Содержание к диссертации
Введение стр. 3
Глава I Управление инвестиционными решениями в условиях
неопределенности стр.14
Инновационный процесс и проблемы информационной эффективности рынков капитала стр. 14
Эффект рационирования кредита стр. 23
1.3 Контрактный механизм как инструмент снижения
неопределенности стр. 37
Глава II Формирование инновационной среды на финансовых рынках
стр. 59
Взаимосвязь процессов дерегулирования и способности к инновационному развитию стр. 59
Изменение традиционных моделей бизнеса под действием ИТ и глобализации стр. 77
2.3 Решение задач инновационного менеджмента в рамках сетевых
партнерств банков Германии стр. 91
Глава III Стимулирование участия банков в развитии инновационной
составляющей в экономике России стр. 113
3.1 Роль банков в финансировании инновационных проектов малых и
средних предприятий стр. 113
3.2 Поддержка использования современных Интернет-технологий в
банковской деятельности стр. 130
Заключение стр. 141
Список использованной литературы стр. 146
Введение к работе
& Рост рынка финансовых услуг, формирование нового облика
финансовых рынков и институтов в последние несколько десятилетий невозможно представить без активной инновационной составляющей. Финансовая среда, обеспечивая приток необходимых ресурсов, создает условия для инновационной деятельности крупных корпораций, являющихся двигателем внедрения нововведений. Предложение новых товаров и услуг постоянно усложняется, требует больших инвестиций от среднего и малого
( бизнеса. В этом отношении в последние десятилетия ушедшего столетия
расширились возможности, и накопился опыт привлечения масштабных финансовых ресурсов и использования всех финансовых механизмов: фондовых бирж, венчурного капитала, банковских кредитов, что значительно ускорило формирование современной динамично изменяющейся инновационной среды.
Создавая условия для финансирования нововведений в предпринимательском секторе, финансовые рынки и учреждения сами оказались в последние десятилетия в центре серьезных технологических, организационно-управленческих и институциональных изменений. Сокращение издержек на операцию, консолидация, создание более гибких и быстро реагирующих управленческих структур, внедрение новых технологий, адаптация к продолжающейся дез интермедиации (размыванию традиционной роли банков как финансовых посредников) - эти основные задачи определяли направление и интенсивность конкурентной борьбы между поставщиками финансовых услуг.
Отчасти они стали следствием тех глубоких изменений, которые имели
* место на финансовых рынках развитых стран уже ранее, то есть в 80-е и 90-е
гг. прошлого века. Процессы дерегулирования и либерализации, секьюритизации, глобализации коренным образом изменили облик
финансовых рынков за последние 30 лет. Об интенсивном характере изменений в финансовой сфере говорит появившийся еще в середине 80-гг. термин «финансовая революция», отражающий кардинальный характер изменений в регулировании финансовых рынков и резкое увеличение количества нововведений.
Одновременно можно выявить совершенно новые тенденции, давшие знать о себе только в последние 10-15 лет. Аутсорсинг, наднациональные слияния, создание гибких сетевых структур, альянсов, «виртуальная» деятельность, увеличивающиеся риски и более жесткие законодательные предписания в отношении качества финансовой информации - все это характеризует деятельность финансовых институтов и рынков. Они связаны с бурным развитием финансовых инноваций, в том числе электронных финансовых услуг, предоставляемых на базе Интернета и других современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ, далее сокращенно ИТ), дальнейшей трансформацией рынков в глобальные и электронные.
Все эти процессы требуют, с нашей точки зрения, дальнейшего изучения и осмысления уже сейчас, когда, спустя 10 лет после начала широкого применения Интернет-технологий, во-первых, прошла увлеченность инвесторов всем, что было связано с Интернетом. Выяснилось, что обилие доступной с помощью информационно-коммуникационных средств связи информации не всегда отражается позитивно на её качестве. ,А это в свою очередь непосредственно влияет на инвестиционные решения экономических агентов и через них на источники финансирования инновационной деятельности и экономический рост. Во-вторых, за этот период произошла определенная эволюция в способах управления и организации компаний. Иерархические формы координации стали все больше вытесняться рыночными там, где ранее существовали сложившиеся исторически и устойчивые формы взаимодействия.
Актуальность данного диссертационного исследования определяется потребностью в теоретическом осмыслении всестороннего влияния инновационных процессов на изменение задач и способов управления, как на уровне компаний, так и экономики в целом. Совершенствование способов управления инновационными процессами на государственном уровне необходимо с учетом стремления России в перспективе стать лидером на мировом рынке не только в экспорте сырьевых, но и в производстве наукоемких товаров. Поэтому представляется важным изучение опыта развитых стран в использовании новых инструментов эффективного партнерства государства и частного бизнеса в поддержке инновационной деятельности компаний.
Внедрение принципов инновационного менеджмента на уровне компаний, учитывающих реалии широкого распространения ИТ и ведущей роли инноваций в качестве необходимого элемента развития, чрезвычайно актуально для России. Современная стратегия сильных конкурентоспособных компаний, в том числе предлагающих финансовые услуги, строится на основе применения всевозможного арсенала средств по управлению инновациями. На фоне расширения влияния иностранных компаний в России неизбежно будут иметь место процессы дальнейшей консолидации, перегруппировки сил, изменения позиций различных участников на рынке, в ходе которых выживут только те компании, которые. способны чутко реагировать на изменение внешней среды и использовать новые способы управления,
Предметом исследования являются современные способы управления инновациями и эффективные формы финансовой поддержки инновационной деятельности. В центре нашего исследования находятся, прежде всего, такие страны, как Россия и Германии, но вместе с тем, мы не можем не обращаться к опыту США, как страны экономического лидера, в которой инновационные процессы оказывают интенсивное влияние на развитие экономики.
6 Рост фондовых рынков развитых стран, обеспечивший доступ к
финансовым ресурсам, стал важным фактором взлета инновационной
активности в 1990-е гг., прежде всего в США и ряде других промышлеНно
развитых стран. Новые идеи все в большем объеме стали достигать рынок с
помощью создания новых акционерных предприятий. Вместе с тем, хотя
процессы дерегулирования, развития ИТ и глобализации способствовали
взрывному росту предложения и спроса на финансовые активы, увеличению
ликвидности, емкости финансовых рынков, возможностей финансирования
инновационной деятельности компаний, в последнее десятилетие особенно
очевидными стали негативные стороны данных процессов. Они проявились в
нестабильности, уязвимости финансовых рынков, крупных корпоративных
скандалах (Enron, WorldCom, Parmalat и др.), в потере инвесторами
значительных средств и «доверия» вкладчиков на мировых фондовых рынков
в начале 2000-х гг..
В значительной мере это можно объяснить тем, что в условиях динамичного роста финансовых рынков, произошедшего благодаря технологическим и финансовым инновациям, усилилось их влияние на развитие экономики в целом. Но при этом даже в наиболее развитых странах мира не была создана адекватная инновационным изменениям институциональная база. Не были созданы меры «регулирования, отражающие реальность», которые не только стимулировали бы дальнейший экономический рост, но и сокращали возможные негативные последствия инновационного развития экономики.
Поэтому, с точки зрения автора, представляется интересным и важным исследовать современные инновационные процессы с точки зрения анализа трёх составляющих: инноваций продуктов, инноваций процессов и «инноваций институтов». В финансовой сфере инновации продуктов являются результатом инновационной деятельности и представляют собой новые инструменты финансового рынка. Они реализуются на рынке в виде
новых или усовершенствованных услуг, операций или технологического процесса. Инновации процессов отражают более долгосрочные тенденции, связанные с изменением управленческих, организационных, технологических параметров деятельности финансовых компаний и рынков. За последние десятилетия в экономической теории произошло осмысление большого влияния институциональных факторов и среды на способность экономики к инновационным изменениям. В этой связи правомерным, с нашей точки зрения, является использование введенного Д. Нортом понятия «инноваций институтов»1 как механизмов, которые благодаря уменьшению транзакционных и производственных издержек создают условия для заключения гораздо более сложных сделок, чем были возможны ранее. В этой работе мы будем придерживаться понятия «институтов» именно в данном аспекте.
Сразу хотелось бы отметить, что диссертант не ставит перед собой целью оценить современный уровень развития финансовой сферы или финансовых инноваций. Скорее мы обращаемся к финансовому, в частности, банковскому бизнесу, потому что тесное переплетение инноваций и финансовой среды считается чертой, раскрывающей феномен «новой экономики». Динамичные изменения в финансовом секторе США уже в 80-е гг. привели не только к созданию новых финансовых инструментов, новых моделей бизнеса и сегментов рынка, но и к успешному перераспределению капитала в 90-е гг. в пользу перспективных производств и услуг. Кроме этого, в период с 1995 по 2005 гг. в банковском секторе в большей степени, чем в других областях появление новых бизнес моделей было связано с прогрессом в развитии ИТ. Поэтому мы рассматриваем управление инновационными процессами в тесной взаимосвязи с изменениями финансовой сферы, и, в частности, банковской сферы, без понимания
Норт Д. Эволюция эффективных рынков в истории // www, institul
которых, невозможно осознать качественный сдвиг, произошедший в 1990-х гг. в сторону усиления инновационной составляющей в экономике.
В первой главе дается обзор теоретических положений, создающих представление о принятии инвестиционных решений в условиях неопределенности. В ней автор на основе работ ученых неоинституционального направления, поведенческой экономики и других течений экономической мысли старается показать, что проблемы асимметрии в информации на различных уровнях воздействуют на доступность финансовых ресурсов для компаний и возможности финансирования инновационной деятельности.
Вторая глава показывает значение трех наиболее важных факторов, повлиявших в последние 30 лет на формирование современной инновационной среды в финансовой сфере: процессов дерегулирования, развития ИТ и глобализации. Кроме того, она раскрывает, каким образом под действием данных факторов происходит изменение способов управления инновациями и создание с этой целью сетевых партнерских отношений на примере крупнейших немецких банков.
В третьей главе делается попытка проследить развитие инновационной сферы в России в тесной связи с формированием базовых экономических институтов. В ней рассматриваются институциональные стимулы и ограничения в активизации инновационных процессов. В последние годы финансовая сфера относится к одному из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. Произошло осознание того, что активизация инновационных процессов в экономике в значительной степени зависит от успешной «переконфигурации» финансовых потоков в пользу активных и перспективных в инновационном отношении предприятий. Но вместе с тем, на данный момент существуют реальные ограничения: российский рынок финансовых услуг характеризуется высоким уровнем транзакционных издержек, приводящих к большой стоимости капитала. Они
проявляются в издержках, связанных с рисками нарушения прав инвесторов,
использованием инсайдерской информации, неэффективным
функционированием платежной системы, высокой стоимостью услуг инфраструктуры финансовой сферы, недостаточно прозрачной структурой собственности. Данные явления создают реальные трудности в возможностях финансирования инновационной деятельности компаний и требуют совершенствования институциональной основы функционирования финансового рынка и поиска эффективных форм партнерства государства и частного бизнеса в этой сфере.'
Цель исследования состоит в изучении эффективных способов управления инновациями на фоне активного развития ИТ и поиска институциональных . форм, способствующих дальнейшему развитию инновационных процессов в России.
Изменение традиционных моделей бизнеса и способов управления, происходящее в развитых странах под действием конкуренции и стремления к инновациям, в России сочетается со становлением важнейших рыночных институтов. В этих условиях формой поддержки инновационного процесса часто является создание базовых экономических институтов, обеспечивающих развитие рыночных механизмов.
Но как показывает опыт России и других стран, создающих рыночную экономику, слепое копирование институциональных основ развитых стран не приводит к созданию эффективных институтов и рынков. По мнению лауреата Нобелевской премии 2001 г. Дж. Стиглитца форма рынков капитала в развитых странах является результатом исторического процесса. Но ни один рынок новые технологии не изменили так сильно, как рынки капитала. Поэтому «даже для развитых стран не является очевидным, что те рынки капитала, которые они унаследовали, подходят для технологий XXI века». Страны с формирующимися рынками, по его мнению, имеют преимущество лишь в том, что они - менее стеснены существующими институтами, но это
накладывает и более тяжелый груз на них, поскольку «институты однажды созданные, нельзя быстро и без дополнительных затрат изменить»2.
В соответствии с основной целью в рамках диссертационной работы предполагается решить следующие задачи:
показать, почему снижение институциональных барьеров, проявляющихся в высоких издержках заключения и осуществления контрактов, негативных последствий информационной асимметрии между кредиторами и заемщиками, имеет принципиальное значение для расширения доступа к' капиталу и финансированию инновационной деятельности компаний;
определить, создание каких базовых экономических институтов в настоящее время становится первостепенной задачей для поддержки инновационных процессов в России, в какой форме государственная поддержка инновационной деятельности необходима;
изучить способы управления инновациями, основанные на применении Интернет-технологий и проследить, в какой степени развитие ИТ предопределило новые подходы в управлении и организации на примере банковского бизнеса; проследить, каким образом, возможно стимулировать участие банков в развитии инновационных процессов в России. Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1970 -х гг. по 2005 г.. Особый акцент в работе делается на изменении методов управления инновациями в банковских учреждениях в период с 1995 по 2005 гг., связанный с применением Интернет-технологий.
2 Stiglitz J. Financial systems for eastern Europe's emerging democracy, (occasional papers No. 38). - International Center for economic growth. - Press San Francisco California, 1993. - P.8
u Теоретической и методологической основой диссертации стали
работы авторитетных российских и зарубежных учёных, занимающихся
вопросами управления инновационными процессами и анализом
происходящих под их действием институциональных изменений, В изучении
особенностей инновационного процесса и современных методов управления
инновациями автор в значительной степени опирался на труды таких
российских исследователей, как А. А. Дагаев, Ю. Д. Денисов, А. А. Дынкин,
Н. И. Иванова, Н. Л. Маренков, Л. П. Ночёвкина, И. С. Онищенко, В. С.
Циренщиков, Н. В. Шелюбская. Из числа зарубежных авторов наряду со
ставшими уже классическими трудами Й. Шумпетера, М. Портера,
интересный подход к данной проблематике отражен в работах П. Аллена, Д.
Бартмана, А, Бута, Д. Вильде, А. Виммера, Д. Диамонда, А. Хакса, Э. Шталя,
A. Шлайфера и др..
Важные теоретические положения современной экономической теории, в том числе неоинституциональной, и подходы к анализу развития финансовых рынков диссертант почерпнул из работ отечественных учёных
B. С. Автономова, А. В. Аникина, И. Г. Доронина, Р. И. Капелюшникова, Я.
И. Кузьминова, С. М. Никитина, М. В. Нуреева, А. Н. Олейника, И. М.
Осадчей, Я. Ш. Паппе, А. Д. Радыгина, Д. В. Смыслова, В, Л. Тамбовцева, В.
М. Усоскина, Е. С. Хесина, Е. М. Четыркина, А. Е. Шаститко, Р. М. Энтова,
М. М. Юдкевич. В разработке отдельных аспектов темы, связанных с
проблемами становления рыночной экономики в России, автор опирался на
работы Ю. В. Куренкова, В. А. Мартынова, В. И. Марцинкевича, В. Б.
Кондратьева, А. В. Полетаева.
Роль трансформации институтов и их влияния на экономическое развитие представлена в работах Р. Коуза, Д. Норта, Р. Эггертсона. Из работ основоположников теории экономической информации А. Акерлофа, Э. Вайса, М. Спенсера, Дж. Стиглера, Дж. Стиглитца, К. Эрроу, а также автора гипотезы эффективных рынков капитала Ю. Фама автор диссертации вынес
важные представления о влиянии информации как фактора, воздействующего на доступность финансовых ресурсов и принятие инвестиционных решений экономическими агентами.
, Эмпирическая база исследования состоит из результатов исследований теоретического и прикладного характера, проведенных российскими и зарубежными учеными, исследовательскими коллективами, в частности, ИМЭМО РАН, Институтом Европы, ГУ-ВШЭ, МГУ им. М. В. Ломоносова, Финансовой академией при Правительстве РФ, а также материалов конференций, статистических материалов, законодательных актов.
Наиболее существенные результаты работы и их новизна.
1. Сделан вывод, что именно институциональная структура рынков
определяет действие конкурентных сил участников и степень их
эффективности. Особенно очевидно это становится на примере финансовых
рынков и учреждений, где любая неопределённость, проистекающая из-за
информационной асимметрии способна привести к таким явлениям, как:
рационирование кредита, неоправданное занижение или завышение курсов
ценных бумаг, препятствуя тем самым движению средств от инвесторов к
предпринимателям, ограничивая доступность кредита. Данные аспекты
необходимо учитывать как в процессе совершенствования институтов,
связанных с раскрытием информации и обеспечением прав собственности
инвесторов, кредиторов, так и при разработке конкретных механизмов
финансирования инновационной деятельности.
2. Выявлено, что интенсивное развитие технологических инноваций, новых
финансовых инструментов существенно опередило создание
соответствующей изменениям институциональной основы в период с 1990 по
2005 гг., что в настоящее время может быть препятствием для дальнейшего
развития, как в развитых странах, так и в России.
3. Изучены современные методы управления инновациями в банковской сфере на примере Германии и сделан вывод, что активное внедрение ИТ в финансовую сферу в последние десятилетия привело к процессам вертикальной дезинтеграции, сокращению ассортимента, ориентации на потребности клиента, аутсорсингу. На современном этапе именно они позволяют совместить решение задач разработки и внедрения новых услуг с необходимостью оптимизации расходов. Задачи инновационного менеджмента решаются банками с помощью различных форм кооперации, таких как партнерств, стратегических альянсов, позволяющих каждому из участников эффективнее реализовывать свои услуги на рынке.
4. Определены объективные причины, препятствующие дальнейшему
развитию услуг на основе Интернет-технологий в России. В период с 1995 по
2005 гг. использование Интернет-технологий стало важным импульсом к
созданию новых и модификации существующих каналов реализации
финансовых услуг. Но границы потребительского спроса, несовершенство
законодательной базы, необходимость повышения качества
консультационных услуг в Интернете создают ограничения для их
дальнейшего развития.
5. Неоклассическое, неоинституциональное и поведенческое
направление экономической мысли создали серьезный теоретический задел,
касающийся понимания вопросов рыночной транспарентности. Ограничение
произвола властей, связанного с конфискацией активов, создание законов и
неформальных ограничений, которым в равной степени обязаны подчиняться
и государство, и частные организации было и остается ключевым
направлением в эволюции финансовых рынков и обеспечении условий для
инновационного развития экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке комплексного подхода к анализу инновационных процессов в контексте трёх составляющих элементов: инноваций продуктов, процессов и
институтов. В работе исследуются как общие, характерные черты инновационного процесса на современном этапе, так и конкретные методы управления инновациями, связанные с применением ИТ.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов инновационного менеджмента, а также в практическом плане при принятии хозяйственных решений.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования опубликованы в двух главах коллективной монографии Отдела научно-технического прогресса и управления ИМЭМО РАН, в коллективной монографии Центра общественных наук МГУ, журнале «Российское предпринимательство», в публикациях научных конференций.