Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов сельского хозяйства 16
1.1. Развитие методологии анализа воспроизводственных процессов в рамках основных направлений теоретической экономики 16
1.2. Особенности и основные составляющие процесса воспроизводства материальных ресурсов сельского хозяйства в АПК России 33
1.3. Исторические этапы развития учения о сельскохозяйственной таксации и современные подходы к стоимостной оценке недвижимости в России и за рубежом 51
1.4. Теоретические основы оценки инвестиционного процесса 62
Глава 2. Методологические подходы экономической оценки инвестиционной привлекательности организаций аграрной сферы 79
2.1. Современное состояние материальных производственных ресурсов сельского хозяйства России 79
2.2. Методологические подходы к формированию сбалансированной системы показателей оценки инвестиционной привлекательности организаций аграрной сферы 96
2.3. Методические особенности оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций для участия в проектах технического перевооружения 107
2.4. Методические рекомендации по обоснованию проектов технического перевооружения с учетом анализа рисков 121
Глава 3. Методологические подходы экономической оценки воспроизводства материально-технических ресурсов аграрной сферы в национальных экономических системах 145
3.1. Основные подходы к описанию воспроизводственного процесса на национальном уровне и их роль в разработке агропродовольственной политики и стратегии развития сельского хозяйства 145
3.2. Особенности аппарата математического моделирования для анализа воспроизводственных процессов в АПК на национальном уровне 149
3.3. Место и роль системы моделей АПК РФ в процессе обоснования проектов технического перевооружения сельского хозяйства на федеральном уровне 163
3.4. Описание системы моделей функционирования АПК РФ и методов проведения сценарных расчетов на ее базе 167
Глава 4. Основные направления совершенствования процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов аграрной сферы России 189
4.1. Организационно-хозяйственный механизм создания системы рыночной оценки инвестиционной привлекательности организаций аграрной сферы России 189
4.2. Использование модельного инструментария для повышения обоснованности экономической оценки федеральных программ технического перевооружения сельского хозяйства в среднесрочной перспективе 194
4.3. Методика экономической оценки воспроизводства почвенного плодородия на региональном уровне 215
4.4. Рекомендации по поддержанию устойчивого воспроизводства материальных производственных ресурсов сельского хозяйства в долгосрочной перспективе 233
Выводы и предложения 252
Список литературы 258
Приложение 1. Формы для анализа имущественного комплекса предприятия 279
Приложение 2. Список переменных и основные эконометрические зависимости модели АПК РФ 282
Приложение 3. Результаты расчетов по сценариям развития сельского хозяйства на базе модели АПК РФ 291
Приложение 4. Макеты основных таблиц технико-экономического обоснования программ технического перевооружения на федеральном уровне 295
Приложение 5. Параметры региональных эколого-экономических систем природоохранного типа, адаптированных к климатическим изменениям 302
- Особенности и основные составляющие процесса воспроизводства материальных ресурсов сельского хозяйства в АПК России
- Методологические подходы к формированию сбалансированной системы показателей оценки инвестиционной привлекательности организаций аграрной сферы
- Место и роль системы моделей АПК РФ в процессе обоснования проектов технического перевооружения сельского хозяйства на федеральном уровне
- Рекомендации по поддержанию устойчивого воспроизводства материальных производственных ресурсов сельского хозяйства в долгосрочной перспективе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сбалансированное решение аграрных социально-экономических проблем возможно лишь при недопущении разрушения и уменьшения природно-ресурсного потенциала аграрной сферы Вынужденный отход аграрного производства к примитивным технологиям явился причиной того, что капитальные ресурсы АПК функционируют в режиме частичной загрузки Значительно сократилась площадь пашни, уменьшились показатели фондообеспеченности, коэффициенты выбытия превышают коэффициенты поступления даже активной части основных производственных фондов Это ведет к деградации всех видов ресурсов Предприятия промышленного животноводства, использующие около 40% своих производственных мощностей, оказываются ниже точки безубыточности При отсутствии элементарной обработки выводится из категории пахотных до 30% земель, на оставшейся части без достаточного внесения элементов питания и соответствующей агротехники происходит снижение почвенного плодородия Одной из причин такого результата проводимых реформ аграрного сектора является то, что преобразования были начаты без достаточной научной и методической проработки направлений развития, без проведения глубокого экономического анализа проблемной ситуации
Как известно, причиной любого системного кризиса является достижение системой предельной эффективности функционирования в рамках существующей структуры Разрешение кризиса возможно лишь при движении в сторону структурных преобразований, затрагивающих как ресурсную составляющую, так и организационные механизмы и формы использования и воспроизводства ресурсов Разработка и обоснование направлений таких структурных преобразований является проблемой, требующей создания новых концептуальных подходов к понятию экономической оценки как одной из основных функций управления воспроизводственным процессом, использования новых в методическом плане инструментов экономического анализа, отличных от тех, которые использовались при анализе системы, существовавшей в старой структуре Это касается как методов оценки состояния и использования ресурсного потенциала, так и способов обоснования структурных характеристик эффективных систем воспроизводства
ресурсов сельского хозяйства в рамках национального АПК Отличительной чертой современного этапа реформирования АПК должно стать усиление влияния государства на ход воспроизводственных процессов, в частности посредством широкого использования индикативного планирования и национальных целевых программ и проектов Очевидно, при разработке новой концепции реформ, направленных на совершенствование воспроизводственного процесса в аграрной сфере, необходимо провести серьезное методологическое переоснащение, что и определяет актуальность данного исследования
Степень изученности проблемы. Анализ и совершенствование
воспроизводственного процесса представляет собой ключевую проблему,
исследованием которой занимались представители практически всех теоретических
направлений экономики Различия в подходах к исследованиям воспроизводственного
процесса определяли возникновение новых теоретических построений и вслед за этим
формирование принципиально новых теорий Гносеологическим истоком
современных исследований в области анализа воспроизводственного процесса является теоретическая экономика, рассматривающая взаимосвязь ресурсных и результативных параметров развития экономики
Основные теоретические предпосылки исследования воспроизводственных процессов представлены в работах классиков экономической теории Ф К« нэ, К Маркса, Ф Рикардо, А Смита и др
Разработка теоретико-модельных представлений анализа воспроизводственного процесса в национальных экономических системах представлена в трудах известных зарубежных экономистов Р Бэрроу, Л Вальраса, Т Веблена, Г Гроссмана, Дж М Кейнса, Дж Б Кларка, О Ланге, Р Лукаса, Дж Мида, Д Патинкина, П Самуэльсона, Р Солоу, Й Шумпетера, Ф Хайека, Дж Хикса, Р Харрода и др В Российской экономической науке исследованиям в области анализа процесса воспроизводства на национальном уровне посвящены работы ААнчишкина, Э Баранова, Н Кондратьева, М Ксенофонтова, В Леонтьева, Д Львова, В Макарова, В Тихонова, Т Хачатурова и др
Наличие значительных особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, вызванных тем, что существенная его часть протекает в биологических системах, определяет возникновение целого ряда работ, посвященных
разработке специальной методологии анализа развития как сельского хозяйства, так и агропромышленного комплекса в целом
Значительный вклад в разработку методологии анализа развития экономики сельского хозяйства и АПК внесли работы Г Беспахотного, М Браславца, А Гатаулина, А Зинченко, Р Кравченко, Э Крылатых, М Лемешева, В Милосердова, В Можина, С Огнивцева, Е Серовой, А Серкова, С Сиптица, А Чаянова и др Институционально-рыночные изменения в экономике АПК были исследованы в трудах А Алтухова, И Буздалова, А Емельянова, М Макеенко, Р Михалева, В Узуна, И Ушачева и др
Большинство исследований процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов в российской экономической литературе связано с советским периодом и посвящено в большей степени проблемам оценки эффективности использования этих ресурсов Эти вопросы подробно освещены в работах Л Абалкина, Я Блянкмана, В Драгайцева, Ю Конкина, Н Морозова, В Регуша, В Свободина, С Сергеева, М Терентьева и др В этих и других работах перед экономической оценкой ставится задача сделать выводы об эффективности поведения экономической системы на основании анализа информации об ее поведении в прошлом, истории ее развития Вместе с тем положение экономической оценки в последовательности операций процесса управления экономическими системами определяет некоторую двойственность задач, стоящих перед ней Кроме задачи анализа информации о прошлом состоянии системы, истории ее развития, второй задачей экономической оценки является обоснование управленческих решений для обеспечения эффективного развития системы в будущем В большинстве экономических работ, связанных с вопросами экономической оценки, не рассматривалась эта двойственность задач, стоящих перед ней Фактически экономическая оценка решала задачу определения эффективности деятельности экономической системы на основании анализа достигнутых финансовых и общеэкономических показателей Однако даже самый качественный и подробный анализ прошлого не может предсказать будущее Как показывает опыт, отличные финансовые результаты в прошлом не могут служить гарантией даже существования экономической системы в будущем Таким образом, для решения второй задачи экономической оценки, а именно задачи обоснования управленческих решений для
обеспечения эффективного развития системы в будущем, традиционные методы экономической оценки не подходят Это определяет цель и задачи настоящего исследования
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка новой концепции и комплекса методов экономической оценки процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов сельского хозяйства для обоснования эффективных предложений по восстановлению и обновлению ресурсного потенциала в экономических системах аграрной сферы при условии сохранения устойчивости развития таких систем
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи
1 Исследовать методологические основы теорий воспроизводства в
национальных экономических системах, провести их анализ и классификацию,
выделить методологическую значимость каждой из них,
2 Определить иерархию экономических систем, в которых протекает процесс
воспроизводства материальных производственных ресурсов сельского хозяйства,
выявить особенности этого процесса, обосновать понятийно-категорийный аппарат
исследования путем уточнения и определения понятий «аграрная сфера»,
«материальные производственные ресурсы сельского хозяйства», «экономическая
оценка», «воспроизводственный потенциал», «устойчивость экономических систем
аграрной сферы» и др ,
3 Предложить новый концептуальный подход для качественной и
количественной экономической оценки процесса воспроизводства материальных
производственных ресурсов сельского хозяйства с учетом особенностей этого
процесса и иерархической структуры аграрной сферы,
Разработать комплекс методов экономической оценки предложений в области структурных преобразований экономических систем аграрной сферы национального АПК на базе обновления материальных производственных ресурсов сельского хозяйства при условии сохранения устойчивости развития таких систем,
Обосновать необходимость и возможность использования модельного инструментария для экономической оценки проектов и программ технического перевооружения сельского хозяйства на национальном уровне, для этого выявить основные структурные взаимосвязи эконометрической модели АПК России,
обосновать список переменных и определить основные эконометрические зависимости в рамках выделенных блоков модели,
6 Разработать методику эколого-экономической оценки процесса
воспроизводства почвенного плодородия в долгосрочной перспективе на уровне
региона, учитывающую варианты изменения климата и способа хозяйствования,
классифицировать и обосновать возможные сценарии долгосрочного развития
региональных систем аграрной сферы,
7 Разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию
процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов сельского
хозяйства в АПК России
Объектом исследования является процесс воспроизводства материальных производственных ресурсов аграрной сферы России
Предметом исследования является экономическая оценка процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов сельского хозяйства
Методологической основой исследований являлся системный анализ основных составляющих процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов в АПК Для решения конкретных вопросов использовались методы математической статистики, математического моделирования экономических процессов, сценарный анализ
Информационной базой исследований служили данные государственной статистики, официальные материалы Минсельхоза России, официальные материалы МЭРТ России, базы данных НИИ системы РАСХН, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, актуальная нормативная информация
Научная новизна. Выполненное исследование содержит предложенную автором новую концепцию и комплекс методов экономической оценки основных составляющих процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов сельского хозяйства Отличительной чертой предлагаемой концепции является то, что экономическая оценка понимается не только и не столько как способ сделать выводы об эффективности поведения экономических систем аграрной сферы в прошлом, сколько как инструмент анализа и обоснования направлений будущего устойчивого развития В рамках данной концепции обоснована необходимость и возможность
применения комплекса методов экономической оценки, а именно сбалансированной системы показателей, модельного инструментария, сценарного анализа
Кроме того, получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны
Определено, что базовым понятием в теории воспроизводственных процессов является субъектный состав изучаемой экономической системы, который составляет фундамент дальнейших теоретических построений и определяет их структуру Выделены ключевые понятия и категории, на которые опирались исследователи при разработке основных концептуальных положений анализа воспроизводственных процессов, а именно ресурсы, стадии, динамика и побудительные мотивы развития, а также среда их протекания, что позволяет построить теоретическую модель процесса воспроизводства
Обоснован и уточнен понятийно-категорийный аппарат исследования, включая понятия «аграрная сфера», «материальные производственные ресурсы сельского хозяйства», «экономическая оценка», «устойчивость экономических систем аграрной сферы» Наличие нескольких уровней управления (макро-, мезо-, микроуровень) и различных субъектов процесса воспроизводства (государство, предприятия, трейдеры, конечные потребители) автоматически создает ситуацию множественности интересов оперирующих сторон В этой связи понятие устойчивости экономических систем аграрной сферы определено как поддержание органической целостности экономических интересов всех субъектов воспроизводственного процесса путем их согласования уже на этапе экономической оценки проектов развития
3 Разработан комплекс методов качественной и количественной
экономической оценки процесса воспроизводства материальных производственных
ресурсов сельского хозяйства, состоящий из модельного инструментария, системы
показателей, сценарного анализа В основании его находится сбалансированная
система показателей экономической оценки предприятий аграрной сферы Такая
система показателей является универсальным методическим инструментом,
позволяющим согласовать критерии эффективности всех субъектов
воспроизводственного процесса и обеспечить устойчивое развитие аграрной сферы
национального АПК в целом
Разработана новая технология создания и использования модельного инструментария для экономической оценки национальных проектов технического перевооружения предприятий аграрной сферы, основанная на эконометрической модели АПК России Обоснован список переменных, определены основные структурные взаимосвязи модели и основные эконометрические зависимости в рамках выделенных блоков модели
Разработаны алгоритм формирования и выбора вариантов инвестиционной политики с использованием модели АПК России и методика проведения сценарного анализа коммерческой, бюджетной и социальной эффективности национальных проектов и программ на основе модели АПК России Проведен сценарный анализ вариантов развития АПК России в среднесрочной перспективе с использованием модельного инструментария, что позволило выявить существующие риски выполнения таких программ
6 Разработана методика эколого-экономической оценки процесса
воспроизводства почвенного плодородия в региональных эколого-экономических
системах, включающая в себя алгоритм формирования и оценки сценариев развития
аграрной сферы в долгосрочной перспективе с учетом климатических изменений
7 Предложен организационно-экономический механизм по созданию системы
рыночной оценки инвестиционной привлекательности предприятий и организаций
для участия в осуществлении национальных проектов и программ развития,
направленных на восстановление и обновление ресурсного потенциала в
экономических системах аграрной сферы национального АПК при условии
достижения устойчивости развития таких систем
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, оно развивает и дополняет теоретические и методологические положения экономической оценки воспроизводства материальных производственных ресурсов аграрной сферы Отдельные положения являются развитием теории анализа инвестиционной привлекательности организаций аграрной сферы, методологии экономической оценки воспроизводства почвенного плодородия в региональных эколого-экономических системах
Практическая значимость и апробация результатов исследований.
Результаты работы нашли применение при обосновании проектов и программ технического перевооружения сельскохозяйственных организаций
Основные результаты сценарного анализа развития АПК, полученные с помощью модели АПК РФ, основные взаимосвязи зависимостей модели и их описание, соответствующий программный комплекс были переданы в Минсельчоз России, где были использованы для обоснования целесообразности включения в перспективный перечень целевых федеральных программ, финансируемых из федерального бюджета, таких как «Техника для продовольствия России» и «Обеспечение устойчивого производства и развития рынка зерна на 2001-2005 годы и на период до 2010 года» (программа «Зерно»)
Теоретические и методические результаты, полученные в диссертации, были использованы в научной работе и отражены в отчетах Всероссийского института аграрных проблем и информатики им А А Никонова Отдельные положения работы были включены в отчеты по гранту Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) за 2004 и 2005 годы «Оценка эффективности адаптации сельского хозяйства к глобальным изменениям климата для выбора стратегии устойчивого развития»
Результаты исследований докладывались на международных конференциях, проводимых в рамках Никоновских чтений ВИАПИ им А А Никонова РАСХН в 2001-2006 годах, международных конференциях Независимого аграрно-экономического общества России, Международном конгрессе по изменению климата (World Climate Change Conference), происходившем в Москве в 2003 году, Международной конференции Eurosoil-2004, Германия, Международной научно-практической конференции «Институциональные условия развития сельского хозяйства России эволюция социально-экономической функции и развитие рыночной структуры» Ростов-на-Дону, 2004, Межрегиональной научно-практической конференции «Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования регионального АПК» Ростов-на-Дону, 2003, обсуждались на рабочем совещании в рамках международной программы Human Dimensions of Global Environmental Change, "Climate and environmental change in Russia and its impact on
society, economy and humans" «Изменение климата и окружающей среды в России и их влияние на общество, экономику, людей», происходившем в Москве в 2004году
Публикации По теме диссертации опубликовано 42 печатных работы, включая две монографии, общим объемом 38 п л
Структура и объем работы. Работа содержит 257 страниц основного текста, 47 таблиц, 22 рисунка, пять приложений, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 232 источника, из них 60 зарубежных
Особенности и основные составляющие процесса воспроизводства материальных ресурсов сельского хозяйства в АПК России
Воспроизводство материальных ресурсов в АПК нами рассматривается как процесс, обладающий определенными свойствами, анализ которого проводится с точки зрения системного подхода.
В агропромышленном производстве выделяются пять взаимосвязанных стадий:
1) производство средств производства для всей системы агропродовольственного комплекса;
2) сельскохозяйственное производство;
3) производство предметов потребления, изготавливаемых из сельскохозяйственного сырья;
4) производственно-техническое и технологическое обслуживание всех стадий воспроизводственного цикла;
5) реализация конечной продукции.
Характеризуя агропромышленный комплекс как единое, целое, необходимо отметить, что сельское хозяйство всегда было тесно связано с промышленностью, строительством, транспортом, торговлей и другими отраслями народного хозяйства. Однако понятие "агропромышленный комплекс" вошло в оборот в середине семидесятых годов. Его создание знаменует собой качественно новый уровень связей и взаимосвязей сельского хозяйства и смежных отраслей, объединенных в единый воспроизводственный процесс [10], [59], [67], [75], [83], [88], [92], [115], [145], [167], [168].
Придерживаясь идеологии неотрицательности денежных потоков, рассмотрим основные подсистемы (сферы) АПК и взаимодействие критериев каждой из сфер АПК.
Из данной схемы очевидно, что вложения в 3-ю сферу АПК являются самым эффективным рычагом во всей системе, т.к. запускают инвестиционные механизмы 2-й и 1-й сфер АПК путем увеличения спроса (затрат с точки зрения 3-й сферы) на продукцию 1-й и 2-й сфер. При этом речь идет о спросе на конкурентоспособную продукцию и технологии, разработанные с учетом прогнозов НТП и факторов, рассмотренных выше. Следующей по уровню эффективности, с точки зрения всей системы, является 2-я сфера АПК, т.к. инвестиции в сельское хозяйство запускают инвестиционные процессы в 1-й сфере, отраслях сельскохозяйственного машиностроения и инженерного сервиса. В то же время, очевидно, что вложения только в отрасли производства средств производства без каких-либо изменений в инвестиционной политике по отношению к сельскому хозяйству и переработке не дадут никакого результата как с точки зрения функционирования всей системы отраслей АПК, так и с точки зрения функционирования собственно отрасли сельскохозяйственного машиностроения. Нормальной является ситуация одновременных вложений в три сферы АПК, тогда определение соотношения таких вложений порождает анализ сложной системы вариантов отраслевых показателей затраты-результат в динамике на период действия инвестиционных предложений. Такая задача не может быть решена без применения оптимизационных процедур, которые позволяют искать варианты соотношения объемов инвестиций по отраслям АПК на множестве переменных системы моделей с учетом ограничений по размерам факторов и их соотношениям, при условии не отрицательности сальдо денежных потоков в каждый из рассматриваемых периодов времени.
Аграрная сфера является составной частью АПК и включает в себя сельское хозяйство и отрасли инфраструктуры. Инфрастуктура аграрной сферы представляет собой ряд отраслей и производств, призванных обеспечивать нормальные условия экономического и социального воспроизводства. По функциональному назначению в инфраструктуре аграрной сферы можно видеть две основные составляющие: сферу по обслуживанию непосредственно сельского хозяйства и сферу, которая обеспечивает продвижение конечной продукции до потребителя. В первую сферу включаются отрасли и предприятия по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования, а также транспортные, мелиоративные, водоснабженческие организации, агрономическую, ветеринарную, информационную службу, систему материально-технического снабжения и электрификации. Вторая сфера состоит из организаций по заготовке, транспортировке, хранению продукции. Структурное представление аграрной сферы в иерархии экономических систем национального АПК изображено на рис. 1.2. Аграрная сфера выступает как подсистема национального АПК. Связь между подсистемами первой сферы АПК и аграрной сферы осуществляется через рынки материально-технических ресурсов. Эта связь выражается продуктовыми, денежными и информационными потоками. Денежные потоки были рассмотрены на рис. 1.1. Продуктовые потоки характеризуются показателями количества, структуры и качества элементарных единиц материально-технических ресурсов. Информационные потоки в основном содержат ценовую информацию и информацию о наличии конкретного вида ресурсов на предприятиях, обеспечивающих поставки основных и оборотных средств.
Системообразующая связь между аграрной сферой и отраслями переработки сельскохозяйственного сырья также осуществляется в форме продуктовых, денежных и информационных потоков. Очевидно, что аграрная сфера поставляет информацию об объемах, качестве и ценах на сырье и собственно сырье для третьей сферы АПК. Речь идет о лрямых поставках на промышленные предприятия третьей сферы. Также эта связь может осуществляться через трейдеров, рассматриваемых нами в качестве субъектов аграрной сферы АПК.
Сама аграрная сфера может быть представлена как иерархическая система, на первом уровне которой находится аграрная сфера национального уровня, в нее входят региональные (территориальные) подсистемы мезо уровня. На микро уровне находятся предприятия аграрной сферы. Субъектный состав производственной системы аграрной сферы включает в себя:
- предприятия по производству сельскохозяйственной продукции (СХО, ЛПХ, Фермеры);
- трейдеров внутренних и внешних рынков;
- предприятия по заготовке, транспортировке, хранению продукции;
- предприятия по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования:
- транспортные, мелиоративные, водоснабженческие организации, агрономическую, ветеринарную, информационную службу, систему электрификации;
- конечные потребители (домашние хозяйства).
Материальные производственные ресурсы сельского хозяйства это совокупность средств труда и предметов труда, которыми располагает и пользуется общество в процессе воспроизводства, протекающего в аграрной сфере национального АПК. Они охватывают все вещественные элементы производства: природные материалы, сырье, орудия труда. Среди них важное место занимают производственные здания и сооружения, всякого рода оборудование, инструменты, машины, разнообразные средства связи и транспорта, продуктивный скот, земельные ресурсы, включая землю как пространственную категорию (не воспроизводимый ресурс) и почвенное плодородие как специфический воспроизводимый ресурс.
В сельском хозяйстве материальные производственные ресурсы имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать [6], [42]-[44], [47], [115], [129]:
1. Материальные производственные ресурсы подвержены влиянию природных условий.
2. Эффективное использование материальных производственных ресурсов зависит от сезонности производства.
3. Размер и структура материальных производственных ресурсов изменяется по зонам страны.
4. В состав материальных производственных ресурсов сельского хозяйства входят живые организмы: растения, животные.
Методологические подходы к формированию сбалансированной системы показателей оценки инвестиционной привлекательности организаций аграрной сферы
При формировании системы показателей оценки инвестиционной привлекательности необходимо определить круг вопросов, на которые необходимо ответить в процессе такой оценки. В качестве основных вопросов можно назвать следующие:
1) Каковы позиции предприятия на рынке?
Определяющими показателями являются динамика дохода от продаж и коэффициент оборачиваемости оборудования, в результате необходимо определить конкурентоспособность выпускаемой продукции.
2) Каково соотношение издержек и дохода от реализации при производстве конкурентоспособной продукции?
Среди показателей для ответа на этот вопрос можно использовать издержки реализованой продукции - торговые (сбытовые), административные и общие (накладные) издержки, рентабельность продаж.
3) Каковы потенциальные возможности предприятия при производстве конкурентоспособной продукции?
Среди оценочных показателей должны быть использованы показатели ресурсного обеспечения предприятия для производства конкурентоспособной продукции.
4) Есть ли у предприятия программы развития с использованием привлеченного капитала?
Для ответа на вопрос необходимо провести анализ инвестиционных проектов и программ развития предприятия.
5) Насколько хорошо предприятие расплачивается с долгами?
Ответ на данный вопрос возможен на основе анализа коэффициента покрытия долговых обязательств, определяемых отношением прибыли до выплаты налогов и процентов по заемному капиталу к сумме процентов по обслуживанию долговых обязательств. Важным показателем в этом отношении является и отношение собственного капитала предприятия к его долгосрочным и краткосрочным долговым обязательствам .
6) Насколько хорошо предприятие подготовлено к конкурентной борьбе? Показатели конкурентоспособности предприятия отражает коэффициент задолженности: отношение заемного капитала к общей сумме долговых обязательств и собственного капитала или отношение долгосрочной задолженности к общей сумме акционерного капитала. Фирмы стараются увеличить долю заемного капитала в структуре капитала, если уверены, что выплаты по обслуживанию долговых обязательств будут существенно меньше, чем ставка доходности от размещенных активов, то есть заемный капитал используется при положительном финансовом рычаге.
7) Каковы характеристики внешней среды, в которой существует предприятие?
Для ответа на этот вопрос необходимо оценить уровень стабильности внешней экономической среды, существующую систему налогов, пошлин, тарифов, стоимость кредитных ресурсов, действующее инвестиционное законодательство, политику государства в области интересов предприятия, имеющиеся виды гарантий и возможностей страхования рисков.
Различные группы потенциальных инвесторов и кредиторов, можно определить следующим образом:
- управляющие капиталом на предприятии (осуществляют инвестирование на основе самофинансирования и привлекают внешние инвестиционные ресурсы);
- частные отечественные инвесторы;
- иностранные инвесторы;
- частные кредиторы;
- государственные инвесторы и кредиторы.
Необходимым условием инвестиционной привлекательности предприятий промышленности является их способность производить устойчивые или возрастающие денежные потоки доходов, текущая стоимость которых будет выше величины необходимых вложений капитала.
Только при данном условии любой инвестор (кредитор) вкладывает капитал в предприятие на среднесрочной или долгосрочной основе.
Указанное положение является основой определения состава интегральных показателей.
Исходя из названных выше вопросов и необходимого условия инвестиционной привлекательности предприятий, можно сделать вывод о том, что следующий этап формирования системы показателей состоит из трех составных частей, а именно - определение показателей для оценки имущественного комплекса, количественной оценки бизнеса и оценки менеджмента.
Предлагаемая система показателей, используемых для расчета интегрального показателя оценки инвестиционной привлекательности, включает в себя следующие группы:
А. Оценка имущественного комплекса
1. Средний процент износа зданий и сооружений
2. Средний процент износа оборудования
3. Средний процент загрузки оборудования
4. Стоимость земельного участка
Б. Количественная оценка бизнеса
Б1. Оценка финансового состояния - определяется
Индекс финансового благополучия (ИФБ) - индекс первого уровня, формируется на базе следующих индексов второго уровня: Индекс 1 включает две оценки:
индекс 1-1 - "Оценка доли убытков в структуре баланса предприятия";
индекс 1-2 - "Оценка доли прибыли в структуре баланса предприятия".
Индекс 2 "Оценка достаточности денежных средств по обязательствам предприятия".
Индекс 3 "Оценка соблюдения 4-ой балансовой пропорции" (постоянные пассивы предприятия за минусом убытков были больше труднореализуемых активов предприятия)".
Индекс 4 "Оценка достаточности работающего капитала у предприятия".
Индекс 5 "Оценка достаточности собственных оборотных средств у предприятия".
Индекс 6 "Оценка достаточности текущих активов у предприятия".
Индекс 7 "Оценка результатов производственной деятельности предприятия".
Индекс 8 "Оценка экономической рентабельности активов".
Индекс 9 "Оценка рентабельности продаж".
Индекс 10 "Оценка коэффициента трансформации активов".
Индекс 11 "Оценка производственно-коммерческого цикла".
Индекс 11 "Оценка производственно-коммерческого цикла".
Б2. Оценка перспектив развития предприятия
1. Наличие программы развития.
2. Бизнес-план программы.
3. Положительное значение NPV.
4. IRR высокая.
5. Уровень совокупного риска меньше или равен 1.
В. Оценка менеджмента
1. Соответствие организационной структуры основным требованиям, существующим для рациональной структуры.
1. Соответствие уровня квалификации персонала основным существующим требованиям.
Г. Критерий социальной значимости и экологической безопасности предприятия формируется на базе следующих оценок:
1. На предприятии осуществляется:
1)выпуск продукции, необходимой для жизнеобеспечения местного населения;
2)предприятие обеспечивает занятость местного населения.
Место и роль системы моделей АПК РФ в процессе обоснования проектов технического перевооружения сельского хозяйства на федеральном уровне
Механизмы стимулирования воспроизводственных процессов на уровне государства являются вопросами более политическими, чем экономическими и тесно связаны со стратегией экономического развития государства. Однако, если они решены в пользу выбора варианта обновления основного капитала, то следующим шагом для достижения поставленной цели является поэтапное решение проблемы выбора направлений и вариантов инвестиционной политики. Многовариантность решения данной проблемы предполагает использование специального инструментария для проведения расчетов и их оценки в режиме имитации с учетом сложности и разнообразия критериев такой оценки. Предлагаемая эконометрическая модель является центральным звеном в процессе постановки и решения задач по моделированию вариантов инвестиционной политики и методов государственного регулирования экономических процессов в АПК РФ.
Эконометрическая модель функционирования национального агропромышленного комплекса может быть использована для обоснования многих элементов стратегий устойчивого развития этого сектора экономики в переходный период.
В общем виде этапы решения представлены на рис.3.1. Рассмотрим подробнее каждый этап.
Прогнозы научно-технического прогресса (1) включают в себя разработки ведущих научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций и рассматриваются как возможные способы достижения основной цели по обновлению основного капитала, являются внешней информацией для системы моделей и формируют банк данных множества вариантов инвестиционных предложений.
Социальные прогнозы (2) также являются внешней информацией, результатом прогноза должен явиться вектор показателей, среди которых численность населения, численность занятых в сельском хозяйстве и АПК. Проблема платежеспособного спроса решается в итеративном режиме с помощью модели спроса населения на продукты питания. Экономические прогнозы (3) - блок задач, решаемых системой моделей также в итеративном режиме. При этом сначала делается прогноз так называемого базисного состояния - "состояния до". Это состояние показывает динамику показателей состояния при неизменных значениях входных (регулирующих) параметров. Такой прогноз необходим в качестве базового для определения эффекта от инвестиционных предложений.
В качестве базового, вероятно, следует рассматривать такой вариант, при котором строится производственная функция АПК в зависимости от аргументов, находящихся в распоряжении прочих экономических субъектов: государства, населения, внешней торговли, отраслей - поставщиков ресурсов и капитальных средств.
Определение вариантов инвестиционной политики (4) проводится экспертным путем, исходя из множества инвестиционных предложений, которые содержатся в банке данных, сформированном в пункте (1) с учетом пунктов (2) и (3).
Объем инвестиционных затрат (5) также является внешней информацией для системы моделей, вычисляется исходя из предыдущего пункта, т.е. зависит от выбранного варианта инвестиций и влияет на эффективность того или иного варианта.
Формирование критериев выбора (6)
АПК - сложная система, поэтому проблема выбора критерия остается принципиально важной.
Прежде всего, всегда остается открытым вопрос о границах анализируемой системы. Действительно, связная, многоотраслевая экономика, с которой мы имеем дело, реагирует на ту или иную инвестиционную программу как единое целое и выделение из ее состава анализируемой системы может быть произведено лишь с известной долей условности.
Как уже говорилось, наличие нескольких агентов экономической деятельности, автоматически создают ситуацию многокритериальности при оценке совокупного эффекта от ее реализации. Эти критерии, отражающие интересы оперирующих сторон формализуются в форме показателей коммерческой, экономической, народнохозяйственной, бюджетной эффективностей.
Важным требованием является требование минимизации времени переходных процессов до наступления момента выхода на планируемые показатели. Это означает, что вся масса получаемой прибыли должна быть реинвестирована на прирост оборотного и/или основного капитала, причем, сделано это должно быть наиболее рациональным способом.
Пожалуй, самым сложным в методическом отношении является вопрос о количественной оценке эффектов от "впрыскивания" дополнительных ресурсов в ту или иную подсистему, связанную технологически материально-денежными потоками в рамках изучаемой системы. В этом же ряду стоит проблема прогноза поведенческих реакций задействованных в программе субъектов экономической деятельности. В основном это касается проблемы предложения денежных средств финансово-кредитными организациями, а также потребления (в том числе и конечного) дополнительных потоков товаров, индуцированных инвестиционной программой.
Декомпозиция исходной проблемной ситуации, таким образом, может быть представлена в виде следующего списка подпроблем смежного уровня:
- проблема выделения изучаемой системы;
- проблема формирования адекватной критериальной базы;
- проблема количественного описания функционирования элементов изучаемой системы с учетом поведенческих аспектов;
- проблема описания балансов материальных и финансовых потоков;
- проблема оптимизации использования заимствованных финансовых средств, обоснование объемов кредитных ресурсов и схем их возврата.
Оценка влияний инвестиционных предложений (7) - отдельный блок системы моделей.
Процесс оценки влияний состоит из следующих этапов: определение типа и количественная оценка его влияния (рис.3.2).
Для оценки косвенных влияний в системе моделей показатели размера и продуктивности могут принимать как числовые значения (по прогнозам состояния), так и являться функциями изучаемых факторов. Например, при оценке программы по технике урожайность рассматривалась как функция размера МТП.
Рекомендации по поддержанию устойчивого воспроизводства материальных производственных ресурсов сельского хозяйства в долгосрочной перспективе
Исследование проводилось на примере ряда регионов Европейской территории России (ЕТР). Для первичного анализа был выбран период с 1990 по 2001 гг. Варианты землепользования предполагалось разрабатывать и оценивать на период до 2050 года с десятилетним шагом.
Трудность работы заключалась в том, что само понятие агроэкосистемы предполагает необходимость проведения сложных междисциплинарных исследований в области экономики, социологии, почвоведения, химизации и др. Отдельной проблемой являлась проблема оценки влияния климатических изменений на параметры региональной агроэкосистемы. Наконец, исследование должно было опираться на аппарат математического моделирования, причем в каждой из перечисленных областей знаний.
Возможные сценарии, рассчитанные на основе применения методики для оценки эффектов альтернативных систем земледелия, отличаются стремлением обеспечить бездефицитный баланс органического вещества почвы за счет насыщения севооборотов сидеральными культурами в различных технологических вариантах (подпокровные, промежуточные и т.п.).
Комплексное использование модели Климат-Почва-Урожай и модели региональной эколого-экономической системы воспроизводства почвенного плодородия дает возможность одновременно учитывать вклад в динамику устойчивости агроэкосистем глобального изменения климата, роста содержания С02 в атмосфере и связанные с этим показатели урожайности основных сельскохозяйственных культур, почвенные и агрохимические условия при различных сценариях развития сельского хозяйства. Начиная с 2000 г., экологически устойчивый сценарий сравнивался со сценариями неизменного хозяйствования и максимальной экономической эффективности. Результаты расчетов для Европейской территории России до 2060 г. дают возможность выработать для каждого региона страны экономически эффективную стратегию развития земледелия, позволяющую достичь устойчивого функционирования агроландшафтов. Нечерноземная зона среди других зон РФ имеет наибольший резерв для увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур и накопления органического вещества пахотными почвами при реализации экологически устойчивого сценария земледелия.
Органическое вещество (ОВ) почвы определяет комплекс условий для устойчивого функционирования сельскохозяйственных, почвенных и экономических составляющих агроценоза в течение длительного времени. ОВ выполняет не только внутренние, но и внешние функции по отношению к агроценозу, влияя на качество жизни и благосостояние общества. Наиболее важные внешние функции включают снижение эмиссии парниковых газов из почвы в атмосферу, уменьшение потерь биогенных и токсичных элементов в водную сеть, поглощение загрязнителей агрохимического происхождения и обеспечение биодеградации вредных веществ (Lai, 2004). Внимание к проблеме глобального потепления и осознание роли почв как стока углерода (С) определили новый интерес к оценке роли ОВ в окружающей среде, а также в разработке агротехнических приемов, позволяющих как оптимизировать запас ОВ, так и обеспечить его стабилизацию во времени (Swift, 2001). Ратификация Россией в 2004 г. Киотского протокола предполагает широкое внедрение технологий, обеспечивающих сокращение объемов выбросов парниковых газов при комплексном подходе в управлении углеродным потенциалом. Сельскохозяйственный сектор представляет пример отрасли производства, где при переходе на новые методы ведения хозяйства инвестиции не только покрываются прибылью за счет сокращения выбросов, но и открываются дополнительные преимущества в области производства и охраны окружающей среды, что делает привлекательным их учет при разработке принципов комплексной политики устойчивого земледелия (Smith, 2004).
Россия, как и вся территория бывшего СССР, может рассматриваться как пример региона, который располагает значительным, быстро растущим потенциалом депонирования атмосферного С-С02 за счет изменения как приемов ведения земледелия, так и землепользования в условиях меняющегося климата. Ожидаемый в ближайшие десятилетия быстрый рост объемов депонированного углерода тесно связан с процессом социально-экономических преобразований, начавшихся в 1990 г.
Анализ на областном уровне агротехнических приемов, обеспечивающих устойчивое ведения земледелия, возможен при использовании взаимосвязанной информации о климате, уровнях ОВ почвы, структуре посевных площадей, типах севооборотов и интенсивности применения удобрений, а Также на основе знания закономерностей взаимосвязи между приемами возделывания сельскохозяйственных культур и изменениями запасов ОВ в почве.
Экономическая экспертиза на основе прогнозов урожайности позволяет не только определять агрономически обоснованные урожаи, но также получать взаимосвязанные с ними экономические показатели и параметры систем земледелия, проверенные ранее для различных природных условий (Приложение 5).
Для оценки влияния климата на запас ОВ почвы использовалась динамическая модель С RothC (Jenkinson & Rayner, 1977). Данная модель, описывающая динамику С для набора современных и прогнозируемых агротехнических приемов, была разработана специально для сельскохозяйственных угодий и широко использовалась в различных почвенно-климатических условиях (Cerri et al., 2003; Falloon & Smith, 2002). Результаты моделирования выражались в изменении запасов ОВ в в т/га (рис.4.1,4.2).
Скорость снижения запасов нарастает заметно быстрее для сценария AlFi. Для сравнения были выбраны именно эти два сценария мирового развития, включающие в себя не только климатическую составляющую, но и зависимость эмиссии парниковых газов от направления экономического и социального развития. Сценарий AlFi описывает будущее, в котором происходят быстрый экономический рост за счет внедрения ресурсозатратных технологий, небольшой рост численности населения, глобализация в области экономики и культуры, стираются региональные различия, интенсивно используются мировые энергетические ресурсы, что значительно увеличивает парниковый эффект и среднюю температуру. В результате на большей части европейской территории России и Украины происходит снижение запасов органического вещества пахотных земель, в случае отсутствия адаптивных технологий ведения сельского хозяйства к климатическим изменениям (рис.4.2).
Второй сценарий В1 характеризуется значительными структурными изменениями в экономике за счет сдвигов в сторону информационных технологий и сферы услуг, применением ресурсосберегающих и низкозатратных технологий, решениями в области повышения устойчивости мирового развития, социальной справедливости и т.д. Эмиссия парниковых газов здесь предусмотрена значительно ниже, чем в первом варианте, что положительно сказывается и на совокупности индикаторов устойчивого развития. Народонаселение в данном сценарии растет теми же темпами, что и в первом сценарии. Разработку параметров региональных эколого-экономических систем природоохранного типа, адаптированных к климатическим изменениям, имеет смысл проводить только в рамках данного сценария.
Как видно из рис. 4.3, разработанные параметры региональных эколого-экономических систем воспроизводства почвенного плодородия для регионов Нечерноземной зоны ЕТР, дают возможность в рамках десятилетнего севооборота поддерживать баланс гумуса на пахотных землях. При этом сценарий неизменного хозяйствования демонстрирует первые два десятилетия незначительное снижение запасов гумуса пахотных земель. В дальнейшем скорость снижения запасов гумуса нарастает.