Введение к работе
Актуальность темы исследования. Существование теневой экономики безоговорочно признается мировым научным сообществом. В ходе много-' численных исследований подтверждено присутствие неформальных элементов абсолютно во всех экономических системах, независимо от государственного строя, уровня социально-экономического развития страны, сектора экономики, административной системы управления, степени конкурентности рынка и любых других факторов. Это явление повсеместно является, по сути, неотъемлемой частью всех экономических процессов и, несмотря па факт признания научной общественностью, до сих пор остается малоизученным. Об этом свидетельствует не только отсутствие единой научной парадигмы исследования теневой экономики, но и отсутствие общепринятого определения этой сложной научной категории.
Особенностью процессов исследования теневой экономики на сегодняшний день является тот факт, что параллельно развивается ряд разрозненных теоретических подходов, в рамках которых и проводится изучение, при этом акценты п соответствующих работах, как правило, определяются целью и задачами соответствующих исследований элементов теневой экономики. Вторая отличительная особенность процесса исследования теневой экономики заключается в том, что сели активное изучение этого явления в макроэкономическом масштабе проводится с начала 70-х годов прошлого столетия (II. Гутман, Эдгар Файг и др.), а в 90-х годах во многих странах уже начали внедряться обязательные методологические положения, касающиеся порядка внесения поправок на теневую экономику к макроэкономическим показателям, то исследования на отраслевом или региональном уровнях пока не получили должного распространения.
Практика локальных исследований теневой экономики показывает, что это явление на микроэкономическом уровне характеризуется более сложным в методологическом плане процессом, особенно на этане сбора и подготовки информации. Преимуществом этого уровня являются возможности наиболее полно учитывать специфику изучаемой экономической системы и определять выбор теоретического подхода и инструментария, соответствующих целям изучения теневых явлений в исследуемом экономическом секторе.
Актуальность исследования заключается в том, что в диссертационной работе изучаются проблемы существования теневой деятельности в современных экономических условиях, в том числе - вопросы количественной оценки этого сложного явления. Исследование проводится в отраслевом масштабе — лесопромышленном комплексе, что имеет особую практическую ценность, так как на мсзо- и микроэкономическом уровнях теневая экономика исследована недостаточно.
Лесопромышленный комплекс сегодня является одной из самых высоко-криминализированных отраслей экономики России. Сосредоточение значительного объема лесного фонда, близость рынков сбыта и доступность ресурса создает предпосылки для развития теневой экономики в ЛИК. Масштаб лесопромышленного комплекса, сложная структура, а также тесные взаимосвя-
\
\
зи с другими отраслями оказывают решающее влияние на уровень теневой экономики и многообразие форм ее проявления.
Актуальность поставленных задач, определяется не только исследованием теневой экономики в более глубоком отраслевом разрезе с учетом всех социально-экономических его особенностей, но и попыткой создания инструментов оценки и управления теневой экономикой.
Степень научной разработанности проблемы. История изучения теневой экономики как научной категории непродолжительна, серьезные исследования начались лишь во второй половине XX столетия, однако даже за такой незначительный период времени достигнуты значимые результаты.
Основоположниками исследования проблем теневой экономики являются зарубежные ученые: Г. Бсйкср, П. Гутман, Э. Сатерленд, Э. де Сото, В. Танзи, Э. Файг, К. Харт, и др. В работах этих исследователей был сформулирован понятийный аппарат, исследована природа теневой экономики, предпринимались первые попытки определения этого явления, разрабатывалась методология исследований.
Значительный вклад в изучение особенностей существования и развития теневой экономики в СССР и странах соцлагеря принадлежит ученым того периода: Г. Гроссман, Л. Калибсрда, А. Кацснслинбойгсн, Д. Кауфман и Д. Шнайдер. Целью их исследований являлось доказательство самого факта существования теневых отношений в плановой экономике и оценка масштабов се распространения.
Правовые проблемы теневой экономики рассматривались в работах: В.М. Іісинова, В.О. Иснравникова, В.В. Куликова, Д. Макарова и др. Продолжатели этого теоретического направления изучали в основном юридические аспекты существования теневой экономики, такие как степень законности се проявлений, критерии отнесения явления к теневой Экономикс. Макроэкономические аспекты существования теневой экономики в рамках экономико-правового и социологического подходов успешно изучались учеными: СЮ. Барсуковой, Н.М. Головановым, Л.Я Косалс, Ю.В. Латовым, В.Н. Псрскисло-вым, Р.В. Рыбкиной, В.А Фадеевым и др.
Главным в работах этих ученых, было определение сущности теневой экономики в макроэкономическом масштабе, выяснение связи с другими макро-составляющими, и форм управления этим явлением. Вопросы создания инструментария для выявления и количественной оценки теневой экономики были в этих работах освещены недостаточно.
Значительный вклад в разработку концептуальных основ измерения теневой экономики в России и странах СНГ внесли ученые: ІІ.Ч. Бокун, Ю.И. Иванов, В.Л. Карассв, И.А. Кулибаба, И.Д. Масакова, А.И. ГІономарснко. А.Г. Суринов. Однако, при всем многообразии научных работ, микроэкономический и в особенности мезоэкопомический (региональный) уровень проявления теневой экономики изучен недостаточно.
Проблемам теневой экономики на региональном уровне посвящены работы многих исследователей России. Среди них особо важное значение имеют работы: П.В. Амбросова, П,Я Бакланова, А.Г. Гранбсрга, В.И. Лсксина, В.И. Самарухи, А.ІІ. Швецова.
Конкретные примеры проведения количественных оценок теневой экономики в России представлены в работах П.В. Куровой, И.И. Клисссвой. Л.Ф. Шуплецова, С.Л. ІИамбурова, Л.ІІ. Шириной, О.Л. Цспслсва и др. Расчеты проводились в основном в региональном масштабе..Отраслевой же подход к проблеме количественною измерения теневой экономики до сих пор остается практически не представленным в научной литературе.
Помимо теоретических исследований теневой экономики, прикладные аспекты се существования и функционирования активно изучаются на региональном уровне. Так проблемами теневой экономики в Сибири и на Дальнем Востоке занимаются: коллектив «Общество без коррупции» при Новосибирском государственном университете, Иркутский центр по изучению организованной преступности и коррупции, Владивостокский центр исследования организованной преступности (ВЦИОП) при юридическом факультете Дальневосточного государственного университета. Деятельность этих организаций преимущественно ориентирована на изучение теневой экономики с юридической точки зрения. Поэтому изучаемые ими аспекты, носят в основном криминальный или коррупционный характер. Проблемы количественной оценки явлений региональной теневой экономики или создания экономических механизмов управления этим явлением в их трудах не рассматриваются вовсе или носят второстепенный характер.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке и теоретическом обосновании методики определения масштаба теневой экономики в лесопромышленном комплексе.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
определить методические особенности исследования теневой экономики на основе изучения опыта отечественных и зарубежных ученых, рассмотреть существующий инструментарий количественного измерения этого явления в экономических системах;
разработать методологическую базу количественного измерения теневой экономики в лесопромышленном комплексе;
выявить основные формы и особенности теневой экономики в лесопромышленном комплексе на примере JI1IK Иркутской области;
сгруппировать формы проявления элементов теневой экономики в ЛИК на основе исследования существующих типов классификации состава теневой экономики;
предложить методику определения масштаба теневой экономики в лесопромышленном комплексе, апробировать предложенную методику на примере ЛПК Иркутской области;
предложить рекомендации но снижению уровня теневой экономики в ЛИК.
Объектом исследования является теневая экономика как сектор ненаблюдаемой экономики страны. Предметом исследовании выступают теоретические, методические и практические вопросы определения масштаба теневой экономики в лесопромышленном комплексе.
Теоретической базой диссертационной работы послужили зарубежные и отечественные научные разработки, практические исследования различных
авторов но проблеме, а также методологические документы: Руководство по национальному счетоводству (серия F №66) «Применение системы национальных снегов в странах с переходной экономикой», разработанные Организацией Объединенных Наций, 1997 г.; «Методологические положения по статистике. Выпуск 2» разработанные и утвержденные Госкомстатом России от 31.01.98 г.; «Предложения но расчету национального богатства применительно к СПС», внесенные Статкомитегом СНГ в 1994г.
Методологической основой дисссртационпой работы является использование методов и приемов научного анализа: статистических методов обработки информации, элементов системного и комплексного подходов, методов сравнительного анализа, способов аналитических группировок.
Информационной базой исследования являются материалы Государственного Комитета статистики РФ, материалы областного Комитета государственной статистики Иркутской области (Иркутстата); материалы Восточно-Сибирского таможенного управления ГТК РФ; информация ГУВД Иркутской области; материалы Прокуратуры Иркутской области; информация департамента лесного комплекса и водных ресурсов Администрации Иркутской области; информация Союза лесопромышленников Иркутской области; информация ОАО «Иркутскэнерго» по объему энергопотребления ЛПК Иркутской области; данные экономической периодики; информация официальных Интернет-сайтов международных организаций и научных объединений, таких как , , .
В процессе исследования были получены следующие результаты:
Выделены этапы истории исследования теневой экономики на основе изучения мирового и отечественного опыта, рассмотрены ключевые теоретические подходы к исследованию этого явления: экономический, статистический и правовой; изучен инструментарий измерения теневой экономики;
Предложен комбинированный экономико-правовой подход для изучения теневой экономики в рамках лесопромышленного комплекса. Критерием определения состава теневой экономики ШІК выбрано понятие деструктивное изучаемых явлений, уточнено определение понятия теневой экономики, что позволило сформировать теоретический базис для изучения теневой экономики в лесопромышленном комішексе;
Выделены особенности проявления теневой экономики в лесопромышленном комплексе, исследованы основные и наиболее масштабные ее элементы в отраслевом разрезе ЛПК: лесозаготовительном секторе, лесоперерабатывающем секторе и секторе экспорта лесопромышленных товаров;
Определены формы проявления теневой экономики в ЛПК, на примере Иркутской области с использованием наиболее распространенных типов классификации состава теневой экономики, в том числе классификации методологии СПС ООН 1993 года и классификации по уровню тенсвизации составляющих элементов. Для достижения целей диссертационной работы предложена классификация состава теневой экономики по ключевым секторам ЛПК: теневая деятельность в лесном хозяйстве, теневой экспорт лесопромышленных товаров, теневые экономические отношения в лесоперерабатывающей промышленности;
Апробирована предложенная методика раздельного определения масштабов теневой экономики в ключевых секторах лесопромышленного комплекса с учетом специфики форм се проявления, что позволило определить уровень распространения теневой экономики в отрасли и выявить наиболее проблемные с этой точки зрения направления работы ЛИК;
Разработаны рекомендации но снижению уровня теневой экономики с учетом специфики существования се элементов в JI1IK.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов, содержащихся в диссертации, подтверждается использованием значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов -- специалистов в области теневой экономики, экономической преступности, вопросов выявления и статистического учета неформального сектора экономики, а также данными научно-исследовательских институтов, результатами исследований теневой экономики на макро- и микроуровне, подтверждается внедрением полученных в диссертационной работе результатов в деятельность органов прокуратуры, отраслевых объединений и в учебный процесс.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Уточнено определение понятия «теневая экономика», а именно: теневая
экономика — это деструктивная деятельность отдельных лик или групп лю
дей, наносящая прямой или косвенный ущерб экономическим интересам го
сударства и общества. В отличие от существующих, предложенное определе
ние учитывает признаки «деструктивное» и наличия ущерба экономиче
ским интересам государства и общества необходимые для отнесения тех или
иных действий к категории теневой экономики;
2. Предложена методика раздельного определения масштабов теневой
экономики в ключевых секторах лесопромышленного комплекса с учетом
специфики форм се проявления;
3. Предложен адаптированный вариант использования экономико-
правового подхода для исследования теневой экономики в лесопромышлен
ном комплексе на основе избирательного отбора форм проявления теневой
экономики по признаку деструктивное.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в выборе теоретического подхода к изучению теневой экономики в лесопромышленном комплексе и разработке методики определения масштаба теневой экономики в ЛПК. Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности определения масштаба теневой экономики в ЛПК, выявлению се наиболее опасных форм и промышленных секторов се наибольшего сосредоточения, а также разработки на основе этой информации рекомендаций по снижению уровня теневой экономики в ЛПК.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были представлены па международных научно-практических конференциях, межрегиональных практических семинарах и ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права, в том числе:
на IV Байкальском международном экономическом форуме, круглый стол №2 «Природные ресурсы: проекты и схемы освоения», дискуссионная площадка №2 «Концептуальные положения стратегии развития ЛПК Сибири и Дальнего востока» (г. Иркутск, 21 сентября 2006г.);
на Межрегиональном семинаре WWF России «Обеспечение легальности происхождения древесины в регионах Сибири» (г. Иркутск, 1 ноября 2007г.);
на ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторов и аспирантов БГУЭП «Проблемы и перспективы развития бизнеса на предприятии» (г. Иркутск, весна 2005г.);
- на ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторов и аспирантов БГ'УЭН «Проблемы и перспективы развития бизнеса на предприятии и в регионе» (г. Иркутск, весна 2006г.);
- на ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского
состава, докторов и аспирантов БГУЭП «Проблемы и перспективы развития
бизнеса па предприятии и в регионе» (г. Иркутск, весна 2007г.).
Но теме исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,89 и. л. (личный вклад 2,75 п. л.), в том числе две работы в ведущем рецензируемом журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии» (0,76 п. л.).