Инвестиционно-финансовое обеспечение функционирования регионального строительного комплекса Кротов Виктор Юрьевич

Инвестиционно-финансовое обеспечение функционирования регионального строительного комплекса
<
Инвестиционно-финансовое обеспечение функционирования регионального строительного комплекса Инвестиционно-финансовое обеспечение функционирования регионального строительного комплекса Инвестиционно-финансовое обеспечение функционирования регионального строительного комплекса Инвестиционно-финансовое обеспечение функционирования регионального строительного комплекса Инвестиционно-финансовое обеспечение функционирования регионального строительного комплекса Инвестиционно-финансовое обеспечение функционирования регионального строительного комплекса Инвестиционно-финансовое обеспечение функционирования регионального строительного комплекса Инвестиционно-финансовое обеспечение функционирования регионального строительного комплекса Инвестиционно-финансовое обеспечение функционирования регионального строительного комплекса
>



Кротов Виктор Юрьевич. Инвестиционно-финансовое обеспечение функционирования регионального строительного комплекса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Санкт-Петербург, 2003 351 c. РГБ ОД, 71:04-8/265

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Инвестиции в развитии экономики государства 10

1.1. Экономическая сущность и структурообразующие элементы инвестиционного процесса 10

1.2. Инвестиционное планирование в системе управления инвестиционно-строительной сферой 31

1.3. Инвестиционно-строительный комплекс: теоретические и методические основы функционирования 48

Глава 2. Государственное регулирование инвестиционно-строительной деятельности: теоретические и методические аспекты 61

2.1 Теоретико-методологические основы государственного регулирования в системе рыночных отношений 61

2.2. Методологические принципы и методы государственного регулирования инвестиционно - строительной деятельности 93

2.3. Инвестиционный климат как объект государственного (регионального) регулирования 112

ГЛАВА 3. Инвестиционно-строительная сфера в контексте экономических преобразований 138

3.1. Состояние и тенденции развития строительства: Россия и Санкт-Петербург 138

3.2. Региональный инвестиционно - строительный комплекс: основные принципы управления 152

3.3.Принципы формирования городской инвестиционной программы 168

ГЛАВА 4. Организационно-финансовое обеспечение функционирования регионального инвестиционно- строительного комплекса 179

4.1. Строительно-финансовые группы в реализации стратегии регионального инвестиционно-строительного комплекса 179

4.2. Организация финансирования инвестиционной программы Санкт-Петербурга 197

4.3. Экономико-организационные основы механизма привлечения банковского капитала в инвестиционно-строительную сферу 209

ГЛАВА 5. Управление финансовым обеспечением и оптимизацией распределения бюджетных инвестиций в строительство региона 233

5.1. Стратегия развития региона и ее взаимосвязь с финансово-бюджетным планированием и прогнозированием 233

5.2. Бюджетный процесс как фактор стабильности экономики региона 247

5.3.Повышеиие эффективности деятельности регионального строительного комплекса на основе управления

бюджетными расходами 265

Заключение 288

Литература

Введение к работе

Важнейшей задачей развития Российской Федерации и ее регионов на современном этапе является завершение радикальной экономической реформы, направленной на возрождение страны, повышение уровня и качества жизни ее населения путем формирования социально ориентированного рыночного хозяйства на различных уровнях управления.. Ведущая роль в этом процессе принадлежит регионам, как субъектам Российской Федерации, составляющим в совокупности и экономическую мощь государства в целом и его огромный материальный и культурный потенциал.

Несмотря на то, что в научной литературе по проблемам социально-экономического развития и управления инвестиционными процессами в различных отраслях экономики России, достаточно глубоко разработаны и представлены теория и методы активизации этих процессов в экономике России, проблемам инвестиционно — финансового обеспечения регионального строительного комплекса уделяется недостаточное внимание.

В процессе проведения исследования автор в значительной мере опирался на труды известных отечественных и зарубежных ученых. Среди них следует назвать Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, В.Н. Ельмеева, А.Н. Илларионова, А.Е. Когута, В.П. Логинова, A.M. Муравьева, Н.Я. Петракова, И.И. Сигова, СВ. Успенского и других. Ряд проблем функционирования региональных народнохозяйственных комплексов в условиях реформирования исследовали отечественные ученые Н.Т. Агафонов, В.С Кулибанов, О.П. Литовка, Н.Н. Некрасов, В.Е. Рохчин, П.К. Севрук, В.М. Ходачек, Ю.В. Яременко. Ход рыночных реформ в строительстве исследовали В.В. Бузырев, Б.С. Бушуев, И.Г. Галкин, А.А. Горбунов, А.Д. Евменов, М.И. Каменецкий, Л.В. Ким, СФ. Легорнев, P.M. Меркин, Ю.П. Панибратов, Е.П. Панкратов, В.М. Серов, В.В. Томилов и другие.

В то же время в этих исследованиях не полностью охвачены проблемы комплексного развития регионов и инвестиционно — финансового обеспечения деятельности региональных строительных комплексов. Поэтому естественно возникает задача определенного уточнения, дополнения и развития целого ряда положений в области теории, методологии и методики прогнозирования, программирования и управления инвестиционно-строительной сферы, а также принципов, методов и методических основ в решения проблем вхождения в рынок территориальных строительных народнохозяйственных комплексов. Высокая значимость указанных вопросов в повышении эффективности функционирования региональных строительных комплексов и недостаточная разработанность их на современном этапе и определяют актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических основ, методологических подходов и методических рекомендаций по решению проблем инвестиционно — финансового обеспечения функционирования регионального строительного комплекса и регулирования инвестиционно-строительной деятельности в регионе в соответствии с требованиями реформирования российской экономики.

Сформулированная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

проанализировать и актуализировать главные проблемы экономики теоретического и методологического характера, научные и методологические основы и особенности реформирования строительного комплекса в стране в целом и в ее регионах;

исследовать и оценить возможные пути развития инвестиционно-строительной сферы с учетом как состояния экономического базиса государства и его регионов, так и возможных перспектив его развития;

7 оценить степень соответствия разрабатываемых и используемых на

практике теоретических и методологических основ обеспечения развития

инвестиционно-строительной сферы современным требованиям;

выявить, сформулировать и обосновать методологические особенности обеспечения основных направлений функционирования систем регулирования инвестиций в регионе;

разработать методологические основы инвестиционно - финансового обеспечения регионального строительства, уточнить методы прогнозирования, программирования и организации финансирования регионального строительства, уточнить методы организации инвестирования строительства в регионе и крупном городе.

Объектом исследования является инвестиционно — строительный комплекс Санкт - Петербурга.

Предметом исследования являются методологические, теоретические, методические и практические вопросы, непосредственно связанные с проблемами инвестиционно - финансового обеспечения и регулирования регионального строительного комплекса, организационно-методическими основами прогнозирования и программирования инвестиционной деятельности в регионе и в крупном мегаполисе.

Методология и методика исследования. Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились труды ведущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике рыночных отношений, экономического и социального развития страны и ее регионов, активизации инвестиционной деятельности.

Основными методами исследования являются системный и структурно-функциональный анализ, метод экспертных оценок, математические методы обработки статистической информации.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что автором в процессе исследования созданы методологические основы исследования

8 процесса развития инвестиционно-строительной сферы страны, и

реформирования строительного комплекса, развиты теоретико-методологические основы государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности; в условиях формируемого рынка, созданы и уточнены методы прогнозирования инвестирования развития крупного города.

К числу положений, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся:

методологические основы формирования и функционирования регионального инвестиционно — строительного комплекса в условиях действия смешанной системы финансирования;

организационно — экономические основы управления региональным инвестиционно - строительным комплексом на основе формирования финансово-строительных региональных групп с участием соответствующих региональных структур субъекта федерации;

формирование системы приоритетов инвестиционного обеспечения объектов на основе бюджетного финансирования;

методические основы оптимизации инвестиционно — финансового обеспечения государственного (городского) заказа на основе смешанного финансирования: бюджетного и коммерческого.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что многие результаты исследования, основные положения которых изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике хозяйствования и в деятельности местных администраций отдельных территориальных формирований.

Основные положения диссертации докладывались на семинарах и научных конференциях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, на совещаниях в Администрациях города и области, а также на совещаниях хозяйственных

руководителей. Основные положения диссертации рассмотрены в научных и

проектных организациях Санкт-Петербурга.

По теме диссертации опубликованы 4 монографии, 5 брошюр и более 20 статей в различных изданиях России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка используемой литературы.

Инвестиционно-строительный комплекс: теоретические и методические основы функционирования

Совершенствование механизма формирования инвестиционной политики невозможно без исследования теоретико-методологических основ, в частности, обоснования экономической природы и сущности инвестиций, выявления воздействующих на инвестиционный процесс факторов, уточнения понятийного аппарата и т.д. Наиболее значимым представляется уточнение экономической сущности системообразующих категорий инвестиционной политики, прежде всего, понятия "инвестиции".

Анализ влияния инвестиционной составляющей на экономические процессы позволяет утверждать, что фактор инвестиций (как в овеществленной, так и денежной форме) в экономической системе выступает в качестве критерия, характеризующего развитие воспроизводственного процесса, с одной стороны, с другой — в качестве элемента, воздействие на который со стороны регулирующих или управляющих структур, преимущественно государственных, позволяет формировать темпы, динамику и приоритеты развития экономики страны.

Необходимость активизации инвестиционной деятельности была обоснована еще меркантилистами, исходившими из того, что именно увеличение и ускорение движения денежных потоков является основой решения экономических проблем. Дальнейшее развитие это утверждение получило в трудах физиократов.

Существенную роль в формировании теории инвестиций сыграли труды А. Смита, не только классифицировавшего инвестиции, но и определившего их место в кругообороте финансово-материальных ресурсов в рамках отдельно взятого хозяйства как сбережений, которые не потребляются, а направляются на создание производственного оборудования или технических усовершенствований, фактически приравнивая значение сбережений инвестициям [282].

Таким образом, инвестиции рассматривались как основной фактор формирования производственного процесса, а воздействие на них с целью активизации вложений или сдерживания темпов их роста являлось определяющим для достижения эффективности и поддержания производственного процесса.

Дж. М. Кейнс отметил, что сбережения делаются одними людьми, а инвестиции другими (ранее эти два понятия отождествлялись), и трактовал их "как текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода", как ту часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления [145]. В данном контексте инвестиции рассматриваются только с точки зрения получения дохода при вложении их в какое-либо предприятие, то есть оценивается лишь экономический эффект. Дж. М. Кейнсом была интерпретирована зависимость между приростом инвестиций и выпуском (доходом) на основе теории мультипликатора, представляющего собой соотношение между приростом дохода и инвестиционного спроса, вызвавшего этот прирост и являющегося величиной, производной от предельной склонности к потреблению. Концепция мультипликатора предполагает, что в условиях равновесия увеличение агрегированного дохода, вызванное дополнительным инвестиционным спросом, приведет к росту сбережений, эквивалентному исходному увеличению инвестиций, т.е. инвестиции всегда влекут за собой сбережения.

Посткейнсианский период характеризуется новыми моделями инвестирования: модель производственной функции; модель равновесия реальных инвестиций; модель производственных возможностей; модель IS-LM. Далее представления об инвестировании были развиты в трудах других ученых экономистов. Так, П. Массе инвестирование рассматривает как "акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое ее удовлетворение в будущем с помощью инвестиционных благ" [211]. Он же инвестиции представляет как акт отказа от сегодняшнего потребления благ ради более полного удовлетворения потребностей в последующий период.

Инвестиции представляются как процесс вложения средств (в любой форме) для получения дохода в стоимостном измерении или какого-либо иного эффекта. Понятие инвестиций может трактоваться как отказ от текущего потребления чего-либо для более полного удовлетворения соответствующих потребностей в будущем. Существует и следующее определение инвестиций: "... все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект". Как видно, все определения связывает идентификация инвестиций с ресурсом определенного вида, осуществляя затраты которого можно добиться определенного результата. Сущность инвестиций можно коротко охарактеризовать как процесс затрат ресурса и получения результата. Инвестиции осуществляются с целью получения дохода (результата) и становятся бесполезными, если они данного дохода (результата) не приносят.

В условиях централизованного планирования и распределительной системы капиталовложений, в СССР инвестиции представлялись как "Капитальные вложения (или капитальные затраты) - финансовые средства, затрачиваемые на строительство новых и реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий (производственные капитальные вложения), на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство (непроизводственные капитальные вложения)" [230]. Капитальные вложения представлялись также как затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и расширение. При этом "в состав капитальных вложений включаются стоимость строительных работ..., стоимость работ по монтажу и демонтажу оборудования производственных и других объектов; стоимость технологического, энергетического, транспортного и другого оборудования, инструмента, срок службы которого больше одного года, производственного инвентаря и прочих работ" [316]. В некоторых трудах под капитальными вложениями понимаются затраты на расширенное воспроизводство основных фондов [317].

Аналитическое исследование показывает разницу сущности инвестиций в рыночной и плановой экономике. Определения капиталовложений носят затратный характер и, практически, относятся к вложениям в увеличение и совершенствование основных фондов, т.е. результативность вложений полностью игнорировалась. Упрощенно с точки зрения любого субъекта под инвестициями понимается вложение средств с целью получения в будущем какого-либо эффекта. При этом следует еще раз отметить, что получаемый эффект может быть не только экономическим, но и социальным, экологическим, научно-техническим и т.п.

Методологические принципы и методы государственного регулирования инвестиционно - строительной деятельности

Для формирования благоприятного инвестиционного климата необходимы снижение налогов и изменение их структуры. По нашему мнению, требуется общее снижение уровня налогообложения при увеличении доли рентных налогов (налогов на недвижимость, использование недр, лицензионных сборов); уменьшение доли трансакционных налогов (НДС, налогов от реализации) и налога на прибыль, упрощение налоговой системы, универсализация санкций за неуплату налогов; укрепление налоговой службы.

Вместе с тем темп таких процессов, как структурная политика и стимулирование инвестиционной активности, впрямую зависит от многообразных факторов, среди которых важнейшими являются следующие: расширение потенциальных источников для инвестиций; в эффективное использование этой базы посредством создания условий, стимулирующих превращение накоплений в инвестиции; помощь государства в активизации инвестиционной активности корпораций, холдингов, ФПГ.

Безусловно, несмотря на негативный фон перестроечного периода, Россия продолжает обладать возможностями формирования на неинфляционной основе достаточных объемов финансовых ресурсов для подъема инвестиционной активности. Мобилизовать эти ресурсы можно, устранив сложившиеся в экономике деформации, восстановив роль амортизации как источника накопления, привлекая денежные сбережения населения, создавая стимулы для использования прибыли и банковского капитала на инвестиционные цели.

Общий объем инвестиций может быть определен исходя из следующих оценок. Величина амортизационных отчислений оценивается в настоящее время в 600 - 620 млрд. руб. При этом из них по целевому назначению используется примерно 35-40 %. Следовательно, следует повысить уровень их целевого использования до 70-80 %, а еще 100-120 млрд. руб. могут быть инвестированы из прибыли. Всего хозяйствующие субъекты, таким образом, располагают инвестиционным потенциалом около 550 - 650 млрд. руб. Кроме того, инвестиционный потенциал населения, составляющий 100 - 150 млрд. руб., используется только на 15-20 %. Государственные инвестиции с учетом их фактического выделения из федерального и местного бюджетов не превышают в 2001 г. 85 млрд. руб. Всего, таким образом, из доступных источников можно мобилизовать около 700-800 млрд. руб., или значительно больше требуемой величины. Вместе с тем иностранные инвестиции с учетом средств совместных предприятий в 1999 г. составили 9,5 млрд. долл., в 2000 г. - 11 млрд. долл., в 2001 г. 14,2 млрд. долл., то есть источники внутренних инвестиционных ресурсов имеются [105]. Однако для того, чтобы их задействовать, нужно осуществить ряд комплексных мер регулирующего воздействия. Так, например, следует устранить необоснованные преимущества спекулятивного банковского и торгового капиталов по сравнению с промышленным капиталом. При этом денежно-кредитную и налоговую политику на макроуровне следует ориентировать: на снижение доходности государственных обязательств до уровня, не более нормы прибыли в производственной сфере, то есть до 10% годовых в реальном выражении. В связи с неизбежным при этом снижением спроса на гособязательства и обострением проблемы финансирования дефицита бюджета должны быть предприняты возможные компенсирующие меры, такие как, например, введение учета части вложений в государственные ценные бумаги в виде отчислений в фонд обязательных резервов коммерческих банков; введение норматива, обязывающего все коммерческие банки и страховые компании держать в виде государственных ценных бумаг часть своих активов; на отказ от практики прямого кредитования и фактического отвлечения значительных средств из сферы банковского оборота на финансирование государственных расходов посредством введения (временно и частично) в режим жесткого регулирования денежную эмиссию с четким распределением каналов распределения средств, включая направление части эмиссии на прямое кредитование бюджетного финансирования. На этой основе восстановить основополагающую функцию денежной эмиссии авансирование экономического роста; на внедрение комплекса мер по усилению валютного контроля. Прежде всего это соблюдение жесткого ограничения на ввоз иностранной наличной валюты по установленным нормативам для физических лиц при одновременном снятии ограничения на вывоз рублей за рубеж [118, 212]. Перейти постепенно к обязательной оплате в рублях экспортируемой продукции. Перечисленные меры повысят спрос на рубли, увеличат валютные резервы государства и их доходность при размещении за рубежом.

Одновременно должны быть введены ограничения по направлениям размещения кредитных ресурсов Сбербанка, увеличившихся за счет восстановления сбережений населения. При этом направления их использования целесообразно ограничить инвестированием только в соответствии с приоритетами структурной политики государства. Такой способ восстановления сбережений граждан решает ключевую проблему распределения дополнительно эмитируемых денежных средств самым эффективным способом посредством предпочтений населения, исключая административный произвол и связанные с ним злоупотребления. Таким образом, стимулируется конечный спрос, что означает сокращение издержек и повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, а также смятение кризиса неплатежей и частичное восстановление оборотных средств, что в свою очередь приведет к снижению процентных ставок за инвестиционные кредиты и стимулирует тем самым общую инвестиционную активность.

Региональный инвестиционно - строительный комплекс: основные принципы управления

Мирохозяйственный аспект рыночной экономики убеждает, что рынок сам по себе не в состоянии обеспечить устойчивых и взаимовыгодных связей между производственными единицами, выполняющими разные функции в едином технико-технологическом процессе, каковым является строительный комплекс. Необходимыми становятся долгосрочные договорные связи, а во многих случаях и имущественные узы. С позиций оптимальной (надежной и гибкой) организации производственно-финансовой деятельности наиболее подходящим оказывается сочетание имущественно-финансового контроля со стороны холдинга центральной компании корпорации с оперативно правовой самостоятельностью предприятий. Взаимный контроль через перекрестное владение акциями исключает угрозу "враждебного захвата со стороны внешних конкурентов, что немаловажно в условиях транзитивной экономики. (Период перехода от жесткого административного регулирования, основанного на запретительно-распределительных механизмах, к созданию гибкой системы управления, сочетающей в себе рыночную ориентацию и элементы государственного регулирования можно охарактеризовать термином "транзитивной"). Предприятия производственной и финансовой сфер могут обеспечить прозрачность и предсказуемость друг для друга своих действий, что положительно влияет на стабильность взаимосвязей. В России финансово-производственные объединения (в частности ФПГ) создаются тремя способами [78,170,187,220]: в форме открытых акционерных обществ (ФПГ - акционерное общество); путем передачи участниками группы находящихся в их собственности пакетов акций в доверительное управление одному из участников группы (ФПГ - траст); путем приобретения одним из участников пакетов акций других предприятий и организаций, становящихся участниками групп (ФПГ владелец пакетов акций).

С созданием финансово-производственных объединений появляется реальная возможность сохранить единую цепь технологически зависимых и связанных строительных предприятий и организаций.

Как показывает анализ, сегодня уже четко обозначились два способа создания финансово-производственных структур. В первом случае инициатива исходит сверху, т.е. от государственных структур. Во втором инициатива объединения принадлежит самим предприятиям и организациям. В реальной жизни явно преобладает второй вариант. Он позволяет предприятиям самостоятельно находить выгодных партнеров, как по технологической цепочке, так и в порядке финансового взаимодействия. Вариант создания финансово-производственной структуры "сверху" позволяет быстрее решить организационные проблемы. Обычно это оправдывает себя тогда, когда имеют место крупномасштабные проекты, для реализации которых целесообразно формировать мощный финансово-промышленный комплекс.

И, наконец, третий принцип, имеющий весьма важное значение для процедуры формирования подобной структуры - это индивидуальный характер создания рассматриваемых объединений. Необходимость следования этому принципу далеко не случайна, ведь формирование - это сложный договорный процесс, имеющий свою собственную логику развития, и определяется она, прежде всего, отраслевой структурой, текущим состоянием предприятий данной отрасли, а также ситуацией на рынке. Принцип индивидуального подхода к созданию финансово-производственной структуры предусматривает их образование как по инициативе правительственных учреждений из числа государственных предприятий, так и по инициативе снизу - рыночными методами путем консолидации капиталов.

В ряде зарубежных и отечественных публикациях и в нормативно-методических материалов, под финансово-строительными группами понимается объединение производственного (если так можно выразиться, строительного) капитала, базирующееся на долгосрочных связях и различных системах участия в капитале корпорации. На наш взгляд, подобное определение характерно практически для всех строительно-финансовых объединений. Отличие же именно строительно-финансовых групп, в нашем понимании, должно состоять в законодательном закреплении характеристик и условий, позволяющих государству зарегистрировать новое формирование.

Сам факт стихийного объединения различных и по форме собственности, и по масштабам и характеру деятельности структур в единую группу свидетельствует о том, что на современном этапе развития регионального производственно-социального комплекса идет интенсивная внутренняя структурная перестройка строительной отрасли в направлении создания принципиально новых организационных форм в строительном бизнесе, адекватных условиям рыночного хозяйствования, а именно: строительство перестает быть подрядным строительством, и становится, как и во всем мире, проектной деятельностью на маркетинговой основе. Происходит выделение фирм, специализирующихся на управлении застроечными проектами и продаже строительной продукции.

Таким образом, на смену периоду распада приходит период укрупнения строительных фирм, так сказать, "реструктуризация вверх" - образование крупных строительных метакорпорации с целью концентрации ресурсов, необходимых для реализации инвестиционно - строительных проектов, участия в тендерах и выход на новые рынки и т.д. Во-вторых, укрупнение обеспечивает большую стабильность. В-третьих, - возможность решать более масштабные задачи. Из приведенных примеров видно, что строительные альянсы образовываются в основном по горизонтали. Здесь получает развитие диверсификация, сочетание различных сегментов рынка, а также синергетический эффект. Синергетический эффект - это эффект, который присущ системным образованиям. В количественном отношении он больше, чем сумма эффектов от действий элементов системы в случае их раздельного действия.

Залог их жизнеспособности заключается в том, что появление строительных метакорпораций вытекает из логики развития предпринимательства в строительстве (создание конечной продукции строительства, его продажа и возможное сервисное обслуживание). К особенностям метакорпораций можно отнести и тот факт, что накопленные ресурсы полностью (или почти полностью) вкладываются в развитие собственно предпринимательства.

Сейчас наступает такой период развития, что большая часть строительных фирм прорабатывает для себя вопрос вхождения в какую-то крупную строительную корпорацию, либо о том, как противостоять поглощению. Анализируя происходящие в строительном комплексе региона процессы, можно сделать вывод, что наступивший год пройдет под знаком слияний и образований строительных метакорпораций.

Отсутствие свободных средств (кредитов), банковских и страховых гарантий, маломощность большинства строительных компаний в Петербурге привели к тому, что практически ни одна строительная компания города не в состоянии выиграть инвестиционные и подрядные торги на крупные объекты, особенно инвестируемые западными инвесторами. Поэтому по инициативе Союза строительных компаний Санкт-Петербурга создана первая в городе инжиниринговая компания.

Экономико-организационные основы механизма привлечения банковского капитала в инвестиционно-строительную сферу

Определения государственного или муниципального контракта также даны в Бюджетном кодексе РФ. Контракт - это договор, заключенный органом государственной власти или органом местного самоуправления, бюджетным учреждением, уполномоченным органом или организацией от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования с физическими и юридическими лицами в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, предусмотренных в расходах соответствующего бюджета. Установлено, что исключительно на основе государственных или муниципальных контрактов осуществляются все закупки товаров, работ и услуг на сумму свыше 2000 минимальных размеров оплаты труда. Конкурсом называется способ выявления поставщика (исполнителя) товаров (работ, услуг) для государственных нужд, обеспечивающего лучшие условия исполнения государственного контракта. В качестве нововведения и одного из способов контроля за исполнением бюджета на заказчиков возложена обязанность вести реестры закупок, работ, услуг.

Предполагается, что в целях повышения прозрачности распределения заказа для государственных нужд Санкт-Петербурга Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации в течение месяца со дня принятия Законодательным Собранием Санкт-Петербурга закона о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год, как предусмотрено проектом "Положения об информационном сопровождении бюджетного процесса" в городе, будет предоставлять лицам, заинтересованным в реализации товаров и услуг в целях удовлетворения государственных нужд Санкт-Петербурга, следующую информацию: о сроках проведения (расписание) конкурсов (торгов) на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для удовлетворения государственных нужд Санкт-Петербурга и соответствующих каждому конкурсу (торгам) положениях Сводного перечня государственных нужд Санкт-Петербурга; о минимальных государственных стандартах и нормативах финансовых затрат на единицу предоставляемых услуг в отношении конкурсов (торгов), по результатам которых заключаются контракты на оказание государственных услуг. Здесь встает следующий вопрос. Форма , структура показателей и методика их расчета в документах, представление и анализ которых призваны, в том числе, обеспечивать прозрачность бюджетно-налоговых процедур, предполагают их строгую, обоснованную регламентацию задач. Решение этих вопросов также предусматривается проектом Положения, которое определяет, что в целях адекватного информационного сопровождения бюджетного процесса Комитетом финансов администрации Санкт-Петербурга разрабатываются и утверждаются формы следующих документов: плана предоставления государственных услуг; сводного плана финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий на следующий финансовый год; сводного перечня государственных нужд Санкт-Петербурга; перечня государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга; перечня бюджетных учреждений Санкт-Петербурга; перечня акционерных обществ с долей государственной собственности Санкт-Петербурга, превышающей 50% уставного капитала; предложений к проекту программы приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга; предложений о предоставлении объектов государственной собственности Санкт-Петербурга на инвестиционных условиях; адресной программы капитальных вложений; 258 предложений по формированию цен (тарифов), подлежащих государственному регулированию по тарифным группам и периоду регулирования; энергетического баланса Санкт-Петербурга на следующий финансовый год.

Кроме того, Комитет финансов совместно с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли разрабатывает и утверждает Методику расчета затрат на оказание государственных (бюджетных) услуг и Методику по составлению заявок на включение продукции (товаров, работ, услуг) в Сводный перечень государственных нужд Санкт-Петербурга.

Практическая комплексная реализация пунктов Положения должна способствовать обеспечению прозрачности бюджетного процесса - одной из значимых составляющих бюджетной реформы.

Обратимся к другим предложениям - теоретическим разработками и практическим рекомендациям — по обеспечению прозрачности бюджетного процесса. К сожалению,, материалы эти очень ограничены. Интереса, например, трактовка М.И. Яндиева [322]. Автор указывает, что параллельно с попытками стимулирования регионов приступить к самостоятельному раскрытию бюджетной информации, Министерство финансов РФ могло бы самостоятельно раскрыть ту информацию, которой владеет, а также собрать с регионов больше сведений в рамках кампании по сдаче отчетов об исполнении территориальных бюджетов. Дополнительно собираемые с регионов сведения (в разрезе деятельности администрации субъектов Федерации и мэрий их столиц) могли бы включить в себя как минимум: получение органом власти кредитов: банк-кредитор, сумма предоставленного кредита, процентная ставка по кредиту, срок кредита, что отдано под залог, дата предоставления кредита, сроки платежей по кредиту; получение кредитов бюджетными учреждениями: структура вопроса аналогичная — см.