Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Направления реформирования и стимулирования
инвестиционной деятельности в ЖКХ 10
1.1 Реформирование жилищно-коммунального хозяйства на
современном этапе 10
Социальные приоритеты инвестиционного развития ЖКХ 21
Принципы стимулирования инвестиционной деятельности в ЖКХ 30
Выводыпо 1 главе 39
Глава 2 Организационно-экономические предпосылки активизации
инвестиционной деятельности в ЖКХ Республики Бурятия 40
Анализ инвестиционной деятельности в ЖКХ 40
Совершенствование системы финансирования инвестиционной
деятельности в ЖКХ Республики Бурятия 55
2.3 Трансформация системы управления ЖКХ Республики Бурятия 73
Выводы по 2 главе 87
Глава 3 Разработка инструментов стимулирования инвестиционной
деятельностью в ЖКХ 90
Стимулирование инвестиционной деятельности предприятий ЖКХ.. 90
Методика выбора эффективных направлений инвестирования
отрасли для достижение социальных нормативов 101
3.3 Разработка лизинговых схем в ЖКХ 121
Выводы по 3 главе : 129
Заключение 131
Список использованных источников 132
Приложения 144
Введение к работе
Актуальность исследования. Кризисное состояние российского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), связано с тем, что в отрасли сохранились многие черты социализма. Характерная для советской хозяйственной системы централизация инвестиционного процесса в жилищно-коммунальном хозяйстве была логична с институциональной точки зрения. В условиях полного доминирования государственной собственности, осуществляемые директивно сверху маневры, обеспечивали расширенное воспроизводство принадлежащих государству основных фондов в отрасли. Экономическая деятельность практически всех предприятий отрасли носила убыточный характер, а оплата жилищно-коммунальных услуг населением была лишь номинальной.
С началом радикальных экономических изменений, в отрасли стала преобладать муниципальная форма собственности. Несбалансированность бюджетной системы предопределила резкое сужение возможностей государства и местного самоуправления для участия в инвестировании ЖКХ. Сложный и неоднозначный ход рыночных преобразований в России способствовал тому, что на определенное время вопросы инвестиционной деятельности в ЖКХ оказались без внимания со стороны государства. Реформа жилищно-коммунального хозяйства, несмотря на незначительные позитивные сдвиги, в сфере развития инвестиционной деятельности не дала ожидаемых результатов.
Неблагоприятная ситуация в инвестиционной сфере ЖКХ оказывает негативное влияние на качественные характеристики воспроизводства основных фондов, уровень инноваций и технологическое развитие реального сектора экономики. Выходом из сложившейся ситуации может быть только устойчивый рост инвестиций на основе мобилизации новых источников финансовых ресурсов, создания инвестиционноориентированной экономической среды и формирования инновационных мотиваций у хозяйствующих субъектов отрасли.
Активизация инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве основана на формировании стимулов у субъектов отрасли, определяющих поведение субъекта инвестиционного процесса. При этом в качестве стимулов выступают экономические интересы субъектов, вызывающие осознанную необходимость участия в инвестиционных процессах.
Социальная значимость жилищно-коммунальных услуг отрасли
предопределяет необходимость обеспечения эффективного
воспроизводственного процесса в отрасли. Необходима активизация инвестиционной деятельности, которая может быть обеспечена формированием стимулов у всех заинтересованных в развитии отрасли сторон.
Принципиальная важность проблемы стимулирования инвестиционной деятельности в социально значимой отрасли определяет актуальность настоящего научного исследования.
Степень разработанности проблемы. Общие проблемы инвестиционной деятельности подробно изучались в трудах современных зарубежных экономистов - П.Р. Кругмана, А.Кульмана, А. Мертенса, М. Обстфельда, а также известных отечественных ученых-экономистов - Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, И.Т. Балабанова, B.C. Барда, И.А. Бланка, Л.П. Куракова, О.И. Лаврушина и др.
Вопросы совершенствования инвестиционных процессов рассмотрены в работах: Р.Алибера, Г.Бирмана, В.Н. Глазунова, Т.В. Зеленской, Д.А. Ендовицкого, А.Я. Лившица, В.Т. Солодкова, С.Шмидта, А.Ф.Шуплецова.
Проблемам реформирования ЖКХ в последние годы был посвящен ряд исследований. В том числе труды В.Г. Беломестнова, В.В. Бузырева, А.Е. Когута, Н.А. Косаревой, В.Е. Рохчина, СБ. Сиваева, Ф.Г. Таги-Заде, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышева.
Вместе с тем, многие вопросы развития инвестиционной деятельности в отрасли, отражающие специфику жилищно-коммунального хозяйства как
социально значимой отрасли, остаются слабо освещенными. Недостаточная разработанность теоретических и прикладных аспектов разработки инструментов стимулирования инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также возрастающая их практическая значимость предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов стимулирования инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Для достижения цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
исследовать теоретические и методические подходы к стимулированию инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве;
выявить тенденции и направления реформирования ЖКХ и обосновать социальные приоритеты инвестиционного развития отрасли;
сформулировать принципы стимулирования инвестиционной деятельности в условиях реформы жилищно-коммунального хозяйства;
на основе анализа инвестиционной деятельности в ЖКХ выявить причины низкой инвестиционной активности;
разработать рекомендации по активизации инвестиционной деятельности в ЖКХ;
разработать методику стимулирования инвестиционной деятельности предприятий ЖКХ.
Объект исследования - инвестиционная деятельность в жилищно-коммунальном хозяйстве Республики Бурятия.
Предмет исследования — методы и инструменты стимулирования инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Теоретическую и методологическую основу исследования диссертационной работы составили научные труды, посвященные регулированию инвестиционной деятельности, а также научные исследования по проблемам реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Методической базой исследования являются общенаучные методы анализа и синтеза, экономико-статистические методы, метод классификаций, метод экспертных оценок.
Информационной основой являются разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность жилищно-коммунальной отрасли, материалы Государственных статистических органов, органов государственного и муниципального управления, предприятий ЖКХ.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов определяется применением общепринятых в отечественной и зарубежной практике концепций регулирования инвестиционной деятельности, использованием аналитических и информационных данных, опубликованных в открытых источниках и используемых в деятельности предприятий ЖКХ и органов государственного и муниципального управления.
Научные и практические результаты диссертационного исследования, полученные лично автором:
определены цели и этапы инвестиционного развития жилищно-коммунального хозяйства на основе социального нормирования;
сформулированы принципы стимулирования инвестиционной деятельности в ЖКХ, определяющие основные направления реформирования и развития отрасли;
на основе анализа инвестиционной деятельности в ЖКХ выявлено, что основными проблемами привлечения инвестиций являются высокие тарифные и бюджетные риски;
. выявлено, что несогласованность действий органов государственного и муниципального управления в инвестировании ЖКХ требует разграничения ответственности по соблюдению социальных нормативов на основе договора о консолидированной ответственности;
предложен метод расчета нормативной прибыли при формировании тарифа на жилищно-коммунальные услуги исходя из требований социальных нормативов;
разработана методика стимулирования инвестиционной деятельности предприятий ЖКХ экономический эффект которой, рассчитан на примере инвестиционного проекта.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнено понятие социального норматива, как целевого показателя инвестиционного развития для достижения социального стандарта предоставления жилищно-коммунальных услуг, определены приоритеты и этапы инвестирования ЖКХ в условиях реформирования
обоснованы состав и содержание принципов стимулирования инвестиционной деятельности, адаптированных для инвестирования и реформирования жилищно-коммунального хозяйства;
на основе выявленных причин низкой инвестиционной активности в ЖКХ и высоких бюджетных, тарифных рисков установлена необходимость создания системы стимулов у предприятий отрасли к снижению затрат;
разработан комплекс инструментов государственного стимулирования инвестиционной деятельности предприятий отрасли на основе социальных нормативов;
разработана методика стимулирования инвестиционной деятельности предприятий ЖКХ, основанная на ресурсосбережении и техническом развитии при условии фиксированного (неснижаемого) тарифа, с учетом интересов субъектов отрасли (предприятий отрасли, органов государственного и муниципального управления, населения).
Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что использование ее результатов может снизить бюджетные дотации ЖКХ, зафиксировать тариф на жилищно-коммунальные услуги для потребителей, сократить потребности в бюджетном инвестировании отрасли. Результаты исследования были использованы в разработке научно-исследовательской
темы по заказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Бурятия - «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства Иволгинского и Кабанского районов республики». Автор также является соисполнителем муниципальных и республиканских научно-исследовательских программ: «Программа оптимизации системы управления городского хозяйства г. Улан-Удэ»(2002г.), «Программа социально-экономического развития г. Улан-Удэ на 2002-2004гг.» (2001г.) . «Программа финансового оздоровления предприятий ЖКХ Республики Бурятия»(2003 г.). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсу «Цены и ценообразование», «Инвестиционные стратегии» в ВСГТУ.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран азиатско-тихоокеанского региона на рубеже XX-XXI веков: состояние, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития» (Новосибирск, НГТУ 2002 г.), на научно-практических конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета в 2001-2003 гг.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 опубликованных работах общим объемом 1,55 печатных листа, включающих статьи в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 155 страниц основного текста, 22 таблицы, 19 рисунков, список литературы из 143 наименований и 6 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, показаны основные
результаты, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Направления реформирования и стимулирования инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве» дана характеристика проблем развития инвестиционной деятельности в ЖКХ, определены цели и сформулированы принципы стимулирования инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве. Специальный параграф посвящен подходам к формированию целевых показателей инвестиционного развития в социальных переходных отраслях, в котором акцент сделан на определении социальных приоритетов инвестиционного развития жилищно-коммунального хозяйства.
Во второй главе «Организационно-экономические предпосылки активизации инвестиционной деятельности в ЖКХ Республики Бурятия» проведен анализ инвестиционной деятельности в отрасли, большое внимание уделено проблеме правового регулирования инвестиционной деятельности в условиях трансформации системы управления. Предложен ряд организационно-методических механизмов финансирования инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве, в том числе методика авансового начисления жилищных субсидий. Рассмотрены источники финансирования инвестиций в ЖКХ
В третьей главе «Разработка инструментов стимулирования инвестиционной деятельности в ЖКХ» предложены методы стимулирования снижения затрат предприятий ЖКХ, разработана и апробирована методика стимулирования инвестиционной деятельности в ЖКХ, предложены рекомендации по внедрению схем прямого и обратного лизинга в ЖКХ,
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и предложения по рассматриваемой проблеме.