Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования инвестиционных ресурсов 14
1.1 Проблемы инвестиционных процессов в России и ее регионах 14
1.2 Инвестиционный климат России как фактор экономического роста 35
1.3 Роль иностранных инвестиций в процессе реформирования российской экономики 52
Глава 2. Инвестиционные аспекты развития акционерного предприятия нефтяной компании 68
2.1 Проблемы инвестиционной деятельности на микроуровне в нефтяном бизнесе 68
2.2 Финансовый потенциал инвестиционной деятельности в реальном секторе 90
2.3 Анализ методик оценки эффективности инвестиций на их соответствие требованиям переходной
экономики 107
Глава 3. Реализация элементов системы управления инвестиционным процессом 123
3.1. Методика определения качества инвестиционных проектов с учетом совокупного риска 123
3.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельностью 140
3.3 Экономическая оценка целесообразности реализации проекта реконструкции нефтеперерабатывающего
предприятия 158
Заключение 181
Приложения 187
Список используемой литературы 191
- Проблемы инвестиционных процессов в России и ее регионах
- Инвестиционный климат России как фактор экономического роста
- Проблемы инвестиционной деятельности на микроуровне в нефтяном бизнесе
- Методика определения качества инвестиционных проектов с учетом совокупного риска
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Нефтедобывающая промышленность России переживает трудные времена. Некогда являясь стержнем российской экономики, она оказалась в кризисном состоянии. Практически вдвое упала добыча нефти по сравнению с 1988г., износ основных фондов превысил 75%, снизились темпы разведочного бурения, что привело к сокращению базы нефтедобычи на последующие годы. Сегодня не вызывает никакого сомнения то обстоятельство, что для выхода нефтедобывающей промышленности из кризиса необходимо привлечение в нее соответствующих инвестиций на принципах их максимальной эффективности.
Комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия, требует достаточно глубоких знаний теории и практики принятия управленческих решений в области формирования целенаправленного и сбалансированного инвестиционного портфеля, всесторонней экспертизы отдельных объектов предполагаемого инвестирования, разработки эффективных стратегических ее направлений в рамках общей стратегии развития предприятия.
При этом следует отметить, что поведение участников инвестиционного рынка основывается не на знании реальных экономических законов рынка, а зачастую определяется интуитивными началами. Отсюда ошибки, просчеты, упущенная выгода, недостаточная эффективность использования ограниченных финансовых ресурсов.
Назрела необходимость систематизации управления инвестиционным процессом на предприятиях, его ориентированности на повышение инвестиционной привлекательности для инвесторов, как внутренних, так и внешних. Главная трудность экономических преобразований в настоящее время заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных расходов и незрелости как в целом финансового, так и фондового рынка в полной мере способствовать финансовой стабилизации, экономическому росту.
Теория планирования и оценки инвестиций в переходном периоде у нас недостаточно разработана, поскольку мы делаем только первые шаги по вхождению в рынок. Попытка выйти из данного положения путем заимствования зарубежного опыта должна быть дополнена, по нашему мнению, рядом требований, учитывающих специфику переходного периода, в частности, стабильность и предсказуемость экономической и политической ситуации в стране.
Методической основой оценки эффективности инвестиций, используемой в нашей стране, является методика ЮНИДО, которая базируется на сопоставлении инвестиционных затрат на реализацию проекта и ожидаемых доходов от его функционирования. Однако, в условиях неопределенности переходного периода расчет научно обоснованных значений показателей оценки инвестиций представляет исключительно сложную и длительную процедуру, без соблюдения которой полученный результат может оказаться далеким от истинного, а принимаемое инвестором решение неправильным.
Помимо этого, недостаточно разработаны и не получили всеобщего толкования методы оценки и включения в расчеты эффективности инвестиционного риска определения минимально приемлемого уровня доходности проекта.
Следует отметить, что методологические аспекты проблемы инвестирования в той или иной степени освещаются в работах многих классиков экономической мысли и видных современных ученых -экономистов. На начальных этапах становления теории инвестиций наиболее интенсивным объектом исследования являлись вопросы соотношения инвестиций и сбережений, в более поздний период -эффективного инвестирования. К числу значительных представителей западной экономической теории, рассматривавших в своих трудах эти проблемы, можно отнести Р.Барра, К.Викселя, Дж.Кейнса, Т.Мальтуса, Г.Марковица, К.Маркса, А.Маршалла, Ф.Найта, А.Смита, В.Репке, ДРикардо, Дж.Тобина, Ф.Хайека, Э.Хансена, С.Харриса, Р.Харрода, Дж.Хикса, М.Фрид мена, У.Шарпа, Й.Шумпетера и др.
В отечественной экономической науке разработка инвестиционной проблематики первоначально была связана с вопросами оценки эффективности капитальных вложений, которые разрабатывались такими учеными, как В.Красовским, В.Логиновым, А.Лурье, В.Новожиловым, А.Ноткиным, С.Струмилиным, Т.Хачатуровым и др. С переходом к рыночной экономике возникла необходимость пересмотра ряда традиционных подходов к анализу инвестиций и учета активной роли финансовых потоков в осуществлении инвестиционной деятельности. Существенный вклад в исследование экономических и финансовых проблем инвестирования внесли работы Е.А. Горбашко, A.M. Игнатьева, А.Е. Карлика, B.C. Кабакова, Г.Я. Кипермана, АБ.Крутика, Ю.А. Кулика, А.В. Ланскова, А.А. Маркина, А.И. Муравьева, А.Н, Петрова, Б.В. Прянкова, В.В. Томилова, Е.В. Шатровой и др.
Однако многие вопросы управления инвестиционным процессом внутри предприятия и сопоставления его с реальными финансовыми возможностями и затратами предприятия, а также формирования долгосрочной инвестиционной политики производства с учетом неопределенности и риска остаются не разработанными.
Важной проблемой в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов становится выбор сфер наиболее выгодного приложения капитала, что требует детального изучения и учета, как общеэкономических факторов, так и специфических особенностей «fa
осуществления конкретных инвестиционных проектов. В данной связи возрастает потребность в обобщении накопленного отечественного опыта, исследовании возможностей адаптации западного инструментария инвестиционного анализа к реалиям российской экономики и развития на этой основе современного методического инструментария оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности.
Таким образом, необходимость решения комплекса теоретических, методологических и методических проблем обусловливает актуальность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Основной целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов и разработка основ методики управления инвестиционной деятельностью предприятия, адаптированного к условиям современной экономики, учитывающего неопределенность переходного периода и особенности инвестиционного риска.
Выбранная цель исследования определила решение следующих основных задач:
• раскрытие и обоснование экономической сущности инвестиций как основного, наиболее результативного фактора обновления и развития производства;
• анализ современных особенностей инвестиционного процесса в России;
• анализ с позиций становления рыночного механизма инвестирования процесса формирования инвестиционной инфраструктуры в российской экономике;
• выявление нерешенных проблем, имеющих принципиальное значение теории инвестиционного риска;
• исследование действующих методических подходов оценки эффективности инвестиционных проектов;
• разработка методического аппарата определения качества инвестиционных проектов с учетом совокупного риска;
» исследование возможности использования западного инструментария инвестиционного анализа в российских условиях и на этой основе уточнить методические подходы к определению экономической оценки инвестиционной д еятел ьности;
• разработка методических основ формирования механизма регулирования денежных потоков с целью их закрепления в реальном секторе ЭКОНОМИКИ.
Объектом исследования являются производственный потенциал и деятельность предприятий и холдингов нефтехимического комплекса, в том числе НК "ЛУКойл" и ее дочернее предприятие ::Пермнефтеоргсинтез\ участники фондового рынка в России и за рубежом.
Предмет исследования - управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе инвестирования в реальный сектор экономики.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет системный подход к изучению связей, условий, явлений, факторов и процессов в сложных социально-экономических системах в их диалектическом единстве, основные положения теории рыночной экономики, теоретические основы управления общественным производством.
В качестве основных инструментов исследования были выбраны методы системно-структурного, системно-функциональноо и сравнительного анализов. Широко привлекались научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, а также данные органов государственной статистики, данные специальных исследований.
В диссертации широко использовались труды крупных ученых-экономистов, посвященные вопросам формирования и функционирования организационных форм рыночной экономики, стратегического управления этими структурами.
Информационную базу исследований сформировали данные НК «ЛУКойл» и ряда других вертикально-интефированных компаний и предприятий нефтяной промышленности России. Необходимая глубина анализа и достоверность выводов достигаются применением методов и приемов научного исследования, Б том числе системного подхода, сравнительного анализа, экономико-математического аппарата.
Научная новизна диссертационной работы заключается в след ующем:
• разработана теория и методика анализа инвестиционного климата России на основе современной экономической мысли -институционализма, позволяющего обеспечить эффективную органазацию экономики, а в итоге - и экономический рост;
• выявлены факторы, предопределяющие основные направления инвестиционной политики нефтеперерабатывающего предприятия, в частности, спасти нефтяную отрасль от полного развала и гибели может только переход к новой модели развития. На смену гипертрофированной сырьевой экспортно-ориентированной модели должна прийти модель развития экономики, несущей конструкцией которой служит национальное производство и внутренний рынок;
• предложены методичесие подходы к оценке эффективности ости инвестиционного проекта с неконвенциональными инвестициями (
при неклассическом расположении денежных потоков), основанные на:
1. использовании критериев чистого дисконтированного дохода, индекса доходности и периода окупаемости. При этом внутренняя норма дохода не рассматривается вообще, что не позволяет проанализировать эффективность каждой фазы проекта;
2. разбивке инвестиционного проекта по фазам реконструкции предприятия, когда осуществляются новые капиталовложения и оценивается эффективность каждой фазы;
• доказано, что в качестве критерия эффективности использования состовляющих амортизационной политики должен выступать совокупный размер денежного потока, формирующего инвестиционный потенциал предприятия, отражающий основные экономические результаты: изменения амортизации и себестоимисти, налогов на имущество и прибыль, и получаемого с учетом эксплуатационных затрат и налоговых платежей чистого потока реальных денег;
• разработаны основы тактических инвестиционных решений по критериям «доходность-риск» на основании сопоставления различных характеристик по акциям;
• обоснован механизм экономической оценки реализации проекта реконструкции нефтеперерабатывающего предприятия, включающий в себя реальное движение денежных средств на всех его стадиях с учетом российских и зарубежных инвестиций.
Практическая значимость полученных результатов.
Результаты проведенных автором исследований способствуют принятию обоснованных решений при принятии инвестиционных решений на предприятиях нефтехимии.
Методические положения по оценке эффективности инвестиций в действующее производство внедрены на предприятии «Пермнефтеоргсинтез». Результаты исследования нашли отражение в рекомендациях по обоснованию инвестиционной политики нефтеперерабатывающих предприятий системы НК «ЛУКойл» и формированию организационно-экономического механизма ее реализации.
Экономическая ценность предложенных автором методик и концептуальных подходов заключается в обеспечении возможностей отбора наиболее эффективных инвестиционных проектов и для решения задач по мобилизации собственных инвестиционных ресурсов.
Результаты диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе в курсах по инвестированию и инвестиционному анализу в аспекте проблем инвестиционного менеджмента и риск-менеджмента.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-методических и практических конференциях, на проблемных семинарах и конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Публикации.
Содержание диссертации изложено в 7-й опубликованных научных работах общим объемом 2,3 п.л.;
Структура работы. Цель и задачи диссертационной работы определили ее структуру и содержание. Представленная работа состоит из введения, трех глав, двух приложений и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, работы, раскрыты предмет и объект исследования, сформулированы положения, вносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования инвестиционных ресурсов» исследуются проблемы инвестиционных процессов в России и ее регионах. Рассматриваются отечественные и зарубежные точки зрения на дефиницию «Инвестиции»; анализируются теоретические аспекты, связанные с ролью и значением инвестиционного климата; дается характеристика отечественным и зарубежным инвестиционным институтам.
Во второй главе «Инвестиционные аспекты развития акционерного предприятия нефтяной компании» показаны инвестиционные потребности российского реального сектора экономики, дана характеристика субъектов инвестиционной деятельности в нефтяном бизнесе. Определены современные источники и механизмы активизации инвестиционных возможностей субъектов хозяйствования. Проведен анализ существующих методик оценки эффективности инвестиций на их соответствие требованиям переходной экономики.
В третьей главе «Реализация элементов системы управления инвестиционным процессом» предложены те изменения на институциональном уровне, которые необходимы для формирования экзогенной среды, активизирующие проявления инвестиционной активности потенциальными участниками инвестиционного процесса; рассматривается инвестиционный риск, его понятие и сущность; рассмотрены методы снижения инвестиционных рисков и сделана попытка их адаптации к российской специфике; предложен метод оценки инвестиционного риска на основании сопоставления различных характеристик по акциям. Эти характеристики обеспечивают возможность сопоставления акций, дают возможность судить о величине риска и доступны для инвестора. Здесь же рассматривается содержание инвестиционной деятельности предприятий нефтеперерабатывающего комплекса и особенности реализации инвестиционных проектов на примере НПЗ «Пермнефтеоргсинтез». Приводится экономическая оценка проектов реконструкции нефтеперерабатывающего завода.
В заключении содержатся основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.
В приложениях приводятся основные показатели инвестиционной деятельности в России за I полугодие 1999г. и представлены стадии реконструкции Пермского НПЗ.
Проблемы инвестиционных процессов в России и ее регионах
В конце 80-х — начале 90-х годов разумно было ожидать, что Россия успешно осуществит переход к рыночной экономике. У России были следующие предпосылки для благоприятного проведения преобразований: — успешное использование метода централизованного планирования для формирования второй по масштабам экономики в мире (более крупной, чем в Японии и Германии), наивысшие в мире объемы добычи нефти, газа, угля, производства пшеницы, обуви и ряда других товаров; — огромный внутренний рынок; — целостная инфраструктура, включая транспорт, коммуникации, университеты, научно-исследовательские институты и т.д.; — урбанизированное, грамотное и обученное население: — подготовленная рабочая сила и менеджеры с опытом управления производством; — колоссальный человеческий капитал, в том числе крупнейший в мире отряд ученых и инженеров; — огромные природные ресурсы.
Однако вопреки ожиданиям экономические преобразования в России катастрофически провалились. Некоторые зарубежные ученые утверждают, что Россия создала модель того, как не следует осуществлять переход к рыночной экономике. В результате такой политики в России ежегодный спад составляет 10-20% — один из самых значительных показателей уменьшения национального продукта для любой крупной страны. В результате Россия переместилась со 2-го места в мире по масштабам экономики на 11-12-е, сравнявшись с Бразилией или Мексикой. Между тем длительная инфляция «съела» сбережения населения и разрушила средний класс — основу любого общества, вызвала политическую нестабильность, создала потенциал социально-экономической нестабильности и, вероятно, даже возможность возврата к какому-либо типу авторитарного режима. Доходы в иностранной валюте тратятся на импорт предметов роскоши и продовольствия.
Что касается капиталовложений в народное хозяйство, то здесь следует сказать, что инвестиционный процесс в России находится в глубоком кризисе, который характеризуется всеобъемлющим сокращением инвестиций. А это граничит уже с настоящей хозяйственной катастрофой во всех отраслях промышленности. Ситуация здесь в настоящий момент такова, что без серьезной поддержки государства не обойтись, ибо большинство предприятий убыточны или малорентабельны.
Не секрет, что сегодня Россия не располагает экономикой, ориентированной на внешний рынок, если не считать экспорт природного газа, нефти и ряда других минеральных ресурсов, а также вооружений. Страна также экспортирует капитал, оседающий в частных оффшорных банках на Кипре, в Объединенных Арабских Эмиратах и других странах. Россия пыталась создать свободные экономические зоны, но безуспешно. Можно сказать, что наша экономика все больше работает на накопление богатства за границей, а внутри страны не находится инвестиций даже для поддержания простого воспроизводства.
Дальнейшее реформирование российской экономики, её реструктуризация и развитие в определяющей степени зависят от активизации инвестиционной деятельности, расширения капитальных вложений в производство, в том числе за счет мобилизации и эффективного использования инвестиционного потенциала предприятий. Инвестиции в создание принципиально новых технологий, конкурентоспособных производств, техническое совершенствование действующих предприятий - основа формирования экономики страны.
В настоящее время, несмотря на некоторые признаки оживления экономики, ситуация в инвестиционной сфере остается сложной. Это существенно затрудняет решение задач стабилизации экономики и обеспечение ее устойчивого роста.
Статистические данные по социально-экономическому положению страны свидетельствуют о том, что в 1999 г. сохранились негативные тенденции развития экономики, характеризующиеся вяло текущей стагнацией. Продолжался спад наукоемкого производства и снижение инвестиционной активности, рост государственного долга, кризис неплатежей, текущее "проедание" инвестиционных возможностей, т.е. мы вышли плотно в период стагнации и начинаем накапливать негативные моменты в стратегическом соревновании.
Инвестиционный климат России как фактор экономического роста
Для анализа условий рационального использования инвестиций в экономической науке и практике применяется категория инвестиционного климата. Это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, региона, корпорации). В экономических публикациях инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность нередко используются как синонимы [5, с. 135]
История сравнительных оценок инвестиционной привлекательности, или инвестиционного климата, стран мира насчитывает более 30 лет. Одним из первых в этой области было исследование, осуществленное сотрудниками Гарвардской школы бизнеса [150]. В основу сопоставления была положена экспертная шкала, включавшая следующие характеристики каждой страны: законодательные условия для иностранных и национальных инвесторов, возможность вывоза капитала, устойчивость национальной валюты, политическая ситуация, уровень инфляции, возможность использования национального капитала.
Большинство экономистов одинаково трактуют содержание данного понятия, но при конкретизации его структуры, методик оценки мнения ученых существенно расходятся. Можно выделить три наиболее характерных подхода к оценке инвестиционного климата.
Первый - суженный. Он базируется на оценке: динамики валового внутреннего продукта, национального дохода и объемов производства промышленной продукции; динамики распределения национального дохода, пропорций накопления и потребления; хода приватизационных процессов; состояния законодательного регулирования инвестиционной деятельности; развития отдельных инвестиционных рынков, в том числе фондового и денежного [132].
Второй - расширенный, факторный. Он основывается на оценке набора факторов, влияющих на инвестиционный климат [40,61]. Среди них:
- характеристика экономического потенциала (обеспеченность региона ресурсами, биоклиматический потенциал, наличие свободных земель для производственного инвестирования, уровень обеспеченности энерго- и трудовыми ресурсами, развитость научно-технического потенциала и инфраструктуры);
- общие условия хозяйствования (экологическая безопасность, развитие отраслей материального производства, объемы незавершенного строительства, степень изношенности основных производственных фондов, развитие строительной базы);
- зрелость рыночной среды в регионе (развитость рыночной инфраструктуры, воздействие приватизации на инвестиционную активность, инфляция и ее влияние на инвестиционную деятельность, степень вовлеченности населения в инвестиционный процесс, развитость конкурентной среды предпринимательства, емкость местного рынка сбыта, интенсивность межхозяйственных связей, экспортные возможности, присутствие иностранного капитала); политические факторы (степень доверия населения к региональной власти, взаимоотношения федерального центра и властей региона, уровень социальной стабильности, состояние национально-религиозных отношений); - социальные и социокультурные (уровень жизни населения, жилищно-бытовые условия, развитость медицинского обслуживания, распространенность алкоголизма и наркомании, уровень преступности, величина реальной заработной платы, влияние миграции на инвестиционный процесс, отношение населения к отечественным и иностранным предпринимателям, условия работы для иностранных специалистов); - организационно-правовые (отношение власти к иностранным инвесторам, соблюдение законодательства властными органами, уровень оперативности при принятии решений о регистрации предприятий, доступность информации, уровень профессионализма местной администрации, эффективность деятельности правоохранительных органов, условия перемещения товаров, капиталов и рабочей силы, деловые качества и этика местных предпринимателей); - финансовые (доходы бюджета, а также обеспеченность средствами внебюджетных фондов на душу населения, доступность финансовых ресурсов из федерального и регионального бюджетов, доступность кредита в иностранной валюте, уровень банковского процента, развитость межбанковского сотрудничества, кредиты банков на 1000 человек населения, удельный вес долгосрочных кредитов, сумма вкладов на душу населения, доля убыточных предприятий).
Отличительными особенностями многофакторного подхода к оценке инвестиционного климата являются: противоположность категорий инвестиционного климата и инвестиционного риска; разграничение понятий инвестиционного и предпринимательского климата; связь инвестиционного климата с инвестициями в реальный сектор экономики; упор на объективный характер инвестиционного климата страны (региона), его независимость от воли отдельных инвесторов; связь инвестиционного климата с инвестициями в основной капитал; многоуровневый характер данного подхода; связь инвестиционного климата с инвестиционным потенциалом и условиями деятельности инвестора; приоритет качественной однородности факторов при классификации регионов.
Проблемы инвестиционной деятельности на микроуровне в нефтяном бизнесе
Инвестиционная деятельность всегда являлась одной из наиболее значительных сфер производственно-хозяйственной деятельности предприятий. С началом формирования рыночных отношений, развитием процессов приватизации коренным образом меняется система управления, организации и финансирования инвестиционной деятельности, для большинства предприятий она становится одним из важнейших направлений работы, от успешности которого зависит их жизнеспособность в настоящем и будущем. Это дает возможность считать, что инвестиционная деятельность сегодня выделяется в самостоятельную, отличную от производственно-хозяйственной, область работы предприятий, сопоставимую по своей сложности и значимости с другими сферами деятельности.
В связи с имеющей место терминологической неустойчивостью следует дать некоторые разъяснения к терминам, образующим категорию инвестиций. Так, под физическим капиталом в данной работе понимаются средства производства, а под денежным - денежные средства, целевые банковские вклады, акции и другие ценные бумаги. Интеллектуальный капитал, который является результатом интеллектуальной деятельности, включает изобретения, открытия, патенты, научные отчеты и доклады, проекты, описанные технологией и т.п. При этом процесс управления инвестициями (или иначе -управление инвестиционной деятельностью) представляет собой целенаправленное регулирование движения всех видов денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательства и других видов деятельности для получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта. Само слово "инвестиции" имеет несколько значений:
- потребительские инвестиции (consumer investments), в строгом смысле не являющиеся инвестициями вообще. Потребительские инвестиции означают покупку товаров длительного пользования (durable goobs) или недвижимости (real estate), что по сути дела является сбережением денег, а не их инвестированием, так как под залог указанных вещей можно получить деньги или купить на них ценные бумаги;
- инвестиции в бизнес (экономические инвестиции — business investments). Инвестиции в бизнес имеют главным своим мотивом извлечение прибыли и означают приобретение для этих целей производственных активов.
Значит, при этом виде инвестирования создаются реальные производственные мощности. Экономическое инвестирование означает организацию производственного процесса с целью извлечения прибыли, т.е. создание производственных мощностей (покупка или лизинг) и наём рабочей силы. Экономическим инвестированием поэтому является любое вложение средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг для извлечения прибыли при "нормальном" риске;
- финансовые инвестиции (инвестиции в ценные бумаги — finansial investments). Финансовые инвестиции означают приобретение активов в форме ценных бумаг для извлечения прибыли при "нормальном" для данного вида инвестиций риске. В отличие от экономического инвестирования финансовое инвестирование не предполагает обязательного создания новых производственных мощностей и контроль за их использованием, поэтому финансовый инвестор полагается в управлении реальными активами на других. Процесс финансового инвестирования означает простую передачу прав: инвестор передает свои права на деньги (отдаёт деньги) и взамен этого приобретает права на будущий доход (получает в собственность бумагу).
Ведущим участником инвестиционного процесса является инвестор, т.е. юридическое или физическое лицо, осуществляющее инвестиции, вкладывающее собственные, заемные или другие привлеченные средства в инвестиционные проекты и обеспечивающее их целевое использование. Инвесторы могут выступать в качестве вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности, что является одной из основных ее особенностей.
Помимо инвестора базовыми субъектами инвестиционного процесса является заказчик, который наделяется правами владения, пользования и распоряжения инвестициями на период, установленный договором (в том случае, если он не является инвестором), а также реальные пользователи, для которых создается объект инвестиционной деятельности.
Структура инвестиционной деятельности, являющаяся объектом управления, представлена на рис.3.
Особенность инвестиционных процессов на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли проявляется в преобладании проектов реконструкции. На современном этапе именно она является важнейшим направлением преодоления износа основных фондов нефтеперерабатывающих предприятий и перехода производства на более высокий технический уровень. Как известно, первичными элементами в системе планирования и учета воспроизводства основных фондов являются так называемые инвентарные объекты.
Методика определения качества инвестиционных проектов с учетом совокупного риска
Доходность является существенной характеристикой ценной бумаги, и полагаем, что она является весьма существенной при оценке риска.
Ценным бумагам, имеющим наибольшее и наименьшее значение доходности, присваивается значение показателя риска по доходности. Показатель риска обычно будет иметь значения от 1 до п, где п -количество ценных бумаг для сопоставления.
Ценной бумаге с наибольшим значением доходности присваивается показатель риска по доходности равный п. Ценной бумаге с наименьшим («положительным») значением доходности присваивается показатель риска по доходности равный 1.
Показатель риска по доходности может быть больше п, если ценная бумага имеет «отрицательную» доходность, значение ее показателя риска по доходности будет равно n + 1. Если имеется несколько ценных бумаг с отрицательными доходностями, то по мере увеличения модуля доходности им присваивается значение n + к, где к -это 1+ количество ценных бумаг с отрицательной доходностью и значением модуля доходности меньше, чем значение модуля доходности по определяемой ценной бумаге.
После проделанных операций производятся расчеты показателя риска по доходности для остальных ценных бумаг с учетом разницы между наибольшей и наименьшей доходностью из числа отобранных для оценки ценных бумаг.
Второй показатель риска предлагается рассчитывать по коэффициенту вариации. 2. Показатель риска по коэффициенту вариации рассчитывается на основе сопоставления коэффициентов вариации определенного числа ценных бумаг, отражающих, относительную величину предрасположенности конкретной ценной бумаги к риску, под которым понимаются предполагаемые ущерб или потери от инвестирования в данную ценную бумагу-Расчет показателя осуществляется для ранее избранных ценных бумаг.
Коэффициент вариации по акции - отражает отношение стандартного отклонения средней доходности по акции к единице ее средней доходности. Он рассчитывается по следующей формуле:
Коэффициент вариации является классическим показателем риска и, находясь в тесной взаимосвязи с величиной риска, выражает ее следующим образом: чем больше величина коэффициента вариации, тем больше риск и наоборот, чем меньше коэффициент вариации, тем меньше риск.
Расчет коэффициента вариации не должен вызывать затруднений, т.к. значения доходности, необходимые для его расчета, можно рассчитать на основании цен, публикуемых на акции.
Коэффициент вариации применяется для оценки риска, но отличительной особенностью показателя риска по коэффициенту вариации является учет отклонения конкретного значения коэффициента вариации (по оцениваемой ценной бумаге) от максимального и минимального значения коэффициента вариации из числа оцениваемых ценных бумаг.
Рассчитывать показатель по коэффициенту вариации предлагается следующим образом:
показатель риска по коэффициенту вариации также рассчитывается для определенного количества ценных бумаг, которые инвестор оценивает, и показатель может принимать значения от 1 до п, где п - количество ценных бумаг для анализа;
- далее, ценной бумаге с наибольшим значением коэффициента вариации присваивается показатель риска по коэффициенту вариации равный п, а ценной бумаге с наименьшим значением коэффициента вариации присваивается показатель риска по коэффициенту вариации равный 1.
В случае, если ценная бумага имеет «отрицательную» доходность, то при расчете коэффициента вариации учитывается модуль значения коэффициента вариации.
Для остальных ценных бумаг показатель риска по коэффициенту вариации рассчитывается на основании наибольшего и наименьшего значения коэффициента вариации.
Третий показатель риска предлагается рассчитывать по ликвидности.
3. Показатель риска по ликвидности рассчитывается на основе сопоставления определенного числа ценных бумаг по данным, характеризующим ликвидность ценных бумаг. Он отражает относительную величину предрасположенности конкретной ценной бумаги к риску, под которым понимаются предполагаемые ущерб или потери от инвестирования в данную конкретную ценную бумагу.
Ликвидность, по мнению автора, ранее недостаточно использовалась для оценки риска, поэтому автор обосновал необходимость ее использования, исходя из специфики российского рынка ценных бумаг, а также разработал показатель риска по ликвидности. Показатель риска по ликвидности обозначается Рл. Рл. может принимать значения от 1 до п.