Введение к работе
Актуальность темы исследования. В конце XX в. роль инноваций в деятельности, как отдельных предприятий, так и целых государств резко возросла. Инновационное развитие стало приоритетным в экономике страны. Однако экономическая наука предлагает рассматривать инновации не только в виде материальных благ, которые можно непосредственно потреблять, но опосредованно - через новые процессы и технологии. В этой связи инновационное развитие экономики должно быть направлено не только на создание новых товаров и услуг, но и на внедрение инноваций в управленческие процессы, на построение новых стратегий, на формирование новых методов исследования, и в огромной степени на внедрение всех этих механизмов в деятельность производителей товаров и услуг. Теоретический взгляд на ситуацию позволяет в полной мере использовать понятийный аппарат инновационного менеджмента для осуществления названных направлений на практике.
В новой институциональной экономической теории исторические традиции данной страны, менталитет ее населения, траектория предшествующего развития, неформальные нормы (обычаи, привычки, стереотипы) поведения рассматриваются как существенные факторы, влияющие на социально-экономическое развитие. Данные тенденции нашли свое отражение и в российской экономике, а в некоторых случаях, влияние подобных факторов настолько велико, что оно приобретает действительно огромное значение для всей страны. Особенно остро данная проблема проявилась при производстве товаров иррационального спроса, в том числе алкогольной продукции.
Вред от злоупотребления алкоголем испытывают на себе все участники процесса воспроизводства общественных благ. Однако, меры, предпринимаемые государством в рамках борьбы со столь вредным явлением малоэффективны по отношению к самим злоупотребляющим, но, их влияние на производителей «вредной» продукции достаточно велико, причем оно начинает приобретать ярко негативную направленность.
Для выживания в обостряющейся конкурентной борьбе любой организации необходимо иметь научно-обоснованную концепцию и действенную стратегию научно-технического и социально-экономического развития и управления своим производительным, трудовым и хозяйственным потенциалом. Под стратегией развития понимается концептуально сформулированная перспективная программа управленческих воздействий руководства организации по обеспечению достижения главной, глобальной цели, поставленной при осуществлении хозяйственной деятельности любой организации. Главным критерием научно-обоснованного выбора оптимальной модели управления хозяйственной и предпринимательской деятельностью и стратегии социально-экономического развития любых организаций, функционирующих в различных регионах, отраслях и сферах экономики, должно выступать реальное повышение эффективности хозяйствования и предпринимательства, а в рамках существующей государственной политики - инновационность развития.
Изложенное определяет актуальность решаемой в диссертации научной задачи разработки стратегии инновационного управления отраслями иррационального спроса на основе внедрения механизмов взаимодействия субъектов рынка с целью
вьшолнения текущих задач в существующей среде, а также обеспечения возможж сти дальнейшей успешной реакции на изменения, которые произойдут в окружении.
Степень изученности проблемы. В научной литературе теоретические вс просы аспектов стратегического управления наиболее полное отражение нашли трудах отечественных ученых-экономистов: О.С. Виханский, А.И. Наумов, А.Л. Гі поненко, А.П. Панкрухин, Л.Г. Зайцев, М.И. Соколова, С.А. Попов, Р.А. Фатхутді нов, СЮ. Глазьев, И.Б. Евенко, Б.З. Мильнер, М.В. Степанов, И.В. Стерлин, Э.А. Уткин, В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. Общие положения науки управления изучал B.C. Анфилатов, В.Р. Веснин, И.Н. Герчикова, А.Н. Горностаева, Ю.Б. Короле] Э.М. Короткое.
Однако достижения наших авторов не были бы столь значимы без истоке управленческой науки в целом, основоположниками которой стали исследовател зарубежные: М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, А.Дж. Стрикленд-Ш, A.J Томпсон-мл., Р. Кох, М. Ален, Р. Акофф, И. Ансофф, К. Боумэн, Б. Карлофф, ! Кинг, Д. Климанд, Т. Коно, X. Кунц, И. Татеси, Ф. Тейлор, П. Дойль, В.И. Кноррш и многие другие.
Проблемы стратегического управления инновационной деятельностью раї смотрены в трудах как зарубежных, так и отечественных авторов: А. Смита, Б.; Райзберга, Л.Ш. Лозовского, К.Р. Макконела, С.Л. Брю, Ф. Котлера, И. Шумпетер А.И. Анчишкиной, СЮ. Глазьева, П.Н. Завлиной, С.Д. Ильенковой, Д.И. Кокурин Н.Д. Кондратьева, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, А.Г. Поршнева, А.И. Пригожина, I Сорокина, С. Кузнеца, Ю.В. Яковца и др.
Труды перечисленных авторов развили современную теорию экономическя отношений, отражающих инновационный характер предпринимательства в прои водственной сфере. Большая часть этих работ носит преимущественно общетеор< тический характер или посвящена решению отдельных аспектов проблем.
Однако, несмотря на разноплановый анализ вопросов стратегического упра ления и внедрения инноваций в управленческие процессы, дискуссионными остаю ся проблемы взаимодействия экономической науки с другими научным сферам часто вступая с ними в конфликт. Новые реалии сегодняшнего дня диктуют и евс правила ведения экономики. Наиболее наглядно это показал кризис осени 2009 год который стал пиком развития этих тенденций. Поэтому необходимо менять стереї типные взгляды на проблемы инноваций в стратегическом управлении и вьірабаті вать действенные механизмы взаимодействия различных областей знаний с экоа микой с целью эффективного использования новшеств на современном этапе.
Теоретическая и практическая значимость определения концептуального по, хода инновационного механизма стратегического управления в условиях тесної взаимодействия бизнеса, власти и общественности, определяет цель и задачи н стоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научи обоснованных рекомендаций по внедрению процессных инноваций в стратегическ< управление предприятий, производящих товары иррационального спроса для сгл живания негативных последствий на экономическое развитие этих отраслей в с временных политических и социальных условиях.
В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:
систематизировать основной понятийный аппарат инновационного и стратегического менеджмента современной управленческой науки, определяющий значимость инноваций для экономики в целом;
определить предпосылки внедрения процессных инноваций и выявить ключевые особенности, влияющие на эффективное управление пивоваренной отраслью;
выявить проблемы, влияющие на формирование процессных инноваций в стратегическом управлении иррациональными предприятиями;
обосновать необходимость создания и условия внедрения новшеств в деятельность по производству пива;
предложить концептуальный подход инновационного стратегического управления, способствующую более полному удовлетворению потребностей основных контрагентов рынка;
спрогнозировать вероятные ситуации при применении предлагаемых процессных инноваций и оценить эффективность рекомендуемой стратегии посредством адаптации оценочной методики к условиям социальной ответственности.
Объект исследования - инновации в процессе управления предприятиями пивоваренной промышленности Российской Федерации.
Область исследования соответствует п. 2.12 «Исследование форм, способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированіпо инновационных стратегий» и п. 2.18 «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 2. Управление инновациями.
Предмет исследования - методические и практические проблемы развития социально-ориентированных управленческих отношений и внедрения инноваций в них с учетом иррациональности спроса на продукцию и множественности субъектов рынка пивоваренной продукции.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных специалистов по вопросам экономики и управления, маркетингу; разработки научно-исследовательских и учебных заведений; материалы и рекомендации научно-практических конференций по вопросам управления; законодательные акты Российской Федерации.
В ходе исследования применялись различные методы, объединенные системным подходом к изучению экономических процессов функционирования инновационной сферы в пивоваренной промышленности в рыночных условиях. Для решения поставленных задач использовались методологические принципы изучения социально-экономических и инновационных процессов в динамике, от общего к частному, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический, эвристический, методы стратегического анализа, прогнозирования.
Информационное обеспечение базируется на: официальных нормативно-правовых документах - Законах РФ, Указах Президента и Постановлениях Прави-
тельства РФ, материалах Федеральной службы государственной статистики и ее региональных структур и Союза российских пивоваров; аналитические данные консалтинговых агентств; оперативной информации и данных бухгалтерской отчетнс сти ОАО «Брянскпиво»; материалах сайтов в сети Интернет и публикаций по итогам научно-практических конференций по проблеме исследования; результатах эк< пертной оценки и самооценки работы предприятий пивоваренной отрасли, а так» сведениях, полученных автором в результате личных опросов руководителей и сп( циалистов ОАО «Брянскпиво».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разрабо-ке инновационных концептуальных положений и конкретных рекомендаций г стратегическому управлению пивоваренным производством, способствующих э<] фективному взаимодействию всех субъектов процесса производства продукции И] рационального спроса.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными pi зультатами, выносимыми на защиту:
систематизирован основной понятийный аппарат инновационного стратегического менеджмента современной управленческой науки, определяющи что инновации становятся основным фактором экономического роста;
определены предпосылки внедрения процессных инноваций в стратег] ческое управление предприятиями пивной промышленности и выявлены ключевь особенности, влияющие на эффективное управление пивоваренной отраслью;
выявлены проблемы функционирования предприятий пивоваренной о расли,. влияющие на формирование процессных инноваций при их стратегическс управлении с помощью инструментов стратегического планирования, возникающі под действием факторов внешней среды;
обоснована необходимость учета интересов контрагентов рынка щ формировании концептуального подхода к инновационной стратегии предприяти ориентированной в своих приоритетах на более полное удовлетворение потреби стей и взаимовыгодное сотрудничество основных игроков рынка пивоваренной о расли;
предложен концептуальный подход для инновационного стратегическ го управления, состоящая из стратегии взаимодействия (для отдельных предпр ятий) и стратегии социального партнерства (для совокупности компаний), напра ленная на сглаживание отрицательного влияния иррационального спроса, базируї щаяся главным образом на использовании принципов корпоративной социальн< ответственности, а также механизма саморегулирования производственной деятел ности и активизации обратной связи;
в результате прогнозирования определены оптимистичный и реалиста ный сценарии, позволяющие свести к минимуму влияние социально-правовых фа торов, вместе образующих единую концептуальную инновационную стратеги усовершенствован и апробирован метод оценки эффективности рекомендуемо концептуального подхода.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в то что предложенные научные положения позволяют предприятиям промышленное
формировать инновационный механизм стратегического управления, учитывающий внутренние, а также отраслевые факторы экономического развития. Рекомен-ации и предложения, изложенные в работе, позволят создать благоприятные условия для дальнейшего стабильного экономического развития отраслей иррационального спроса.
Методические разработки по стратегическому управлению пивным производством использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО Брянская государственная сельскохозяйственная академия при изучении дисциплин: основы менеджмента, стратегический менеджмент, инновационный менеджмент, управленческие решения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в работе, были доложены на Всероссийской олимпиаде по менеджменту (Великий Новгород, 2006 г.), отражены в конкурсных научных работах аспирантов и молодых ученых по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Брянской области «Современные науки и достижения - Брянск» в номинации «Экономические науки» (Брянск, 2008-2009 гг.).
Результаты проведенного исследования обсуждались и были одобрены на различных международных научно-практических конференциях, в том числе: «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: взгляд молодых» (Брянск, 2009 г.), «Стратегия социально-ориентированного управления в рыночной экономике» (Брянск, 2009 г.), «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2009 г.), «Экономика и управление: проблемы развития» (Волгоград, 2009 г.), «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: ценности и цели» (Брянск, 2010 г.), «Промышленное развитие России: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2010 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором 11 научных работах общим объемом 2,39 п.л. (авторских 2,37 п.л.), в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основной текст изложен на 157 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 23 рисунка, 13 приложений. Список литературы включает 196 наименований.