Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава! МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9
Понятие и сущность инвестиций и инвестиционной деятельности 9
Сущность и методология государственного регулирования инвестиционной деятельности 23
Зарубежные методы воздействия государства на инвестиционные процессы в аграрном секторе экономики 46
Глава II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОН
НОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ 60
Влияние государственного регулирования на показатели сельскохозяйственного производства 60
Состояние инвестиционной деятельности в регионе 68
Механизм регулирования инвестиционной деятельности
в регионе 81
Глава III. МЕТОДОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕН
НОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬ
НОСТИ 106
Основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности 106
Обоснование потребности и источников инвестирования сельского хозяйства 125
Основные направления формирования и реализации региональной инвестиционной политики 136
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 152
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ..., 167
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основным фактором развития аграрного производства являются инвестиции, обеспечивающие основную, инвестиционную и финансовую деятельность предприятий, способность вести расширенное производство. В период аграрного реформирования государство устранилось от регулирования экономических процессов в АПК страны, в том числе инвестиционных, практически отказалось от финансовой поддержки его. В результате сельскохозяйственное производство стало испытывать острейший дефицит в инвестициях, что негативно отразилось на состоянии его производственного потенциала и, как следствие, на значительном сокращении производства товарной продукции. Был разрушен сложившийся механизм инвестирования, а новый не создан. Государство рассчитывало на привлечение частных инвесторов - отечественных и зарубежных, путём создания для них открытой экономики. Однако такая попытка решить проблемы инвестирования не оправдала себя. Так, частный инвестор практически не может прийти в каждое сельскохозяйственное предприятие, слишком высокий риск, а именно нет гарантии возврата средств.
Инвестиционный кризис затянулся, рыночные механизмы не способны автоматически отрегулировать все экономические процессы, предприятиям не хватает инвестиций не только в воспроизводство основных фондов, но и в текущие производственные затраты. Результатом инвестиционного кризиса явились убыточность сельскохозяйственных предприятий, их неплатёжеспособность, а в дальнейшем банкротство.
Физический объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства снижался до 2000 г. В 1995 г. по сравнению с предыдущим годом он упал на 40 %, в 1998 и 1999 гг. - еще на 21 и 11 % соответственно. А вот за 2000-2003 гг. возрос на 45 %. Однако объем инвестиций в 2003 г. в 18-20 раз ниже, чем в 1990 г., и большая часть сельскохозяйственных предприятий, представляющих крупное производство, находится на грани технико-технологической катастрофы, снижется уровень бюджетной поддержки сельского хозяйства.
Сельскохозяйственное производство, являясь одним из видов предпринимательской деятельности, направлено на получение дохода. Следовательно, государство должно создавать экономические условия, обеспечивающие этот доход и не только его, но и возможности вести само производство - платить заработанную плату, приобретать основные и оборотные производственные фонды, то есть вести как простое, так и расширенное производство. Своими действиями государство может существенно затормозить или ускорить активизацию инвестиционной деятельности, оказать влияние на экономику страны, в том числе на её продовольственное обеспечение за счет собственного производство продуктов питания или их импорта в страну.
Приоритетная роль государственного регулирования не умаляет значения рыночной самоорганизации. При этом речь идет не о возврате к прежним планово-административным методам управления, а о том, что органы государственной власти с помощью экономических инструментов обеспечивают необходимые условия для нормального функционирования рыночной экономики, защиту законных прав товаропроизводителей. Государство не подменяет предпринимательскую инициативу, а создает условия для частной инвестиционной активности и экономического подъема, связанных с широким освоением новых эффективных форм и технологий.
Таким образом, в создавшихся экономических условиях необходима принципиально новая инвестиционная политика государства как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях, направленная на создание благоприятного инвестиционного климата, обеспечивающего общую финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий не только за счет привлечения средств частных инвесторов, но и за счет собственных и заемных инвестиций.
Дальнейшее реформирование аграрного сектора без эффективного государственного регулирования не стабилизирует положение в сельскохозяйственном производстве России, не обеспечит его устойчивого развития и восстановления инвестиционной привлекательности отрасли. Указанные выше моменты стали основой выбора темы диссертации.
Степень изученности проблемы. Организационно-экономический механизм и методы совершенствования управления инвестиционной деятельностью в сельском хозяйстве освещены в трудах российских ученых-экономистов аграрников: Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, В,А. Гудашева, Д.А. Ендовицко-го, Н.Ф. Зарук, Н.Е. Зимина, А.Е. Карлика, А.Я. Кибирова, А.П. Корольковой, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, П.М. Першукевича, В.В. Регу-ша, Е.В. Серовой, В.Е. Толманова, И.Ф. Хицкова и других.
Однако в их исследованиях не рассматривалось совокупное влияние форм и методов государственного регулирования на активизацию инвестиционной деятельности с учетом принятого в 1999 г. Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений». Поэтому современная практика нуждается в широком и многостороннем изучении особенностей государственного регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.
Целью исследования являлась разработка теоретических и методических положений по совершенствованию системы государственного регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.
В соответствии с данной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
раскрыта сущность методологии государственного регулирования инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей;
изучены зарубежные методы воздействия государства на процессы инвестирования в аграрный сектор экономики;
исследовано состояние сельского хозяйства и инвестиционной деятельности в Тамбовской области;
выявлены и проанализированы меры воздействия региональных органов государственной власти на инвестиционную деятельность сельхозоргани-заций;
предложена методология совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности сельских товаропроизводителей в
регионе;
обоснованы основные направления формирования и реализации региональной инвестиционной политики.
Предметом исследования явились теоретические, методические и практические аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Объектом исследования определена инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве Российской Федерации. Более углубленно вопросы регулирования инвестиционной деятельности рассмотрены в Тамбовской области.
Теоретической и методологической базой исследования явились Федеральные законы: «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «О финансовой аренде (лизинге)», закон Тамбовской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Тамбовской области», а также научные работы в области государственного регулирования экономических процессов, в том числе и инвестиционных, российских и зарубежных ученых-экономистов.
В процессе исследования применены следующие методы экономического анализа: монографический - при описании состояния инвестиционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей; абстрактно-логический - при анализе политэкономических категорий, а также при обобщении научных исследований по проблеме регулирования государством инвестиционной деятельности; регрессионно-корреляционный - при разработке моделей зависимости объема производства товарной продукции от уровня господдержки, собственных и привлеченных инвестиций в основной, оборотный, «человеческий» капиталы; расчетно-аналитический и ряд других.
Информационная база исследования включила статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Тамбовской области, результаты исследований ведущих научно-исследовательских институтов, годовые отчеты хозяйств и личные наблюдения соискателя.
Научная новизна представленных к защите результатов содержится в
7 следующих положениях:
* раскрыта и уточнена сущность понятий «государственного регулирования инвестиционной деятельности» - как система нормативно-правовых, организационно-экономических и финансовых форм и методов, устанавливаемых органами власти в целях ее активизации, а «инвестиционная деятельность» - как совокупность практических мер по организации и реализации инвестиций в предпринимательскую и иную деятельность;
обоснован и разработан механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе, включающий определение целей и разработку прогнозных решений, отслеживание хода и результатов инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций;
уточнены методические подходы к определению потребности и источников финансирования инвестиций в сельское хозяйство Тамбовской области в воспроизводство основного, оборотного и «человеческого» капиталов;
ж разработаны модели эффективности хозяйствования от уровня государственного инвестирования.
Практическая значимость работы состоит в разработке организационно-экономических основ государственного регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве. Ряд полученных выводов, оценок, рекомендаций могут быть использованы областными органами управления при разработке федеральной, региональной и местной инвестиционной политики в сельском хозяйстве. Отдельные положения по инвестированию аграрного сектора могут послужить основой для документов, регулирующих систему инвестиций в сельское хозяйство.
Апробация результатов исследования. Положительную оценку Управления сельского хозяйства Тамбовской области получил разработанный соискателем механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне, основные элементы которого апробированы в производственных условиях хозяйств Ржаксинского и Мордовского районов Тамбовской области. Отдельные положения диссертации были использованы в
8 научных отчетах ВНИЭТУСХ (2004, 2005, 2006 гг.), а также обсуждались на научно-практических конференциях: «Организационно-экономические механизмы функционирования регионального потребительского рынка: проблемы и перспективы» (Мичуринск, 2004 г.); «Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области» (Мичуринск, 2004 г.).
Связь темы с планом НИР научных учреждений. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью задания РАСХН 04.«Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК (№ ГР 01.200.117750).
Результаты исследований опубликованы в 6 научных работах общим объемом 6,8 печатных листа, в том числе авторских 1,79 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает 145 наименований, и трех приложений, изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 11 рисунков, 13 формул.