Инновационное развитие мегаполиса через научно-образовательный потенциал Тарасов Сергей Борисович

Инновационное развитие мегаполиса через научно-образовательный потенциал
<
Инновационное развитие мегаполиса через научно-образовательный потенциал Инновационное развитие мегаполиса через научно-образовательный потенциал Инновационное развитие мегаполиса через научно-образовательный потенциал Инновационное развитие мегаполиса через научно-образовательный потенциал Инновационное развитие мегаполиса через научно-образовательный потенциал Инновационное развитие мегаполиса через научно-образовательный потенциал Инновационное развитие мегаполиса через научно-образовательный потенциал Инновационное развитие мегаполиса через научно-образовательный потенциал Инновационное развитие мегаполиса через научно-образовательный потенциал
>



Тарасов Сергей Борисович. Инновационное развитие мегаполиса через научно-образовательный потенциал : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 214 с. РГБ ОД, 61:06-8/2276

Содержание к диссертации

Введение

1. Методология инновационного развития мегаполиса 11

1.1. Неоклассическая теория роста экономики 11

1.2. Модели экономического роста 15

1.3. Стратегическое мышление 25

1.4. Мотивы экономических реформ 31

1.5. Роль мегаполиса в экономике страны 37

2. Принципы управления научно-образовательным потенциалом 47

2.1. Экономическая сущность образовательных и научных «услуг» 47

2.2. Государственное регулирование экономики города через воздействие на человеческий потенциал (формы и методы) 51

2.3. Структура научно-образовательного потенциала 59

2.4. Человеческий капитал как объект управления 67

2.5. Классификация инноваций 78

2.6. Классификация инвестиций 82

2.7. Налоги - регуляторы научно-технического развития 87

3. Механизм управления инновационным потенциалом мегаполиса 98

3.1. Концепция управления инновационным потенциалом мегаполиса 98

3.2. Механизм государственной поддержки высшего профессионального образования 102

3.3. Механизм государственной поддержки науки 112

3.4. Инновационная политика города 119

3.5. Особенности формирования научно-технической и технологической политики крупного мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга) 126

3.6. Научно-технические и технологические кластеры 134

3.7. Механизм государственной поддержки инновационной деятельности 146

3.8. Механизмы и формы организации инновационно-ориентированной деятельности в городской экономике 149

3.9. Флагманские проекты 155

3.10. Концепция непрерывного образования 157

4. Прогнозирование научно-технического развития 162

4.1. Методы прогнозирования 162

4.2. Экспертная оценка тенденций развития российской экономики 174

4.3. Прогнозирование численности занятых 184

4.4. Модели прогнозирования занятости работающих в секторах городской экономики (на примере Санкт-Петербурга) 191

Основные результаты 205

Литература 208

Введение к работе

Актуальность. Необходимость перестройки приоритетов экономики регионов-субъектов все в большей степени осознается руководителями административно-территориальных образований. В «Основных направлениях социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» подчеркивается необходимость решения «актуальных задач структурно-технологической модернизации». Научно-технологический прогресс уже давно превратился в важный фактор экономического роста и повышения благосостояния человечества. В экономике ведущих стран мира наблюдается устойчивая тенденция возрастания роли наукоемких, ресурсосберегающих технологий и производств. Свидетельством доминирования такого направления экономического развития является, с одной стороны, тот факт, что самые дорогие компании мира, чьи акции котируются на фондовом рынке, - не крупнейшие ресурсодобывающие и перерабатывающие предприятия, а те, которые специализируются на интеллектуальной, наукоемкой, высокотехнологичной продукции, и с другой стороны, стабильно снижающееся удельное потребление энергоносителей на единицу продукции и цен на них.

Современная экономика страны - это экономика знаний. Поэтому инновациям во всех сферах производства, услуг и технологий следует оказывать административную и общественную поддержку. Конкурентное преимущество, основанное на знании, устойчиво, так как чем лучше фирма информирована, тем больше она может узнать. Новые знания интегрируются с существующими и образуют основу для создания новых более значимых знаний. Знания увеличивают свой экономический потенциал, образуя саморазвивающийся цикл. Эта ситуация предъявляет особые требования к менеджменту предприятия. Необходим постоянный мониторинг областей науки и практики, где потенциальный конкурент может увеличит свои знания.

Зарубежный опыт развитых стран показывает, что основа успеха концепции "от фундаментальных исследований до стадии промышленного использования" - отлаженный организационно-правовой механизм, элементами которого являются законодательство и необходимые организационные структуры в настоящее время. Понимание роли науки и образования в стране должно сегодня с эмоционального и качественного уровня обсуждений перейти на рассмотрение конкретных числовых показателей. В конечном счете, именно с этой областью должны быть связаны надежды на структурные изменения в экономике, повышение качества жизни, обеспечение обороноспособности и безопасности страны. Практика показала, что основой реализации научно-промышленной политики в странах с развитой экономикой являются национальные инновационные системы. Их механизм формирует инновационный потенциал, который затем материализуется в наукоемких и высокотехнологических секторах экономики.

В развитии экономики страны мегаполисы играют определяющую роль. В этом состоит ответственность и обязанности системы управления городом перед населением города и обществом страны в целом. Велико значение городов в реализации процессов экономической и социальной интеграции государства, выборе приоритетов его развития. Руководство мегаполисом решает систему задач управления, но одна из ведущих функций - это создание механизма инновационного развития.

Мегаполис - это национальный центр инноваций и созидания, благодаря расположенным в нем крупнейшим университетам и научным институтам. Отличительные признаки мегаполиса:

высокая концентрация квалифицированного населения,

наличие предприятий со значительной долей наукоемкой продукции,

повышенные объемы инвестиционных потоков,

большая численность обучающейся молодежи,

наличие учреждений государственного и мирового значения.

Экономика современного города развивается за счет активного развития информационных технологий, биотехнологий, создания новых материалов и новой техники. Уникальный уровень жизни и культурные возможности становятся главным фактором борьбы за первоклассных специалистов. Обязательные условия современного города - научно-техническое развитие, информатизация, выполнение экологических стандартов, поддержка мобильности населения.

Комплекс образования и науки является в современных условиях одним из наиболее перспективных конкурентных преимуществ города. Он способствует росту квалификации кадров, привлечению молодежи, образованию новых секторов роста экономики. Для данного сектора экономики города важны структура образовательных и научных учреждений, структура кадров, прогноз развития, качество образования, возможности по переподготовке персонала и продолженному образованию взрослых.

Задача управления - повысить интеллектуальную жизнедеятельность города, превратить интеллектуальный потенциал в практическую творческую деятельность по производству новых товаров и услуг.

На ближайшие 15-20 лет необходимо определить региональные модели перевода экономики субъектов Федерации на инновационный путь развития, с учетом разнородности экономической ситуации, технологических, промышленных и образовательных традиций. Основным механизмом реализации такого предложения может являться механизм выявления, многопараметрической оценки исторически сложившихся научных, научно-технических, технологических и образовательных приоритетов регионов. Иными словами выявление научно-образовательно-технологических кластеров.

Стратегическим преимуществом мегаполиса становятся связи в треугольнике «университет - научный институт — фирма». Многие ведущие мировые фирмы демонстрируют эффективность таких связей. Достаточно

отметить опыт работы фирм «Нокия», «Форд», «Мерседес». Обязательным условием размещения их филиалов и производств является наличие стратегического партнера в виде ведущего национального университета. Взаимодействие с фирмами выгодно и университетам, которые получают финансовые ресурсы, актуальные области исследования. Успех будет у городов, которые привлекут людей, способных работать в областях с высоким уровнем знаний и умений.

Особенность управления мегаполисом состоит в том, что это особый класс саморазвивающихся систем, со своими регламентированными и скрытыми законами и правилами. Городской экономический рост обусловлен плодотворной кооперацией между его экономическими субъектами, которые формируют инновационные комплексы, структуры, партнерство - особые образования в виде целевых кластеров. Подобная ситуация требует новых механизмов со стороны городской власти. Городу требуются особые экономические, социальные, экологические и культурные условия для привлечения и удержания квалифицированной рабочей силы. Важную роль играют также мобилизация дополнительных внутренних ресурсов, сил, воли, интеллекта.

Общепризнанной точкой зрения становится понятие «устойчивого развития» города. Этот подход предполагает совмещение в принимаемых решениях интересов настоящих и будущих поколений. Доверие населения необходимо для действующей власти и достигается оно вкладыванием ресурсов, но ответственность власти в глобальном плане нужно доказывать и реализовывать.

Главные проблемы городской экономики:

1. Повышение качества жизни в городе.

2. Усиление экономического процветания и занятости.

3. Социальная сплоченность населения; содействие равенству, социальной интеграции (экономическое процветание не может существовать при значительном социальном неравенстве).

4. Местная и глобальная экологическая устойчивость. Защита и улучшение городской окружающей среды.

5. Международная кооперация. Рост новых секторов экономики и поддержка действующих секторов в условиях международной глобализации экономических связей и разделения труда.

Инновационная стратегия развития города включает: совмещение интересов государственного, частного и общественного секторов в приоритетах развития, создание структур для реализации выработанных перспектив, мобилизация внешних и внутренних ресурсов. Инновационное городское управление проявляется через создание условий, привлекающих инвестиции:

наличие развитой инфраструктуры (дороги, транспортное обслуживание, энергетические сети, системы связи);

наличие квалифицированного персонала;

наличие научно-исследовательского потенциала;

поддержка бюджетными инвестициями и льготами;

благоприятные экологические условия.

Стратегии развития более вероятны при сильной администрации, обладающей выбором ресурсов, широкими полномочиями, доступом к внешним инвестициям.

Разработка эффективных механизмов и форм организации деятельности в сфере науки и технологий, соответствующих современному общественному развитию, составляет важную часть различных субъектов и является в последние годы инновационно - ориентированной. Отсутствие целостной системы научных знаний об экономике мегаполиса вносит субъективизм в процесс принятия решений, ведет к неэффективному использованию имеющихся ограниченных ресурсов.

Объект исследования - научно-образовательный потенциал мегаполиса.

Предмет исследования - отношения, возникающие между организациями, учреждениями и органами власти, действующими в сфере науки и высшего профессионального образовании (цели, критерии, подходы, принципы, механизмы), в процессе их инвестиционной и инновационной деятельности.

Цель работы - разработка механизма участия государственных городских органов власти в поддержании условий функционирования научно-образовательного комплекса мегаполиса, обеспечивающего формирование интеллектуального потенциала современной инновационной системы экономики города.

Задачи исследования и научная новизна результатов:

Полученные научные результаты развивают теорию менеджмента в части управления инновационными процессами. В том числе:

1. Выявлены особенности профессионального образования и научных исследований как специфических секторов экономики мегаполиса.

2. Систематизированы теоретические модели экономики роста, подчеркивающие актуальность и значимость инновационных процессов.

3. Расширено понятие «человеческого капитала» за счет соединения интеллектуальной, физической, культурной и социальной составляющих.

4. Уточнена классификация типовых моделей и методов региональной инновационной политики.

5. Сформулирована система «рычагов» инновационного развития мегаполиса.

6. Разработана модель управления ресурсами города, ориентированная на развитие и поддержку целевых инновационных кластеров, включающих фирмы, вузы и научные институты, и ориентированная на эффективное использование интеллектуальных знаний.

7. Разработаны способы оценки и анализа взаимосвязи между человеческим капиталом и экономическим благополучием города.

8. Разработана система статистических моделей прогнозирования занятости в отраслях экономики города.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные методики и рекомендации повышают обоснованность и эффективность решений по взаимодействию органов городской власти с научными и образовательными организациями города.

Результаты исследования использованы при выработке стратегических решений по развитию Санкт-Петербурга, формировании системы мониторинга рынков труда, образовательных и научных услуг, выработке решений по административной поддержке инновационных решений.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на ряде городских и международных конференциях, семинарах в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Материалы исследования опубликованы в пяти статьях и монографии.

Основные выводы и рекомендации диссертации были учтены в разработках «Основных направлений стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа Российской Федерации на период до 2015 года, а также в «Стратегическом плане Санкт-Петербурга» в части прогноза развития системы профессионального образования на период 2005-2008 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из четырех глав, детализированных в 26 параграфов, списка использованной литературы.

Неоклассическая теория роста экономики

Знания сами по себе не изменяют экономику. Они приносят соответствующую отдачу, если используются в комплексе с другими ресурсами, в рамках единой инновационной системы (учреждения образования, научные организации, инновационные предприятия, коммуникационная инфраструктура, нормативное и законодательное обеспечение). Стране или региону необходимо приложить дополнительные усилия, чтобы сформировать и поддерживать взаимодействие элементов этой системы. В работе М. Портера отмечается, что «образование и профессиональная подготовка представляют собой один из наиболее мощных долговременных рычагов для модернизации промышленности в распоряжении государственной власти на всех ее уровнях».

Вырабатывать решения по управлению экономикой мегаполиса, можно основываясь на положениях теории экономического роста. Неоклассическая теория роста экономики позволяет объяснять происходящие события в экономике мегаполиса, строить секторные и кластерные экономические модели городской экономики, вырабатывать административные решения по стимулированию факторов производства.

Теория роста началась с работы А. Смита «Богатство народов», затем она развивалась в моделях, построенных и развиваемых учеными Дж. Хик-сом, Р. Харродом, Э. Домаром, А. Льюисом, Р. Слоу, Э. Дэнисоном. В работах Р. Харрода и Э. Домара рост экономики связывался с «нормой сбережения (инвестициями)», которая принималась равной произведению коэффициента капиталоотдачи и темпа роста рабочей силы. Этот показатель признавался как необходимое условие роста экономики. В дальнейшем такой упрошенный подход получил существенное развитие. Развивая модель Харрода, Р. Слоу ввел понятие «технологического прогресса», которое в широком определении включает усовершенствование человеческого фактора. Анализируя развитие экономики США в период 1909-1949 гг., он оценил

значимость технологического прогресса как семь восьмых и только на одну восьмую увеличения капитальных вложений (12,5 %). Э. Дэнисон, анализируя развитие компаний-нерезидентов США в период 1929 - 1982 гг., обнаружил следующую значимость влияющих факторов:

рост вложений труда - 25 %; рост образовательной квалификации - 16 %; рост капитала - 12 %; улучшенное распределение ресурсов -11%; экономия за счет масштабов -11%; рост знаний (технологический прогресс в узком смысле) - 34 %; улучшение экологии - минус 9 %. Если рассмотреть типичную ситуацию для экономики мегаполиса, то факторы прироста трудовых ресурсов и наращивания масштабов можно отбросить, и тогда на «технологическое развитие» придется 88 %. Они распределяются между тремя составляющими: рост образовательного уровня - 23%, улучшение распределения ресурсов - 16 %, технологический прогресс - 49 %. Эти показатели можно принять как степень внимания к соответствующим факторам развития экономики мегаполиса. Конечно, эти показатели получены по экономике производства США в период более 20 лет назад. Для роста экономики Санкт-Петербурга в настоящий (нестабильный) период развития структура влияния факторов производства будет иметь несколько иное значение, но порядок и значимость величин сохранятся. На что важно обратить внимание: небольшая доля фактора роста инвестиций (около 20 %), высокая значимость факторов знаний (более 50 %).

Принципиальный рост экономики может быть обеспечен через повышение образовательного уровня рабочей силы и обширное применение научно-технического прогресса в реальном секторе экономики. Значительная доля технологического прогресса может реализовываться только с применением нового основного оборудования. Следовательно, рост экономики города будет определяться инвестициями в инновации. Такая политика приведет к ускоренному переносу новых технологий в фактическое производство.

Первым, кто в полной мере понял и оценил значимость научных исследований для производства, был Эрнст Вернер Сименс. В 1869 г. он пригласил на работу ученого с университетским образованием и создал научно-исследовательскую лабораторию. Появление электротехнической лаборатории как самостоятельного подразделения было обусловлено ясным пониманием ее значимости для развития предприятия.

В работе Эдварда Н. Волффа анализируется динамика экономики ведущих стран в период 1880 - 1979 гг. Для каждой страны он рассчитывал темп роста, рост основного капитала, рост труда. В расчетах Эд. Волффа показана сильная корреляционная связь между темпом технического прогресса и скоростью инвестирования. Если предполагать равный доступ к технологическим инновациям, то ускорение процесса инвестиций становится ведущим фактором в конкурентной борьбе за наращивание производительности.

Положения теории роста экономики позволяют сформулировать следующие ключевые принципы развития мегаполиса:

1. При выработке инновационных решений необходимо комплексное развитие совокупного набора «факторов производительности» городской экономики.

2. При реализации крупных инвестиционных проектов необходимо соответствующее развитие человеческого капитала.

3. При освоении инноваций необходимо максимально сокращать время внедрения, опережая возможных конкурентов.

Экономическая сущность образовательных и научных «услуг»

Мировой опыт позволяет считать, что наибольших успехов достигает экономика страны, если она опирается на развитый научно-образовательный комплекс. Образование и наука - это особые сферы деятельности, где сочетается свобода творческой работы с дорогостоящим материальным обеспечением.

«Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, тиров и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций» (Закон «Об образовании», статья 8).

Основные характеристики высшего образования: 1. Высшее образование существует для обслуживания общественных интересов и не является «товаром широкого потребления». 2. Обязанность регулирования высшего образования должна оставаться в руках компетентных органов соответствующей страны. 3. Сфера высшего образования существенно отличается от большинства других секторов услуг. 4. Системы публичного и частного высшего образования переплетены и взаимозависимы, поэтому невозможно выделить определенные субсектора без воздействия на другие части системы.

Образование некоторыми учеными характеризуется как услуга, с соответствующим перенесением на эту сферу всех экономических и организационных закономерностей, связанных с услугами. Однако, образование -специфическая форма общественной деятельности.

1. Образование является не внешним предметом по отношению к получателю, а совершенствованием самого получателя.

2. Образование оказывается полученным благом не только для непосредственного получателя, но и для экономики страны. Экономика, в которой граждане имеют более высокий уровень образования, обладает большими возможностями для своего населения. Образовательные услуги, будучи при потреблении частными становятся общественными при отдаче. В этом контексте образование можно определить социально значимыми услугами и поэтому для них используются понятия оптимальный размер и оптимальная структура для общества в целом. Индивид, получая образование, должен учитывать ценность его для себя и общества. Государственные структуры, организуя, поддерживая и корректируя систему образовательных услуг, ориентируются, прежде всего, на его общественную полезность.

Перед государственными органами возникает необходимость управлять поведением индивидуальных потребителей образования через следующие механизмы: - стимулировать индивидуальное образование, предоставляя его бесплатно или частично бесплатно; - законодательно обязывая граждан получать образование; - повышать общественную престижность высокого уровня образования; - создавая пропорциональность между уровнем образования и размером оплаты труда.

В российской государственной системе преимущественное использование имеют первые два варианта, когда среднее образование бесплатно, высшее образование является необязательным и частично бесплатно, дополнительное образование является полностью платным.

Важной особенностью реализации социально значимых благ является экономическая среда в обществе. В развивающихся странах бесплатно начальное образование. По мере наращивания потенциала экономики все более высокие уровни образования становятся дотационными со стороны предпринимательства и государства. Причина этого - масштаб отдачи интеллектуального потенциала в процессе последующего использования.

3. Традиционная услуга потребляется в ситуации, равной информиро ванности покупателя и продавца. Они оба принимают решение о приобрете нии, информированности, качестве, объеме и ценности услуги. Образование в этом смысле опять же оказывается специфичным. Потребитель, поступая в образовательную организацию, имеет дело с доверительной услугой. Досто верные сведения о полученной образовательной услуге появляются только после ее полного получения, и даже спустя некоторое время. Имеет место явное несоответствие информационной обеспеченности продавца и покупа теля образовательной услуге. Качество образовательной услуги, проявившее ся в уровне интеллектуального капитала человека, реально может быть оценено только на рынке труда, в форме дохода работника, готовности рабо тодателя предоставить соответствующий уровень оплаты. Причем в этих условиях одновременно проявляются качество образования, индивидуальные особенности работника, ситуация на рынке труда в соответствующем секторе квалификации.

В период получения долговременной образовательной услуги потребитель находится в ситуации существенной информационной неопределенности. Он не может определить объем и структуру потребных знаний для своего будущего.

Концепция управления инновационным потенциалом мегаполиса

Управленческая деятельность в секторе научно-образовательного комплекса мегаполиса является не просто управлением - это классическая исследовательская деятельность, требующая выявления проблем, анализа ситуации, контроля за изменением ситуации, выработки специфических механизмов управления. Обусловлено это спецификой самого объекта.

Методы менеджмента классифицируют на группы: - управление по целям; - управление по результатам; - управление по отклонениям; - ситуационное управление и др.

При управлении научно-образовательным комплексом необходим особый подход и выработка особого механизма управления. Он может быть определен как социально ориентированный программно-целевой метод создания ориентирующих условий функционирования. Одними из первых ввели в рассмотрение программно-целевое управление Н.Винер и Н.Н.Моисеев. Программно-целевой метод отличается тем, что ориентирован на системную разработку последовательности действий: - выработка социально ориентированных целей; - разработка программы мероприятий; - оценка реализации; - корректировка действий (обратная связь). Механизмы реализации стратегического плана включают: программно-целевые механизмы (прогнозы развития, стратегические целевые программы и проекты, инвестиционные программы и проекты, целевые показатели развития); ресурсное обеспечение (организационное, финансовое, информационное, кадровое); партнерские механизмы (международные, региональные, общественные).

Система социальных и экологических ценностей является одновременно целями экономики и критериями результативности действий. Экономика мегаполиса как существенная часть экономики страны требует оценки и сглаживания диспропорций между уровнями развития отраслевых предприятий, доходами групп населения, доходами территорий, секторами экономики. Необходимо особо оценивать системность развития. Просто физический рост экономики города оправдан, если экономика имеет целостный сбалансированный характер. Для мегаполиса идеология «точек роста», широко пропагандируемая в 90-е годы, должна быть заменена на «сбалансированное развитие», разработку комплексных программ. Учитываемые эффекты в организационном капитале: синергетический эффект - появляется в результате взаимодействия элементов системы; эффект обратной связи - появляется в результате оперативной корректировки управленческого воздействия на основании анализа получаемых результатов (обратная связь позволяет оперативно выявлять отклонения и вносить коррективы); эффект самоорганизации. «Рычаги» стратегического инновационного развития мегаполиса:

1. Концентрация административных, кадровых и финансовых ресурсов страны. Пример Сан-Франциско, Шанхая, Торонто. Франкфурта, Роттердама показывает, что они стали деловыми центрами страны, не являясь столицами.

2. Организация контрактного производства. Современная мировая экономика активно использует перенос готовой технологии за счет организации сборочного производства. Качественный контрактный бизнес проиллюстрировал свою эффективность во многих странах, в том числе и в России.

3. Организация региональных кластеров. Партнерство учебных, науч ных, административных, производственных организаций, расположенных в городе, позволяет достигнуть синергетический эффект за счет поддержки и взаимодополнения друг друга. Примеры успешности такой организации ил люстрируют Силиконовая долина, Голливуд, Лондонский Сити и др. Первым шагом в этом направлении является организация технопарков.

4. Организация государственно-частного партнерства. В развитых странах такое партнерство с успехом решает крупные задачи дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства.

5. Пропаганда предпринимательства как философии современной экономической жизни. Население в современной России пока не освоило в полной мере особенности активной деятельности в рыночной экономике. Предпринимательство должно стать образом жизни, сектором занятости, специальностью.

6. Тотальная культура качества. Победа в условиях современной высокой конкуренции на товарных рынках достигается только через качество. Оно должно стать нормой каждого рабочего места. Проектировать и производить товары, которые превосходят конкурентов можно только коллективным высококачественным трудом. На российских предприятиях требуется революционный скачок в философии качества.

7. Венчурная система. Для реализации научных и предпринимательских идей необходима финансовая поддержка. Крупные банки не могут оперативно реагировать на рискованные предложения. Для этого требуется специальная сеть финансовых организаций. Такие сети действуют в США, Англии, Франции, Германии. Европейская сеть организаций, поддерживающих бизнес идеи насчитывает 125 тыс активных частных инвесторов.

8. Развитие инвестиционных организаций. В крупных странах пенсионные и страховые фонды являются крупными инвесторами для долгосрочных проектов.

Методы прогнозирования

Мегаполис является открытой социально-экономической системой. Он обладает способностью к развитию и зависит от большой совокупности внутренних и внешних факторов. Стратегическое развитие экономики мегаполиса - это совокупность многоцелевых, антикризисных, стабилизирующих управленческих решений. Под развитием мегаполиса понимают процесс изменения его экономической, пространственной, социальной, экологической культурной, медицинской, инновационной, образовательной, духовной, политической сфер, приводящих к улучшению качества жизни.

Оценка сложившейся и прогнозирование будущей структуры экономики мегаполиса является необходимым при выработке целей и путей развития. Элементы этого исследования: - оценка сложившейся отраслевой структуры; - оценка соотношения производственного и непроизводственного секторов; - оценка товарной структуры экономики; - оценка пространственной структуры; - оценка структуры собственности; - ретроспективный анализ тенденций изменения структуры экономики; - выявление причинно-следственных связей в ретроспективном периоде; - выявление сложившихся диспропорций; - выделение градообразующих предприятий, секторов; - выделение специфических (для экономики страны) отраслей мегаполиса; - рассмотрение вариантов стратегического выбора; - изменение численности работающих; - изменение ресурсопотребления; - изменение внешних товарных связей (экспортно-импортных региональных); - изменения экологической обстановки; - изменение социальной обстановки.

Процедура экспертного прогнозирования тенденций научно-технического развития включает четыре этапа: формирование перечня событий, уточнение дат свершения событий, анализ причин наступления событий, составление окончательного прогноза.

На первом этапе эксперты в письменной форме называют новшества, изобретения и научные открытия, которые, по их мнению, должны быть сделаны за прогнозируемый период. При этом требуется доказать наличие потребности в них и определить условия их осуществления. Специальная комиссия анализирует ответы (одинаковые события объединяет, второстепенные исключает) и составляет отчет.

На втором этапе отчет вместе с новыми анкетами направляют экспертам, в задачу которых входит ранжирование условий по степени важности; внесение, при необходимости, поправок в первые прогнозы; определение значений прогнозируемых параметров новшеств, изобретений и научных открытий и года их реализации (в том числе «никогда», «позже прогнозного периода»). Специальная комиссия выявляет усредненные оценки значений прогнозируемых параметров и согласованность мнений экспертов. Величина разброса ответов характеризуется величиной интервала между квартилями. Пункты, по которым достигнуто согласие, исключаются из дальнейшего рассмотрения.

На третьем этапе экспертам направляют отчет с результатами второго этапа и новую анкету. Эксперты должны изложить принципы согласия с мнением большинства или несогласия с развернутой аргументацией своих оценок.

На четвертом этапе эксперты знакомятся с результатами третьего этапа и принимают окончательное решение с учетом самых последних событий. Организаторы экспертного оценивания делают критический обзор всей работы и подготавливают окончательный вариант прогноза.

В качестве основных направлений инновационной деятельности в реальном секторе экономики могут быть названы следующие рекомендации экспертов.

В топливно-сырьевом комплексе - разработка и внедрение современных методов поиска и мониторинга запасов стратегических и дефицитных видов минерального сырья, повышение уровня их извлечения из недр и переработки, а также создание высоконадежных и экологически безопасных систем транспортировки, в том числе: в нефтегазовом комплексе - повышение эффективности выполнения геологоразведочных работ, увеличение объема извлечения нефти (на месторождениях с трудно извлекаемыми запасами и с остаточными запасами нефти в обводненных зонах), строительство скважин в шельфовой зоне и в мерзлых породах, углубление переработки газа и конденсата с получением моторного топлива и целевых химических продуктов, а также создание высоконадежных, экологически безопасных и низкоэнергоемких систем транспортировки. Широкое внедрение новой наукоемкой техники и прогрессивных высоких технологий позволит увеличить производительность скважин не менее чем на 30 % и повысить коэффициент отдачи при разработке месторождений с маломощными коллекторами с низкой или неравномерной проницаемостью.