Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
УСТОЙЧИВОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ В
СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 10
Концепция инвестирования инновационной деятельности 10
Роль и место инноваций высшей школы в контексте устойчивого экономического развития 28 ГЛАВА II. ДИНАМИЗМ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИИ, КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 52
Механизм влияния высшего образования на экономический рост 52
Анализ системы инвестирования инновационной деятельности в Российской Федерации 80 ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 101
3.1. Развитие инфраструктуры инновационно-инвестиционной
деятельности вузов 101
3.2. Модели финансирования научной инновационной деятельности
вузов и университетских научно-исследовательских комплексов 114
3.3. Направления повышения инновационного потенциала и
эффективности высшей школы 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159
Введение к работе
Актуальность темы. Тенденции социально-экономического развития в XXI веке выдвигают творческую деятельность высшей школы на первый план, как один из действенных и эффективных ресурсов общественного прогресса. В этих целях в странах с развитой рыночной экономикой усиливаются взаимосвязь и взаимодействие экономики и высшей школы. Согласно новому пониманию стабильное конкурентное преимущество может быть достигнуто только путем развития знаний, интеллекта, компетенций, которые лежат в основе инновационной деятельности. При этом инновации рассматриваются как коллективный интерактивный процесс, который может и должен поддерживаться инновационными системами на национальном и региональном уровнях.
Однако обострение многих социально-экономических проблем в российском обществе в период 90-х годов прошлого столетия особенно негативно сказались на тех отраслях народного хозяйства, которые по своим технологическим особенностям не поддаются быстрой и эффективной рыночной коммерциализации, ориентированы на выполнение не текущих, а перспективных общегосударственных функций и результативность которых можно оценить далеко не сразу. К числу таких отраслей относится образование, прежде всего, высшая школа, испытавшая за годы реформ резкий спад в развитии, сменившийся в последнее время неоднозначно оцениваемым количественным и качественным подъемом.
Необходимость исследования роли и места инноваций высшей школы в парадигме устойчивого развития экономических систем обусловливается многими факторами. В первую очередь тем, что в постиндустриальной экономике ведущих стран быстро расширяется сектор высоких технологий, создающий необходимые предпосылки для их интенсивного развития. В этих условиях наша страна, с ее мощным природно-экономическим потенциалом и созидательными историческими традициями, может претендовать на достойное место в мире лишь за счет устойчивого
экономического роста, также достигаемого ускорением использования самых передовых инноваций, аккумулирующих в себе последние достижения науки и техники. Одной из важнейших движущих сил такого роста выступает повышение человеческого профессионального капитала,' на основе дальнейшего развития отечественной системы высшего образования. По нашему мнению, именно этот путь предопределяет возможности любой страны для эффективного создания, распространения и освоения высокотехнологичных инноваций.
Сегодня очевидно, что продолжающаяся ставка на ресурсно-экспортый вариант развития становится менее перспективной и привлекательной. На этом пути мы не можем добиться радикального увеличения ВВП. Мировой рынок сырья и материалов уже сейчас уступает по объему рынку высоких технологий. И этот разрыв будет быстро увеличиваться. Поэтому только научно-инновационная сфера при создании благоприятного инвестиционного климата способна дать мощный импульс роста реальному сектору экономики.
В совместном документе Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям в 2002 г. «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» определены цели, основные направления, задачи, механизмы и этапы реализации политики Российской федерации в области развития научно-технологического комплекса страны на долгосрочную перспективу. Таким образом в этом документе, по сути, определена инновационная политика Российской Федерации и ее субъектов.
Основными задачами политики Российской Федерации в области формирования национальной инновационной системы являются: 1) создание благоприятной экономической, правовой, институциональной среды
инновационной деятельности; 2) построение эффективной инновационной инфраструктуры.
В условиях ограниченных материальных и финансовых ресурсов, которыми располагает Россия, важной задачей становится их концентрация на направлениях науки и техники, которые совпадают с общегосударственными приоритетами, и где наша страна имеет признанные достижения.
Следовательно, необходимость и неотложность изменения ситуации в инвестиционно-инновационной сфере территориальных производственно-хозяйственных систем является первостепенной по значимости и актуальности научной и практической задачей.
Существенный вклад в решение проблем, связанных с этой задачей, внесли ученые-экономисты СИ. Абрамов, Б.И. Алехин, Л.С. Андреев, В.С.Баландин, Г.Б. Бирман, В.В. Бузырев, В.И. Веропаев, СЮ Глазьев, П.Т. Грабовый, Ю.С Дулыциков, М.П. Кирпичиков, Б.Н. Кузык, И.К. Ларионов, СП. Ларин, И.Н.Маяцкая, В.И. Новичков, B.C. Резниченко, В.М. Серов, И.С Степанов, А.А. Тихонов, В.В. Шеремет, ЮБ.Яковец и многие другие. В их работах рассматриваются фундаментальные вопросы теории управления инновациями, поддержки высшей школы.
Исследованию процесса взаимодействия государственных, частных и общественных структур в процессе инвестирования инновационной деятельности высшей школы посвятили свои работы В.И. Жуков, МЛ. Кирпичников, Г.Д. Казаков, Д.С Львов, Л. Шайбакова и другие.
Вместе с тем проработку рассматриваемой проблемы пока нельзя считать достаточно глубокой. Это связано с ее новизной, диктующей необходимость продолжения активных исследований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методологических основ определения влияния инноваций высшей школы на развитие экономических систем, повышения эффективности использования инноваций высшей школы, выявления тенденций и перспектив совершенствования знаний от момента их зарождения
до момента воплощения в инновации.
Для достижения сформулированной цели определена необходимость решения следующих основных задач:
расширить системные представления о формах и элементах взаимодействия действующих механизмов инвестирования высшей школы на основе критического анализа отечественного и зарубежного опыта;
правомерность использования терминологии «инвестиционно-инновационная сфера» применительно к экономике в целом и сфере высшего образования, в частности;
исследовать теоретические основы механизма инвестирования инновационной деятельности, выявить особенности взаимодействия субъектов инновационной сферы и сформировать механизм их взаимодействия в современных условиях;
выявить роль и место человеческого капитала в устойчивом экономическом развитии и влияние инноваций высшей школы на его повышение;
разработать основные элементы механизма влияния инноваций высшего образования на экономический рост;
определить методологические аспекты устойчивого развития национальной, региональной экономики и высшей школы, пути повышения инновационного потенциала;
определить факторы обеспечения конкурентоспособности образовательных учреждений в рыночной среде, показать возможность использования внутренних факторов для устойчивого развития учебных заведений.
Объектом исследования являются система высшего образования и образовательные учреждения высшей школы Российской Федерации, взаимодействующие в качестве производителей инновационных продуктов с конечными субъектами рыночных экономических элементов.
Предметом исследования являются взаимоотношения, возникающие
между субъектами инвестиционной сферы экономических структур и инновационной деятельностью системы высшего образования.
Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в областях инновационного менеджмента, маркетинга, финансов, инноваций и инвестиций, образования, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее регионов по экономической и инновационной политике, развитию высшей школы. В ходе исследования применялись методы системного подхода, экспертных оценок, экономического, статистического, логического анализа и др.
Информационную базу составили официальные статистические материалы, публикации научных изданий и средств массовой информации, сети Internet, а также первичные данные вузов, НИИ и других экономических субъектов, в том числе собранные и обработанные непосредственно диссертантом.
Научная новизна диссертационной работы заключается во всестороннем комплексном исследовании:
развития и углубления теоретических и методологических актов определения роли и места инноваций высшей школы в обеспечении ускоренного роста национальной экономики;
правомерности использования категории «инвестиционно-инновационной сферы» развития теории возрастания роли инвестиций в инновационной экономике страны и региона;
определения основных субъектов инвестиционно-инновационной сферы, установления состава и формы специализированных субъектов инновационной деятельности;
разработки теоретических основ механизма взаимодействия субъектов инвестиционо-инновационной сферы применительно к университетскому учебному научно-инновационному комплексу;
выявления возможных форм и источников инвестирования инновационных программ и проектов высшей школы, в том числе за счет внутренних источников финансирования;
обоснования основных направлений повышения инновационного потенциала и эффективности высшей школы.
Конкретные элементы научной новизны исследования выносимые на защиту, заключаются в следующем:
Существенно дополнено и развито понятие парадигмы устойчивого инновационного развития, как исходной концептуальной предпосылки, методов исследования, необходимых для дальнейшего подъема народного хозяйства страны в условиях глобализации мировой экономики и мирохозяйственных связей; разработана модель устойчивого социально-экономического развития страны, отражающая определенное взаимодействие ее элементов, среди которых важное место занимают инвестиции в человеческие ресурсы и инновации сферы образования.
Установлено, что для ускорения темпов экономического роста и обеспечения устойчивого развития отечественной экономики все более важное значение приобретает повышение производительности трудового потенциала, базирующегося на инновациях, взаимосвязи с энергичными действиями общества и государства по решению демографических проблем и повышению образовательного уровня населения, его инновационной активности.
Разработан механизм прямого и косвенного влияния инноваций высшей школы на экономический рост государства и предложены основные направления его использования.
Предложены методологические подходы к обеспечению устойчивого развития высшей школы, определены современные проблемы и перспективы ее развития, с учетом требований болонских соглашений, как производителя инновационных продуктов.
Разработано методическое обеспечение устойчивого инновационного
развития субъектов высшей школы, определены факторы и инструментарий управления их конкурентоспособностью в современных условиях.
Практическая значимость. Основные выводы и предложения диссертации могут использоваться законодательными и исполнительными органами власти на федеральном и региональном уровне, менеджментом высшей школы и иных экономических субъектов для принятия научно-обоснованных решений по усилению влияния инноваций высшей школы на эффективное и устойчивое экономическое развитие страны, ее предприятий, отраслей и комплексов, на устойчивое функционирование образовательных учреждений.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли применение и подтверждение в учебном процессе РГСУ. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры «Предпринимательства, управления и маркетинга» университета, докладывались на международной научной конференции «Интеграция образования и науки: нормативно-правовое обеспечение» (2005) в выступлении. «Оценка эффективности инновационных видов интеграции учреждений науки и высшего профессионального образования».
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими документами.
По теме диссертации автором опубликовано шесть работ общим объемом 3,1 печатных листа.
Структура работы обусловлена задачами и целями исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, составленных и рассчитанных автором.