Введение к работе
Актуальность работы. Энергетическая стратегия России на период до 2030 г. предусматривает увеличение добычи угля до 430 млн. тонн в год со значительным улучшением технико-экономических показателей и экологической обстановки в угледобывающих регионах. В это же время в угольной промышленности за период с 1994 по 2009 гг. было ликвидировано 203 нерентабельных предприятия (188 шахт и 15 разрезов). Проводимая в России реструктуризация угольной промышленности не имеет аналогов в отечественной и мировой практике. Она характеризуется тем, что в кротчайшие сроки было произведено массовое, единовременное закрытие шахт в горнопромышленных регионах с уже накопленным на протяжении длительного времени критическим состоянием окружающей природной среды. Несмотря на значительные затраты по ликвидации негативных последствий в районах закрытия угледобывающих предприятий, проблемы сохранения и восстановления окружающей среды остаются нерешенными. Основная причина такого положения заключается в том, что возникшие экологические проблемы оказались существенно более сложными, масштабными и комплексными, нежели это представлялось при планировании мероприятий по реструктуризации угольной отрасли.
Решение экономических проблем в ходе реструктуризации отрасли без учета соответствующих экологических проблем, возникающих из-за отсутствия объективных данных о состоянии окружающей среды в районах ликвидации шахт, обострило экологическую ситуацию в горнопромышленных регионах. Следует отметить, что глубина и степень изменения окружающей среды в зонах влияния ликвидации угледобывающих предприятий обусловлены не только объективными – естественными природными и горнотехническими условиями, но и субъективными – административно-правовыми и экономическими факторами, влияющими на эффективность проведения и финансовое обеспечение мер по сохранению и восстановлению окружающей среды.
Воздействие процесса ликвидации шахт на окружающую среду связано не только с завершающимся процессом реструктуризации. Согласно «Долгосрочной программе развития угольной промышленности России на период до 2030 года» планируется выбытие 375 млн. тонн производственных мощностей с одновременным вводом 505 млн. тонн новых и модернизированных мощностей. В этих условиях снижение экологической нагрузки посредством проведения эффективных природоохранных мер, позволяющих сохранить элементы окружающей среды в естественном состоянии и максимально снизить уже накопленный ущерб в районах ликвидации угольных предприятий, является одним из важнейших вопросов развития российской угольной отрасли.
Таким образом, эколого-экономическое обоснование системы мер по сохранению и восстановлению окружающей среды в районах массового закрытия угольных шахт является актуальной научной проблемой.
Степень научной разработанности проблемы. Социо-эколого-экономическим вопросам ликвидации угольных предприятий были посвящены научные труды Агапова А.Е., Зайденварга В.Е., Каплунова Ю.В., Климова С.Л., Краснянского Г.Л., Малышева Ю.Н., Мяскова А.В., Рожкова А.А., Трубецкого К.Н., Яновского А.Б. и других.
Экономическим проблемам природопользования и решению актуальных задач природоохранной деятельности в горной промышленности посвящены работы Астахова А.С., Галиева Ж.К., Гридина В.Г., Ефимова В.И., Иватановой Н.П., Изыгзона Н.Б., Пашкевич Н.В., Петрова И.В., Попова С.М., Потравного И.М., Ревазова М.А., Резниченко С.С., Шибаева Е.В., Черкесовой Э.Ю., Харченко В.А., Ястребинского М.А. и других ученых.
Признавая значимость их исследований и отмечая наличие фундаментальных подходов к решению вопросов, рассматриваемых в диссертации, следует отметить, что до настоящего времени не создана единая научно обоснованная методология формирования системы мер по сохранению и восстановлению окружающей среды на основе эколого-экономической оценки ситуации в районах массового закрытия угольных шахт с учетом вероятности возникновения негативных последствий, изменяющих естественные процессы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологии формирования и выбора системы мер по сохранению и восстановлению окружающей среды в районах массового закрытия угольных шахт, основанной на вероятностном учете эколого-экономических ущербов и оценке достаточности средств для ее реализации.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были проведены следующие исследования:
обобщена и проанализирована сложившаяся экологическая ситуация в горнопромышленных районах, обусловленная массовым закрытием угольных шахт;
выявлены и сгруппированы основные источники негативного воздействия на окружающую среду в районах массового закрытия угольных шахт;
систематизированы негативные экологические последствия массового закрытия угольных шахт по элементам окружающей среды и процессам ее изменения;
определены основные виды социо-эколого-экономических ущербов, наносимых окружающей среде в результате ликвидации угольных шахт, с учетом вероятностного характера их возникновения;
выявлена структура закономерностей возникновения негативных последствий и эколого-экономических ущербов в результате закрытия угольных шахт;
определены меры по сохранению и восстановлению окружающей среды и систематизированы по естественным процессам изменения среды в результате закрытия угольных шахт;
построено дерево событий на основе выявленных взаимосвязей между источниками, последствиями, процессами и ущербами и сформировано исходное множество мер по сохранению и восстановлению окружающей среды в районах закрытия угольных шахт;
выявлены и систематизированы организационно-технические, экологические, экономические и социальные факторы, влияющие на выбор природоохранных мер в угледобывающих регионах;
определена слоевая структура предпочтений реализации системы мер по сохранению и восстановлению окружающей среды в районах закрытия угольных шахт на основе эколого-экономических критериев;
разработана экономико-математическая модель оценки эффективности реализации системы мер по сохранению и восстановлению окружающей среды в районах закрытия угольных шахт;
сформирован механизм эколого-экономического обоснования и выбора системы мер по сохранению и восстановлению окружающей среды в районах массового закрытия угольных шахт;
разработаны рекомендации по сохранению и восстановлению окружающей среды и улучшению экологической обстановки в районах массового закрытия шахт в наиболее значимых угледобывающих регионах России.
Идея работы состоит в комплексном учете накопленных ущербов и вероятностных характеристик потенциально возможных социо-эколого-экономических ущербов, возникающих в результате ликвидации угледобывающих предприятий в районах их массового закрытия, и выборе на этой основе эффективной системы мер по сохранению и восстановлению окружающей среды.
Объектом исследования являются негативные последствия ликвидации угольных шахт и эколого-экономическая ситуация в районах массового закрытия угольных шахт.
Предметом исследования являются экологические, экономические и социальные взаимосвязи, оказывающие влияние на эффективность природоохранных мер в районах массового закрытия шахт.
Научные положения, выносимые на защиту:
Воздействие ликвидируемых угледобывающих предприятий на окружающую среду в районах массового закрытия шахт целесообразно рассматривать с использованием разработанных концептуальных принципов оценки экологической ситуации, позволяющих обосновать типологию системных связей между источниками воздействия и негативными последствиями, приводящими к деградации элементов единой системы и возникновению ущербов.
Эколого-экономические ущербы следует рассматривать и определять в динамике их проявления на основе вероятности возникновения негативных последствий при ликвидации угольных шахт с учетом затрат на технико-технологические и организационно-информационные меры по сохранению окружающей среды.
Формирование системы мер по сохранению и восстановлению окружающей среды в районах массового закрытия угольных шахт должно осуществляться на основе последовательных действий, включающих выявление источника негативного воздействия, определение видов ущербов и совокупности мер по их устранению с учетом величины необходимых затрат и построение слоевой структуры предпочтений реализации мер с использованием методов теории принятия решений.
Эколого-экономическую оценку системы мер по сохранению и восстановлению окружающей среды в районах массового закрытия угольных шахт следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией максимизации эффективности мер, подлежащих первоочередной реализации, с учетом выявленной значимости организационно-технических, экологических, экономических и социальных факторов, величины нанесенных и прогнозируемых ущербов.
Выбор эффективной системы мер по сохранению и восстановлению окружающей среды необходимо осуществлять на основе разработанного механизма, определяющего комплекс решений по совершенствованию управления природопользованием, предотвращению и снижению социо-эколого-экономических ущербов ОС в районах массового закрытия угольных шахт.
Область научного исследования. Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности:
7.9. Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления;
7.11. Экономическая оценка эффективности и прогнозирование затрат на реабилитацию естественной экосистемы в регионе.
Теоретической и методологической базой исследования являются научное обобщение, экономический, системный и факторный анализ, методы экспертных оценок и ранговой корреляции, методы теории вероятностей и принятия решений, статистическое и экономико-математическое моделирование.
Новизна диссертационного исследования состоит в создании нового методологического подхода формирования и выбора системы мер по сохранению и восстановлению окружающей среды для улучшения экологической обстановки в районах массового закрытия угольных шахт, включающего:
оригинальную типологию системных связей между источниками воздействия, негативными последствиями и естественными процессами изменения ОС в районах массового закрытия угольных шахт, позволяющую структурировать возникающие эколого-экономические и социальные ущербы;
методический подход прогнозирования вероятности возникновения негативных последствий и ущербов в районах массового закрытия угольных шахт с учетом затрат на природоохранные мероприятия по реабилитации естественных экосистем;
выбора мер по сохранению и восстановлению окружающей среды в зависимости от степени влияния экологических, экономических, социальных и организационно-технических факторов, характеризующих региональную социо-эколого-экономическую ситуацию в районах закрытия шахт.
алгоритм, основанный на формировании слоевой структуры предпочтений, позволяющий определить очередность реализации мер по сохранению и восстановлению окружающей среды в районах массового закрытия угольных шахт, с учетом предотвращения прогнозируемого и снижения накопленного ущербов и объема выделяемых средств на природоохранную деятельность;
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием представительного объема статистической информации, характеризующей сложившуюся экологическую ситуацию в районах ликвидации шахт; корректным применением современных методов научных исследований; положительными результатами апробации выводов и рекомендаций работы при обосновании принятия решений по восстановлению и сохранению природной среды в районах массового закрытия угольных шахт.
Научное значение работы заключается в выявлении эколого-экономических закономерностей, позволяющих сформировать методологию эколого-экономического обоснования и выбора системы мер по сохранению и восстановлению окружающей среды на основе определения потенциально возможных эффектов от их реализации, с учетом вероятности возникновения социо-эколого-экономических ущербов в районах массового закрытия угольных шахт.
Практическое значение работы заключается в возможности применения разработанного механизма для принятия научно обоснованных решений, позволяющих определить предотвращаемый совокупный прогнозируемый социо-эколого-экономический ущерб с учетом вероятности его возникновения, выбрать эффективный вариант системы мер по сохранению и восстановлению окружающей среды, реализация которых позволит обеспечить безопасное проживание граждан в районах закрытия угольных шахт и улучшить экологическую и социальную ситуацию.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке мероприятий по сохранению и восстановлению ОС в основных угледобывающих регионах Российской Федерации в рамках научно-исследовательской работы «Анализ экологической ситуации в регионах массового закрытия угольных шахт и разработка рекомендаций по ее улучшению» № гос. регистрации – 01201177590 от 20.12.11 г. Основные методологические, методические и практические результаты исследований использованы Департаментом угольной и торфяной промышленности при разработке Долгосрочной программы развития угольной промышленности на период до 2030 года.
Результаты исследования используются Московским государственным горным университетом в учебных курсах «Основы природопользования и горного дела», «Экономика природопользования» и «Охрана окружающей среды» «Горно-промышленная экология».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на XI Международной конференции Российского общества экологической экономики «Энергоэффективность экономики и экологическая безопасность: теория и практика» (Кемерово, 2011); XX Международном симпозиуме по планированию горных работ и выбору оборудования – 2011 (Казахстан, Алматы, 2011); XXII Всемирном горном конгрессе (Турция, Стамбул, 2011); VII Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (Тула, 2011); научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2007 – 2012); научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (Москва, 2010 – 2012).
Публикации. Автором опубликовано 30 научных работ по теме диссертации, в том числе 9 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, и 4 монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 151 наименования, содержит 18 рисунков и 21 таблицу.