Экономическая трансформация в постсоциалистических странах Петрушенко Олег Николаевич

Экономическая трансформация в постсоциалистических странах
<
Экономическая трансформация в постсоциалистических странах Экономическая трансформация в постсоциалистических странах Экономическая трансформация в постсоциалистических странах Экономическая трансформация в постсоциалистических странах Экономическая трансформация в постсоциалистических странах Экономическая трансформация в постсоциалистических странах Экономическая трансформация в постсоциалистических странах Экономическая трансформация в постсоциалистических странах Экономическая трансформация в постсоциалистических странах
>



Петрушенко Олег Николаевич. Экономическая трансформация в постсоциалистических странах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 : Новосибирск, 2000 168 c. РГБ ОД, 61:01-8/369-1

Содержание к диссертации


ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Методологические вопросы трансформации пла

новых экономических систем в рыночные         12

1.1.        Теоретическая парадигма системных преобразований, содержание и этапы переходного периода         12

1.2.        Изменение роли и функций государства в переходной экономике         24

1.3.        Институциональные преобразования и проблема трансакционных издержек         37

ГЛАВА 2. Экономические преобразования в странах Цен

тральной и Восточной Европы        52

2.1.        Основные концепции трансформации         52

2.2.        Сопоставление трансформационных процессов различного типа                 60

2.3.        Теоретическое осмысление системных изменений в переходных экономиках         87

ГЛАВА 3. Российская модель трансформации: направле

ния, этапы, результаты        101

3.1.        Особенности, главные проблемы рыночной трансформации и задачи нового этапа преобразований 101

3.2.        Институциональная структура экономики и пути ее перестройки         123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ        145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ        152

Введение к работе


Актуальность темы исследования определяется чрезвычайной сложностью проблемы осуществления социально-экономических преобразований в постсоциалистических странах, важностью анализа первых успехов и неудач в этой области, а также недостаточной разработанностью теории трансформации плановых экономических систем в социально ориентированное рыночное хозяйство.

Системные изменения, происходящие в переходных экономиках, не имеют аналогов в мировой практике. Неоклассическая теория, как и альтернативные парадигмы - институциональная, эволюционная, посткеинсианская, хозяйственного порядка, не могут дать удовлетворительного объяснения трансформационных процессов. Поэтому одновременно с началом этих процессов возникло новое направление политической экономии - экономическая теория реформ. Развитие общей теории реформ, как нормативной, так и позитивной, представляется необходимым условием дальнейшего прогресса экономической науки.

Десятилетний период преобразований плановой экономики в рыночную показал, что несмотря на огромные различия между постсоциалистическими странами, процессы трансформации подчиняются общим закономерностям. К 1994 г. все государства Вышеградской группы - Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, вышли из трансформационного спада. Государство в лице законодательной и исполнительной власти создало в этих странах необходимую базу фундаментальных правовых норм рыночного хозяйства, поэтому с точки зрения формальных «правил игры» экономики Восточной Европы к середине 90-х годов стали рыночными системами, продемонстрировав мягкий вариант выхода из социализма в ходе системных изменений. Для России, Болгарии, Румынии, напротив, характерен вариант кризисного выхода. Эти страны застряли на ортодоксальной стадии преобразований, главная цель которой - подавление инфляции и обеспечение стабилизации экономики. При этом выбранные сценарии трансформации оказались далеко не самым главным фактором, хотя понимание политэкономических закономерностей переходного периода и способность к их реализации является необходимым

  условием продвинутости реформ. Создание основ социального рыночного хозяйства и переход к качественно новому экономическому росту в странах Вышеградской группы - следствие действия целого комплекса внутренних и внешних факторов, определяющих продолжительность и результативность трансформации.

Исследование влияния этих факторов на ход системных изменений, анализ содержательных и особенно формальных аспектов, отражающих характер и способы проведения социально-экономических преобразований, приобретает в современных условиях особую актуальность. В частности, пристального внимания заслуживает рассмотрение политики переходного периода как сочетания классических макроэкономических мероприятий и политики формирования новой институциональной структуры, изучение возникающих в процессе их реализации взаимосвязей.

Не менее важным представляется учет и осмысление ошибок, допущенных в ходе постсоциалистической трансформации, особенно по линии неприятия любых форм государственного вмешательства, недооценки институционального строительства, отождествления политики финансовой стабилизации и собственно системных преобразований, противопоставления «шоковой терапии» «градуализму», признания скорости осуществления изменений в качестве решающего фактора их результативности.

Разработанность проблемы. Несмотря на то, что общая теория реформ является одним из новых направлений научных исследований, поток литературы, представляющей изыскания зарубежных и российских экономистов, посвященные проблемам трансформации централизованно планируемой экономики в социальную рыночную экономику, достаточно широк. Среди авторов, активно занимающихся анализом системных преобразований в России и странах Центральной и Восточной Европы, можно назвать B.C. Автономова, О.И. Ананьина, Л. Бальце-ровича, О.Т. Богомолова., А.В. Бузгалина, Е.Т. Гайдара, А. Гелба, Т.В. Григорову, В.П. Гутника, А.Н. Илларионова, М. Интриллигатора, В. Клауса, А.И. Колганова, Г. Колодко, Я. Корнай, В.М. Кудрова, В.И. Кузнецова, П.И. Кулигина, О.Р. Лаци са, СМ. Меньшикова, П. Мюррела, А. Ноува, А. Ослунда, Г. Офера, Дж. Сакса, Дж. Стиглица, А.В. Улюкаева.

Тем не менее, многие вопросы остаются дискуссионными. Среди специалистов нет единства в отношении участия государства в трансформационных процессах в экономике. К двум существующим здесь крайним позициям - либеральной и дирижистской, сейчас добавилась третья, признающая необходимость расширения государственного присутствия в переходный период при кардинальном изменении функций правительства. Острые разногласия существуют по вопросам о природе процессов трансформации и критериях их завершенности, роли экономической политики и методам ее осуществления, темпах и последовательности реализации основных направлений перехода к социальной рыночной экономике.

За рамками обсуждения осталась проблема эффективности постсоциалистической трансформации, требующая теоретического, концептуального осмысления и разработки.

Не сразу пришло понимание того, что определяющая роль в переходных процессах принадлежит институциональным преобразованиям, а не текущей экономической политике. Позитивный теоретический анализ хода институционального строительства и динамики трансакционных издержек в переходной экономике вообще оказался наименее продвинутым в литературе. Первые подходы к обсуждению этой проблемы содержатся в работах В.Е. Кокорева, СВ. Малахова, А.Н. Нестеренко, А.Н. Олейника, A.M. Полтеровича, В.В. Попова, В.Л. Тамбов-цева и А.Е. Шаститко. Исследование процессов формирования новых правил хозяйствования имеет первостепенное значение, поскольку именно институциональная среда детерминирует динамику трансакционных издержек, инвестиционный климат, масштабы теневой экономики и рентоориентированного поведения, а в конечном счете, характер экономического развития страны.

Ведущее место в публикациях принадлежит анализу системных изменений с точки зрения содержательных аспектов: задач переходного периода, являющихся общими для всех стран и включающих макроэкономическую стабилизацию, институциональные и структурные преобразования. Формальной стороне, то есть

сравнительному характеру осуществления изменений, уделяется гораздо меньше внимания. Опыт стран Вышеградской группы показал, что формы и методы проведения социально-экономических преобразований не только оказывают влияние на их сущность, но и во многом определяют их успех. Поэтому формальные аспекты рыночной трансформации нуждаются в отдельном рассмотрении.

Целью работы является нормативный и позитивный анализ системных изменений в постсоциалистических странах, установление степени соответствия практических мероприятий экономической политики российского правительства декларировавшимся теоретическим концепциям, обоснование необходимости и разработка основных задач нового этапа рыночных преобразований в России.

Исходя из цели диссертационного исследования, определены следующие задачи:

- обосновать необходимость использования принципа методологического плюрализма, позволяющего опираться на основные положения неоклассической концепции и альтернативных подходов - институционального, эволюционного, посткейнсианского и ордолиберальной «фрайбургской школы» при формировании общей теории реформ;

- определить ключевые параметры, детерминирующие траекторию социально-экономической трансформации;

- выявить факторы усиления потребности в государственном регулировании переходных процессов и уточнить функции правительства на этапе создания основ социальной рыночной экономики;

- исследовать институциональный аспект проблемы эффективности системных преобразований;

- раскрыть взаимосвязь между макроэкономической политикой и институциональной перестройкой экономики;

- провести сравнительный анализ трансформационных процессов в России и странах Центральной и Восточной Европы с точки зрения содержательных и формальных аспектов;

- определить главные факторы перехода от трансформационного спада к экономическому росту в странах Вышеградской группы;

- охарактеризовать особенности рыночной трансформации в России, определить основные причины ее неудовлетворительных результатов и выработать на этой основе рекомендации по продолжению системных преобразований.

Объектом исследования выступают содержательные и формальные аспекты системных преобразований.

Предметом исследования являются процессы трансформации централизованно планируемой экономики России и стран Центральной и Восточной Европы, обусловленные изменением структуры управления экономическими процессами, роли и функций государства в переходной экономике.

Методологическую основу исследования составили:

- принципы системного подхода к анализу экономических явлений;

- диалектический подход;

- методологические принципы неоклассической, институциональной, эволюционной, посткейнсианской концепций и теории хозяйственного порядка;

- логически-дедуктивный метод;

- эмпирически-индуктивный метод;

- сравнительно-аналитические методы;

- методологические принципы теории трансакционных издержек.

Теоретической основой диссертации являются работы классиков экономической науки и современных ученых. Нормативной базой для исследования послужили Законы РФ, Указы Президента, Постановления Правительства России. В качестве исходной информации использовались статистические материалы Госкомстата РФ.

В процессе исследования учитывались результаты работ отдельных специалистов и крупных коллективов: Института Европы РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Института проблем рынка РАН, Института экономических проблем переходного периода, Института эко  номического анализа, Рабочего Центра экономических реформ, Всемирного Банка.

В работе использованы труды и выступления ведущих российских и зарубежных специалистов и ученых: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, О.Т. Богомолова, Дж. Бьюкенена, Х.-Ю. Вагенера, К.К. Вальтуха, Дж. К. Гэлбрейта, Р.Н. Евстигнеева, В.В. Ивантера, Я. Корнай, Р. Коуза, В.М. Кудрова, X. Ламперта, Д.С. Львова, К. Маркса, В. A. May, К. Менара, СМ. Меньшикова, А.Н. Некипело ва, А.А. Нещадина, Д. Норта, М. Олсона, Ю.А. Ольсевича, И.М. Осадчей, Н.Я. Петракова, Б.П. Плышевского, В.В. Попова, П. Самсона, А.В. Сидоровича, О.И. Уильямсона, К. Флекснера, М. Фридмана, Ф. Хайека, К. Херрмана-Пиллата, Б. Шаванса, Ф.М. Шамхалова, Н.П. Шмелева, Т. Эггертсона, А.Я. Эльянова, К. Эр-роу, Е.Г. Ясина.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- представлены результаты теоретического осмысления системных изменений с позиции различных научных школ, что позволило сделать вывод о необходимости использования при разработке общей теории реформ принципа методологического плюрализма, состоящего в синтезе отдельных подходов, главным образом неоклассического, институционального, эволюционного, посткейнсианско-го и теории хозяйственного порядка;

- определены ключевые параметры, влияющие на траекторию социально-экономической трансформации, одновременный учет которых представляет собой фундаментальный методологический ориентир в переходной экономике;

- выявлены условия, детерминирующие продолжительность и результативность системных преобразований в постсоциалистических странах и факторы перехода от трансформационного спада к экономическому росту;

- уточнен ряд теоретических положений о политэкономических закономерностях переходного периода, в том числе о роли институциональной трансформации; об этапах переходного периода и характере изменений на каждом из этапов; о последовательности отдельных шагов преобразований; о факторах усиления государственного вмешательства в трансформационные процессы и его направле ниях; о комплексе координационных механизмов, действующих в переходной экономике;

- предложен вариант классификации элементов институциональной системы и основные направления институциональной трансформации в постсоциалистических странах;

- обобщен опыт десятилетнего периода системных преобразований в странах Центральной и Восточной Европы, систематизированы формы и методы реализации различных трансформационных стратегий;

- на основе анализа преобразований в России показано влияние состояния институциональной системы на экономическую эффективность, зависимости между степенью институционализации экономики и динамикой трансакционных издержек, раскрыт механизм взаимосвязи между текущей экономической политикой и системными преобразованиями;

- показано расхождение экономического курса, проводившегося правительством России в 90-е годы с декларировавшимися трансформационными стратегиями, определены главные задачи нового этапа рыночных преобразований и обоснована его необходимость.

Практическая значимость работы. Сравнительный анализ трансформационных процессов в странах Центральной и Восточной Европы и России и обобщение первых результатов имеет значение как с точки зрения извлечения определенных уроков формирования социально ориентированной рыночной экономики, так и для теоретического осмысления развития переходных экономик и разработки общей парадигмы реформ. Изучение ситуации, сложившейся в 90-е годы в экономике России, с позиции институциональной концепции и теории трансакционных издержек, позволяет определить задачи, стоящие перед государством в области снижения этих издержек и создания нового хозяйственного порядка.

Проведенное исследование рыночных преобразований в России и странах ЦВЕ может быть использовано в качестве:

- информационно-аналитического руководства при подготовке рекомендаций по проведению системных изменений и текущей экономической политики, выработке концепции экономической роли государства в переходный период;

- специального учебного курса по теории трансформации плановых экономических систем в социально ориентированное рыночное хозяйство в рамках общей парадигмы реформ;

- учебного пособия для изучения опыта рыночных преобразований в странах ЦВЕ;

- методического пособия при анализе трансформационных процессов в экономике отдельно взятой страны и рассмотрении эффективности макроэкономической политики, институциональных и структурных преобразований.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, также могут быть использованы при подготовке и проведении лекций и семинарских занятий, разработке учебных и методических пособий по курсам «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Экономика потребительской кооперации», «Маркетинг», «Финансы» и другим.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на Второй Всероссийской конференции «Рынок: проблемы переходной экономики», посвященной памяти профессора В.А. Первушина (Новосибирск, 1999), научно-практических конференциях, организованных Сиб УПК, заседаниях кафедры политэкономии ИПК при НГУ и кафедры экономической теории Сиб УПК. Содержание работы послужило основой для разработки лекций по учебному курсу «Экономика переходного периода», а также нашло отражение в ряде методических рекомендаций и учебных пособий для студентов экономического, коммерческого и заочного факультетов Сиб УПК, выпущенных в 1991 - 2000 годах. По теме диссертации автором был прочитан спецкурс «XX век: стратегия экономических реформ» в Сибирском университете потребительской кооперации (справка о внедрении от 11.05.2000 г. № 02/2-485).

Публикации. По теме исследования опубликовано десять работ общим объемом 5,8 п.л.

« Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, вклю чающих восемь параграфов, заключения и списка литература из 223 наименований. Основной текст изложен на 151 странице. Работа содержит 11 таблиц и 11 рисунков.