Экономическая устойчивость крестьянских хозяйств Инжинова Любовь Андреевна

Экономическая устойчивость крестьянских хозяйств
<
Экономическая устойчивость крестьянских хозяйств Экономическая устойчивость крестьянских хозяйств Экономическая устойчивость крестьянских хозяйств Экономическая устойчивость крестьянских хозяйств Экономическая устойчивость крестьянских хозяйств Экономическая устойчивость крестьянских хозяйств Экономическая устойчивость крестьянских хозяйств Экономическая устойчивость крестьянских хозяйств Экономическая устойчивость крестьянских хозяйств
>



Инжинова Любовь Андреевна. Экономическая устойчивость крестьянских хозяйств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:00-8/665-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Научно-методические основы организации экономически устойчивого производства в крестьянских хозяйствах

1.1. Понятие и содержание экономической устойчивости 10

1.2. Принципы организации устойчивого производства 21

1.3. Факторы, определяющие экономическую устойчивость 26

1.4. Критерии и показатели экономической устойчивости 35

2. Современное состояние экономического развития крестьянских хозяйств

2.1. Анализ производственно-экономической деятельности крестьянских хозяйств 43

2.2. Техническая оснащенность и эффективность производства 60

2.3. Использование земельных ресурсов 70

2.4. Использование трудоресурсного потенциала в крестьянских хозяйствах 80

3. Основные направления повышения экономической устойчивости крестьянских хозяйств

3.1. Оптимизация производственно-отраслевой структуры и размера хозяйств

3.1.1. Обоснование отраслевой структуры хозяйства 89

3.1.2. Обоснование размера хозяйства 95

3.2. Улучшение условий трудоресурсной занятости 115

3.3. Кооперация крестьянских хозяйств в системе АПК 128

3.4. Развитие предпринимательско-сбытовой деятельности фермеров 145

3.5. Усиление экономической поддержки крестьянских хозяйств. 153

Выводы и предложения 164

Список использованной литературы. 168

Введение к работе

Десятилетний опыт развития фермерства в нашей стране показал, что данная форма хозяйствования на селе состоялась. На начало 1999 г. число крестьянских хозяйств составило 270,1 тысячи. Однако их развитие идет с большими трудностями, обусловленными действием множества факторов и прежде всего общим упадком экономики сельскохозяйственного производства. Диспаритет цен, тяжелые условия кредитования и налогообложения, низкий уровень технической обеспеченности и отсутствие надлежащей государственной поддержки этих хозяйств отрицательно сказались на их экономической устойчивости. Так, только за 1996-1998 годы количество крестьянских хозяйств в Российской Федерации уменьшилось более чем на 10 тысяч. И тем не менее, - несмотря на такое сокращение их общая земельная площадь увеличилась на 1,8 млн. га. Возрос также и удельный вес фермерского сектора в производстве зерна, семян подсолнечника и некоторых других видов сельскохозяйственной продукции. Но одновременно в этот период произошло резкое сокращение государственной поддержки крестьянских хозяйств, что вызвало необходимость настойчивого поиска внутренних резервов повышения их эффективности.

Исследования показали, что при обоснованном выборе производственно-отраслевой структуры хозяйств и лучшей адаптации ее к условиям рынка, сбалансированности ресурсов и усилении кооперации хозяйств с другими структурами АПК многим из них удается существенно снизить производственные издержки и достичь более стабильного функционирования. В этой связи разработка проблемы повышения экономической устойчивости крестьянских хозяйств является актуальной научной задачей, от решения которой будет зависеть успешное развитие фермерского сектора. Именно это и определило выбор темы настоящего исследования.

Изучением различных сторон экономической деятельности трудовых крестьянских хозяйств занимались такие видные ученые 20-30 годов нашего столетия, как А.В. Чаянов, Н.Ф. Кондратьев, П.И. Лященко, Н.П. Макаров, А.Н. Челинцев и другие. Уже в то время в их работах выдвигались идеи и предлагались глубоко обоснованные решения по поводу увеличения доходности крестьян и повышения экономической устойчивости семейного производства. Разработки этих ученых и по сей день имеют большое теоретическое и методологическое значение для проведения новых научных исследований по проблеме организации и повышения устойчивости современных крестьянских хозяйств. Различные ее аспекты затрагиваются в работах многих российских ученых-экономистов: А.П.Аверичкина, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буробкина, СИ. Грядова, Л.Ф. Кормакова, В.И. Кудряшова, В.В.Кузнецова, Е.Г.Лысенко, М.Г.Мартынова, В.В. Милосердова, К.И.Панковой, Д.И.Письменной, А.В. Петрикова, Р.Э. Прауста, В.В.Регуша, В.Е.Розова, С.Н. Сазонова, М.П Тушканова.. А.А.Черняева, Ф.К.Шакирова, А.А.Шутькова и других. И все же данная проблема остается недостаточно разработанной, особенно в части создания условий повышения экономической устойчивости крестьянских хозяйств в существующих рыночных отношениях, определения зависимости ее от отраслевой структуры их производства и размеров землепользования, от степени развития рыночной инфраструктуры и межхозяйственных отношений, от ресурсной обеспеченности и уровня государственной поддержки фермерского производства. Слабо также раскрыты особенности организации использования трудового потенциала крестьянских хозяйств и привлекаемой ими наемной рабочей силы. Эти и многие другие вопросы, связанные с повышением экономической устойчивости крестьянских хозяйств, требуют своего дальнейшего разрешения.

Цель научного исследования - в разработке и обосновании комплекса организационно-экономических условий, обеспечивающих развитие крестьянских хозяйств в современных рыночных отношениях.

В связи с поставленной целью были решены следующие задачи:

- обобщены теоретические основы и раскрыты особенности и принципы организации экономически устойчивого производства в крестьянских хозяйств;

- определена система факторов, определяющих экономическую устойчивость крестьянских хозяйств;

- проанализировано влияние различных организационно-экономических условий на эффективность и устойчивость производственной деятельности крестьянских хозяйств;

- обоснованы оптимальные размеры и отраслевая структура производства, повышающих доходность и устойчивость развития крестьянских хозяйств;

- разработаны организационные модели межхозяйственных производственных кооперативов, способствующих повышению эффективного использования ресурсного потенциала крестьянских хозяйств;

- разработаны основные положения концепции найма и использования привлеченной рабочей силы;

- обоснована система мер по улучшению государственной поддержки крестьянских хозяйств.

Объектом исследования были выбраны крестьянские хозяйства и кооперативы Московской, Орловской, Тамбовской, Тверской и ряда других областей Российской Федерации. В качестве базовых выбраны Мордовский, Мучкапский районы Тамбовской области, Орловского и Мценского районов Орловской области.

При решении поставленных задач в работе применялись: монографический, абстрактно-логический, статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, экспертный и другие методы научных исследова нии.

В качестве информационной базы использовались материалы отчетности крестьянских хозяйств Тамбовского и Орловского областных управлений сельского хозяйства, районных налоговых инспекций, комитетов по земельным ресурсам и землеустройству этих областей, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Госкомстата РФ, результаты выборочных социологических обследований и фотографий рабочего дня фермеров Тверской и Ярославской областей Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методических основ формирования комплекса организационно-экономических условий устойчивого развития крестьянских хозяйств в период становления рыночных отношений. При этом основу новизны составляют:

- научное интерпретирование особенностей и принципов организации экономически устойчивого производства в крестьянских хозяйствах;

- методические подходы к оценке экономической устойчивости крестьянских хозяйств в учетом показателей товарности, доходности и ресурсо-обеспеченности их производства;

- оптимизации размеров землепользования и ресурсной обеспеченности крестьянских хозяйств с целью повышения их экономической устойчивости;

- обоснование зависимости экономической устойчивости крестьянских хозяйств от развития форм и условий производственной кооперации;

- предложения по формированию системы организационно-экономических мер поддержки устойчивого развития крестьянских хозяйств.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней методические подходы к обоснованию отраслевой структуры производства, оптимальных размеров крестьянских хозяйств, созданию межфермерских производственных кооперативов, а также условий и размера найма рабочей силы могут быть использованы непосредственно в работе как фермерами и сельскими предпринимателями, так и их вышестоящими управленческими структурами, а также в сети школ и учебных центров при

подготовке фермерских кадров.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР отдела крестьянских и личных подсобных хозяйств Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью проблемы "Разработать научные основы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом региональных особенностей Российской Федерации" (№ гос. регистрации 01.960.007.308).

Научно-практические результаты исследования использовались в отчетах о научно-исследовательской работе отдела крестьянских и личных подсобных хозяйств ВНИЭТУСХ за 1990-1997 годы, а также при разработке рекомендаций по кооперированию крестьянских (фермерских) хозяйств в Мордовском, Мучкапском районах Тамбовской области, Мценском и Орловском районах Орловской области, ряд предложений по формированию и развитию крестьянских хозяйств, подготовленных с участием автора, одобрены Главным управлением науки и технического прогресса МСХ и П РФ.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано восемь научных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 174 стр. машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и

предложений, списка использованной литературы из 91 наименования, включает 50 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цель, задачи и методы исследования, практическое значение и новизна выполненной работы.

В первой главе "Научно-методические основы организации устойчивого производства в крестьянских хозяйствах" раскрыты социальноэкономиче-ская сущность и содержание категории "экономическая устойчивость", определены особенности и принципы организации устойчивого развития производства в крестьянских хозяйствах, дана классификация основных факторов, обеспечивающих их экономическую устойчивость, обоснована система показателей и критериев устойчивости семейного производства.

Во второй главе "Современное состояние экономического развития крестьянских хозяйств" проанализирована производственно-экономическая деятельность крестьянских хозяйств по регионам России, выявлены основные причины прекращения их производственной деятельности, показано влияние обеспеченности хозяйств землей, техникой, трудоресурсами на эффективность и устойчивость их развития, дана оценка уровня доходности крестьянских хозяйств в зависимости от финансовой поддержки, от развития регионального рынка сельскохозяйственной продукции.

В третьей главе "Основные направления повышения экономической устойчивости крестьянских хозяйств" показаны организационно-экономиче +

ские резервы повышения устойчивости крестьянских хозяйств, разработаны методические подходы по формированию оптимальных размеров и организационно-производственной структуры хозяйств, приведены расчеты рационального состава техники и необходимой численности работников для хозяйств различных типоразмеров, обосновывается возможность моделирова

ния их хозяйственного поведения в зависимости от складывающихся условий производства и рыночных отношений, рассмотрен механизм экономических отношений фермеров в создании производственных кооперативов, предложено система мер по экономической поддержке крестьянских хозяйств.

В выводах и предложениях кратко сформулированы основные результаты исследований, показаны приоритетные направления повышения экономической устойчивости крестьянских хозяйств.

Понятие и содержание экономической устойчивости

Проблема повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в современных условиях весьма актуальна. Проводимые в экономике России преобразования, направленные на становление и развитие рыночных отношений, заметно усилили интерес к ней, особенно при решении практических задач развития фермерства.

Ранее в экономической литературе проблема повышения устойчивости рассматривалась в большей мере применительно к агропромышленному производству, поскольку существует ярко выраженная зависимость результатов сельскохозяйственного производства от колебаний природно-климатических условий.

В настоящее время устойчивость сельскохозяйственного производства во многом зависит от макроэкономических условий производства, которые характеризуются диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, разрывом сложившихся экономических связей, неурегулированностью рынка. Проблема повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в сложившихся условиях, адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к условиям рынка отражена в работах В.Н. Афанасьева, В.Р. Боева, П.П. Вавилова, И.Б. Загайтова, И.П. Макарова, В.В. Ми-лосердова, А.А. Никонова, П.Д. Половинкина и других.

Понятие устойчивости большинством ученых трактуется по разному. Различаются понятия "устойчивость", "экономическая устойчивость", "финансовая устойчивость", "устойчивость производства", "стабильность производства" и т.д.

В экономической литературе преобладают два подхода к ответу на вопрос, что понимается под устойчивостью производства. Согласно первому подходу устойчивость производства отождествляется со снижением колеблемости его результатов.

Сторонниками данной точки зрения — понятия "устойчивости производства" являются В.М. Обухов, А.Ф. Фортунатов, А.С. Четвериков.

Согласно второму подходу, понятие устойчивости производства связывается с целевой направленностью воспроизводства, а потому с удовлетворением определенного набора конкретных потребностей при минимальных затратах и в оптимальные сроки, исходя из наличных ресурсов и реальных возможностей их эффективного применения, т.е. устойчивость рассматривается как реальное функционирование определенной системы с наибольшей экономической эффективностью. Сторонниками этой точки зрения были А.В. Чаянов, Н.Д. Макаров, В.П. Бушинский.

Следует отметить, что ученые еще в конце XIX- начале XX веков рассматривали проблему повышения экономической устойчивости сельскохозяйственного производства комплексно, поскольку успех производства в сельском хозяйстве определяется одновременностью воздействия на все без исключения элементы производства: производство, распределение, обмен и потребление. По мнению Н.П. Макарова, рядом с техникой должны стоять рынок и кредит, как те основные предпосылки без которых задача повышения устойчивости не будет решена. Основу устойчивого функционирования любого субъекта хозяйствования в настоящее время определяют результаты его производственной, коммерческой, инновационной и финансовой деятельности. Мы согласны с рядом современных исследователей (Загайтовым И.Б., Половинкиным И.Д., Гашо И.А.) (15,19), что экономическую устойчивость можно определить как способность хозяйственной системы поддерживать пропорциональность в развитии воспроизводства с тем. чтобы снизить негативные последствия неблагоприятного воздействия на нее таких экономических факторов, как снижение цен на сельскохозяйственную продукцию, удорожание производственных ресурсов, нарушение договорных обязательств и т.д. посредством внутренних изменений. К этому следует лишь добавить, что экономическая устойчивость достигается не только при росте производства, но и при его спаде, который компенсируется увеличением объемов выпуска других видов продукции или услуг, либо ликвидируется за счет резервов, когда осуществляется маневр ресурсами и технологиями работ с целью недопущения диспропорций.

Под финансовой устойчивостью понимается система отношений какой-либо хозяйственной структуры с другими субъектами рыночных отношений по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов. Она характеризует способность субъекта хозяйствования своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства перед государством и партнерами. Внешним проявлением финансовой устойчивости хозяйственной структуры является ее платежеспособность, то есть обеспеченность необходимыми денежными средствами для осуществления нормальной деятельности.

Финансовая неустойчивость появляется при недостатке финансовых ресурсов, неблагоприятном изменении государственной финансово-кредитной и налоговой политики, несвоевременных расчетах, обесценивании имеющихся денежных средств в результате инфляции. Следует отметить, что в финансово-кредитном словаре 1964 года издания финансовое положение предприятия определялось прежде всего ".... его способностью обеспечить выполнение планового задания и погашение финансовых обязательств", а деление финансового состояния на устойчивое и неустойчивое отсутствует. Тогда формированием финансовой устойчивости предприятия занималось государство. Применяемые методы формирования и использования фондов денежных средств для предприятий были основаны на строгой регламентации перераспределения средств. С 1992 года в России начинает формироваться иной подход к формированию финансовой устойчивости предприятий. Теперь она во многом обеспечивается деятельностью самого предприятия. Но при сложившихся рыночных условиях и экономической самостоятельности хозяйств регулирование аграрного производства государством крайне необходимо, так как в этом случае финансовая устойчивость обеспечивается в результате целенаправленных усилий предприятия, его партнеров и государства.

Обобщая отмеченное выше можно сказать, что такие понятия как "устойчивость производства, " стабильность производства", "экономическая устойчивость", "финансовая устойчивость" в сущности связаны с эффективностью хозяйствования, тем не менее каждый из названных терминов несет в себе сугубо свои характерные свойства и особенности. Если устойчивость и стабильность производства отождествляется со снижением колеблемости его результатов, возникающей при изменении условий производства от погодных явлений, стихийных бедствий, поломок машин и механизмов, болезней животных и растений, отсутствия необходимых материальных ресурсов, снижения трудовой активности и болезни работников и т.д., то экономическая и финансовая устойчивость отражают, в большей мере, результатив 14

ность хозяйствования предприятий. Причем экономическая устойчивость носит более обобщающий характер, чем финансовая.

Говоря об устойчивости общественного воспроизводства, следует иметь в виду, что она отличается от такого понятия как стабильность производства. Стабильность предполагает развитие производства на определенном, некогда уже достигнутом уровне. Что же касается устойчивости общественного воспроизводства, то она предполагает, как увеличение, так и сокращение объемов производства продукции в соответствии с объемом и структурой определенных общественных потребностей.

На наш взгляд, следует также различать и такие понятия, как сбалансированность и устойчивость общественного воспроизводства. Они характеризуют процесс воспроизводства с точки зрения статики и динамики. Сбалансированность отражает оптимальную пропорциональность в определенный момент времени. Устойчивость является категорией динамичной и может быть определена как динамичная сбалансированность. Причем, устойчивость предполагает как непрерывно воспроизводимую сбалансированность, так и некоторую несбалансированность в определенный момент времени, которая гасится в целом за рассматриваемый период времени.

Принципы организации устойчивого производства

Частная собственность на средства производства и результаты своего труда, как наиболее характерный признак для крестьянских хозяйств, выдвигают основной целью их деятельности достижение максимальной доходности их производства. Механизм достижения этой цели сводится к действию объективного экономического закона относительного преимущества, суть которого заключается в том, что каждый свободный товаропроизводитель стремится получить максимально возможную прибыль с принадлежащих ему земли и средств производства в тех или иных конкретных природных, экономических и прочих условиях. Являясь основной целью фермерского производства, максимальная доходность хозяйства должна стать и основным принципом его ведения, обеспечивающим устойчивое развитие фермерского производства.

Для реализации этого принципа, по мнению В.И. Кудряшова, необходимо достижение оптимального размера фермерских хозяйств, наличие обоснованной производственной программы с учетом всех имеющихся ресурсов, местных природно-климатических, исторических, социально-психологических условий. Реализация на практике принципа обоснованной оценки всех имеющихся ресурсов и условий производства сводится к количественным и качественным требованиям, которые необходимо учитывать при расчете размеров каждого ресурса в зависимости от объемов производства. А это значит, что необходимо обоснование каждой статьи затрат, с тем, чтобы добиться минимизации непроизводительных затрат и в то же время не допустить хозяйственных затруднений. Достичь этого можно с помощью важнейшего принципа - планового развития фермерского хозяйства. С этой целью фермер составляет экономическое обоснование своего производства, так называемый бизнес-план, который значительно облегчит его работу по ведению хозяйства.

В процессе сельскохозяйственной деятельности фермер взаимодействует с окружающей природой, потребляя природные ресурсы, он оказывает обратное воздействие на природу. Однако эти изменения не всегда сопровождаются улучшением этой среды. Игнорирование законов природы влечет за собой негативные последствия, простирающиеся и в области производства. Устойчивость сельскохозяйственного производства достигается при соблюдении принципа органической связи деятельности по организации и росту сельскохозяйственного производства с природно-климатическими условиями.

Неотъемлемым принципом организации фермерского производства является принцип хозяйственной самостоятельности. Фермер самостоятельно хозяйствует в избранной им сфере деятельности, самостоятельно определяет специализацию хозяйства, структуру посевных площадей, виды севооборотов, структуру стада, организацию трудовых процессов, систему применяемых машин и механизмов, технологию производства, каналы реализации продукции и многое другое, связанное с хозяйственной деятельностью фермерского производства в рыночных отношениях. Фермер без вмешательства со стороны решает вопросы управления хозяйством. Соединение в одном лице функций управляющего и исполнителя повышает активность фермера и действенность принимаемых решений.

Хозяйственная активность немыслима без соблюдения принципа самоокупаемости. Его соблюдение на практике означает, что все затраты в производство должны быть оправданы полученным доходом. Иными словами, должны быть обеспечены как минимум условия простого воспроизводства. А так, как во главу угла мы ставим принципы максимальной доходности, то фермер вряд ли удовлетворится ежегодным повторением производства в одних и тех же масштабах. Таким образом, здесь начинает действовать принцип самофинансирования. Это означает, что фермерское производство обеспечивает доход, не только покрывающий обычные затраты, но и позволяющий направить часть средств на расширение производства. Соблюдение этих принципов в фермерском хозяйстве означает рационально использовать все ресурсы - земельные, материально-технические, денежные, трудовые.

Из приведенных выше принципов логически вытекает принцип хозяйственной ответственности. Его действие особенно проявляется в условиях именно фермерского производства, поскольку в данном случае все управленческие и организаторские решения, принимаемые фермером, несут в себе определенную долю хозяйственного и предпринимательского риска. Фермер рискует потерей части или всего дохода и несет полную хозяйственную ответственность за свою деятельность.

Предпринимательский риск усиливается в условиях перехода к рынку. Обеспечение устойчивости сельскохозяйственного производства в современных условиях - сложная и злободневная проблема. Разрешение указанной проблемы предполагает эффективное, совместимое с рыночными механизмами, государственное регулирование аграрных отношений, что возможно при четком установлении принципов такого регламентирования. Принцип сочетания государственного регулирования сельскохозяйственного производства с рыночным саморегулированием позволяет бороться с такими негативными явлениями как инфляция, нестабильность производства, неравномерность развития отдельных отраслей хозяйства. Для этого предпринимаются меры оперативного правового вмешательства в различные сферы: ресурсного обеспечения, ценообразования и другие.

Рыночная система хозяйствования предъявляет высокие требования к производственной деятельности фермерских хозяйств, заставляя их повышать конкурентоспособность своего хозяйства, способствуя внедрению научно-технических новинок в производство, обеспечивающих повышение культуры земледелия и способствующих устойчивости их производства. Приведенные выше принципы устойчивого функционирования фермерских хозяйств необходимо дополнить принципами, влияющими на развитие данных хозяйств в системе АПК.

В числе первых следует назвать принцип равноправия всех форм собственности и хозяйствования, в том числе и фермерских предприятий, ставя их в равные экономические условия, лишая отдельных из них приоритетности.

Деятельность фермерского хозяйства непременно будет осуществляться на основе развития производственных связей, кооперирования и интегрирования с другими сельскохозяйственными, перерабатывающими и торгующими предприятиями и организациями. В этих условиях сотрудничество будет осуществляться на основе партнерства с соблюдением принципа договорной ответственности за взятые обязательства. Данный принцип обусловлен объективной необходимостью комплексного ведения сельскохозяйственного производства.

При формировании и функционировании непосредственно трудового коллектива фермы, целесообразно учитывать целый ряд частных принципов. Одним из таких является принцип рациональной трудоресурсной занятости. Он характеризуется наличием оптимального численного состава членов семьи или фермерского коллектива и прямой зависимостью от него масштаба производства. Распределение работы между членами фермерского хозяйства должно быть таким, чтобы обеспечивалось выполнение принципа максимальной доходности производства. Рациональная расстановка, использование в том или ином объеме труда всех членов семьи, взаимопомощь, взаимозаменяемость не нарушающая требований технологий производственного процесса, дают возможность существенно повысить производительность труда. Подсчитано, что в хорошо организованном семейном коллективе за 1 26

2 года удваивается производительность труда, увеличивается производство продукции. В несемейных фермерских хозяйствах наличие рабочей силы должно соответствовать потребности в ней и регулироваться наймом рабочей силы.

Немаловажное значение в деятельности фермерского коллектива играет принцип его стабильности. Согласованная деятельность каждого члена фермерского коллектива в процессе производства повышает производительность труда. В случае выбытия одного из работников приходится пересматривать всю производственную программу.

Анализ производственно-экономической деятельности крестьянских хозяйств

Данные Госкомстата Российской Федерации свидетельствуют, что на 01.01.99 г. в стране насчитывалось 270,3 тысяч крестьянских хозяйств, на долю которых приходится 5,6 % площади сельскохозяйственных угодий страны. Их удельный вес в производстве зерна в 1998 году составил 6,2% в производстве - мяса 1,8% (табл. 1).

Численность крестьянских хозяйств в Российской Федерации за последние четыре года сократилась на десять тысяч и возвращается к уровню 1993 года. Данная тенденция характерна для всех ее регионов. В 1997 году, в целом по стране число распавшихся крестьянских хозяйств превысило число вновь образованных. Но несмотря на это удельный вес крестьянских хозяйств в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции возрастает. Так, по зерну он увеличился до 6,6%, по подсолнечнику до 11 %. В Орловской области производство зерна за 1996-1998 г. увеличилось на 50,2%. На 15,2% возросла также площадь земельных угодий хозяйств. Средний размер земельного участка за период с 1991 по 1998 гг. увеличился с 42 га до 51 га.

В настоящее время часть крестьянских хозяйств имеет растениеводческое направление. Так в крестьянских хозяйствах Орловской и Тамбовской области продукция растениеводства в валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах 1994 г. составляла в 1995-1999 гг 75,2% и 89,6%, соответственно (табл. 2), в Тверской области преобладает продукция животноводства. Здесь оказал влияние природный фактор. Тверская область издавна специализируется на производстве ль на-долгунца, картофеля, которые в силу своей трудоемкости треоуют высокой технологической вооруженности, не отмечаемой в настоящее время в крестьянских хозяйствах и потому не получившие широкого развития в них.

Производство картофеля занимает наибольший удельный вес в структуре валовой продукции крестьянских хозяйств Тверской области - 18,4%». В Орловской области его производство увеличилось на 53,3%.

Производство сахарной свеклы ранее в 1995 г. занимавшей в структуре валовой продукции сельского хозяйства крестьянских хозяйств Орловской и Тамбовской областях 4,4% и 14,9 соответственно, в 1997 г. сократилось, соответственно, в Орловской области более чем в 2 раза, в Тамбовской области на 32,4%). Производство семян подсолнечника в крестьянских хозяйствах Тамбовской области за период 1995-1997 гг. уменьшилось с 20,5% до 8,8% , что объясняется, в основном, большой трудоемкостью этих культур и низким уровнем механизации технологических процессов.

Производство животноводческой продукции в крестьянских хозяйствах Тамбовской и Орловской областей не имеет широкого распространения, удельный вес ее в общем производстве сельскохозяйственной продукции составляет в них, соответственно, 10,1% и 23,1%. Практика показывает, что скот содержится практически во всех хозяйствах, но, в основном, для личного потребления. В Тверской области, где в силу природных условий производство зерна ограничено, производство животноводческой продукции в крестьянских хозяйствах получило большее развитие, особенно откорм скота с использованием посевов многолетних и однолетних трав, производство молока в пригородных зонах. Изменение закупочных цен в 1992г. переориентировало фермерские хозяйства на производство растениеводческой продукции. Если в 1991г. соотношение цены пшеницы и мяса КРС составляло 1:13, то в 1993г. оно было 1:4. Такие ценовые диспропорции между отрасля Продажа молока и мяса не покрывает издержек на их получение. В целом, животноводство не рентабельно. Это приводит к снижению поголовья скота и птицы. Так, в Мучкапском районе поголовье скота во всех категориях хозяйств сократилось за 1994-1997 гг. в 3,2 раза. (табл. 3).

Однако, следует отметить, что сокращается поголовье скота и в коллективных хозяйствах, но увеличивается в фермерских и личных подсобных хозяйствах. В 1994г. в целом по району на долю фермерских хозяйств приходилось 3,8% всего поголовья крупного рогатого скота, в том числе 4,0% коров, а также свиней - 4,2%, овец и коз - 6,8%». Хотя животноводство, как товарная отрасль в крестьянских (фермерских) хозяйствах практически не развивается. Скот содержится в основном для личного потребления. Излишки животноводческой продукции продаются на рынке, выращенный скот частично реализуется на мясокомбинат и причем зачастую как от личного подсобного хозяйства.

Практика показала, что в настоящее время основная часть фермеров занимается возделыванием зерновых культур. Так, в структуре посевных площадей крестьянских хозяйств Мордовского района Тамбовской области наибольший удельный вес (94,7%о) занимают зерновые, из них ячмень - 49,7%.

Подобная узкая специализация крестьянских хозяйств в отдельных случаях затрудняем сбыт продукции и ведет к неустойчивому их развитию.

Надо сказать, что в существующих рыночных отношениях в системе АПК еще не сложились прочные экономические связи, определяющие объемы производства в реализации продукции. Так, в результате несогласованности спроса и предложения по производству ячменя в том же Мордовском районе в 1996 году у фермеров возникли затруднения с его реализацией. Часть этой продукции пришлось заложить на хранение в районный хлебоприемный пункт, так как своих ангаров для хранения зерна большинство фермеров не имеют. Однако, не учтя сложившейся ситуации и не заключив договоров на поставку продукции, фермеры вновь в 1997 г. засеяли большую часть площади ячменем. В результате сложилось еще более тяжелое положение с его сбытом. Не получив расчета за прошлогоднее зерно, и задолжав хлебоприемному пункту значительные суммы за хранение этой продукции, крестьянские хозяйства в ряде случаев получили отказ последнего на прием зерна нового урожая из-за отсутствия свободных площадей для его хранения. К тому же положение крестьянских хозяйств усугубилось в связи с задержкой платежей за вновь сданную продукцию, а установленные закупочные цены не стимулировали фермеров на расширение ее ассортимента.

Сложившийся на данный момент рынок сельскохозяйственных продуктов носит стихийный характер, наблюдается межотраслевая расбалансиро-ванность.Так, рынок зерна представляет собой не рынок в том виде, в котором он функционирует в странах с рыночной экономикой, а скорее симбиоз крупномасштабного сбыта зерна государству и сравнительно небольшой сферы более или менее свободной продажи зерна по другим каналам сбыта, допускающим использование системы договорных цен.

Оптимизация производственно-отраслевой структуры и размера хозяйств

Как уже отмечалось ранее, одним из главных условий повышения экономической устойчивости развития крестьянских хозяйств является формирование в них эффективной отраслевой структуры и установление оптимального размера хозяйств. И это понятно, поскольку в зависимости от принятой специализации производства формируется не только материально-техническая база хозяйства, но и создаются соответствующие предпосылки и условия для трудоресурсной занятости и доходности фермеров.

При обосновании производственно-отраслевой модели хозяйства необходимо учитывать следующие основные принципы: сравнительного преимущества подбираемых отраслей; наилучшей отраслевой совместимости (сочетаемости); высокой природно-климатической адаптированности тех или иных отраслей к местным природно-климатическим условиям; высокой продуктовой конкурентоустойчивости отраслей; наименьшего предпринимательского риска.

При выборе отраслевой модели хозяйства важно учитывать также следующие основные требования.

Во-первых, определяя производственную структуру хозяйства, фермер, учитывая местные условия и сложившуюся специализацию производства в районе, должен предвидеть, на какой вид продукции будет наибольший спрос, т.е. он должен в какой-то мере уметь прогнозировать развитие своего производства.

Фермер должен соотнести объем, количество и ритмичность своих поставок выбранного рынка сбыта. При этом необходимо также брать во внимание удаленность фермы от места продажи продукции, как будет вестись транспортировка произведенной продукции, есть ли необходимость в хранении проведенной продукции; если есть - то его продолжительность и затраты на него.

Во-вторых, при выборе той или иной отрасли или наиболее целесообразного сочетания отраслей фермеру придется учитывать не только местный природно-климатический фактор, но и сложившиеся здесь традиции, собственную профессиональную подготовленность и личную заинтересованность членов семьи в развитии той или иной отрасли, трудоемкость и планируемое размеры производства, восприимчивость его к машинизации, трудоресурс-ную обеспеченность и семейную занятость в хозяйстве.

В-третьих, при всех многочисленных обстоятельствах и условиях, влияющих на построение отраслевой структуры производства, фактор повышенного спроса на продукцию и возможность получить от ее реализации максимальную прибыль должен лечь в основу выбора производственного профиля крестьянского хозяйства. И это убедительно доказывается практикой.

В-четвертых, производственно-отраслевая модель специализации должна быть гибкой и обладать максимальной приспособляемостью к адекватному действию меняющихся факторов, с тем чтобы постоянно создавать хозяйству надежную основу не только для его выживания, но и для получения наибольшей прибыли.

Процедурно выбор той или иной модели производственно-отраслевой специализации фермерского хозяйства должен включать следующий ряд последовательно выполняемых мероприятий: - обоснование потребности хозяйства в ресурсной базе (земле, машинах и оборудовании, трудоресурсах, зданиях и сооружениях, финансовых средствах); - изучение и предварительный выбор альтернативных вариантов предполагаемой специализации производства; - анализ предполагаемых издержек производства и возможных прибылей, получаемых от каждой из отраслей и их сочетания;

В течении года фермер отслеживает развитие производственного процесса, как меняются его издержки производства, учитывает сезонные колебания цен. Это облегчает детализировать план управления производством и сбытом продукции на следующий период производства продукции с тем, чтобы достичь высоких доходов крестьянского хозяйства.

В практике модель производственно-отраслевой структуры хозяйства устанавливается, как правило, из личного опыта фермера, часто методом проб и ошибок. Варианты (модели) производственной специализации фермерских хозяйств могут быть разнообразными. Но в самом общем плане в их типизации сейчас можно выделить, по крайней мере, следующих четыре основных направления: многоотраслевой тип хозяйства; отраслевой; узкоспециализированный (монопродуктовый) и, наконец, технологически замкнутый тип хозяйства с производством и переработкой какой-либо продукции.

При многоотраслевой (многопрофильной) модели хозяйство, как правило, специализируется на производстве различных видов продукции. Например, на получении картофеля, молока, говядины и свинины или на производстве зерна пшеницы, говядины и той же свинины. Сочетание основных и дополнительных отраслей, где последние играют скорее вспомогательную (дополняющую) роль в хозяйстве, может быть самым разнообразным. Однако в товарные развиваются не более двух-трех основных отраслей. Вспомогательные же отрасли носят преимущественно внутрихозяйственный потребительский характер.

Положительным моментом многоотраслевой модели производственной специализации является то, что на этапе становления хозяйства и накопления стартового капитала она создает фермерскому хозяйству больше гарантий и лучшую экономическую устойчивость для адаптации к различным условиям, а также в периоды всевозможных стихийных бедствий. В этих случаях такая модель как бы снижает степень предпринимательского риска, создает больше гарантий для выживания и позволяет избежать непредвиденных отрицательных последствий в хозяйственной деятельности.

Многоотраслевая модель производственной специализации полнее учитывает также и такой момент, как желание фермера обеспечить всем членам семьи круглогодовую трудовую занятость и удовлетворять их запросы на разнообразные продукты питания собственного производства.

Часто именно по этой причине значительная часть сегодняшних фермеров старается вести многоотраслевое производство. К тому же многие из них обоснованно считают, что в современных условиях, когда ощущается острый дефицит материальных и денежных ресурсов, такой тип хозяйства позволяет использовать свои ресурсы с наибольшей отдачей.

Надо отметить, что положительные стороны многоотраслевого хозяйства лучше проявляются в условиях экономической стабильности. Вместе с тем многоотраслевые хозяйства имеют и негативные стороны. Так, напри мер, в нем практически невозможно осваивать и эффективно применять одновременно несколько систем машин, из-за чего создаются большие трудности для применения прогрессивных технологий и передовой техники, стандартизации производства. В результате в таком хозяйстве, как правило, преобладает ручной труд, отмечается высокая трудоемкость получения продукции, что делает ее дорогой и малоконкурентной. Вот почему с наполнением рынка продовольствием и материальными ресурсами фермер будет вынужден постоянно искать пути удешевления производства и повышения конкурентоспособности своей продукции. И эта необходимость заставит его со временем пересмотреть сложившуюся многоотраслевую структуру хозяйства, повысить уровень специализации производства и освоить более современные высокопроизводительные машины и технологии. А это значит, что структурируя свое производство, он в конечном счете подойдет к созданию более или менее специализированной модели хозяйства.