Инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона Ижмулкина Екатерина Александровна

Инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона
<
Инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона Инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона Инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона Инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона Инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона Инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона Инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона Инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона Инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона Инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона Инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона Инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона
>



Страница автора: Ижмулкина Екатерина Александровна


Ижмулкина Екатерина Александровна. Инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ижмулкина Екатерина Александровна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный инженерно-экономический институт"].- Княгинино, 2013. - 188 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве 10

1.1 Понятие и сущность инноваций и инновационной деятельности 10

1.2 Особенности управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве 33

1.3 Методика классификации сельскохозяйственных товаропроизводителей по уровню их технологий производства 43

Глава 2. Анализ инновационной деятельности в сельском хозяйстве Кемеровской области 57

2.1 Системный анализ развития сельского хозяйства региона 57

2.2 Оценка сельскохозяйственных товаропроизводителей региона по уровню их технологий производства 82

2.3 Современное состояние инновационной инфраструктуры региона 94

Глава 3. Совершенствование инструментов управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона 105

3.1 Обоснование приоритетных направлений и ожидаемых результатов инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона 105

3.2 Государственная поддержка и стимулирование инновационной деятельности в сельском хозяйстве 122

3.3 Совершенствование организационного механизма распространения инноваций в сельском хозяйстве региона 133

Выводы и предложения 146

Библиографический список 148

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие агропромышленного комплекса России зависит от интенсивности инновационных процессов, способных обеспечить ускоренный рост сельскохозяйственного производства.

Сельское хозяйство ведущих аграрных экономик мира соответствует уровню и технологиям шестого технологического уклада, развитие которого связано с результатами трансфера инноваций в области применения нано- и биотехнологий, альтернативной энергетики, новых информационных технологий. Большинство российских сельхозтоваропроизводителей демонстрируют уровень производства в соответствии с третьим-четвертым технологическими укладами и требуют немедленной модернизации.

Для обеспечения конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях глобализации рынков, необходима модель управления «обгоняющего типа». Успех реализации которой будет определяться интенсивностью инновационных процессов, способных обеспечить значительный эффект и окупаемость вложений в инновации в относительно короткий период времени. Поэтому проблема разработки инструментов управления инновационной деятельностью сельского хозяйства с учетом региональных особенностей является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов управления инновационной деятельностью в отраслях экономики, включая сельское хозяйство, посвящены работы отечественных и зарубежных авторов.

Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные ученые А.И. Анчишкин, А.И. Гаврилов, С.Ю. Глазьев, Н.Д. Кондратьев, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец. Существенный вклад в теорию и методологию освоения инноваций, развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве внесли А.И. Алтухов, А.А. Афиногенова, В.М. Баутин, Л.С. Бляхман, А.М. Гатаулин, Т.А. Дозорова, А.Г. Кирьяков, Э.Н. Крылатых, Е.Е. Можаев, Д.С. Львов, Е.С. Оглоблин, И.С. Санду, И.Г. Ушачев, Л.П. Федорова, Е.А. Фирсова, О.А. Фролова и другие ученые. Инновационная деятельность сельского хозяйства в условиях Сибирского федерального округа освещена в трудах И.А. Ганиевой, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, В.И. Мяленко, В.М. Помогаева, Е.Е. Порошиной, Д.В. Ходоса и др.

Из зарубежных исследователей данной проблемы следует выделить П. Друкера, К. Кларка, С. Клайна, Н. Мончева, К. Оппенлендера, М. Портера, Р. Росвелла, Б. Санто, Р. Солоу, Б. Твисса, Р. Уотермена, А. Хорсли, Й. Шумпетера.

По достоинству оценивая их вклад в развитие данной темы, следует отметить, что нет единых подходов к классификации сельхозтоваропроизводителей по уровню технологий производства, недостаточно изученными остаются вопросы государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве, отсутствуют четкие инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства с учетом региональной специфики. Это определило выбор темы настоящего исследования, постановку его цели и задач.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка инструментов управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить и обобщить подходы зарубежных и отечественных ученых к управлению инновационным процессом, дать авторское определение инновационного процесса и предложить модель управления инновационным процессом в сельском хозяйстве;

- выявить тенденции и этапы развития инновационной деятельности сельского хозяйства региона;

- предложить и апробировать методику классификации сельскохозяйственных товаропроизводителей по уровню их технологий производства;

- разработать экономико-математическую модель зависимости объемов сельскохозяйственного производства от доли сельхозтоваропроизводителей и уровня их технологий в каждом предложенном кластере, на основании которой научно обосновать прогноз сельскохозяйственного производства;

- предложить основные инструменты государственной поддержки инновационной деятельности регионального сельского хозяйства;

- разработать организационный механизм, способствующий освоению инновационных технологий сельскохозяйственными товаропроизводителями региона.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители Кемеровской области.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, связанных с управлением инновационной деятельностью сельского хозяйства региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились современные теоретические концепции и практические труды зарубежных и отечественных учёных-экономистов по проблемам инновационной деятельности сельского хозяйства. При обосновании теоретических выводов и решении прикладных задач в рамках настоящего исследования применялись принцип логики, методы сравнения и обобщения, приемы статистического анализа, общенаучные методы исследования, методы системного анализа и экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты в виде федеральных законов, распоряжений Правительства РФ, законов Кемеровской области, материалы службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, оперативная информация Департамента агропромышленного комплекса Кемеровской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Кемеровской области; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти Кемеровской области; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе систематизации научных теорий управления инновационной деятельностью предложено авторское определение инновационного процесса, основу которого составляет итерационный подход, позволяющий сократить срок вывода инновации на рынок и предусматривающий появление более совершенных версий инноваций; усовершенствована спиральная модель управления инновационным процессом с учетом особенностей инновационной деятельности сельского хозяйства;

2. Разработана методика классификации сельскохозяйственных товаропроизводителей по уровню технологий производства как инструмент управления инновационной деятельностью сельского хозяйства. Особенность методики заключается в применении статистической процедуры кластерного анализа с центрами в форме производственных функций Кобба-Дугласса, в результате которой выявлены три кластера сельхозтоваропроизводителей: «новаторы», готовые внедрять передовые инновации, «последователи», осваивающие инновации после первичной апробации, «аутсайдеры», тиражирующие широко распространенные технологии;

3. Построена экономико-математическая модель зависимости объемов сельскохозяйственного производства от доли сельхозтоваропроизводителей и уровня их технологий в каждом предложенном кластере, на основании которой научно обоснован прогноз объемов сельскохозяйственного производства Кемеровской области до 2020 года, позволяющий достичь продовольственной самообеспеченности основными видами сельскохозяйственной продукции (зерно, мясо, молоко);

4. Адаптированы инструменты государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности, учитывающие специфику сельского хозяйства по направлениям: нормативно-правовое обеспечение, инновационная инфраструктура, система целевого финансирования приоритетных аграрных инновационных проектов, которые позволят увеличить долю сельскохозяйственных товаропроизводителей в кластере «новаторы» до 30-40%;

5. Предложен организационный механизм трансфера инноваций в сельскохозяйственное производство, включающий мониторинг проблем сельскохозяйственного производства и подбор агроинноваций по конкретным запросам сельхозтоваропроизводителей, способствующему эффективному внедрению инноваций в сельское хозяйство. Организационный механизм базируется на автоматизированной информационной системе (база данных) с модулем поиска оптимального портфеля агроинноваций посредством использования многокритериальной модели.

Практическая и теоретическая значимость. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теоретических основ управления инновационной деятельностью. Предложенные автором методические и практические рекомендации могут быть взяты за основу при принятии инновационных решений и выборе инструментов инновационного развития сельского хозяйства региона. Научные положения, выдвинутые в диссертации, представляют интерес для научных организаций и органов административного управления регионом, занимающихся вопросами развития сельского хозяйства, а также используются в учебном процессе аграрных вузов.

Содержание диссертационного исследования соответствует п.1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства и п.1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных и российских научно-практических конференциях, форумах и конгрессах. В том числе на международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника практика» (г. Кемерово, 2011 г., 2006 г., 2004 г.), ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», (г. Самара, 2009 г), на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Улан-Батор, 2007г.); IX Всесибирском инновационном форуме с международным участием (г. Томск, 2007 г.), IV международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию НГАУ (Новосибирск, 2006).

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области при разработке долгосрочной целевой программы «Государственная поддержка АПК и социального развития села в Кемеровской области на 2008-2012 годы», Союзом крестьянских (фермерских) хозяйств Кузбасса.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Кемеровский ГСХИ» при чтении лекций для студентов экономического факультета, в программах повышения квалификации работников АПК Кемеровской области.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 24 научные работы общим объёмом 31,98 п.л. (лично автором 12,3 п.л.), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 185 источников и 7 приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц и 30 рисунков.

Особенности управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве

Любая сельскохозяйственная организация для успешного функционирования должно обладать рядом свойств, которые обуславливаются, прежде всего, спецификой сельского хозяйства. Исходя из этих особенностей, концентрация производства в сельском хозяйстве и промышленности принципиально отличаются между собой, о чем убедительно доказали в своих исследованиях представители организационно – производственной школы отечественной экономической науки и, в частности, А.В.Чаянов. Основной вывод его исследований по этому вопросу состоит в том, что в сельском хозяйстве рост производства в большинстве случаев должен сопровождаться не увеличением его размеров, а умножением числа предметов, принимающих участие в производственном процессе. Поэтому количественное выражение выгодности от укрупнения производства не может быть особенно значительным [156]. Кроме этого сельскохозяйственная организация должна иметь внутреннюю организационную гармонию, заключающуюся в определенном соот 34 ношении между факторами производства – землей, трудовыми ресурсами, основными и оборотными фондами.

В этой связи также уместно обратиться к теории системы дифференциальных оптимумов [156], согласно которой сельскохозяйственная организация может функционировать только в том случае, если оно организовано в размерах, соответствующих производственному фактору, находящемуся в минимуме. При этом все остальные факторы производства должны быть в определенном соотношении к этому фактору, соблюдая известную закономерность и пропорциональность, свойственные каждой системе хозяйствования. Всякое нарушение этой гармонии приводит к неизбежному понижению эффективности производства, так как выводит хозяйство из оптимального сочетания производственных факторов.

В современных условиях устойчивое развитие организации возможно только на основе применения инноваций, направленных на постоянную модернизацию агропромышленного производства путем внедрения достижений современных науки и техники. Каждая итерация инновационного процесса представляет последовательность этапов, определяющих путь от создания научной идеи до ее практической реализации: маркетинга, генерации и селекции идей, прикладных исследований, разработки и апробации, коммерциализации инновации и диффузии. Участниками этого процесса являются сельскохозяйственные научные и учебные организации, органы управления производством, обслуживающие и внедренческие формирования различных типов, а также сельскохозяйственные товаропроизводители. Применение устаревших технологий и энергоемкой техники, несовершенных методов хозяйствования усугубляют деградацию аграрного сектора экономики. В условиях рыночных отношений перспективным направлением развития сельскохозяйственного производства следует считать активизацию деятельности по освоению инноваций. Н. Банникова и Н. Ермакова считают, «что основными критериями стратегического развития предприятия являются: - производство новых видов продукции, освоение различных сфер деятельности; - усложнение системы сбыта, снабжения, в том числе увеличение каналов альтернатив реализации; - внедрение прогрессивных технологий, наличие одного из важнейших компонентов инновационной деятельности; - множество источников финансирования, потребность в крупных инвестициях в основной капитал» [19, с.33]. Заслуженный экономист РФ А. Фоломьев [150] указывает, что развитие организации, основанное на инновациях, преобразует совокупность тактических, и особенно стратегических, целей развития хозяйственной системы, но принципиально их не меняет. В их числе остаются растущая прибыль (доход), рост конкурентоспособности экономики, ее комплексная экономическая безопасность и устойчивость, социальное благополучие, рост качества жизни населения и др. Таким образом, инновации становятся ключевым стратегическим параметром развития сельскохозяйственной организации. Для того, чтобы глубже понять особенности инновационной деятельности сельскохозяйственными организациями, обратимся к особенностям сельского хозяйства как к одной из сфер общественного производства. В. Баутин отмечает, что механизм инновационного процесса в АПК имеет особенности «в связи со спецификой сельского хозяйства как биосистемы (работа с живыми организмами), которая снижает привлекательность инвестиций в эту отрасль. Между ними и инновациями возникает противоречие. Так, извлечение сверхприбыли в короткий период от инновационных проектов в сельском хозяйстве невозможно, а оптимальным является вложение средств в долгосрочные проекты; получение прибыли в среднесрочных проектах рискованно, в то же время крупный агробизнес станет осваивать инновационные проекты только для извлечения максимальной прибыли» [22, с. 252]. Отраслевая направленность сельскохозяйственной организации определяется в первую очередь природно-климатическими условиями. Почва каждой зоны требует определенных минеральных удобрений и различных видов мелиорации. Сорта растений и породы животных приспосабливают к условиям региона. В связи с большими производственными рисками в сельском хозяйстве неизмеримо важное значение, чем в других отраслях, имеет создание резервов. Нужны страховые фонды достаточных резервов на случай непредвиденных погодных условий.

Методика классификации сельскохозяйственных товаропроизводителей по уровню их технологий производства

Критерий эффективности использования инноваций в аграрном производстве на общей основе можно сформулировать следующим образом: мак 44 симизация прибыли в расчете на единицу сельскохозяйственных угодий при минимуме издержек и лучшем использовании действующего капитала. Оценка уровня технологий производства применительно к сельскому хозяйству отражает степень рационального использования земли и других средств производства, а также окупаемость затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Инновационная деятельность направлена на решение этих задач. В связи с этим можно вполне согласиться с известными исследованиями Е. Оглоблена по освоению инноваций и эффективности сельхозпроизводства [105], который полагает, что механизм воздействия и освоения инноваций, влияющих на эффективность аграрного производства, зависит от комплекса факторов. К ним он относит: организационные (разработка инновационных проектов, организация и освоение инвестиций); экономические (инвестирование, обеспечение ресурсами); инвестиционные (технико-технологическое обеспечение техническими средствами, соблюдение технологических требований); биологические (улучшение качества инвестиций, биологизация процессов их освоения); социальные (обеспечение кадрами). Для комплексной и объективной оценки необходимо исходить из множественности критериев, а при их выборе учитывать степень новизны инноваций, социальную значимость и экологическую безопасность ее применения.

Можаев Е.Е. эффективность освоения инноваций в сельском хозяйстве предлагает оценивать по отдельным направлениям и сферам деятельности: растениеводству, животноводству, механизации, электрификации и автоматизация производства, хранению и переработке сельскохозяйственного сырья [97]. Степень развития научно-технического прогресса, темпы его ускорения в значительной мере зависят от общего состояния экономики страны. В тоже время сам научно-технический прогресс, через его многочисленные факторы и направления оказывает серьезное воздействие на развитие, как всего на 45 родного хозяйства, так и любой конкретной отрасли. Такая взаимосвязь и взаимообусловленность между общим состоянием экономики отрасли и тенденциями развития научно-технического прогресса в ней исторически просматривались всегда и наиболее наглядно подтверждаются в настоящее время. Огромная значимость освоения инноваций для экономического роста и воспроизводства в целом делает актуальным установление проявлений динамики инновационной активности и оценки его экономических свойств и проявлений в сельском хозяйстве. В работах ученых [81, 73, 47] многих доказано, что инновационные процессы всегда активно влияют на протекание процессов экономического роста и социально-экономического развития, но в большей мере сопутствуя им, он отчасти отождествляется с ними только в определенные периоды и всегда имеет свой характер и неповторимую форму проявления. Если процессы экономического роста и развития обычно отражаются показателями роста, то показатели прогресса в значительной мере ориентированы на показатели темпов прироста, которые являются базовыми показателями экономической динамики. Теория инноваций в отличие от теории экономического роста, которая основывается на решении всех проблем роста (в том числе и кризисных) посредством закона постоянного возрастания стоимости, предполагает наличие изменений в разных формах, включая отображение признаков кризисных проявлений (признаков регресса). В связи с этим теория инноваций более объективно отражает протекание экономических процессов и отдельных явлений, содержащихся в них. Проблема количественной оценки и отображения инновационной активности хозяйствующих субъектов возникла в середине прошлого столетия и решалась в составе проблем экономического роста. Однако, как отмечает С. Ю. Глазьев [39], единой признанной комплексной системы экономических измерений инноваций, практическая потребность в которой продолжает остро ощущаться, еще не сложилось. Наиболее широко используемым методом измерения инноваций, как считают большинство экономистов, является метод производственных функций. Под производством в большинстве своем понимается процесс взаимодействия технических, организационных и экономических факторов, завершаемый выпуском какой-либо продукции. Правила успеха, предписывают определенный порядок сложения экономических факторов, составляют тем самым способ производства или, иначе говоря, определяют технологию производства. Технология – это определённый способ соединения (комбинации) факторов производства в едином производственном процессе, который определяет результирующий уровень выпуска при эффективном использовании факторов производства. Состояние уровня знаний в каждый данный момент времени налагает на производство любого товара технологическое ограничение. Технология улучшается, по мере того как новые и другие достижения применяются для усовершенствования производственных процессов. Инновационные технологии приводят к новым методам производства, использующим новые машины, более квалифицированный труд, различные новые процессы, что позволяет осуществить выпуск большего объёма продукции из определенного количества ресурсов. В последние годы развитие новых технологий привело к появлению компьютеров, которые дают возможность справляться со своими обязанностями. Повышая, таким образом, производительность, компьютеры и прочие приборы, заключающие в себе новую технологию, способствуют производству большего объёма продукции при использовании одного и того же количества труда и того же оборудования. Самым простым и наиболее общим способом описания технологии производства является производственная функция, которая определяет максимально возможный уровень выпуска при данном количестве факторов производства и данной технологии: y = f(x1,x2,...,xi,...,xm) (1), где у - количество продукции, выпускаемое фирмой за определённый период времени; хt - количество затрат /-го фактора производства за тот же период времени, 1: = 1,т , т - количество факторов (ресурсов), используемых в производственном процессе за данный период времени.

Таким образом, производственная функция описывает технологическую связь между затратами и выпуском. В этом случае предполагается, что производственные решения направлены на наиболее эффективное использование факторов производства. Конечно, не все комбинации факторов являются эффективными. Если набор факторов производства используется эффективно, тогда увеличение выпуска продукции возможно только при увеличении количества используемых факторов производства или за счёт освоения достижений научно-технического прогресса с целью совершенствования технологии.

Оценка сельскохозяйственных товаропроизводителей региона по уровню их технологий производства

Уровень инновационного развития подразумевает способность сельскохозяйственных товаропроизводителей воспринимать и реализовывать нововведения на практике. Мы полагаем, что показателем уровня инновационного развития может быть интенсификация отрасли, поскольку этот процесс представляет собой такое развитие производства, когда прирост продукции происходит за счет качественного совершенствования всех сторон производства на основе использования достижений науки и техники.

Интенсификация – это процесс расширенного воспроизводства, предусматривающий вложение добавочных средств производства, а иногда и труда на единицу земельной площади с целью увеличения объема производства, повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции [140]. В трактовке понятия интенсификации применительно к сельскому хозяйству есть свои особенности. Вследствие того, что в сельском хозяйстве главным средством производства является земля, то здесь следует учитывать не только, что затрачено на единицу земли, но и что с нее получено. История технологического развития формируется информацией о процессах и временем. В растениеводстве результатом интенсивного пути развития производства характеризуется урожайностью культур, так как именно этот показатель интегрирует в себе все человеческие действия, в том числе и внедрение прогрессивных технологий выращивания и уборки зерна. В животноводстве аналогичным показателем при производстве мяса является среднесуточный прирост мяса на голову, а молока – продуктивность коров молочного стада, т.е. количество молока за единицу времени, чаще за год. Для проведения анализа перечисленных выше показателей сельского хозяйства Кемеровской области автором был выбран период с 1990 по 2011 годы, что составляет 22 года. Установлена тенденция к увеличению урожайности всех зерновых культур (приложение 3), что является следствием технического прогресса.

Для определения среднегодового относительного прироста необходимо рассчитать коэффициенты экспоненциального тренда у = Ае + , результаты расчетов представлены в таблице 6. Параметры экспоненциального тренда У = Ае +Є можно интерпретировать так: Ъ - среднегодовой относительный прирост, х - порядковый номер года, А - свободный коэффициент, который соответствует значению показателя на начальный момент исследований (х = 0 в 1990 году), е - включает в себя влияние неучтенных в модели факторов.

Картофель у = 110Де 008 + 15% 0,8 153,0 Анализ показывает, что среднегодовой относительный прирост урожайности пшеницы озимой составляет 1,8%, пшеницы яровой – 1,9, ржи озимой – 0,3, ячменя ярового 1,6%, просо - 4,4%, гречихи - 4,5%, овощей открытого грунта 3,1%. Таким образом, в растениеводстве наибольший среднегодовой относительный прирост наблюдается для гречихи и просо, следовательно, при выращивании этих культур более активно применялись инновационные технологии. Следует отметить практически нулевой прирост урожайности картофеля. Картофель традиционно выращивается в личных подворьях, в 2011 году удельный вес ЛПХ составил 79%. Личные подсобные хозяйства являются экономически отсталой, неэффективной формой организации хозяйств, несклонной к использованию инноваций. Следует заметить, что чем больше среднегодовой относительный прирост, тем больше коэффициент детерминации, и меньше влияние других факторов, например природно-климатических условий.

Среднегодовой относительный прирост среднегодовых надоев молока составляет 3,8%, продукции выращивания КРС в расчете на одну голову 1,3%, свиней 4,5%, а относительный прирост среднегодовой яйценоскости 4,3%. Исследования показывают, что в области животноводства наибольшая интенсивность производства наблюдается в птицеводстве и свиноводстве. Инновационное развитие животноводства должно осуществляться в первую очередь в направлении совершенствования селекционно-племенной работы.

В Кемеровской области в условиях возросшего импорта племенной продукции ослаблена собственная племенная база животноводства, во многих хозяйствах нет должности зоотехника-селекционера. Альтернативой закупкам племпродукции за рубежом должно стать развитие отечественного племенного дела, для чего в России и Кемеровской области нужно создавать собственные репродукторы с генетически обновленным стадом и использовать современные методы селекции. Примером такой работы в области можно назвать только несколько хозяйств: СПК «Чистогорский», ООО «Селяна», ОАО «СДС-Агро» в которых эта работа ведется вместе с учеными региональных сельскохозяйственных вузов.

В настоящее время в Кемеровской области наблюдается сильная дифференциация сельскохозяйственных товаропроизводителей. Анализ кривых Лоренца, иллюстрирующих концентрацию сельскохозяйственных предприятий Кемеровской области в валовом объеме производства каждого из видов продукции показал: - 30% всего валового объема зерна производят 10% хозяйств, 20% сельскохозяйственных предприятий производят еще 30% зерна, 25% зерна производят еще пятая часть всех хозяйств, а оставшуюся пятую часть всего валового объема зерна производят 50% предприятий; - 50% валового объема молока производят 20% сельскохозяйственных предприятий, 25% молока производят еще пятая часть всех хозяйств, а оставшуюся четверть всего валового объема производства молока производят 60% предприятий; - 40% валового прироста мяса КРС обеспечивают 10% сельскохозяйственных предприятий, 40% прироста приходится на 30% предприятий, а оставшиеся 20% всего валового прироста мяса КРС производят 60% предприятий .

Следовательно, среди всей совокупности предприятий существуют лидеры, которые являются фундаментом для всего зернового и мясомолочного производства региона, и предприятия – аутсайдеры. Классификацию сельскохозяйственных товаропроизводителей по уровню технологий производства и их готовности к использованию инноваций проводилось на основе методики, разработанной автором в п.1.3., особенность которой состоит в применении статистической процедуры кластерного анализа, основанной на использовании производственных функций в качестве центров кластеров.

Исследуемый массив сформирован на основе статистических данных сельскохозяйственных товаропроизводителей Кемеровской области за 2011 г. Из генеральной совокупности сельскохозяйственных организаций, КФХ (включая индивидуальных предпринимателей) исключены субъекты узкой специализации, а именно свиноводческие комплексы, птицефабрики, тепличные и садоводческие хозяйства.

Государственная поддержка и стимулирование инновационной деятельности в сельском хозяйстве

В значительной мере активность освоения научных разработок в экономике зависит от роли государства, поэтому в современном мире научно-техническая политика считается обязательным элементом государственной политики любой промышленно развитой страны.

Основу организационно-экономического механизма управления инновационной деятельности образуют нормативно-правовые инструменты: региональные законы, программы, указы и т.д., в которых должны быть отражены формы и методы программно-целевого управления инновационной деятельностью на региональном уровне, финансово-экономические инструменты материальной государственной поддержки и стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Государственная поддержка развития сельского хозяйства осуществляется в форме предоставления субсидий из федерального и областного бюджета, как правило, на основании принимаемых региональных программ, в которых определяются мероприятия по поддержке развития сельского хозяйства и сельских территорий. Такие программы, как правило, принимаются на 5 лет, в составе которых присутствуют разнонаправленные мероприятия с обобщенными формулировками.

С 2008 года в Кемеровской области реализуется долгосрочная целевая программа «Государственная поддержка агропромышленного комплекса и социального развития села в Кемеровской области» (Программа), которая рассчитана до 2012 года включительно. Все мероприятия программы разделены по трем направлениям: государственная поддержка агропромышленного комплекса; государственная поддержка социального развития села; сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Кемеровской области. На обеспечение научно-производственной деятельности и подготовки кадров для сельского хозяйства Программой предусматривается выделение по 2,6 млн. руб. до 2010 года и по 3 млн. руб. на 2011-2012 годы, что составляет менее 0,95 % общего лимита ассигнований. Большая часть расходов идет на субсидии. Сельсхозтоваропроизводителям Кемеровской области законом Кемеровской области от 12.12.2011 № 133 «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» предоставляются субсидии. Из федерального и областного бюджета: - на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (в зависимости от наличия площадей, на которых применяются средства химизации при соблюдении минимальной нормы внесения минеральных удобрений); - на поддержку закладки и ухода за многолетними насаждениями сельскохозяйственными товаропроизводителями (в зависимости от наличия площадей многолетних насаждений, на которых будут производиться работы); - на компенсацию части затрат на приобретение средства химической защиты растений на 2011 год (рапс) (в зависимости от наличия площадей рапса, на которых будут применяться приобретённые средства химической защиты растений); - на поддержку элитного семеноводства (в зависимости от количества приобретения и высева элитных семян); - на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений (10,65% за счет средств областного бюджета и 39,35 % за счет средств федерального бюджета уплаченной страховой премии); - на поддержку племенного животноводства (на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных - 3 874 и 1745 рублей на одну голову, на содержание племенных быков-производителей -150000 и 104580 рублей на одну голову за счет средств федерального и областного бюджета соответственно); - на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования для первичной подработки и хранения зерна; на строительство жилья для граждан, прожи вающих и работающих в сельской местности; организациям, осуществляю щими первичную подработку и хранение зерна; на строительство, реконст рукцию и модернизацию мощностей для первичной подработки и хранения зерна за счет средств федерального и областного бюджета в размере 80 % и 20 % ставки рефинансирования Центрального банка РФ соответственно; на строительство жилья для граждан, проживающих и работающих в сельской местности по производству мяса КРС и молока за счет средств федерального и областного бюджета в размере 100 % и 3 % ставки рефинансирования Центрального банка РФ соответственно). Из областного бюджета: - на возмещение части затрат на уплату процентов по промышленному рыбоводству; - субсидии на возмещение части затрат на приобретение дизельного топлива, использованного на проведение сезонных сельскохозяйственных работ; - субсидии на поддержку животноводства (предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, ведущим строительство или реконструкцию животноводческих помещений с целью увеличения поголовья дойного стада и объемов производства молока, в размере 40 или 45 тыс. руб. при строительстве, 20 или 25 тыс. руб. при реконструкции в зависимости от типа содержания (привязного и беспривязного), но не более 50% фактических затрат; сельскохозяйственным потребительским кооперативам на молоко, закупаемое от личных подсобных хозяйств Кемеровской области, в размере 2000 рублей за тонну на летний период с 1 мая по 1 октября, 1000 рублей за тонну на зимне-стойловый период с 1 октября по 1 мая); - субсидия на комбикорма (сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществившим реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм) по производству молока с введением автоматизированных доильных залов при беспривязном содержании коров в размере 1000 рублей за тонну реализованного молока).