Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Методологические основы использования
инновационных подходов в процессе утилизации и реализации высвобождающейся военной продукции в условиях рыночных реформ.
Использование элементов инновационных подходов в материальном обеспечении русской армии (конец 19-го начала 20-го веков) и вооруженных сил зарубежных стран на современном этапе.
Объективные факторы использования инноваций в экономике Вооруженных сил на современном этапе.
Сущность и необходимость использования инноватики в процессе утилизации и реализации высвобождающейся военной продукции.
Глава 2 Механизм и основные направления использования инновационных подходов в процессе утилизации и реализации высвобождающейся военной продукции.
Сущность, значение и структура финансового механизма Вооруженных Сил и особенности его использования при проведении утилизации военной продукции.
Анализ состояния существующей системы утилизации военной продукции и ее соответствия новым экономическим условиям.
Основные направления развития финансового механизма утилизации военной продукции в современных условиях.
Глава 3 Основные направления повышения эффективности использования инновационных подходов в процессе утилизации и реализации высвобождающейся военной продукции.
3.1 Роль инноваций в повышении экономической
эффективности работ по утилизации военной продукции в Министерстве обороны России.
Методы использования различных форм собственности при проведении утилизации и реализации военной продукции. 116
Использование инновационных подходов в деятельности специализированного государственного хозрасчетного предприятия Министерства обороны России. 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Экономическая реформа, проводимая в России, выступает составным
звеном радикального обновления сложившейся в стране социально-экономической системы. Она определяет состояние и тенденции развития экономики, жизненного уровня людей. От этого, как известно, зависят социальная и политическая напряженность в обществе, возможность их стабилизации и смягчения, расстановка сил на политической арене.
В основу избранного российским руководством курса на экономические преобразования была положена идеология свободного рынка и философия монетаризма, предусматривающие полный демонтаж командно-административной экономики. Такой подход к реформе стал причиной многочисленных трудностей, связанных с внедрением нового хозяйственного механизма и резким расширением границ самостоятельности субъектов экономических отношений.
В новых условиях перед предприятиями, учреждениями, организациями и индивидами возник целый ряд сложных задач, решение которых лежит в глубокой перестройке мышления, прежде всего экономического, стиля и методов работы, в совершенствовании организационно-управленческих структур.
Рыночные преобразования существенно повлияли и на военно-экономические отношения. Долгие годы обеспечение экономических потребностей Вооруженных Сил осуществлялось в основном за счет плановых централизованных поставок продукции военного назначения предприятиями государственного военно-промышленного комплекса. Изменения форм собственности в стране, спад производства на большинстве государственных предприятий и другие экономические факторы способствовали появлению среди поставщиков продукции для армии предпринимательских фирм. Вместе с тем, становление рыночных отношений потребовало несколько по-иному
рассматривать место и роль Вооруженные Сил в системе национальной экономики.
Сегодня армию следует рассматривать как государственную организацию, являющуюся полноправным участником рынка. Обосновывается это мнение тем, что Вооруженные Силы выступают на рынке не только в качестве покупателя (закупка товаров военного назначения, потребительских товаров и услуг для нужд армии), но и в роли продавца (например, при реализации высвобождающегося военного имущества и техники).
Соприкосновение с рыночной средой требует от хозяйствующего субъекта соблюдения определенных принципов и правил экономического поведения. Их разработка и утверждение в экономике Вооруженных Сил требует установления новых научно - организованных факторов, объединенных одной единой задачей - создание условий для реформирования Российской Армии. Подобные разработки рассмотрены И. Шумпетером в его работе «Теория экономического развития и получили название - инновации.
В связи с этим, актуальность исследования проблем использования инновационного подхода в Вооруженных Силах России обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых общие проблемы теории и практики применения инноваций достаточно полно рассматриваются в трудах зарубежных и отечественных1 ученых. Однако маркетинг в Вооруженных Силах России данная категория стала объектом научного анализа лишь с недавнего времени и поэтому требует глубоких исследований на предмет практического использования в хозяйственном механизме Министерства Обороны.
Во-вторых, недооценкой роли инновационного процесса в государственном секторе экономики, в производстве нематериальных благ, а также в некоммерческой сфере. Длительное время инновации, затрагивавшие область использования продуктов вышедших из эксплуатации оставались без должного внимания.. Вместе с тем, практическое применение этой категории при управлении экономикой Вооруженных Сил имеет большие перспективы.
! См.: Инновационный менеджмент/С.Д.Ильенкова.: М.:1997.
В-третьих, поиском новых, современных методов хозяйствования с целью адаптации Вооруженных Сил к условиям рыночной экономики. В обстановке нарушившегося микроэкономического регулирования эта проблема приобретает особую важность. При формировании таких методов в развитых странах с рыночной экономикой широко применяются инновации.
В-четвертых, необходимостью решения проблем реализации высвобождающегося военного имущества и техники, оптимизации закупок продукции военного назначения для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил, комплектования по контракту и других экономических проблем, возникающих в связи с переходом к рынку, при этом получать наибольший экономический эффект.
В- пятых, узким местом остается транспортировка военно-технических средств от мести дислокации к региональным центрам утилизации, решение комплексной утилизации - выхода на товары народного потребления и гражданскую продукцию, а также организационное оформление системы утилизации вооружения, военной техники и имущества (далее ВВТИ), как подсистемы системы вооружения, заключительного этапа жизненного цикла военно-технических средств.
В- шестых, новизна, сложность, масштабность, значимость и высокая затратность ликвидации и утилизации высвобождаемых военно-технических средств, в условиях динамики внутриполитической и экономической обстановки объективно предопределяет изыскание новых путей и средств комплексного решения проблемы в целом и прежде всего в организационном плане.
Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность, а также все возрастающая практическая значимость в связи с развитием в стране рыночных отношений определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Цель диссертационной работы состоит в решении научной задачи по определению места и роли инноваций в экономике Вооруженных Сил России , ее
роли при утилизации и реализации высвобождаемого вооружения, военной техники и имущества на основе анализа экономического поведения различных учреждений, предприятий и других организационных структур Министерства обороны в рыночной среде.
Достижение этой цели потребовало последовательно решить следующие задачи:
Используя системный подход рассмотреть сущность инноваций как микроэкономического адаптера хозяйствующих субъектов к их рыночному окружению.
Показать место и роль Вооруженных Сил России в системе рыночных отношений в процессе утилизации и реализации ВВТИ.
3. Определить и обосновать место и роль инноваций в экономике
российских Вооруженных Сил, в материальном обеспечении русской армии
(конца 19-го начала 20-го века) и вооруженных сил США на современном этапе.
4. Рассмотреть сущность, значение и структуру финансового механизма
Вооруженных Сил и его особенности при проведении утилизации вооружения,
военной техники и имущества.
5. Проанализировать возможности использования инновационных
технологий при осуществлении утилизации и реализации высвобождаемого
военного имущества и техники.
В качестве объекта исследования рассматривается экономика Вооруженных Сил, как часть системы экономического обеспечения обороны страны, относящуюся к Вооруженным Силам и имеющую собственный финансовый и хозяйственный механизмы и материально-техническую базу деятельности.
Предметом исследования является инновационная деятельность организационных структур Министерства обороны России в процессе утилизации и реализации ВВТИ.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов и маркетологов, посвященные анализу роли государства в экономике рыночного типа, актуальных
воєнно-экономических проблем и проблем современного маркетинга. В процессе
работы над диссертацией автор широко использовал работы А.Н.Асаула,
В.Д.Ардзинова, Н.В.Афонасьевой, Г.Л. Богиева, Ю.Е.Власьевича, А.Н.
Воронкова, В-А.Гневко, А.П.Грузкова, О.А.Грунина, Ю.П, Григорьева,
А.А.Горбунова, Н.Г.Диденко, В.И.Золотарева, СД.Идьенковой, В.Д.Королева,
А.Н.Литвиненко, В.М.Наумова, С.В.Никифоровой, Г.Г.Нессонова,
О.Д.Проценко, Д.В.Соколова, А.Й.Семененко, К.И.Спидченко, А.Б.Титова, Р.А.Фарамазяна, Г.С.Федорова и др.2
В процессе исследования использованы данные, Специализированного государственного хозрасчетного предприятия (СГХП) министерства обороны, аналитические материалы Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил (ЦВСПГЩ). Диссертант проанализировал и использовал также материалы конференций отделения "Маркетинг и реклама" Международной академии информатизации, документы маркетингового планирования некоторых предпринимательских фирм.
Цели, задачи и методология исследования обусловили соответствующую структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
1.Сформулированы экономические инновационные подходы к утилизации военной продукции.
2.Обоснованы роль и практическая значимость инновационных подходов в процессе деятельности экономики Вооруженных Сил России. Разработаны основные направления использования микроэкономических рыночных инструментов в отношении различных видов хозяйственной деятельности учреждений и предприятий Министерства обороны страны.
Власьевич Ю.Е. Основы военно-экономических знаний. - М.: Воениэдат, 1986; Грузков А.П., Точил ин А.И. Конверсия военного производства и проблемы воспроизводства трудовых ресурсов страны. - М.'.ВПА, 1990; Диденко Н.Г., Пронин СБ. Экономический механизм использования научно-технического прогресса в военных целях при капитализме. - М.:ВПА, 1991; Золотарев В.И. Повышение эффективности труда в сфере подготовки офицерских кадров Министерства обороны СССР: Дис... д-ра экон. наук. - М., 1986; Королев В.Д.. - № 3. - 1993
3.Развит терминологический аппарат. В научный оборот вводятся категории "инновационные подходы к утилизации ВВТИ ", "маркетинг Вооруженных Сил" и "маркетинг военных услуг", а также определяется их воєнно-экономическая сущность.
4.Обобщен и проанализирован опыт работы в рыночных условиях учреждений, предприятий и других организационных структур Министерства обороны по утилизации и реализации высвобождающегося военного имущества и техники, разработан оптимальный инструментарий адаптации Вооруженных Сил к рыночной среде с использованием всего комплекса технологии инноваций и маркетинга.
5. Обоснованно состояние существующей системы утилизации вооружения, военной техники, имущества и экономическая сторона работ по утилизации, что позволило повысить ее эффективность.
6.Уточнены и развиты принципы, положенные в основу формирования
стратегии финансовой политики в области утилизации ВВТИ, ее адаптации к условиям рыночной экономики, а также конверсии оборонного производства и реформирования Вооруженных Сил.
7.У становлено, что значение каждого из инновационных подходов различается, в зависимости от того, насколько объект связан с рыночным сектором.
По итогам исследования па защиту выносятся :
- Положение о Вооруженных Силах как субъекте рыночных отношений. А
в других - в роли продавца некоторых специфических товаров и услуг.
Вооруженные Силы рассматриваются автором как часть вооруженной
организации государства, которая производит особую специфическую услугу -
защиту общества от агрессий, тем самым обеспечивая развитие национальной
экономики.
Определение сущности инноваций, инновационных подходов, военных услуг и маркетинга Вооруженных Сил как воєнно-экономических категорий.
Направления использования инновационных подходов в экономике Вооруженных Сил. Среди них автор определяет в качестве основных: закупки товаров и услуг для Вооруженных Сил, реализацию высвобождающегося военного имущества и техники, а также комплектование армии по контракту.
Содержание инновационно - маркетинговой деятельности учреждений, предприятий и других организационных структур Министерства Обороны в условиях становления рынка. В тех случаях, когда Вооруженные Силы выступают на рынке в роли продавца высвобождаемого ВВТИ, то объектами исследования следует считать применение инновационных технологий в процессе реализации высвобождающегося военного имущества и техники, а также платных услуг, образующихся вакансий в сфере Министерства Обороны.
Практические рекомендации по повышению эффективности применения инновационных технологий в деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы исследования получили свое отражение в публикациях автора общим объемом 2,8 печатных листа, а также были изложены диссертантом в научных сообщениях на заседании кафедры экономических теорий и военной экономики Военного Финансово-Экономического университета, на военно-научных экономических конференциях (1998-2002 гг.). Отдельные положения исследования использовались автором в процессе преподавания курса военно-специальных дисциплин в Военном Финансово-экономическом университете.