Экономические методы управления экологическими рисками в инвестиционном планировании Высоцкая Татьяна Рудольфовна

Экономические методы управления экологическими рисками в инвестиционном планировании
<
Экономические методы управления экологическими рисками в инвестиционном планировании Экономические методы управления экологическими рисками в инвестиционном планировании Экономические методы управления экологическими рисками в инвестиционном планировании Экономические методы управления экологическими рисками в инвестиционном планировании Экономические методы управления экологическими рисками в инвестиционном планировании Экономические методы управления экологическими рисками в инвестиционном планировании Экономические методы управления экологическими рисками в инвестиционном планировании Экономические методы управления экологическими рисками в инвестиционном планировании Экономические методы управления экологическими рисками в инвестиционном планировании
>




Высоцкая Татьяна Рудольфовна. Экономические методы управления экологическими рисками в инвестиционном планировании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Северодвинск, 2006 134 с. РГБ ОД, 61:06-8/3170

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема регулирования эколого- экономического развития россии в условиях переходной экономики 10

1.1. Постановка проблемы и метод исследования 10

1.2. Социально-экономическое развитие и проблема обеспечения экологической безопасности производства (на примере северозападного федерального округа) 13

1.3. Концепция устойчивого развития и возможность ее приложения на микроэкономическом уровне 22

1.4. Государственное регулирование природоохранной деятельности на предприятиях в системе рыночных отношений 33

Глава 2. Экологический фактор в управлении проектами: методологический аспект 46

2.1. Управление рисками в общей системе проектного менеджмента ...46

2.2. Экологический менеджмент и управление проектами 58

2.3. Методы оценки и управления экологическими рисками 77

Глава 3. Совершенствование рыночных экономических методов управления проектными экологическими рисками 91

3.1. Оценка сделки по страхованию от экологического риска 91

3.2. Оценка и учет экологического фактора в методе реальных опционов 97

3.3. Управление экологическими рисками: взаимодействие бизнеса и государства 115

Заключение 123

Библиографический список использованной литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последней четверти XX столетия наша страна, как и большинство других индустриально развитых стран, столкнулась с проблемой резкого ухудшения качества окружающей природной среды (ОПС), вызванной чрезвычайно высокой техногенной нагрузкой. Кризис российской экономики 90-х годов, сопровождающийся снижением объемов промышленного производства, падением инвестиционной активности несколько смягчил ситуацию, однако по существу проблема «экологизации» производства пока не решена.

Несмотря на изменения в формах собственности, декларирование приверженности к цивилизованным рыночным принципам хозяйствования, современный отечественный промышленный сектор по-прежнему работает с высокой степенью экологической опасности, что выражается: в ориентации на краткосрочные экономические критерии; в слабом понимании важности экологической «чистоты» производства, имеющем вполне экономическое содержание; в уклонении от использования повышенных экологических стандартов производства, которые рекомендуются как общественными, так и государственными организациями.

Несовершенство экономических методов охраны ОПС часто приводит к сдерживанию притока инвестиций в проекты, характеризующиеся высокой степенью риска, в том числе и экологического характера. Одной из причин низкой эффективности государственной экологической политики, на наш взгляд, является недостаточно полное соответствие экономических методов регулирования природопользования самим принципам рыночной экономики. Это приводит к тому, что часть рыночных механизмов, в решении задачи экологизации производства, не задеиствуется. Традиционные экономические инструменты — главным образом, бюджетно-налоговые - желаемого результата не дают, так как они не учитывают фактор неопределенности (риска), присущий рыночной экономике.

Решение задачи выхода России на траекторию устойчивого развития, характеризующейся оптимальным сочетанием повышенных темпов экономического роста и обеспечением экологической безопасности хозяйственной деятельности, требует: 1) нового, более высокого по своему уровню внутрифирменного менеджмента, который включает в себя и экологическую составляющую и 2) обновленной государственной экономической политики, учитывающей как социально-экономические, так и экологические ориентиры. Их методы должны в максимальной мере задействовать все возможные механизмы рынка.

Очень важным, в этом контексте, становится поиск путей совершенствования экономических методов управления экологическими рисками в инвестиционном планировании и их теоретический анализ. Как показывают итоги диссертационного исследования, разумное использование методов страхования, реальных опционов позволяют значительно повысить потенциальную экономическую эффективность инвестиционных проектов без снижения к ним экологических требований. Это обстоятельство характеризует тему диссертационного исследования как весьма актуальную.

Цели и задачи исследования. Разработка и теоретическое обоснование совершенствования экономических методов управления экологическими рисками в инвестиционном планировании на основе применения реальных опционов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

  1. Уточнить и оценить основные процессы социально-экономического развития Северо-западного федерального округа и состояние инвестиционной сферы, а также техногенное воздействие на ОПС с целью определения путей решения проблемы повышения экологической безопасности хозяйственной деятельности.

  2. Систематизировать и выделить основные экономические методы и инструменты государственного регулирования охраны ОПС в контексте пе-

рехода Российской Федерации к устойчивому развитию и социально ориентированной рыночной экономике.

  1. Охарактеризовать и систематизировать методы оценки и управления рисками в системе проектного менеджмента и в инвестиционном планировании. Определить место, специфику и значимость рисков, связанных с возможностью причинения ущерба ОПС.

  2. Определить и оценить возможности применения современных концепций управления природоохранной деятельностью промышленных предприятий, и в первую очередь, концепцию экологического менеджмента, отечественными компаниями.

  3. Разработать методологический подход к применению метода реальных опционов в инвестиционном планировании для оценки влияния экологических рисков, а также обосновать целесообразность использования страховой защиты от экологических рисков и усовершенствовать методику инвестиционного анализа с учетом данной формы защиты.

  4. Разработать предложения по совершенствованию экономических методов государственного регулирования природоохранной деятельности предприятий, позволяющие повысить инвестиционную привлекательность бизнеса без снижения уровня экологической безопасности производства.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых по экономике природопользования, управления инвестиционными и экологическими рисками, экологического и корпоративного менеджмента. В процессе работы использовались следующие методы: экономико-статистический; сравнительно-аналитический; экспертных оценок; теории вероятностей; инвестиционного анализа и реальных опционов.

Эмпирической и информационной базой, кроме специальных литературных источников и периодических изданий, послужили официальные материалы Федерального агентства по статистике РФ, Министерства экономического развития и торговли, Министерства природных ресурсов РФ, Северного

управления гидрометеорологической службы, Организации объединенных наций, Федерации европейских ассоциаций риск-менеджеров, отчетные и аналитические материалы консалтинговых и промышленных компаний.

Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность, связанную с повышенной экологической опасностью, предметом исследования — экономические методы оценки и управления экологическими рисками в инвестиционном планировании на предприятиях.

Степень разработанности темы. В решение проблемы научного обеспечения экологической безопасности промышленного производства большой вклад внесли видные отечественные и зарубежные ученые-экономисты, занимающиеся вопросами: экологической экономики и разработки принципов устойчивого развития - Р.Костанца; К.Норт; Д.Пирс; Р.Тернер; Т.Титенберг; Ю.Салми; М.Якобс; О.Дрейер, В.Лось; экономики природопользования и экологического менеджмента - С.Бобылев; Э.Гирусов; В.Глухов; А.Голуб; В.Данилов-Данильян; И.Квернер; Э.Коротков; Т.Лисочкина; В.Лопатин; Н.Лукьянчиков; Т.Некрасова; Я.Паппэ; Н.Пахомова; И.Потравный; К.Рихтер; Е.Рюмина; Е.Струкова; Т.Хоружая; А.Эндрес.

В сфере инвестиционного анализа и методов оценки рисков выделяются работы: Г.Бирмана; С.Шмидта; К.Чепмена; С.Варда; В.Беренса; П.Хавранека; П.Ваганова; П.Виленского; М.Грачевой; А.Дуброва; Б.Лагоши; Е.Хрусталева; В.Катасонова; В.Ковалева; В.Лившица; И.Мазура; Ю.Маленкова; С.Смоляка; В.Шапиро.

В последние годы появились русскоязычные работы, посвященные использованию в инвестиционном анализе метода реальных опционов: Н.Бруслановой; Д.Калинина; Е.Ковалишина; А.Поманского; Д.Кожевникова; М.Лимитовского; А.Марковой; А.Сысоева; Ф.Топсахаловой и других авторов.

Однако вопрос учета рисков экологического характера, при использовании метода реальных опционов в инвестиционном планировании, в известных нам работах практически не затрагивается, что и предопределило выбор темы, формулирование цели и задач диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые получены следующие результаты:

  1. Уточнен методологический подход к оценке экологических рисков на уровне предприятия в соответствии с требованиями Стандартов управления рисками Федерации европейских ассоциаций риск-менеджеров (FERMA). Главное внимание уделено инструментам теории вероятностей и математической статистики.

  2. Разработан и обоснован подход к экономической оценке инвестиционного проекта с учетом экологического риска и механизмов его минимизации. Предпочтительными экономическими способами минимизации риска должны быть страхование и учет стоимости гибкости реализации проекта.

  3. Разработан методический подход к учету экологического фактора в методе реальных опционов. Измерение экологического риска сводится к риску потери стоимости капитала инвестора.

  4. Дополнены и дифференцированы экономические методы государственного регулирования природоохранной деятельности предприятий в части оценки экологических рисков хозяйственной деятельности и стимулирования деловой активности предприятий при сохранении жестких экологических требований. Разработанные предложения соответствуют принципу предупреждения загрязнения ОПС.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предложенный автором метод управления экологическими рисками в инвестиционном планировании на основе реальных опционов может существенно повысить эффективность внутрифирменного менеджмента в условиях ужесточения экологических требований к бизнесу со стороны общества и государства. Полученные автором результаты могут быть использованы бизнесменами (при разработке инвестиционных и стратегических планов) и представителями властных структур (при разработке государственных целевых программ).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на межвузовской научно-практической конференции «Управление экономикой: от знания - к умению» (г.Северодвинск, Севмаш-втуз - филиал Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, 1 марта 2004г.), на межвузовской научно-практической конференции «Управление экономикой: от знания - к умению» (г.Северодвинск, Севмашвтуз - филиал СПбГМТУ, 9 апреля 2005г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики и развития регионов», посвященной XXXIV Ломоносовским чтениям (г.Северодвинск, Севмашвтуз -филиал СПбГМТУ, 22 ноября 2005г.).

Отдельные выводы и рекомендации получили применение в учебном процессе «Севмашвтуза» - Северодвинского филиала Санкт-Петербургского государственного морского технического университета при подготовке экономистов-менеджеров по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» и на факультете повышения квалификации руководящих работников и специалистов при «Севмашвтузе» по вышеуказанной специальности.

Методические предложения и рекомендации, разработанные автором, использованы при разработке проекта программы социально-экономического развития муниципального образования «Северодвинск» (в части решения экологических проблем территории), выполняемого по заказу администрации города.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 2, 5 п. л.

Постановка проблемы и метод исследования

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена усилением противоречий между ростом объемов промышленного производства и сохранением ОПС на необходимом, для обеспечения нормальной жизнедеятельности, уровне. Анализ эмпирических данных, который приводится в последующих параграфах, показывает, что повышение деловой активности реального сектора экономики России чревато резким возрастанием техногенного воздействия на ОПС. Относительное экологическое благополучие последних лет объясняется, в первую очередь, падением объемов производства в 1990-е годы.

Совершенно справедливо в постсоветский период российская власть, во соответствии с международными нормами, приняла ряд нормативно-законодательных актов, направленных на ужесточение ответственности за загрязнение ОПС на уровне отдельных предприятий. Однако это обстоятельство негативно стало сказываться на инвестиционной привлекательности бизнеса в России, особенно в отраслях повышенной экологической опасности. Большие возможные штрафные санкции за загрязнение ОПС существенно повлияли на экономические показатели проектов, в которых учитываются экологические риски. Таким образом, определяется основная проблема данного исследования: экономическая привлекательность инвестиционных проектов, с учетом экологических рисков, является низкой.

Для многих экономически и социально важных народнохозяйственных проектов государственные органы нередко идут на смягчение экологических требований, чтобы обеспечить инвесторам необходимый уровень чистой дисконтированной стоимости капиталовложений. По нашему мнению, этот шаг неправомерен: следует найти решение данной проблемы в совершенствований методов инвестиционного анализа, позволяющих выйти на желаемые значения коммерческих показателей без снижения ограничений экологического характера.

Принципы рыночной экономики, которую строит наше общество, предполагают возможность купли-продажи капитала в любой момент времени и в любой форме, в том числе и в форме реализуемого проекта. Это важное обстоятельство, которое пока в российской практике государственного регулирования экономики и природопользования не учтено. Тем не менее, возможность внести коррективы в реализацию инвестиционного проекта, в том числе и природоохранного характера, создает дополнительную ценность для инвестора. В зарубежной практике стоимость такого рода гибкости измеряется с помощью метода реальных опционов.

Исходя из изложенного выше, мы формулируем основную научную идею (гипотезу) данного диссертационного исследования: экономическую привлекательность инвестиционных проектов, в жестких экологических ограничениях, можно повысить за счет учета в оценке эффективности проекта-стоимости гибкости.

Схема построения и использования методов диссертационного исследования приведена на Для достижения поставленной цели, которая состоит в совершенствовании экономических методов управления экологическими рисками в инвестиционном планировании на основе применения реальных опционов, предполагается выполнить следующее: 1) Провести эмпирический анализ проблемы промышленного развития, инвестиционных процессов и техногенного воздействия на ОПС (на примере Северо-западного федерального округа); 2) Систематизировать методы государственного регулирования деятельности предприятий и охраны ОПС в соответствии с критериями устойчивого развития; 3) Выполнить критический анализ методики инвестиционного анализа с учетом экологического фактора; 4) Разработать методологический подход к оценке стоимости гибкости проекта с учетом экологических рисков и ограничений; 5) Изучение возможностей реализации усовершенствованной методики в рамках взаимодействия предприятий и государства

При выполнении аналитической части работы необходимо использовать адекватные методы: экономико-статистический; сравнительно-аналитический; экспертных оценок; теории вероятностей; инвестиционного анализа и реальных опционов. Теоретической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых по экономике природопользования, управления инвестиционными и экологическими рисками, экологического и корпоративного менеджмента.

На основе полученных теоретических результатов, оценки возможности их использования в практической деятельности, подтверждения изначально сформулированной гипотезы, разрабатываются конкретные предложения по совершенствованию методики анализа эффективности инвестиций на уровне предприятия и совершенствованию экономических методов государственного регулирования деятельности предприятий и охраны ОПС с максимальным учетом потенциальной гибкости проектов.

Социально-экономическое развитие и проблема обеспечения экологической безопасности производства (на примере северозападного федерального округа)

С начала 1990-х гг. в России стала активно использоваться новая для бизнеса концепция проектного менеджмента (Project Management) или управления проектами. В условиях радикального реформирования отечественной экономики она показала свою жизнеспособность и перспективность. К числу основных итогов использования системы управления следует отнести: во-первых, успешное ее применение в программах и проектах, осуществляемых с иностранным участием (иностранные партнеры не работают с отечественными компаниями без использования методики и стандартов проектного менеджмента); во-вторых, широкое использование специальных методов на так называемой прединвестиционной фазе проектов, а также в кредитно-финансовой сфере (сегодня невозможно принимать инвестиционные решения без взвешенной оценки инвестиционной привлекательности проекта) [103].

Под проектом понимают целенаправленное, ранее проработанное и запланированное изменение какой-либо системы, которое требует интеграции и координации деятельности всех участников этого процесса.

В системном контексте проект может рассматриваться как система и имеет ряд свойств: проект возникает, существует и развивается в определенном окружении, называемом внешней средой; состав проекта не остается неизменным в процессе его реализации и развития; проект как всякая система, может быть разделен на элементы, при этом между выделенными элементами существуют и поддерживаются отдельные связи.

К окружающей среде относится практически все, что находится за рамками проекта: потребители, поставщики, конкуренты, его географическое окружение и т. д. Эти факторы и, и особенно, их изменения, могут повлиять на планирование, организацию, распределение персонала и так далее, то есть на то, что составляет основу деятельности менеджера проекта. Внешняя среда различна для каждого отдельного проекта и определяется тремя факторами: продуктом проекта; применяемой технологией; географическим месторасположением.

Естественно, не все элементы окружающей среды имеют принципиальное значение для успеха проекта, поэтому важной частью работы менеджера проекта является не только обстоятельное изучение окружающей среды на предмет выявления тех факторов, от которых зависит успех проекта в данный момент, но и выявление и прогнозирование динамики влияния новых факторов — тех, что еще не начали, или только начали оказывать влияние на проект [84].

Управление проектами - это методология планирования, руководства, координации ресурсов, направленное на эффективное достижение целей проекта. Принципиальным отличием от традиционного управления хозяйственными процессами становится стремление к максимально лучшему из возможных результатов при рациональном использовании имеющихся ресурсов. Управление проектами опирается на ключевую фигуру управленца нового поколения — проект-менеджера.

Управление проектами предполагает выполнение проекта с максимально возможной эффективностью относительно ограничений во времени, в денежных средствах и технического задания, т.е. это управление изменениями.

Управление проектами - это мощный инструмент для принятия хозяйственных решений в условиях переходной экономики. От профессионализма использующего его специалиста зависит результат проекта. Кроме того, нужно понимать, что внедрение проектного менеджмента требует дополнительных затрат, изменяет традиционные ролевые функции, создает некоторое напряжение среди работников компании на определенное время. Очевидно, что его внедрение целесообразно тогда, когда положительные результаты не только компенсируют неизбежные дополнительные издержки, но и превысят их.

К числу основных предпосылок успешного внедрения проектного менеджмента, прежде всего, следует отнести: наличие задач с определенными параметрами (проектным циклом, затратами, временем, результатами); потребность в структурах, ориентированных на достижение определенных целей - результатов; необходимость быстрой и адекватной реакции на изменения рынка; необходимость координации действий многих участников в процессе реализации проекта; динамичное окружение с элементами неопределенности.

Предприятиям, независимо от их желания, приходится выбирать некоторую стратегию своего поведения не располагая достаточно полной информацией о будущем, то есть рисковать. Менеджерам часто не удается сделать точный прогноз развития событий и в принятие решений вносится элемент игры. Рациональное экономическое поведение предприятий (особенно приро-допользователей), как и других экономических субъектов, состоит в максимизации собственного капитала и минимизации риска его потери через возмещение нанесенного экологического ущерба.

Необходимо различать понятия "риск" и "неопределенность". Неопределенность предполагает наличие факторов, при которых результаты действий не являются детерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результаты неизвестна; это неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта. Факторы неопределенности подразделяются на внешние и внутренние. Внешние факторы — законодательство, реакция рынка на выпускаемую продукцию, действия конкурентов; внутренние — компетентность персонала фирмы, ошибочность определения характеристик проекта и т.д.

Управление рисками в общей системе проектного менеджмента

Экологическое страхование рассматривается экономистами и экологами как мощный фактор обеспечения устойчивого развития бизнеса и всего общества. Остановимся на нем подробней.

Реформирование экономики в Российской Федерации, изменения законодательства повлекли за собой перестройку механизма финансовой защиты населения, экологических систем, территорий в случае крупных и средних техногенных и природных катастроф. Заложенных в федеральный, региональные и местные бюджеты средств недостаточно для покрытия убытков от вероятных чрезвычайных ситуаций. Необходимо более широко использовать рыночные методы экономической защиты от экологических рисков, где главное место занимает страхование.

Экологическое страхование (страхование от экологических рисков) представляет собой совокупность видов страхования, направленных на создание страховой защиты на случай причинения страхователям, застрахованным и третьим лицам ущерба в результате непреднамеренного загрязнения окружающей природной среды. Это один из перспективных экономических инструментов регулирования природопользования в условиях рынка. К основным видам экологического страхования относятся: страхование ответственности предприятиями и учреждениями, являющихся источниками повышенной экологической опасности (этот вид страхования обеспечивает наибольшие поступления страховым компаниям); имущественное страхование на случай нанесения вреда имуществу в результате экологической аварии; личное страхование граждан (жизни и здоровья).

Достаточно сложной проблемой становления экологического страхования в нашей стране является отсутствие единой методики экономической оценки ущерба, возникающего в результате техногенной аварии. Особенно это актуально для измерения последствий косвенного воздействия на региональные экосистемы. Объективная экономическая оценка ущерба необходима для установления тарифа страхования экологических рисков.

Страховая защита от экологических аварий не ограничивается денежной компенсацией понесенного застрахованным лицом материального ущерба. Аккумулируемые страховщиком средства направляются не только на выплату страховых сумм страхователям и текущие расходы, но и на проведение превентивных мероприятий, которые нацелены на минимизацию вероятных экологических рисков. В международной практике экологического страхования к превентивным (предупредительным) мероприятиям относятся: строительство и модернизация очистных сооружений; совершенствование системы контроля за выбросами и сбросами; внедрение экологически безопасных технологий на предприятиях, включая обучение производственного персонала и прочее. Источником финансирования данных мероприятий служит резерв предупредительных мероприятий, создаваемый в страховых компаниях.

Развитие экологического страхования зависит не только от того, как активно в этом направлении работает государство, но и от того, насколько страхование является выгодным для самих предприятий-страхователей. Конечно, введение обязательного страхования ответственности вынудит их идти на эту процедуру, но все-таки окончательно решенным вопрос можно считать тогда, когда начнет опережающими темпами возрастать добровольное экологическое страхование. Но это возможно лишь при условии знания менеджерами методик оценки выбора «страховаться - не страховаться».

Для обеспечения обоснованного выбора целесообразно применение методов теории игр. Особенно если речь идет о страховании ответственности за причинение вреда окружающей природной среде в результате аварии. В частности полезными представляются модели стратегических игр в условиях неопределенности и риска (игры с природой), а также теория полезности Ней-мана-Моргенштерна.

Основным показателем, с помощью которого оптимизируется принимаемое решение, является ожидаемая денежная оценка игры [30]. Ожидаемая денежная оценка рассчитывается как сумма произведений размеров выигрышей на вероятности их появления (7).

Оценка сделки по страхованию от экологического риска

Среди экономических методов управления природопользованием и охраной окружающей природной среды, в условиях становления рыночных отношений, наиболее распространены следующие [24]: Финансово-кредитный механизм: система бюджетного финансирования; система экологических фондов; система экологических банков; фонды экологического страхования; иностранные инвестиции; собственные средства предприятий; система льготных экологических инвестиционных кредитов. Экологическое страхование: фонды страхования техногенных аварий; фонды страхования стихийных бедствий; фонды перестрахования. Экономическое стимулирование: финансовые льготы (налоговые, кредитные и др.); специальное налогообложение экологически вредных: продукции, технологий; поощрительные цены и надбавки на экологически чистую продукцию; механизм купли-продажи разрешений на право выброса, сброса, размещения загрязняющих веществ; государственная поддержка предприятий, производящих природоохранное оборудование; экологическая сертификация; экологические субсидии.

В последние годы в практику регулирования природопользования стал все шире внедряться экологический аудит. Это достаточно эффективный метод, позволяющий предприятиям, ориентирующимся на принципы экологического менеджмента, повышать свою конкурентоспособность. Особую популярность он приобрел среди крупных зарубежных компаний, придающих важное внимание своему имиджу.

Экологический аудит как инструмент регулирования природопользования появился в начале 1970-х гг. в США в связи с ужесточением экологического законодательства. Изначально в качестве цели экологического аудита выступал, прежде всего, анализ соответствия бизнеса требованиям законодательных и нормативных актов. Однако затем экологический аудит получил распространение во всем мире в качестве инструмента внутреннего менеджмента, обеспечивающего поиск путей уменьшения воздействия производства (или другой хозяйственной деятельности) на окружающую среду.

К настоящему времени, в соответствии с конкретными целями, принято различать несколько направлений экологического аудита. Практически все его виды реализуются не только за рубежом, но и в Российской Федерации. Причем, если аудит соответствия преобладает в ряде регионов как своеобразная профилактика, обеспечение подготовленности к инспекциям органов государственного экологического контроля, то аудит загрязненной производственной площадки и аудит потенциальной ответственности все чаще выполняются по требованию кредитующих и инвестирующих организаций. Предварительная экологическая оценка и аудит системы экологического менеджмента привлекают все больший интерес российских предприятий, сертифицированных уже в соответствии с требованиями международных стандартов в области менеджмента качества ISO 9001 и планирующих развитие деятельности в области экологического менеджмента и получение соответствующих сертификатов.

Для повышения эффективности регулирования природоохранной деятельности со стороны государства важно дифференцировать политику в отношении конкретных предприятий или компаний. По нашему мнению, в зависимости от отношения к экологической безопасности производства, их целесообразно разделить, как минимум, на три группы: 1) «инициативную»; 2) «формального соответствия нормативам»; 3) «сопротивляющуюся». Это необходимо для выработки комплексной регулирующей политики государства, которая позволит не только реагировать на действия компаний, но и корректировать их будущие действия в нужном для всего общества направлении.

В таблице 18 представлены приоритетные действия государства в сфере регулирования природоохранной деятельности предприятий, которые, на наш взгляд, расширяют спектр финансовых и экономических инструментов, имеющихся в арсенале властей. Принцип дифференцирования инструментария следующий: снижение рентабельности экологически опасной и косвенное повышение рентабельности экологически безопасной хозяйственной деятельности. Важно не только воздействовать экономическими рычагами на загрязнителей ОПС, но и на «экологически ориентированных» бизнесменов, оказывая им не только пассивную (через налоговые и процентные льготы), но и активную поддержку.

Активная поддержка предпочтительна, прежде всего, через кредитование природоохранных капиталовложений, содействие в страховании от экологических рисков, обеспечение покупки и продажи реальных опционов по общественно значимым проектам. Такое вмешательство государства в экономические отношения на микроуровне ни в коем случае не противоречит принципам рыночной экономики. Более того, оно повышает ее устойчивость, что и соответствует положениям Декларации Рио.