Институциональные факторы развития транснациональных корпораций в СНГ Мельников Евгений Александрович

Институциональные факторы развития транснациональных корпораций в СНГ
<
Институциональные факторы развития транснациональных корпораций в СНГ Институциональные факторы развития транснациональных корпораций в СНГ Институциональные факторы развития транснациональных корпораций в СНГ Институциональные факторы развития транснациональных корпораций в СНГ Институциональные факторы развития транснациональных корпораций в СНГ Институциональные факторы развития транснациональных корпораций в СНГ Институциональные факторы развития транснациональных корпораций в СНГ Институциональные факторы развития транснациональных корпораций в СНГ Институциональные факторы развития транснациональных корпораций в СНГ
>



Мельников Евгений Александрович. Институциональные факторы развития транснациональных корпораций в СНГ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 217 с. РГБ ОД, 61:05-8/5073

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. ТНК в странах СНГ: теория и практика функционирования ..10

1.1. ТНК как механизм развития экономической интеграции

в странах СНГ в условиях регионализации мировой экономики 10

  1. Практика транснациональных корпораций в СНГ 20

  2. Российские исследования ТНК в СНГ 32

Выводы по первой главе 46

Глава 2. Мировая практика ТНК и регулирование их деятельности..... 48

  1. Эволюция взаимоотношений зарубежных ТНК и принимающих стран 48

  2. Возможности и проблемы стран-экспортеров и стран-реципиентов транснациональных корпоративных структур 61

  3. Уроки нормативного регулирования международного

бизнеса за рубежом 75

Выводы по второй главе 88

Глава 3. Совершенствование институциональной основы
деятельности ТНК в СНГ
90

  1. Правовые основы развития ТНК в Российской Федерации 90

  2. Институциональные основы деятельности ТНК в СНГ 101

  3. Предложения по разработке «Кодекса поведения ТНК»

в странах СНГ 112

3.4. Механизм реализации «Кодекса поведения ТНК» и
проблемы его практического использования в России 120

Выводы по третьей главе 132

Заключение 134

Список используемой литературы 138

Аннотированный список ресурсов интернета 160

Приложения 169

Введение к работе

Одной из важнейших тенденцией развития мировой экономики является формирование нового поколения региональных интеграционных группировок, которые играют все большую роль в современном мире (Европейский Союз, МЕРКОСУР, АТЭС, АСЕАН и др.). В настоящее время на долю НАФТА, ЕС и АТЭС приходится около 80% мирового ВВП, 82% государственных бюджетов стран мира и 85% экспорта. Россия же после распада СССР и СЭВ фактически оказалась вне блоков, и, более того, по отношению к каждому из них она выступает в качестве одной из внешних сил, против которых и создаются блоковые защитные барьеры. Проводившаяся государственная политика России по воссоединению постсоветского экономического пространства продемонстрировала свою неэффективность.

Без опоры на институты взаимовыгодной интеграции на корпоративном уровне трудно сблизить интересы новых независимых государств. Именно поэтому вопросы формирования таких институтов сегодня являются исключительно актуальными для реализации экономического потенциала СНГ. Индикатором качества этих институтов выступают условия развития транснациональных корпораций (ТНК) в СНГ. Отношение к ТНК остается в СНГ противоречивым. Это относится как к еще только зарождающимся региональным ТНК, так и к корпорациям из дальнего зарубежья.

Для принимающих стран приход ТНК способствует притоку капитала, технологий, know-how и т.д., поэтому очень важно создавать для них благоприятный инвестиционный климат. Для стран-экспортеров развитие ТНК также имеет положительные эффекты: налоговые поступления от международной деятельности ТНК, обмен технологиями, экономия на расширении масштабов производства, распространение экономического влияния и другое.

В то же время деятельность ТНК сопряжена с рядом отрицательных эффектов на экономики стран-экспортеров и стран-реципиентов ТНК. На сегодняшний день, в условиях активного вхождения на рынки стран СНГ зарубежных ТНК, обладающих мощной финансовой, технологической и ресурсной базой, со значительной государственной поддержкой страны их базирования, особенно актуальны проблемы, возникающие при принятии ТНК. Среди них: вытеснение с рынков местных товаров и компаний, наращивание интенсивного импорта, проникновение в отрасли, связанные с национальной безопасностью, негативное влияние на их развитие и прочее. С настороженным отношением со стороны других стран сталкивается в своей транснациональной активности и российский бизнес, вплоть до обвинений в экспорте коррупции.

В связи с этим, представляется важным создание институционального фундамента, на котором бы и рост региональных ТНК в СНГ и их взаимодействие с корпорациями из дальнего зарубежья происходили бы в плоскости взаимовыгодного сотрудничества с государством и обществом на принципах социальной ответственности, доверия, равноправия и партнерства.

За рубежом накоплен значительный опыт поиска баланса интересов между ТНК и принимающими странами. Актуальной задачей является анализ и использование этого опыта на постсоветском пространстве. Негативные последствия пренебрежения таким опытом наглядно проявились при разработке в рамках СНГ «Конвенции о транснациональных корпорациях». Становление эффективных ТНК в СНГ является необходимым условием равноправного вхождения этих стран в современную мирохозяйственную систему.

Цель и задачи исследования Цель исследования - выявление причин, сдерживающих создание и развитие ТНК в странах СНГ и разработка рекомендаций по нормам

поведения российского бизнеса, способствующих его продвижению в эти страны.

Исходя из данной цели, в ходе проведения исследования поставлены и решены следующие основные задачи:

исследованы практика ТНК в странах СНГ, последствия для стран-реципиентов и стран-экспортеров ТНК;

дана оценка ближайших перспектив развития ТНК как механизма экономической интеграции;

раскрыты свойства ТНК как объекта государственного регулирования;

выделены факторы, призванные способствовать созданию и развитию ТНК на постсоветском пространстве;

проведен с учетом мирового опыта анализ законодательной базы, влияющей на деятельность ТНК, и представлены возможные результаты изменения этой базы;

разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования и стимулирования создания и развития ТНК стран СНГ.

Объектом исследования является вся институциональная система взаимоотношений государства, общества и ТНК.

Предмет исследования - основные принципы, формы и способы создания и развития ТНК в странах СНГ и за рубежом, нормативное обеспечение этого процесса.

Теоретическая и научно-методическая база исследования

Теоретической и методологической основой исследования служат институциональная теория, принципы системного подхода, а также конкретный экономический анализ и методы экспертных оценок. В ходе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых.

Вопросы деятельности ТНК и ТФПГ, последствий их функционирования для стран-реципиентов и стран-экспортеров

привлекают внимание многих российских ученых и специалистов:
Ю.Б.Винслава, В.Е.Дементьева, А.Г.Мовсесяна, Е.Е.Румянцевой,
Б.М.Смитенко, Е.В.Ленского, В.А.Цветкова, И.Ю.Беляевой,

М.А.Эскиндарова, Б.А.Ерзнкяна, О.Т.Богомолова, Ю.В.Яковца, Н.Н.Иноземцева, Н.А.Симония, Э.А.Грянова, М.С.Ильина, А.Г.Тихонова. За рубежом исследованиями в данной области занимался ряд европейских и американских специалистов: П. Фишер, А.Чендлер, С.Хаймер, П.Бакли, Р.Кейвз, Дж.Даннинг, Н.Гуд, СЯнг, К.Киндельбергер, Р.Вернон, А.Рагмен, Дж. Стиглиц и другие.

Большую роль в формировании методологии исследования оказали работы институционального направления экономической теории (Коуз Р., Норт Д., де Сото Э., Уильямсон О. и др.), а также отечественные исследования в этом направлении ученых Д.С.Львова, В.Л.Тамбовцева, Т.Г.Долгопятовой, О.В.Осипенко, Я.Ш.Паппэ, Я.В.Сергиенко, В.А.Крюкова, Д.Б.Кувалина.

Информационно-статистической базой исследования послужили законодательные и подзаконные акты, статистические сборники, периодические издания и данные проведения экономических исследований.

Научная новизна работы

В диссертационном исследовании раскрыты необходимость и возможности формирования институциональной базы развития ТНК в странах СНГ на современном этапе:

Показаны актуальность создания институциональных предпосылок для развития ТНК в странах СНГ в направлении взаимовыгодного сотрудничества транснационального бизнеса с принимающими странами, целесообразность учета лучшей мировой практики формирования норм такого сотрудничества;

Разработаны рекомендации, включая проект «Кодекса поведения ТНК», которые определяют нормы поведения транснационального бизнеса с

позиций его реального партнерства с государством и обществом на принципах социальной ответственности, доверия и равноправия, способствуя тем самым активизации интеграционных процессов в странах СНГ на этой основе;

Предложен механизм внедрения разработанных нормативных
документов с учетом современных условий функционирования
государственных и рыночных институтов стран СНГ, опыта внедрения
рекомендательных документов в России и лучшей мировой практики.

В ходе исследования получены следующие результаты:

В результате изучения деятельности ТНК в мировой хозяйственной системе, характеризующейся усилением процессов регионализации и конкурентной борьбы, раскрыты интеграционные возможности, основные цели и задачи ТНК как механизма, способствующего экономическому сближению и кооперации стран, в которых осуществляют свою деятельность ТНК;

По итогам анализа практики отечественных и зарубежных ТНК определены возможные последствия их деятельности для стран-реципиентов и стран-экспортеров ТНК, выделены институциональные факторы, препятствующие формированию и развитию ТНК в странах СНГ;

С учетом длительной эволюции взаимоотношений ТНК и принимающих стран раскрыты пути становления партнерских взаимоотношений между ними;

Определены основные механизмы регулирования деятельности ТНК: национальное, региональное, международное регулирование, саморегулирование транснациональных корпораций, урегулирование некоммерческими и неправительственными организациями. Оценены преимущества и недостатки этих механизмов и возможностей их применения в современных условиях России и стран СНГ;

В результате проведенного анализа законодательной базы стран СНГ, влияющей на деятельность ТНК, выявлены недостатки этой базы, включая отсутствие «конвенциональных механизмов», способных сблизить интересы ТНК и принимающих стран. Разработан «Кодекс поведения ТНК» в СНГ - конвенциональный механизм, который устанавливает институциональные рамки деятельности ТНК в таких областях, как: подотчетность, методы ведения бизнеса, участие в общественной деятельности, корпоративное управление, экология, права человека, защита потребителя, трудовые отношения;

Предложен механизм реализации «Кодекса поведения ТНК» в странах СНГ с учетом современного уровня развития в этих странах государственных и рыночных регулирующих институтов. Этот механизм охватывает два уровня: национальный и международный. Указаны инструменты, позволяющие придать ряду положений «Кодекса поведения ТНК» в странах СНГ обязательную силу, обеспечить внедрение и практическое использование Кодекса с учетом опыта внедрения рекомендательных документов в России (российский «Кодекс корпоративного поведения»).

Практическая и теоретическая значимость исследования

Результаты диссертационной работы могут быть использованы государственными учреждениями и ведомствами, некоммерческими (общественными, предпринимательскими и пр.) организациями при формировании институциональной базы отношений государства и ТНК, а также частными компаниями при создании и развитии транснациональных структур.

Материалы диссертации способны служить иллюстрацией прикладного значения институциональной теории при преподавании последней.

Апробация результатов исследования

Основные положения данного исследования обсуждались и получили положительную оценку на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Реформы в России и проблемы управления» (2003г., 2005г.)», «Проблемы управления» (2002г.).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включая 12 рисунков, 17 таблиц. Общий объем исследования - 169 страниц.