Эколого-экономическое обоснование вариантов строительства нефтепроводов в условиях севера Карпов Александр Владимирович

Эколого-экономическое обоснование вариантов строительства нефтепроводов в условиях севера
<
Эколого-экономическое обоснование вариантов строительства нефтепроводов в условиях севера Эколого-экономическое обоснование вариантов строительства нефтепроводов в условиях севера Эколого-экономическое обоснование вариантов строительства нефтепроводов в условиях севера Эколого-экономическое обоснование вариантов строительства нефтепроводов в условиях севера Эколого-экономическое обоснование вариантов строительства нефтепроводов в условиях севера Эколого-экономическое обоснование вариантов строительства нефтепроводов в условиях севера Эколого-экономическое обоснование вариантов строительства нефтепроводов в условиях севера Эколого-экономическое обоснование вариантов строительства нефтепроводов в условиях севера Эколого-экономическое обоснование вариантов строительства нефтепроводов в условиях севера Эколого-экономическое обоснование вариантов строительства нефтепроводов в условиях севера Эколого-экономическое обоснование вариантов строительства нефтепроводов в условиях севера Эколого-экономическое обоснование вариантов строительства нефтепроводов в условиях севера
>



Карпов Александр Владимирович. Эколого-экономическое обоснование вариантов строительства нефтепроводов в условиях севера : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 129 c. РГБ ОД, 61:03-8/3827-X

Содержание к диссертации

Введение 2

1. Анализ антропогенного воздействия нефтепроводов на 8

окружающую природную сред северных территорий

  1. Север России как экосистемный комплекс 8

  2. Анализ Состояния нефтепроводов в ХМАО 12

  3. Воздействие на атмосферный воздух 21

  4. Воздействие на водные ресурсы 26

  5. Воздействие на земельные ресурсы 34

  6. Влияние на флору и фауну 36 Выводы по главе 43

2. Методические основы оценки влияния нефтепроводов на ОПС

севера России 44

2.1. Технологии применяемые при транспортировке нефти 46

2.2. Анализ факторов в наибольшей степени влияющих на загрязнение ОПС 56
2.3 Методы предотвращения негативного влияния нефтепроводов на ОПС 58
Выводы по главе 70

3 Экономические основы регулирования 71

  1. оценка экономических последствий от загрязнения ОПС 75

  2. Влияние методов экономического регулирования на результат деятельности нефтепроводного транспорта 80

  3. Механизм формирования системы эколого-экономического регулирования 81 Выоды по главе 92

4. Разработка методики эколого-экономической оценки вариантов строительства

нефтепроводов 93

  1. Обоснование критерия эколого-экономической оценки 99

  2. Разрвботка модели эколого-экономической оценки вариантов строительства

  1. Разработка механизма эколого-экономической оценки и вабора вариантов строительства 117

  2. Практическое применение результатов исследования 119 Заключение 122 Список использованой литературы 124

Введение к работе

Российская Федерация на пороге XXI века оказалась в тяжелом положении. В результате всеобъемлющего кризиса (экономического, экологического и социального) поставившего под угрозу национальную безопасность страны.

Экономический кризис характеризуется крайне негативными явлениями: падение производства, деиндустриализация экономики, ухудшение жизненного уровня населения, выводом из системы воспроизводства важнейших отраслей народного хозяйства.

Параллельно с экономическим усугубляется экологический кризис, в результате чего все более важное значение приобретает охрана природы. Это одна из основных задач нашего века, проблема, ставшая социальной. Дальнейшее развитие цивилизации и неуклонный рост народонаселения неизбежно ведут к расширению масштабов и степени использования природных ресурсов и ухудшению качества окружающей среды. Среди природных ведущая роль принадлежит ресурсам недр, включающих месторождения твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых. Их использование связанное со всеми видами деятельности человека, оказывает определяющее влияние на все компоненты биосферы и, в наибольшей степени, на литосферу (геологическую среду).

Негативное воздействие недропользования выражаются в изменении геомеханического и геоэнергетического состояния горных массивов, в физическом, химическом, биологическом и ином загрязнении атмосферы, гидросферы, территории почв, флоры, фауны и различных объектов. Таким образом предприятие добывающее природные ресурсы , изымая один компонент природной среды изменяет как состав среды в целом, так и отдельные ее части. В перспективе эти воздействия приводят к необратимым отрицательным последствиям, кризисным и катастрофическим ситуациям (техногенным землетрясениям, опусканию поверхности) и другим, как правило,

непредсказуемым явлением, которые сопровождаются человеческими жертвами и огромными материальными потерями.

В данной работе будет рассматриваться воздействие нефтепроводов на окружающую природную среду на окружающую природную среду,

Крпномасштабное освоение Среднего Приобья привело к сложным, трудно разрешимым социально-экономическим и экологическим проблемам.

Исследованиями различных наук доказана и сформулирована недопустимость и негуманность интенсивного освоения Севера.

В настоящий момент ликвидировать последствия интенсивного освоения северных территорий не представляется возможным, поэтому необходимо свести до минимума воздействие на природную среду на последующих этапах освоения.

Нефтеюганский район - крупнейший нефтедобывающий район Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Добыча нефти и газа является основной отраслью хозяйственной деятельности в районе, которая не отлько использует огромные количества природных ресурсов, но и приводит к их качественному истощению. И, прежде всего, это касается таких природных ресурсов как воздух, вода, почва, флора, фауна. Среди огромного числа различных загрязнителей, поступающих в водоемы и почву в процессе добычи, транспортировки и подготовки нефти и газа, на первом месте (до 80%) находится нефть.

Спад добычи нефти в последние годы не сопровождается снижением попадания углеводородов в окружающую среду, поскольку существует проблема своевременной замены коррозирующих труб и растете число аварий.

В Нефтеюганском районе только в 1996 году произошло около 430 аварий на нефтепроводах, крупенйшая авария произошла в марте на реке Б.Балык (Мамонтовское месторождение).

Аварии на трубпроводов и производственных площадках, размыв обваловок, шламовых амбаров, распыление нефти при сгорании попутного газа на факелах часто приводит к кризисному загрязнению поверхностных почв и

водоемов. По данным контролирующих служб, концентрация нефтепродуктов в реках и притоках Нефтеюганского района превышает ПДК в 9 -25 раз.

В свету выше изложенного можно сказать, что необходимо проводить природоохранные мероприятия требующие изменения характера потребления, которое должно соответствовать постоянному улучшению эффективности использования обществом природных ресурсов. Для этого необходимо разработать рекомендации по политике допустимого с позиций экологии использования и защиты природных ресурсов. Выше изложенное как уже говорилось в первую очередь касается горнодобывающих отраслей, как главных и комплексных загрязнителей природы.

Экологическая безопасность недропользования рассматривается как составной элемент общей безопасности жизнедеятельности человека и включает технико-технологическую, социальную , психологическую, экономическую и иные виды деятельности. Поэтому выработка долгосрочной, межгосударственной стратегии рационального и безопасного освоения ресурсов недр стала одной из глобальных проблем современности. И она тесно связана с концепцией устойчивого развития , принятой ООН, включающей основные вопросы обеспечения мировой экологической безопасности, как в целом, так и по группам стран.

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетический комплекс является основой успешного функционирования экономики страны. Нефтяная промышленность в его составе играет одну из важнейших ролей. Для обеспечения функционирования нефтяной отрасли необходима развитая система нефтепроводов, которая могла бы обеспечить своевременную доставку нефтепродуктов в необходимую точку. На современных нефтепроводах наблюдаются такие необратимые тенденции, как увеличение количества аварий и старение оборудования, что приводит к серьезным экологическим последствиям По подсчетам специалистов, протяженность нефтепроводов в Западной Сибири составляет около 67 тыс.км., а динамика старения оборудования существенно отстает от темпов строительства новых

нефтепроводов и их реконструкции. При этом необходимо отметить, что система нефтепроводов на Севере России уже сформирована, что не позволяет одномоментно решать задачи по снижению их негативного влияния на регионы Севера.

Протекание процессов старения оборудования и повышения количества аварий является причиной возникновения и усугубления целого ряда проблем, среди которых: рост транспортных затрат, проблемы отчуждения и загрязнения территорий (поверхности), экологические проблемы. По данным 2000 г., только в Ханты-Мансийском Автономном Округе в результате эксплуатации нефтепроводов и возникновения аварийных ситуаций выброшено около : 9 млн. т монооксида углерода (СО), 1,3 млн. т углеводородов (CnHm), 1,6 млн. т оксидов азота (NOx), 48 тыс. т сажи (С), 219 тыс. т сернистого ангидрида (SO2), 1,38 тыс. т свинца (РЬ), что в сумме составило 12 млн.т выбросов. Основная масса этих загрязнений негативно воздействует на земельные ресурсы. Социально-экологические последствия такого воздействия характеризует динамика вымирания растительности и животного мира, роста заболеваемости, связанной с изменяющимися условиями окружающей среды.

С течением времени при сохраняющихся тенденциях развития, при заитересованности нефтяных компаний в максимизации прибыли данные проблемы приобретают все большую значимость для окружающей среды и требуют их незамедлительного решения.

Важнейшим направлением в решении сложившихся проблем является использование новых технологий при строительстве нефтепроводов, но, с одной стороны, данный подход должен обеспечить получение дополнительных эффектов в различных сферах , а с другой - применение новых технологий требует дополнительных капитальных затрат. Поэтому необходимо осуществлять выбор таких вариантов строительства нефтепроводов, которые позволят снизить отрицательное воздействие на окружающую среду и добиться положительных результатов в решении возникших эколого-экономических проблем.

Для осуществления обоснованного и правильного выбора наиболее эффективных вариантов строительства нефтепроводов необходим механизм,

позволяющий учитывать эколого-экономические и производственные факторы, оказывающие влияние на принятие технических решений по их строительству и эксплуатации, с учетом современных требований и условий.

Цель работы заключается разработке механизма эколого-экономической оценки и выбора эффективных вариантов строительства и эксплуатации нефтепроводов в условиях Севера .

Основная идея работы заключается в учете совокупного влияния характеристик земной поверхности и специфических природно-экологических особенностей конкретного региона на экономические, экологические и социальные эффекты, связанные с использованием данной территории для размещения нефтепровода.

Объект исследования: Системы нефтепроводного транспорта и экосистемы Северных территорий России подвергающиеся их воздействию

Предметом исследования являются процессы принятия решений, связанные со строительством и эксплуатацией нефтепроводных объектов, размещаемых на конкретной территории, формируемые на основании учета экономических, экологических и социальных факторов.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

Оценку эффективности применяемых технологий строительства нефтепроводных систем следует осуществлять с учетом выявленных в работе закономерностей влияния характеристик участка пролегания нефтепровода на экономические, экологические и социальные последствия строительства и эксплуатации рассматриваемого объекта.

Выбор направлений проведения нефтепровода необходимо производить с использованием предложенного в работе методического подхода, основанного на разбиении поверхности на участки и дальнейшей экспертной оценке выделенных участков по системе эколого-экономических показателей.

Оценку проектных предложений необходимо осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели эколого-экономической оценки вариантов прокладки нефтепроводов, базирующейся на сопоставлении затрат и экологических ущербов, связанных со строительством объекта и суммарных эффектов от его эксплуатации.

Эколого-экономическое обоснование вариантов технологий применяемых для строительства нефтепроводов необходимо осуществлять поэтапно, с применением предложенного механизма, включающего выбор направлений

проведения нефтепровода и эколого-экономическую оценку проектных решений с применением разработанной экономико-математической модели.

Новизна исследований заключается в разработке методического подхода, отличающегося возможностью учета особенностей экосистем и территорий и позволяющего, на основании выявленных закономерностей, поэтапно производить выбор наиболее эффективного расположения объекта с эколого-экономической оценкой проектных предложений по разработанной экономико-математической модели.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

Корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов научного обобщения, системного анализа, экономико-математического моделирования, динамического программирования и экспертных оценок.

Достаточно большим объемом собранных и обработанных данных, отражающих отечественный и зарубежный опыт строительства и оценки эффективности применяемых технологий для строительства нефтепроводов.

Положительными результатами апробации разработанной методики на примере строительства участка межпромыслового нефтепровода для Приобского месторождения;

Научное значение работы заключается в выявлении закономерностей влияния экономических, экологических и социальных факторов на эколого-экономическую эффективность размещения нефтепроводов.