Содержание к диссертации
Введение. ,„ 4
Глава 1. Теоретическое обоснование необходимости использования
инновационных технологий управления для повышения
конкурентоспособности и экономической безопасности региона 14
Концепции управления регионом на основе инноваций 14
Роль инноваций и инвестиций в повышении конкурентоспособности
и укреплении экономической безопасности региона 31
1.3. Обоснование необходимости перехода к инновационному
региональному маркетингу : 42
Глава 2. Оценка влияния инновационных технологий управления
на повышение конкурентоспособности и экономической
безопасности региона 58
Анализ влияния инновационных и инвестиционных процессов на повышение конкурентоспособности и экономической безопасности региона 58
Оценка эффективности стратегий управления инновационной и инвестиционной деятельностью в регионах 94
Выбор адекватных инновационных и инвестиционных стратегий управления для повышения конкурентоспособности и экономической безопасности регионов 102
Глава 3. Рекомендации по инвестиционному проектированию
на основе инновационного регионального маркетинга . 114
Принципы построения синтетической модели инновационного регионального маркетинга 114
Синтетическая модель инновационного регионального маркетинга 124
Модель инвестиционного проекта на основе инновационного регионального маркетинга.. 147
Заключение 156
Библиографический список 159
Приложение 1. Обзор основных определений и теоретических
подходов 172
Приложение 2. Место России среди других стран мира: аналитика 180
Приложение 3. Аналитический информация о деятельности
инновационно активных предприятий по видам экономической
деятельности 185
Приложение 4. Анализ Инновационных процессов в регионе ..... 187
Приложение 5. Основные показатели социально-экономического
развития в России, Сибирском федеральном округе и
Новосибирской области 196
Приложение 6. Прогнозы и сценарии развития Новосибирской
области (извлечения из нормативных документов) 200
Приложение 7. Участие автора в разработке и внедрении
технологий инновационного маркетинга ..........208
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время особенно актуальной становится задача повышения конкурентоспособности России и ее регионов за счет активизации инновационных и инвестиционных технологий управления.
Активизируются усилия ряда государств, направленные на ослабление позиций России в политической, экономической, военной и других областях, игнорируются интересы России при решении проблем международных отношений. Россия практически не участвует в процессах финансово-экономической глобализации и лишена возможности существенно влиять на них практически даже в сфере энергоресурсов. Внутри страны увеличивается экономическая дифференциация регионов и населения, продолжает деформироваться структура экономики за счет преимущественного развития сырьевых отраслей. Россия перестает быть самостоятельным полюсом в мире. Это доказывает необходимость радикальной модернизации системы национальной безопасности, успех которой может быть обеспечен только на основе внедрения инновационных технологий управления и укрепления регионов как экономических систем.
Происходящие глобальные изменения постиндустриального характера базируются на росте инновационных процессов в геометрической прогрессии и, как следствие, происходит переход к новым условиям экономической безопасности на основе активизации воспроизводственных процессов. Радикальное изменение системы экономической безопасности регионов России возможно только путем более активного привлечения инвестиций в инновации.
Для интенсификации инновационных процессов в точках роста необходимо использовать маркетинговые технологии, которые уже давно доказали свою эффективность в предпринимательском секторе и, по мнению автора, должны широко применяться для повышения устойчивости региональных систем. Инновационный региональный маркетинг может стать инструментальной основой для повышения конкурентоспособности и экономической безопасности России, обеспечивая ее перевод на новый качественный уровень.
5 Использование преимущественно классических аналитических технологий фактически сдерживает процесс модернизации экономики.
Инновационные процессы происходят не там, где удовлетворяются существующие потребности, которые можно проанализировать, а там, где создаются новые потребности, причем, с использованием агрессивных инновационных технологий. Для этого необходимо применять инструментарий . инновационного регионального маркетинга - именно он должен стать прочным фундаментом для инновационного инвестиционного проектирования и создания на этой основе конкурентоспособных региональных экономических систем.
Все вышесказанное обосновывает актуальность темы настоящего исследования, что и предопределило ее выбор.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время разработаны правительственные концепции экономической и национальной безопасности, в которых признается необходимость пристального внимания к инновационным и инвестиционным процессам, однако они не представляют собой единую систему, а являются разрозненными документами. Причина в том, что не существует единой системы понятий «регион» - «экономическая система» - «инновации» - «инвестиции» - «инновационный региональный маркетинг» - «конкурентоспособность региона».
Понятие региона не является устоявшимся в силу многозначности. Существует несколько подходов к пониманию региона как экономической системы. Они сформулированы такими учеными как А.Г. Гранберг, А.И. Добрынин, А.С. Маршалова, А.С. Новоселов, Л.С. Тарасевич, определены во многих словарях и лишь в одном нормативно-законодательном акте - Указе Президента РФ «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» от 3 июня 1996 г. № 803 - предпринята попытка стандартизировать данное понятие. Анализ подходов показывает, что согласования терминологии так и не произошло. Анализ классификации регионов, проведенный упомянутыми и другими авторами, показывает отсутствие единого подхода, что не позволяет идентифицировать регионы с точки зрения их потенциала и конкурентоспособности.
Для управления регионом используются достижения разных наук: ре-гионоведения, регионологии, регионалистики, региональной экономики, экономической теории, государственного и муниципального управления. Но это не позволяет построить единую модель, прежде всего потому, что недооценивается маркетинг как основополагающий элемент механизма функционирования региона. Данная позиция автора в целом согласуется с идеями таких известных ученых как В.И. Канов, Н.П. Кетова, А.А. Кисельников, B.C. Маршалова, А.С. Новоселов, А.П. Панкрухин, М. Портер, В.Х. Тамбиев, а в части взаимоотношений между центральными и региональными органами всех уровней власти - с идеями В.Н. Лексина.
Сущность инноваций определена И.Т. Балабановым, О.А. Богомоловым, СВ. Валдайцевым, В.А. Горемыкиным, А.И. Добрыниным, Л.Н. Оголе-вой, Л.С. Тарасевичем, Й. Шумпетером, а также в Постановлении Правительства РФ от 24.07.98 г. № 832 и ряде экономических словарей. Во всех определениях доминирует ориентация на конечный результат, что не позволяет трактовать инновации как процесс. Классификация инноваций дана в работах О.А. Богомолова, В.А. Горемыкина, В.В. Горшкова, В. Кабалиной, С. Кларка, В.А. Колоколова, Е.А. Кретовой, Г.И. Морозовой, Н.И. Морозовой, Ю.В. Тюриной, Э.А. Уткина. Классификации инноваций, предложенные указанными авторами, разнородны, к тому же не в полной мере отражают особенности региональных инноваций.
Понятия инвестиций и инвестиционного проектирования содержатся у B.C. Барда, О.А.Богомолова, В.В.Бочарова, В.А. Горемыкина, Н.В. Игоши-на, В.В. Михайлова, Ю.В. Рожкова, А.И. Стешина, В.Г. Соколова, Н.В. Фа-дейкиной и др. Однако обычно акцент ставится на снижение рисков инвестиций, а речь должна идти об обеспечении их безопасности. Защита прав инвестора не гарантируется действующей системой нормативных актов, в том числе когда инвестором является само государство. А без соответствующего нормативно-законодательного обеспечения и адекватной инвестиционной политики не может быть и речи о формировании системы экономической безопасности регионов.
В ходе диссертационного исследования проанализированы модели инновационных технологий управления, в том числе маркетинга, которые предложили следующие ученые и специалисты: И.Л. Акулич, О.Д. Андреева, А.В. Андреев, Г. Армстронг, Л.Е. Басовский, Б. Берман, В.В. Войленко, Е.В. Демченко, П.С. Завьялов, А.И. Ковалев, Ф. Котлер, Г.В. Крылова, Д.В. Минаев, Б.В. Морозов, A.M. Немчин, Р.Б. Ноздрева, В.И. Похабов, Б.А. Соловьев, М.И. Соколова, В.М. Терещенко, Л.И. Цыгичко, Дж. Эванс, Н.Д. Эриашвили. Анализ доминирующих в теории и практике моделей показал, что для создания и внедрения на рынок новых товаров используются аналитические модели маркетинга. Однако в период насыщенности рынков товарами и услугами эти модели перестают работать и даже тормозят процесс инноваций. Вместо анализа существующих рынков необходимо создавать новые потребности для новых товаров. Для этого необходимо применять синтетические модели маркетинга, которые позволяют конструировать новые рынки.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы явилось исследование особенностей применения инновационных технологий управления, в том числе регионального маркетинга, для повышения конкурентоспособности и укрепления экономической безопасности региона.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
анализ теоретических подходов к базовым понятиям, связанным с региональной экономической системой, инновационными и инвестиционными процессами и маркетингом;
создание единой концепции инновационного регионального маркетинга как основы инновационных технологий управления;
доказательство необходимости трансформации инновационного регионального маркетинга из аналитической науки в синтетическую технологию;
исследование состояния инновационных и инвестиционных процессов в России, Сибирском федеральном округе (СФО) и Новосибирской области (НСО);
анализ и обобщение существующих стратегий инновационных и инвестиционных процессов, лежащих в основе экономической безопасности, и выбор наиболее оптимальных для России и регионов;
разработка синтетической модели инновационного регионального
маркетинга с акцентом на принципы построения для ее возможной адапта
ции к конкретным условиям;
* разработка модели инвестиционного проекта на основе инновацион
ного регионального маркетинга, обеспечивающего конкурентоспособность
за счет дополнительной безопасности инвестиционного процесса.
Объект исследования - инновационная деятельность и ее влияние на повышение конкурентоспособности и экономической безопасности региона.
Предмет исследования - механизм реализации синтетической технологии инновационного регионального маркетинга как основы инновационных технологий управления.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационных технологий управления и экономической безопасности региона, инновационного менеджмента, инвестиционного проектирования, регио-новедения и маркетинга, в том числе и регионального.
Методологической базой послужили философия и идеология рынка, диалектический, системный, структурно-функциональный подходы, дедуктивно-аналитический метод изучения содержания экономических понятий,' статистические методы, эвристические методы принятия решений как основа модернизации процессов и др. (рис. В.1).
Рис. В.1. Теоретическая и методологическая основа для создания и
реализации синтетической технологии управления регионом
Информационная база исследования и методы. В ходе диссертационного исследования использовались:
фундаментальные концепции по экономической безопасности, инновациям, инвестициям, регионоведению, менеджменту и маркетингу;
правительственные документы, нормативные и правовые акты РФ, субъектов РФ (в том числе и НСО) по исследуемым вопросам;
практические рекомендации по стратегическому развитию регионов ТАСИС, Леонтьевского центра, Лондонской Школы бизнеса и др.;
данные, характеризующие оперативную ситуацию и современные тенденции, статистические данные по развитию РФ, СФО и НСО.
При формировании информационно-аналитического обеспечения на региональном уровне автором были проведены:
анкетирование менеджеров разного уровня в течение 10 лет (1993 -2003 гг.) по вопросам совершенствования управления инновационными процессами в организациях, в том числе по использованию инновационных способов мышления в течение последних 3 лет (2000 - 2003 гг.);
глубинные интервью с менеджерами по вопросам повышения эффективности управления;
интервью с госслужащими по вопросам управления регионами;
экспертизы прогнозов, сценарных условий и планов социально-экономического развития регионов, входящих в СФО, а также инвестиционных проектов (на протяжении 8 лет (1995 - 2003 гг.) в качестве сертифицированного эксперта Лондонской Школы бизнеса по российским программам).
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые используются интегрированные маркетинговые технологии активизации инновационных и инвестиционных процессов для радикальной перестройки экономической системы.
К наиболее значимым элементам научной новизны можно отнести следующие:
обоснована необходимость трансформации модели региона для оптимизации взаимодействия отдельных его компонентов;
предложена новая классификация инноваций, применение которой создаст условия для выбора приоритетных направлений развития региона и формирования сбалансированной системы его экономической безопасности с учетом важнейших внешних и внутренних угроз;
выявлены факторы, тормозящие инновационные и инвестиционные процессы и ослабляющие конкурентоспособность регионов по причине игнорирования инновационных рынков, сформулированы методологический подход и принципы построения синтетической модели инновационного регионального маркетинга;
разработана синтетическая модель инновационного регионального маркетинга, позволяющая определить полюса роста экономики и активизировать в них инновационные процессы;
доказано, что классический аналитический маркетинг больше не может являться основой инновационных процессов, и предложен механизм функционирования инновационного регионального маркетинга как основы управления регионом;
на основе инновационного регионального маркетинга создан макет инвестиционного проекта, являющийся важным инструментом для разработки и экспертизы инновационных проектов.
В диссертации содержатся и другие новые научные результаты более частного характера, также отражающие вклад диссертанта в исследование проблемы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретической базы для создания синтетической технологии инновационного регионального управления. Разработаны:
парадигма региона как обменной системы;
механизм аналого-дискретного развития региона на основе иннова
ций и инвестиций;
" классификация региональных инноваций;
комплекс взаимосвязанных определений понятий, связанных с системой «регион - маркетинг - конкурентоспособность - инновации - экономическая безопасность»;
система аргументов в пользу перехода от маркетинга как аналитической науки к маркетингу как синтетической технологии;
формат информационной базы для сбора и анализа данных по инновационным процессам в России и регионах;
обобщенная классификация стратегий управления инновационными и инвестиционными процессами в регионах с критериями выбора оптимальной стратегии;
механизм и принципы создания и адаптации синтетической модели инновационного регионального маркетинга;
синтетическая модель инновационного регионального маркетинга;
макет инвестиционного проекта на основе инновационных технологий управления.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных методик по применению:
классификации региональных инноваций для создания системы критериев отбора и реализации инновационных проектов;
технологии количественной и качественной интерпретации фактов, характеризующих развитие инновационных и инвестиционных процессов в России, СФО, НСО;
механизма перехода от классического аналитического маркетинга к инновационному региональному на основе синтеза;
принципов, с помощью которых может быть построена и адаптирована синтетическая модель инновационного регионального маркетинга;
* технологии инновационного регионального маркетинга для повыше
ния конкурентоспособности и обеспечения экономической безопасности ре
гиона;
макета инвестиционного проекта для разработки и экспертизы инве
стиционных проектов специалистами разного профиля: работниками пред
приятий, инвесторами, государственными служащими.
Апробация результатов. Основные положения, результаты и рекомендации исследования были неоднократно представлены на научных конференциях, совещаниях и семинарах (Новосибирск 2000 г., Томск 2003 г. и
др.).
На основе технологий, описанных в диссертации, осуществлялись НИР и проводились обучающие курсы по их внедрению со специалистами администрации регионов СФО и районов. НСО, сотрудниками предприятий разных форм собственности, занимающихся модернизацией товаров и технологий.
Разработанные в ходе диссертационного исследования методики использовались автором - сертифицированным специалистом Лондонской Школы бизнеса - в процессе экспертизы и реализации инвестиционных и инновационных проектов.
Результаты диссертационного исследования используются на протяжении 10 лет в учебном процессе в Сибирском институте финансов и банковского дела, Сибирской академии государственной службы, в РОССПА, а также в учебных центрах: «Морозовский проект», «Харизма», в рамках учебных дисциплин, программ и курсов по стратегическому менеджменту, маркетингу, антикризисному управлению и инновационному проектированию.
Конкретные проекты были внедрены на предприятиях: ФГУП «НАПО им. В.П. Чкалова», ФГУП ПО «Север», ОАО «Сиблитмаш».
Практическое внедрение разработок и рекомендаций подтверждается соответствующими справками.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 17,8 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав на 158 страницах, заключения, содержит 49 рисунков, 32 таблицы, 7 приложений, список использованных источников из 175 наименований.