Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические Основы Оценки Земель 9
1.1. Земля - главное средство сельскохозяйственного производства 9
1.2. Состояние изученности оценки земель 14
1.3. Особенности природно-экономических условий и сельского хозяйства Чуйской долины 34
1.4. Основные методические положения экономической оценки пахотных земель 52
Глава П. Экономическая оценка пахотных земель Чуйской долины 64
2.1. Разработка оценочной шкалы 64
2.2. Поправки на снижение оценки за счет неблагоприятных свойств почв 80
2.3. Оценка пахотных земель 83
2.4. Использование ранее изученных исходных мате — риалов для оценки пахотных земель по критериям временной общесоюзной методики 86
Глава Ш. Практическое применение экономической оценки пахотных земель 103
3.1. Анализ урожайности основных сельскохозяйственных культур 103
3.2. Расчет валового производства основных сельскохозяйственных культур 107
3.3. Анализ себестоимости и установление дифференцированных закупочных цен на основные сельскохозяйственные культуры III
3.4. Дифференциация объема закупок основных сельскохозяйственных культур по районам Чуйской долины 118
Выводы и предложения 126
Рекомендации 129
Список использованной литературы 131
Приложения 144
- Земля - главное средство сельскохозяйственного производства
- Поправки на снижение оценки за счет неблагоприятных свойств почв
- Использование ранее изученных исходных мате — риалов для оценки пахотных земель по критериям временной общесоюзной методики
- Анализ себестоимости и установление дифференцированных закупочных цен на основные сельскохозяйственные культуры
Введение к работе
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года, утвержденных ХХУІ съездом КПСС в Продовольственной программе намечены пути дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства, что, естественно, связано с наиболее полным и рациональным использованием земельных ресурсов. Коммунистическая партия ставит новые, более масштабные и ответственные задачи перед аграрной наукой. На нынешнем этапе первейший долг всех работников агропромышленного комплекса, в том числе ученых-аграрников,-в ближайшие годы обеспечить надежное снабжение страны продовольствием и промышленность сельскохозяйственным сырьем.
Устойчивость земледелия и всего сельскохозяйственного производства страны в значительной мере зависит от успешной реализации целевой комплексной научно-технической программы по расширенному воспроизводству почвенного плодородия, которая является важнейшим документом по научному обеспечению Продовольственной программы,
В комплексе мер, направленных на реализацию Продовольственной программы СССР и обеспечивающих лучшее использование земли, производственных мощностей, трудовых,материальных и финансовых ресурсов, огромное значение имеет заинтересованность каждого труженика села в росте урожайности полей и продуктивности животных, получении высококачественной продукции с минимальными затратами труда и средств.
Для обеспечения рационального использования земельных ресурсов Земельным кодексом Киргизской ССР предусматривается введение государственного земельного кадастра, составной частью которого является экономическая оценка земель.
Экономическая оценка земли, позволяющая количественно соизмерить сравнительную ценность последней как средства производства, дает возможность разграничить влияние объективных и субъективных факторов на результаты сельскохозяйственного производства. Вследствие этого показатели экономической оценки земли найдут широкое применение в решении многих вопросов планирования, организации и управления сельскохозяйственным производством в колхозах и совхозах, районах, областях и республиках. Использование экономической оценки земли для совершенствования системы ценообразования и государственного налогообложения землепользователей способствует выравниванию условий производства сельскохозяйственных предприятий.
Для решения этой задачи важное значение имеет глубокое изучение и систематизация учетных данных о земле, выявление внутрихозяйственных и районных зональных различий в ее качестве, проведение оценки земель.
Сельское хозяйство является особой сферой производства, где наряду с орудиями труда большую роль играет земля, выступающая как главное средство производства. Одной из особенностей земли как средства производства является различие ее отдельных участков по качеству почв, причем это различие является устойчивым,
"Между отдельными хозяйствами на земле, - писал В,И,Ленин,-неизбежны различия, проистекающие от различий в плодородии земли, в местоположении участков по отношению к рынку, в производительности добавочных вложений капитала в землю. Для краткости можно суммировать эти различия (не забывая, однако, неодинаковости источников тех или иных различий), как различия лучших и худших земель" [I0J •
С ростом интенсификации сельскохозяйственного производст - 5 ва, перехода от менее интенсивных систем земледелия к более интенсивным, плодородие почвы постепенно повышается, однако, относительное различие в плодородии разных по генезису почв сохраняется. Вследствии этого равный труд одинаковой квалификации и степени вооруженности дает в сельскохозяйственном производстве неодинаковые результаты, "Производительность земледельческого труда, - писал К.Маркс, - связана с природными условиями, и в зависимости от производительности последних одно и то же количество труда бывает представлено в большем или меньшем количестве продуктов потребительных стоимостей" [б] .
Исходя из того, что плодородие земли (почвы) является объективным фактором сельскохозяйственного производства и что различные участки земли обладают неодинаковым уровнем экономического плодородия, следует, что экономическая оценка земли должна ответить на вопрос: во сколько те или иные участки земли лучше или хуже других?
Данная работа, ставящая своей целью решение некоторых вопросов экономической оценки земли в Киргизии, имеет актуальное значение.
Начало советских кадастровых работ относится к середине 20-х годов, когда был издан декрет Совнаркома РСФСР от 9 октября 1925 г, "О мерах по улучшению землеустройства", Оцнако начатые в Ї926-І927 гг. работы по опытному кадастру проводились медленно. С началом коллективизации оценка земли была признана излишней. В значительной мере это обосновывалось широко распространенным в то время мнением, будто земельный кадастр - категория буржуазного общества и поэтому в условиях социализма, когда ликвидирована частная собственность на землю, нет оснований для ведения кадастра.
Работы по бонитировке почв и экономической оценке земель в стране широко развернулись с 1955 г., но они носили в основном опытный характер» Теоретические и методологические вопросы экономической оценки земли исследованы в трудах советских аграрников СД.Черемушкина, Н.П.Додонова, Г.С.Николенко, И.П.Мараку-лина, Г.Г.Добудогло, И.В#Дегтярева, Е.СКарнауховой, А.Г.Зиноч-кина, И.К.Смирнова, П.Н.Першина, П.Ф,Веденичева, А.Я.Борука, O.K.Замкова и других.
Исследования по бонитировке и оценке земель в Киргизии начались в первой половине шестидесятых годов в работах А.М.Мамы-това, Т.А.Фриева, Д.С.Лайлиева, В.И.Денисова и других.
Целю настоящей диссертации является уточнение отдельных методических положений оценки пахотных земель для условий Чуй-ской долины Киргизской ССР, определение современного состояния и выявления неиспользованных резервов пашни в регионе республики с наиболее развитым земледелием, определение сопоставимой ценности пахотных земель, что способствует оптимальному размещению основных культур полеводства. Ставились две задачи: во-первых, проверить пригодность методик, разработанных ВШЕКХ и общесоюзной, утвержденной МСХ СССР в 1976 г., сопоставить их с республиканской, развить и доработать их применительно к условиям горной страны; во-вторых, раскрыть на конкретных примерах применение результатов оценки пашни в сельскохозяйственном производстве.
Объектом исследований являются пахотные земли Чуйской доли -ны, где во всех хозяйствах завершены количественный и качественный учет их, крупномасштабное картографирование, бонитировка и агр©производственная группировка почв. Все эти материалы обобщены и составлены районные почвенные карты.
Теоретической и методологической основами исследования, составляющими содержание диссертации, являются марксистско - 7 ленинское учение о закономерностях развития общественного производства, Программа и решения ХХУ, ХХУІ съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, другие постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства.
Исследование базируется на результатах изучения и обработки данных по урожайности сельскохозяйственных культур хозяйств, бригад, сельскохозяйственных и статистических органов за период І978-І982 гг., а также материалов, непосредственно подготовленных и обобщенных диссертантом за ряд лет (1978-1982 гг.). В работе использованы различные методы экономических исследований, обусловленные спецификой изучаемого объекта, такие как статисти-ко-экономический, расчетно-конструктивный и др.
Хотя некоторые научно-методические вопросы экономической оценки земель в ряде районов страны были разработаны, они в условиях Киргизии не могли получить полного применения, так как почвенный покров республики характеризуется большой пестротой и разнообразием и существенно отличается от равнинных территорий СССР. В связи с этим нам пришлось в увязке с бонитировкой и агропроизводственной группировкой почв вести поисковые работы по разработке принципов экономической оценки земель в условиях Киргизской ССР.
В настоящее время в нашей стране земельнооценочные работы проводятся повсеместно, издана Общесоюзная методика оценки земель (1976 г.) (временная). Ошако она не в состоянии учесть все региональные особенности. В Киргизии применительно к горным условиям разработаны основные положения оценки пахотных земель. Было проведено сравнительное изучение основных положений и критериев этих двух методик. Сравнительное изучение методики, принятой нами, и общесоюзной доказало, что республиканская методика более приемлема для горных условий, а ее положения дополняют и конкретизируют общесоюзную и дают возможность использовать результаты оценки как в республике, так и для страны в целом.
Материалы диссертации использованы Иссык-Атинским, Сокулук-ским районными управлениями сельского хозяйства, а также отдельными колхозами и совхозами других районов Чуйской долины при анализе хозяйственной деятельности, дифференциации объема производства сельскохозяйственной продукции по районам и хозяйствам, при правильной организации и рационального использования земель.
Результаты исследований доложены на научно-практической конференции молодых ученых-почвоведов, посвященной 10-летию организации Киргизского научно-исследовательского института почвоведения (1976 ), на республиканской конференции "Проблемы рационального использования ресурсов и повышения эффективности общественного производства в Киргизской ССР" (1977 ), на республиканской научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов, работающих в области сельского хозяйства, посвященной 60-летию ВЛКСМ (1979 ), на УІ делегатском съезде Всесоюзного общества почвоведов (1981 )•
Земля - главное средство сельскохозяйственного производства
Земля является непременным условием существования человеческого общества. Будучи вовлечена в производство, в процессе которого к ней присоединяется прошлый (овеществленный) и живой труд, земля становится всеобщим средством производства, т.е. выступает в качестве всеобщего предмета труда и всеобщего средства труда.
Земля играет огромную роль в создании материальных благ. Сна - источник богатства человеческого общества, предпосылка и естественная основа общественного производства. Процесс материального производства непосредственно связан с использованием земли как пространственного базиса и средства производства.
Земля, будучи природным ресурсом, является важным составным элементом биосферы, В недрах ее имеются громадные залежи полезных ископаемых. Она выступает как кладовая этих богатств. Водные и лесные ресурсы, без которых невозможна жизнь, также органически связаны с землей.
Функционирование общественного производства, а следовательно и существование человеческого общества, немыслимо без использования земли, что в свою очередь, объективно обусловливает необходимость учета и оценки ее как природного ресурса и средства производства. Ограниченность земельных ресурсов, с одной стороны, рост населения земного шара - с другой, вызывают необходимость бережного отношения и рационального использования земель.
Вместе с трудом земля является источником потребительных стоимостей, материальных благ - основы вещественного богатства всякого общества. В марксистско-ленинской теории определено место и значение земли в материальном производстве общества, экономических производственных отношений людей. Характеризуя значение земли в общественном производстве, К,Маркс писал: ".,. труд не единственный источник производимых им потребительных стоимостей вещественного богатства. Труд есть отец богатства, как говорит Уильям Петти, земля - его мать" [4] .
Огромное значение земли прежде всего в том, что она первая предпосылка и естественная основа всякого производства. По определению В.И.Ленина, земля есть, несомненно, главное средство производства в сельском хозяйстве [в] . В сельском хозяйстве она выступает как активный фактор процесса производства и как предмет, на который направлен труд,
В сельском хозяйстве земля является главным средством производства, с помощью которого создается сельскохозяйственная продукция. При этом само собой разумеется, что функционирование земли как главного средства производства и ее рациональное использование теснейшим образом связаны с другими средствами производства и производительным трудом. Являясь посредником между растением и средой (тепло, влага, питательные вещества), земля одновременно выполняет роль предмета и орудия труда. Как предмет труда она обрабатывается для повышения ее плодородия и создания наиболее благоприятных условий жизнедеятельности растений в почве.
Земля в общественной жизни служит всеобщим предметом и условием труда. Она является необходимым условием существования всякого процесса производства. Будучи вовлеченной в производство, земля становится средством производства. Однако ее роль в различных отраслях общественного производства неодинакова. Так, в обрабатывающей промышленности и строительстве она функционирует как пространственный операционный базис, т,е, как место, на котором совершается процесс труда» В добывающей промышленности земля выступает не только как пространственный операционный базис, но и как своеобразная кладовая,из недр которой человеческое общество добывает определенные богатства.
В сравнении с другими средствами производства земля имеет ряд особенностей, которые в известной мере предопределяет на определенном этапе развития производительных сил необходимость и возможность интенсификации сельского хозяйства. К ним относятся незаменимость земли, ее ограниченность, неперемещаемость и свойство плодородия.
Земля незаменима в сельском хозяйстве как средство производства. Вследствие же ограниченности земли ее незаменимость вызывает объективную необходимость повышения уровня интенсивности сельского хозяйства путем вложения дополнительных затрат. Эти затраты позволяют получить с одной и той же площади больше продуктов.
Ограниченность земли заключается в том, что ее поверхность нельзя расширить. Оцнако это не означает, что в настоящее время уже исчерпаны все резервы земель, пригодных для сельскохозяйственного освоения. Они, по мере роста материально-технических возможностей, постепенно вовлекаются в сельскохозяйственный оборот. Ограниченность земли вместе с тем не означает ограниченности ее производительных сил, которые поистине беспредельны. Об этом свидетельствует практика социалистического строительства, когда с развитием передовой техники и агрономических наук пределы ограниченности земель беспрерывно раздвигаются. Огромные площади ранее пустовавших земель включаются в обработку.Это экстенсивный путь увеличения производства продукции сельского хозяйства, если он идет за счет расширения посевных площадей на прежней технической основе. Прежде малопродуктивные земли после их мелиорации превращаются в высокопродуктивные, что в свою очередь характеризует интенсивный путь развития сельского хозяйства. Развитие промышленности, производства минеральных удобрений и транспортных средств позволяет осваивать новые земли и повышать плодородие старых, обрабатываемых земель [24j .
Ограниченность земли - основной фактор, вызывающий интенсификацию земледелия. По мере того, как постепенно исчерпывается запас неосвоенных земель, центр тяжести увеличения производства продукции сельского хозяйства переносится на интенсификацию использования земель путем улучшения их обработки, что вызывает дополнительные затраты труда и средств.
Неперемещаемость земли состоит в том, что использование ее как средства производства связано с постоянством местонахождения. Не земля как предмет труда перемещается при обработке, подобные тому как это происходит в промышленности, а орудия труда - тракторы, комбайны и другие машины передвигаются по земле в процессе производства. В этом большое своеобразие технологического процесса в земледелии»
Самое замечательное свойство земли - ее плодородие Все средства производства в процессе их использования изнашиваются, уменьшают свои полезные свойства и в конечном счете совсем исключаются из употребления. Земля же, чем больше и лучше используется, тем все более повышает свое плодородие, К.Маркс писал: "В земледелии могут быть продуктивно употреблены последовательные затраты капитала, потому что земля сама действует в качестве орудия производства, тогда как на фабрике, где земля служит лишь основой, местом расположения, территориальной операционной базой, на фабрике этого нет или это имеет место в очень узких границах... Основной капитал, затраченный на машины и т.п., не улучшается вследствие употребления, а, наоборот, изнашивается.
Поправки на снижение оценки за счет неблагоприятных свойств почв
В связи с тем, что разработка основной оценочной шкалы доведена до почвенных типов и подтипов, которые являются крупными почвенными таксономическими единицами, включающими роды, виды и разновидности, необходимо иметь систему понижающих поправок к ней. Это связано с тем, что использование основной шкалы без поправок для оценки земли может привести к искажению ее результатов, так как разные хозяйства, пашня которых представлена одним и тем же типом или подтипом почв, могут иметь различные по качеству земли (засоление, солонцеватость, механический состав и т.д.).
Поправки разработаны на механический состав, засоление, солонцеватость, эродированность, глубину залегания галечника, каменистость. Эти свойства наиболее существенно влияют на урожайность сельскохозяйственных культур. Для разработки поправок использовались те же данные опытов, что и для разработки поправок к шкале бонитировки почв [81] .
Поправки разработаны только для шкалы оценки по валовому продукту и для удобства использования выражены в баллах (табл. 2.7). При этом учитывалась структура посевных площадей и степень влияния тех или иных отрицательных свойств почв на понижение урожайности различных культур [86] .
Так как приведенные в таблице 2.7 поправки могут быть применены только при оценке земель по валовому продукту, то для оценки земель по другим критериям разработаны сопоставительные таблицы, в которых показано, скольким баллам оценки по валовому продукту соответствуют оценки по чистому доходу (прилож.1), урожайности озимой пшеницы (прилож.2), сахарной свеклы (прилож.З), кукурузы на зерно (прилож.4), многолетних трав на сено (прилож.5), кукурузы на силос (прилож.б) и себестоимости озимой пшеницы (прилож.7), сахарной свеклы (прилож.8), кукурузы на зерно (прилож. 9), многолетние травы на сено (прилож.10) и кукурузы на силос (прилож.II).
Необходимость составления сопоставительных таблиц связана с тем, что с ухудшением качества почв оценки в баллах снижается по различным критериям неодинаково. Особенно это заметно при сопоставлении шкалы оценки земель по валовому продукту и по чистому доходу. При этом последний убывает быстрее, чем стоимость валовой продукции. Это объясняется тем, что затраты остаются неизменными, а урожайность снижается. Таким образом, чистый доход, образуемый разностью между стоимостью валовой продукции и прямыми затрат атми, убывает и может быть равен нулю или даже при определенных условиях, когда затраты превысят стоимость валовой продукции, может быть отрицательным т.е. убыток.
Оценка земель проведена способом наложения оценочной шкалы на крупномасштабные почвенные карты с нанесением на них сельскохозяйственными угодьями.
Каждому почвенному индексу присваивался балл по основной оценочной шкале, после чего вводились поправки на снижение балльной оценки за счет отрицательных свойств почв и выводился средневзвешенный балл оценки по валовому продг/кту по колхозу или совхозу, району и долине в целом.
При опенке земель по чистому доходу использовались результаты оценки каждого почвенного индекса по валовому продукту, после чего по приложению I сопоставления баллов оценки пашни по валовому продукту с оценкой по чистому доходу определялась оценка этого индекса по чистому доходу. Затем находился также средневзвешенный балл оценки пашни хозяйств, районов и долины.
Аналогичным способом проводилась оценка земель по урожайности и себестоимости основных сельскохозяйственных культур. При этом использовались приложения 2, 3, 4, 5, б, 7, 8, 9, 10, II. Так как сахарная свекла, кукуруза на зерно и кукуруза на силос выращиваются только на орошаемых землях, то оценка проведена по последним двум критериям только пахотных земель.
Результаты оценки пахотных земель (табл.2.8.) показывают, что наиболее высокую оценку по урожайности основных сельскохозяйственных культур получили орошаемые пахотные земли Московского и Иссык-Атинского районов. Далее за ними следуют земли Сокулукского, Панфиловского, Калининского, Кантского, Аламединского,и наконец, %йского и Кеминского районов. Также высокую оценку по себестоимости основных сельскохозяйственных культур получили орошаемые пахотные земли Московского, Панфиловского, Сокулукского, Калининского и Иссык-Атинского районов.
Что касается оценки богарной пашни, то она по валовому продукту в разрезе районов колеблется незначительно. Однако богарная пашня оценивается намного ниже, чем орошаемая. Поэтому средняя оценка орошаемых и богарных пахотных земель в значительной степени будет зависеть от того, какой процент в ее составе падает на тот или иной вид пашни. Так, в структуре пахотных земель, на которых проведена оценка, самый низкий процент (49-56$) орошаемая пашня занимает в Панфиловском, Калининском, Ала-мединском и Сокулукском, а самый высокий (75-82$) в Чуйском, Ке-минском, Кантоном и Иссык-Атинском районах. В Московском районе &7% приходится на орошаемую и 33$ на богарную пашню.
Таким образом, наиболее высокий балл оценки по валовому продукту получили пахотные земли Иссык-Атинского района, за которым следуют земли Московского, Чуйского, Калининского, Аламединского, Сокулукского, Кантского, Кеминского и Панфиловского районов.
Использование ранее изученных исходных мате — риалов для оценки пахотных земель по критериям временной общесоюзной методики
Исходные материалы и результаты оценки пахотных земель могут быть использованы для проведения земельнооценочных работ по Критериям, рекомендуемым временной "Общесоюзной методикой оценки земель" [109] . В отличие от проведенных ранее земельнооценочных работ критеряими оценки, рекомендуемыми общесоюзной метода -кой, должен быть при общей оценке земель:
1) валовой продукт (стоимость валовой продукции растениеводства в единых кадастровых ценах, руб/га);
2) окупаемость затрат (стоимость продукции на рубль затрат;
3) дифференциальный доход (дополнительная часть чистого дохода на землях лучшего качества и местоположения).
При частной оценке земель критериями являются:
1) урожайность, ц/га;
2) окупаемость затрат;
3) дифференциальный доход.
В данном разделе рассматриваются вопросы построения оценочных шкал по этим критериям на базе исходных показателей (урожай - 87 ности сельскохозяйственных культур и затратам на их производство), использованных для разработки оценочных шкал, предусматриваемых республиканской методикой по валовому продукту, чистому доходу, урожайности и себестоимости основных сельскохозяйственных культур.
Так, для построения оценочной шкалы, предусматриваемой общесоюзной методикой по валовому продукту, приняты урожайность и структура посевных площадей, указанных в таблице 2.2 и 2.3. т.е. те же, что использовались ранее. Перемножением урожайности на единые кадастровые пены была найдена стоимость валовой продукции растениеводства на I структурный гектар. Затем она была приведена к нормально выраженному почвенному типу или подтипу. Это позволило построить 100-балльную замкнутую оценочную шкалу (табл.2.9).
Для построения шкалы по дифференциальному доходу из стоимости валового продукта были исключены прямые затраты, накладные расходы и нормативный чистый доход.
Окупаемость затрат была рассчитана, как отношение стоимости продукции к затратам на эту продукцию (табл.2.10).
В таблице 2.10 приведена шкала, применяемая при общей опенке земель. Здесь все расчеты как по стоимости продукции растениеводства, так и по затратам их на производство взяты с учетом всех возделываемых культур и структуры посевных площадей, т.е. на один структурный гектар.
Кроме того, разработана шкала частной оценки орошаемых земель по окупаемости затрат по сахарной свекле. При этом рассчитан коэффициент окупаемости как с учетом всех, так и с учетом прямых затрат. Соответственно проставлены баллы оценки. За 100 баллов принят наивысший коэффициент окупаемости. Такую оценку получили луговые темные почвы. Низшим баллом оценены темно-каштановые почвы (табл.2.II).
При разработке оценочных шкал по критериям, предложенным общесоюзной методикой, использованы те же исходные данные, что и для шкал, рекомендуемых республиканской методикой. Разработка шкалы доведена также до почвенных типов и подтипов.
К основной оценочной йкале разработана система поправок (табл.2.12). В этой таблице показано, скольким баллам оценки по валовому продукту соответствует оценка по другим критериям.
Что касается снижающим поправок по валовому продукту, то могут быть использованы то, что привидены в таблице 2.7. Это связано с тем, что шкала оценки по валовому продукту, разработанная с учетом зональных закупочных цен (табл.2.4 и 2.6), полностью совпадает со шкалой (табл.2.10) оценки по валовому продукту, разработанной с применением кадастровых цен. Таким образом, оценочные шкалы и система поправок к ним составлены применительно к местным условиям, руководствуясь "Основными методическими положениями по экономической оценке пахотных земель (почв) Киргизской ССР на примере Иссык-Кульской области" (Фрунзе, 1972), по критериям и ценам, предложенным "Общесоюзной методикой оценки земель (временной)" (Москва, 1976).
Сопоставление оценочных шкал по республиканской и общесоюзной методикам показано в таблице 2.13.
Из данных таблицы 2.13 видно, что оценочные шкалы по валовому продукту, построенные с использованием зональных закупочных цен и кадастровых цен, в отдельных регионах очень близки или полностью совпадают. Это значит, что в абсолютном выражении стоимость продукции с I гектара при оценке ее в кадастровых ценах возросла, так как они значительно выше зональных закупочных цен, но относительная оценка земли по этому критерию сохранилась.
Анализ себестоимости и установление дифференцированных закупочных цен на основные сельскохозяйственные культуры
При установлении плана производства и заготовок сельскохозяйственной продукции большой интерес представляет анализ ее себестоимости. Это дает возможность судить о рентабельности производства в тех или иных районах и обосновании дифференцирован -ных закупочных цен с учетом качества земель.
Анализ себестоимости сахарной свеклы по районам Чуйской долины проведен путем сопоставления ее фактической и расчетной себестоимости (табл.3.3.). Расчетная себестоимость по районам опре делена обратно пропорционально оценке пашни в баллах по себестоимости сахарной свеклы, исходя из средней оценки ее по долине.
Самая высокая себестоимость сахарной свеклы - 5,52 руб. оказалась в Московском районе, а самая низкая - 3,07 руб. в Кантском.
Однако эта картина изменится, если учитывать себестоимость не только фактическую, но и расчетную, определенную с учетом качества земель, т.е. оценки ее в баллах по себестоимости сахарной свеклы. Расчетная себестоимость получена следующим способом. За базисную величину принята средняя себестоимость І ц по долине -3,47 руб. при средней оценке пахотных орошаемых почв 66 баллов.
Далее путем деления средней себестоимости сахарной свеклы по долине на среднем оценку в баллах (3,47 руб.:69) и перемножением на оценку земель по долине была определена расчетная себестоимость по каждому району. В результате себестоимость выше расчетной оказалась в Панфиловском, Калининском, Московском, Сокулук-ском, Иссык-Атинском и Чуйском районах. Значительно ниже расчетной она в Кантском. Лучшими районами по этим показателям являются Сокулукский и Кантский.
Подобным образом проведен анализ себестоимости и другой продукции земледелия озимой пшеницы, сена многолетних трав, зерна кукурузы и силоса. Расчеты показывают, что наиболее низкой себестоимости озимой пшеницы, с учетом качества земель, добились Иссык-Атинский, Панфиловский и Московский районы, сена многолетних трав - Кантский, Московский, Сокулукский, кукурузного силоса - Московский, Панфиловский, Сокулукский и Калининский, а зерна кукурузы - Иссык-Атинский, Московский, Сокулукский и Чуйский районы.
Анализ показывает, что расчетная себестоимость возрастает по мере ухудшения качества почв, т.е. по мере снижения ее оценки в баллах по себестоимости. В связи с этим встает вопрос о дифференциации закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию с учетом качества земель.
Установление дифференцированных закупочных цен способствует выравниванию экономических условий хозяйствования и совершенствования хозрасчетных отношений сельскохозяйственных предприятий с государством.
Такая дифференциация цен, когда для хозяйств, расположенных на худших по качеству землях, они устанавливаются выше, дает возможность иметь большие накопления. Иначе говоря, валовой до -ход их обеспечит такую же оплату труда и получение чистого дохода, идущего на расширенное воспроизводство, что и в хозяйствах, расположенных на лучших землях. Дополнительные вложения на улучшение плохих земель ведут к увеличению производства сельскохозяйственной продукции за счет интенсификации.
Закупоч-ные цены нами были дифференцированы по районам. В таблице 3.4. приводятся результаты дифференциации цен по районам долины. При дифференциации применен индексный способ. Индексы цен разработаны обратно пропорционально оценке пахотных земель в баллах по себестоимости сельскохозяйственных культур [48] . Этот способ заключается в том, что индекс цен по долине принят за единицу. По каждому району, а при необходимости и хозяйству, он определяется путем деления единицы на оценку пашни в баллах отдельного района (хозяйства) с последующим перемножением на оценку пашни в баллах по долине. Например, средняя закупочная цена на сахарную свеклу равна 4,80 руб. за центнер. Она перемножается на индекс цен и тем самым устанавливается дифференцированная закупочная цена для района (хозяйства). Такие цены обеспечивают одинаковую рентабельность производства основных сельскохозяйственных культур на различных по качеству землях.
Важно при этом определить, какую сумму средств затраттгосударство на закупки сельскохозяйственных культур при дифференцированных ценах и сравнить ее с той суммой, которая затрачивалась при среднезональной недифференцированной цене.
Затраты государства на закупку сахарной свеклы при дифференцированных ценах (62045,4 тыс.руб.) не превышают затрат при недифференцированных ценах (62700,0 тыс.руб.). Посевы сахарной свеклы в Чуйской долине постепенно сокращаются, однако метод дифференциации цен прменим для других сельскохозяйственных культур.