложения инвестиционных ресурсов, занимают физические лица, или население. Источником инвестиционных ресурсов населения являются сбережения - часть располагаемого дохода, которая не потребляется. Экономические исследования показывают, что доход - главный детерминант потребления и сбережения. Люди с более высоким доходом сберегают больше в абсолютных и относительных единицах. Люди с относительно низким доходом вообще не сберегают, то есть ими осуществляется перерасход, или расходование сбережений.
Для того, чтобы сберегать необходимо иметь доход выше точки постоянного богатства, точки, в которой репрезентативное домашнее хозяйство ни сберегает, ни расходует сбережения, но потребляет весь свой доход. Во многих странах рассчитана величина этой равновесной точки, например, в США ее значение равно 25000 долларов в год, то есть при доходе в 24000 долларов домашнее хозяйство потребляет больше, чем позволяет доход, расходует свои сбережения.
Согласно кейнсианской теории, существует стабильное эмпирическое соотношение между потреблением и доходом, соответственно сбережением и доходом. Поскольку то, что не потребляется - сберегается, кривые сбережения и потребления являются зеркальными отражениями друг друга. На величину сбережений также влияет предельная склонность к потреблению - величина дополнительного потребления, порожденная приростом дохода [125]. Центральным фактором, определяющим величину потребления, является текущий располагаемый доход. Однако, существуют еще некоторые факторы, оказывающие влияние на уровень сбережений, это - перманентный доход, богатство, социальные факторы и ожидания. Теория перманентного дохода основывается на том, что потребление будет увеличиваться в случае, если изменение дохода выглядит стабильным, постоянным. Если изменение временно, тогда значительная доля изменения дохода может быть направлена на сбережения.
Гипотеза жизненного цикла базируется на предположении, что люди сберегают для того, чтобы сделать потребление равномерным на протяжении всей жизни. Эффект богатства проявляется в увеличении потребления при увеличении богатства.
Для оценки возможности привлечения сбережений населения в качестве инвестиционных ресурсов необходимо проанализировать, в первую очередь, величину располагаемого дохода репрезентативных домашних хозяйств, а также влияние факторов, способных воздействовать на величину потребления.
Специфика переходной, двойственной экономики России отражается на способности населения участвовать в инвестировании. Печален опыт населения, участвовавшего в так называемой "инвестиционной деятельности", путем вложений в пирамидальные структуры.
Прогноз величины свободных денежных средств населения и создания условий, способствующих активизации инвестиционной деятельности строится на исследовании следующих положений;
- установлении величины располагаемых доходов семей населения нашей страны; анализе факторов, влияющих на уровень сбережений;
- определении условий, позволяющих перевести денежные ресурсы из разряда сбережений в разряд инвестиций, то есть условий, привлекающих собственников инвестиционных ресурсов участвовать в инвестиционном процессе;
- изучении уровня подготовленности населения и его инвестиционной культуры, то есть наличия необходимых знаний, позволяющих анализировать информацию, предугадывать исход инвестиционных действий, принимать инвестиционные решения, а также инвестиционных предпочтений,
В рамках исследования был проведен анализ статистических данных о доходах населения Новосибирской области и его участии в инвестиционном процессе, а также разработано и проведено анкетное исследование.
Первый блок вопросов анкеты направлен на сбор данных собственно о респондентах. В этот блок были включены пять вопросов: 1. Возраст 2. Пол 3. Место работы 4. Род деятельности 5. Образование
Исследование показало, что большинство респондентов (52%) находятся в самом активном и финансово состоятельном возрасте -23-45 лет, 32% - в возрасте до 22 лет, 13% - в возрасте 45-60 лет. По половому признаку опрошенные распределились так: 63% - женщины, 37% - мужчины. Такое распределение объясняется, на наш взгляд, большей контакностью женщин и их преобладающей долей в населении страны.