Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические основы исследования экономического механизма инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве
1.1. Экономический механизм как подсистема аграрной экономики 9
1.2. Инвестиции как фактор воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве 29
1.3. Методические аспекты оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий 40
2. Состояние развития орошаемого земледелия и инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий
2.1. Состояние развития сельского хозяйства республики 53
2.2. Оценка инвестиционного потенциала орошаемого земледелия в Республике 71
2.3. Пути финансирования инвестиционных проектов в мелиорацию сельскохозяйственных земель 93
3. Активизация инвестиционной деятельности в мелиорации сельскохозяйственных земель
3.1. Роль государства в активизации инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий 113
3.2. Стратегия инвестиционной деятельности 129
3.3. Совершенствование финансово-кредитного механизма 141
Выводы и предложения 146
Список использованной литературы 150
- Инвестиции как фактор воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве
- Оценка инвестиционного потенциала орошаемого земледелия в Республике
- Роль государства в активизации инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий
- Совершенствование финансово-кредитного механизма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в сельском хозяйстве Таджикистана в результате длительного и глубокого экономического кризиса существенно ухудшились финансовые результаты производственной деятельности, возросла убыточность отрасли. Недоступность кредитных ресурсов для большинства сельскохозяйственных организаций, накопившаяся задолженность перед бюджетом, диспаритет цен на материально-технические ресурсы и продукцию сельского хозяйства, изношенность технической базы, недостаточная эффективность государственной поддержки обуславливают и низкий уровень инвестиций в отрасль.
Сельское хозяйство в силу своих специфических особенностей нуждается в поддержке государства, стимулировании инвестиций с помощью таких рычагов как цена, налоги, страхование и кредит, составляющих в совокупности экономический механизм инвестиционной деятельности. Нынешнее финансовое положение многих сельскохозяйственных организаций не дает возможности самостоятельно осуществлять им не только расширенное, но и простое воспроизводство.
Итоги работы сельского хозяйства за последние годы позволяют сделать вывод о необходимости активизации работы по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в отрасль. Для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, увеличения производственного потенциала предприятий необходимы существенные вложения, а также формирование адекватного рыночной экономике экономического механизма инвестиционной деятельности, что обуславливает необходимость проведения исследований в этой области.
Изученность проблемы. Проблемам инвестиционной деятельности посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых: B.C. Барда, И.А. Бланка, Ю.В. Богатина, И.И. Веретенниковой, В.В. Воронцовского, Л. Дж. Гитмана, М.Д. Джонна, В.Е. Есипова, И.А. Зимина, Н.В. Игошина, И.В. Сергеева, Х. Умарова, Х. Гафурова и других.
Особенности формирования аграрной политики и экономического механизма привлечения инвестиций в отрасль отражены в работах Н.А. Борхунова, Р. Гумерова, М.М. Коробейникова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А. А. Мадаминова, Д. С. Пириева, Р. Р. Кудратова и других.
Анализ методик оценки инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата отдельных предприятий и отраслей приводится в работах В.Д. Андрианова, Н.Д. Гуськовой, Ю.Ю. Домниной, Г. Марченко, О. Мачульской, В. Ревазова, А. Фоломьева, И. И. Шаяхметова, З. Р. Шарипова, Х. Р. Исайнова, Х.А. Одинаева и других.
Однако недостаточно исследованы в научной литературе вопросы проведения инвестиционного мониторинга сельскохозяйственных организаций, проблемы повышения инвестиционного потенциала, снижения инвестиционного риска и улучшение на основе этого инвестиционной привлекательности предприятий, обеспечение комплексного взаимодействия всех подсистем экономического механизма инвестиционной деятельности. Низкая инвестиционная активность в орошаемом земледелии обуславливает необходимость совершенствования сложившихся и формирования новых механизмов привлечения инвестиций в аграрный сектор.
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма экономических отношений, направленных на активизацию инвестиционной деятельности в орошаемом земледелии Таджикистана.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты функционирования экономического механизма инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве;
- исследовать состояние экономики и инвестиционный потенциал организаций сельского хозяйства Таджикистана;
- разработать методику проведения оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий республики;
- провести оценку инвестиционного потенциала аграрного сектора и выявить проблемы, сдерживающие развитие инвестиционной деятельности в орошаемом земледелии.
Объект исследования: сельскохозяйственные организации Республики Таджикистан различных организационно-правовых форм и их инвестиционная деятельность.
Предмет исследования: экономические процессы, определяющие инвестиционную привлекательность и механизм привлечения инвестиций в агропродовольственный сектор.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили экономические научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства и инвестиций, нормативно-правовые акты, относящиеся к функционированию экономического механизма сельского хозяйства в сфере инвестиционной деятельности.
Информационная основа диссертационной работы: материалы Госкомстата, областных управлений государственной статистики, Министерства сельского хозяйства, сельскохозяйственных организаций и предприятий республики, нормативно-справочная литература, рекомендации научно-исследовательских институтов, материалы, полученные автором по данной проблеме в процессе практической работы.
Методы исследования. При решении поставленных задач использованы монографический, статистический, расчетно-конструктивный, балансовый и другие методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнены теоретические положения о сущности инвестиций, экономическом механизме инвестиционной деятельности и влиянии отдельных его подсистем на инвестиционную активность в сельском хозяйстве. Инвестиции определены как вложение капитала с целью получения дохода или достижения положительного социального эффекта, способствующего росту валового внутреннего продукта. В качестве экономического механизма инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве предлагается рассматривать совокупность методов и форм воздействия на экономические интересы товаропроизводителей с целью мотивации их производственной и инвестиционной деятельности для насыщения продовольственного рынка, что выражается во взаимосвязи таких экономических рычагов регулирования производства, как цены, налогов, кредита, финансов;
- разработана методология проведения рейтингового обследования, заключающаяся в оценке инвестиционной привлекательности предприятий как интегральной характеристики инвестиционного потенциала (совокупности ресурсного, производственного, потребительского, инфраструктурного, инновационного, трудового и финансового потенциалов) и инвестиционного риска (экономического и финансового), позволяющая определить наиболее привлекательные для инвесторов сельскохозяйственные организации;
- обоснованы предложения по интеграции предприятий с низким и средним уровнем инвестиционной привлекательности в районные агропромышленные объединения (РАО) с использованием средств местного бюджета, что повышает доступность сельскохозяйственных товаропроизводителей к инвестиционным ресурсам, облегчает сбыт продукции;
- обоснованы предложения по финансированию орошаемых земель, как приоритетное направление инвестиционных вложений в аграрном секторе экономики республики. Доказано, что инвестиционное вложение в орошаемое земледелие в условиях адирной зоны в два и более раза эффективнее, чем вложение в богарное земледелие.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследований позволили сформулировать научную основу для решения практических проблем в сфере инвестиционной деятельности на уровне республики.
Основные положения диссертации были использованы при разработке методических рекомендаций по определению объема финансовых ресурсов, изъятых из аграрного сектора экономики через систему цен, которые были обсуждены, одобрены и рекомендованы к практическому использованию. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях.
Отдельные методические разработки используются в учебном процессе экономического факультета по дисциплинам: «Инвестиции и инвестиционная политика банков», «Организация финансирования инвестиций».
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 159 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Инвестиции как фактор воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве
Существуют различные модификации определений понятия «инвестиции», отражающие множественность подходов к пониманию их экономической сущности. В значительной степени это обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко- экономического развития, форм и методов хозяйствования.
В экономической литературе нет единой точки зрения относительно, содержания и взаимосвязи понятий «инвестиции» и «сбережения». Некоторые экономисты связывают сбережения только с личными доходами населения, не учитывая при этом доходы государства и предприятий. Дж. М. Кейнс определил сбережения как превышение доходов над потреблением не только населения, но и организаций, что совпадает с мнением некоторых российских экономистов.
Сбережения государства образуются при превышении доходов бюджета над расходами, соответственно при дефиците бюджета сбережения общества будут уменьшаться. Сбережения являются источником инвестиций - потенциальными инвестициями. А инвестиции в свою очередь выступают как реализованные сбережения, направленные на получение экономического и социального эффекта.
Итак, сбережения являются превышением дохода над потреблением. Сбережения общества складываются из сбережений личных доходов населения, нераспределенной прибыли предприятий и некоторой части средств государственного бюджета.
Дж. М. Кейнс утверждал, что величина сбережений и инвестиций «равны между собой, поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением». Он выдвинул утверждение, ставшее одной из причин кейнсианской революции, что равновесный доход, уравновешивающий сбережения и инвестиции, не обеспечивает полную занятость. Теория Кейнса исходила из необходимого государственного воздействия на экономические процессы. Он считал, что частный сектор экономики нестабилен и в руках государства существует достаточный набор эффективных инструментов, регулирующих экономику.
Итак, инвестициями становятся те сбережения, которые прямо или косвенно используются для расширения производства с целью извлечения дохода в будущем (иногда через несколько лет). В законодательстве Республики Таджикистан инвестиции определены как «все виды права на имущество (кроме имущества личного пользования & или связанного с деятельностью по продаже товаров без их переработки), включая денежные средства, ценные бумаги, производственно-технологическое оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на основе права собственности и вкладываемые им в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата».
Деньги, имущество, интеллектуальные ценности становятся инвестициями только тогда, когда вкладываются . в объекты предпринимательской и других видов деятельности. А владельцы паев, акций и другие уже внесли деньги или интеллектуальные ценности и уже являются инвесторами. Таким образом, паи, акции и другие ценные бумаги представляют собой осуществленные инвестиции [65, с. 18].
Классическая теория, представителями которой являются А. Смит, Д. Рикардо, Д. Милль, основана на оптимальности рыночной системы. Рынок рассматривался как система, способная посредством механизма гибких цен и заработной платы обеспечить полное использование ресурсов. Кроме того, существует еще один регулятор - гибкие процентные ставки. Этот механизм приводит уровень запланированных инвестиций в соответствие с уровнем сбережений в момент, когда объемы производства находятся на естественном для данной экономической системы уровне. Ставка ссудного процента выполняет связующую функцию между сбережениями и инвестициями. В итоге инвестиции являются дополнением к доходам (расходам) и заполняют «нишу» в потреблении, вызванную сбережениями.
Существует два подхода к определению экономической сущности инвестиций: затратный и ресурсный. В соответствии с затратным подходом инвестиции понимались как затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Основное значение придавалось производительной стадии движения средств как исходному пункту инвестиционной деятельности, при этом приуменьшалась роль денежной формы оборота основного капитала. Акцент на затратной стороне инвестиций, игнорирование стадии преобразования ресурсов в затраты, которая предшествует производительной стадии движения средств, несколько искажали последовательность инвестиционного процесса. С точки зрения ресурсного подхода инвестиции трактовались как финансовые средства, предназначенные для воспроизводства основных фондов. Денежная форма движения средств рассматривалась как начальный пункт их оборота. Однако ресурсный подход игнорировал дальнейшее движение ресурсов - их последовательное превращение в продукт инвестиционной деятельности [56].
Некоторые экономисты рассматривают инвестиции в единстве двух аспектов: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат). Такой подход представлен в работах Дж. М. Кейнса, который считал, что инвестиции - это часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления, текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производительной деятельности данного периода. Здесь четко прослеживаются две стороны инвестиций: ресурсы (аккумулированные с целью накопления дохода) и вложения (использование ресурсов), обеспечивающие прирост капитального имущества.
В целом инвестиции определяются как процесс, в ходе которого осуществляется преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвесторов - получение дохода (эффекта) [56, с. 25].
Многие экономисты различают понятия «инвестиции» и «капитальные вложения» на основании того, что отличительным признаком инвестиций, по их мнению, является производительный характер инвестиций. ГІод\ инвестициями понимается, как правило, приобретение средств производства, а под вложением капитала - покупка финансовых активов. Например, К.Р. Макконел и С. Л. Брю, как и большинство авторов, подчеркивают материально-вещественное содержание инвестиций как «расходов на строительство новых предприятий, на станки и оборудование с длительным сроком службы» или как «прирост любых материальных ценностей - всех расходов, которые непосредственно способствуют росту общей величины капитала в экономической системе».
На микроуровне многие авторы рассматривают инвестиции через \. платежи, как денежный поток. Но инвестиции не всегда представляют собой платежи. В то же время понятие инвестиций, определяемых платежами, разграничивает категории «инвестиции» и «финансирование». В отличие от инвестиций финансирование представляет собой поток платежей, начинающихся с выплат, которые трансформируются в затраты и в дальнейшем приводят к поступлениям.
Понятие инвестиций на макро- и микроуровнях различно. Например, для отдельного инвестора на микроуровне инвестицией является приобретение какого-либо здания, ценных бумаг на вторичном рынке, что не подходит под понятие инвестиции на макроуровне, так как в этом процессе не происходит прироста средств производства и материальных запасов, т.е. не происходит прироста капитала в целом.
К. Эклунд в своих исследованиях уточняет понятие «инвестиций», включая в них «затраты на образование и научные исследования», которые являются инвестициями в человеческий капитал. Аналогичный подход у А. Смита, который отмечал, что одной из составляющих капитала являются приобретенные полезные способности всех членов общества.
В своих исследованиях А. Смит обосновывает оптимальное распределение капиталовложений на уровне всей экономики на основе понятия чистой ценности. Чистая ценность измеряется заработной платой плюс равные объемы капитала за равные промежутки времени (это величина, обратная отношению "капитал/труд"). Согласно этому критерию А. Смит составил иерархию отраслей по нормам прибыли: сельское хозяйство, промышленность, внутренняя торговля, внешняя торговля, транзитная торговля.
Он считал, что "....капитал, вкладываемый в земледелие, не только приводит в движение большее количество производительного труда, чем ; таких же размеров капитал, вложенный в мануфактуру, но и добавляет в отношении к количеству применяемого им производительного труда гораздо большую стоимость к годовому продукту земли и труда страны, действительному богатству и доходу ее жителей. Это самый выгодный для общества из всех существующих способ приложения капитала" [37. С. 386]. Это положение представляет интерес для нас и потому, что впервые была предпринята попытка установить приоритеты вложения инвестиций с точки зрения их наибольшей производительности (эффективности).
Оценка инвестиционного потенциала орошаемого земледелия в Республике
Инвестиционный климат внутри агропромышленного комплекса неоднороден и определяется двусторонней связью: инвестиции определяют темп развития отраслей с одной стороны, с другой стороны объем инвестиций во многом определяется привлекательностью отрасли для инвестора. Темп развития той или иной отрасли в сфере агропромышленного комплекса является комплексным показателем, который характеризует динамику инвестиций.
Развитие научно-технического прогресса обусловливает постоянное сохранение и повышение продуктивности орошаемых земель, производство конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции на мелиорируемых землях, применение высокотехнологичных способов полива, \ рационализацию мелиоративно-ирригационного потенциала, проведение средоулучшающих и ландшафтообразующих мелиоративных мероприятий. Это в свою очередь требует поиска новых источников финансирования мелиоративного сектора, усиление финансовой поддержки и инвестиционную привлекательность со стороны государства, повышение плодородия и отдачи мелиорируемых земель, модернизации оросительных I систем в условиях ограниченности объема государственного бюджетного финансирования.
Нынешнее кризисное финансовое состояние сельского хозяйства страны не могло не повлиять на положение дел в эколого-экономическом развитии мелиорации. Исходя из этого, одной из предпосылок перехода экономики республики на модель устойчивого развития является соблюдение условия сохранения и защиты осваиваемых орошаемых земель. В решении этой задачи большое значение имеют повышение продуктивности орошаемой пашни, своевременное проведение мелиоративных приемов, комплексная реконструкция (переустройство) оросительных систем и др., которые могут стать одним из приоритетных направлений инвестиционной привлекательности в области мелиорации.
Резкое сокращение финансирования на переустройство мелиоративных систем, снижение государственной поддержи, усугубившее кризисное состояние мелиоративного сектора, недостаточное выделение средств из государственного бюджета, привело к потере большинством хозяйств заинтересованности в проведении мелиоративных мероприятий, связанных с производством продукции на орошаемых землях. В связи с этим, нехватка (отсутствие) денежных средств требует взвешенного подхода к их распределению и использованию с целью поддержания и качественного обновления наиболее экономически выгодных и экологически безопасных мелиоративно-ирригационных фондов. Более того, как известно, мелиорация - это достаточно эффективная и дорогостоящая форма интенсификации сельского хозяйства и чем дальше, тем дороже будет освоение под орошение каждого гектара земли, поскольку объектами освоения становятся массивы земель, орошение которых требует все более сложных технических решений, все увеличивающихся капитальных вложений.
Анализ функционирования мелиоративно-ирригационного потенциала республики показывает, что ошибки в проектах и некачественное строительство, отсутствие надлежащего ухода за сетью оросительных систем, несоблюдение технологии полива сельскохозяйственных культур и преждевременный выход мелиоративных систем из строя обусловливают низкую продуктивность значительной части мелиорированных угодий и отдачу вкладываемых в их улучшение средств. В ряде хозяйств темпы выполнения объемов других мелиоративных мероприятий, опережали возможности качественного обновления и переоборудования оросительных систем, и ее мелиоративные работы направлялись, главным образом на эти цели, а не к гидротехническим мероприятиям, которые обусловливают низкий уровень эффективности использования земель.
В связи с этим, выделение инвестиций и создание инвестиционной привлекательности, направленных на обновление и переустройство мелиоративных систем в условиях ограниченности государственных бюджетных капиталовложений, является одним из основных факторов повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации.; Финансирование мелиоративных систем может играть важную роль в расширенном воспроизводстве аграрной сферы экономики и является составной частью инвестиционного процесса. Подобная интерпретация капитальных затрат в мелиоративный сектор объясняется их авансовым характером, длительными сроками реализации и окупаемости, а также связана с целями воспроизводства и комплексностью воздействия на экономический рост.
Что касается фактического состояния выделения инвестиций в мелиоративный сектор депрессивного региона, то, несмотря на существующие проблемы, обостряющиеся использованием орошаемых земель, за последние годы повысились темпы обновления основных мелиоративно-ирригационньтх фондов, о чем свидетельствуют данные таблицы 7.
Как видно из приведенных .данных, общий объем финансирования развития мелиорации за последние семь лет (2000-2007 гг.) увеличился более чем на 14 млн. сомони. Затраты на комплекс работ по повышению технического уровня и комплексную реконструкцию оросительных систем повысились до 8623 тыс. сомони. Выделение средств на коренное улучшение сельхозугодий и освоение новых земель за рассматриваемый период увеличилось на 420 тыс. сомони.
Что касается выделения средств на улучшение и восстановление мелиорируемых земель, то можно отметить, что уровень этих показателей в последние годы увеличился с 150 до 1050 (или в 7 раз), в том числе-на рекультивацию земель выделено 85 тыс. сомони, в предыдущие годы (в период 2000-2002 гг.) на эти цели не средств выделялось. Это привело к тому, что только с 2003 по 2005 гг. площадь орошаемых земель увеличилась более чем на 12 тыс. га.
Такая обстановка объясняется тем, что в последние годы правительство уделяет особое внимание развитию мелиорации, освоению новых земель, пригодных к орошению, обновлению и модернизации оросительных систем, улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель и др. Мелиоративный сектор был, будет и в перспективе должен стать основным источником обеспечения потребности быстрорастущего населения в продовольственных продуктах.
В последние годы в системе мелиорации и водного хозяйства реализованы и планируются реализовать десятки иностранных грантов, проектов, кредитов в объеме десятков миллионов долларов США.
Для подтверждения того, насколько повлиял уровень инвестиций и привлечение иностранных инвестиций на развитие мелиорации, можно привести сумму выделенных средств на примере конкретного объекта, который осуществлялся по проекту «Поддержка Приватизации Хозяйств» (ПІДIX), финансируемый Всемирным Банком. -. Ниже анализируется эффективность инвестиционных проектов на реабилитацию мелиоративных работ на примере Яванского района, одного из хозяйств, входящих в зону проекта. Следует отметить, что подача оросительной воды в Яванскую долину осуществляется из реки Вахш посредством гидротехнического тоннеля и при выходе из тоннеля вода распределяется на левую и правую ветку магистрального канала. В левой ветке магистрального канала ситуация с коллекторно-дренажной системой и мелиоративным состоянием орошаемых земель находится в удовлетворительном состоянии. Что касается правой ветки магистрального канала, то здесь ситуация особенно острая в связи с тем, что при строительстве Байпазинского гидроузла в результате взрыва была образована глухая каменно-набросная плотина высотой 55 метров и шириной в 450 метров.
Поэтому в зоне правой ветки магистрального канала реабилитация мелиоративных работ была направлена на улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель. Кроме того, Яванская долина в настоящее время является наглядным типичным объектом юго-западного Таджикистана по развитию эрозионно-оползневых процессов в связи с орошением. Так, если до освоения территории Яванского района плотность оврагов составляла менее 1 штук на 1 км , то после освоения эта величина на некоторых участках (например, кишлаки Азимабад, Киргизабад, Тагайабад и др.) доходила до 20 штук на 1 км2. В целом всего в Яванской долине вдоль реки Явансу до освоения было 24 оврагов общей длиной 11,7 км, а после освоения образовалось свыше 340 оврагов общей длиной 51,7 км [72].
В целом, общая стоимость реабилитации ирригационных и дренажных систем в зоне проекта (в Яванском районе) составила 2234,2 тыс. долл. США. После реабилитации мелиоративных работ по переустройству ирригационной сети проектной зоны наглядно замечались первичные ожидаемые результаты по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель и водохозяйственной инфраструктуры в целом. Улучшилась система водоподачи, что привело к сокращению ее объема в целом по всем проектным объектам на 1,8 %, что позволит сэкономить не только оросительную воду как основной источник орошения, но и сократить затраты на ремонт насосных установок.
Роль государства в активизации инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий
Насколько необходимо вмешательство государства в экономику страны, а, следовательно, в ее инвестиционную и предпринимательскую деятельность? Этот вопрос уже в течение нескольких столетий считается актуальным, т.е. был и остается объектом изучения и дискуссий различных экономических школ.
Теория и практика стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что рыночная экономика имеет много положительных сторон, но, несмотря на все это, она не может полностью контролировать регулировать предпринимательскую и инвестиционную деятельность, а также и другие экономические и социальные процессы в интересах большинства членов общества.
Частные предприниматели в условиях рыночной экономики не вкладывают средства в такие виды деятельности, которые не принесут достаточно высоких доходов. Но существуют такие виды деятельности (отрасли, проекты), которые малопривлекательны и малоприбыльны, и в большинстве случаев они для общества и государства считаются необходимыми и жизненно важными. I
Опыт показывает, что когда страна находится на грани кризиса или в кризисной ситуации, роль государства должна возрастать, а в период стабильности страны и оживления ее экономики, роль государства снижается, но она никогда не должна прекращаться. Государство для регулирования экономики может использовать как экономические методы, так и административные методы воздействия на инвестиционную деятельность, и экономику страны. Но при регулировании экономики, предпринимательской и инвестиционной деятельности государство должно соблюдать одно основное правило, т.е. его действия не должны разрушать рыночные основы и способствовать кризисным явлениям в экономике страны или его отдельных отраслях. Поэтому разумное, обоснованное вмешательство государства может способствовать решению основных экономических задач в республике, которая представляет собой экономику аграрно-промышленного типа с большим удельным весом сырьевых и перерабатывающих отраслей.
Увеличение объема производства и повышение качества сельскохозяйственной продукции, в свою очередь, требуют соответствующего производственного потенциала отрасли. Наращивание производственного потенциала, как правило, зависит от наличия инвестиций и эффективного их использования. Сельское хозяйство считается мало привлекательным как для внутренних, так и для внешних инвесторов. Но с другой стороны, сельское хозяйство является необходимой и важной отраслью нашей экономики, от развития которой зависит продовольственная безопасность страны. От состояния развития этой отрасли зависит уровень. жизни населения и проблемы безработицы. Исходя из этого, государство должно как экономическими, так и административными методами способствовать оживлению и активизации инвестиционной деятельности в этой отрасли.
Активизация инвестиционной деятельности в экономике любой страны, прежде всего, зависит от инвестиционной политики, благоприятности инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности, инвестиционного потенциала и степени инвестиционного риска, которые являются своего рода составляющими компонентами инвестиционной деятельности. Если их правильно понимать, умело использовать и вовремя регулировать, то в конечном итоге они способствуют активизации инвестиционной деятельности, как на уровне экономики, так и на уровне отрасли или отдельно хозяйствующих субъектов.
На инвестиционную деятельность в сельском хозяйстве и в других отраслях экономики влияют различные факторы. Изучение этих факторов и механизм их влияния имеет важное научно-практическое значение для разработки научно обоснованной государственной инвестиционной политики по отношению к сельскому хозяйству и для оживления инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Опираясь на теоретические знания и на факты проведенного анализа инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий все факторы, влияющие на инвестиционную деятельность, можно разделить на две группы: внешние и внутренние.
Внешними факторами, влияющими на инвестиционную деятельность сельскохозяйственных предприятий, являются:
- состояние экономики страны и динамика ее развития;
- уровень инфляции;
- дефицит бюджета;
- степень совершенства налоговой системы;
- степень участия государства в инвестиционной деятельности;
- нормативно-правовая база инвестиционной деятельности;
-финансово-кредитная политика государства и степень ее совершенства;
- экономическая, в том числе и инвестиционная, политика государства;
- социальное и политическое положение в обществе;
- совершенство рыночных отношений;
- риск вложения инвестиций;
- поддержка государством развития предпринимательства. Рассмотрим механизм влияния некоторых из них на инвестиционную деятельность предприятий. Как видно, многие перечисленные факторы тесно взаимосвязаны между собой и в конечном итоге все они влияют не только на инвестиционную деятельность, но и на состояние экономики страны в целом. Следует отметить, что состояние экономики страны и динамика ее развития зависят от возможностей государства, предприятий, организаций выделять необходимые ресурсы в целях инвестирования.
Инфляция также существенным образом влияет на инвестиционную деятельность предприятий. Уровень инфляции, в свою очередь, зависит от состояния экономики. Когда в стране стабилизация и основные экономические показатели свидетельствуют о подъеме экономики, то инфляция снижается. В условиях инфляции, когда банковский процент за кредит является высоким, инвестиции для предприятия будут выгодны только тогда, когда ожидаемая норма прибыли будет выше этого банковского процента. Но такие инвестиционные проекты на таких условиях для предприятия найти очень трудно.
Важным фактором, влияющим на инвестиционную деятельность, является нормативно-правовое обеспечение инвестиционной деятельности. В нашей республике пока все положения об инвестиционной деятельности регулируются Законом Республики Таджикистан «Об инвестициях». Изучая опыт других стран СНГ, и, анализируя проблемы инвестирования, автор считает, что вышеупомянутый закон на данном этапе развития рыночных отношений не охватывает все стороны инвестиционной деятельности, осуществляемой в рамках экономики Республики Таджикистан.
Инвестиции в нашей экономике преимущественно осуществляются в форме капитальных вложений. На наш взгляд, необходимо разработать и принять Закон «Об инвестиционной деятельности в Республике Таджикистан, осуществляемой в форме капитальных вложений».
Другим существенным фактором, влияющим на оживление инвестиционной деятельности, является налоговая система и степень ее совершенства. Налоговый пресс для сельскохозяйственных предприятий таков, что у них во многих случаях не остается достаточных средств для развития и модернизации производства (рис. 12).
В 2000, 2005, 2008 гг. сельское хозяйство обеспечивало соответственно по годам 51,6%, 61,4% и 57,9% налоговых поступлений в государственный бюджет республики. В том числе 87% налога на землю, 66,4% НДС и 100%) не сумма налога с продаж, поступающих в государственный бюджет, приходилось выплачивать сельским товаропроизводителям.
Совершенствование финансово-кредитного механизма
Оптимизация налогообложения в сельском хозяйстве.
Многообразие налогов, сложность методики их начисления, противоречивость нормативных и законодательных актов - все это делает правомерным введение единого сельскохозяйственного налога для сельскохозяйственных организаций. Действие в регионах данного налога должно было несколько упростить систему налогообложения и избавить от многих штрафных санкций в бюджет для большинства сельхозтоваропроизводителей и впоследствии включиться в процесс финансового оздоровления производства. В настоящее время возникла необходимость в изменении концептуального подхода в системе налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, при которой субъектами налогообложения должны выступать различные категории сельскохозяйственных товаропроизводителей, независимо от вида производимой продукции. В настоящее время в действующий законопроект внесены существенные изменения, которые упростили процесс перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, расширили число налогоплательщиков, изменили объект налогообложения, установили единую ставку, увеличили налоговый и отчетный периоды. При этом предлагаемая система налогообложения призвана стимулировать инвестиции в производство и исполнять роль экономического регулятора. Рассмотрим основные моменты совершенствования механизма действия единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).
Сельскохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, вправе перейти на уплату ЕСХН, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) этих хозяйствующих субъектов доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию-первичной переработки, произведенной ими из собственного сельскохозяйственного сырья, составляет не менее 70%.
Не вправе перейти на уплату ЕСХН:
- организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров;
- организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
- организации, имеющие филиалы и представительства.
Сельскохозяйственный товаропроизводитель, уплачивающий ЕСХН, вправе перейти на общий режим налогообложения.
В Налоговом кодексе нормы перехода на уплату ЕСХН были гораздо жестче и вызывали негодование среди сельхозтоваропроизводителей, которые относились к индустриальным организациям, не попадающим под вышеназванную систему налогообложения. По принятым изменениям переход в состав налогоплательщиков ЕСХН упрощен.
В новой редакции НК РТ уплата организациями и индивидуальными предпринимателями единого сельскохозяйственного налога предусматривает замену уплаты налога на имущество и единого социального налога, налога на доходы физических лиц (для предпринимателей), налога на имущество физических лиц (в отношении предпринимателей).
Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату ЕСХН, не признаются налогоплательщиками НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РТ при ввозе товаров на таможенную территорию).
Учитывая специфику сельскохозяйственного производства, следует предусмотреть возможность заявительного порядка уплаты налога на добавленную стоимость. В противном случае сельскохозяйственные товаропроизводители утратят право на возмещение из бюджета сумм данного налога по приобретенным товарам (работам, услугам). Организации" и-индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством страны. Иные налоги должны уплачиваться организациями в соответствии с общим режимом налогообложения.
Вместо малопонятного объекта налогообложения «сельскохозяйственные угодья, находящиеся в собственности, во владении и (или) в пользовании» вниманию сельхозпроизводителей фактически предлагается уже хорошо знакомая упрощенная система налогообложения объекта, под которым будут признаваться доходы, уменьшенные на величину фактических расходов в текущем налоговом периоде (определенные с учетом специфики сельскохозяйственного производства).
Доходы будут признаваться по кассовому методу (день получения средств на счета в банках и (или) в кассу). Расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Сельскохозяйственный товаропроизводитель вправе уменьшить налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов. Убыток не может сократить: налоговую базу более чем на 30%.Сумма убытка может быть, перенесена не более чем на 10 налоговых периодов. Є учетом объективной сезонности сельского хозяйства в качестве налогового периода признается календарный год, а отчетным периодом - полугодие.
Уплата налога организациями осуществляется в два этапа: авансовый; платеж не позднее 25; июля соответствующего года и по окончании налогового5 периода - до 31 марта следующего года. Переход на уплатуЛ единого сельскохозяйственного налога и установление неизменной в течение; определенного периода налоговой; ставки- повысит инвестиционную привлекательность отрасли и позволит дополнительно привлечь в нее собственные финансовые ресурсы.
Для повышения инвестиционной; активности; в сельском хозяйстве: целесообразно ввести льготы по: налогообложению для предприятий промышленности, строительства; других отраслей; вкладывающих свои средства в; развитие сельского хозяйства. Для промышленных обслуживающих предприятий АПК нами предлагается:
- вернуть льготу по капитальным вложениям по налогу на прибыль;
- снизить налоговую ставку по НДС до 15%;
- уменьшить ставку ЕСХНдо 25%.
Переход на уплату ЕСХН и установление: неизменной налоговой ставки в. течение определенного: периода позволят повысить результативность, управления движением: денежной наличности и внесут элемент стабилизации в финансовое планирование хозяйствующих субъектов. По нашим расчетам, сельскохозяйственные организации; при переходе1 на новую1 систему налогообложения смогут использовать дополнительные ресурсы на повышение оплаты: труда (10-15%), на выплату долгов поставщикам (40-45%) и на инвестиции (45-50%). Общее улучшение финансового положения повысит кредитоспособность сельскохозяйственных организаций и позволит увеличить привлекаемые краткосрочные кредиты, расширить объем приобретаемой техники по лизингу. Таким образом, при новых принципах налогообложения станет проявляться эффект мультипликатора.
Переход на уплату ЕСХН был воспринят сельскохозяйственными товаропроизводителями неоднозначно из-за отмены НДС, поскольку для финансово-платежеспособных организаций возмещение из бюджета этого налога было выгодным, а его отмена при уплате ЕСХН увеличивает цену продукции на сумму НДС по приобретенным товарам.
Продажа сельскохозяйственной техники сельскохозяйственным товаропроизводителям должна осуществляться в рассрочку от трех до семи лет на следующих условиях:
- рассрочка предоставляется сроком от 3 до 7 лет;
- ежегодные платежи за поставленную технику производятся равными частями не позднее 1 ноября, начиная со второго года действия договора;
- право собственности на технику переходит к покупателю после осуществления ее полной оплаты;
- покупатель техники обязан предоставить ликвидный залог, соответствующий оценочной стоимости приобретаемой техники.