Экологический аудит территориально-промышленных комплексов как базовая процедура экономического механизма управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития сложных систем Юрина Владлена Сергеевна

Экологический аудит территориально-промышленных комплексов как базовая процедура экономического механизма управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития сложных систем
<
Экологический аудит территориально-промышленных комплексов как базовая процедура экономического механизма управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития сложных систем Экологический аудит территориально-промышленных комплексов как базовая процедура экономического механизма управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития сложных систем Экологический аудит территориально-промышленных комплексов как базовая процедура экономического механизма управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития сложных систем Экологический аудит территориально-промышленных комплексов как базовая процедура экономического механизма управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития сложных систем Экологический аудит территориально-промышленных комплексов как базовая процедура экономического механизма управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития сложных систем Экологический аудит территориально-промышленных комплексов как базовая процедура экономического механизма управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития сложных систем Экологический аудит территориально-промышленных комплексов как базовая процедура экономического механизма управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития сложных систем Экологический аудит территориально-промышленных комплексов как базовая процедура экономического механизма управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития сложных систем Экологический аудит территориально-промышленных комплексов как базовая процедура экономического механизма управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития сложных систем
>




Юрина Владлена Сергеевна. Экологический аудит территориально-промышленных комплексов как базовая процедура экономического механизма управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития сложных систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тольятти, 2002 229 c. РГБ ОД, 61:03-8/820-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концепция устойчивого сбалансированного развития, экологический аудит, социо-эколого-экономические системы, экономические механизмы управления 7

1.1. Глобальные проблемы. Концепция устойчивого сбалансированного развития, ее основы и предпосылки 17

1.2. Теоретические основы и методические принципы формирования и развития экологического аудита 24

1.3. Теоретические основы устойчивого сбалансированного развития сложных социо-эколого-экономических систем (СЭЭС) 133

1.4. Экономические механизмы управления, обеспечивающие переход на путь устойчивого сбалансированного развития, микроэкономический анализ различных методов управления 47

Глава II. Методология экологического аудита территориально- промышленных комплексов (ТПК) и исследования состояния СЭЭС 59

2.1. Методы и методика аудита и исследования СЭЭС 59

2.2. Междисциплинарный подход к системе проведения экологического аудита ТПК, СЭЭС и ее потоков 72

2.3. Формирование системы критериев и характеристика объектов исследования СЭЭС (ТПК) 78

Глава III. Система экологического аудита ТПК как базовая процедура экономического механизма управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития СЭЭС 93

3.1. Экологический аудит состояния и управления переходом на путь устойчивого сбалансированного развития СЭЭС Волжского бассейна, Самарской области, Самарско — Тольяттинского ТПК 93

3.2. Роль экологического аудита территориально-промышленных комплексов; система управления и обеспечения перехода на путь устойчивого сбалансированного развития СЭЭС (ТПК) 138

3.3. Совершенствование управления и концепция внедрения экологического аудита территориально-промышленных комплексов (СЭЭС), их эффективность 149

Заключение 164

Литература 167

Приложения

Введение к работе

Одной из приоритетных задач эколого-экономических исследований является разработка и реализация механизма обеспечения государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации ее территориальных, промышленных комплексов. Переход на принципы устойчивого развития, обеспечивающего сбалансированное решение социально-экономических задач на перспективу и сохранение благоприятного качества окружающей среды, предполагает усиление экологической составляющей экономики и гармонизацию экологических и экономических интересов общества на всех уровнях управления.

Нарастание глобальных экологических проблем, возникновение локальных кризисов и катастроф антропогенного происхождения привели к необходимости пересмотра системы взаимоотношений "природа-человечество*', поиску путей их гармонизации. Решению данных проблем на международном уровне были посвящены работы, проведенные Римским клубом - "Пределы роста", "Человечество на перепутье" (1972; 1974), доклад группы экспертов ООН под руководством В.Леонтьева "Будущее мировой экономики" (1972), исследования мировой динамики Дж. Форрестера (1978), доклад "Наше общее будущее" МКОСР под руководством Г.Х. Брунтланд (1986), программа "Повестка дня на XXI век" международной Конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992) и др.

Концепция перехода на путь устойчивого развития ("sustainable development"), принятая мировым сообществом на Всемирной конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году, для Российской Федерации нашла отражение в разработанном правительством проекте "Концепции перехода России на модель устойчивого развития". Однако, существующие концепции перехода на путь устойчивого развития с точки зрения многих исследователей (К.Я. Кондратьев, В.Г. Горшков, К.С. Лосев, В.М. Котляков, Н.Н. Моисеев, В.И.

5 Данилов-Данильян, Г.СРозенберг, А.Д. Урсул, М.Я. Лемешев и др.) являются неопределенными, недостаточно точно определяют как саму цель развития, так и возможные пути ее достижения.

Многие проблемы управления с переходом на путь устойчивого развития на глобальном, региональном и локальном уровне не решены и требуют разработки. В частности, требуется разработка методологических подходов к анализу (аудиту) сложившейся критической ситуации и к выработке научно обоснованных управляющих решений. Указы Президента Российской Федерации № 236 от 04.02.94 г. "О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" и № 440 от 01.04.96 г. «Об утверждении концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» подтверждают актуальность разработки системы управления обеспечением перехода на путь устойчивого развития для России.

Как показывает анализ мирового опыта, одним из важных инструментов регулирования политики в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития является процедура экологического аудита. Если за рубежом экологический аудит, начиная с 90-х гг. стал реальным инструментом управления в системе экономики природопользования и охраны окружающей среды, то в России работа в данном направлении только начинается.

Поиск механизмов анализа существующих эколого-экономических ситуаций представляет не только определенный практический интерес, но и требует разработки теоретических основ. Введение в практическое использование термина "экологический аудит" породило не только массу противоречий, но и требует согласования представлений о том, что это такое. Изначально, под этим термином понимался анализ последствий производственной деятельности предприятий на качество окружающей среды, выявление внешних экстерналий эколого-экономического характера (ШмидхеЙзен и соав., 1994; Гирусов и соав., 1998). Первоначальные, кажущиеся успехи, коррекции деятельности этих предприятий и их воздействия

на окружающую среду не разрешили ни локальных экологических кризисов, ни глобальных проблем, стоящих перед человечеством, что свидетельствует о необходимости пересмотра существующих представлений о методологии экологического аудита.

Изученность проблемы

Решение проблемы перехода на путь устойчивого развития становится возможным с применением междисциплинарного подхода, основанного на использовании системологии с привлечением концептуального аппарата экологии, экономической географии, экономики, социологии и других дисциплин. Данный подход к решению проблемы перехода на путь устойчивого развития широко используется в работах К.Я. Кондратьева, В.М.Котлякова, В.Г. Горшкова, К.С. Лосева, Н.В. Чепурных, А.Л. Новоселова, А.Д.Урсула, А.В.Позднякова, СЛ.Туркова, В.В. Найденко, А.Н. Косарикова, Г.С. Розенберга, Г.П. Краснощекова, Д.Б.Гелашвили, Ф. У. Вон Вейцзакер, А. Гор, Р. У. Шоу, С. Оберг и др.

Экономическим проблемам теории и практики природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования А.А.Арбатова, О.Ф.Балацкого, С.Н.Бобылева, АЛВоронцова, КХ.Гофмана, ААХолуба, А.А.Гусева, В.И.Данилова-Данильяна, А.В .Колосова, Н.НЛукьянчикова, М.Я.Лемешева, Л.Г.Мельника, Г.А. Мкртияна, Н.ПТихомирова, Т.СХачатурова, А.В.Шевчука и других.

Различные аспекты проблемы экологизации экономики и экологического аудирования рассматривались в трудах Т.А.Акимовой (Моисеенковой), А.П.Банина, И.М.Потравного, А.Л. Ботрова, Серова Г.П., а также в трудах зарубежных авторов. - Д. Г. Лизенпаг, В. Шульца и других. Однако они касались отдельных положений данного вопроса.

Если на уровне предприятия, фирмы принципы экологического аудита уже

7 получили определенное развитие, то процедура экологического аудита относительно определенной территории, региона, области территориального, промышленного комплекса находятся только в стадии своего становления.

Актуальность темы

Недостаточная изученность данной проблемы применительно к территориальным, промышленным образованиям, необходимость научного обоснования методологии и практики применения экологического аудита территориальных, промышленных комплексов в целях оздоровления окружающей среды для повышения качества жизни населения обусловили актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Разработка и принятие таких Федеральных целевых программ развития как ФЦП «Оздоровление экологической обстановки на р. Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна («Возрождение Волги»)» (Постановление Правительства РФ от 10.11.95 г.); ФЦП «Социально-экологическая реабилитация территории Самарской области и здоровья ее населения» (Постановление Правительства РФ от 14.11.96 г.), «Программа социально-экологической реабилитации Самарской области» (1998-2000) делает данную тему исследований актуальной не только с теоретической, но и практической точки зрения.

Цель и задачи исследований

Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы применительно к территориальным, промышленным комплексам, необходимость научного обоснования методологии и практики применения ЭА в целях оздоровления окружающей среды и достижения социально-

8 экономического благосостояния, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Основной целью настоящего исследования является изучение эколого-экономических механизмов управления в сложных динамических социо-эколого-экономических системах (СЭЭС): Волжского бассейна, Самарской области, промышленного комплекса г. Тольятти, на основе междисциплинарного подхода с целью обеспечения возможности перехода на путь устойчивого развития. Междисциплинарный подход основан на использовании системологии с привлечением концептуального аппарата экологии, экономики, социологии и других дисциплин.

Цель исследования состоит так же в разработке теоретических положений, методических принципов и практических рекомендаций по развитию экологического аудита территории.

Поставленные цели определили решение следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся:

  1. Анализ существующих концепций возможных путей развития человечества, существующих представлений о принципах устойчивого развития и механизмах, обеспечивающих данную траекторию развития.

  2. Анализ роли и места ЭА в системе экономики народного хозяйства, охраны окружающей среды, уточнение его функций и задач в системе инструментов экологической политики;

  3. Разработка теоретических подходов к формированию системы экологического менеджмента и ЭА территориальных, промьппленных комплексов определение понятийного аппарата, критериев и показателей, связанных с его внедрением;

  4. Разработка методики экологического аудита (анализа) состояния и механизмов управления СЭЭС территориальных, промышленных комплексов, позволяющих выявить механизмы взаимодействия между подсистемами.

  1. Выявление значимости и взаимосвязи между различными группами критериев: экономических, социальных, экологических, для экологического аудита (анализа) состояния и развития СЭЭС территориальных, промышленных комплексов на примере Волжского бассейна, Самарской области, промышленного комплекса г. Тольятти.

  2. Разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по применению ЭА на территориальном, промышленном уровне, разработка системы обеспечения, перехода на путь устойчивого развития для социо-эколого-экономических систем.

Объект и предмет исследований

Объектом исследования являются процессы развития сложных открытых динамических социо-эколого-экономических систем, территориальных, промышленных комплексов: Волжский бассейн (ВБ), Самарская область (СО), г. Тольятти.

Предметами исследования являются концепция устойчивого развития и механизмы обеспечения устойчивости систем различной природы; закономерности организации и развития социо-эколого-экономических систем и их подсистем; механизмы управления СЭЭС, теоретические и методические аспекты разработки и внедрения системы ЭА территориальных, промышленных комплексов.

Методология и методика исследования

Для анализа состояния СЭЭС территориальных, промышленных комплексов, а также для принятия научно-обоснованных управленческих решений была разработана методология исследования СЭЭС. Процедура исследования включает в себя ряд этапов, содержание которых определяется на основе проведения экспертной оценки.

10
В процессе исследования применялись системный анализ, моделирование,
как один из общенаучных методов познания объективной реальности, методы
математической статистики окружающей среды (корреляционный,
. регрессионный, кластерный анализ) и другие методы, а также экспертно-

и н формацией ная система «REGION», как инструмент анализа пространственно-распределительной информации.

Теоретической и методологической базой диссертации являются
исследования в области экономики народного хозяйства, природопользования и
охраны окружающей среды, материалы международных экологических
стандартов, Закон РФ "Об охране окружающей природной среды",

постановления Правительства РФ по вопросам охраны окружающей среды и развития экономики и другие нормативные акты.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методические и нормативные материалы Госкомэкологии России, статистических органов, других экономических министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики народного хозяйства и природопользования.

Теоретическая значимость

Исходя из представлений теории сложных систем (системологии) создана
система экологического аудита территориальных, промышленных комплексов,
основанная на междисциплинарном подходе с использованием представлений и
законов экономики, экологии, социологии, системологии и других дисциплин.
Предлагается рассматривать любую территорию, подвергающуюся
экологическому аудиту, как сложную открытую систему, состоящую из трех
основных подсистем: экологической, экономической и социальной. При этом
следует признать, что детерминирующей развитие других двух подсистем
является экологическая (системообразующий фактор). Предложена

методология экологического аудита, основанная на междисциплинарном подходе, которая должна быть заложена в основу управляющих решений и нормативных документов.

Научные положения и выводы, относящиеся к методическим принципам и подходам применения экологического аудита в территориальном аспекте, дополняют и углубляют имеющиеся знания в области экономики природопользования и охраны окружающей среды. Предлагаемый экологический аудит территориальных, промышленных комплексов является одним из основных механизмов, обеспечивающих выявление состояния СЭЭС, и проводится с целью сохранения устойчивого функционирования СЭЭС этих комплексов.

Практическая значимость

Основные теоретические положения диссертации доведены до конкретных методических рекомендаций по управлению и проведению анализа (аудита) состояния СЭЭС. Рекомендации по совершенствованию методологии экологического аудита территориальных, промышленных комплексов могут быть использованы при разработке методик проведения аудита состояния СЭЭС.

На основе предложенной концепции проведен экологический аудит таких территорий как, Волжский бассейн (38 административно-территориальных образований) и Самарская область (126 районов), промышленный комплекс г. Тольятти. Показано, что существующая методология экологического аудита не обеспечивает перехода на путь устойчивого развития в силу того, что анализ одной из подсистем и ее разобщенных структурных образований (в частности, экономической), не позволяет принимать и использовать управляющие решения, которые могли бы обеспечивать устойчивое функционирование

12 объекта, так как не описывает и не анализирует внешние потоки вещества, энергии и информации.

На основе предложенных системы и методологии экологического аудита территориальных, промышленных комплексов, также предлагается система принятия управляющих решений, обеспечивающая управление СЭЭС в режиме устойчивого развития.

Результаты выполненного исследования позволяют значительно полнее раскрыть особенности процесса экологизации экономики применительно к условиям территориального, промышленного комплекса и разработать комплекс мер по оздоровлению окружающей среды и повышению эффективности управления в сфере экономики народного хозяйства и природопользования. Полученные в результате выполнения НИР основные выводы и рекомендации позволяют повысить эффективность и обоснованность хозяйственных решений, принимаемых на уровне территориального, промышленного комплекса, с точки зрения сбалансированности интересов экономики и экологии.

Научная новизна

В диссертации дается научное обоснование и разрабатываются методические положения и рекомендации по внедрению системы экологического аудита территориальных, промышленных комплексов. Научная новизна работы заключается так же в теоретическом и экспериментальном обосновании ряда положений, имеющих важное значение для развития методологии и методики проведения экологического аудита (анализа) состояния СЭЭС:

раскрыта сущность понятия "устойчивое развитие" СЭЭС с точки зрения междисциплинарного подхода с использованием концептуального аппарата системологии, экологии, экономики,

13 социологии обоснована возможность и необходимость использования методов данных дисциплин при анализе (аудите) состояния СЭЭС;

обоснована и рекомендована к применению методика экологического аудита состояния и выработки управляющих воздействий для исследования СЭЭС, территориальных, промышленных комплексов, включающая в себя междисциплинарный подход к анализу состояния, процессов развития и управления СЭЭС, методы математической статистики (корреляционный, регрессионный, кластерный анализы), экспертную систему "REGION";

проведены расчеты и аудит состояния СЭЭС Волжского бассейна и Самарской области, промышленного комплекса г. Тольятти на основе системного анализа с использованием междисциплинарного подхода, в ходе которых выявлены специфика протекания процессов самоорганизации, степени кризисности, эффективности системы управления исследуемых СЭЭС;

выработаны основные подходы к формированию системы обеспечения перехода на путь устойчивого развития и рекомендованы к использованию механизмы управления СЭЭС (в частности, экологический аудит);

показано, что существующая методология экологического аудита территориальных, промышленных комплексов (образований) (предметов экономической подсистемы) не позволяет перейти на путь устойчивого развития и обеспечить их устойчивое состояние.

В диссертации дается научное обоснование и разрабатываются методические положения и рекомендации по внедрению системы экологического аудита как инструмента обеспечения экологически устойчивого развития и оздоровления окружающей среды применительно к территории Волжского бассейна и Самарской области, промышленного комплекса г. Тольятти.

Вопросы выносимые на защиту

  1. Основы теоретических подходов к развитию системы экологического аудита применительно к территориально-промышленным комплексам и сложным СЭЭС;

  1. Система критериев оценки состояния социо-эколого-экономических систем.

  2. Методология и методические принципы развития экологического аудита сложных СЭЭС;

  3. Практические рекомендации по совершенствованию системы управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития сложных СЭЭС

Апробация работы

Результаты работы доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы перехода отечественных предприятий на международные стандарты» (Тольятти, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития российских предприятий в условиях рынка» (Тольятти, 1999); Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы и пути их решения в зоне Среднего Поволжья» (Саранск, 1999); Межрегиональной научно-практической конференции «Экологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 1999); II Всероссийской конференции «Культура, нравственность, экономика и устойчивое развитие регионов России (Ульяновск, 1999); Международной конференции «Почва, жизнь, благосостояние», секция «Экономические проблемы экологии» (2000); 3-ей Международной научно-практической

15 конференции «Экономика, экология и общество в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2001); Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2001); IV Международной научно-практической конференции (Пенза, 2001); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. «Социально- экономические приоритеты регионального развития» (Самара, 2001), 4-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество в 21 столетии» (Санкт- Петербург - 2002), семинарах ИЭВБ РАН и ПТИС.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ общим объемом 4,9 п.л.

Структура диссертации

Диссертационная работа включает в себя: введение, 3 главы, выводы, практические рекомендации, список используемой литературы (общее число работ - 217, из них на иностранном языке - 7), 3 приложения. Объем диссертации составляет 166 страниц машинописного текста, включая 31 таблицу, 29 рисунков.

Содержание работы

Во введении отражена актуальность работы, обоснован выбор объекта исследования, определены цели и задачи, отмечена научная новизна предложенных решений и полученных результатов. В первой главе «Концепция устойчивого сбалансированного развития, экологический аудит, социо-эколого-экономичесие системы, экономические механизмы управления» выявлены предпосылки возникновения концепции устойчивого развития, рассмотрены

теоретические основы устойчивого развития, экологического аудита, СЭЭС, эффективность механизмов управления развитием СЭЭС.

Вторая глава диссертации «Методология экологического аудита территориально - промышленных комплексов (ТПК) и исследования состояния СЭЭС» включает обзор используемых методов и принципов экологического аудита (анализа) состояния СЭЭС (ТПК), разработанную методику исследования состояния и выработки управляющих воздействий для исследования СЭЭС (ТПК). Здесь обосновывается необходимость комплексного исследования состояния и процессов развития экологических и социально-экономических систем как глобального, регионального, так и локального уровней организации. Рассматриваются основные подходы к формированию системы критериев оценки состояния СЭЭС (ТПК) и их характеристика.

В третьей главе «Система экологического аудита территориально -промышленных комплексов как базовая процедура экономического механизма управления и обеспечения устойчивого развития социо-эколого-экономических систем» на основе разработанной методики экологического аудита проведены исследования состояния СЭЭС Волжского бассейна, Самарской области, Самарско-Тольяттинского ТПК. Разработаны механизмы управления, позволяющие принимать научно обоснованные решения в управлении СЭЭС (ТПК) с целью перехода их на путь устойчивого сбалансированного развития, выявлена роль экологического аудита территориально-промышленных комплексов и предложена система обеспечения перехода на путь устойчивого сбалансированного развития. Разработана концепция внедрения экологического аудита территориально- промышленных комплексов, как программа ЭА и параметры её эффективности.

Глобальные проблемы. Концепция устойчивого сбалансированного развития, ее основы и предпосылки

Глобальные и локальные изменения окружающей среды привели общество к необходимости переосмысления своего пути развития, выработки новой парадигмы. Существующая тенденция нарастания этих изменений в XX веке привела к возникновению глобальных локальных экологических катастроф, а также глобальных и локальных социо-эколого-экономических проблем.

К основным глобальным проблемам, требующим экологического анализа (аудита), стоящим перед обществом, затрагивающими практически любые территориальные образования, сегодня можно отнести: глобальные изменения климата, трансгрессия океанов, снижение биоразнообразия, деградация земель, исчерпаемость ресурсов за счет нерационального использования, недостаточного воспроизводства возобновляемых и рециклинга исчерпаемых, низкого уровня технологий, загрязнение окружающей среды, проблема радиоактивного загрязнения, демографическая проблема, проблема обеспечения продуктами питания населения развивающихся стран Африки, Южной Америки, Азии, в будущем возросшего населения планеты, рост генетических заболеваний и заболеваний, связанных с изменением качества окружающей среды, появление новых болезней.

По существующим представлениям, основными причинами возникновения этих глобальных проблем являются господствовавшие на протяжении всего развития общества экономические парадигмы «повышения благосостояния» и «потребления ради процветания», существующая иллюзия между государствами с различным уровнем развития - «проблема Север-Юг», отсутствие естественнонаучной основы во взаимоотношениях цивилизации с окружающей средой.

Глобальный характер этих проблем сегодня признается не только учеными [95, 54]. Признание противоречий между возможностями окружающей среды и существующими экономическими способами хозяйствования приводит к необходимости выработки новой стратегии развития, разработки ее теоретических основ и методологии исследований и ее реализации. В этом отношении экологический аудит является одним из основных механизмов анализа ситуации в антропогенно-нарушенных территориях, позволяющий выработать новую стратегию развития общества. Важность этой проблемы подчеркивает и президент РФ В.В. Путин, определяя основные стратегические задачи для природно-ресурсного блока российской экономики - «разработка механизма аудита в области природопользования».

Впервые попытки поиска путей решения глобальных проблем были предприняты в рамках «Римского клуба», где были разработаны глобальные модели развития, получившие названия «Пределы роста» и «Человечество на перепутье», Дж. Форрестером в его работе «Мировая динамика» (1971). Последующим этапом поиска пути развития явились международные форумы: Конференция ООН «Земля только одна» (Стокгольм, 1972), XIV Генеральная ассамблея Международного Союза охраны природы и природных ресурсов (1978), создание Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) в 1984 году. Итог двадцати лет поиска путей решения глобальных проблем был подведен в Рио-де-Жанейро в 1992 году, где констатировался факт, что человечеству не удалось прекратить разрушение биосферы и восстановить окружающую среду. Более того, состояние биосферы продолжало ухудшаться, несмотря на вкладываемые средства и предпринимаемые усилия. На конференции была подвергнута ревизии и сама концепция устойчивого развития, которая ранее представлялась как «модификация биосферы и применение человеческих, финансовых, живых и неживых ресурсов для удовлетворения человеческих потребностей и улучшения качества жизни».

Несмотря на отсутствие однозначной оценки итогов конференции стало очевидно, что существующие в настоящее время экономические механизмы хозяйствования не приводят к улучшению качества окружающей среды, являются недостаточно действенными; пути развития и достижения благосостояния, используемые развитыми странами неприемлемы сегодня для остального мира, так как они ведут к глобальной катастрофе как экологической, так и экономической [53].

Не является однозначным также и сам термин «устойчивое развитие», который имеет достаточно большое количество толкований [180]. Термин «sustainable» кроме значения «устойчивое» трактуется как поддерживаемое, управляемое, допустимое развитие. По мнению многих исследователей [70; 95; 35; 113; 53; 149], формулировка понятия устойчивого развития, принятая в Рио-де-Женейро в 1992 году, не отражает сути процессов, необходимых для перехода на путь устойчивого развития. Поэтому особенно важным в настоящий момент является достижение консенсуса в определении содержания понятий «устойчивое развитие» и «устойчивость» в глобальном и локальном масштабе.

Теоретические основы и методические принципы формирования и развития экологического аудита

Сфера взаимодействия общества и природы подразделяется на три группы отношений: природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

Под комплексным природопользованием понимается пользование в определенных границах природными объектами, как территориальными сочетаниями природных ресурсов (земельных участков, водоемов, леса, недр и др.), обеспечение рационального использования каждого природного ресурса на данной территории [123, 141, 143].

Одним из новых инструментов, который позволяет эффективно регулировать эколого-экономические отношения и направлен на обеспечение требований экологической безопасности, является экологический аудит. В целом аудит, как элемент системы обеспечения прав собственности, чрезвычайно важен для экономики, так как позволяет уменьшить информационный и коммерческий риск, связанный с принятием управленческих решений.

Задача разработки и реализации государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации и отдельных ее регионов предполагает усиление экологической составляющей экономики и гармонизацию экологических и экономических интересов общества [9, 12, 13, 15, 41, 76, 117, 203]. В этих условиях применение процедуры экологического аудита является необходимым условием эффективной реализации экологической политики и предпосылкой принятия обоснованных эколого-экономический решений.

Анализ международного опыта свидетельствует о широком практическом применении процедуры экологического аудита в качестве средства получения и оценки экологической информации о предприятии или ином хозяйственном объекте с целью выработки необходимых корректирующих мер и принятия решений на различных уровнях управления - от руководства конкретного предприятия, организации до органов государственной власти (регион, область) [66, 103, 106, 132].

Следует отметить, что до настоящего времени вопросы развития понятийного аппарата, критериев и показателей экологического аудита остаются остро дискуссионными. Существуют различные подходы к определению содержания и сущности экологического аудита. Его можно понимать, к примеру, как форму экологического контроля, как инструмент оценки воздействия на состояние окружающей среды (ОВОС), направленного на усиление экологической составляющей хозяйственной деятельности и т.д. На основе анализа и обобщения имеющегося зарубежного и отечественного опыта предлагается определение экологического аудита как систематизированного, документированного процесса получения, изучения и оценки экологической информации об объекте аудита на основе осуществления независимой, вневедомственной проверки его соответствия определенным критериям.

В России организация государственного регулирования деятельности в области экологического аудита относится к компетенции природоохранных органов. К основным задачам в области экологического аудита с учетом международной практики можно отнести:

получение достоверной информации о деятельности субъектов хозяйствования в области природопользования и охраны окружающей среды;

содействие субъектам хозяйственной деятельности в самостоятельном регулировании своей экологической политики, формировании приоритетов по осуществлению предупредительных мер, направленных на выполнение экологических требований, норм и правил;

создание инструмента реализации основных направлений регулирования природопользования;

интеграция деятельности в области окружающей среды с другими сферами деятельности.

При этом в качестве объекта экологического аудита могут выступать предприятия, оказывающие воздействие на окружающую среду, проекты планов или программ строительства, реконструкции и ликвидации хозяйственных объектов, отдельные природные объекты, а также территории отдельных районов и других административных образований с присущей им хозяйственной и другой специализацией [135,155,167,213,214,217]. В контексте настоящей работы, именно последнее, и представляет основной интерес.

Таким образом, в широком смысле под экологическим аудитом можно понимать определение совокупности показателей состояния окружающей среды в конкретном месте и в окружающей его в любой заданный момент времени и сопоставление этих показателей с национальными и международными стандартами.

В широком понимании экологический аудит является независимым освидетельствованием в интересах заказчика (производителя, собственника, государства) эффективности управления народным хозяйством, природопользованием. В этой связи цель проведения аудита зависит от его типа: финансовый, технический, энергетический, управленческий и т.д. Главные задачи экологического аудита - сбор достоверной исходной информации о производственной и хозяйственной деятельности объекта и формулирование на этой основе выводов о его реальном экологическом состоянии [170].

Междисциплинарный подход к системе проведения экологического аудита ТПК, СЭЭС и ее потоков

Принятие управляющих решений, выбор механизмов обеспечения устойчивого развития должно базироваться на адекватном представлении СЭЭС и учитывать ее важнейшие свойства: взаимосвязь структур и процессов, динамичность процессов и нелинейные связи в системе, развитие в условиях конфликта и неопределенности, многоуровневость, способность к самоорганизации и самореализации, условия динамического равновесия, эффективность. Процесс управления СЭЭС необходимо осуществлять исходя из положений теории управления, таких как принцип обратной связи и принцип эквифинальности, которые определяют возможность выбора наиболее эффективных путей достижения цели, выбор оптимальной траектории развития системы и отслеживать реакцию системы на управляющие и возмущающие воздействия. Оптимальная траектория развития системы и состояние динамического равновесия достигается путем согласования целей развития ее подсистем и элементов, когда каждый элемент действует одновременно в своих интересах и интересах системы в целом. Сбалансировать подсистемы (связи между ними) возможно при проведении экологического аудита всей социо-эколого-экономической системы.

Предлагаемая система экологического аудита с использованием междисциплинарного, системного подхода является одной из первых попыток приближения к столь глобальной проблеме, как обеспечение устойчивого развития территорий. Достижение устойчивого развития в России позволило бы создать условия, при которых решение одних проблем не порождало бы новых. Очевидно, что устойчивое развитие России определяется устойчивостью развития ее составных частей (регионов).

Бесспорно, что для устойчивого развития каждого региона необходимо устойчивое развитие России в целом. Нарушать эту целостность нельзя ни при каких обстоятельствах. Необходимо проводить такую экономическую и региональную политику, которая создавала бы условия для повышения эколого-экономической устойчивости регионов. Таким образом, проблема устойчивого развития регионов - не только актуальная, но и жизненно необходимая для дальнейшего развития России в целом. Проблематику устойчивого развития на региональном уровне можно считать практически не разработанной, а методология экологического аудита - началом разработки нового научного направления.

Экоаудит территорий осуществляется в целях получения базовой информации для аналитической оценки современного состояния природной среды и социальной сферы, в зоне влияния проекта, до его реализации. При выполнении работ на исследуемой территории фиксируется современное состояние природно-территориальных комплексов и их компонентов, выявляются и описываются экологические проблемы.

Основой для экологического аудита является создание системы мониторинга СЭЭС в целом и ее подсистем: экономической, экологической и социальной, а также их финансовых потоков.

Общая концептуальная модель СЭЭС в разрезе ее подсистем и потоков может быть представлена в следующем виде (рис.7).

Основным связующим звеном, обеспечивающим взаимодействие трех подсистем являются потоки вещества, энергии и информации. Взаимосвязь между социальной, экологической и экономической подсистемами осуществляется в виде финансовых потоков. Финансовые потоки имеют различную направленность. Экономическая подсистема со своим производственным потенциалом является генератором финансового потока, в то время как социальная подсистема является основным потребителем. Сегодня наиболее актуальным является обратный поток финансовых средств из экономической и социальной подсистем в экологическую. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в результате введения платного природопользования, существующая кризисная ситуация детерминируется неадекватностью этих потоков, которые должны работать по механизму обратной связи.

Так, из экологической подсистемы в экономическую в качестве вещественного потока поступают ресурсы, в качестве энергетического потока -различные виды энергии (электрическая энергия, солнечная, тепловая атомная), а в качестве информационного потока - информация о степени антропогенной нагрузки на биосферу и взаимосвязь между объектами, о качественном и количественном изменении окружающей среды, о возможных последствиях в связи с ее изменением и т.п.

Из экономической подсистемы в экологическую поступают загрязняющие вещества в виде отходов производственной деятельности, стареющие продукты производства, исходя из их жизненного цикла. Внедрение новых технологий позволяет осуществлять малоотходное и безотходное производство, которое требует дополнительных затрат, но это является единственным путем снижения воздействия на экологическую подсистему, которая обеспечивает устойчивое функционирование других подсистем.

Экологический аудит состояния и управления переходом на путь устойчивого сбалансированного развития СЭЭС Волжского бассейна, Самарской области, Самарско — Тольяттинского ТПК

СЭЭС Волжского бассейна в соответствии с междисциплинарным подходом является сложной открытой динамической нелинейной системой, состоящей из трех подсистем: экологической, социальной, экономической. Функциональное деление на экологическую, социальную и экономическую подсистемы диктует необходимость учитывать их различную природу, системообразующий характер экологической подсистемы.

Состояние экологической подсистемы в настоящее время характеризуется нарушением осуществления процесса самоорганизации, выходом ее из состояния динамического равновесия (гомеостаза), значительным снижением ее устойчивости.

Состояние социальной подсистемы характеризуется наличием острых демографических проблем, возникших в результате социально-экономических приоритетов развития и философии антропоцентризма, преобладающих до настоящего времени. При изучении конфликта внутри социальной подсистемы, а также между ней и другими подсистемами СЭЭС, необходимо отметить, что данная ситуация возникает в результате рассогласования интересов между элементами данной подсистемы, а также в результате принятия неадекватных управляющих решений.

Устойчивость социальной подсистемы СЭЭС Волжского бассейна определяется такими показателями как продолжительность жизни, смертность, рождаемость, заболеваемость, наличие социальных проблем (уровень качества жизни, преступность и т.д.). Наблюдающееся в глобальном масштабе перенаселение в результате резкого увеличения численности человечества и связанные с этим проблемы разрушения демографического насыщения имеют свою специфику проявления на территории Волжского бассейна. В частности, стоящая остро перед человечеством проблема ограничения численности для исследуемой территории не является критической. Темпы роста населения в ней находятся в пределах поддержания необходимого уровня динамики численности, а, в некоторых случаях, желательным является увеличение рождаемости. В тоже время, в данном регионе мозаично наблюдается значительная плотность населения, что объясняется исторически сложившимися особенностями расселения этносов вдоль русла реки, а также социально-экономической политикой государства. В связи с этим имеются диспропорции в уровнях жизни между городским и сельским населением, различаются показатели состояния здоровья данных категорий граждан. В крупных населенных пунктах имеется комплекс социальных проблем, ведущий к увеличению напряженности их в СЭЭС, обострению конфликта, причем с ростом сложности системы (увеличение масштабов экономической подсистемы, явления перенаселения), происходит повышение степени катастрофности системы, когда в следствии кумулятивности хозяйственных загрязнений даже незначительные отклонения параметров состояния системы может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций (аварий, вспышек заболеваний и т.д.). На территории Волжского бассейна об этом свидетельствуют показатели № 18- 34 (см. приложение 1, табл.2).

Состояние экологической и социальной подсистем не может не оказывать влияния на состояние экономической подсистемы, которое в настоящее время также характеризуется наличием кризисных явлений и процессов.

В СЭЭС Волжского бассейна имеется конфликт высокой степени напряженности между целями развития экологической подсистемы и двумя другими ее подсистемами (социально-экономические приоритеты развития). О возникновении конфликта между подсистемами СЭЭС свидетельствуют следующие показатели: экологическая подсистема -№ 5; 6; 9 11; 13; 16; социальная подсистема - 18-24; 29-33; экономическая подсистема - 36-38; 40-44 (см. приложение 1, табл.2). Нарастание степени напряженности конфликта в системе происходит также и в результате несовпадения интересов в распределении ресурсов системы между ее элементами, между СЭЭС ВБ и внешней средой (прежде всего РФ). Данные процессы выражаются наличием глобальных проблем, кризисов, катастроф во всех подсистемах СЭЭС. Отклонения параметров системы от естественного состояния превышают допустимые пределы. Это можно наблюдать на примере многочисленных данных о кризисах в состоянии социальной, экологической и экономической подсистем. В частности, об этом говорят следующие показатели: экологические №№5; 6; 9; 10; 16; 17; социально-демографические №№ 18; 20; 21; 23 экономические №№ 36, 38, 40, 42 (см. приложение 1, табл.2).

В результате чего происходит потеря устойчивости подсистем СЭЭС. Система на региональных и локальных уровнях входит в состояние кризиса, бифуркации, возникает угроза глобальной катастрофы.

Этап 3. Описание процедуры и результатов проведения кластерного анализа показателей Волжского бассейна

Кластерный анализ 38 административно-территориальных объединений Волжского бассейна проводился по группам показателей, отобранных экспертным путем, как наиболее информативных (табл. 2,3; приложение 1): вариант 1: №№1-17; вариант 2: 18-34; вариант 3: 35-44; вариант 4: 1-44; вариант 5: №№ показателей, отмеченные знаком ( ).