Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ 9
1.1. Сущность и содержание социального инвестирования 9
Качество жизни как социально-экономическая категория и ее структурные составляющие 22
Методы экономико-статистического исследования социального инвестирования региона 37
2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ КАК
ФАКТОРА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 54
2.1. Основные социально - экономические характеристики Костромской
области 54
2.2. Показатель качества жизни как основной критерий оценки
эффективности проводимой региональной социально-экономической
политики 71
2.3. Особенности социального инвестирования на региональном уровне ....87
3. ЭКОНОМИКО - СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ
СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ С УЧЕТОМ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 100
Моделирование и методика оценки качества жизни населения области 100
Методика оценки эффективности инвестирования социальной сферы области 113
3.3. Экономико - математическое моделирование объема инвестиций в
основной капитал отраслей социальной сферы муниципальных
образований 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148
ПРИЛОЖЕНИЯ 160
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перспективы мировой экономики в XXI в. определяются характером перехода от индустриального к постиндустриальному, преимущественно инновационному, пути развития. Важнейшими характеристиками данного перехода выступают прежде всего глобальные изменения в экономике, гуманизация основных сфер жизни, изменение роли образования, науки и культуры в обществе. Эти процессы способствуют повышению уровня и качества жизни населения, и, в конечном итоге, сохранению и укреплению человеческого ресурса для обеспечения дальнейшего развития экономики. Осуществление этого курса требует активной и целенаправленной политики, направленной на решение социальных проблем с использованием рыночных механизмов, путем превращения социальной сферы в полноценный объект для инвестиций.
Социальные инвестиции, как показывает опыт развития многих зарубежных фирм, являются наиболее прибыльным видом инвестиций. Сложившаяся к настоящему времени глубокая дифференциация важнейших экономических, социальных и инвестиционных характеристик российских регионов обуславливают необходимость дать по возможности объективную обобщенную оценку исследуемых процессов и ситуаций. Привлечение социальных инвестиций требует разработки особых методов оценки их эффективности. Следовательно, разработка схемы и механизма определения экономической эффективности инвестиций в социальную сферу является важной задачей, позволяющей определить приоритетные направления регулирования развития социального инвестирования.
Важнейшая задача региональной инвестиционной политики - преодоление тенденций к нарастанию межрегиональных различий в уровне экономического развития субъектов Федерации и на этой основе постепенное сближение уровней жизни населения регионов страны. Процесс концентрации инвестиций трудно поддается мерам управленческого воздействия, а в основном зависит от экономических интересов субъектов хозяйствования. В настоящее время, чтобы сделать приток инвестиций управляемым с точки
4 зрения эффективности, необходимо проводить анализ их концентрации по регионам и отраслям экономики. В таком анализе заметную роль призваны сыграть методы математического моделирования. Они позволяют обоснованно оценить и спрогнозировать инвестиционную динамику и динамику социально-экономического развития, отразить взаимозависимость между ними, дать им качественные и количественные оценки, а также выявить оптимальные решения.
На основании всего вышесказанного, развитие существующих и построение новых моделей инвестиционной динамики актуально и имеет важное теоретическое и прикладное значение.
Степень изученности проблемы. Разработка теории, методологии и показателей эффективности социальных инвестиций, выявление направлений их использования и прогнозирование потребности нуждается в особом общенаучном рассмотрении и реальном освоении на практике.
Исследованию теоретических и практических вопросов управления качеством жизни посвящены научные исследования отечественных и зарубежных географов, демографов, экономистов, социологов, среди которых: С.А. Айвазян, И.В. Бестужев-Лада, С.А. Меркушев, Н.В.Зубаревич, Л.А. Кузьмичева, Е.Е. Задесенца, СБ. Лавров, Г.В. Сдасюк, А.И. Лисицин, А.Е. Когут, В.Е Рохчин, Д.Ж. Маркович, Н.М. Фёдорова, Е.В. Шилков, A.M. Шкуркин, А.А. Шкуркин и др.
Серьезную организационную и научную работу в области качества жизни ведут Госстандарт России и его институты, в том числе Академия проблем качества. Были созданы и апробированы системы управления качеством жизни в регионах: г. Ярославле и Ярославской области, г. Рыбинске, г. Белгороде и в Белгородской области.
Анализ монографической литературы по проблемам инвестирования свидетельствует о том, что значительный вклад внесли труды И.А. Бланка, Т.С. Хачатурова, А. В. Воронцовского, А.В. Гатаулина, Н. В. Игошина, А.Д. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро, И. Липсица, В. Косова, а так же работы зарубежных авторов - Я. Корнай, И.В. Бернера, Дж. Гитмана,
5 К.Р. Макконела, С. Брю, Ф. Шарпа, Ж. Перар, А.В. Мертенса, Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, П. Хейне, В. Ойкена и других.
Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по проблемам оценки эффективности социальных инвестиций, вопросам взаимосвязи качества жизни и инвестиций, методики социального инвестирования на региональном и локальном уровнях разработаны недостаточно, что усложняет выработку различных прогнозных вариантов обеспечения потребности в социальных инвестициях и разработку стратегий социально-экономического развития в новых социально-экономических условиях.
Все вышеизложенное предопределило актуальность исследования для дальнейшего изучения и обуславливает постановку цели и задач работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологические положения по оценке качества жизни населения, уровня эффективности инвестиционных вложений, а также моделирование потребности в инвестициях по каждому муниципальному образованию для обеспечения необходимого ускорения социально-экономического развития.
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
исследовать теоретические и методологические основы механизма социального инвестирования, определить сущность социальных инвестиций как экономической категории;
исследовать теоретические трактовки содержания качества жизни как категории экономической науки;
проанализировать современное состояние социально-экономического развития муниципальных районов как фактора инвестиционной деятельности;
провести комплексную оценку качества жизни населения как основного критерия оценки эффективности проводимой региональной социально-экономической политики;
определить возможности и обосновать воздействие влияния социальных инвестиций на качество жизни населения муниципальных образований;
провести оценку эффективности инвестирования социальной сферы региона и осуществить кластеризацию регионов на однородные типологические группы;
провести экономико-математическое моделирование объема инвестиций в основной капитал отраслей социальной сферы муниципальных образований.
Объектом исследования является современное состояние социальной сферы и инвестиции в основной капитал муниципальных образований.
Предметом исследования являются методы и модели анализа и управления структурой социальных инвестиций в основной капитал с учетом особенностей социально-экономического развития муниципальных образований.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам оценки качества жизни населения, инвестирования.
В ходе исследования изучалась специальная литература, материалы научных конференций, монографические и диссертационные исследования, научные доклады, периодические издания, законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и органов исполнительной власти и другие источники.
Исследование проводились с использованием таких методов и приемов, как абстрактно-логический, факторный и сравнительный анализ, статистико-экономический, аналитический, расчетно-конструктивный и экономико-математический, экспертных оценок, а также графические: картографический, матричные двухмерные графики. Обработка статистических показателей и выполнение расчетов производились с применением программных продуктов: Microsoft Excel 2003, SPSS.
Информационно-эмпирической базой послужили статистические и аналитические материалы государственных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики, экспертные разработки рос-
7 сийских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, монографические исследования, ресурсы Internet, данные социологических исследований, собственные разработки и расчеты автора.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации методики и моделей социального инвестирования. В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
определена сущность категории «социальные инвестиции» как результата общественных отношений, возникающих при вложении материальных, информационных, управленческих, технологических ресурсов, а также финансовых средств в расширенное воспроизводство человеческого капитала с целью повышения качества жизни и роста социально-экономической эффективности национальной экономики;
на основе критического осмысления общетеоретических положений отечественных и зарубежных авторов содержание и структуру качества жизни предложено рассматривать как системную целостность, отражающую единство всех ее компонентов;
предложена и апробирована методика экономической оценки эффективности инвестирования социальной сферы региона на основе интегральных частных статистических показателей, включающая в себя методику расчета качества жизни населения и инвестиционного потенциала социальной сферы региона;
разработана экономико-математическая модель распределения инвестиций в основной капитал отраслей социальной сферы с учетом эффективности социального инвестирования, которая может быть использована при определении приоритетных направлений и корректировке инвестиционной политики региональных властей.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в деятельности регио-
8 нальных и местных органов власти, при организации мониторинга качества жизни, обосновании мер осуществления эффективного социального инвестирования, для информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений.
В администрации Костромского района используется методика оценки качества жизни населения на основе интегральных частных показателей с позиций выявления позитивных и негативных тенденций развития социальной сферы и методика расчета эффективности инвестиционных вложений на основе информационных технологий, что подтверждено справкой о внедрении от 28 апреля 2009 г.
Основные положения диссертационного исследования используются в практике работы преподавателей вузов по экономическим специальностям при преподавании учебных курсов «Информационные технологии в управлении», «Статистика», могут использоваться при разработке и преподавании учебных курсов «Инвестиции», «Эконометрика» и других.
Научная апробация исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение, награждены грамотами на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Костромской Государственной сельскохозяйственной академии (2004-2009), Международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России в г. Москве (2008), II Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» в г. Волгограде (2008) и Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства на современном этапе» в г. Костроме (2007-2008).
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Она изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 27 рисунков, 137 библиографических источников, 18 приложений.