Введение к работе
Актуальность темы исследования. В результате аграрной реформы в
рамках перехода российской экономики на функционирование в рыночных
условиях хозяйствования, ряд предприятий пищевой промышленности
оказались неэффективными и прекратили свою деятельность, что привело к
значительным социальным и экономическим проблемам. Одним из
следствий подобной политики стал дефицит отечественного
сельскохозяйственного сырья, что привело к массированным его закупкам за рубежом, причем сырья не всегда удовлетворительного качества. Все это привело к снижению уровня продовольственной безопасности, хотя Россия обладает практически всеми ресурсами для преодоления данной негативной тенденции. Одним из решений перечисленных выше проблем может стать возобновление работы «заброшенных» агропромышленных комплексов (АПК) и создание на их основе новых перерабатывающих предприятий. Последнее позволит решить не только проблему обеспечения населения отечественным продовольствием, но и проблемы социальные (снижение уровня безработицы и рост реальных доходов населения), экономические (пополнение доходной части государственного бюджета) и политические (снижение импортозависимости).
При возобновлении производства следует учитывать то, что полная модернизация производственного аппарата потребует существенных финансовых затрат, поэтому необходимо оценивать возможность восстановления бездействующих основных средств, находящихся на территории неработающих предприятий.
Создание предприятий пищевой промышленности на основе «заброшенных» АПК приведет к снижению издержек на производство продукции, росту рентабельности производства продуктов питания, бесперебойным поставкам сырья в пищевую промышленность. Все это позволит повысить конкурентоспособность отечественных предприятий пищевой промышленности, что особенно актуально сегодня для России в условиях ВТО. Одним из способов завоевания мирового продовольственного рынка на основе инновационных технологий для России является, в том числе и производство биобезопасных ГМП, для чего необходимы не только новые производства, в том числе на основе модернизации «заброшенных» АПК, современные разработки генной инженерии, но и совершенствование нормативно-правовой базы применения ГМО при производстве продуктов питания.
Как показывает опыт крупнейших зарубежных предприятий пищевой промышленности, инновационным направлением развития является производство экологически чистых продуктов питания. Применительно к российским условиям здесь имеется ряд проблем, в частности, отсутствие нормативно-правовой базы производства экологически чистых продуктов и четко разработанной стратегии их производства.
Таким образом, дальнейшее развитие пищевой промышленности и повышение ее конкурентоспособности возможны только на основе внедрения инноваций (продуктовых, технологических, организационных) на всех стадиях процесса производства и предпроизводственной стадии.
Степень разработанности научной проблемы. Экономическим проблемам деятельности предприятий пищевой промышленности в различных аспектах, в том числе в части перевода ее на инновационный путь развития, уделяли внимание такие ученые как Г.К. Альхамова, Н.В. Бацюн, К.Г. Бородин, О.В. Вакуленко, А.Е. Варшавский, УА. Волосатова, З.Х. Гафарова, Д.В. Горшков, И.С. Иваненко, А.Н. Калюжный, Н.В. Карамнова, Г.Д. Крупина, А.Д. Ларионов, В.А. Новокрещенных, П.И.Огородников, А.Г. Оловянишников, В.М. Поздняков, Н.С. Соболев, АА. Соловьев, Н.И. Усенко, Е.В. Челяпов, АА. Шаламова, Н.Г. Широжеева и др.
Оценивая их научный вклад, следует отметить, что, несмотря на существование ряда теоретических и исследований в области управления и развития предприятий пищевой промышленности на основе инновационного обеспечения, в системном и комплексном виде, необходимом для принятия управленческих решений, вопросы определения направлений инновационного производства, до настоящего времени полностью не изучены. Практически непроработанными остаются вопросы повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности в условиях ВТО и завоевание ими ниши на продовольственном рынке. Настоящая диссертационная работа преследует цель восполнить существующие пробелы в области повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности и предложить пути их развития на основе формирования и реализации инновационного производства. Актуальность перечисленных проблем, научно-практическая значимость исследования и недостаточная разработанность отдельных вопросов обусловили его цель и задачи.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование инновационных основ развития предприятий пищевой промышленности, как инструмента повышения эффективности их деятельности в условиях нестабильной рыночной среды.
В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи, определяющие логику и структуру работы:
выявить проблемы развития предприятий пищевой промышленности;
раскрыть содержание системы инновационного обеспечения развития пищевой промышленности, и изучение специфики его формирования;
определить основные направления реализации инноваций в пищевой промышленности;
рассмотреть возможность расширения сырьевой базы предприятий пищевой промышленности на основе возобновления работы «заброшенных» АПК, с учетом затрат на возобновление производства и соответствующих эффектов;
выявить проблемы развития предприятий пищевой промышленности на основе технологических и организационных инноваций, в частности с учетом развития производства продуктов питания с использованием ГМО;
определены роль, место и особенности производства экологически чистых продуктов питания в системе пищевой промышленности, проанализировать проблемы расширения их производства и сформировать комплекс соответствующих предложений; рассмотреть проблемы и пути их решения при производстве пищевой продукции;
- сформулировать комплекс предложений по оценке качества
продуктов питания.
Объектом исследования выступают предприятия пищевой промышленности, функционирующие на территории России.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и вопросов, связанных с повышением эффективности функционирования пищевой промышленности на основе внедрения технологических, продуктовых и организационных инноваций.
Теоретическую и методологическую основу исследований.
Теоретическую основу составляют современные теоретические концепции и практические разработки авторов по проблемам повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности на основе инноваций, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность предприятий пищевой промышленности. Методологической основой исследования послужили методы системного, логического и экономического анализа, экономико-математические и эмпирические (наблюдение, сравнение, измерение) методы.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики за 1992-2013 гг., материалы периодической печати, сети Интернет и СПС «КонсультантПлюс», первичная информация собранная автором на объектах исследования. В процессе исследования использовались данные текущего учета и внутренней отчетности предприятий пищевой промышленности, а также статистические материалы.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования достигается базированием на строго доказанных и корректно используемых выводах фундаментальных наук, положения которых нашли применение в работе; комплексном использовании известных, проверенных практикой теоретических и эмпирических методов исследования; обсуждением результатов диссертации на конференциях; публикациями основных результатов работы в рецензируемых изданиях ВАК РФ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации отвечает п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов», п. 1.1.5. «Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика
и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ и рекомендаций по развитию предприятий пищевой промышленности на основе реализации всех форм инноваций (продуктовых, технологических и организационных) как основы повышения их конкурентоспособности.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
- обоснована целесообразность возобновления деятельности
«заброшенных» агрокомплексов с целью создания на их основе
перерабатывающих предприятий, работающих на собственном сырье и
показана эффективность их как с точки зрения возможностей
импортозамещения, так и роста бюджетной эффективности;
- разработан комплекс предложений по инновационному развитию
предприятий пищевой промышленности, в частности: реализация
инноваций, направленных на повышение пищевой ценности готовых
продуктов питания; стимулирование развития производства натуральных
продуктов питания на основе снижения ставки налогообложения; введение
специальной маркировки натуральных продуктов для привлечения внимания
покупателей и др.;
- выявлены основные направления внедрения продуктовых инноваций, в
частности связанных с применением ГМО, включающие в себя разработку
нормативно-правового обеспечения использования ГМО при производстве
продуктов питания; увеличение количества лабораторий и совершенствования
методики проверки продуктов питания; контроль за вводом витаминов и
микроэлементов в продукты питания и др.;
- определен комплекс мер, необходимых для развития производства
экологически чистых продуктов питания (ЭЧП), включающих в себя
разработку и принятие федерального закона о производстве ЭЧП; повышение
осведомленности покупателей об ЭЧП; проведение мероприятий,
направленных на сохранение и возобновление «экологически чистых» земель;
стимулирование разработки ресурсосберегающих технологий;
- разработан комплекс предложений по повышению качества
продуктов питания: ограничение импорта низкокачественного сырья,
адаптация существующих технических регламентов к международным
пищевым стандартам; введение жесткого микробиологического контроля
готовых продуктов; обязательная сертификация производства; специальная
маркировка на продуктах питания, содержащих ГМО, с указанием содержания
ГМО в продукте.
Практическая значимость работы определяется социально-экономической и теоретической актуальностью исследования, полученные результаты исследования доведены до конкретных рекомендаций по инновационному развитию и реализации потенциала отечественной пищевой промышленности в направлении применения ГМО и производства
экологически чистых продуктов питания. Основные положения и выводы, предложенные в диссертации, можно использовать в практической деятельности при разработке стратегии дальнейшего развития предприятий пищевой промышленности. Предложенные в работе пути развития пищевой промышленности увязаны с реализацией Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. Они также могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Экономика предприятий пищевой промышленности», «Инновационный менеджмент». Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области управления пищевой промышленностью.
Апробация работы. Основные результаты работы прошли апробацию в экспериментальных расчетах автора на фактических материалах предприятий пищевой промышленности, а также докладывались на Международной научно-практической конференции «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (Волгоград, 20 Юг); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (Тамбов, 2011г. и 2012г); Международной научной Интернет - конференции «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, 2013г.); Международной экологической научно-практической конференции «Образование и производство в решении экологических проблем» (Великие Луки, 2013г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 2,6 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.