Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы адаптивного управления аграрным производством
1.1 Особенности современного этапа развития АПК 10
1.2 Аллокативная эффективность сельскохозяйственного производства 21
1.3 Адаптивный подход в управлении аграрным производством 32
2. Методика адаптивного управления производством молока
2.1 Современное состояние производства молока в Республике Марий Эл 41
2.2 Разработка управленческих решений на основе комплекса адаптивно-имитационных моделей производства молока 57
2.3 Основные модули комплекса адаптивно-имитационных моделей 69
3. Экономическая эффективность адаптивного управления производством молока в республике Марий Эл
3.1 Факторы повышения эффективности производства молока 8 9
3.2 Эффективность использования комплекса адаптивно-имитационных моделей в сельскохозяйственных предприятиях Республики Марий Эл ц2
Выводы и предложения 121
Список литературы 124
Приложения 141
- Особенности современного этапа развития АПК
- Аллокативная эффективность сельскохозяйственного производства
- Современное состояние производства молока в Республике Марий Эл
- Факторы повышения эффективности производства молока
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в аграрном секторе России происходят глубокие изменения. Цель преобразований - создание современного высокоэффективного и конкурентоспособного сельскохозяйственного производства, равно как и составляющие этого перехода, - структурная перестройка, предоставление самостоятельности хозяйствующим субъектам в организации и методах управления производством, обеспечение макроэкономической стабилизации, - определены достаточно четко. Однако практическая реализация поставленных целей сталкивается со значительными трудностями.
Реформы в аграрном секторе сопровождаются высоким ростом цен на энергоносители и различные виды промышленной продукции, разрывом внутренних и внешних экономических связей, что, в свою очередь, является причиной резкого сокращения оборотных фондов, старения и затруднений в пополнении основных фондов. В отрасли наблюдается резкий спад производства и реализации сельскохозяйственной продукции, снижение доли рынка отечественных товаропроизводителей, обострение социальных проблем.
Стало очевидно, что организация перехода к рынку требует серьезного и взвешенного подхода, более глубокого научного осмысления последствий реформ, их корректировки для обеспечения стабильного подъема экономики аграрного сектора. На наш взгляд, корректировка должна охватывать пересмотр роли и места государства в становлении рыночных отношений, а так же теоретическое и практическое решение возникших проблем на уровне сельскохозяйственных предприятий и их внутренних структурных подразделений.
В современных условиях, когда право выбора формы хозяйствования, структуры и технологии производства, стратегии и тактики поведения на рынках продовольствия и ресурсов переходит к непосредственному производителю, особое значение приобретает выработка эффективных управленческих решений и прогноз социально-экономических мер на микроуровне. Как показывает мировой опыт, рыночная экономика эффективна в том случае, если эффективно функционируют ее низовые звенья.
Нестабильность внешней среды сельхозпредприятия наряду с задачами эффективного распределения ресурсов и организационного совершенствования ставит проблему обеспечения такого управления, которое повысило бы устойчивость и эффективность функционирования сельхозпредприятия не только под воздействием случайных погодно-климатических факторов, но и из-за колебаний рыночной среды. Всякой реализации управленческого воздействия должна предшествовать оценка его последствий непосредственно на производственный процесс и конечные результаты. Принятие решения должно осуществляться на основе анализа предыдущего и текущего состояний сельхозпредприятия, выявления закономерностей его функционирования при различных видах внешнего воздействия, прогнозирования его поведения в будущем, с учетом возможности корректировки управления на всех этапах его реализации. Важность разработки этих вопросов предопределили выбор темы и направления исследования.
Состояние изученности проблемы. Отечественная и зарубежная экономическая наука и практика создали серьезный задел по общим теоретико-методологическим проблемам оптимального планирования и управления сельскохозяйственными предприятия ми. Необходимо выделить работы Канторовича Л.В., Немчинова B.C., Никонова А.А., Тихонова В.А., Браславца М.Е., Кар-даша В.А., Кравченко Р.Г., Колеснева С.Г., Синюкова М.И., Назаренко В.И., Гатаулина A.M., Пастернака П.П., Милосердо-ва В.В., Беспахотного Г.В., Петрикова А.В., Крылатых Э.Н. и др. В области моделирования аграрного производства известны работы Тооминга Х.Г., Росса Ю.К., Полуэктова Р.А., Сиро-тенко О.Д., Галямина Е.П., Стребкова И.М., Франса Дж., Торн-ли Дж.Х., Пеннинга де Фриза Ф.В., Ван Лаара Х.Х. и др.
Вопросы реформирования аграрного сектора и государственного регулирования с учетом региональных особенностей исследованы учеными-экономистами Поволжья Рабиновичем Л.М., Катковым Н.С., Захаровым В.П., Арзамасцевым А.Д., Царегородце-вым Е.И, Юшковым В.И. Последний с конца 50-х годов работает над научным обоснованием путей повьшения эффективности сельскохозяйственного производства в Республике Марий Эл [150-155] .
Несмотря на значительное число источников, освещающих различные пути повьшения эффективности аграрного сектора в условиях становления рыночных отношений, вопросы перехода на новые методы управления, разработки и практического приложения методики адаптивного управления на микроуровне отражены недостаточно полно, что и предопределило потребность в исследовании данной проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование возможностей применения современных информационных технологий для повьшения эффективности производства молока путем разработки оптимальных планов функционирования сельхозпредприятия, выбора управленческих решений и их адаптации к изменяющимся внешним и внутренним условиям с помощью комплекса имитационных моделей. Реализация данной цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задач:
• исследование современных тенденций развития аграрного сектора России и Республики Марий Эл;
• определение системных факторов, формирующих эффективность сельскохозяйственного производства;
• анализ современных методов и подходов к управлению сельскохозяйственными производственно-экономическими объектами;
• обоснование методики адаптивного управления производством молока;
• разработка комплекса адаптивно-имитационных моделей управления производством молока;
• осуществление экспериментальной апробации комплекса адаптивно-имитационных моделей в ряде хозяйств Республики Марий Эл.
Предмет исследования. Управление молочным подкомплексом в условиях ценовой и природно-климатической неопределенности, прогнозирование результатов производственных процессов на основе модельных экспериментов.
Объект исследования. Объектом исследования явились производящие молоко сельскохозяйственные предприятия Республики Марий Эл. Общий анализ состояния производства проведен на базе данных 18 6 сельскохозяйственных предприятий республики. Конкретные параметры моделей разработаны для трех хозяйств Республики Марий Эл.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления АПК, прикладного системного анализа, экономико-математического моделирования, статистики; научные разработки и нормативно-справочные материалы по изучаемой проблеме.
В качестве информационной основы использованы сводные статистические данные по Республике Марий Эл и ее 15 районам за 1990-1998 гг., годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы метеорологических наблюдений, статистико-экономические справочники.
Методика исследования. Исследования опираются на методологию экономического анализа, менеджмента, экономико-математического моделирования и современных информационных технологий. При решении задач исследования были применены следующие методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический (корреляционно-регрессионный анализ, проверка статистических гипотез, группировка), исследования операций, теории оптимального и адаптивного управления.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• на основе анализа причин и темпов трансформационного спада в аграрном секторе России и Республики Марий Эл определены пути выхода из него с привлечением положений теории аллокативной эффективности;
• с позиций теории аллокативной эффективности рассмотрено функционирование отечественных сельскохозяйственных предприятий, определены и классифицированы факторы повышения эффективности производства молока в Республике Марий Эл;
• на основе адаптивного подхода решена задача разработки эффективных управленческих решений в процессе производства молока;
• обоснована общая организационная структура комплекса адаптивно-имитационных моделей производства молока и разработаны его основные модули;
• на реальной экономической информации проведены экспериментальные расчеты прогноза развития сельхозпредприятий, проведена адаптация управленческих решений с учетом погодных условий и экономической обстановки.
Практическая значимость работы. Работа выполнена в соответствии с комплексной темой "Современные проблемы прогнозирования и экономико-математического моделирования производственных систем АПК" тематического плана научных исследований Марийского государственного университета на 1996-2000 гг (номер государственной регистрации 01930006669).
Диссертационное исследование завершено разработкой комплекса адаптивно-имитационных моделей производства молока, создающих основу для принятия эффективных управленческих решений, повышающих устойчивость функционирования сельскохозяйственных предприятий в нестабильной экономической обстановке и погодно-климатических условиях. Разработанный комплекс может быть использован в производящих молоко хозяйствах Республики Марий Эл и Нечерноземной зоны.
Результаты работы используются в учебном процессе на экономическом факультете Марийского государственного университета по курсу: "Экономико-математическое моделирование производственных систем АПК".
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации являются результатом научно-исследовательской работы автора с 1994 года и по настоящее время. Результаты докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях Марийского государственного университета и Марийского института образования, на второй межреспубликанской конференции молодых ученых и специалистов: "Человек и общество: история, экономика" (г. Казань, 1996 г.), на международной научно-технической конференции: "Непрерывная и смежные логики в технике, экономике и социологии" (г. Пенза, 1996 г.), на междисциплинарной научной конференции: "Вавиловские чтения. Диалог наук на рубеже XX-XXI веков и глобальные проблемы современности" (г. Йошкар-Ола, 1996г.)/ на электронной международной конференции "Приватизация в аграрном секторе: экологические, экономические и социальные аспекты" (1996 г.).
Экспериментальная апробация комплекса адаптивно-имитационных моделей с расчетом экономического эффекта осуществлена в трех хозяйствах Республики Марий Эл: СПК "Нурма", СПК "Пригородный" Медведевского района, ГПЗ "Алексеевский" Советского района.
По теме исследования опубликовано 9 работ (1,9 печатных листа), в которых - отражены авторские подходы к проблеме совершенствования управления сельскохозяйственными предприятиями в современных условиях.
Особенности современного этапа развития АПК
Сельское хозяйство занимает особое место в общественном производстве, поскольку, по словам К.Маркса, "производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще" [75, С. 690-691]. В этой сфере переплетаются частные интересы производителей и общенациональные, направленные на обеспечение продовольственной безопасности страны. Основной задачей сельскохозяйственного производства является обеспечение населения качественными и доступными по ценам продуктами питания, а пищевую и легкую промышленность - сырьем для переработки.
В настоящее время аграрный сектор, как и вся экономика страны, функционирует в условиях экономической реформы. Можно выделить следующие положительные стороны реформы: создание возможностей для многоукладности сельского хозяйства, преодоление администрирования в организации и методах управления, предоставление самостоятельности хозяйствующим субъектам, свободный выбор рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия, материально-технических ресурсов, работ и услуг. Негативными факторами, ставшими причиной спада сельскохозяйственного производства, являются неподготовленность реформы, низкий технический уровень производства, высокая степень монополизма ресурсопоставляющих и перерабатывающих отраслей, социальная отсталость села.
Общий объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в сопоставимых ценах за последние 7 лет по сравнению с 1990 г. снизился почти на 40%, более чем в 2 раза уменьшился выпуск пищевой промышленной продукции. Уменьшение производства и потребления основных продуктов питания на душу населения в 1990-1998 гг. иллюстрируют данные табл. 1.
За рассматриваемый период наибольший спад наблюдается в производстве зерна - на 59%. Это снижение явилось одной из причин сокращения производства мяса, молока и яиц (на 54%, 4 0% и 3 9% соответственно) , так как было уменьшено производство концентрированных кормов, потребляемых этими отраслями.
Незначительное снижение производства овощей (на 5%) и повышение производства картофеля (на 3%) достигнуто за счет их выращивания в личных подсобных хозяйствах. Потребление наиболее ценных пищевых продуктов на душу населения в 1998г. по сравнению с 1990 г. резко сократилось: мяса - на 28%, молока - на 37%, яиц - на 18%, а потребление картофеля возросло на 25%. Вследствие этого в пищевом рационе населения доля высокобелковых продуктов уменьшилась, а крахмалосодержащих увеличилась. Среднее энергетическое содержание потребляемых продуктов питания снизилось с 3240 ккал/сут. в 1990 г. до 2306 ккал/сут. в 1997 г., что ниже рекомендованного ФАО уровня (3000 ккал/сут.).
В современной сложной экономической ситуации необходима существенная корректировка аграрной реформы, состоящая, по нашему мнению, в усилении государственной поддержки и совершенствовании на научной основе управления аграрным сектором в переходный период. Разрабатывая эти вопросы, следует учитывать специфические черты сельскохозяйственного производства, ставящие его в особое положение в ряду других отраслей.
Прежде всего сельскохозяйственное производство необходимо рассматривать как целостную динамическую, иерархически организованную систему со всем присущим ей многообразием социальных, экологических и экономических свойств. Ее формирование происходит под воздействием семи основных групп факторов (рис. 1) : политических, социально-демографических, экономических, научно-технических, биологических, природных и организационно-правовых.
Аллокативная эффективность сельскохозяйственного производства
Для решения проблемы ликвидации негативных последствий тенденции падения доходов аграрного сектора на макроуровне необходимо, на наш взгляд, разработать систему мер для возврата части средств сельхозпроизводителям через механизм государственной поддержки. В поиске путей преодоления трансформационного спада в АПК на микроуровне мы обратились к теорий Х-эффективности. На основе анализа функционирования отечественных сельхозпредприятий мы получили ряд результатов, подтверждающих основные положения данной теории и позволяющих, по нашему мнению, глубже исследовать механизмы повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Известный специалист в области управления Харви Лейбен-стайн [160] на основе анализа эмпирических материалов делает вывод о том, что кроме аллокативной эффективности (эффективности размещения ресурсов и продуктов) во многих случаях более важными являются другие типы эффективности, имеющие обобщенное название Х-эффективности (неаллокативной эффективности).
Традиционная неоклассическая экономическая теория предполагает, что объем выпуска однозначно определяется количеством и структурой используемых ресурсов. Согласно теории Х-эффективности, объем выпуска продукции, произведенной с помощью определенного набора и количества ресурсов, в большей степени зависит от таких факторов, как внутренняя управленческая структура предприятия, мотивация труда, конкурентоспособность рынка и прочие аспекты производства, которые влияют на эффективность использования ресурсов.
Данные исследований А. К. Харбергера, Д. Швартцмана, Т. Скитовски, А. Сингха свидетельствуют о том, что выгода от перераспределения ресурсов, т. е. за счет повышения ал-локативной эффективности, мала. В большинстве случаев она не превышает 1-2% (расчеты производились при допущении о высокой компетенции руководителей рассматриваемых предприятий) .
Приведенные Э. Лунбергом, Ф. Харбисоном, Н. Чембер-лином, Килби, Л. Ростасом эмпирические данные свидетельствуют о существовании и большей значительности Х-эффектив-ности по сравнению с аллокативной. Анализируемое ими снижение затрат, в ряде случаев превышающее 25%, не было связано с привлечением дополнительного труда и капитала, улучшением системы амортизации, препятствованием старению существующего капитала. Меры предусматривали простую реорганизацию производства - изменение планировки, подачи материала, контроль за потерями, перестройку методов работы, управления и оплаты.
Основными источниками Х-эффективности являются: Положительная мотивация труда (по исследованиям Э. Лундберга); Изменение в методах производства и обращение к консультационным фирмам (Н. Чемберлин); Методы управления, окружающая среда, используемые стимулы (Л. Ростас); Факт заинтересованности руководства в достижении определенной цели (Хауторн); Консультационные услуги, заключающиеся в улучшении общего руководства, планирования производственных процессов, организации сбыта, управления, финансового планирования, системы бухучета и работы с персоналом (Дж. Джонстон) ; "Нересурсные" факторы роста, такие как передача нового знания, изменения в технологии, обучение работников (Солоу).
Современное состояние производства молока в Республике Марий Эл
Республика Марий Эл (РМЭ) является типичным представителем Нечерноземья, где в силу относительно благоприятных климатических условий для возделывания основных кормовых культур умеренного пояса традиционно ведется молочное животноводство. Продолжительность вегетационного периода, среднегодовое количество осадков, сумма активных температур позволяют при правильной организации севооборотов и рациональной нагрузке животных на сельскохозяйственные угодья получать достаточное количество кормов для пастбищного стравливания и создания запасов на зимний стойловый период.
Территория Республики Марий Эл находится между 5555 -5720 северной широты и 4540 -5051 восточной долготы. По характеру поверхности она может быть разделена на три части: песчаную низменность, занимающую значительную часть на западе и в центре, возвышенную холмистую равнину - на северо-востоке и районы высокого правобережья Волги - на юго-западе. Общая земельная площадь республики сравнительно невелика - 2337,3 тыс. га, что составляет 0,13% территории России. Сельхозугодья занимают 772,1 тыс. га, в том числе: пашня - 637,8 тыс. га, сенокосы - 40,3 тыс. га, пастбища -85,2 тыс. га. На долю земель, находящихся в пользовании сельскохозяйственных предприятий и организаций, приходится 84% площади земель, используемых землепользователями.
Климат Республики Марий Эл умеренно-континентальный с хорошо выраженными сезонами года. Среднегодовая температура воздуха в восточной половине республики 2,2С, на юго-западе 3,3С. Вегетационный период длится в среднем 170 дней. Пастбищный период начинается с первой половины мая, средняя продолжительность стойлового содержания скота в зависимости от погодных условий составляет 2 00-220 дней.
Республика относится к зоне неустойчивого увлажнения. В среднем за год выпадает 475-550 мм осадков; за теплый период (апрель-октябрь) - 335-385 мм; за холодный (ноябрь-март) 140-165 мм. Наибольшее количество осадков отмечается в июле - 60-70 мм. Следует отметить, что примерно 70-75% годового количества осадков приходится на период вегетации, однако из-за их неравномерности растения часто страдают от недостатка влаги.
Аграрный сектор РМЗ занимает особое положение в ряду других отраслей народного хозяйства. В нем производится около 60% всего валового продукта. Часть сельскохозяйственной продукции поставляется в другие регионы, что является важнейшим фактором материального обмена.
Численность сельского населения (2 90 тыс. чел.) составляет 38% общей численности населения РМЭ. На долю одного жителя сельской местности приходится 2,1 га сельхозугодий. В сельскохозяйственном производстве занято 57 тыс. человек. На долю каждого приходится 4 головы крупного рогатого скота, 3 головы свиней.
На 01.01.98 г. в РМЭ насчитывалось 193 сельхозпредприятия, 1600 крестьянских (фермерских) хозяйств и 135,7 тыс. хозяйств, имеющих личные приусадебные участки. В республике 71 предприятие перерабатывающей промышленности, в том числе: 48 предприятий малой переработки, 22 завода по переработке мяса и молока, 1 предприятие льнопереработки.
Доля республики в производстве основных видов продукции во всех категориях хозяйств в общероссийском объеме составляет: зерна - 0,6%, картофеля - 1,2%, овощей - 0,5%, молока - 0,9%, мяса - 0,9%, яиц - 0,6%.
Для агропромышленного комплекса Республики Марий Эл характерны те же изменения и тенденции, что и для России. Однако, значения некоторых республиканских показателей все-таки лучше, чем по России в целом. За годы реформ произошло снижение валовой продукции сельского хозяйства РМЭ примерно на 14%, что меньше общероссийского показателя.
Факторы повышения эффективности производства молока
Для оценки степени влияния условий сельскохозяйственного производства на функционирование молочного подкомплекса республики, выявления существенных факторов, позволяющих в будущем повысить его эффективность, нами собран и проанализирован статистический материал за 1990-1997 годы по Республике Марий Эл, в том числе по 14 административным районам и городу Йошкар-Оле. В информационном подкомплексе создана база данных, в которую вошли 4 3 показателя, характеризующие условия, эффективность и интенсивность производства за анализируемый период 18 6-ти сельскохозяйственных предприятий с различной формой собственности: совхозов, колхозов, коллективно-долевых предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, товариществ с ограниченной ответственностью.
В ходе нашего исследования возникла необходимость группировки сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл по уровню эффективности производства, так как в общей совокупности вариация этих показателей была очень велика (например, по производству валовой продукции на 1 га сель хозугодий коэффициент вариации составляет 27 9%, выручке с 1 га сельхозугодий - 3 69%).
Первым показателем, по которому проводилась группировка, взят обобщающий показатель экономической эффективности - уровень рентабельность сельскохозяйственного производства, в котором отражается важнейшая сторона деятельности сельскохозяйственного предприятия - его результативность. В качестве второго показателя был принят размер выручки от реализации продукции с 1 га сельхозугодий.
Следует заметить, что выручка от реализации продукции, а именно та ее часть, которая остается за вычетом материальных, трудовых и денежных затрат на ее производство, является основным источником накоплений предприятия. Этот показатель становится одним из важнейших, так как создает заинтересованность трудового коллектива не только в увеличении объемов производства сельскохозяйственной продукции, но и в увеличении объемов реализации, что в масштабах республики и всей страны будет способствовать решению проблемы продовольственной безопасности.
В первую группу включены хозяйства с уровнем рентабельности производства до -15%, большим среднереспубликанского (-19,5%), и выручкой с 1 га сельхозугодий, также превышающей среднереспубликанский показатель (1014 тыс. руб.). Ко второй группе отнесены хозяйства с уровнем рентабельности до -25% и выручкой свыше 500 тыс. руб./га. В третью группу вошли остальные хозяйства с уровнем рентабельности производства до -86,4% и выручкой ниже 500 тыс. руб./га. В соответствии с принятыми критериями к первой группе отнесены 27 хозяйств, ко второй - 47, к третьей - 112. (Перечень предприятий приведен в приложении 15.)
Анализируя средние значения экономических показателей сельхозпредприятий выделенных групп (приложение 16, табл. 12, рис.13), можно определить первую группу как группу предприятий с высоким уровнем интенсивности и эффективности производства. Практически все показатели превышают среднереспубликанские: объем выручки с 1 га сельхозугодий -в 3,2 раза, выход валовой продукции с 1 га - в 2,7 раза, производство молока на 1 га сельхозугодий - в 2,7 раза, мяса - в 1,8 раза. Обеспеченность основными производственными фондами сельскохозяйственного назначения в этой группе также выше, чем в среднем по республике.
Средние значения показателей, характеризующих условия и результаты производства сельскохозяйственных предприятий второй группы, близки к республиканским. Например, выход валовой продукции с 1 га сельхозугодий и на 1 работника составляют соответственно 98,9% и 93,6%, выручка с 1 га -87,3%., производство молока и мяса на 1 га сельхозугодий -121,1% и 91,6% соответственно, фондовооруженность - 85,5%, энерговооруженность - 110,5%.