Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основания оценки хозяйственного положения региона и проблемы диагностики
1.1. Актуальность региональной диагностики
1.2. Ограниченность существующих способов диагностики
1.3. Формы организации хозяйства как сущностное в процессах хозяйственного развития и диагностики
1.3.1. Сущность форм организации хозяйства
1.3.2. Базовые хозяйственные процессы
1.4. Выводы по методологической части исследования
Глава 2. Методическое обеспечение процесса диагностики
2.1. Концепция диагностики хозяйственных процессов в регионе
2.2. Цель регионального развития
2.3. Построение понятия и схемы диагностики
2.4. Методика расчета диагностической карты региона
2.4.1. Выбор интегральных показателей для оценки базовых хозяйственных процессов
2.4.2. Внутренняя структура интегральных показателей диагностической карты
2.4.2.1. Структура интегрального показателя экономической эффективности
2.4.2.2. Структура интегрального показателя деловой жизнеспособности
2.4.2.3. Структура интегрального показателя потенциала роста
2.4.2.4. Структура налогово-фискального интегрального показателя
2.4.3. Процедура расчета интегральных показателей
2.5. Выводы по предлагаемому методическо\*у обеспечению
процесса диагностики
Глава 3. Диагностика хозяйственных процессов в Иркутской
области
3.1. Информационное обеспечение процесса диагностики
3.2. Построение диагностической карты Иркутской области 3.2.1, Диагностическая карта Иркутской области за 1993 г.
3.2.2. Диагностическая карта Иркутской области за Ї994 г. 93
3.2.3. Диагностическая карта Иркутской области за 1995 г. 101
3.2.4. Общая оценка динамики хозяйственных процессов за 1993- 1995 гг. 109
3.3. Диагностика проблем развития Иркутской области 112
3.3.1. Анализ диагностической карты 112
3.3.2. Оценка изменения форм организации хозяйства и формулировка проблем 123
ЗА Направления совершенствования деятельности администрации Иркутской области по управлению
хозяйственными процессами 130
3.5. Выводы по результатам диагностики хозяйственных
процессов в Иркутской области 139
Заключение 141
Литература 144
Приложение 150
Приложение 2 166
- Актуальность региональной диагностики
- Построение понятия и схемы диагностики
- Информационное обеспечение процесса диагностики
Введение к работе
Процессы реформирования, затронувшие все сферы общественной жизни, существенным образом изменили позиции органов управления субъектов Российской Федерации. Регионы России, становясь площадками деловой активности, получили достаточно большую самостоятельность в вопросах проведения хозяйственной и социальной политики.
Идут интенсивные преобразования как положительного, так и отрицательного характера. В этих условиях основную трудность представляет их комплексная оценка, или экономическая диагностика, позволяющая квалифицировать происходящие изменения, составить целостную картину ситуации, выделить проблемы развития территории и разработать стратегию управления на региональном уровне.
Существующие механизмы оценки, как показал проведенный в диссертации анализ, недостаточно точно отражают суть изменений и не дают ориентиров для дальнейшей деятельности, Применяемый аналитический инструментарий не в полной мере отвечает информационным и аналитическим потребностям региональных органов управления. Обзор отечественных разработок в данной области показал, что эти потребности осознаются российскими исследователями, но пока предпринимаемые практические шаги не восполняют имеющийся пробел. Существующие способы анализа ситуации представляют собой фрагментарные знания, из которых сложно составить целостную картину ситуации, так как изменения показателей, используемых для оценки, разнонаправлены, а представлений о вариантах агрегирования отдельных информационных блоков в обобщающие характеристики нет.
В настоящее время необходимость экономической диагностики в регионе осознается четко, но ее цели преимущественно связаны с выделением отсталых территорий, либо с обоснованием форм их государственной поддержки. В последнее время интенсивно ведется работа по оценке инвестиционной привлекательности различных регионов. Цели подобных оценок, безусловно, очень важны, но при этом не обсуждаются проблемы изменения хозяйствования на данных территориях. В имеющихся по данной тематике работах отсутствует подход к оценке хозяйственного положения регионов с точки зрения перспектив их развития и перехода к передовой практике хозяйствования.
Как нам представляется, для стратегической оценки изменений хозяйственной ситуации на региональном уровне нужен новый подход, позволяющий выявить сущностное в процессах хозяйственных преобразований; его характеристиками являются, на наш взгляд, формы организации хозяйства (ФОХ) и базовые процессы, через которые они проявляются. Их оценка позволяет получить ответы на те вопросы Гкоторые в традиционных подходах остаются нерешенными. Отсутствие разработок по названным проблемам послужило поводом для написания данной диссертации.
Цель данного исследования состоит в разработке методики диагностики хозяйственных процессов в регионе, позволяющей выявлять и оценивать формы организации хозяйства на территории и на этой основе определять проблемы регионального развития.
Проблемным представляется вопрос: что диагностировать» на что направлять основное внимание при оценке хозяйственных ситуаций? В диссертации обосновывается точка зрения, что нужно диагностировать наиболее существенные базовые процессы, которые позволяют осмысливать изменения форм организации хозяйства. С этой целью в диссертации вводятся понятия форм организации хозяйства, воспроизводства, развития, цели регионального развития, стратегии регионального развития, диагностики.
В диссертации защищается точка зрения, что диагностика - это инструмент управленческой работы, средство оценки изменений и стратегического управления. Оценка характера изменений, интерпретация полученных результатов являются отправной точкой для определения возможных вариантов улучшения ситуации.
В диссертации поставлены следующие задачи: определение сущности форм организации хозяйства, процессов регионального воспроизводства и развития, экономической диагностики; разработка концепции диагностики хозяйственных процессов в регионе; формулирование цели регионального развития; выделение методологических оснований и разработка методики экономической диагностики; выделение базовых хозяйственных процессов и способа их оценки через интегральные показатели; определение набора представительных показателей для расчета интегральных показателей; построение диагностической карты Иркутской области за ряд лет; интерпретация полученных результатов на основе использования понятия форм организации хозяйства, формулировка проблем развития области; выработка управленческих рекомендаций по совершенствованию деятельности областной администрации;
Объектом исследования в диссертации является хозяйство Иркутской области, представляющее собой достаточное пространство для исследования, выявления и оценки присутствующих в нем форм организации хозяйства.
Предметом исследования являются способы диагностики основных хозяйственных процессов, через которые проявляются формы организации хозяйства.
В качестве методологической основы работы принят системо - мыследеятельностный подход, разработанный Московской методологической группой, фиксирующий внимание исследователя прежде всего на методах и средствах его мыслительной деятельности и деятелъностных характеристиках исследуемых явлений.
Исторические и методологические основания исследований в данной области заложены в трудах Ф. Броделя, Г.П. Щедровицкого, П.Г. Щедровицкого, СВ. Попова, А.Е. Левинтова, Р. Вогана, Р.И. Шнипера.
Теоретическими и прикладными исследованиями в данной сфере занимаются такие российские ученые как А.С. Новоселов, В.П. Куперштох, B.Mv Соколов, СА. Суспицын, МЛ. Ягольницер, В.Е. Селиверстов, М.К. Бандман, С.С. Гузнер и др.
В работе над диссертацией использованы системный и методологический подходы, сравнительный анализ, методы исторических реконструкций, экспертных оценок, метод Феликса - Риггса, статистические методы обработки информации.
Актуальность региональной диагностики
Процессы хозяйственных преобразований создали качественно новые условия для деятельности органов государственного управления субъектов Российской Федерации, поставили перед ними принципиально новые задачи.
Единицы административно - территориального деления в советском государстве представляли собой ячейки, приспособленные для нужд правления, подавления. Поскольку государство для исполнения всех своих функций использовало только одну сеть административно территориального деления, то эти ячейки стали универсальными и полифункциональными. Структурно сходные и функционально тождественные, административно-территориальные и национально-государственные образования различались только тем, что обладали разными природными ресурсами. Наличие того или иного ресурса служило основой силового закрепления за ними узкой отраслевой специализации. Централизованное перераспределение продукции и доходов между административно-территориальными и национально-государственными образованиями сводило роль их органов управления к чисто исполнительским функциям,
Функции анализа происходящих хозяйственных процессов выполнялись только центральными органами власти, так как реально только они осуществляли руководство хозяйственной жизнью. В тех условиях органам власти любого уровня для деятельности было достаточно использования простых количественных показателей, а в качестве концептуальной основы - разработанных В КОНЦе Л.ІЛ. в. схем и понятии, описывающих процесс общественного развития через смену общественно-экономических формаций.
Последствия централизованного руководства - искусственно созданные диспропорции в хозяйственном положении различных субъектов РФ - во-первых, обусловили неравенство стартовых условий вхождения в рыночную систему; во-вторых, создали множество проблем для органов государственного управления субъектов РФ. И если раньше решение этих проблем было в основном заботой центральных органов, финансировалось из госбюджета, то теперь ответственность за состояние местных дел лежит на органах власти на местах. Такое смещение ответственности имеет то преимущество, что органы власти на местах лучше знают свои проблемы и свой потенциал, возможности для их решения. Однако это задает новую нестандартную ситуацию для органов власти субъектов РФ: они оказываются один на один со своими проблемами, могут рассчитывать в основном только на свои силы и резервы. Регионы в одиночку должны адаптироваться к новым условиям, вырабатывать новые модели экономического поведения, используя свои преимущества и параллельно пытаясь исправлять сложившиеся диспропорции. Принятие регионами все больших объемов полномочий и ответственности предполагает осуществление на региональном уровне тех управленческих функций, которые раньше являлись прерогативой центральных органов власти. Выполнение этих функций требует соответствующего методического обеспечения.
В российской и, довольно часто, в зарубежной научной литературе слово "регион" не несет специфической смысловой нагрузки и используется в качестве общего обозначения для разного рода административно-территориальных и национально-государственных образований -республик, краев, областей, округов, районов.
В принципе, понятие регион не тождественно понятию административно-территориальная единица. Слово регион используется для обозначения сферы действия, зоны распространения кого-либо или чего-либо. Например, это слово используют в сочетаниях: регион конфликта, регион действия, регион интересов, регион бедствия, регион торговли и т.п. То есть регион это область, зона, не очерченная жесткими границами, в том числе административными; это область, границы которой совпадают с границами деятельности каких-либо субъектов, а деятельность не имеет, как правило, четких территориальных границ.
Получается, что регион - это деятельностная единица, а не географическая. И если административно-территориальные единицы это, прежде всего, "государственные" образования, предназначенные для обслуживания нужд государственного управления, то регион - это возникающая поверх административных границ деятельностная зона, область, обычно складывающаяся вокруг определенной проблемы (хозяйственной, этнической, экологической, культурной). Регионы в мировом хозяйстве могут превышать размеры целых стран и включать в себя несколько стран, например, в древнем мире и в средневековье наиболее заметным, влиятельным регионом было Средиземноморье, а в современном мире выделяются зона интенсивного развития - Азиатско-Тихоокеанский регион, и зоны конфликтов - Ближневосточный и Балканский регион. Как пример из нашей действительности, можно привести Ангаро-Енисейский регион (АЕР), который не имеет официального статуса, например, экономического района, и включает в себя часть территории нескольких административно-территориальных и национально-государственных образований (Красноярского края,
Иркутской области, Эвенкийского и Таймырского национальных округов, Тувинской республики) [70]. В данном исследовании слово "регион" будет использоваться в традиционной трактовке, как синоним словосочетания "субъект Российской Федерации".
Управление в современных условиях сущностно отличается от того прямого правления, непосредственного вмешательства в деятельность каждого хозяйствующего субъекта, которое имело место в административно-командной системе. Органы управления сейчас не имеют рычагов прямого воздействия , а могут только косвенно влиять на хозяйственные процессы.
Построение понятия и схемы диагностики
Понятие "диагностика" используется, в основном, в медицинской практике и в каких-либо ремонтных работах, то есть в тех видах деятельности, где необходимо оценивать изменения (отклонения) от нормального состояния. Технология диагностики в традиционном техническом подходе включает несколько этапов:
1. Составление набора параметров, характеризующих исследуемое явление, процесс.
2. Определение нормального, оптимального состояния, уровня характерных параметров. Обычно это делается с помощью метода сравнения различных реализаций данного явления, процесса.
3. Описание разнообразных возможных отклонений от нормы, формулирование симптомов - признаков отклонения; по возможности построение классификации, типологии отклонений.
4. Выявление наличия отклонений от нормы у данной конкретной реализации, измерение их уровня, соотнесение с известными симптомами,
5. Проведение анамнеза- анализа предыстории отклонений, то есть установление причин отклонений. 6. Постановка диагноза, то есть отнесение отклонений к определенному классу, типу, позволяющее определить способы их устранения и пути перехода к нормальному состоянию.
Диагностика по описанной схеме проводится в тех системах, которые в целом являются достаточно устойчивыми, неразвивающимися структурами. Выявление отклонений от нормативного состояния - конечная цель диагностики в этих системах. Здесь диагностика начинается с очевидной проблемы, например, поломка устройства, болезнь человека, а заканчивается переводом проблемы в задачную форму, то есть подбором известного алгоритма устранения отклонений.
Социально - экономические системы находятся в постоянном развитии и требуют оценки с помощью подвижных, постоянно пересматриваемых критериев. Здесь проблема не очевидна, она определяется после проведения диагностики, и зачастую средств для ее решения нет. Поэтому начинать диагностику с проблемы невозможно. И если в статичных системах диагностика начинается с проблемы, то в социально - экономических -заканчивается постановкой проблемы. Из этого следует, что традиционная схема диагностики для целей исследования хозяйственных процессов не подходит.
Информационное обеспечение процесса диагностики
По разработанной методике рассчитаны диагностические карты Иркутской области за 1993-1995 тт., за 1993 г. расчет выполнен по трем интегральным показателям из четырех из-за трудностей сбора информации по налогово-фискальному интегральному показателю. Расчет диагностической карты за другие периоды в настоящее время не представляется возможным, так как, например, за 1996 г. еще нет итоговых данных (данные по ВВП будут готовы только во втором квартале 1997 г.), а за предшествующие годы либо вообще отсутствуют многие необходимые данные, либо их сбор представляет слишком большую трудность.
Так как исходные статданные по многим показателям рассчитываются статистикой только как годовые, то в настоящее время в качестве анализируемого периода для расчета диагностической карты был принят 1 год. При изменении ситуации с расчетами исходных данных возможно составление не только годовых, но и квартальных диагностических карт или их отдельных блоков.
В качестве территориального объекта анализа выбрано хозяйство области в целом. Для областной администрации практическую ценность могли бы представлять расчеты диагностических карт районов области с выделением отдельно г. Иркутска для сравнения их положения и выявления перспективных центров роста. Однако в настоящее время отсутствует множество необходимых данных в разрезе районов для проведения подобных расчетов.
С большим трудом удалось собрать всю информацию по области, так как данные рассредоточены между различными источниками и пользователями. Ряд данных (для расчета объема ВВП, данные по НИОКР) имеется только в ГК РФ по статистике; достаточно полная информация по социально - трудовой сфере имеется в ИАУ; данные по капитальным вложениям - в комитете по экономике; сбор информации о развитии региональной инфраструктуры потребовал обращения в областную коллегию адвокатов, комитет по труду областной администрации; о детских хронических заболеваниях - в комитет по здравоохранению; о количестве патентов - в центр метрологии и стандартизации. В недавно созданном управлении региональной статистики формируется информационная база в целом по области и по отдельным районам.
В настоящее время можно сказать, что для регулярного, систематического проведения диагностики по данной методике нужно формировать соответствующую информационную базу для снижения трудоемкости сбора информации. Отсутствие данных объясняется во многом их невостребованностью в прошлые годы для аналитической работы органов управления в регионах. Сейчас возникли новые информационные потребности, связанные с аналитической и прогнозной функциями администрации. Однако некоторые показатели, применяемые для оценок и сравнений в мировой хозяйственной практике, до сих пор не используются для анализа на уровне областной администрации. Например, такой показатель, как объем ВВП, вообще не рассчитьгоается и не используется в области. Областной комитет государственной статистики готовит исходные данные для расчета ВВП и передает их в ГК РФ по статистике для расчета совокупного ВВП страны. Такой показатель, как налоговые ресурсы на душу населения (душевой налоговый потенциал) рассчитывается только по районам для сравнения их возможностей самофинансирования; на областном уровне им не оперируют, хотя это также и показатель хозяйственного развития области в целом.
Ввиду отсутствия потребности и механизма комплексного, системного представления обобщенной информации по области многие показатели рассчитываются от случая к случаю, в различные статотчеты включается разный набор показателей. Получается, что анализ хозяйственных процессов производится по непостоянному кругу индикаторов. Это, как представляется, не является корректным и показательным, а наибольшую информативную ценность имеет анализ сопоставимого набора показателей. Использование для этой цели диагностической карты может способствовать повышению качества аналитической работы. Но для этого, как уже отмечалось, необходимо целенаправленное формирование соответствующей информационной базы, а также по возможности сокращение периода запаздывания по данным за отчетный год.