Введение к работе
Актуальность темы исследования. Динамика развития конкретных отношений социально-экономических систем на различных её уровнях приобретает большую информативность и предсказуемость, если она базируется не только на исследовании традиционных состояний и взаимосвязей, но также на изучении их инновационного потенциала, закономерностей и особенностей его накопления, реализации и развития.
Знание предпосылок, тенденций и характера динамики развития инновационного потенциала региональных социально-экономических систем (СЭС), при условии адекватной их интерпретации, дает широкие возможности эффективного воздействия на пространственную экономическую действительность. Более того, такой подход в экономической науке можно расценивать как теоретико-методическую основу модернизации региональной экономики. Одной из наиболее актуальных и сложно решаемых задач исследовательского плана в этой связи остается качественная оценка и прогнозирование инноватизации региональных социально-экономических процессов, в которых проявляется специфика динамического развития и взаимодействия региональных инновационных систем.
К настоящему времени в экономической науке сложились определённые методы и подходы к оценке закономерностей и тенденций накопления, реализации и развития инновационного потенциала социально-экономических процессов в региональных экономиках. Однако, ни один из них не может считаться универсальным или достаточно надежным, поскольку не всегда обеспечивает когерентность оценок.
Современные научные теории в области накопления, реализации и развития инновационного потенциала региональных социально-экономических систем позволяют исследовать динамику экономических процессов с позиций детерминированности хаотических инновационных явлений, волнового принципа развития инновационного потенциала, его фрактальной природы и теории бифуркаций.
Взаимосвязанность исследований, ориентированных на построение единого прогноза развития инновационного потенциала региональных СЭС позволит согласовать существующие методы оценки и прогнозирования динамики развития инноватизации экономических процессов, наиболее полно характеризующих состояние и перспективы развития инновационного потенциала региональных СЭС.
Необходимость формирования оптимального интегрированного оценочно-прогностического комплекса, сочетающего в себе наилучшим образом различные методы и подходы, с целью выявления закономерностей накопления, реализации и развития инновационного потенциала региональных СЭС подтверждает актуальность данного исследования, его теоретическую и практическую ценность.
Степень изученности проблемы. Исследование фундаментальной роли инноваций в пространственных, многоуровневых СЭС опирается в диссертации на работы Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, М.Поланьи, Ж.Сапира, Л.Туроу, Ф. фон Хайека и др. В этом направлении использовались также работы Ф.Броделя, Н.Кондратьева, С.Кузнеца, П.Сорокина, Г.Менша, Й.Шумпетера, где заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития подобных социально-экономических систем.
Современные исследования инноваций в пространственных СЭС и аспектов их накопления, реализации и развития раскрыты с использованием трудов С.Бешелева, С.Валдайцева, В.Воробьева, Е.Горбашко, А.Дынкина, Н.Дюкло, П.Завлина, В.Иванова, Р.Каплана, А.Карлика, С.Киселёва, К.Кирсанова, В.Ковалева, В.Кокурина, Т.Крамина, А.Кругликова, И.Курнышевой, З.Кучкарова, Р.Мазитовой, О.Мельникова, В.Миловидова, Н.Молчанова, О.Мотовилова, В.Мусиенко, О.Сухарева, В.Платонова, Т.Погодиной, А.Поскрякова, М.Посталюка, М.Пугачёвой, К.Пузыни, Е.Роговой, А.Романовой, И.Рудаковой, Д.Рональда, Р.Свенсона, Г.Стефановой, А.Хасановой и др.
Институциональный и неоинституциональный аспект исследования пространственных, многоуровневых СЭС в диссертации проведен с использованием классических работ неоинституционалистов Р.Капелюшникова, Ф.Найта, Р.Нельсона, Д.Норта, Р.Нуриева, Г.Саймона, С.Уинтера, Г.Хадиуллиной и других авторов.
С помощью трудов российских ученых Л.Абалкина, А.Анчишкина, Л.Бляхмана, Т.Бунина, Н.Гапоненко, Л.Гатовского, С.Глазьева, Ю.Кармышева, В.Кушлина, И Лукинова, Д.Львова, В.Полтеровича, К.Таксира, А.Юданова, Ю.Яковца, Е.Ясина и др. исследован широкий круг теоретических и практических проблем развития пространственных, многоуровневых СЭС в результате осуществления инновационной деятельности.
Отдельные аспекты современных научных представлений о структуре и особенностях функционирования региональных СЭС и динамики накопления, реализации и развития их инновационного потенциала отражены в экономической, социогуманитарной и естественно-научной литературе. В частности, в трудах В.Бабина, А.Базилевича, Л.Гончаренко, Г.Господарчук, В.Горфинкеля, А.Гранберга, И.Гуркова Г.Гутмана, Д.Какорина, Н.Культина, Ю.Лапыгина, Н.Маренкова, Б.Мильнера, А.Прилепского, Н.Радионовой, А.Садриева, А.Сурниной, И.Туккеля, С.Швеца и др.
Вопросы экономической прогностики накопления и развития пространственных, многоуровневых СЭС представлены в работах Б. Бестужева-Лады, Н. Кондратьева, С. Кузнеца, К. Жугляра, Дж. Китчина, а также в работах А. Акаева, Е. Ерохиной, Г. Калининой, Ю. Маркина, Г. Парсаданова, О. Писаревой, В. Попова, Л. Сергеевой, Э.Тихонова, Г. Яковлева.
Обоснование положений о фрактальной природе накопления, реализации и развития инновационного потенциала региональных СЭС и детерминированности хаотических явлений осуществлено в диссертации с использованием работ Б. Мандельброта, Р. Эллиотта, Х. Херста, Дж. Кратчфилда, Дж. Фармера, Н. Паккарда, Р. Шоу, И. Пригожина, Д. Коновера, Э. Петерса, М. Шредера, А. Чижевского. Использовались в работе основы теории систем и системные концепции, разработанные А. Богдановым, Л. фон Берталанфи, Р. Акоффом, П. Анохиным, Л. Заде, Р. Калманом, Дж. Клиром, Э. Ласло, М. Месаровичем, А. Раппопортом, В. Садовским, Д. Сорнетте, Я. Такахаром, А. Уемовым, Ю. Урманцевым, Б. Флейшманом, А. Холлом, У. Эшби и др.
Проблемы и перспективы организации и управления инновационно-ориентированным развитием региона и его инновационного потенциала рассматривались в диссертации с использованием трудов В.Вагизовой, П.Бегиджанова, Н.Газизуллина, О.Гордеева, Д.Егорычева, Ю.Жильцовой, Е.Кошелева, Л.Лукичёва, С.Макарова, В.Проскурина, Л.Розановой, И.Туккеля, Е.Фахрутдинова, Р.Шакирова, С.Яшина и других.
Изучение проблем накопления, оценки, реализации и развития инновационного потенциала СЭС регионов в трудах перечисленных авторов показало, что в них исследуются отдельные элементы этих проблем, в решении которых отсутствует холистический, коммуникативно-синергетический всесторонний, системный анализ; не раскрываются особенности стратегий развития данных процессов в условиях противодействующих тенденций глобализации и регионализации социально-экономических процессов в регионах России.
Кроме того, системный подход в изучении данных проблем позволяет сделать заключение о необходимости их дальнейших исследований, поскольку они динамичны, изменчивы и нуждаются в постоянном углубленном осмыслении этих изменений на региональном уровне и разработке эффективных механизмов управления ими. В этой связи существует острая необходимость в разработке и корректировке рекомендаций относительно форм и методов организации и управления накоплением, оценкой, реализацией и развитием инновационного потенциала СЭС конкретных регионов России с учетом накопленного опыта и процессов их инноватизации, глобализации и регионализации.
Все это предопределило актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость и перспективность, цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.
Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к исследованию инновационного потенциала социально-экономической системы региона и в разработке на этой основе практических рекомендаций относительно содержания, форм и методов управления его накоплением, оценкой, реализацией и развитием в условиях модернизации российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
- дать определение содержания и организационно-управленческих форм социально-экономических систем и провести их типологию;
- выявить конституирующие свойства современных региональных социально-экономических систем и провести их классификацию;
- обосновать представление об инновационном потенциале социально-экономической системы региона и разработать логико-структурную схему; существующих и взаимодействующих в ней инновационных потенциалов социально-экономических подсистем;
- провести рейтинговую оценку инновационного потенциала региональных социально-экономических систем и использовать её для характеристики конкретных регионов Поволжского федерального округа (ПФО);
- обосновать стратегии развития инновационного потенциала социально-экономических систем регионов ПФО в условиях модернизации российской экономики.
Объектом исследования является региональные социально-экономические системы.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе накопления, реализации и развития инновационного потенциала региональных социально-экономических систем.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, прогностики, теории систем, теории бифуркации и детерминированности хаотических явлений, а также других смежных наук; результаты различных прикладных исследований по вопросам функционирования экономических систем, динамики развития экономических процессов и возможностей их прогнозирования.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектический, системно-функциональный, региональный, экономико-статистический, графический, экспертный и формально-логический, холистический, коммуникативно-синергетичесий методы, а также методы экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Информационной базой исследования явились публикации в периодической печати, официальные документы, аналитические и статистические материалы по исследуемой проблеме, научные публикации, информационные и справочные издания, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, статданные по Чувашии и ПФО.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством – региональная экономика», содержание работы соответствует п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании теоретико-методических подходов к исследованию инновационного потенциала социально-экономической системы региона и в разработке на этой основе практических рекомендаций по использованию эффективных форм и методов управления его накоплением, оценкой, реализацией и развитием в условиях модернизации российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Дано определение содержания и форм социально-экономической системы, как организованного единства многообразных и взаимодействующих традиционно-инновационных экономических связей, локализованных в экономическом времени и пространстве и обуславливающих альтернативные варианты ее управления развитием, основными среди которых являются традиционные, инновационные и инновативные формы.
2. Определены конституирующие свойства (традиционность, инновационность, инновативность, инноватизация, сетивизация, кластеризация, диверсификация) современных региональных социально-экономических систем, проведена их классификация и характеристика организационно-управленческих особенностей в условиях модернизации российской экономики.
3. Обосновано представление об инновационном потенциале социально-экономической системы региона как о единой взаимодействующей совокупности способностей бизнеса, власти и социума накапливать, реализовывать и развивать инновационные возможности, обеспечивающие адекватный уровень её конкурентоспособности. Предложена логико-структурная схема существующих и взаимодействующих в регионе инновационных потенциалов социально-экономических подсистем, которые различаются по уровню и направленности реализации и развития. Такая рассогласованность уровней и тенденций инновационных потенциалов подсистем снижает эффективность реализации инновационного потенциала социально-экономической системы региона в целом.
4. Проведена рейтинговая оценка инновационного потенциала региональных социально-экономических систем ПФО за 2000-2011 гг., позволяющая исследовать конкретные регионы; разработана система показателей, характеризующих условия накопления, реализации и развития инновационного потенциала социально-экономической системы региона; произведено ранжирование субъектов округа по уровню накопленного инновационного потенциала и направлениям его развития.
5. Предложен и обоснован сбалансированный и согласованный теоретико-методический подход к обеспечению накопления, реализации и развития инновационного потенциала регионов Поволжского федерального округа, который предполагает использование инновационных стратегий наступательного (агрессивного) и/или оборонительного характера. Необходимость сбалансированного и согласованного развития инновационного потенциала социально-экономических систем регионов ПФО требует комплексного подхода, включающего как рискованные, так и безопасные (оборонительные) стратегии, которые можно объединить в стратегии перспективного развития регионов российской экономики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на формирование устойчивых темпов роста инновационного потенциала социально-экономических систем регионов Поволжского федерального округа Российской Федерации с учетом мультипликационного эффекта реализации системообразующих инновационных проектов для оптимизации пространственной организации и динамики основных мезоэкономических показателей.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования содержащихся в ней методических подходов и рекомендаций при разработке, корректировке и реализации региональной инновационной политики, в ходе принятия инновационных решений относительно форм и методов управления накоплением, оценкой, реализацией и развитием инновационного потенциала социально-экономических систем регионов России.
Отдельные положения диссертации, ряд ее выводов могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование в рыночной экономике», «Долгосрочная финансовая политика», «Рынок ценных бумаг», «Экономика инноватики» и др.
Апробация результатов исследования проведена в нескольких направлениях:
1.Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: IV Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (г. Чебоксары, 2007 г.); VI Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2007 г.); V Международной научно-практической конференции «Управление в социально-экономических системах» (г. Пенза, 2007 г.); V Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2008 г.); VI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г.Новосибирск, 2011 г.); XIII Межвузовской научной конференции «Социогуманитарные и правовые проблемы современного общества» (г.Чебоксары, 2012 г.); XII международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2013 г.);
публиковались в: журнале «Проблемы экономики» (г. Москва, 2007 г.); сборнике статей докторантов, аспирантов и соискателей Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, 2008 г.); сборниках Московского гуманитарно-экономического института (г. Чебоксары, 2007 – 2008 гг.); журнале «Экономические науки» (г. Москва, 2007 – 2008 гг.), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК (Медведева Т.А. Прогностические методы в управлении экономическими процессами // Экономические науки. –2007. – № 11(36). – 0,5 п.л.; Медведева Т.А. Управление диссипативными системами в экономике // Экономические науки. – 2008. – № 04(41)- 0,65 п.л.; Медведева Т.А. Определение степени прогнозируемости экономических процессов // Экономические науки. –2009. – № 05(42). - 0,5 п.л.; Медведева Т.А. Факторы развития инновационного потенциала пространственных социально-экономических систем региона // Вестник экономики, права и социологии. – 2013, №1.- 0,5 п.л.), общим объёмом 6,55п.л., ваковских - 2,15 п.л.
2. Теоретические и методические разработки диссертации используются в учебном процессе Чувашского филиала Московского гуманитарно-экономического института по дисциплинам «Долгосрочная финансовая политика», «Рынок ценных бумаг», «Страхование», «Планирование и прогнозирование в рыночной экономике».
3.Материалы диссертации были использованы при разработке долгосрочных стратегий развития инновационного потенциала малых и средних предприятий Татарстана и Чувашии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения; списка использованной литературы, включающего 235 источников. Работа изложена на 178 страницах, содержит 21 таблицу и 10 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы; раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе; определяются цель и задачи, предмет и объект исследования; методологическая и теоретическая база; новизна и научно-практическая значимость; апробация результатов исследования и ее структура; представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования инновационного потенциала пространственных социально-экономических систем» представлен понятийный аппарат и принципы исследования социально-экономической системы как совокупности динамических процессов, обладающей определенными закономерностями развития. Рассмотрен инновационный потенциал пространственных социально-экономических систем и ключевые факторы его развития. Исследованы методы оценки инновационный потенциала пространственных социально-экономических систем.
Вторая глава «Инновационный потенциал социально-экономических систем региона и оценка эффективности его реализации (на примере Приволжского федерального округа) посвящена рассмотрению современного состояния и конкурентоспособности инновационного потенциала социально-экономической системы Чувашской Республики и оценке эффективности его использования в регионе как самоорганизующейся социально-экономической системы. В ней представлены тенденции и оценка промышленной политики региональной социально-экономической системы, а также проведен анализ конкурентных факторов Чувашской Республики и регионов Приволжского федерального округа.
В третьей главе «Стратегии развития инновационного потенциала социально-экономических систем регионов Приволжского федерального округа в условиях модернизации российской экономики» представлены модели развития инновационного потенциала социально-экономических систем регионов с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Даётся оценка перспектив и факторов развития инновационного потенциала Чувашской Республики, обосновываются направления совершенствования государственного регулирования данных процессов.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.