Инвестиционная привлекательность перерабатывающих предприятий АПК и пути ее повышения : на примере Воронежской области Тайдаев Руслан Мунапович

Инвестиционная привлекательность перерабатывающих предприятий АПК и пути ее повышения : на примере Воронежской области
<
Инвестиционная привлекательность перерабатывающих предприятий АПК и пути ее повышения : на примере Воронежской области Инвестиционная привлекательность перерабатывающих предприятий АПК и пути ее повышения : на примере Воронежской области Инвестиционная привлекательность перерабатывающих предприятий АПК и пути ее повышения : на примере Воронежской области Инвестиционная привлекательность перерабатывающих предприятий АПК и пути ее повышения : на примере Воронежской области Инвестиционная привлекательность перерабатывающих предприятий АПК и пути ее повышения : на примере Воронежской области
>



Тайдаев Руслан Мунапович. Инвестиционная привлекательность перерабатывающих предприятий АПК и пути ее повышения : на примере Воронежской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тайдаев Руслан Мунапович; [Место защиты: Воронеж. гос. технол. акад.].- Воронеж, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3681

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические основы исследования инвестиционной привлекательности предприятий 10

1.1. Сущность категорий «инвестиции» и «инвестиционная привлекательность» 10

1.2. Теоретические подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий 29

1.3. Критический анализ современных методик оценки инвестиционной привлекательности 47 CLASS Глава 2. Применение и критический анализ современных методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий CLASS

2.1. Методика оценки инвестиционной привлекательности на основе финансовой отчетности 60

2.2. Рейтинговые оценки инвестиционной привлекательности перерабатывающих предприятий АПК 75

2.3. Факторы улучшения показателей инвестиционной привлекательности 87

Глава 3. Основные направления повышения инвесгиционной привлекательности перерабатывающих предприятий АПК 1

3.1. Инвестиционные процессы в агропромышленном комплексе Воронежской области 106

3.2. Актуальные проблемы повышения инвестиционной привлекательности перерабатывающих предприятий АПК 117

3.3. Совершенствование рыночно-государственных методов регулирования инвестиционной привлекательности перерабатывающих предприятий 133

Заключение 146 Список использованных источников 150

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях рост эффективности агропромышленного комплекса связан с двумя стратегическими задачами: обеспечением продовольственной безопасности государства и превращением России в крупного экспортера продовольствия. Именно эти задачи подчеркнул президент Российской Федерации Д. А. Медведев и на них направлен приоритетный национальный проект «Развитие АПК».

Проблема развития и повышения эффективности отечественного агропромышленного комплекса до конкурентного мирового уровня является, и будет оставаться одной из самых острых. Ее решение большинство исследователей видят в создании благоприятного инвестиционного климата в реальной сфере российской экономики, в том числе в АПК. Преодоление кризиса российской экономики возможно через становление конкурентоспособного производства, для создания и развития которого необходимы крупные реальные инвестиции.

Для увеличения притока инвестиционных ресурсов из всех источников финансирования и оживления инвестиционной активности различных хозяйствующих субъектов необходимо совершенствовать весь организационно-экономический механизм системы инвестирования, в том числе методическое обоснование оценки инвестиционной привлекательности предприятий АПК. Потенциальным инвесторам и другим участникам инвестиционного процесса нужна объективная и комплексная информация об инвестиционной привлекательности российских предприятий агропромышленного комплекса.

Степень изученности вопроса. Актуальные вопросы, связанные с изучением развития предприятий и повышением их эффективности и конкурентоспособности, нашли свое отражение в научных трудах известных зарубежных экономистов: С. Брю, М.Д. Джонка, Дж. М. Кейнса, К. Макконелла, Д. Норткотга, B.C. Барда, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, И. Шумпетера и многих других.

В отечественной экономической литературе проблемам инвестирования, инвестиционной активности и повышения инвестиционной привлекательности уделялось серьезное внимание в работах авторов: СИ. Абрамова, И.Т. Балабанова, И.А.Бланка,

В.П. Воронина, Д.А. Ендовицкого, Г.Л. Игольникова, Ю.А. Корчагина, Э.И. Крылова, Я.С. Мелкумова, О.И. Лаврушина, И.М. Подмолодиной, Т.Ф. Федорович, А.И. Хорева, В.В. Царева, О. Г. Чарыковой, Л.И. Чурикова, В.З. Черняк, Л. В. Шульгиной и др. Исследованию вопросов инвестиционной привлекательности перерабатывающих предприятий АПК посвящены работы В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, В.Г. Закшевского, Т.И. Овчинниковой, Т.Ф. Рябовой, В.П. Соколова.

Однако не все теоретические и практические вопросы, связанные с оценкой уровня инвестиционной привлекательности и его повышением трактуются исследователями одинаково. Остаются дискуссионными методики оценки инвестиционной привлекательности. К числу недостаточно проработанных проблем относятся и механизмы частно-государственного партнерства, направленные на оживление инвестиционной активности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и научно-методических основ повышения инвестиционной привлекательности предприятий перерабатывающих производств агропромышленного комплекса. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

уточнить сущность категорий «инвестиции» и «инвестиционная привлекательность» и выявить субъекты и объекты отношений по повышению инвестиционной привлекательности предприятий;

предложить механизм взаимоотношений по повышению инвестиционной привлекательности предприятий, основанный на паритетности интересов субъектов инвестиционной деятельности;

произвести критический анализ методик оценки инвестиционной привлекательности с целью выявления их преимуществ и недостатков;

предложить методику синтез-оценки текущей и перспективной инвестиционной привлекательности перерабатывающих предприятий АПК и провести ее апробацию на примере молоко-перерабатывающих предприятий Воронежской области;

разработать комплекс мер по снижению уровня инвестиционного риска и оживлению инвестиционной активности предприятий путем создания бизнес-инкубатора по производству но-

вых молочных напитков и развитию частно-государственного партнерства.

Предметом исследования выступили экономические отношения между субъектами инвестиционной деятельности в условиях повышения инвестиционной привлекательности предприятий по поводу паритетности интересов и достижения муль-тиэффектов.

Объектами исследования являются перерабатывающие предприятия АПК Воронежской области различных организационно-правовых форм. Исследования отдельных аспектов проблемы проводились на предприятиях по переработке молока в городе Воронеже и Воронежской области.

Методы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области теории управления, риск-менеджмента, экономического анализа и инвестиционного менеджмента. При его проведении были использованы методы системного, диалектического, процессного подходов (научных абстракций, анализа и синтеза), статистические методы (группировка, сравнение и анализ данных), методы рейтинговых оценок, комплексного моделирования. Результаты исследования основываются на использовании информации нормативно-правовых актов, официальных данных Госкомстата РФ, бухгалтерской, финансовой и иной отчетности организаций, периодических изданий, ресурсов сети Интернет.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 4 «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (4.17 «Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов») специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в разработке автором теоретико-методических основ повышения инвестиционной привлекательности предприятий перерабатывающих производств АПК и практических рекомендаций по исследуемой группе предприятий. Это подтверждается следующими наиболее существенными научными и практическими результатами:

уточнены подходы к экономическим категориям «инвестиции» и «инвестиционная привлекательность», позволившие дополнительно охарактеризовать субъекты и объекты инвестиционных взаимоотношений с точки зрения гармонизации интересов;

предложен механизм взаимоотношений по повышению инвестиционной привлекательности, основанный на паритетности интересов инвесторов и инвестиционных реципиентов и получения мультиэффекта;

произведен критический анализ методик оценки инвестиционной привлекательности, направленный на выявление их преимуществ и недостатков с целью формирования авторской методики оценки;

предложена оптимальная методика синтез-оценки текущей и перспективной инвестиционной привлекательности перерабатывающих предприятий АПК и проведена ее апробация на примере предприятий молочной промышленности Воронежской области;

разработан комплекс мер, обеспечивающих мультиэффект повышения инвестиционной привлекательности за счет распределения инвестиционных рисков и оживления инвестиционной активности в рамках создания бизнес-инкубатора по производству новых молочных напитков и развития частно-государственного партнерства.

На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате проведенного исследования:

инвестиционная привлекательность как результат согласования интересов сторон и достижения мультиэффекта;

механизм взаимоотношений, основанный на паритетности интересов инвесторов, инвестиционных реципиентов, и государства как участника и регулятора этих отношений;

методика синтез-оценки текущей и перспективной инвестиционной привлекательности перерабатывающих предприятий АПК, апробированная на примере Воронежской области;

комплекс мер по снижению уровня инвестиционного риска и оживлению инвестиционной активности в рамках создания бизнес-инкубатора по производству новых молочных напитков.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки: предложен механизм по повышению инвестиционной привлекательности, осно-

ванный на паритетности интересов инвесторов и инвестиционных реципиентов с целью гармонизации интересов, методика синтез-оценки текущей и перспективной инвестиционной привлекательности перерабатывающих предприятий АПК, апробированная на примере Воронежской области и позволившая распределить предприятия по уровням инвестиционной привлекательности, а также комплекс мер, обеспечивающий мультиэффект участникам инвестиционной деятельности от повышения инвестиционной привлекательности за счет распределения инвестиционных рисков и оживления инвестиционной активности путем создания бизнес-инкубатора по производству новых молочных напитков и развития частно-государственного партнерства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на конференциях и научных семинарах: на трех Международных научно-практических конференциях - «Место и роль России в мировом хозяйства» в 2006, 2007 и 2008 гг., региональных и внутривузовских конференциях в г. Воронеже (2002-2009 гг.).

Предложенные автором процедуры синтез-оценки текущей и перспективной инвестиционной привлекательности, а также комплекс мер, обеспечивающих мультипликативный эффект повышения инвестиционной привлекательности за счет распределения инвестиционных рисков и оживления инвестиционной активности в рамках создания бизнес-инкубатора по производству новых молочных напитков нашли практическое применение в деятельности ОАО Молочный комбинат «Воронежский», ОАО «Холод», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Публикации результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы опубликованы в 13 печатных работах общим объемом 11,11 п.л., авторский вклад составляет 4,39 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников из 164 наименования и приложений. Основные результаты работы изложены на 165 страницах основного текста, содержат 20 рисунков, 30 таблиц, 13 формул, 3 приложения.

Теоретические подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий

Изучение различных методик оценки инвестиционной привлекательности позволило прийти к следующим выводам: в рассмотренных выше методиках оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности нет единого подхода к определению коэффициентов значимости факторов инвестиционной привлекательности; нет достаточно обоснованной методики дифференциации весов отдельных показателей при определении шівестиционной привлекательности. При определении весовых коэффициентов авторами рас смотренных методик оценки инвестиционной привлекательности отраслей используются различные способы выделения весовых коэффициентов показателей. В частности, используются количественные методы, устанавливающие зависимость изменения значений показателей и инвестиционной активности отраслей, промышленности. На основе анализа коэффициентов парной корреляции между каждым из частных показателей и инвестиционной активностью в отраслях определяются наиболее значимые показатели инвестиционной привлекательности отраслей; устанавливается их различная значимость для принятия решений. Методы экспертной оценки используются для установления степени значимости каждого показателя при расчете интегрального показателя инвестиционной привлекательности.

Таким образом, сравнительный анализ, произведенный в данном параграфе позволил констатировать, что выбор той или иной методики определяется разным набором показателей, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность. В результате произведенной анализа существующих методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности можно выделить наиболее общие недостатки и преимущества.

По нашему мнению, к преимуществам следует отнести простоту, досгуп-ность расчетов, позволяющих произвести ранжирование регионов, доступность получения исходной информации, возможность использования дальнейших расчетов для разработки механизма управления инвестициями.

В качестве недостатков следует отметить следующие моменты: - сравнение с эталонной единицей, т.е. в большинстве существующих моделей либо за наилучшие показатели принимается 1, либо среднее по совокупности регионов принимается за 1, поскольку полученные результаты можно использовать только в рамках ограниченной совокупности (например, по России); - во многих моделях значение показателя инвестиционной привлекательности не имеет четко выраженного экономического содержания; - при определении коэффициента инвестиционной привлекательности часі о используются только мнения экспертов; - коэффициент инвестиционной привлекательности по большинству методик определяет место региона в совокупности, что не позволяет количественно определить преимущества одного региона перед другим.

Применение существующих подходов ограничивается используемой при их разработке системой допущений (нормирование, усреднение, ранжирование, использование нормативов и т.д.). При последующем углублении и развитии этих исследований логична и правомерна постановка проблемы оценки инвестиционной привлекательности, причем решение данной проблемы можно осуществить в рамках триединого подхода, предполагающего: - уточнение поэлементного состава инвестиционной привлекательности с выделением факторов, которые оказывают наиболее существенное влияние на ее величину; - оценку уровня каждого из принятых к рассмотрению составляющих и количественного измерения степени их воздействия на уровень инвестиционной привлекательности; - разработку методики сведения элементов инвестиционной привлекательности в комплексный показатель ее оценки с количественной идентификацией экономической и рисковой составляющей. Таким образом, недостаток многих методик, независимо от целей их применения, заключается в неразработанности их методологического обеспечения, т.е. в отсутствии принципов выбора показателей, формул и способов их расчета. По нашему мнению, для объективной оценки уровня инвестиционной привлекательности экономической системы необходимо соблюдение следующих принципов: системность показателей и их комплексность; возможность изменения показателей в отдельном временном интервале; разнохарактерность показателей; оценка реальной ситуации (например, переход к рыночным отношениям). При оценке инвестиционной привлекательности в первую очередь мы должны ориентироваться на конечные результаты. Инвестиционный процесс рассматривается с позиций органов управления, поэтому конечным результатом оценки должен быть показатель, позволяющий определить уровень развития экономической системы, приток капиталообразующих инвестиций и разработать мероприятия по управлению инвестиционным процессом. Независимо от уровня экономической системы конечные результаты деятельности органов управления заключаются в обеспечении экономического роста системы.

Критический анализ современных методик оценки инвестиционной привлекательности

Проведение данной процедуры имеет своей целью выявления наиболее значимых рисков, требующих специфических действий, и отсеивание рисков, которые не являются приоритетными. Поэтому в ее ходе необходимо отсорти 82 ровать все выявленные риски с применением специфических способов сортировки, учитывающих выявленные ранее количественные и качественные оценки. Выработать объективное мнение о рисках может помочь сигнальная карта, на которой показываются риски, характерные для каждой бизнес-единицы, и определяется показатель общей корпоративной доходности к риску. Однако на наш взгляд, более эффективным инструментом при ранжировании рисков является построение карт, представляющих собой графическое отражение рисковых событий в системе координат «вероятность наступления рискового события» -«ущерб, с этим связанный». Данные карты рисков могут быть построены как на основе количественных, так и на основе качественных показателей, а также предоставлять возможность выделения цветом степени опасности того или иного события для компании, поэтому их можно считать универсальным инструментом для визуализации всех выявленных рисков. Примеры карт рисков представлены в таблица 2.5.

Составление рассмотренных карт имеет и еще одну немаловажную задачу - выявление рисков, которые должны быть учтены в первую очередь. С этой целью необходимо определить степень приемлемости риска, зависящую от опыта и субъективных представлений руководства и включающую пороговые величины индикаторов риска (например, значимыми следует считать риски, у которых вероятность выше 4 и последствия выше 5). Данные риски должны быть выделены на карте отдельным цветом и учтены в процессе разработки ре 83 альных действий по их устранению, в то время как остальные риски в работу по дальнейшему управлению не «запускаются». При этом дополнительной процедурой, которая может облегчить процесс отбора релевантных рисков, можно считать процесс исчисления интегрального показателя, называемого различными авторами приоритетом или рангом рисков (risk ranking, RR). Для рисков, в отношении которых можно исчислить вероятность и степень воздействия, составлять не риск-карту, а таблицу приоритетов рисков, исчисляемых на основе произведения их вероятности на возможные последствия (формула 2.1). RR = Вероятн ость риска х Степей ь воздействия риска (2.1)

Если выбрать для риска значения вероятности от 0,1 до 0,9, а значения тяжести последствий принять равными от 1 до 5, то возможные показатели приоритета рисков будут варьироваться в пределах от 0,1 до 4,5 (таблица 2.6). В итоге, риски с текущим значением приоритета меньше 1 можно просто игнорировать, риски со значением приоритета в диапазоне 1-2 - оставлять в списке, но реальных действий по их устранению не предпринимать, а основное внимание уделять рискам с приоритетом больше 2. Таблица 2.6 - Возможные значения приоритета рисков при заданной условной шкале их оценки

После этого происходит сравнение полученного значения с установленным максимальным уровнем, причем решение о сворачивании проекта может быть принято при превышении установленного порога. Например, если в компании уровень данного показателя установлен на отметке 60, то для проектов с показателем выше 60 решение может быть принято решение о закрытии.

Выбор менее рискованного инвестиционного проекта осуществляется в соответствии со следующими правилами: чем выше доходность какого-либо инвестиционного мероприятия, тем выше его риск; чем выше колеблемость получаемых доходов от реализации какого-либо проекта, тем выше его риск. Во многих странах мира с развитой рыночной экономикой для определения недиверсифицированного, или рыночного, риска по ценным бумагам используется такой измеритель, как фактор «бета». Он показывает, как реагирует курс ценной бумаги на рыночные силы: чем более отзывчив курс ценной бумаги на изменения рынка, тем выше фактор «бета» для данной ценной бумаги. Она определяется по формуле (2.3)

Фактическая доходность отдельных ценных бумаг Фактическая средняя рыночная доходность всех ценных бумаг (2.3)

В целом по рынку ценных бумаг бетта-коэффициент равен единице; для отдельных компаний он колеблется около единицы, причем большинство бет 85 та-коэффициентов находится в интервале от 0,5 до 2,0. Интерпретация бетта-коэффициента для акций конкретной компании заключается в следующем: В = 1 означает, что акции данной компании имеют среднюю степень риска, сложившуюся на рынке в целом; В 1 - что цепные бумаги данной компании менее рискованны, чем BW среднем на рынке (так, В=0,5, означает, что данная ценная бумага в два раза менее рискована, чем в среднем по рынку); В 1 - что ценные бумаги данной компании более рискованны, чем в среднем на рынке; увеличение В-коэффициента в динамике свидетельствует о том, что вложения в ценные бумаги данной компании становится более рискованными; снижение В-коэффициента в динамике свидетельствует о і ом, что вложения в ценные бумаги данной компании становится менее рискованными.

Таким образом, используемые рейтинговыми агентствами механизмы ранжирования показателей и построения на их основе различных рейтингов, можно использовать и для построения рейтинга инвестиционной. привлекательности предприятий. Для проведения синтез-оценки текущей инвестиционной привлекательности перерабатывающих предприятий АПК Воронежской области нами предлагается выполнение ряда процедур. Во-первых, необходимо произвести.отбор показателей, которые будут включены в рейтинг. Не все показатели, рассмотренные нами в параграфе 2.2 в наборе для оценки инвестиционной привлекательности на основе данных финансовой отчетности, могут быть включены в рейтинг, поскольку определенные на их основе фактические значения нельзя формализовать стандартным образом и интерпретировать. К примеру, изменение структуры актива или пассива баланса, или структуры денежных потоков, направляемых на различные цели, несет определенную информативную нагрузку, но не поддается формализации, шаблон которой представлен в таблице 2.7.

Факторы улучшения показателей инвестиционной привлекательности

Инвестиционные проекты плохо увязаны с размещением производства сырья с региональными потребностями рынка. Конечно, во многом это определяется инвестиционным климатом, но в значительной степени это определяется шаблонностью мышления. Есть заведомо приоритетные регионы, прежде всего Московская и Ленинградская области, Краснодарский и Ставропольский края, некоторые другие. В то же время ряд весьма интересных и перспективных регионов не привлекают внимание инвесторов. В 2000 году инвестиции в АПК Ленинградской области составили 2,7 млрд. рублей, Краснодарского края - 1,33 млрд. рублей. В то же время в таком регионе как Пензенская область они составили всего 21 млн. рублей, в республике Марий-Эл -1,1 млн. рублей, в Томской области их не было вообще, в республике Хакасия -8 млн. рублей, в Ярославской области - 26 млн. рублей и т.д. Такая география инвестиций не может быть перспективной, и мы считаем необходимым обратить внимание не только местных властей, но и потенциальных инвесторов на периферийные, по весьма перспективные с точки зрения региональной экономики субъекгы Российской Федерации.

Особо следует сказать о качестве предлагаемых к финансированию инвестиционных проектов. В базе Центра международных инвестиций в АПК находится более 300 предложений из регионов страны. Более 100 из них подкреплены проектами и бизнес-планами, но ни один из них не соогветсгвует по содержанию и уровню экономического обоснования требованиям потенциальных инвесторов. К их разработке очень часто, привлекаются непрофессиональные структуры, не владеющие технологиями проектного финансирования. Экономя на затратах на подготовку проектов, заказчики выбрасывают деньги па ветер, проекты никем не принимаются. Считаем, что успех проекта во многом определяется качеством документации, и предлагаем заказчикам и потенциальным инвесторам ориентироваться только на высокопрофессиональных разработчиков.

Успех инвестиционных проектов во многом определяется уровнем компетентности и профессионализма людей, их реализующих. За последние 3-5 лет в целом в АПК на пищевых и перерабатывающих предприятиях он существенно вырос, хотя еще далек от желаемого. Имея ввиду потребность в современном квалифицированном сопровождении инвестиционных проектов считаем необходимым для каждого заказчика одновременно с разработкой проекта готовить специалистов, способных его реализовать, привлекая для этого и выпускников вузов и специалистов структур экономико-финансового профиля. Приведенный перечень факторов, разумеется, не исчерпывает все составляющие успеха. Мы не затронули такие условия, как процентная политика банков, условия страхования инвестиций и другие очень важные проблемы, имея в виду, что каждая из них представляет собой предмет самостоятельного рассмотрения.

Рассмотрим, какие внутренние резервы могут быть использованы перерабатывающими предприятиями АПК для повышения инвестиционной привлека 127 тельности. Большинство экспертов и консультантов сходятся во мнении, что повышение инвестиционной привлекательности должно носить систематический целенаправленный характер на основе разработки мероприятий с четкими целевыми ориентирами. Поскольку привлечение инвестиций дает дополнительные конкурентные преимущества и является мощнейшим средством экономического роста, оценку достижимости привлечения инвестиций, возможно, проводить через рост стоимости компании или повышение рентабельности. Таким образом, всех инвесторов молено разделить на две группы: кредиторы, заинтересованные в получении текущих доходов в форме процентов, и участники бизнеса (владельцы доли в бизнесе), заинтересованные в получении дохода от роста стоимости компании.

Рост стоимости компании интересует инвесторов, которым необходимо продать ее по максимально высокой стоимости. Данное намерение возникает, как правило, при стремлении собственников сменить сферу деятельности, получив при продаже бизнеса достаточные средства для новых вложений. Мероприятия, направленные на достижение этих целей, называются предпродажной подготовкой и имеют свою специфику.

Поскольку различают финансирование предприятия из внешних источников (инвестирование в акционерный капитал) и предоставление заемных средств, мероприятия также будут иметь различия.

Привлекать инвестиции из внешних источников возможно двумя способами — поиск финансовых и стратегических инвесторов. Ключевой особенностью финансовых инвестиций является их направленность на модернизацию или расширение производства, рост объемов продаж, повышение эффективности деятельности, в результате чего будет расти стоимость компании и, соответственно, вложенный инвестором капитал. Инвестиции финансовых инвесторов представляют собой приобретение внешним профессиональным инвестором (группой инвесторов), как правило, блокирующего, но не контрольного пакета акций компании в обмен на инвестиции с последующей продажей данного пакета через 3-5 лет (в основном это венчурные и паевые фонды) либо размещение акций компании на рынке ценных бумаг широкому кругу инвесторов (в данном случае это могут быть компании любого направления деятельности или физические лица). Инвестор в данном случае получает основной доход за счет продажи своего пакета акций (то есть за счет выхода из бизнеса).

В отличие от финансового стратегическое инвестирование представляет собой приобретение инвестором крупного (вплоть до контрольного) пакета акций компании. Как правило, стратегическое инвестирование предполагает длительное или постоянное присутствие инвестора среди собственников компании. Зачастую конечной стадией стратегического инвестирования является приобретение компании либо слияние ее с компанией-инвестором. В качестве стратегических инвесторов обычно выступают предприятия-л ид еры отрасли и крупные объединения предприятий. Основной целью стратегического инвестора является повышение эффективности собственного бизнеса и получение доступа к новым ресурсам и технологиям.

Актуальные проблемы повышения инвестиционной привлекательности перерабатывающих предприятий АПК

Проведенные исследования инвестиционной привлекательности перерабатывающих предприятий АПК и путей ее повышения позволили сделать следующие выводы:

Исследование термина «инвестиционная привлекательность» показало, что это комплексная экономическая категория, на которой сосредоточено внимание всех субъектов инвестиционного процесса, рассматриваемая на уровне страны, региона, отрасли, предприятия. Ее экономическая сущность состоит в социально-экономической целесообразности инвестирования, основанной на паритетности интересов всех сторон и достижения мультиэффекта от инвестирования при приемлемом уровне инвестиционного риска.

Изучение механизма взаимоотношений субъектов инвестиций в рамках частно-государственного партнерства позволило выявить паритетность интересов инвесторов и инвестиционных реципиентов, а также государства как участника и регулятора этих отношений. Цель всех субъектов - получить эффекты, которые и являются объектом их заинтересованности: для государства - доходы в форме дополнительных поступлений в госбюджет, появление новых рабочих мест, повышение уровня жизни населения за счет потребления новых продуктов; для инвесторов - доходы от инвестиций пропорционально вложенному капиталу, рост имиджа социальной ответственности; для реципиентов -доходы о г расширения предпринимательской деятельности за счет производства новых продуктов, сокращение издержек за счет применения новых технологий, повышение уровня оплаты труда работников, развитие социально-этичного маркетинга.

Для принятия положительного решения об инвестировании потенциальным инвесторам необходима разносторонняя информация о компании (деловая активность, рыночная доля, уровень корпоративного управления), гарантирующая надежность возврата и эффективность вложений. Информационные потребности инвесторов определяют их ожидания и интересы, тип и ракурс запрашиваемой информации, а также степень важности представленных им информационных единиц отчетности, которую в данном аспекте можно охарактеризовать как индикатор инвестиционной привлекательности.

В зависимости от концепции инвестирования — повышения доходности деятельности или увеличение стоимости компании в западной практике (МСФО) используются различные оценочные показатели: экономическая добавленная стоимость {EVA), добавленная стоимость акционерного капитала (SVA), доходность инвестиций на основе потока денежных средств {CFROI), добавленная стоимость потока денежных средств {CVA), показатель дохода от инвестированного капитала ROI, отдача собственного капитала ROE, доходность чистых активов RONA и другие.

Глубокая проработка литературных источников позволила произвести критический анализ известных методик оценки инвестиционной привлекательности, отличающихся объектом оценки (регион, отрасль, проект), совокупностью показателей и алгоритмом расчетов с целью выявления их преимуществ и недостатков. К преимуществам следует отнести простоту расчетов, позволяющих произвести ранжирование показателей, доступность получения исходной информации, возможность использования дальнейших расчетов для разработки механизма управления инвестициями. В качестве недостатков следует отметить использование преимущественно экспертных оценок с высокой степенью субъективизма, сравнение фактического показателя с эталонной единицей или определение ранга объекта в списке, что ограничивает применение рамками выбранной совокупности.

Автором предложено применение методики синтез-оценки текущей и перспективной инвестиционной привлекательности перерабатывающих предприятий АПК, в основе которой лежит исследование совокупности аналитических показателей, сгруппированных по направлениям: ликвидное!и и платежеспособности, финансовой устойчивости, доходности и инвестиционной привдекательности предприятия. Для ранжирования показателей при составлении рейтинга определены весовые коэффициенты по четырем укрупненным группам, а также по каждому из показателей, включенных в группу. Выделено пять уровней инвестициоішои привлекательности, определяемых по совокупности двух признаков - сравнение с критерием и динамика по сравнению с прошлым периодом.

В рамках исследования актуальных проблем повышения инвестиционной привлекательности перерабатывающих предприятий АПК установлены приоритеты инвестиционной политики Правительства Воронежской области с учетом ее промышленного, кадрового и научного потенциала (сельскохозяйственное производство, переработка различных видов продукции агропромышленного комплекса, развитие минерально-сырьевой базы области). В рамках приоритетной национальной программы «Развитие АПК» реализуется 38 инвестиционных проектов на общую сумму 12,4 млрд. рублей.

Апробация синтез-оценки текущей и перспективной инвестиционной привлекательности, проведенная и на примере перерабатывающих предприятий АПК Воронежской области, показала, что из всех перерабатывающих предприятий молочной промышленности Воронежской области инвестиционной привлекательности выше среднего имеет только ОАО «Молочный комбинат «Воронежский», пять заводов (ОАО «Богучармолоко», «Каменкамолоко», «Молоко» Россошь, ОАО «Холод», Маслодельный завод «Новохоперский») имеют средний уровень инвестиционной привлекательности и повышенный уровень риска. К предприятиям с инвестиционной привлекательностью ниже среднего и высоким уровнем риска относятся два маслозавода (Маслодельный завод «Нюкнедевицкий», Маслозавод «Подгоренский»), самые непривлекательный завод с точки зрения инвестирования - ОАО «Павловскмолоко».