Содержание к диссертации
Введение
Раздел первый. Методологические основы формирования апк инновационного типа 18
Глава 1. Экономическая необходимость и базисные условия инновационной стратегии в АПК 18
Глава 2. Системное единство инноваций в отношениях собственности и формах хозяйствования в АПК 37
Глава 3. Концептуальные подходы и новые тенденции в научно- технологическом обеспечении АПК 61
Глава 4. Особенности и перспективы инновационного развития АПК 90
Раздел второй. Приоритетные направления инновационной реструктуризации в АПК 104
Глава 1. Научно-технические приоритеты в сельскохозяйственном машиностроении 104
Глава 2. Приоритетные инновации в отраслевой структуре перерабатывающей и пищевой промышленности 124
Глава 3. Реструктуризация и инфраструктурное обеспечение инновационного развития АПК 156
Глава 4. Социальные приоритеты и их реализация на базе инноваций 173
Раздел третий. Ресурсная база АПК: новое качество развития 192
Глава 1. Совершенствование земледелия на основе инноваций 192
Глава 2. Инвестиционные ресурсы инноваций в АПК 215
Глава 3. Перспективные формы реализации предпринимательского и трудового потенциала АПК .227
Раздел четвертый. Экономический механизм инновационного развития АПК 251
Глава 1. Взаимодействие рыночных и внерыночных регуляторов инновационного развития АПК 251
Глава 2. Маркетинговые методы управления нововведениями .276
Глава 3. Государственное регулирование инновационных процессов в АПК 293
Заключение 306
Список использованных источников и литературы.319
Приложения 336
- Экономическая необходимость и базисные условия инновационной стратегии в АПК
- Научно-технические приоритеты в сельскохозяйственном машиностроении
- Совершенствование земледелия на основе инноваций
- Взаимодействие рыночных и внерыночных регуляторов инновационного развития АПК
Введение к работе
Нарождающаяся многоукладная экономика требует глубоких преобразований в агропромышленном комплексе (АПК), отвечающих целям повышения его эффективности и достижения продовольственной безопасности страны, обеспечения населения продуктами питания в необходимом количестве и качестве, а промышленности -сырьем. Это - самое важное, самое главное не только для АПК, но и экономики в целом, для судеб ее реформирования.
Нынешнее состояние, в котором находится отечественный АПК, является одной из наиболее негативных и опасных черт общеэкономического кризиса, переживаемого Россией. Лишь за 1991-1996 гг. объем валовой продукции базовой отрасли сельского хозяйства -растениеводства - уменьшился на 35%. Еще больше снизилось производство животноводческой продукции. Более чем вдвое сократила выпуск продовольствия пищевая и перерабатывающая промышленность. В настоящее время платежеспособная потребность населения в продовольственных товарах удовлетворяется за счет импортного производства по мясным консервам на 50%, колбасам - 36%, сыру - 45%. По остальным продуктам доля импорта держится примерно на таком же уровне.
В большинстве хозяйств остается невостребованным тот потенциал обновления, который должен быть присущ реформированию. В 1994-95гг. число убыточных сельскохозяйственных предприятий составило около 60%, а в 1996г. достигло почти 75%. В 1995-96гг. все сельское хозяйство страны стало нерентабельным, убыточным.
Резко снизилась результативность семеноводства и племенного дела, заморожены сельские стройки, все больше становится пустеющих современных ферм и комплексов, неиспользованных земель. Провалы в применении удобрений и средств защиты растений исчисляются: сокращением поставок почти в 10 раз в 1994г. против 1988г., когда был достигнут наивысший уровень их производства и применения; снижением применения в этот период более чем в 3 раза органических, в 5 раз известковых удобрений, в 20 раз химических средств защиты растений.
В состояние крайнего износа и старения приходит машинно-техническая база сельского хозяйства. Парк тракторов, комбайнов и сеялок уменьшается, обеспеченность ими упала до 40-70 % от потребности. По существу налицо истощение производственного потенциала деревни.
Выход АПК из кризиса многим ученым и специалистам-практикам видится в принятии экстренных мер, которые остановили бы его дальнейшее разрушение. Разумеется, нельзя начать подъем, не остановив падение. Однако, по мнению автора, меры даже экстренного антикризисного порядка, чтобы дать необходимый эффект, должны быть органически вписаны в стратегию долговременного инновационного развития АПК, отвечающую общим критериям экономического и социального обновления общества.
Проведение радикальной экономической реформы и переход к новым методам хозяйствования предполагают, во-первых, охват по существу всех сфер экономики, включая АПК страны, а, во-вторых, применение при этом не только лучших традиционных, но и новых подходов. Такого рода проблемы относятся к числу наиболее сложных и фундаментальных в экономике и управлении ее отраслями. От степени их разработанности во многом, если не решающим образом,
зависят прогресс и результативность современного хозяйствования.
Инновационное развитие АПК в современных условиях выдвигается в число приоритетных проблем в связи с качественными изменениями его экономического базиса. Формирование и регулирование рыночных отношений все больше превращаются в своеобразную сферу «технологического» применения достижений науки. Инновации, вбирающие как отечественные, так и зарубежные достижения, позволяют сначала создавать предпосылки к прекращению сползания экономики АПК вниз, стабилизации положения, а затем к кардинальному повышению ее эффективности. Именно поэтому теоретическое обоснование концептуального подхода, выработка практических предложений и рекомендаций по разрешению проблем и стратегии инновационного развития АПК становится важным фактором общественного прогресса и, следовательно, весьма актуальным и значимым исследованием для практики.
В отечественной литературе уделяется серьезное внимание изучению проблем научно-технического прогресса, развития науки и научного обеспечения разных отраслей АПК. Широко рассмотрены, например, вопросы формирования инновационной политики, применения НТП как основы интенсификации производства, укрепления материально-технической базы, форм организации труда.1 Определенные усилия предприняты также по обобщению зарубежного опыта инновационного развития АПК, особенно "рискового бизнеса", оплаты и стимулирования творческого труда, регулирования новых процессов, использования научно-технического потенциала в рыноч-
1 См.: Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития / РАН. Отв. ред. И.Н. Буздалов. - М.: Наука, 1993; Интенсификация производства в колхозах и совхозах. Учебное пособие для колхозников и рабочих совхозов / И.Ф. Суслов, В.Н. Журиков, В.Д. Руднев. - 2-е изд. с изм. и доп. - М.: Профиздат, 1987; Научно-технический прогресс и эффективность сельскохозяйственного производства. Учебное пособие для специалистов и руководителей подразделений предприятий сельского хозяйства / Под ред. A.M. Емельянова. - М.: Экономика, 1982.
ных условиях, реформирования системы организации и финансирования научного поиска.1
Исследования, которые провели в последние годы В. Ф. Башмачников, А. Н. Богатырев, О. В. Большаков, А. Є. Булатов, В. В. Денискин, С. С. Дзарасов, А. М. Емельянов, Г. И. Зинченко, С. С. Ильин, Н. В. Комов, Л. Н. Крикунова, С. С. Ильин, О. А. Масленникова, И. Д. Мацкуляк, В. А. Панфилов, П. Д. Половинкин, М. А. Поляков, И. А. Рогов, В. Н. Сергеев, Е. И. Сизенко, И. Ф. Суслов, В. И Тужилкин, А. А. Шутьков и ряд других ученых, значительно расширили представления об отдельных сторонах и проблемах экономического механизма осуществления инновационных процессов в агропромышленном комплексе в условиях перехода к рыночной экономике.2
И тем не менее проблемы инновационного развития АПК относительно новы, малоисследованны. По существу отсутствуют даже теоретические основы концептуального осмысления их разрешения в условиях перехода к рынку. Не разработаны также программные
1 См.: Башмачников В.Ф. Новое в стимулировании труда в сельском хозяйстве. - М.:
Знание, 1988; Новый экономический механизм в сельском хозяйстве / Материалы
польско-советской научной конференции, состоявшейся в Кракове 19-21 мая 1987 г. -
Варшава, 1987 (на польск. яз.); Суслов И.Ф. Хозрасчетные интересы и экономические
стимулы в колхозах. - М.: Экономика, 1980; Экономические проблемы АПК.- M.:
ВНИИЭСК, 1995; Хитров А.Н. Экономические основы эксплуатации и обновления
сельскохозяйственной техники в зарубежных странах. - M.: Экономика, 1985.
2 См.: Богатырев А.Н., Масленникова О.А., Поляков M.A. АПК России: научно-
технический прогресс в условиях рыночной экономики (проблемы и решения). - Ново
сибирск, 1993; Булатов А. О выживании агропромышленного комплекса//Рос.
эк.журнал.-1995.-№ 5-6; Денискин В.В. Основы экономического прогнозирования в пи
щевой промышленности. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Колос, 1993; Ильин С.С. HTP:
содержание, формы проявления и социально-экономические последствия.-М.,1979;
Комов Н.В. Управление земельными ресурсами России: Российская модель земле
пользования и землевладения. - М.: РУССЛИТ, 1995; Мацкуляк И.Д. Труд: механизм
развития в АПК. - М.: Луч, 1991; Его же: Агробизнес и НТП//АПК: экономика, управле-
ние.-1996.-№ 2; Приоритеты развития науки и научного обеспечения в пищевых и пе
рерабатывающих отраслях АПК: механизм формирования и реализации. (Часть I, I!,
III) / Под общ. ред. А.Н. Богатырева, В.И. Тужилкина. - М.: МГАПП, 1995; ШутьковА.А.
Повышение эффективности агроэкономических исследований//АПК: экономика,
управление.-1993.-№ 5; Его же: Совершенствовать агроэкономические исследова-
ния//Там же.-1994.-№ 4.
ориентиры инновационного развития отраслей АПК на ближайшую и тем более отдаленную перспективу. Вот почему эти вопросы нуждаются в серьезной проработке, особенно в связи с действием новых объективных тенденций рыночного характера. Речь прежде всего идет о формировании в условиях перехода к новой системе хозяйствования АПК инновационного типа, сущности и особенностях взаимосвязи государственных и рыночных рычагов инноваций, научно-технологическом обеспечении различных отраслей комплекса, приоритетах в распространении равноправного многообразия форм собственности и на его основе форм хозяйствования и предпринимательства, улучшении использования земли и других средств производства. Особое значение в связи с расширением рыночных отношений приобретает анализ возможностей ресурсного обеспечения, социальных инноваций. Важна также выработка рекомендаций, направленных на управление инновационными процессами в АПК, включая совершенствование экономического механизма, маркетинговых методов и повышение роли государства в их регулировании.
Цель диссертации заключается в разработке концепции и методологии инновационного развития АПК в рыночных условиях, обосновании опирающейся на них целостной системы основополагающих мер государственного и рыночного обеспечения преобразований его отраслей.
В данной связи автор поставил следующие задачи: - исследовать методологические основы формирования АПК инновационного типа, разработать теоретические аспекты "инновационного развития АПК", "новшеств", "нововведений", "инновационной активности", выявить их экономическое значение как инструментов реализации новой рыночной стратегии в комплексе;
- изучить базисные условия и объективные тенденции иннова
ционных преобразований в АПК, обосновать необходимость и пути
его реформирования с помощью новых достижений науки, техники,
принципов и механизмов смешанной экономики;
выявить приоритетные направления реструктуризации и комплексного инновационного развития разных сфер АПК и выработать научные подходы в повышении их эффективности;
проанализировать многообразие форм хозяйствования и предпринимательства в АПК, вычленить наиболее актуальные проблемы их развития, определить государственные и рыночные рычаги повышения результативности наиболее перспективных из данных форм;
раскрыть основные пути и факторы инновационного совершенствования ресурсной базы АПК, предложить на этой основе ряд мер для принятия на Федеральном, региональном и местном уровнях;
определить экономический механизм инновационного развития АПК, обосновать важнейшие меры системного совершенствования взаимосвязей и взаимодействия рыночного механизма, маркетинговых методов и государственного регулирования с целью оптимального функционирования АПК.
Объектом изучения является агропромышленный комплекс страны, его отрасли и предприятия, а также органы управления ими.
Исследование инновационного развития комплекса, происходящих социально-экономических преобразовательных процессов в его сферах и возможностей их регулирования составляют предмет настоящей диссертации.
Ее тема отражает один из важных аспектов "Системы научного и технического обеспечения АПК России", разрабатываемой Межре-
тональной академией агроземельного менеджмента и крестьянской политики (МААМиК) и рядом федеральных научных организаций.
Теоретико-методологической основой работы являются труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников в области инновационного развития АПК. В диссертации использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов государственной власти применительно к рассматриваемым проблемам, разработки исследователей РАГС.
Результаты исследования получены с помощью аналитического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического и монографического методов. Анализ взаимосвязи инновационно-технологических и инновационно-экономических процессов в АПК проводился путем систематических наблюдений, монографических обследований, обобщения хозяйственной практики.
Фактический материал получен в ходе его изучения автором непосредственно в хозяйствах и на предприятиях, из статистических документов, а также в результате социологических исследований. Ряд вопросов является следствием практической работы соискателя в сельскохозяйственных и государственных органах федерального уровня, Республики Башкортостан, а также Демократической Республики Афганистан.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1. На основе комплексного исследования разработана целостная теоретическая концепция инновационного развития агропромышленного комплекса, которому присущи способности к самообновлению, адаптации к изменениям и генерированию научно-
технического прогресса, усиливающиеся или тормозящиеся под воздействием соответствующего реформирования и государственного регулирования. Ее применение позволяет обоснованно регулировать применение науки и техники в отраслях АПК, существенно влиять на экономические и социально-правовые процессы, от организации и управления которыми, в конечном счете, зависит успешное решение продовольственного вопроса, кардинальный подъем производительности труда и эффективности агропромышленного производства.
Механизм инновационного развития АПК, по мнению диссертанта, включает, во-первых, организационно-экономическое и технологическое реформирование основного звена комплекса; во-вторых, его рыночное саморегулирование; в-третьих, государственное регулирование преобразований и управление этими процессами. Инновационное переустройство АПК обусловливает те изменения в нем, которые связаны с заменой устаревших средств производства новыми, более совершенными и с формированием более предприимчивого работника. При этом в перспективе менее производительная технология агропромышленного производства сменяется более производительной. Прежнему труженику на смену приходит многосторонне развитый. Применяется новая организация труда. Все это оказывает существенное влияние на совершенствование социально-экономических отношений в АПК.
2. Сформулирована экономическая категория "инновационное развитие АПК", которая рассматривается соискателем как совокупность отношений между субъектами рынка по поводу создания и реализации новшеств в его отраслях и предприятиях и позволяющая вкладывать средства во все сферы комплекса с целью применения достижений НТП, обеспечения смены поколений техники и технологии, формирования предприимчивых собственников, предпринима-
телей и работников, а также заметного повышения эффективности их функционирования.
В работе конкретизированы еще три понятия - "новшество" как новый экономический элемент, "нововведение" как процесс внедрения новшества и "инновационная активность", как взаимоотношения производителя и потребителя научной продукции, охватывающие непосредственно науку и отрасли АПК на различных уровнях.
В авторском понимании изложены экономические особенности инновационного развития АПК, проявляющиеся, в частности, как распространение равноправного многообразия форм собственности и хозяйствования; формирование новых (вместо разрушенных ранее сложившихся) производственных связей, единого экономического пространства; рост органического строения капитала в земледелии; перераспределение трудовых ресурсов внутри АПК и вне его; расширение либерализации или освобождения цен с целью обеспечения паритета прибыли в разных отраслях АПК; повышение качества и сохранности продукции на всех стадиях - от производства до реализации потребителям.
Выявлена необходимость выработки стратегии инновационного развития АПК, к наиболее общим направлениям которой отнесены: качественное изменение в машинной технике; совершенствование технологии производства (т.е. внедрение новых сортов растений и пород животных, нетрадиционных материалов и их комбинаций); переход к новым, высокоэффективным способам производства электроэнергии; превращение науки в непосредственную производительную силу; становление многоукладной экономики, включающей рыночное многообразие равноправных форм хозяйствования и предпринимательства; повышение квалификации тружеников и предприимчивости товаропроизводителей, превращение их в многосторонне
развитые личности; формирование нового качества жизнедеятельности на селе.
5. Исходя из анализа многообразия форм хозяйствования и
предпринимательства в АПК, методологически обосновано их соот
ношение; в частности, показано, что первые следует рассматривать
как целое, а вторые - как составную часть данного целого. На этой
основе аргументировано, что формы предпринимательства могут
быть отнесены к эффективным формам хозяйствования, которые в
условиях рынка за счет саморегулирования и систем управления
обеспечивают наибольшую мотивацию труда, удовлетворение пла
тежеспособных потребителей в своих товарах и максимальный со
циально-экономический эффект.
При уточнении экономической сущности предпринимательства соискатель приходит к выводу, что она характеризуется не только свободой форм и способов производства, риском под свою ответственность ради получения прибыли, но и новаторством, особым типом поведения личности в инновационно меняющейся среде.
6. На основе систематизации новых рыночных форм хозяйство
вания и предпринимательства раскрыта специфика ряда наиболее
перспективных из них. Особое место при этом уделено "Агротехно-
полисам" как объектам, заключающим одно или несколько предпри
ятий различных форм собственности по производству, переработке и
хранению экологически чистой сельскохозяйственной продукции,
имеющим четкие территориальные границы и осуществляющим ком
плексное освоение наукоемких технологий на основе инновационной
программы. Соискатель одним из первых выделил отличительную
особенность агротехнополисов - способность к комплексной адапта
ции новейших завершенных научно-технических разработок на кон
кретных объектах АПК с последующим тиражированием в регионах.
Другая инновационная рыночная форма хозяйствования и предпринимательства - "Агрополис", при которой складываются прямые хозяйственно-производственные, социально-экономические и торговые отношения горожан и городского хозяйства с сельскими жителями, колхозно-совхозной и вновь развивающейся аграрной экономикой. С их помощью происходит интеграция городских и сельских товаропроизводителей, привлечение в аграрный сектор финансовых, материальных и трудовых ресурсов предприятий городов и рабочих поселков и обеспечение на этой основе населения последних продуктами питания.
На основе анализа состояния отечественного земледелия, сложившегося в дореформенный и настоящий периоды, и американских ферм разработан прогноз его комплексного инновационного развития. В диссертации отмечается, в частности, что магистральными в России в ближайшие годы будут четыре направления: а) дальнейшее обобществление сельскохозяйственного производства и экономическое укрепление крупных товаропроизводящих предприятий, основанных на различных конкретных формах собственности; б) становление корпоративного агропромышленного предпринимательства, предусматривающего многообразие комбинаций разных форм хозяйствования на основе договоров; в) расширение возможностей крестьянских (фермерских) хозяйств; г) совершенствование условий функционирования личных подсобных хозяйств, дачных, садовых и огородных участков.
Определены основные социальные приоритеты инноваций, в числе которых формирование достойной смены тружеников, развитие их непрерывного образования, позволяющего проявлять творческую активность в рыночных условиях. Раскрыты противоречия существующей системы подготовки кадров, ее нарастающее несоот-
ветствие потребностям рыночной экономики. Среди шагов по реформированию образования в диссертации предлагается готовить руководителей хозяйств и предприятий АПК, их подразделений не только как технологов, но и как предпринимателей - организаторов производства. Аргументирована необходимость повышения уровня экономической подготовки как руководителей, специалистов, так и кадров массовых профессий, многие из которых встречают серьезные трудности в осознании рыночных перемен, роли НТП, инновационного процесса и др.
Сформулированы предложения по улучшению условий труда и быта тружеников комплекса, при широком применении не просто безвредных, но и экологически полезных технологий, увеличению свободного времени, что в совокупности с другими новациями направлено на формирование нового качества жизнедеятельности в АПК.
9. Уточнена характеристика рыночного механизма хозяйствования в АПК. В частности, рассматриваются его экономические, организационные и правовые формы и элементы, а также совершенствование на основе коммерческого расчета.
Комплексно раскрыты основные принципы функционирования последнего, а именно: экономической свободы товаропроизводителей и самоуправления хозяйством; ориентации производства товаров (услуг) на рынок, экономический риск; эквивалентности обмена товаров; самоокупаемости, самофинансирования и полной экономической ответственности за результаты хозяйствования (коммерческой деятельности); экономической состязательности (конкуренции) товаропроизводителей за получение максимальной прибыли, реализацию экономических интересов.
10. Доказана необходимость применения маркетинговых методов в управлении инновационным развитием АПК, с помощью которых обеспечиваются взаимовыгодные связи научных исследований, производства, заготовок, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции, сервисного обеспечения товаропроизводителей. Предлагаемая новая модель управления предполагает применение учредителями маркетингового центра различных видов стратегии в области разработки и реализации инноваций - наступательного, защитного, поглощающего, промежуточного и др.
Одновременно аргументирована потребность и неизбежность использования возможностей государства в регулировании инновационных процессов. В частности, показана его роль не только в формировании предложений научно-технических идей (своего рода госзаказов) и инфраструктуры НТП, но и создания общехозяйственной среды, в которой осуществляют свою деятельность все партнеры АПК, заинтересованные в инновациях, а также значение первичных государственных закупок нововведений, которые затем находят широкое распространение в хозяйственной практике.
Практическая значимость и апробация работы состоит в том, что сформулированные в ходе исследования методологические и теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций. Некоторые из них, высказанные ранее в печати, уже реализованы. Речь идет, в частности, о таких крупных вопросах как развитие многообразия форм научно-технического творчества отдельных категорий тружеников АПК; непрерывного образования последних. Другие - представлены в директивные органы и непосредственно в крупные коммерческие структуры (например, в Инкомбанк).
Результаты диссертационного исследования имеют важное практическое значение, во-первых, для обеспечения продовольственной безопасности страны, решения продовольственного вопроса, развития производства в АПК и повышения его эффективности. Во-вторых, полученные результаты применимы для совершенствования структуры курсов конкретной экономики и организации агропромышленного производства, конкретизации ряда категорий таких тем как особенности рыночных отношений в АПК, предпринимательство и агробизнес, основные направления НТП в АПК и др. В-третьих, они могут быть полезными экономистам, аграрникам, пищевикам, инженерам, социологам, юристам, предметом научного интереса которых являются социально-экономические и технологические проблемы инновационного развития АПК. В-четвертых, в них представлены данные собственного и ряда социологических исследований других авторов, впервые вводимые в научный оборот. Их ценность заключается прежде всего в том, что в сочетании с теоретическими изысканиями они позволяют более глубоко проанализировать инновационно-технологические процессы, происходящие в АПК.
Рассмотренная в диссертации совокупность вопросов дает основания утверждать, что выделение экономического механизма инновационного развития АПК в самостоятельный предмет исследования открывает новое направление научного поиска в теории экономики и управления хозяйством, позволяет решить эту крупную экономическую проблему комплексно, существенно приблизив ее к потребностям радикальных преобразований на благо человека.
Основные выводы и предложения апробированы автором на международной научно-практической конференции "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях", состоявшейся в г. Орле (декабрь 1995г.), ряде других международных, всесоюз-
ных, всероссийских и региональных симпозиумов, семинаров и круглых столов. Результаты диссертации опубликованы в 4-х монографиях автора, сборниках научных трудов, статьях научных журналов общим объемом свыше 42 п.л. Они излагались на заседании кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также отделении Межрегиональной академии агроземельного менеджмента и крестьянской политики.
Экономическая необходимость и базисные условия инновационной стратегии в АПК
Инновационное развитие экономики и отдельных ее отраслей сложилось объективно на определенном этапе их прогресса. В экономическую науку оно перенесено из культурологии, в которой его использовали еще в прошлом веке и где "инновация" означала введение некоторых элементов одной культуры в другую. При этом имелась в виду инфильтрация европейских обычаев и способов организации в традиционные азиатские и африканские общества.
В мировом хозяйстве инновационное развитие выразилось в выделении новой тенденции в международном разделении труда -комплектарности или взаимодополняемости, соединении внутренних и внешних факторов с целью максимального использования имеющихся или специально создаваемых преимуществ специализации для достижения наибольшей эффективности как в экономической, так и в социальной сфере.1
В последние десятилетия получили признание современные концепции инвестиционного развития - разработки "диффузионно-инновационного толка", или пространственной передачи новшества.2 На основе последнего принципа разработаны теории "фильтрации продукта"3 и "жизненного цикла технологий".
Среди видных исследователей закономерностей экономических нововведений, одним из первых, был российский ученый-экономист Н.Д. Кондратьев, который обнаружил и проанализировал так называемые "большие циклы" развития экономики, связанные с базовыми техническими нововведениями и сменой поколений средств производства.1
Инновационные подходы оказались весьма перспективными не только в экономическом, но и в широком социальном смысле. Это подтверждает становление так называемого "потребительского общества", которое началось с активного проникновения новшеств в условия и образ жизни населения. Все явственнее проявляется тенденция, подтверждающая, что залогом успеха экономической деятельности, помимо прочего, является хорошая ориентация в мире научных разработок, восприимчивость кадров к быстрым и непрерывным перестройкам, умение сделать оптимальный выбор при наличии множества предложений. Ясно, что это требует внимательного изучения инновационных процессов в широком смысле слова. Не случайно инноватика в развитых странах представляет собой бурно развивающуюся область научного знания. В них существует множество разработок и специализированных исследовательских центров. В нашей стране также сделан определенный анализ их деятельности2 и информативный обзор литературы.3 Вместе с тем сами исследования инновационного характера экономики не получили необходимого развития, особенно применительно к АПК. Они ограничивались в основном рамками промышленных сфер, носили теоретико-методологический характер.1 Для разностороннего их рассмотрения, восполнения пробела, требуется еще и их прикладная разработка.
Инновация в экономике - это совокупность производственных \ отношений между субъектами рынка по поводу появления и прояв- І ления новшества и нововведения, взаимодействия последних и их / дальнейшей эволюции. Новшество можно рассматривать как новый , экономический элемент - сырье, товары, услуги, изобретения, технологии, структуры, связи, виды производств и т.д., которые возникают и развиваются в определенной среде внедрения, например, в обществе, отрасли, на предприятии или его подразделении. Новшество бывает материальным или социальным, но любое из них само по себе представляет лишь предмет нововведения. Нововведение же есть процесс внедрения новшества и придание его существованию относительно стабильного характера. Как новшество, так и нововведение в экономике имеют самостоятельные жизненные циклы, характер пересечения взаимодействия которых определяет успех инновационного процесса.
Так, жизненный цикл новшества протекает через разные стадии, а именно: а) разработку (фундаментальные исследования, прикладные, теоретические расчеты), б) проектирование (оформление документации, создание образцов), в) изготовление (установочной и полной серии), г) использование, д) устаревание (исчерпание возможностей, появление альтернативного новшества).
Применительно к нововведению жизненный цикл также многостадийный, однако несколько иного содержания. Во-первых, - это зарождение (осознание потребности и возможности изменений, поиск соответствующего новшества). Во-вторых, - освоение (внедрение на объекте, эксперимент, осуществление производных изменений). В-третьих, - диффузия (тиражирование, многократное повторение нововведений на других объектах). В-четвертых, - рутинизация (нововведение реализуется в стабильных, постоянно функционирующих элементах соответствующих объектов). Считается при этом, что нововведение не завершено полностью, если оно приостановлено на любой из промежуточных стадий.
Научно-технические приоритеты в сельскохозяйственном машиностроении
Изучение инновационного развития различных отраслей АПК в настоящее время сопряжено с определенными трудностями, вызванными к жизни теми кризисными явлениями, которые экономике приходится переживать. Они усложняют исследование, так как меняют типизацию происходящих процессов. Вместе с тем нельзя игнорировать уже полученные результаты. Так, ряд авторов отмечает высокие параметры и принципы функционирования новой техники, необходимость составления долгосрочных прогнозов НТП, совершенствования управления им. При этом существующие характеристики техники нового типа не приведены в должную систему и не оценены полностью их возможности по реализации фундаментальных достижений НТР. Недостаточно выяснена совокупность принципиальных особенностей создания и функционирования новых средств труда, прежде всего машин, их историческая роль в совершенствовании производительных сил и соответственно в формировании новых производственных отношений, основанных в т.ч. и на рыночных связях.
Машина - это материализованная система научных знаний, имеющая, образно говоря, собственную душу в виде действующих в ней механических законов. В качестве машины средство труда приобретает такую материальную форму существования, которая обуславливает замену человеческой силы силами природы и эмпирических рутинных приемов - сознательным применением естествознания, что является важнейшим средством увеличения производительности труда.
Современный период развития производства характеризуется тем, что применяемые в нем машины объединены в крупные технические семейства, образующие целые системы.
Среди исследователей-экономистов пока нет единого мнения о понятии "система машин". Одни авторы принимают ее как комплекс оборудования для производства конкретного продукта или комплекс технологических операций, другие - как совокупность техники, соответствующую различным способам производства.1 Учитывая эти и другие взгляды, представляется, что "система машин" - это совокупность техники в виде средств производства, которые функционируют в определенных технологических и организационных формах, имеют источник энергии, средства связи, рабочие машины, под воздействием живого труда осуществляют заданные действия, процесс производства.
Система машин, производимая на отечественных предприятиях первой сферы АПК, предназначена прежде всего для сельского хозяйства и других отраслей комплекса. В частности, одна из первых систем машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства была разработана в 1954-1956 годы. Она включала 816 типоразмеров машин и орудий и 290 приспособлений, из которых 60% требовалось разработать вновь.
С тех пор еще трижды разрабатывались новые системы машин для сельского хозяйства. Однако и этого оказалось недостаточно. Поэтому в конце 80-х и в начале 90-х годов предполагалось создать новую, более эффективную систему машин. Она должна была включать около 3 тыс. наименований. С ее помощью намечалось обеспечить комплексную механизацию основных и вспомогательных работ, включая транспортные и погрузочно-разгрузочные, где особенно велика доля ручного труда. К тому времени уже производилось 1700 видов машин и механизмов. Предстояло также создать 1298 наименований новых машин и оборудования, среди которых 795 предназначались для растениеводства, 314 - для животноводства, 189 - для мелиорации. В числе земледельческих машин - 260 заменяющих ручной труд, животноводческая техника также должна была позволить механизировать 70 операций, выполняемых в то время вручную, и впервые предстояло разработать 130 технических средств для технологических процессов и операций.
Однако предполагаемую, пятую по счету, систему машин разработать и организовать производство не удалось, хотя определенные шаги и были сделаны. Развернувшиеся в последствии процессы перестройки, а затем радикальной экономической реформы, включая разгосударствление, приватизацию, демонополизацию и др., показывали, что новое поколение техники для АПК не может не учитывать перевода экономики на новые рыночные условия. Наряду с предполагаемой техникой, требовалась другая, способная удовлетворять потребности новых субъектов хозяйствования, например, крестьян (фермеров), кооперативов, товариществ, обществ, ассоциаций, совместных предпринимателей и т.п. система машин. Собственно говоря, эта потребность, как нам кажется, сохраняется и в наши дни и по всей видимости проявится в перспективе. Отсюда новые подходы в деятельности отраслей АПК, производящих средства производства.
Совершенствование земледелия на основе инноваций
Инновационный процесс охватывает все отрасли АПК. Он в корне преобразует также земледелие - эту древнейшую отрасль сельскохозяйственного производства. Совершенствование же земледелия на основе инноваций во многом определяет прогресс в животноводстве, а то и другое - в перерабатывающих и иных отраслях АПК. Вот почему одной из основных приоритетных инноваций в современном АПК нами выбрано как раз улучшение земледелия.
Земля - это главное средство производства. От рачительного и разумного ее использования зависят в конечном счете темпы дальнейшего увеличения объема продукции и повышения производительности труда.
Рыночное реформирование экономики страны, включая АПК, развитие в нем многообразия форм хозяйствования и предпринимательства сами по себе уже инновации. Они, в свою очередь, позволяют разнообразить условия сохранения и повышения плодородия земли на основе реформирования земельных отношений и эффективного внедрения достижений науки и передовой практики. При этом основные направления инновационного прогресса в земледелии определяются достигнутым уровнем его развития и современным состоянием, а также конкретными задачами, которые стоят перед отдельными его отраслями на перспективу.
Инвентаризация 1987-1990гг. показала, что за последние несколько десятилетий из оборота выбыло свыше 11 млн. га наиболее ценных угодий. Стремительно падает плодородие почв. Более половины сельскохозяйственных угодий подвержены эрозийным процессам; третья часть заросла кустарником, засолена и заболочена. Стала почти пустыней прикаспийская часть России. Огромные массивы земель затоплены или подтоплены. В целом состояние российских земель достигло критической отметки.1
Произошли значительные структурные перемены в земельном фонде. Согласно законодательным актам в 1991 г. у сельскохозяйственных предприятий была изъята и передана в фонд перераспределения десятая часть их площадей. Они отданы затем под сады, огороды, строительство жилья, расширение личных подсобных хозяйств и организацию крестьянских (фермерских) хозяйств. В 1992-1993 гг. в собственность работников сельскохозяйственных предприятий, социальной сферы села и пенсионеров было передано бесплатно около 170 млн. га земель бывших колхозов и совхозов, т.е. свыше 85% их общей площади. Земельными собственниками, или владельцами, стали десятки миллионов граждан.
Соотношение государственного и частного фондов земель в ближайшие годы будет определяться с учетом землевладений коллективных предприятий, оставшихся основными структурными звеньями в системе производства товарной сельскохозяйственной продукции, и социальной среды их функционирования.
Видимо, правильно указывают специалисты, что прежде всего нужно установить условия предоставления земель в аренду, владение и собственность; целевое применение полученных земельных участков; выделение земли тем, кто будет ее обрабатывать; предельные ограничения земельной площади; возможности единоличного или семейного ведения товарного производства.2
Вместе с тем четкое определение форм и видов собственности на землю не исчерпывает сути земельных преобразований, хотя и является их социально-экономической основой. Следует выработать такие механизмы земельных отношений, которые смогли бы обеспечить целесообразное формирование и развитие всех форм землевладения. Их создание требует научной проработки, обоснования решений по ряду вопросов, определяющих содержание земельных отношений и формирующих их нормативно-правовую базу. Среди важнейших из них можно назвать: а) аренду и арендную плату; б) залоговые операции; в) цены на землю; г) правоправность и правоот-ветственность различных арендаторов, владельцев и собственников земли, включая коллективных.
При этом инновационность улучшения использования земли должна проявляться многоаспектно. Особо важную роль играют при этом сроки аренды и величина арендной платы; объекты и продолжительность залога, определение стоимости недвижимости, залоговый кредит и его защита, в т.ч. от инфляции, финансовая поддержка и ее источники; качество и расположение земли, земельный налог.
Доля средств, поступающих от налога на землю, в общей сумме налогов занимает пока незначительное место, а налоги на доходы, капитал, продукцию также не стимулируют производство. К тому же сбор налогов обходится государству весьма дорого и позволяет уклоняться от них. Между тем земля - это устойчивый объект налогообложения. Она не тормозит производство, не способствует уклонениям, хотя действующая система налогообложения различных категорий земель, размеры ставок земельного налога, его распределение и использование также нуждаются в совершенствовании.
Следует более глубоко дифференцировать налогообложение на землю, уточнить нормативы распределения налоговых средств между федеральным и местным бюджетами и в особенности муниципальным. Важно обосновать пропорции и размеры их распределения по направлениям использования: на улучшение плодородия и охрану земель, на расширение обрабатываемых площадей, на землеустройство и социальное развитие территорий, на материальное стимулирование землепользователей за осуществление этих мероприятий. Актуальным и полезным представляется установление научно обоснованных размеров земельного налога, который играл бы существенную роль в рациональном применении земельных ресурсов, в методике оценки земельных участков при наследовании, ипотеке, размеров арендной платы и других актах гражданского оборота земли.
Взаимодействие рыночных и внерыночных регуляторов инновационного развития АПК
Согласно современному представлению экономический механизм хозяйствования - это совокупность отношений между членами общества, складывающаяся по поводу постоянного возобновления и регулирования общественного производства, реализации интересов собственников с помощью организационно-экономических, правовых и других форм, принципов и методов. Он составляет единую, целостную систему, где взаимосвязанное, комплексное взаимодействие и пропорциональность всех образующих частей служит условием его эффективного функционирования.
Будучи комплексным явлением, хозмеханизм имеет довольно сложную внутреннюю структуру. Она образует диалектическое единство взаимосвязанных друг с другом элементов и подсистем, а также специфических форм, средств, методов и аппарата управления производством. Среди таких подсистем выделяется рыночный механизм хозяйствования в АПК. Последний, конечно, находится во взаимосвязи с другими механизмами рыночной экономики. Именно в этом смысле он выступает как подсистема более общей системы. Однако его самостоятельное рассмотрение также вполне естественно и правомерно. Он обладает основными чертами хозмеханизма всей экономики в сферах агропромышленного воспроизводства и в то же время имеет свои особенности. Специфика хозмеханизма АПК определяется особенностями отраслей, входящих в сам комплекс, уровнем развития в нем производительных сил и производственных отношений, степени развития и реализации экономических интересов.
К экономическим компонентам механизма хозяйствования в АПК можно отнести: различные формы собственности и хозяйственных, предпринимательских связей между субъектами общественного производства; формы оплаты и стимулирования труда; экономические законы и закономерности; способы и формы ценообразования; финансово-кредитные системы; формы обмена и распределения продукта, факторов производства т.д.
В составе организационной подсистемы хозмеханизма АПК следует различать конкретные формы хозяйственной, предпринимательской деятельности - крестьянские (фермерские) хозяйства, кооперативы, товарищества, колхозы, совхозы, акционерные общества, ассоциации и др. Все они - продукты разделения и специализации труда и производства: концентрации, централизации и комбинирования производства, его территориального размещения, экономической интеграции.
Правовые формы и элементы механизма хозяйствования в АПК включают: законодательные акты государства о труде и хозяйственной деятельности, собственности, владения и пользования землей, налогах и др.; нормативные акты, указы и постановления правительственных учреждений и местных органов исполнительной власти; государственный арбитраж, суды и прокуратуру; прочие юридические акты и предписания, хозяйственные договора и контракты.
Структуру хозяйственного механизма АПК можно рассматривать по разному. Так, с точки зрения качественного набора образующих его элементов, выделяют: а) определенные формы хозяйствования; б) соответствующие принципы и методы управления экономикой; в) информационный комплекс управления производством; г) аппарат управления и контроля за ходом производственного процесса.1 С учетом же характеристики развития труда в АПК предлагается учитывать в хозмеханизме целесообразную деятельность, или самый труд, процесс труда и организационно-экономические отношения как его составляющие.1 И, наконец, в функциональном смысле в хозмеханизме АПК различают последовательно связанные элементы, каждый их которых выполняет определенные функции, выступает потребителем продукта предыдущего звена.2
Такое многообразие взглядов на структуру хозмеханизма свидетельствует прежде всего о сложности явления, а значит необходимости его дальнейшего изучения. Очевидно, что воздействие механизма хозяйствования в АПК на экономику неоднозначно, многоаспектно, способно порождать самые различные, иногда взаимопроти-воположенные последствия.
Хозмеханизм АПК было бы неправильно изображать в виде какой-то механического перечня определенным образом подобранных или стихийно возникших отдельных элементов и подсистем. Наоборот, он составляет единую целостную систему, которая характеризуется прежде всего стихийной (непроизвольной) координацией действий всех участников общественного производства, регулируемой через внутриотраслевую и межотраслевую конкуренцию и свободную "игру" цен на рынке, а также через перелив капитала и других факторов производства из одной отрасли (сферы, региона, страны) в другие. Координирующим началом, регулятором рыночных отношений служит непрерывно поступающая, постоянно обновляемая экономическая информация о динамике цен, ставок заработной платы, уровне банковского процента, валютном курсе, величине арендной платы и цен на землю, массе и норме прибыли, земельной ренте, уровне налогов и других явлений, непосредственно связанных с интересами субъектов хозяйствования.