Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система финансирования лесного хозяйства .
1.1. Законодательство .
1.2. Принципы функционирования .
1.3. Организационная структура.
1.4. Финансовые потоки.
Глава 2. Современное состояние вексельного обращения .
2.1. Исторический обзор развития вексельного обращения .
2.2. Становление и функционирование вексельного обращения в России.
2.3. Сектора вексельного рынка.
2.4. Экономико-правовое регулирование вексельного обращения.
Глава 3. Применение векселей в лесном хозяйстве .
3.1. Использование Рослесхозом векселей, гарантированных Минфином .
3.2. Векселя, эмитируемые Министерством Природных Ресурсов.
3.3. Региональные вексельные программы.
3.4. Применение векселей в качестве залога.
3.5. Вексель, как инструмент стимулирования рынков сбыта.
3.6. Экономическая эффективность применения вексельных программ (на примере Владимирской области).
Заключение.
Приложение
- Законодательство
- Принципы функционирования
- Исторический обзор развития вексельного обращения
- Использование Рослесхозом векселей, гарантированных Минфином
Введение к работе
Леса России составляют пятую часть лесных ресурсов мира. Их средоооразующую и экологическую роль трудно переоценить. В Конституции Российской Федерации (ст. 44 и 58) отмечено, что каждый гражданин России обязан бережно относиться к природным богатствам и заботиться о сохранении исторического наследия, одним из видов которого являются леса.
Лесное хозяйство - это государственный сектор экономики. В соответствии с «Государственной стратегией РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (Указ Президента РФ №23 от 04.02.1994) [105] охрана и восстановление лесов признаны одним из основных направлений государственной деятельности для обеспечения экологической безопасности и устойчивого социально- экономического развития страны.
Леса являются возобновляемым природным ресурсом, кардинально отличаясь от невозобновляемых, имеют специфические принципы управления ими. Управление лесами связано с решением большого количества экономических и экологических проблем, для решения которых применяются особые подходы к учету и контролю состояния лесных ресурсов.
Управление лесами осуществляется Лесным департаментом Министерства природных ресурсов России, который имеет разветвленную структуру и контролирует состояние лесов на всей территории страны. Система лесоуправления постоянно совершенствуется в рамках возможностей, которыми располагает Лесной департамент.
В настоящее время в России управление лесами отделено от их
промышленного использования, что поставило перед органами
государственного управления лесами целый ряд принципиально новых задач. Важнейшей из них на ближайшую перспективу следует признать обеспечение доходности лесного фонда, которое на прямую зависит от спроса на лесные ресурсы и услуги лесного хозяйства. Необходимо при соблюдении установленных норм и правил пользования лесным фондом создать эффективный механизм лесовыращивания, доходность которого может быть
увеличена за счет новых рыночных форм финансирования и пользования участками лесного фонда. Возможность их использования зависят от целого ряда факторов, но в любом случае решение может быть найдено при активной позиции территориальных органов управления лесами и от финансового состояния лесопользователей. Е ри этом следует признать, что рост доходности лесного хозяйства и поступления в бюджет разных уровней во многом зависят от качества и действенности мер, направленных на увеличение эффективности заготовительного производства.
В настоящее время финансирование основных видов лесохозяйственной деятельности осуществляется за счет бюджета, но, в то же время, государственные органы управления лесами на местах обладают достаточными полномочиями для мобилизации собственных средств.
Существующая схема финансирования лесного хозяйства, по-видимому, сохраниться на обозримую перспективу. Это потребует принятия некоторых мер: увеличения спроса на лесопродукцию на внутреннем рынке; обеспечение смешанных источников финансирования; повышение требований к полному и своевременному внесению в бюджет лесного дохода; создание механизма возврата части лесного дохода в лесное хозяйство; пересмотр распределения доходов и расходов органов управления лесами. Также следует пересмотреть подходы в исчислении лесного дохода. Таксы на лес, отводимый в рубку, должны быть увеличены. Это увеличение должно рассчитываться по законам рыночной экономики, т.е. определяться рыночной ценой на лесопродукцию. Реформирование финансовых потоков лесного хозяйства должно содействовать выработке механизма финансирования, стимулирующего доходность лесов. Кроме того требуется снижение непроизводственный затрат.
Применение нового, прогрессивного экономического опыта, использование новых финансовых инструментов способно положительно повлиять на реформирование лесного хозяйства и воссоздать его как высокодоходный сектор экономики.
Законодательство
Принципиальные положения финансового руководства страны содержаться в законах РФ, указах Президента РФ, постановлениях и распоряжениях Правительства РФ, ведомственных документах, носящих как общегосударственный, так и отраслевой и межотраслевой характер, в сферах таких законодательств как: налоговое; лесное (основу которого составляет Лесной Кодекс 1997г.); таможенное (при поставке лесоматериалов на экспорт); о предпринимательской деятельности; о банках и банковской деятельности; о занятости населения; государственного регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги отраслей-монополистов.
Лесной Кодекс от 29.01.97 №22-ФЗ вводит в действие принципиально новый финансово-экономический механизм хозяйственной деятельности в лесном фонде по сравнению с действующими Основами лесного законодательства, который устанавливает правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала, что имеет важное экономическое, экологическое и социальное значение. Законы и иные нормативно- правовые акты субъектов РФ, регулирующие лесные отношения, не могут противоречить настоящему Кодексу и принимаемым в соответствии с ним федеральным законам. [119]
В Лесном Кодексе поставлены задачи достижения рационального и эффективного ведения лесного хозяйства и указаны пути их решения. Он содержит целый ряд новых положений и норм, направленных на усиление правовой защиты лесов, в условиях перехода к рыночным отношениям, на централизацию государственного управления лесами, гармонизацию правового регулирования лесных отношений на уровне федерации и международном уровне, вводит новые эколого-лесоводственные требования [121]. Главным объектом, на который распространяется действие Кодекса, является лес (лесной фонд), как лесная растительность вместе с землей (что соответствует биологической сути), а также участки лесного фонда, права пользования ими. Купля-продажа, залог и совершение других сделок, которые влекут или могут повлечь за собой отчуждение участков лесного фонда, а также участков лесов, не входящих в лесной фонд, не допускается (ст. 12) [45]. Также четко определено, что собственник несет бремя забот по охране, защите, воспроизводству лесов, организации лесопользования и имеет право на получение доходов от использования лесного фонда (ст. 18). Названные две статьи Кодекса имеют фундаментальное значение, исходя из которых, будет строиться последующее законотворчество в области лесных отношений. Помимо этого в Лесном Кодексе по-новому разграничена компетенция РФ и ее субъектов в регулировании лесных отношений, а также компетенция органов представительной и исполнительной власти на другом уровне республик в составе РФ, автономных областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга и административных районов. Полномочия РФ усилены. Внесенные в Лесной Кодекс новые позитивные правовые нормы в ряде случаев оказались в противоречии с другими статьями. Так, в ст. 34,35,47 и др. говорится о передаче существенного объема полномочий по распоряжению лесами областным администрациям. При этом ст. 19 Лесного Кодекса допускается передача части лесного фонда в собственность субъектов РФ, однако такой практики пока не существует. Из объема бремени ответственности и расходов на ведение лесного хозяйства (ст. 18) и в другой статье (ст. 108) исключены затраты на воспроизводство лесов. А провозглашенное в ст. 18 право присвоения собственником дохода, получаемого от ведения лесного хозяйства, оказалось разделенным (ст. 106) между федеральным и местным бюджетами.
Слабо и нечетко прописаны в Лесном Кодексе экономический и финансовый механизм лесного хозяйства, не учитывающий экономических условий как в лесопользовании, так и в сфере воспроизводства лесов [27]. Лесное хозяйство неоднородно по многим показателям: породному составу, группам лесов, площадям ежегодных вырубок, типам лесопользования и проч. Значение имеет также плотность населения, предпринимательские структуры, имеющие желание и умеющие квалифицированно вести рубки леса. Следовательно, возникающие проблемы не могут решаться однозначно для всех республик, краев, областей.
Нынешняя практика российского лесного хозяйства характеризуется ничтожно малыми затратами на "леса будущего" - мелиорацию, дороги, лесовосстановление, которое является фундаментальным для лесного хозяйства [19,26]. Проектирование и планирование расширенного воспроизводства лесов требует надежных финансовых источников и правовых гарантий. Однако лесное законодательство, определяя порядок восстановления лесов лесопользователями и возмещение затрат на это, за счет средств разных уровней, противоречиво и непоследовательно разрешают проблему расширенного воспроизводства.
В лесах 89 субъектов Федерации должно быть место как для разных источников и схем финансирования лесного хозяйства, так и для разных способов его ведения. Если для многолесных районов уместны аренда лесов и концессии, то в интенсивных зонах правомерны и подряд и контракт, и так называемое комплексное ведение хозяйства.
По сравнению с Основами Лесного законодательства РФ 1993г., Лесной Кодекс 1997г. имеет принципиальные позитивные отличия, хотя многочисленные противоречия и неувязки не позволяют назвать его документом, на основе которого можно построить устойчивое лесо-управление (правильное лесное хозяйство). Лесной кодекс - это лишь часть пути к устойчивому лесоуправлению.
Принципы функционирования
Принципы функционирования лесного хозяйства. Одной из актуальных проблем лесного комплекса в целом, и лесного хозяйства в частности, является реализация в сфере лесных отношений концепции перехода РФ к устойчивому развитию [104,89]. Показателем важности решения этой задачи для отечественного лесного хозяйства обусловливается и тем, что Россия участвует в ряде международных инициатив, выдвинутых конференцией ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992г. Составным элементом стабильного развития страны является устойчивое управление лесами. Это положение закреплено в Лесном Кодексе (ст.2). Указанные выше основополагающие принципы были обсуждены на Хельсинском и Монреальском процессах, главным результатом которых можно считать разработку критериев и индикаторов постоянно поддерживаемого многоцелевого лесопользования. [25,41] Россия является единственной из европейских государств, участвующей в Монреальском процессе (наряду с США, Канадой, Кореей, Японией, Австралией, Новой Зеландией, Чили и Мексикой). Россия имеет давние теоретические и практические подходы к управлению лесным хозяйством, основным из которых является принцип непрерывного и неистощительного лесопользования, который заключается в выполнении лесом его функций по обеспечению потребностей в древесной продукции, а также признание высокого качества окружающей среды как общественного блага и права человека на такую среду. Этот принцип распространен и на выполнение лесом и других его функций (средозащитной, рекреационной и др.), которые в последнее время перестали быть бесплатными и требуют затрат на их содержание и развитие. Нарушение взаимосвязи двух основных функций лесопользования- хозяйственной и средообразующей приводит к возникновению хозяйственных и социальных конфликтов. [87] Принцип неприрывного и неистощительного "пользования", в широком смысле, продолжает оставаться одним из важнейших в лесной политике, и включает в себя не только качественное, но и количественное развитие. Критерии и индикаторы устойчивого управления лесами, принятые Федеральной службой лесного хозяйства [42], хотя и имеют количественные характеристики, но в большинстве случаев не выражают сущности устойчивости. Продекларировав и провозгласив принципы устойчивого управления лесами, необходимо в первую очередь через федеральное и региональное законодательство внедрить новый хозяйственный механизм. Эффективность лесоуправления определяется не отдельным решением или мероприятием, а целостной совокупностью взаимосвязанных экономических, организационных, природоохранных, законодательных мер, что в обобщенной форме можно называть системой лесоуправления, или механизмом управления лесами. Только в комплексном рассмотрении проблемы достигается многоцелевое рациональное использование лесных ресурсов, обеспечивающих устойчивое развитие лесов и сохранение биоразнообразия, а также расширенное воспроизводство. [7, 54,97,98]. Строительство системы устойчивого лесоуправления - сложный и длительный процесс. Его темпы и содержание обусловлены рядом условий, в том числе экономическими, социальными, а также объемом и глубиной знаний о лесе и всей биосфере. В качестве непременных элементов системы устойчивого лесоуправления должны присутствовать 5 блоков [121]: административный центр с властными и координационными функциями на уровне Федерального Правительства России; блок перспективного планирования (лесоустройство); блок, организующий и осуществляющий выполнение долгосрочных и операционных планов (областные и иные управления- лесхозы- лесничества, а также специализированные структуры по охране, защите леса и др.); блок ведомственного и вневедомственного контроля; блок научного обеспечения отрасли (институты, лесные опытные станции и ДР-)- Для успешного взаимодействия названных блоков необходимо, комплексное решение экологических, социальных и экономических задач. Экологические цели при осуществлении устойчивого лесоуправления включают в себя сохранение (а в некоторых случаях - восстановление) коренных лесных ланшафтов. Это должно быть оформлено в виде государственной экологической программы, основанной на системе законодательных и нормативных актов, обязывающих проводить (или не проводить) в определенных условиях те или иные хозяйственные операции, обязательной для исполнения всеми субъектами лесных отношений. Социальная группа целей тесно связана с экологической. Ее отличие - в привязке к нуждам местного населения, которое по закону не должно быть ущемлено в экономических интересах и в правах на жизнь в своих исторических природных условиях. В этой группе целей должны быть учтены нравственные аспекты отношения к лесу. Экономическая группа целей может быть сведена, по существу, к одной-получению дохода в результате проведения хозяйственных операций, связанных с разными видами пользования лесом. Однако, такие действия возможны, если они не противоречат приоритетным экологическим и социальным целям. [118] Доходная хозяйственная деятельность в лесах, прямо или опосредовано связанная с видами лесопользования (главное, промежуточное, побочное), имеет важное значение и экономически необходимо. Только в итоге такой деятельности общество получает многие материальные блага , без которых уже не может обойтись. Учитывая многообразное значение лесов в нашей жизни, основу устойчивого лесоуправления можно представить себе в виде сочетания экологических, социальных и экономических задач и путей их достижения, отвечающего запросам общества в настоящее время и в будущем. Существующие и возникающие конфликты между экономическими и экологическими интересами в области лесоиспользования должны быть решены через финансовую систему. В этом плане, финансовая система должна обеспечить баланс интересов, исходя из экономики народного хозяйства в целом, и экономики отдельных регионов в частности.
Исторический обзор развития вексельного обращения
Вексель-это документ, составленный с соблюдением предписанных форм и воплощающий в себе срочное денежное обязательство; также- самое это обязательство. Сказать точно, когда вексель появился, нельзя. Известно, что некое подобие векселя было уже известно в античную эпоху [9]. Он возник и постепенно развивался в общих условиях денежного обращения. В настоящее время история векселя вполне выяснена; в ней можно различить три периода: 1) итальянский, до половины 17 столетия, когда вексель, главным образом, служит орудием размена, 2) французский, когда вексель преимущественно является платежным средством в руках торгового класса и 3) германский, когда он делается орудием кредита. Первый, итальянский период в развитии вексельного обращения назван так не только потому, что вексель возник в Италии, но и потому, что практика векселя, даже вне пределов Италии, находилась в руках итальянских менял-банкиров. Как показывает само название векселя (Wechseln - по-немецки означает - менять; (новолат.) Cambium; (итал.) lettera di cambio; (франц.) lettre de change; (анг.) bill of exchange- разменное письмо), он имеет своим исходным пунктом размен денег, точнее- размен монет. В период, когда появилась масса монет, различных по своему происхождению, счету, весу, роду и качеству металла, разобраться в этой пестрой денежной массе мог только меняла-профессионал. Взаимодействие и конкуренция банкиров-менял, тамплиеров и ростовщиков способствовали распространению векселя. Первоначально операции с векселями не выходили за пределы простой мены: наличные деньги (монеты) обменивались на безналичные. Но с развитием торговых оборотов и отношений между различными странами появляется другая сделка: наличные деньги обменивались на отсутствующие. При потребности у купца иностранных денег не на своей родине, а в ином месте и при этом наличные начали играть роль товара, а отсутствующие -покупной цены. Мена переходила в куплю-продажу. В сделке участвуют три лица: ремиттент (термин более позднего происхождения), который уплачивал иностранные деньги и взамен этого имел право получить соответствующую сумму в валюте подателя векселя; трассант, который получал деньги за границей и, взамен того, принимал на себя обязательство доставить ремитенту соответствующую сумму на родине, и трассат, которому трассант поручал произвести платеж на родину. На первых порах передача денег осуществлялась не сразу, а через некоторое время и в установленном месте, то есть вексель был переводным. Обмен производился с переводом, облекавшимся в письменную форму в виде самостоятельного договора (тратты), который с одной стороны, служил удостоверением личности ремиттента как лица, которому в определенном месте должен быть произведен платеж, с другой же стороны- он имел значение доказательства его права требования. Если платеж по вексельному обязательству производился третьим лицом, то банкирнередко посылал уведомительное письмо (aviso), которое служило основанием для реализации прав вексельного кредитора. Вексель в это время являлся письмом о размене. Главная его функция-служить орудием размена и перевода ценных сумм. Вексель того времени отличается от современного простого векселя тем, что место выдачи и место платежа были различны, а от современного переводного- тем, что векселедатель и плательщик являлись одним лицом. Еще не возник институт индоссамента, не сформировались его основные свойства. В 13-17 столетиях в связи с развитием ярмарочной торговли расширялась сфера применения вексельных операций, создавались условия для выработки особых способов и приемов, выгодных всем заинтересованным в платеже сторонам. Вексель превратился в средство расплаты, когда из-за недостатка наличных денег приходилось выдавать вексель. Так вексель стал обязательством об уплате по нему в определенный срок и в определенном месте. При этом момент выдачи и момент исполнения по нему постепенно отдалялись один от другого, что превратило вексель в особый вид денежной ценности. В так называемом "ярмарочном" векселе участвуют уже не три, а четыре лица (трассат, трассант, ремиттент, презентант). Ремиттент не обязан лично являться на место платежа, вместо себя он поручает получить платеж презентанту, имя которого вносится трассантом в сам текст векселя. От акта платежа отделяется акт принятия векселя трассатом к платежу, акцепт. Презентант (от латинского praesentare- представлять, предъявлять) обыкновенно предъявляет вексель к принятию в начале ярмарки; ожидаемые поручения по акцептированным векселям служили основой его ярмарочных операций, а в конце ярмарки один и тот же вексель, переходя из рук в руки, погашал целый ряд требований, что делалось в общем собрании всех купцов, в присутствии всех должников и кредиторов, и называлось сконтрацией (yirement). Вексель превратился в документ, устанавливающий, помимо товарных и иных расчетных сделок, долговые отношения. Таким образом, влияние вексельных ярмарок на развитие векселя сводится к двум моментам: 1) особое и самостоятельное значение получает срок векселя, чем в вексельную сделку вносится элемент кредита и усугубляется ее обязательный характер; 2) необходимость закончить все операции на ярмарке в срок вызывает ту строгость и быстроту взыскания, которые и поныне признаются отличительными чертами вексельного права. Вексель в первую эпоху своего развития был переводным. Наряду с этим возникает так называемый простой (сухой, мертвый) вексель с двумя лицами, не имеющий в своем основании торговой сделки, а прикрывающий ростовщичество. К концу 16 и к началу 17 столетия, вексель (переводной) практически сформировался, приобрел установленную и строгую форму, выработались вексельные обычаи и нравы и даже появился первый вексельный устав в Болонье (1569). Основная функция векселя на 1 первом этапе его развития явилась функция размена. Вексель используется и для взаимозачетов.
Использование Рослесхозом векселей, гарантированных Минфином
В связи с хроническим недофинансированием Рослесхоза в 1996 году Минфин предложил вексельную программу на сумму недостающих ассигнований. Федеральная служба лесного хозяйства России оформила в 1996 г. централизованные капитальные вложения по федеральным целевым программам "Лесовосстановление в России" и "Государственная поддержка государственных природных заповедников и национальных парков" в вексельный кредит с погашением с 4 по 15 апреля 1997 года в Промстойбанке России и его филиалах. По сути в 1996 году была отработана классическая программа банковских векселей, гарантированных Минфином. Кратко схема банковского кредитного векселя выглядит следующим образом. Все начинается с организации, представляющей федеральный бюджет, которая задолжала деньги предприятию или бюджетной организации. Например, Минфин должен деньги региональной администрации (Сторона А) в рамках обычной программы бюджетных трансфертов. У Минфина нет денежных средств для осуществления трансферта. И ему приходится сокращать расходы (что на деле является невыполнением обязательств перед кредиторами Стороны А), либо Минфину надо изобретать иную форму расчета. Минфин договаривается с дружественным коммерческим банком о выпуске краткосрочного займа ("вексельные кредиты") на имя Стороны А и обеспечивает гарантию этого займа. С помощью этого "вексельного кредита" Сторона А покупает банковский вексель. Эти векселя, вполне естественно, называются кредитными (т.к. покупаются за счет кредита). Сторона А может дождаться погашения векселя и получить причитающуюся сумму, продать вексель с дисконтом на вторичном рынке, либо использовать вексель для расчетов со своими кредиторами. Чаще всего выбирается третий вариант, т.е. вексель используется для расчетов с кредиторами. Например, Сторона А может передать вексель по оговоренному "обменному Курсу" региональной энергетической компании в оплату текущего долга или накопившейся задолженности. Региональная энергетическая компания (Сторона В) далее передает вексель, например, местному представителю Газпрома, пока наконец последний владелец (Сторона X) не погасит вексель у коммерческого банка по номиналу по наступлении указанной даты погашения. За это время Министерство Финансов должно раздобыть деньги для трансферта Стороне А, и Сторона А в свою очередь может расплатиться по своему вексельному кредиту, вместе с указанным процентом, с коммерческим банком. Минфин также может просто признать гарантию и выплатить вексельный кредит напрямую коммерческому банку от имени Стороны А. Рис.5. Идеальный цикл обращения кредитного векселя, приобретенного на кредит, гарантированный Минфином" 1. Минфин должен 100 млн. руб. местной администрации (Стороне А) в рамках программы регулярных федеральных трансфертов. 2. Минфин гарантирует годовой вексельный кредит (кредит, который будет использован для приобретения векселей) Стороне А, выданный банком А с годовой процентной ставкой 7% (Приказ Минфина №26 от 5 февраля 1997 года "Об установления процентной ставки по вексельным кредитам под поручительство Минфина России" 3. Вексель Банка А, с номиналом стоимостью 100 млн. руб.. передается Стороне А, будучи выкуплен за счет вексельного кредита. На самом деле никакие деньги из Банка А не выходят. 4. Сторона А использует вексель для расчетов со своими кредиторами (Энерго В) с 10% дисконтом- то есть обменивает его на 90 млн. руб. в счет погашения долгов за электроэнергию . 5. Энерго В продает вексель местному представителю Газпрома еще на 10 % дешевле, погашая свой долг перед поставщиком на сумму 81 млн. руб. 6. Представитель Газпрома, которому нужны деньги, продает вексель за 80 млн. руб. местному коммерческому банку (Банк С) 7. Банк С продает московскому коммерческому банку (Банк Д) за 90 млн. руб. деньгами. 8. Министерство Финансов, располагающее большим количеством денежных средств, чем у него было на момент выпуска векселя, переводит 107 млн. руб. Банку А в счет оплаты первичного кредита Стороне А. Банк А может пользоваться этими деньгами в течении пары недель, оставшихся до погашения векселя.... 9 когда Банк Д предъявит вексель к оплате, Банку А нужно выплатить 100 млн. руб. деньгами. На счетах Банка А остается 7 млн. руб. процентов и все, что ему удалось заработать на 100 млн. руб. за время, прошедшее с момента погашения кредита до погашения векселя- единственными трансакционными издержками являются отвлеченные средства в размере 8% ставки резервирования ЦБР для векселей со сроком до погашения более 91 дня. Указанный кредит выдан под гарантии Минфина России по согласованию с Правительством России. Рослесхозу в качестве кредитора Минфином был предложен Промстойбанк. Между Прмстойбанком и Рослесхозом был заключен договор №01-02-630/96-0 от 19 августа 1996 года, в котором Банк ("кредитор") предоставляет Рослесхозу ("заемщику") кредит в сумме 33.890.723.741 руб. на финансирование Федеральной целевой программы 96 года. Кредит предоставляется простыми векселями, без начисления процентов на вексельную сумму со сроком платежа "по предъявлению, но не ранее 02 апреля 1997 года, на сумму 33.890.723.741 руб. За пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору 11% годовых с учетом срока действия Договора (п. 1.5 кредитного договора). Договор кредитования вступает в силу с даты его подписания обеими сторонами при его подписании обеими сторонами при условии согласования с Министерством Финансов РФ и одновременного подписания договора-поручения между Министерством Финансов РФ (Поручатель) и Банком-кредитором. В договоре Поручительства №571 от 31 июля 1996 года.