Эффективность стратегического управления на промышленном предприятии Либерман Александр Евгеньевич

Эффективность стратегического управления на промышленном предприятии
<
Эффективность стратегического управления на промышленном предприятии Эффективность стратегического управления на промышленном предприятии Эффективность стратегического управления на промышленном предприятии Эффективность стратегического управления на промышленном предприятии Эффективность стратегического управления на промышленном предприятии Эффективность стратегического управления на промышленном предприятии Эффективность стратегического управления на промышленном предприятии Эффективность стратегического управления на промышленном предприятии Эффективность стратегического управления на промышленном предприятии
>




Либерман Александр Евгеньевич. Эффективность стратегического управления на промышленном предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2001 148 c. РГБ ОД, 61:02-8/1307-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы эффективности стратегического управления промышленным предприятием 9

1.1 Стратегии промышленного предприятия: сущность и виды 9

1.2 Эффективность стратегии и стратегического управления предприятием 29

1.3 Последовательность разработки эффективной стратегии развития предприятия 49

Глава 2. Анализ жизненного цикла продукта на рынке и предприятии как основа для определения стратегии развития промышленного предприятия 75

2.1 Использование системного подхода в определении стратегии развития промышленного предприятия

2.2 Анализ жизненных циклов продукции предприятия

Глава 3. Оценка и отбор эффективной стратегии развития промышленного предприятия

3.1 Обоснование перечня возможных продуктовых стратегий 101

3.2 Определение эффективной стратегии развития промышленного предприятия. - 121

Заключение 130

Список использованной литературы 135

Приложение144

Введение к работе

Многочисленные публикации как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященные проблемам стратегического менеджмента, являются наглядным подтверждением значимости и актуальности этих проблем для руководителей отечественных предприятий. Не случаен и тот факт, что многие из отечественных предприятий активно занимаются вопросами разработки и реализации стратегий своего развития.

Повышение интереса к проблемам стратегического управления является следствием развития рыночных отношений в отечественной экономике, что находит свое проявление в ужесточении конкурентной борьбы, насыщении рынков товарами и услугами, падении платежеспособного спроса и ряда других явлений, усложняющих процесс развития предприятий и организаций. Становиться очевидным тот факт, что обеспечить не только развитие, но даже сохранение показателей деятельности предприятия на достигнутом уровне чрезвычайно сложно без постановки стратегических целей развития предприятия и определения наиболее эффективного способа (стратегии) их достижения. Другими словами, без проведения целенаправленной и планомерной работы по повышению эффективности стратегического управления предприятием в том числе за счет поиска, оценки и отбора наиболее эффективных стратегий его развития, исходя из имеющихся условий.

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что ведущие научные школы, разработавшие основы теории стратегического управления, представлены работами зарубежных специалистов в этой области: П. Лоран-жа, М. Портера, П. Друкера, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, И. Ан-соффа и других.

Российская экономическая мысль, к сожаления, пока небогата изданиями, посвященными стратегическому управлению вообще, и экономическим аспектам стратегии предприятия, в частности. Отечественные исследо-

вания в области стратегического управления объективно были вызваны становлением рыночных отношений в экономике страны и изменениями роли отдельного субъекта хозяйствования. В связи с этим ряд отечественных ученых обратился к проблемам стратегического управления. Среди этих авторов следует, прежде всего, выделить работы А.П. Градова, О.С. Виханского, B.C. Ефремова, Г.П. Гагаринской, Р. А. Фатхутдинова и ряда других.

Однако не все аспекты проблемы стратегического управления в должной степени нашли отражение в этих исследованиях. Прежде всего, речь идет об алгоритмах поиска, оценки и отбора эффективных (оптимальных) стратегий развития предприятия. Поэтому, настоятельно необходимо не только создать теоретические основы решения данной проблемы, но и разработать методические рекомендации, позволяющие внедрять действительно эффективные направления стратегического развития предприятия. Это тем более важно, что активно действующие на российском рынке иностранные компании, совместные предприятия разрабатывают и активно используют методы стратегического управления, получая за счет этого реальные конкурентные преимущества.

Все вышесказанное подчеркивает актуальность и значимость рассматриваемых в данной работе проблем и обуславливает выбор направления представленного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы состоит в обобщении опыта использования стратегического управления предприятиями, а также в разработке и обосновании методологических и практических рекомендаций по определению эффективной стратегии развития предприятий. В соответствии с поставленной целью в диссертации был обозначен следующий комплекс задач:

— Представить авторское понимание понятийного аппарата стратегического управления, в частности, таких понятий как "стратегия", "эффектив-

ная стратегия", "стратегическое управление", "эффективное стратегическое управление";

Провести анализ подходов к определению видов стратегий развития промышленного предприятия и предложить комплексный классификатор стратегий;

Исследовать факторы внешней и внутренней среды предприятия, которые необходимо учитывать в ходе поиска возможных стратегических альтернатив, и на этой основе определить индикатор, отражающий эффективность подобного взаимодействия;

Рассмотреть существующие подходы и обосновать последовательность поиска наиболее эффективной стратегии развития промышленного предприятия (организации);

Разработать рекомендации по оценке и отбору наиболее эффективной стратегии развития промышленного предприятия, исходя из условий его деятельности.

В целом, решение вышеперечисленных задач, позволит создать систему поиска, оценки и отбора наиболее эффективной (оптимальной) стратегии развития предприятия.

Предмет исследования

Предметом исследования является процесс стратегического управления деятельности промышленных предприятий, и в частности, проблемы выявления эффективной стратегии его развития.

Объект исследования

В качестве объекта исследования выступают предприятия стекольной промышленности России. В качестве конкретных объектов исследования и анализа выступали ОАО "Саратовстройстекло", ОАО "Борский стекольный

', 'ОАО "Салаватстекло", АООТ "Ирбитский стекольный завод" и дру-

Научная новизна исследования

В работе были обоснованы следующие положения:

На основе критического анализа и обобщения существующих точек зрения представлена авторская трактовка термина "стратегия", как намеченного комплекса действий, направленных на достижение стратегических целей, которые должны быть глобальными по отношению к системе, как по объему необходимых для их реализации ресурсов, так и последствиям их достижения или не достижения.

Предложен авторский классификатор стратегий развития промышленного предприятия (организации) по объекту стратегического управления (корпоративные, дивизионные; функциональные, реализации проекта, продукта), по направленности изменений объекта управления (роста, стабилизации, сокращения), по способу разработки стратегии (спонтанно генерируемые, целенаправленно разрабатываемые), по степени формализации (документально оформленные, документально не оформленные), по итогам реализации (намеченные к реализации, реализованные).

Раскрыта сущность и доказана необходимость разделения понятий экономичности и результативности стратегий развития промышленного предприятия, при этом под эффективной стратегией предлагается понимать результативную и наиболее экономичную стратегию из совокупности возможных направлений (стратегий) развития предприятия;

Обоснована необходимость выделения понятий жизненного цикла продукции (услуги) на предприятия и жизненного цикла продукции (услуги) на рынке, анализ которых позволяет разработать адекват-

ную внешним и внутренним условиям совокупность возможных для реализации стратегических альтернатив развития предприятия;

Предложена последовательность поиска эффективной стратегии развития предприятия, исходя из постановки главной цели деятельности предприятий (организаций) в виде максимизации объема прибыли как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе;

Разработан и методически обоснован способ оценки и отбора эффективной (оптимальной) стратегии развития предприятия, состоящий в выявлении эффективных продуктовых стратегий и выборе их оптимального сочетания, обеспечивающего потенциально наибольший объем прибыли при фиксированном объеме затрат на стратегическое развитие.

Методологическая и информационная база диссертации Методологической базой диссертационного исследования является системный анализ, сравнительный и ситуационный анализ.

В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы нормативные и законодательные акты РФ, постановления Правительства РФ, государственные и отраслевые стандарты, информационные бюллетени Госкомстата РФ, научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных и научно-практических конференций как отечественных, так и зарубежных, электронные базы данных и периодические электронные издания всемирной компьютерной сети «Internet». Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретические вывод и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, ориентированы на дальнейшее развитие теории стратегического менеджмента, а также на создание теоретической основы для решения проблем поиска, оценки и отбора эффективной стратегии развития промышленного предприятия (организации). Кроме того, отдельные выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин "Страте-

гический менеджмент", "Менеджмент", "Стратегия инновационной деятельности".

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций и методических положений по проведению работ, связанных с поиском оценкой и определением эффективной (оптимальной) стратегии развития предприятия, исходя из имеющихся условий. Апробация работы

Апробация основных положений диссертационного исследования подтверждается справками о внедрении с ОАО "Саратовстройстекло", Министерства промышленности Правительства Саратовской области и Саратовского государственного социально-экономического университета.

Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях в г. Саратове, а также на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета.

По теме диссертации опубликовано 2 работы общим объемом 3.3 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем 150 страниц. Список литературы включает 130 наименований. В работе содержится 19 таблиц и 16 рисунков.

Стратегии промышленного предприятия: сущность и виды

Радикальные преобразования в отечественной экономике обусловили необходимость пересмотра основ управления промышленными предприятиями. Не стали исключением вопросы, связанные с поиском, оценкой и отбором направлений развития предприятий, которые в условиях плановой экономики относились к сфере долгосрочного планирования. Рыночная система ведения хозяйственной деятельности и опыт экономически развитых стран в качестве альтернативы долгосрочному планированию предполагают использование стратегического управления, которое охватывает не только функцию планирования, но и другие функции менеджмента: целеполагание, организацию, контроль, координацию и мотивирование.

Развитие рыночных отношений в отечественной экономике и, как следствие, насыщение рынков товарами, возрастание конкуренции, сокращение платежеспособного спроса и т.д. подталкивают промышленные предприятия к необходимости "заглянуть в будущее" путем прогнозирования изменений как внешней, так и внутренней среды с тем, чтобы не только сохранить предприятие (организацию), но и по возможности обеспечить его развитие. В этой связи далеко не случаен тот факт, что многие российские предприятия на современном этапе развития отечественной экономики если уже не разработали, то активно занимаются вопросами разработки и реализации стратегий своего развития. При этом стратегическое управление характерно не только для коммерческих структур, но и для территориально-административных образований. Так, в настоящее время стратегии развития активно разрабатываются городами, районами, областями и т.д. Все это свидетельствует не только о возрастании интереса к вопросам стратегического управления, но и об актуальности проблем, связанных с определением оптимального направления развития для субъектов отечественной экономики.

Вместе с тем под влиянием повального, можно сказать модного, "увлечения" стратегическим управлением, как правило, крайне мало или вообще не уделяется внимания таким вопросам, как целесообразность и эффективность стратегического управления. Учитывая при этом, что процесс разработки и реализации стратегий не только требует затрат времени, ресурсов и т.д., но и предопределяет положение предприятия в будущем (успех или катастрофу). Чрезвычайно важно рассмотреть эти проблемы и создать не только теоретическую основу для их решения, но и разработать практически применимые "инструменты" для решения данных проблем. Для этого необходимо получить ответ на следующие вопросы: Что следует понимать под эффективным стратегическим управлением? Как определить, насколько эффективно стратегическое управление на предприятии? Что представляет собой эффективная стратегия развития предприятия? Как ее определить? Для того чтобы перейти к решению вышеобозначенных задач, необходимо уточнить основополагающие понятия стратегического менеджмента, такие как "стратегия", "стратегическое управление", "эффективность стратегического управления", "эффективность стратегии". Это необходимо сделать по двум причинам:

во-первых, в настоящее время в научной литературе по стратегическому менеджменту нет однозначной точки зрения в трактовании этих терминов; во-вторых, разное понимание сущности и, прежде всего, такого термина, как "стратегия", влечет за собой разное понимание эффективности. Все многообразие точек зрения и различных подходов к трактованию термина "стратегия" можно объединить в пять достаточно самостоятельных групп. Так, анализируя работы зарубежных исследователей, Г. Минцберг, Б. Альстрэнд, Д. Лэмпел, выделяют следующие основные подходы к пониманию термина "стратегия ": стратегия - это план; стратегия - это принцип поведения; стратегия - это позиция; стратегия - это перспектива; стратегия - это ловкий прием, особый "маневр", предпринимаемый с целью перехитрить соперника или конкурента1.

Среди отечественных ученых также нет единого взгляда по этому вопросу. Можно привести целый ряд примеров, подтверждающих неоднозначность сложившегося положения. Известнейший теоретик в сфере стратегиче-ского менеджмента О.С. Виханский" указывает на два основных подхода в понимании термина "стратегия". Во-первых, это рассмотрение стратегии как конкретного долгосрочного плана достижения конкретной долгосрочной цели. Он отмечает, что подобное понимание стратегии характерно для периода плановой экономики и не отвечает современным требованиям. Во-вторых, стратегия - как долгосрочное качественно определенное развитие организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящие организацию к ее целям. Иными словами, под стратегией понимается направление развития предприятия (организации), движение по которому позволит обеспечить достижение поставленных целей.

Эффективность стратегии и стратегического управления предприятием

Несмотря на то, что вопросы определения эффективности стратегий не находят должного отражения в литературе, о необходимости разработки и реализации именно эффективных стратегий и осуществлении эффективного стратегического управления настойчиво пишут практически все исследователи, занимающиеся вопросами стратегического менеджмента. Так, например, Ф. Р. Дэвид отмечает: "Выбираемые стратегии должны эффективно капитализировать сильные стороны фирмы..."36. С.А. Попов подчеркивает: "Стратегия конкретной организации должна быть эффективной/" .

Рассмотрим наиболее "яркие" точки зрения по вопросу понимания и определения "эффективной" стратегии развития предприятия, которые высказываются в последних и наиболее авторитетных изданиях. Практически ни один из авторов, работающих над проблемами стратегического управления, не дает ответа на вопрос о том, что же такое эффективная стратегия и как ее определить. Так, в частности, В.В. Глухов, не приводя методики или возможного способа оценки стратегий, пишет, что "оценка стратегии проводится путем сравнения результатов работы с ранее поставленными целями"38. В соответствии с рассмотренным подходом предполагается оценивать результаты реализации стратегии, а не возможные стратегические альтернативы (стратегии) как результат процесса их разработки. Очевидно, что здесь не принимаются во внимание различные варианты направлений развития, которых может придерживаться компания. Другими словами, решается вопрос не эффективности стратегии, а эффективности ее реализации. При этом указано, что укрупненными показателями оценки стратегии являются: повышение производительности труда, улучшение качества продукции и услуг, увеличе- ние прибыли, расширение рынка сбыта продукции, освоение новых видов продукции, экономия расходов, увеличение дивидендов .

Возникает целый ряд вопросов: Почему оценка должна проводиться именно по этому перечню показателей? Какие из них будут наиболее значимыми? Как быть при разнонаправленных значениях показателей? и т.д.

Не менее интересен подход, предлагаемый С.А. Поповым, который утверждает, что менеджмент как искусство находится за гранью рационального теоретического мышления , а в качестве критериев потенциально эффективной стратегии называет ментальную правильность, ситуационность, уникальность, будущую неопределенность как стратегическую возможность, гибкую адекватность41.

Очевидно, что чрезвычайно сложно оценить ментальную правильность или ситуационность стратегии даже применительно к условиям деятельности конкретной организации, так как качественные характеристики, не имеющие количественных способов оценки, будут иметь разное значение у того, кто проводит оценку. Другими словами, ментальная правильность одной и той же стратегии будет по-разному восприниматься разными людьми. Кроме то го, подобный подход не позволяет объективно выделить оптимальный вари ант из ряда стратегических альтернатив или различных вариантов реализации одной и той же стратегии. Здесь, на наш взгляд, будет уместно привести сло ва основателя компании Hewlett-Packard Б. Хьюлетта: "Вы не можете управ лять тем, что невозможно измерить... Все, что измеримо, может быть дос тигнуто". Известнейший теоретик в вопросах стратегического управления

О.С. Виханский указывает на то, что выбор стратегии фирмы осуществляется руководством на основе анализа ключевых факторов, к которым он относит состояние отрасли, интересы и отношение высшего руководства, финансовые ресурсы фирмы, степень зависимости от внешней среды, временной фактор ". При этом основным критерием оценки выбранной стратегии является ответ на вопрос - приведет ли выбранная стратегия к достижению фирмой своих целей, затем отмечается необходимость дальнейшей последовательной оценки стратегии на предмет: - соответствия состоянию и требованиям окружения, - соответствия потенциалу и возможностям фирмы, - приемлемости риска

В целом подход, предполагающий первоначально выбор, а затем оценку стратегий, вызывает сомнение, так как затруднительно сделать объективный выбор наиболее эффективной стратегии, не опираясь на ранее проведенную оценку возможных стратегических альтернатив развития предприятия.

Следует также отметить, что подобная "нерешенность" вопроса характерна не только для отечественной экономической науки, касающейся стратегического менеджмента, но и для зарубежной. Так, например, не рассматривая методики выбора стратегии, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури указывают, что "на стратегический выбор, осуществляемый руководителями, влияют разнообразные факторы: риск, знание прошлых стратегий, реакция владельцев, фактор времени" .

Использование системного подхода в определении стратегии развития промышленного предприятия

Основные положения системного подхода применительно к стратегическому управлению предприятием будут заключаться не только в рассмотрении предприятия (организации) как открытой системы, активно взаимодействующей с внешней средой, но и учете энтропии как основного свойства всех систем, которое заключается и выражается в их медленном угасании и прекращении существования. В этой связи не случайно в литературе последних лет широкое распространение получила позиция целого ряда исследователей на то, что деятельность предприятий и организаций ограничена во времени, а период их существования получил название жизненного цикла пред-приятии (организаций) . При этом в наиболее общем виде можно выделит те же стадии, что и у других экономических циклов.

Вместе с тем, исходя из постулатов системного анализа, любая система характеризуется входом и выходом. Причем применительно к экономическим системам результаты на выходе (продукты, услуги) будут предопределять возможность сохранение и развитие системы, т.е. ее жизненный цикл. В этой связи, разработка стратегии развития предприятия должна начинаться с анализа жизненного цикла продукта на рынке. Иными словами, необходимо провести тщательный анализ изменений происходящих с емкостью рынка этого продукта, выявлении того, что с ней происходит: понижается ли она, повышается или остается стабильной.

В этой связи, как уже отмечалось в предыдущей главе, одним из этапов процесса разработки и реализации эффективной стратегии развития предприятия (организации) является анализ жизненного цикла продукта (услуги) на рынке. В качестве примера рассмотрим анализ жизненного цикла листового стекла на рынке РФ.

Если мы посмотрим на объем производства листового стекла в России1 (Рис. 2.1 Л.), то крайне сложно, сделать какие-либо выводы относительно не только стратегических перспектив, но и того, что же происходит на отечественном рынке листового стекла, так как произвести товар не означает, L что он будет неизбежно реализован, при этом на том же рынке.

В частности, в таблице 2.1.1 представлены данные, характеризующие разницу между объемом производства листового стекла в РФ и объемами его реализации на рынках РФ. Из таблицы отчетливо видно, что от 10 до 20% ежегодного объема производимого стекла реализовывалось либо за пределами РФ, либо было не востребовано на рынке. Кроме того прослеживается смена тенденций, если до 1998 года прослеживалось увеличение доли между производством и реализацией листового стела на рынках РФ, то с 1998 года она сменилась на противоположную.

В тоже время, если мы посмотрим на объем реализации листового стекла в России (Рисунок 2.1.2.), то увидим, что до 1997 года наблюдалась тенденция сокращения объема продаж (так в 1997 году этот показатель составил 77% от уровня 1995 года), а с 1998 года прослеживается неуклонная тенденция роста показателя объема реализации листового стела в России (показатель 1999 года составляет 120,8% к уровню 1995 года).

Все этого говорит о расширение рынка листового стекла в России и вытекающими отсюда перспективами деятельности на этом рынке. Кроме того, в таблице 2.1.2 представлены данные, характеризующие динамику реализации листового стекла зарубежными производителями на российском рынке.

Обоснование перечня возможных продуктовых стратегий

Решение задачи определения эффективной стратегии развития предприятия должно опирать на реализации принципа движения от простого к сложному. Жизненный цикл предприятия, производящего и реализующего один продукт (монопродуктового предприятия) будет определяться жизненным циклом продукта производимого и реализуемого предприятием. Соответственно продуктовая стратегия монопродуктового предприятия будет по сути дела являться стратегией предприятия в целом (корпоративной стратегией). Следовательно, стратегия развития мультипродуктового предприятия может рассматриваться как совокупность стратегий по продуктам, как уже производимым, так и намеченным к производству. При этом по нашему мнению, функциональные стратегии моно и мультипродуктового предприятия должны играть починенную, вспомогательную роль по отношению к эффективной продуктовой стратегии, так как от востребованности продуктов и услуг на рынке будут зависеть финансовые результаты деятельности предприятия и, как следствие, возможности сохранения и развития предприятия. Иными словами, стратегия НИОКР, маркетинговая, инвестиционная и т.д. стратегии должны обеспечивать реализацию продуктовой стратегии каждого конкретного продукта.

Для того чтобы более четко прослеживалась логика рассуждений, последовательно рассматрим возможные стратегические альтернативы монопродуктового предприятия. Как уже отмечалось ранее поиск, оценка и отбор эффективных стратегий развития промышленного предприятия должен осуществляться через призму достижения главной цели деятельности предприятий в виде максимизации объема прибыли. Поиск эффективной продуктовой стратегии не является исключением.

Согласно теории Й. Шумпетера94 главным источником увеличения объема прибыли являются инновации. При этом прибыль исчезает как только инновация превращается в рутину. С подобной точкой зрения трудно не согласиться. Процесс превращения инновации в рутину обусловлен, по нашему мнению, распространением ее в экономических системах. Как справедливо отмечает СИ. Голосовский95, "избыточный прибавочный продукт создается первоначально на предприятиях, которые впервые внедрили новую технику. И создается до тех пор, пока новшество не получает широкого распространения. В этом случае избыточный прибавочный продукт исчезает в качестве избыточного, соответственно этому растет абсолютный прибавочный продукт". Следует отметить, что период перехода инновации в рутину будет иметь различную продолжительность для различных инноваций, т.е. разные инновации будут характеризоваться различной прибыльностью. Это позволяет сделать вывод о том, что можно получать прибыль в течение периода распространения инновации.

Из представленной формулы отчетливо видны два основных стратегических направления в достижении вышеобозначенной цели деятельности предприятий: во-первых, максимизация объема прибыли за счет производства и реализации существующих продуктов, во-вторых, максимизация объема прибыли за счет осуществления инновационной деятельности, внедрения продукт-инноваций.

В этой связи не случайно высказывание П. Лоранжа, который отмечает, что "процесс стратегического планирования является инструментом помогающим в принятии управленческих решений. Его задача - обеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени"96. Другими словами, для того, чтобы обеспечить сохранение или увеличение предприятием уровня прибыли, в перспективе необходимо осуществлять соответствующие инновационные изменения, позволяющие решить эту задачу, что и должно закрепляться в стратегии развития предприятия.

Таким образом, возвращаясь к монопродуктовому предприятию, цель в виде максимизации объема прибыли можно достичь двумя качественно разными способами, которые и будут предопределять стратегию его развития: 1. за счет производства и реализации продукции (услуги) уже освоенной предприятием; 2. за счет освоения (при необходимости и предшествующей разработки) новой продукции (продукт-инновации).

Таким образом, для монопродуктового предприятия изначально целесообразно определиться, как оно будет развиваться: за счет существующего продукта или за счет вновь освоенного. Для обоснованности выбора необходимо провести анализ жизненного цикла выпускаемого предприятием продукта (услуги). Как правило, выделяется четыре основных стадии жизненно го цикла продукта (услуги): внедрение, рост, зрелость, спад. Не вступая в дискуссию о правильности наименования стадий и их количестве, следует отметить обоснованность суждений отечественных и зарубежных ученых, которые указывают на необходимость своевременной смены одних продуктов другими с тем, чтобы обеспечить сохранение как самостоятельности предприятия, так и показателей его деятельности (Рис. 3.1.1).

Очевидно, что на стадии внедрения и роста жизненного цикла продукта по отношению к предприятию следует ориентироваться на стратегию развития за счет производимого продукта, так как существуют все условия для достижения главной цели деятельности предприятия в виде максимизации объема прибыли.

В свою очередь, на стадии зрелости и спада жизненного цикла продукта (услуги) по отношению к предприятию будет целесообразным придерживаться стратегии развития за счет производства и реализации новой продукции, так как ориентация на развитие за счет производимого продукта в перспективе неминуемо приведет к прекращению существования предприятия. При принятии решения, безусловно, необходимо учитывать темп падения объема реализации производимого продукта (услуги), так как он будет предопределять длительность стадий зрелости и спада жизненного цикла продукции. Следует также подчеркнуть необходимость проведения работ по разработке и освоению нового продукта именно на стадии зрелости жизненного цикла, что будет являться превентивной мерой, позволяющей сохранить показатели деятельности предприятия на определенном уровне. При этом также очевидно, что монопродуктовая компания на какой-то период времени превращается в мультипродуктовую компанию.