Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий Гурова Татьяна Александровна

Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий
<
Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий
>



Гурова Татьяна Александровна. Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.27 / Гурова Татьяна Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объекты исследования 6

Глава 2. Методы исследования 10

Глава 3. Современное состояние изученности аллювиальных почв долин рек центра Восточно-Европейской равнины 15

Глава 4. Морфо аналитическая характеристика почв долины р. Десны среднего течения 31

4.1. Природные условия формирования почв 31

4.2. Характеристика почв пониженно-равнинного типа поймы 35

4.3. Характеристика почв сегментно-гривистого типа поймы 46

4.4. Характеристика почв ложбинно-гривистой поймы р. Десны 56

Глава 5. Морф аналитическая характеристика почв долины р. Оки верхнего течения 64

5.1. Природные условия формирования почв 64

5.2. Характеристика почв ложбинно-гривистой поймы 68

5.3. Характеристика почв равнинной поймы 76

Глава 6. Морфоаналитическая характеристика почв долины р. Угры нижнею течения 88

6.1. Природные условия формирования почв 88

6.2. Состав и свойства почв и их агроэкологическая оценка 89

Глава 7. Экологическая оценка кормовых угодий на примере пойм р. Оки и р. Угры .92

Выводы 110

Литература 112

Приложение 131

Введение к работе

Приоритетным национальным проектом «Развитие агропромышленного комплекса» предусмотрено ускоренное развитие животноводства, что немыслимо без создания прочной кормовой базы. Лучшими естественными кормовыми угодьями являются высокопродуктивные заливные пойменные луга, В зеленом корме, сенаже, сене, іравянои муке содержатся все необходимые элементы питания и витамины. Естественные кормовые угодья в среднем по Нечерноземному центру занимают около 15 „. 20% территории, НаибольпіуЕо площадь (до 40%) луга занимают в районах, примыкающих к крупным рекам (Волге, Днепру, Оке, Клязьме), а таюке на древнеаллювиальных и зандровых низменностях (Физ.-гсогр. районирование. ..? 1963). Вместе с тем, естественные кормовые угодья пойм далеко не везде используются достаточно рационально. Большие площади лугов за-кустарсньт и нуждаются в проведении культуртехнических мероприятий, затоплены и заболочены в результате создания плотин ГЭС и осухододены в нижнем бьефе. Проведенные осушительные мелиорации пойм, широкая распашка под овощные культуры, ненормированный выпас привели к дигрессии лугов и деградации почв. В настоящее время отсутствует должный учет и оиенка природных кормовых угодий (ПКУ).

Аллювиальные почвы речных долин центра Восточно-Европейской равнины изучеиы достаточно полно (Д.Г. Виленский, В,И, Шраг, Г.В. Добровольский, Л.И. Кораблева, А.Н. Тюрюканов и И,Т. ТСузьменко, Ф.Р. Зай-дельман). Вместе с тем почвы поймы р. Десны, пересекающей в Российской Федерации Смоленскую и Брянскую области, изучены недостаточно, Слабо изучены почвы интенсивных шриэкосистем долины р. Оки. Отсутствие достаточно полных данных по составу и свойствам этих почв затрудняет разработку экологической оценки природных кормовых угодий.

В настоящее время в луговодстве для оценки кормовых угодий ис-

пользуются экологические шкалы JTJ\ Раменского. Во ВНИИ кормов на основе этих шкал группой ученых (Й.В. Савченко, С.Й. Дмитриеву Н.А. Семенов и др.) были разработаны «Методические указания по классификации сенокосов и пастбищ ...» (1987). Однако в этих работах отсутствуют морфогенетическая и аналитическая характеристики главного компонента луговых биогеоценозов — почв. Следует отметить недостаточно комплексное изучение пойменш.Ех территорий и довольно слабое взаимодействие ученых почвоведов и луговодов при исследовании почвенно-растительного покрова пойм. Так в «Методических указаниях по классификации сенокосов и пастбищ..,» ВНИИ кормов (1987) за основу вчята систематика почв, отличная от общепринятой Классификации и диагностики почв СССР (1977), а деление продолжительности ігоеміюго процесса весьма условно и не соответствует работам В.И.Шрага (1953, 1969).

Цель: Изучить морфологию, состав и свойства аллювиальных целинных и пахотных почв долин рек центра Восточно-Европейской равнины для обоснования экологической оценки их кормовых угодий.

Задачи:

  1. Дать морфологическую характеристику основных типов и подтипов исследуемых аллювиальных почв.

  2. Изучить агрофизические и химические свойства почв исследуемых пойм.

  3. Провести экологическую оценку аллювиальных почв пойм Десны, Оки, Угры и их природных кормовых угодий.

Научная новизна исследования:

Впервые дана комплексная морф о аналитическая характеристика кислых и насыщенных почв пойм долин рек Десны, Оки, Угры для оценки природных кормовых угодий,

Предложена экологическая классификации природных кормовых угодий аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской

равнины.

Практическая значимость. Экологическая оценка кормовых угодий, разработанная на основе состава и свойств исследуемых почв, позволит наиболее рационально использовать почвенло-растительные ресурсы речных пойм данного региона.

Благодарности. Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность научному руководителю проф. ILH. Балабко и консультанту дЛ.н, НА. Семенову за ценные советы и поддержку при проведении исследовательской работы, проф, Е.В. Просянникову, проф. Н.Н. Матипян, дх.-х.я. Н.П. Чижиковой и к.с.-х.н. Т,Н. Авдеевой за оказанную помощь и внимание, кх.-х.н. Г.В. Чекину, к.б.н. Н.А. Аветову, к.блі. СВ. Железновой за помощь в сборе материала по диссертационной работе, всему коллективу кафедры общего земледелии МГУ им. М.В. Ломоносова за обсуждение материалов и ценные советы, а также родным и близким, без повседневной помощи которых не могло бы состояться данное исследование.

Природные условия формирования почв

Река Десна — первый по длине (1190 км) и второй по величине бассейна (S9200 км2) левобережный приток Днепра (Соколов, 1952). В среднем течении долина реки Десны имеет ширину 1 ... 3 км, а местами 3... 4 км (Кораблева, 1969). При обвієм значительном объеме годового стока воды р. Десна отличается очень слабой внутригодовой его зарегулированное стьго. Река Десна характеризуется спокойным течением воды со средней скоростью 0,3 ... 0,5 м/с. Ширина русла колеблется от 25 до 150 ... 200 м, средняя глубина реки в межень около 2 м (на плесах — до 5 .,, 7 щ на перс-катах - до 1 м). Начало ледостава на р. Десне наблюдается с конца ноября вскрытие происходит в конце марта. Средами многолетний подъем уровня воды в период половодья (г, Брянск) составляет 412 см. (табл. 1). Продолжительность половодья около полутора месяцев (по Шрагу очень продолжительная поемностъ). Его пик приходится через 10 ... }5 дней после начала подъема воды (Агроклнм. сир. ... по Черниговской обл., 195S; Природа и природные ресурсы..., 2001),

В бассейне средней Десны существует тесная гидравлическая связь поверхностных и подземных вод. Сток рек на 25...30% сформирован подземными водами (Щевченкова, 1987). В последние десятилетия возрастает минерализация воды. По данным В.И. Найденовой (1971) за 30 лет общая минерализация воды в р. Десне увеличилась на 27%. Озёрность в бассейне Десны незначительная, менее 1%. Озёра преимущественно пойменные. Заболоченность бассейна составляет в среднем 1 — 6% (Агроклим. спр. ... Брянской обл. J 960, 1969).

Долина р. Десны асимметрична — правый берег угловатый и крутой, левый пологоволнистый, низменный (Природаи прир, pec 2001), В соответствии с природными условиями бассейна Д.Я. Афанасьев (194]) в пойме реки Десны различает три ее основные части: верхнее течение от истоков до устья р. Болвы (вблизи г. Брянска), среднее течение — от устья р. Болвы до устья р. Сейм и нижнее до впадения в Днепр,

Общепринятой деление поймы реки Десны на три части: прирусловую, центральную и притеррасную, не всегда применимо в связи с сильной расчлененностью ее поверхности многочисленными рукавами, протоками и старицами, а также наличием усеченных пойм, поскольку боковой эрозией реки смыт прирусловой вал и часть центральной поймы (Просянников, Балабко, Чекин, 2004)- АЛ. Антыков (19566) отмечает «условность границ между прирусловой, центральной и притеррасной частями поймы» Десны, объяснял это постоянным перемещением русла, изменением условий заливания к отложения речных наносов,

Исследуемая территория расположена в атлантико-континентальной области умеренного пояса. Климат умеренно-континентальный с достаточным увлажнением, с теплым летом и умеренно холодной зимой. Годовая суммарная солнечная радиация составляет около 90 ккал/с№ в год. Средняя головая температура воздуха исследуемого района составляет Н-4,8С. Средняя температура января —8,5й. Средняя температура июля +18,0. Период с температурой воздуха выше 10С длится 136 ... 154 дня, сумма температур за это время составляет 2150 ... 2450. Средняя продолдлительность безморозного периода - 130 ... 150 дней. По количеству осадков территория относится к зоне умеренного увлаленения. Среднее годовое количество осадков составляет 600 мм. Средняя многолетняя сумма осадков за период активной вегетации растений составляет 270 ... 330 мм (Агроклим. ресурсы, 1972; Зюзько, Каратуша, 1990; Фшико-геогр. ..., 1963; Природа и ресурсы..., 2001).

Брянская область простирается в пределах западной окраины Среднерусской возвышенности, востока Днепровско-Прикарпатской низменности и юга Смолєнско-Московской возвышенности. Ее положение в границах названных крупных геоморфологических районов Русской равнины обусловило разнообразие рельефа, В целом рельеф области представлен расчлененной равниной, высота которой постепенно снижается в юго-западном направлении. Наибольшие абсолютные отметки (до 260.. ,290 м) приурочены к отдельным острошшм возвышенностям в северной и восточной частях области, В остальных местах па междуречьях преобладают отметки 170.,.180 м. Долины рек имеют абсолютные отметки 150...125 м. Самые низкие точки поверхности сосредоточены на Тфайнем юго-западе области. Эти особенности рельефа обусловлены в основном новейшими тектоническими движениями. В четвертичное время рельеф сформировался под воздействием днепровского, московского оледенений и последующих эрозионно-денудационных процессов (Зюзько, Каратуща, 1990; Колесников, Лобачева, 1976).

В пределах Брянской области под четвертичным покровом залегают преимущественно верхнемеловые породы, слагающие северо-восточное крыло Днепровско-Донецкой впадины, представлены они глинами, писчим мелом, алевритами, мергелями, трепелами, опоками, фосфоритами. Отложения меловою возраста выходят на дневную поверхность на склонах речных долин, балок, оврагов (Глазов, 1970; Природа и ресурсы...? 2001).

Почя о образующие породы на водоразделах правого берега р. Десны представлены лессовидными: суглинками, на левом берегу моренными и флювиогляї шальными отложениями. Поймы рек заняты современными и древними супгинистьгми аллювиальными отложениями, мощность которых достигает 10 .,. 20 и более меіров. Древпеаллювиальиые отложения приурочены к первой и реже второй надпойменным террасам. Обычно это светло-жёлтые кварцевые пески мощностью до 2 ... 2S5 м. Более высокие террасы заняты флювиогяяциальньши песками, мощность которых изменяется от нескольких дециметров до нескольких меіров. Современный пойменный аллювий практически полностью представлен кварцем (Природа и ресурсы,,., 2001, Просянников, 2002).

Почвенный покров в районе исследования имеет относительно сложное строение. На территории Брянской области встречаются фи почвенные провинции: юго-западная окраина Среднерусской провинции дер-ново-подзолистых почв, восточная часть Белорусской провинции дерноио-подзолястых почв и северная часть Украинской провинции серых лесных почв. Это обусловлено дифференциацией почвообракующих пород по гранулометрическому составу и особенностями рельефа. Все многообразие почв области представлено несколькими типами: подзолистыми (подтип дерново-подзолистых), серыми лесными, подзолисто-болотными, аллювиальными дерновыми, луговыми и болотными. Значительное распространение в Брянской области песков и супесей привело к формированию преимущественно дерново-подзолистых и подзолистых почв. Они протягиваются широкой полосой вдоль левого берега Десны, по ее террасам (Луцке-вич, 19S3),

Большая часть Брянской области лежит в южной части таёжно-лесной зоны, в районе смешанных лесов, и только їфайний юго-восток входят в лесостепь. Для растительности типичен переходный характер от таежных хвойных лесов к лесам широколиственным (Зюзько, Каратуша, 1990).

Характеристика почв сегментно-гривистого типа поймы

Второй почвенко-геоморфологический профиль был проложен через участок сегментно-їривистой поймы (истанцово-гривистая, по Р.А. Еле-невскому (1936-1)). Формирование аллювиальных почв и ой мы реки Десны происходит в условиях продолжительной поемности: гривы затаиливаются на 20,.,25 дней, межгривные понижения - 50...65 дней (Балабко, Цросян-ников, Капля, 2002).

Прирусловье сегментно-гривистой поймы покрыто древесно-кустарниковон растительностью. Почвы, как и в поіпіжєпно-равнинном типе поймы, - аллювиальные дерновые кислые. Вскрытый нами профиль представляет собой аллювиальную дерновую кислую слоистую примитивную супесчаную почву на погребенной аллювиальной луговой насыщенной почве (разрез Б17-03), что указывает на более древние стадии почвообразования, существовавшие на данном участке. По-видимому, ранее эта часть поймы была приурочена к центральной пойме с луговыми почвами, а затем в результате блуждания русла оказалась прирусловой, луговые почвы были погребены мощным слоем свежего аллювия, i-рунтовые воды опустились, и началась новая стадия почвообразования, в результате которой и образовались аллювиальные дерновые почвы,

Центральная часть поймы представлена чередой повышений и понижений, одно из понижений занимает старинное озеро Космач. Самые высокие гривы сложены либо древним аллювием, либо песчаными дюами. Эти участки вышли из режима поемности, о чем свидетельствует растительность, нетипичная для пойм, Морфологический анализ профилей почв показал, что на самых высоких гривах развиваются зональные дерново -подзолистые почвы (разрезы Б_12-035 Е_14-03, E_J5-03, см. приложение). По мере приближения к нритеррасью іриан становятся меньше и попадают под действие аллювиальности и поемности.

На менее высоких гривах развиваются гюстагрогенные аллювиальные дерновые кислые почвы (разрез Б_10-03)3 а на ближайшей к притерра-сью гриве - аллювиальные луговые насыщенная почвы (разрез Б7-03), На выровненных (ріізрез Б16-03) и пониженных участках формируются аллювиальные луговые кислые (разрезы Б9-03, Б_1І-03, Б_13-03) и постаг-рогенные аллювиальные луговые кислые почвы (разрез EJS-03). Притерра-сье сегментно-гривистой поймы, как и пониженно-равнинной, заболочено, и представлено лугов о-болотными почками (разрезы Б5-03, Б_6-03).

По родовой принадлежности большинство почв относится к обычным, но встречаются и ожелезненные (разрез Б_8-03), По видовой принад-лежности аллювиальные почвы относятся к маломощньт.

На исследуемой территории поймы среднего течения р. Десны были выявлены две группы аллювиальных почв: кислые и насыщенные. Микро-морф ологические исследования аллювиальных луговых почв долины р, Десны показали интенсивный процесс гумификации растительных остатков с частичным их ожелезнением (рис. 12}. В профиле луговых кислых почв присутствуют гумусо-глинистые или железисто-глинистые кутаны иллювиирования и значительное содержание волокнистой ориентированной глинистой плазмы,

Луговые насыщенные почвы отличаются скоагулированным состоянием плазменных веществ, наличием в порах карбонатных новообразований. Дерновые почвы характеризуются оптимальными макро- и микроморфологическими показателями: высокой макро- и микроагрегирован Fe конкреция в горизонте В, в - глинистые кутаны в горизонте BG). «.-г костью, губчатым микр о сложением, высокой пористостью іумусового горизонта, преобладанием в нем мягкого муллевого гумуса, тесно связанного с минеральной частью почвы, наличием оформленных марганцево-железистых новообразовании. Горизонты В имеют четкие признаки интенсивного иллювиирования глинистого вещества и локального оглеения,

В зоне интенсивного аллювиального процесса формируются луговые слоистые почвы, в профиле которых отчетливо выражена слоистая стратификация, аллохтоиный характер гумуса и присутствие неагрегир о ванного материала.

Аллювиальные луговые кислые почвы поймы р, Десны развиваются в оптимальных условиях увлажнения и тегшообесиеченности. Эти почвы хорошо развиты и оструктурены. Формируются под пыишой бобово-злако по—разнотравной растительностью и характеризуются средиесугли-нистым и легкосуглинистым гранулометрическим составом, значительной ожелезненностью профиля (большое количество железистых конкреций и стяжений). Эти почвы формируются в понижениях ссгмснтно-гривистой поймы. Аллювиальные дерновые насыщенные почвы развиваются на тех же элементах рельефа и в тех же условиях, что и дерновые кислые почвы, правобережья, В этих почвах присутствуют поі"ребеніше горизонты, выражена слоистость. Растительные ассоциации представлены злаками, разнотравьем, в некоторых местах встречается древесный ярус.

Аллювиальные луговые насыщенные почвы формируются на выровненных участках центральной поймы. Гранулометрический состав различный- Структура мелкокомковатая, выражена не всегда. Часто отмечается слоистость профиля. Гуму сои акопление интенсивное, высокая агрегиро-ванность,

Характерными микроморфологячеекими показателями для почв поймьт р. Десны являются микрозональность по оглеешш, разнообразные марганцево-же лезистыс нов о обр аз ования, Таким образом, характерными особенностями морфогенетических свойств луговых пойменных почв средней Десны являются: чередование горизонтов различного гранулометрического состава, сильная ожелезнш-ностъ и оглсение средней и нижней частей профиля, небольшая мощность прогумусированной толщи, неясно выраженная зернисто-комковато-порошистая структура гумусовых горизонтов, наличие погребенных гумусовых горизонтов.

Установлена взаимосвязь формирования плодородных пойменных почв долины р. Десны с характером поступающего с водораздельных почв аллювия. Почвы правобережной поймы, примыкающие к опольиым ландшафтам имеют более темную окраску гумусовых горизонтов, высокую макро- и микроагрегированность. Почвы, прилегающие к полесским ландшафтам несут черты дерново-подзолистых водораздельных почв: микр о зональность по оглеению, наличие кутан иллювиирования в подгу-мусовых горизонтах, присутствие разнообразных марганцево-железистых ново о браз ованнй.

Характеристика почв ложбинно-гривистой поймы

Ока является типичной равнинной рекой лесной зоны европейской части России. Бассейн реки Оки расположен в самом центре Русской равнины. Его площадь около 245 000 км3, длина реки 147S км (Соколов, 1952), Почти на всем протяжении своего течения долина реки Оки является границей между смешанными лесами на дериош-подзолнетых почвах и широко л иетлен-ными лесами іга серых лесных почвах. Этим определяются многие особенности природных условий и почвенного покрова ее поймы.

По характеру строения речной долины и гидрологическому режиму Оку делят (Соколов, 1952) на две части: верхнюю - от истока до впадения р. Москвы - и нижнюю, охватывающую остальную часть реки, или три части (Добровольский, 1968): верхнюю (от истоков до устья р. Москвы близ Коломны), среднюю (до устья р. Мокши) и нижнюю (до впадения в Волгу у Нижнего Новгорода).

В прошлом особенностью режима Оки являлись довольно частые и иногда высокие летние и особенно осенние паводки; в отдельные годы они достигали размеров среднего весеннего половодья. Ока отличается большими колебаниями уровня воды, особенно в верхнем и среднем течении, которые объясняются в значительной мере особенностями строения долины и бассейна, В верховьях река течет с юга на север, и, как следствие этого, талые воды поступаю!4 к Калуге почти одновременно со всего бассейна верхней Оки (Соколов, 1952).

По данным И.Т. Кузьмснко с соапт. (1977), весеннее половодье на Оке продолжалось около 1,5 месяцев, сначала с резким подьемомя а затем медленным спадом уровней. Высота слоя воды над поймой колебалась от 0,5 — 2,0 м в обычные годы до 4 - 5 м — в многоводные.

Основной источник питания реки — снежный покров, который составляет 60 ... 65 процентов годового стока. Весной ширина разлива достигает 1,5 километра. Ледостав держится с декабря до конца марта. Средний подъем воды в весенний период достигает 10 ... 12 метров. В отличие от Десны, озер в Калужской области почти нет, но имеется около 700 прудов, используемых для рыбного хозяйства и бытовых нужд населения (Аїроклим. спр., 1958).

Исследуемая территория расположена в западной подобласти атланти-ко-континентальной лесной климатической области. Годовая суммарная солнечная радиация в Калужской области составляет около 88 ккал/см2 в год. Средняя годовая температура воздуха составляет 4?4С. Средняя температура января -9,4. Средняя температура июля +18,1. Период с температурой воздуха выше 10С длится 134 дня (Фш.-геогр. рабонир., 1963). Период с положительными среднесуточными температурами продолжается в среднем 215 ... 220 дней с 1 .,.4 апреля по 5 ... 10 ноября. Безморозный период длится в среднем 135 ... 145 дней с 8 ... 15 мая по 23 ... 27 сентября. Средняя месячная температура воздуха самого теплого месяца года — июля — равна 18s. Средняя месячная температура самого холодного месяца — января —равна—10а (Агроклим. спр., 1958).

Район исследования относится к зоне достаточного увлажнения. Среднее годовое количество осадков колеблется от 500 до 600 мм, в отдельные годы от 370 до 915 мм (Кузьменко, 1977). Две трети осадков выпадает в виде дождя и одна треть - в виде снега. Сумма осадков за период активной вегетации растений (май - сентябрь) составляет в среднем 340 мм. В каждый из летних месяцев (июнь - август) выпадает в среднем 70 . „ 95 мм осадков.

Климат Московской области умеренно континентальный. Годовая суммарная солнечная радиация составляет около 86 ккал/см в год. Средняя годовая температура воздуха составляет 3,6ПС. Средняя температура января — 10,3. Средняя температура июля +17,8. Период с температурой воздуха выше 103С длится 134 дця. Сумма среднесуточных температур за период вегетации растений составляет 2100-2200., гидротег мтческий коэффициент 1,2-1,3 (Агроклим. спр.? 1954, 1967). Среднее годовое количество осадков колеблется от 500 до 600 мм, Среднемесячная температура января -10,5С, средняя температура июля -Н8,4С. Длительность периода с положительными температурами составляет 206-216 дней (Агроклим. спр., 1954, 1967).

Московская область расположена в центральной части Русской платформы, которая сложена мощной толщей осадочных пород, залегающих яа кристаллическом докембрийском фундаменте. Среди осадочных толщ, сла-" гатощдх территорию области, много известковистых пород — доломитов, известняков, мергелей, встречаются песчаникя: глины, а также горизонт песков, гальки, каменного угля, представляющие собой отложения континентальных периодов. Коренные породы редко выходят на поверхность. Обычно они погребены под толщей четвертичных наносов. Выходы коренных пород приурочены к обнажениям в речных берегах, иногда вскрываются они и искусственными карьерами (Почвы Московской области, 1974).

Одна из отличительных особенностей поймы Оки верхнего течения — необыкновенная выравненность ее рельефа. Равнинный рельеф присущ вообще всем развитым участкам поймы Верхней Оки, что дало основание Р,А. Елепевскому (ї936в) отвеет всю верхнеокскук» пойму ктиігу обвалованно-равнинных пойм. Пойма довольно высоко приподнята над меженным уровнем реки. Высота берегов б - 8 м. Вся пойменная терраса слабо наклонена в сторону материкового берега долины. Притеррасье по сравнению с приру-словъем понижено на 1 — 2 м. Наибольшую территорию поймы занимает центральная область с равнинным рельефом. На ее долю, по данным С.Г. Лю-бушкиной (1971), приходится более 80% площади поймы. Лишь изредка равнинный рельеф поймы нарушается отароречьями, озерами, неглубокими широкими понижениями. Центральная пойма незаметно переходит в слегка приподнятую прирусловую пойму, также имеющую выровненный рельеф. Ширина прирусловой поймы 100 ... 300 м. Прирусловые валы отсутствуют. Притеррасная область поймы развита слабо, иногда вообще не выражена.

Состав и свойства почв и их агроэкологическая оценка

По территории Московской области река Ока простирается на протяжении около 100 километров. Общая площадь пойменных земель более 50000 га.

Современная пойменная терраса на участке поймы от устья реки Про-твы (граница с Калужской областью) до устья реки Москвы имеет ширину 2,5 — 3 км, рельеф преимущественно равнинный, ближе к руслу реки слабоволнистый или гривистый,

На исследуемом участке поймы в 2002 году были зерновые культуры (разрезы Cl-02, С2-02), что для легких почв наиболее приемлемо, так как пропашные культуры способствуют структуры.

Постоянный мониторинг агрохимических показателей, проводимый на исследуемом участке поймы (Кораблева, Слуцкая, 5983; Санеевт Борисенко, 1990, 1998) позволил выявить существенное увеличение запасов элементов питания растений, однако это не привело к адекватному росту урожайности овощных культур. Одной из причин последнего являлось ухудшение физического состояния почв.

изначально аллювиальные почвы, до их использования, характеризовались оптимальными физическими свойствами. Так, по данным Рыбиной, Лялина, Сивакова (1984) оптимальная равновесная плотность верхник горизонтов колебалась от 1,18 до 1,25 г/см . Общая пористость была высокой и лишь незначительно варьировала в пределах профиля (50-55%). Наименьшая вла-гоемкость а метровом слое колебалась от 33 до 28% от объема. Пористость аэрации при наименьшей влагоемкости высокая и составляла в верхних гори-зовлах 24-25%.

Аллювиальные дерновые почвы характеризуются иейгральной реакцией среды: рН солевой 6,56-6,91. Гидролитическая кислотность составляет всего 0,1..Д35ммоль(ЧуіОО г почвы. В почве обменные основания представлены в основном обменным кальцием, количество которого существенно меняется в пределах профиля от 17,95 ммоль(+)/100 г почвы в верхних горизонтах до 3,72 ммоль(н-)/100 г почвы в аллювиальном песке на глубине 1 метр.

Почва высоко обеспечена доступным фосфором 40,5мг-экв/100 г почвы, содержание которого плавно снижается вниз по профилю. Длительное внесение фосфорных удобрений приводит к накоплению подвижных фосфатов в пахотном слое почвы.

Морфологическое строение аллювиальной дерновой насыщенной легкосугли-нистой освоенной почвы представлено разрезом 2-02, заложенным в 400 метрах на север от разреза 1-02, в пределах центральной части поймы реки Оки, Ар -0-24 см темно-серый, гомогенный, свежий, плотноватый, среднесуглинистый, опесчаненный, крупнокомковато-зернистый, сильно переплетен корнями трав, корни тонкие злаковые, кусочки измельченных раковин, много копролитов, переход нечеткий, заметен по плотности; іраница ровная.

А1-1-24-47 см, ненарушенная часть естественного темногумусового горизонта, неоднородный по окраске, на темно-сером фоне более светлые пятна как от копролитов так и от слоистости, горизонт хорошо проработан червями, структура хорошо выражена, зернистая, иро тная, переход постепенный, граница волнистая по затекам гумуса;

А1-2-47-80 см, неоднороден по окраске, на темно-сером фоне более светлые белесые пятна, прослои пылсватого материалзд свежий, плотноватый, крулноореховатая структура, включения в виде мелких углистых і-раїїул и ржавых мелких конкреций, переход ясный по окраске; легкосуглинистый

С-80-100 см, неоднородный по окраске, более темные слон чередуются со светлыми (серовато-палевыми), свежий, уплотнен, легкий суглинок, сіруктура глыбистая, много железистых новообразований в виде корочек и микроконкрєцщі 1і1ЛЛУі Опотгстетй іаднїткь.. Чщпядукпъь tmuh 7лгглгогеі ъупзшткъ, & тгашеъ тдяжъ.., влажноватыи. Структура - глыбисто- ел сев атая, включения железистый новообразований, по ходам корней - черная органика, корни редкие. Используемые в сельскохозяйственном производстве (в данном случае под зерновые) почвы центральной части поймы также имеют нейтральную реакцию среды (pHj o 7,33-7,50), гидролитическая кислотиосгг- колеблется от 0:22 до 0,53 ммолъ(+)/100 г почвы. Ёмкость обмена катионов колеблется от 30 до 40 ммоль(+)/100 г почвы, постепенно снижаясь к низу. Одновременно необходимо отметить увеличение доли обмена магния в нижней часіи профиля. В верхней части пахотного горизонта отмечается высокая степень обеспеченности почв подвижным фосфором. В более глубоких горизонтах профиля этот показатель остаётся стабильным и незначительно колеблется в пределах 21,50 .,. 25,95 мг/100 г почвы. Верхняя часть горизонта также отличается и по более цысоким показателям содержания подвижного калия (12?7 мг/100 г почвы). Ниже этот показатель постепенно снижается до 4,33 мг/100 г почвы.